Karl Schlageter Sold at Auction Prices

Act painter, Portrait painter, Landscape painter

    • SCHLAGETER, KARL: Dorf im Süden.
      May. 04, 2024

      SCHLAGETER, KARL: Dorf im Süden.

      Est: CHF250 - CHF500

      SCHLAGETER, KARL (Luzern 1894 - 1990 Zürich) : Dorf im Süden; Öl auf Malkarton; 19,5x24,5 cm (LM); sig. u.r.

    • Schlageter, Karl
      Feb. 16, 2024

      Schlageter, Karl

      Est: €120 - €180

      (1894 Luzern - Zürich 1990). Junges Pärchen vor südlicher Landschaft. Im Mittelgrund Badende. Öl auf Platte, (19)22. Ca. 22 x 33,5 cm. Unten rechts sign. u. dat. sowie verso hs. auf Etikett beschrieben u. dat. In altem Stuckrahmen. D

    • Schlageter, Karl (1894 Lucerne - 1990 Zurich) "Portrait of a Lady", seated
      Dec. 02, 2023

      Schlageter, Karl (1894 Lucerne - 1990 Zurich) "Portrait of a Lady", seated

      Schlageter, Karl (1894 Lucerne - 1990 Zurich) "Portrait of a Lady", seated in front of a mirror, a red scarf around her shoulders, oil on canvas, signed and dated 1918 at bottom right, 52x51cm, 66x64cm with frame Schlageter, Karl (1894 Luzern - 1990 Zürich) "Damenportrait", sitzend vor einem Spiegel, um ihre Schultern ein rotes Ruch, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und 1918 datiert, 52x51cm, 66x64cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Schlageter, Karl
      May. 25, 2023

      Schlageter, Karl

      Est: €180 - €270

      (1894 Luzern - Zürich 1990). Junges Pärchen vor südlicher Landschaft. Im Hintergrund Badende. Öl auf Platte, (19)22. Ca. 22 x 33,5 cm. Unten rechts sign. u. dat. sowie verso hs. auf Etikett beschrieben u. dat. In altem Stuckrahmen. D

    • Schlageter, Karl
      Feb. 18, 2023

      Schlageter, Karl

      Est: €240 - €360

    • SCHLAGETER "Abend an den Osterseen"
      Dec. 10, 2022

      SCHLAGETER "Abend an den Osterseen"

      Est: €230 -

      SCHLAGETER Karl (1894 Luzern - 1990 Zürich) ''Abend an den Osterseen'', abendliche Stimmung an der bekannten Seengruppe südlich des Starnberger Sees, Bäume und Himmel spiegeln sich im Wasser, im Hintergrund Blick auf die Alpen, entspannende Stimmung, Ölgemälde auf Platte, rückseitig bezeichnet, unten rechts signiert und ''München 1920'' datiert, 50x70cm (Platte), 87x107 (Rahmen), breiter schwarzer Holzrahmen, leichte Spuren am Rand des Gemäldes von einer früheren Rahmung *Schlageter besuchte zunächst die Kunstgewerbeschule in Luzern und später die Akademie der Bildenden Künste in München bei Angelo Jank. Als Maler lebte er in Wien, Rom und Paris. Von 1928 bis 1932 war er Präsident des Deutschen Künstlerbundes und blieb bis dato auch in der Hauptstadt. Ab 1944 lebte der Künstler wieder in der Schweiz. Sein Werk umfasst hauptsächlich Landschaften, im Münchner Umland ließ er sich gerne inspirieren.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • SCHLAGETER, Karl (*1894 Luzern †1990 Zürich),
      Nov. 19, 2022

      SCHLAGETER, Karl (*1894 Luzern †1990 Zürich),

      SCHLAGETER, Karl (*1894 Luzern †1990 Zürich), Öl/Hartfaserplatte, Sommerliche Flusslandschaft, links unten sign. Und dat. (19)34, 51,5 x 62 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Schlageter, Karl (Luzern 1894 - 1990 Zürich, Bildnis-, Akt- und Landschaftsmaler, Schüler der KA München, in verschiedenen Museen vertreten),
      Oct. 29, 2022

      Schlageter, Karl (Luzern 1894 - 1990 Zürich, Bildnis-, Akt- und Landschaftsmaler, Schüler der KA München, in verschiedenen Museen vertreten),

      Schlageter, Karl (Luzern 1894 - 1990 Zürich, Bildnis-, Akt- und Landschaftsmaler, Schüler der KA München, in verschiedenen Museen vertreten), "Italienische Küstenlandschaft mit Fischerhafen", Öl auf Karton auf Holz, signiert und datiert unten links Karl Schlageter 1919, 48.5 x 70 cm

    • Karl Schlageter, 1894 Lucerne - 1990 Zurich, studied at
      Oct. 21, 2022

      Karl Schlageter, 1894 Lucerne - 1990 Zurich, studied at

      Est: €280 - €600

      Karl Schlageter, 1894 Lucerne - 1990 Zurich, studied at the Munich Academy, #'landscape#', as inscribed on the back, southern landscape with typical architecture, oil/canvas, signed and dated 84/87, approx. 40 x 89cm, white Wooden frame, many works in public ownership, invoice from 1989 is available . German Description: Karl Schlageter, 1894 Luzern - 1990 Zürich, Studium an der Akademie München, 'Landschaft',so rückseitig bezeichnet, südliche Landschaft mit typischer Architektur, Öl/Lwd, signiert, und datiert 84/87, ca. 40 x 89cm, weißer Holzrahmen, viele Werke in öffentlichem Besitz, Rechnung von 1989 liegt vor

    • Karl Schlageter, 1894-1990, Zwei Frauen auf der Treppe (Two Women on the Stairs)
      Jun. 21, 2022

      Karl Schlageter, 1894-1990, Zwei Frauen auf der Treppe (Two Women on the Stairs)

      Est: CHF600 - CHF800

      Signed and dated lower left: Schlageter, 61. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Karl Schlageter (schweizerisch, 1894 - 1990), Öl auf Holz
      Jan. 22, 2022

      Karl Schlageter (schweizerisch, 1894 - 1990), Öl auf Holz

      Karl Schlageter (schweizerisch, 1894 - 1990), Öl auf Holz, Frauenakt, wohl 1928, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 56 x 46 cm, ungerahmt: ca. 40 x 30 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Karl Schlageter - Ziegenhirtin (The Goatherd)
      Sep. 26, 2021

      Karl Schlageter - Ziegenhirtin (The Goatherd)

      Est: $250 - $350

      Ziegenhirtin (The Goatherd) (oil on board, 15" x 11.5", framed)

      Westbridge Fine Art Auction House
    • Schlageter, Karl
      Jul. 15, 2021

      Schlageter, Karl

      Est: €300 - €500

      Schlageter, Karl Luzern, 1894 - Zürich, 1990 71 x 100 cm, R. "Osterseen", 1923. Oil on canvas. Signed and dated. Galerie von Abercron, München (reverse with label). - Private collection, Baden-Württemberg.

    • Karl Schlageter, 1894 Luzern-1990 Zürich, mother with
      Jan. 30, 2021

      Karl Schlageter, 1894 Luzern-1990 Zürich, mother with

      Est: €300 - €600

      Karl Schlageter, 1894 Luzern-1990 Zürich, mother with child, ink and Gouache on paper , signed lower right, 28.5x21cm, PP, under glass, frame approx. 36x30cm . German Description: Karl Schlageter, 1894 Luzern-1990 Zürich, Mutter mit Kind, Tusche und Gouache auf Papier, rechts unten signiert, 28.5x21cm, PP, u.Gl., R. ca. 36x30cm

    • Schlageter, Karl
      Jul. 04, 2020

      Schlageter, Karl

      Wide summer landscape in the Alpine foothills. Oil / wood. 47.5 x 70 cm. Sign., Dated 1920. Back adhesive label: Munich Secession. Karl Schlageter was a student at the Munich Academy under Angelo Jank in 1913 and president of the German Artists' Association from 1928-1932.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Schlageter, Karl (Schweiz, 1894-1990). Seitlicher Rückenakt, 1959. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 40:30,5 cm.
      Dec. 06, 2018

      Schlageter, Karl (Schweiz, 1894-1990). Seitlicher Rückenakt, 1959. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 40:30,5 cm.

      Est: CHF500 - CHF700

      Stuker
    • Karl Schlageter, Swiss Girl at a Table, O/B c.1960
      Jul. 21, 2018

      Karl Schlageter, Swiss Girl at a Table, O/B c.1960

      Est: $250 - $450

      Karl Schlageter, Swiss, 1894 - 1990, Girl at a Table, signed, gallery label verso. [DBRO7008] (TC)

      Litchfield Auctions
    • Karl Schlageteer (1894-1990), A MODERN ADORATION OF A CHILD, 1927, Oil on panel; signed and dated 1927 lower right, 36 x 26.5 in — 91.4 x 67.3 cm
      Mar. 08, 2018

      Karl Schlageteer (1894-1990), A MODERN ADORATION OF A CHILD, 1927, Oil on panel; signed and dated 1927 lower right, 36 x 26.5 in — 91.4 x 67.3 cm

      KARL SCHLAGETEER (1894-1990), SWISSA MODERN ADORATION OF A CHILD, 1927Oil on panel; signed and dated 1927 lower right36 x 26.5 in — 91.4 x 67.3 cmEstimate: $800—1,200

      Waddington's
    • Karl Schlageter (Swiss, 1894-1990)
      Dec. 16, 2017

      Karl Schlageter (Swiss, 1894-1990)

      Abstract composition. Oil on canvas, 1971. Signed and dated on lower left. Canvas size, 32 x 23.5 inches. Framed. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

      Capo Auction
      Dec. 16, 2017

      Abstract composition. Oil on board, 1975. Signed and dated on the upper right. Sight size, 32.5 x 22.5 inches. Framed. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

      Capo Auction
    • Karl Schlageter (1894-1990)
      Dec. 13, 2017

      Karl Schlageter (1894-1990)

      Est: CHF500 - CHF800

      Karl Schlageter (1894-1990) Elégante sur la baie, huile sur panneau, signée, 50x38 cm. Provenance: Château fribourgeois

      Geneve Encheres
    • Karl Schlageter (1894-1990), A MODERN ADORATION OF A CHILD WITH ATTENDANTS IN A LANDSCAPE, 1927, Oil on panel; signed and dated 1927 lower right, Sight 36" x 25" — 91.4 x 63.5 cm.
      Jul. 13, 2017

      Karl Schlageter (1894-1990), A MODERN ADORATION OF A CHILD WITH ATTENDANTS IN A LANDSCAPE, 1927, Oil on panel; signed and dated 1927 lower right, Sight 36" x 25" — 91.4 x 63.5 cm.

      KARL SCHLAGETER (1894-1990), SWISSA MODERN ADORATION OF A CHILD WITH ATTENDANTS IN A LANDSCAPE, 1927Oil on panel; signed and dated 1927 lower rightSight 36" x 25" — 91.4 x 63.5 cm.Estimate: $1,500—2,500

      Waddington's
    • KARL SCHLAGETER (1894-1990), SWISSA MODERN ADORATION OF A CHILD WITH ATTENDANTS IN A LANDSCAPE, 1927Oil on panel; signed and dated 1927 lower rightSight 36" x 25" — 91.4 x 63.5 cm.Estimate: $1,500—2,500
      Mar. 02, 2017

      Waddington's
    • Schlageter, Karl: Drei weibliche Akte an einem Gebirgssee
      Nov. 26, 2016

      Schlageter, Karl: Drei weibliche Akte an einem Gebirgssee

      Schlageter, Karl—Drei weibliche Akte an einem Gebirgssee—(Luzern 1894-1990 Zürich) Öl/Holz. Rechts unten sign. 27 x 40 cm. - Lit. Thieme/Becker, Vollmer.

    • Schlageter, Karl. 1894 Luzern - 1990 Zürich. Mann mit Hund. Öl/Lw. Signiert u. re. Schlageter. 82 x 43 cm. Zwei Farbabplatzungen.- Seit 1913 Schüler von Angelo Jank an der Münchner Akademie, in den 20er Jahren Reisen nach Wien, Rom und Paris. Von 1928 - 1932 war er Präsident des deutschen Künstlerverbandes. Seit 1944 in Zürich ansässig.
      Nov. 12, 2016

      Schlageter, Karl. 1894 Luzern - 1990 Zürich. Mann mit Hund. Öl/Lw. Signiert u. re. Schlageter. 82 x 43 cm. Zwei Farbabplatzungen.- Seit 1913 Schüler von Angelo Jank an der Münchner Akademie, in den 20er Jahren Reisen nach Wien, Rom und Paris. Von 1928 - 1932 war er Präsident des deutschen Künstlerverbandes. Seit 1944 in Zürich ansässig.

      Bolland-Marotz
    • Karl Schlageter, gouache on paper
      Feb. 16, 2016

      Karl Schlageter, gouache on paper

      Est: $100 - $150

      "Girl Seated", 10"h x 7"w (sight)

      Millea Bros Ltd
    • Karl Schlageter (1894-1990), Society at a Castle, Oil, c. 1940
      Jan. 07, 2016

      Karl Schlageter (1894-1990), Society at a Castle, Oil, c. 1940

      Est: €700 - €910

      Oil on canvas Switzerland, c. 1940 Karl Schlageter (1894-1990) – Swiss portrait, nude and landscape painter Signed ‘Karl Schlageter’ lower right Dimensions: 66 x 79.6 cm Frame: 77.2 x 91.4 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Estimate by Auctionata Expert: 1,400 Euro Gallant scene in the style of the Rococo period: elegantly dresses noblemen are having a conversation in a castle interior listening two musicians with flutes, the scene is gently lit by a large pompous chandelier on the ceiling as well as the candlelight on the table, a small dog appears in the foreground Condition: The painting is in good condition with slight traces of age and wear. Inspection under UV light reveals partially small touched-up spots to the figures. The varnish is partially applied unevenly. The dimensions of the stretcher are 66 x 79.6 cm and the frame measures 77.2 x 91.4 cm. Karl Schlageter (1894-1990) Karl Schlageter was born in Lucerne in 1894. He was a pupil of the Academy in Munich of Angelo Jank. Extended stays in Vienna, where he was awarded the Austrian Medal of the State in 1923 and 1926, as well as stays in Rome, Paris and Munich followed. Schlageter was the president of the German Artists’ Association 1928/32. The artist lived in Berlin in 1932. In 1944, he moved back to Switzerland, settling in Zurich. Schlageter was a painter of landscapes, figurative depictions (nudes), portraits and still lifes. His works are represented for example at the municipal galleries of Munich, at the Neue Museum Nürnberg and at the Museum Lucerne. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Schlageter Karl
      Jun. 06, 2015

      Schlageter Karl

      Est: - CHF500

      Schlageter Karl, "Sommertag am See". Oel auf Malkarton. Signiert, datiert 1945. Bildmasse 40 cm × 50 cm

    • SCHLAGETER, KARL
      Apr. 28, 2015

      SCHLAGETER, KARL

      SCHLAGETER, KARL Luzern 1894 - 1990 Zurich Sitting man with dog, oil on canvas, signed, 82x43cm.

      Sigalas
    • KARL SCHLAGETER (Swiss 1894-1990) A PAINTING, "Madonna and Child with other figures,"
      Mar. 29, 2015

      KARL SCHLAGETER (Swiss 1894-1990) A PAINTING, "Madonna and Child with other figures,"

      KARL SCHLAGETER (Swiss 1894-1990) A PAINTING, "Madonna and Child with other figures," oil on board, signed and dated 1927 L/R. 35 5/8" x 26 7/8". Framed.

      Houston Auction Company
      Nov. 09, 2014

      Houston Auction Company
      Jul. 13, 2014

      Houston Auction Company
    • SCHLAGETER, KARL(Luzern 1894 - 1990 Zürich)Kind
      Jun. 26, 2014

      SCHLAGETER, KARL(Luzern 1894 - 1990 Zürich)Kind

      Est: CHF180 - CHF200

      SCHLAGETER, KARL (Luzern 1894 - 1990 Zürich) Kind mit Spielzeug. 1962. Acryl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Schlageter 62. 31 x 40 cm.

    • Seelandschaft
      Nov. 20, 2013

      Seelandschaft

      Est: CHF250 - CHF450

      Seelandschaft KARL SCHLAGETER Luzern 1894-1990 Zürich Unten links signiert und datiert "K.Schlageter (19)45".

    • Seelandschaft
      Jun. 12, 2013

      Seelandschaft

      Est: CHF400 - CHF600

      KARL SCHLAGETER, Seelandschaft, Luzern 1894-1990 Zürich, Unten links signiert und datiert "K.Schlageter (19)45"., Öl auf Lwd., 51 x 70 cm, ,

    • Schlageter, Karl
      Feb. 02, 2013

      Schlageter, Karl

      Est: - €750

      Schlageter, Karl (1894 Luzern - Zürich 1990). Zwei junge Frauen (sitzender Akt und liegend) vor weiter südlicher Ideallandschaft. Oel auf Holz, 1925. 22, 5 x 18, 5 cm. Unten rechts signiert u. dat. Doppelt gerahmt.

    • Schlageter, Karl (Luzern, München 1894-1990)
      Dec. 06, 2012

      Schlageter, Karl (Luzern, München 1894-1990)

      Schlageter, Karl (Luzern, München 1894-1990) Elegie. Sinnende halbnackte Frau auf Bootssteg vor See und Bergkulisse. Sign. u. dat. (19)24. Lwd. 77 x 61 cm. R. (54066)

      Sep. 29, 2012

      oil on board, signed and dated 1927 L/R. 35 5/8" x 26 7/8". Framed.

      Simpson Galleries, LLC
    • Schlageter, Karl, 1894-1990, Porträt einer jungen
      Aug. 25, 2012

      Schlageter, Karl, 1894-1990, Porträt einer jungen

      Est: €180 - €216

      Schlageter, Karl, 1894-1990, Porträt einer jungen Frau vor Gebirgskulisse, Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. 33, ca. 70x50cm, R.

    • SCHLAGETER, KARL
      Sep. 16, 2011

      SCHLAGETER, KARL

      Est: - €800

      SCHLAGETER, KARL 1894 Luzern - Zürich 1990Mittelalterliche TreibjagdszeneÖl auf Holzplatte, 125 cm x 175 cm, unten links signiert und datiert 'Karl Schlageter 1940', part. Oberflächenbesch. im oberen Randbereich, Rahmen.

    • SCHLAGETER, KARL(Lucerne 1894 - 1990 Zurich )Two
      Jun. 22, 2011

      SCHLAGETER, KARL(Lucerne 1894 - 1990 Zurich )Two

      Est: CHF300 - CHF400

      SCHLAGETER, KARL (Lucerne 1894 - 1990 Zurich ) Two women. 1957. Tempera on board. Signed and dated lower left: Schlageter. 57. 40 x 30 cm. SCHLAGETER, KARL (Luzern 1894 - 1990 Zürich) Zwei Frauen. 1957. Tempera auf Karton. Unten links signiert und datiert: Schlageter. 57. 40 x 30 cm.

    • SCHLAGETER, KARL(Lucerne 1894 - 1990 Zurich )Girl
      Jun. 22, 2011

      SCHLAGETER, KARL(Lucerne 1894 - 1990 Zurich )Girl

      Est: CHF300 - CHF400

      SCHLAGETER, KARL (Lucerne 1894 - 1990 Zurich ) Girl drawing. Oil on board. Signed lower right : Schlageter. 38 x 29 cm. SCHLAGETER, KARL (Luzern 1894 - 1990 Zürich) Zeichnendes Mädchen. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: Schlageter. 38 x 29 cm.

    • SCHLAGETER, KARL(Lucerne 1894 - 1990 Zurich
      Jun. 22, 2011

      SCHLAGETER, KARL(Lucerne 1894 - 1990 Zurich

      Est: CHF200 - CHF300

      SCHLAGETER, KARL (Lucerne 1894 - 1990 Zurich ) Forest path. 1958. Mixed media on paper. Signed and dated lower left: Schlageter 58. 35 x 43 cm. SCHLAGETER, KARL (Luzern 1894 - 1990 Zürich) Waldweg. 1958. Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert und datiert: Schlageter 58. 35 x 43 cn.

      Jun. 22, 2011

      Est: CHF200 - CHF300

      SCHLAGETER, KARL (Lucerne 1894 - 1990 Zurich ) Mother and child. 1956. Mixed media on paper. Signed and dated lower right: Schlageter 56. 41 x 30.5 cm. SCHLAGETER, KARL (Luzern 1894 - 1990 Zürich) Mutter mit Kind. 1956. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Schlageter 56. 41 x 30,5 cm.

    • SCHLAGETER, KARL(Lucerne 1894 - 1990 Zurich )Women
      Jun. 22, 2011

      SCHLAGETER, KARL(Lucerne 1894 - 1990 Zurich )Women

      Est: CHF300 - CHF500

      SCHLAGETER, KARL (Lucerne 1894 - 1990 Zurich ) Women at the market. 1956. Mixed media on paper. Signed and dated lower right: Schlageter 56. 30 x 48 cm. SCHLAGETER, KARL (Luzern 1894 - 1990 Zürich) Frauen auf dem Markt. 1956. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Schlageter 56. 30 x 48 cm.

      Jun. 22, 2011

      Est: CHF200 - CHF300

      SCHLAGETER, KARL (Lucerne 1894 - 1990 Zurich ) Fisher folk at work. 1956. Mixed media on paper. Signed and dated lower right: Schlageter 56. 39 x 29 cm. SCHLAGETER, KARL (Luzern 1894 - 1990 Zürich) Fischer- und Fischerinner bei der Arbeit. 1956. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Schlageter 56. 39 x 29 cm.

      Jun. 22, 2011

      Est: CHF300 - CHF400

      SCHLAGETER, KARL (Lucerne 1894 - 1990 Zurich ) Landing stage on the Mediterranean coast. 1959. Mixed media on paper. Signed and dated lower right: Schlageter 59. 29 x 39 cm. SCHLAGETER, KARL (Luzern 1894 - 1990 Zürich) Bootssteg an mediterraner Küste. 1959. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Schlageter 59. 29 x 39 cm.

    • KARL SCHLAGETER Weiblicher Akt mit Gebirgssee im Hintergrund
      Jun. 16, 2011

      KARL SCHLAGETER Weiblicher Akt mit Gebirgssee im Hintergrund

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      KARL SCHLAGETER Weiblicher Akt mit Gebirgssee im Hintergrund Luzern 1894-1990 Zürich Unten links signiert "Schlageter". Öl auf Holz, 40 x 30 cm