Karl Schicktanz Sold at Auction Prices

Bird painter, Animal painter, Painter, b. 1858 - d. 1938

      • Karl Schicktanz, Ruhendes Wild
        Feb. 24, 2024

        Karl Schicktanz, Ruhendes Wild

        Karl Schicktanz, Ruhendes Wild an einem mächtigen Baum ruhender Hirsch mit stattlichem Geweih und drei Hirschkühe, Mischtechnik auf Papier, unten mittig signiert und datiert "K. Schicktanz. 1926", braunfleckig, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 32,5 x 25,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator und Graphiker (1858 bis letzte Erwähnung 1938 in Dresden), widmete sich in erster Linie der Darstellung von Tieren und Pflanzen, auch als Illustrator von Kinderbüchern tätig, Quelle: Internet. Karl Schicktanz, Ruhendes Wild A stag resting on a mighty tree with stately antlers and three hinds, mixed media on paper, signed and dated "K. Schicktanz. 1926", brown stains, framed behind glass, folded dimensions approx. 32.5 x 25.5 cm. A stag resting on a mighty tree with stately antlers and three hinds, mixed media on paper, signed and dated "K. Schicktanz. 1926", brown stains, framed behind glass, folded dimensions approx. 32.5 x 25.5 cm. Artist info: German painter, illustrator and graphic artist (1858 to last mention 1938 in Dresden), primarily dedicated to the depiction of animals and plants, also active as illustrator of children's books, source: Internet.

      • Schicktanz, Zwei Blumenstücke / Schicktanz, Two flower paintings
        Jun. 21, 2023

        Schicktanz, Zwei Blumenstücke / Schicktanz, Two flower paintings

        Schicktanz, Karl (1858 Dresden - um 1938 ebenda) Kleiner Wiesenblumenstrauß / Admiralfalter auf Margeriten. Aquarelle über Blei, um 1930. Jeweils signiert und einzeln hinter Glas gerahmt. 20 x 18 cm / 18 x 14,5 cm (Ra). Leicht angestaubt und angegilbt. Small wildflower bundle / Butterfly on daisies. Watercolour over pencil, around 1930. Each signed and framed behind glass. A bit dusty and tanned.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Karl Schicktanz () Roodborstje bij vlieg
        Jun. 19, 2023

        Karl Schicktanz () Roodborstje bij vlieg

        Est: €40 - €60

        Aquarel, r.o. gesigneerd - foxing. B 17.5 x 13 cm / 19 x 14.5 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Karl Schicktanz, 1858-last mentioned in 1938 Dresden
        Apr. 29, 2023

        Karl Schicktanz, 1858-last mentioned in 1938 Dresden

        Est: €150 - €300

        Karl Schicktanz, 1858-last mentioned in 1938 Dresden, German painter, graphic artist and illustrator, here: Hohlen near Leipa, geese on the water, farmhouses in the background, finewatercolor painting on paper, titled lower right, signed lower left and dated 1908, approx. 38x54cm . German Description: Karl Schicktanz, 1858-letzte Erwähnung 1938 Dresden, deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, hier: Hohlen bei Leipa, Gänse auf dem Wasser, im Hintergrund Bauernhäuser, feine Aquarellmalerei auf Papier, rechts unten betitelt, links unten signiert und dat. 1908, ca. 38x54cm

      • Karl Schicktanz, 1858 Dresden-1920s, pair of watercolors
        Apr. 29, 2023

        Karl Schicktanz, 1858 Dresden-1920s, pair of watercolors

        Est: €150 - €250

        Karl Schicktanz, 1858 Dresden-1920s, pair of watercolors, bird motifs, bullfinches at the feeding bowl and four sparrows and a bumblebee, each signed, 1x dated 1927, each under glass framed 17x15 / 17x13 cm . German Description: Karl Schicktanz, 1858 Dresden-1920er-Jahre, Paar Aquarelle, Vogelmotive, Gimpel am Futternapf und vier Sperlinge und eine Hummel, je signiert, 1x datiert 1927, je unter Glas gerahmt 17x15 / 17x13 cm

      • Schicktanz, Drei Vogeldarstellungen / Schicktanz, Three various birds
        Dec. 08, 2022

        Schicktanz, Drei Vogeldarstellungen / Schicktanz, Three various birds

        Schicktanz, Karl (1858 Dresden - um 1938 ebenda) Drei Illustrationen zumeist heimischer Gartenvögel. Rotkehlchen, Erlenzeisig und ein Paar Finken an der Futterstelle. Aquarell und Gouache. Jeweils einzeln signiert. Im Passepartout in einem Rahmen hinter Glas gerahmt. Ca je 11 x 10 cm (BA), 24 x 46 cm (Ra). Three illustrations of garden birds (robin, siskin and finch). watercolours. Each signed, framed together behind glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Schicktanz, Erlenzeisig / Schicktanz, Siskin
        Dec. 08, 2022

        Schicktanz, Erlenzeisig / Schicktanz, Siskin

        Schicktanz, Karl (1858 Dresden - um 1938 ebenda) Erlenzeisig auf blühendem Grashalm. Aquarell und Gouache, wohl 1920er Jahre. Signiert unten Mitte. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 19 x 19 cm (BA), 30,5 x 30,5 cm (Ra). Gleichmäßig gebräunt, farblich leicht verblichen. Caucasian siskin on grass in blossom. Watercolours, pres. 1920ies. Signed bottom middle. Framed behind glass. Tanned brownish evenly, colours a bit faded.

        Kunstauktionshaus Günther
      • KARL SCHICKTANZ FLOWERS WATERCOLOR PAINTING
        Nov. 27, 2021

        KARL SCHICKTANZ FLOWERS WATERCOLOR PAINTING

        Est: $50 - $75

        11" by 11.75" framed. Karl Schicktanz (1858 - 1924) was active/lived in Germany. Karl Schicktanz is known for Still life painting.

        Davis Brothers Auction
      • KARL SCHICKTANZ BIRD ON BRANCH WATERCOLOR PAINTING
        Nov. 27, 2021

        KARL SCHICKTANZ BIRD ON BRANCH WATERCOLOR PAINTING

        Est: $50 - $75

        10" by 11" framed. Karl Schicktanz (1858 - 1924) was active/lived in Germany. Karl Schicktanz is known for Still life painting.

        Davis Brothers Auction
      • Wiesenblumen - Schicktanz, Karl
        May. 14, 2021

        Wiesenblumen - Schicktanz, Karl

        Aquarell links unten signiert Schicktanz, rechts untend atiert 1930, der deutsche Maler, Grafiker und Illustrator Karl Schicktanz lebte in Dresden, 19./20. Jhd., üppiger Wiesenblumenstrauß in Glasbecher arragniert, auf einem Buch stehend, ca. 14,5 x 18 cm, hinter Glas in schmaler Goldleiste

        Auktionshaus Bossard
      • Karl Schicktanz (1858-?)
        Dec. 05, 2020

        Karl Schicktanz (1858-?)

        Karl Schicktanz (1858-?) STAVENÍ SE STAFÁŽÍ 1912 Akvarel na kartonu, 390x570 mm, sign. a dat. vpravo dole "K. SCHICKTANZ. 1912. Rámováno, zaskleno. English Translation Karl Schicktanz (1858-?) A BUILDING WITH STAFFAGE 1912 Watercolor on board, 390x570 mm, signed and dated lower right "K. SCHICKTANZ. 1912. Framed, glazed. German Translation Karl Schicktanz (1858-?) HAUS MIT STAFFAGE 1912 Aquarell auf Karton, 390x570 mm, sign. und dat. rechts unten "K. SCHICKTANZ. 1912. Gerahmt, verglast. Euros 150

        Auction House Zezula
      • Karl Schicktanz "Der Glueckspilz". Wohl um 1900.
        Sep. 19, 2020

        Karl Schicktanz "Der Glueckspilz". Wohl um 1900.

        Est: €180 - €200

        Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden Farblithografie. Gebundene Ausgabe. Sieben Farbtafeln und zwei farbige Titelillustrationen. Auf dem Einband betitelt o.Mi. kuenstlerbezeichnet Mi.li., verlagsbezeichnet "J.A. Steinkamp" Mi. sowie autorenbezeichnet "Marie Meissner" Mi.re.

      • Karl Schicktanz, Landschaft im Nebel / Blick auf ein Dorf / Huegelige Landschaft mit Eisenbahn / Ansicht eines Bauerngehoefts. 1911- 1950.
        Dec. 10, 2016

        Karl Schicktanz, Landschaft im Nebel / Blick auf ein Dorf / Huegelige Landschaft mit Eisenbahn / Ansicht eines Bauerngehoefts. 1911- 1950.

        Est: €400 - €500

        Watercolour auf Buetten bzw. auf Karton. "Landschaft mit Eisenbahn" u.re. monogrammiert "K.S." und datiert, "Bauerngehoeft" datiert. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

      • Karl Schicktanz, Konvolut von 17 Zeichnungen. Ende 19. bis Early 20th cent.
        Dec. 10, 2016

        Karl Schicktanz, Konvolut von 17 Zeichnungen. Ende 19. bis Early 20th cent.

        Est: €200 - €240

        Blei- und Kohlestiftzeichnungen, teilweise koloriert oder weiss gehoeht, sowie eine Federzeichnung in schwarzer Tusche. Ueberwiegend illustrative Darstellungen zur Familie, Freizeit und Tierwelt. Vereinzelt in Blei signiert bzw. ligiert monogrammiert "KS", datiert sowie bezeichnet. Alle Blaetter verso oder recto mit dem Nachlass-Stempel versehen.

      • Karl Schicktanz, Landschaft mit Seeblick / Ansicht aus der Saechsischen Schweiz. 1st quarter 20th cent.
        Dec. 10, 2016

        Karl Schicktanz, Landschaft mit Seeblick / Ansicht aus der Saechsischen Schweiz. 1st quarter 20th cent.

        Est: €150 - €180

        Oil on canvas. / Oel auf Karton. Jeweils unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.

      • KARL SCHICKTANZ, Dresdner Künstler: Zwei lesende Mädchen.
        Apr. 23, 2016

        KARL SCHICKTANZ, Dresdner Künstler: Zwei lesende Mädchen.

        Est: €280 - €350

        KARL SCHICKTANZ Dresdner Künstler Zwei lesende Mädchen. Bleistiftzeichnungen mit Deckweißhöhung 1913. Datiert sowie verso mit Bleistiftstudien (Mädchenkopf im Profil) und dem Nachlaß-Stempel. Auf bräunlichen Bütten. 41 x 28,5 cm. Beiliegen: ders., Mutter mit Kind - Schlafendes Kind. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen um 1927. Beide datiert (teils undeutlich) und Bl. 2 bezeichnet. Beide verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf leichtem Vélin. Je 33,6 x 28,9 cm. Sämtlich leicht angestaubt und fleckig sowie mit Randläsuren. [bg]