Moritz Friedrich Schlegel Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Historical-scenes painter, Genre Painter

      • FRIEDRICH SCHLEGEL (AUSTRIAN 1865 - 1935)
        Jan. 17, 2024

        FRIEDRICH SCHLEGEL (AUSTRIAN 1865 - 1935)

        Est: £400 - £600

        FRIEDRICH SCHLEGEL (AUSTRIAN 1865 - 1935) FRIEDRICH SCHLEGEL (AUSTRIAN, 1865-1935) Galant Scene in Park signed 'Friedrich Schlegel' (lower right) oil on canvas 91 x 62 cm

        Chiswick Auctions
      • Friedrich Schlegel Lady with kitten
        Dec. 07, 2023

        Friedrich Schlegel Lady with kitten

        Est: €1,500 - €1,800

        Friedrich Schlegel 1865 Prag - 1937 Wien Lady with kitten Signed, inscribed with the place name Wien and dated (18)94 lower right. Titled and inscribed on an adhesive label verso. Oil auf canvas. 42.5 x 34.5 cm. Craquelure. Minor damage to frame (54.5 x 47 cm).

      • Schlegel, Friedrich: Gedichte
        Oct. 11, 2023

        Schlegel, Friedrich: Gedichte

        Est: €100 - €150

        Schlegel, Friedrich. Gedichte. 4 Bl., 388 S., 2 Bl. 19 x 12 cm. Marmorierter Halblederband d. Z. (Ecken und Kanten etwas beschabt) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild (mit kleinen Fehlstellen). Berlin, Julius Eduard Hitzig, 1809. -- Goedeke VI, 24, 30. – Erste Ausgabe. Mit dem Blatt "Sämmtliche Werke. Erster Band" und dem gegen Napoelon gerichteten, von der preußischen Zensur verbotenen Gedicht Gelübde (S. 387/88). Am 18. Mai 1809 schrieb Chamisso an Fouqué: "Die Censur läßt das schon gedruckte letzte Blatt in Friedrich Schlegels Gedichten ausschneiden. ('Gelübde': Es sei mein Herz und Blut geweiht, Dich, Vaterland, zu retten!) Viele Exemplare sind schon uncastrirt in Leipzig zu Markte gegangen." – Leimschattig, sonst sauber und wohlerhalten. Hinterer Innenspiegel mit modernem Exlibris.

      • Friedrich August Schlegel, attr., Damenportrait
        Aug. 26, 2023

        Friedrich August Schlegel, attr., Damenportrait

        Friedrich August Schlegel, attr., Damenportrait Bildnis einer jungen, auf einem Sofa sitzender Biedermeierdame, feine Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistift), um 1850, links unten unleserliche Annotationen, rückseitig gestempelt "Nachlass F. A. Schlegel", rückseitig Montierungsspuren, fleckig, ungerahmt, Blattmaße ca. 21,5 x 15,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Miniaturmaler (1828 Heidersdorf bei Sayda/Erzgebirge bis 1895 Dresden), 1844–48 Studium an der Dresdner Akademie bei Ludwig Richter, unternahm Studienreise nach Rom, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis". Friedrich August Schlegel, attr., Portrait of a Lady Picture of a young Biedermeier lady sitting on a sofa, fine mixed technique (watercolour and gouache over pencil), c. 1850, illegible annotations lower left, stamped "Nachlass F. A. Schlegel" on the reverse, traces of mounting on the reverse, stained, unframed, sheet measures approx. 21.5 x 15.5 cm. Artist's info: German painter and miniature painter (1828 Heidersdorf near Sayda/Erzgebirge until 1895 Dresden), 1844-48 studied at the Dresden Academy under Ludwig Richter, undertook study trip to Rome, worked in Dresden, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Schülerlisten der Dresdner Akademie und Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis".

      • Friedrich Schlegel (1865-1935) Elegante dames met luitspeler in de tuin, ge
        Jun. 27, 2023

        Friedrich Schlegel (1865-1935) Elegante dames met luitspeler in de tuin, ge

        Est: €500 - €600

        Friedrich Schlegel (1865-1935) Elegante dames met luitspeler in de tuin, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 91 x 62 cm

        Veilinghuis Van Spengen
      • Friedrich A. Schlegel, attr., "Motiv aus Böhmen"
        May. 27, 2023

        Friedrich A. Schlegel, attr., "Motiv aus Böhmen"

        Friedrich A. Schlegel, attr., "Motiv aus Böhmen" sonnendurchflutete hügelige Landschaft mit blühenden Kirschbäumen, ein paar Häusern und Figurenstaffage, Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Aquarell, laut Rahmenrückseite auf Innenseite datiert und bezeichnet "2/9. (18)86 F. A. Schlegel "Motiv aus Böhmen"", unter Passepartout in Leiste der Zeit gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 13,5 x 17 cm. Künstlerinfo: Friedrich August Schlegel, dt. Maler (1828 Heidersdorf bis 1895 Dresden), Schüler von Ludwig Richter an der Meissener Mal- und Zeichenschule, tätig in Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Singer und Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis". Friedrich A. Schlegel, attr., "Motiv aus Böhmen" sunlit hilly landscape with blossoming cherry trees, a few houses and figural staffage, landscape painting in friendly colours, watercolour, dated and inscribed "2/9. (18)86 F. A. Schlegel "Motiv aus Böhmen"" on the inside according to the reverse of the frame. A. Schlegel "Motif from Bohemia"", framed under a passe-partout in a moulding of the time, passe-partout approx. 13,5 x 17 cm. Artist info: Friedrich August Schlegel, German painter (1828 Heidersdorf to 1895 Dresden), pupil of Ludwig Richter at the Meissen School of Painting and Drawing, active in Dresden, source: Thieme-Becker, Singer and Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis".

      • Friedrich Schlegel (1865-1935) Elegante dames met luitspeler in d
        Apr. 25, 2023

        Friedrich Schlegel (1865-1935) Elegante dames met luitspeler in d

        Est: €700 - €900

        Veilinghuis Van Spengen
      • (MORITZ) FRIEDRICH SCHLEGEL (GERMAN 1865-1935)
        Mar. 08, 2023

        (MORITZ) FRIEDRICH SCHLEGEL (GERMAN 1865-1935)

        Est: £1,000 - £2,000

        (MORITZ) FRIEDRICH SCHLEGEL (GERMAN 1865-1935) (MORITZ) FRIEDRICH SCHLEGEL (GERMAN 1865-1935) The Serenade signed Fried.Schlegel (lower right) oil on canvas 91 x 62 cm

        Chiswick Auctions
        Nov. 28, 2022

        Est: £1,000 - £2,000

        Chiswick Auctions
      • FRIEDRICH SCHLEGEL GALANTE SZENE IM PARK
        Sep. 09, 2022

        FRIEDRICH SCHLEGEL GALANTE SZENE IM PARK

        Est: €700 - €1,400

        FRIEDRICH SCHLEGEL 1865 Prague - 1935 Vienna Gallant scene in a park Oil on canvas (relined). 93 x 65 cm (F. 117 x 88 x 6 cm). Signed lower right 'Fried. Schlegel'. Restored. Framed.Zeichen(10)FRIEDRICH SCHLEGEL 1865 Prag - 1935 Wien Galante Szene im Park Öl auf Leinwand (doubl.). 93 x 65 cm (R. 117 x 88 x 6 cm). Signiert unten rechts 'Fried. Schlegel'. Rest. Rahmen.

      • FRIEDRICH SCHLEGEL, GALANTE SZENE IM PARK
        Mar. 11, 2022

        FRIEDRICH SCHLEGEL, GALANTE SZENE IM PARK

        Est: €900 - €1,800

        FRIEDRICH SCHLEGEL 1865 Prague - 1935 Vienna Gallant scene in a park Oil on canvas (relined). 93 x 65 cm (F. 117 x 88 x 6 cm). Signed lower right 'Fried. Schlegel'. Restored. Framed. FRIEDRICH SCHLEGEL 1865 Prag - 1935 Wien Galante Szene im Park OEl auf Leinwand (doubl.). 93 x 65 cm (R. 117 x 88 x 6 cm). Signiert unten rechts 'Fried. Schlegel'. Rest. Rahmen.

      • Friedrich August Schlegel, Selbstportrait. 1848.
        Jun. 19, 2021

        Friedrich August Schlegel, Selbstportrait. 1848.

        Est: €300 - €320

        Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "von Ihm Selbst" und datiert in der Künstlerpalette. Verso mit dem Nachlass-Sempel u.re. versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

      • Friedrich Schlegel, ''Alarcos.
        Jun. 04, 2021

        Friedrich Schlegel, ''Alarcos.

        Friedrich Schlegel, ''Alarcos. Ein Trauerspiel'', Berlin: J. F. Unger 1802, first edition, with stamped title vignette, 65 p., blue paperback rubbed, h. 19,5 cm, 8°.

      • Friedrich August Schlegel
        Oct. 16, 2020

        Friedrich August Schlegel

        Est: $2,500 - $4,500

        Friedrich August Schlegel (German, 1828-1879) THE RESCUE oil on canvas, framed, signed H47" W35" Provenance: Olan Rasmussen Collection Vito A. Tomasello Collection Jim Stamm Collection South Carolina private collection

        Charlton Hall
      • Friedrich Schlegel, 1865 – 1935
        Dec. 05, 2019

        Friedrich Schlegel, 1865 – 1935

        Est: €8,000 - €12,000

        ARENA ROMANA Öl auf Leinwand. 90 x 124 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet „Friedr. Schlegel. Wien“. Im dekorativen Rahmen. Inmitten einer römischen Arena mit vollen Zuschauerrängen, zwei unbekleidete Frauen, die eine auf einem rötlichen Tuch auf einem Tiger sitzend, die andere nur mit einem türkisfarbenen Tuch locker umhüllt, auf einem Tiger stehend. Unter den Zuschauern auch ein in einer von Säulen gesäumten Loge sitzender Kaiser, mit einem grünen Lorbeerkranz auf seinem Haupt, den beiden jungen Frauen, Blumen zuwerfend. Der Einzug der beiden Frauen mit dem Tiger ähnelt einem Triumphzug. Im Vordergrund links Teile einer römischen Rüstung, einige Tücher sowie ein Blumenstrauß. Vielfigurige Malerei in frischen leuchtenden Farben. Kleinere Retuschen. (1210802) (18)

      • Friedrich Schlegel (German, 1865-1935), "Merry-Making Children"
        May. 18, 2019

        Friedrich Schlegel (German, 1865-1935), "Merry-Making Children"

        Est: $1,800 - $2,500

        Friedrich Schlegel (German, 1865-1935) "Merry-Making Children" oil on canvas signed lower right. Framed. 20-1/2" x 37-1/2", framed 25" x 42"

        New Orleans Auction Galleries
      • Friedrich Schlegel, (German, 1865-1935), "Merry-Making Children"
        Mar. 23, 2019

        Friedrich Schlegel, (German, 1865-1935), "Merry-Making Children"

        Est: $2,500 - $4,000

        New Orleans Auction Galleries
      • Friedrich Schlegel signed pastoral O/c of children
        Oct. 21, 2018

        Friedrich Schlegel signed pastoral O/c of children

        Est: $3,000 - $4,000

        Friedrich Schlegel (German, 1865-1935), oil on canvas titled 'Children in the Woods,' depicting a pastoral scene of childrens in a field with lambs and a retriever, one dressed as a mountaineer brandishing a horn, the other seated and playing the flute dressed as Pan in animal fur and a floral crown, while two young girls laden him with blossoms, artist signed 'Friedr. Schlegel' at lower right, 25"h x 37.5"w, overall dimensions including frame 30.5"h x 43"w x 1.25"d.

        Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
      • FRIEDRICH SCHLEGEL (1865-1935) - [Roman Arena]
        Jun. 29, 2017

        FRIEDRICH SCHLEGEL (1865-1935) - [Roman Arena]

        Est: €6,000 - €8,000

        FRIEDRICH SCHLEGEL (1865-1935) - [Roman Arena] Oil on canvas, signed. Dimension: 90x124 cm.

        Marques dos Santos
      • Schlegel, Friedrich—Die Toilette der Venus —(Prag
        Mar. 25, 2017

        Schlegel, Friedrich—Die Toilette der Venus —(Prag

        Schlegel, Friedrich—Die Toilette der Venus —(Prag 1865-1935 Wien) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und Ortsbez. "Wien". 74 x 100 cm. - Lit. Thieme/Becker.

      • The Toilet of Venus
        Nov. 29, 2014

        The Toilet of Venus

        Est: €1,500 - €1,800

        Moritz Friedrich Schlegel, Prag 1865 - Wien 1935 The Toilet of Venus, Oil/canvas, 73,5 x 100 cm, lo. ri. sign. Friedr. Schlegel Wien, min. dam. - Czech-Austrian painter. S. studied at the Vienna academy, among others under Chr. Griepenkerl. Besides canvasses he also painted frescoes in churches. - Lit.: Thieme-Becker.

      • Friedrich Schlegel (1865-1935), DANCING TO THE SHEPHERDS' TUNE, Oil on canvas; signed lower right, 25" x 37.5" - 63.5 x 95.3 cm.
        Jun. 18, 2014

        Friedrich Schlegel (1865-1935), DANCING TO THE SHEPHERDS' TUNE, Oil on canvas; signed lower right, 25" x 37.5" - 63.5 x 95.3 cm.

        FRIEDRICH SCHLEGEL (1865-1935), AUSTRIANDANCING TO THE SHEPHERDS' TUNEOil on canvas; signed lower right25" x 37.5" - 63.5 x 95.3 cm.

        Waddington's
      • Schlegel, Friedrich: Alarcos
        Apr. 11, 2014

        Schlegel, Friedrich: Alarcos

        Est: €60 - €120

        Schlegel, Friedrich. Alarcos. 64 S. Mit Kupfertitel. 20 x 12 cm. Pappband d. Z. mit Kleisterpapierbezug (stark berieben). Berlin 1802. Goedeke VI, 22, 22. - Erste Ausgabe. Mit dem eindrucksvollen Medusenhaupt auf dem gestochenen Titel. - Titel mit kleinem Tinteneintrag, Flecken und Oberflächenbereibungen, insgesamt fleckig und stärker unfrisch.

      • Schlegel, Friedrich: Sämmtliche Werke
        Oct. 18, 2013

        Schlegel, Friedrich: Sämmtliche Werke

        Est: €300 - €450

        Schlegel, Friedrich von. Sämmtliche Werke. Zweite Original-Ausgabe. 15 in 12 Bänden. Mit Stahlstich-Portrait. 19,5 x 13 cm. Pappbände d. Z. (berieben und bestoßen, 1 Rücken überklebt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild (diese teils mit kleinen Fehlstellen). Wien, Ignaz Klang, 1846. Zweite Gesamtausgabe, um die Schriften bis zu Schlegels Tod sowie die Biographie von Feuchtersleben am Schluss erweitert. Die Lucinde wurde auch in diese Ausgabe nicht aufgenommen. - Im Rand gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig. Exemplar aus einer Schulbibliothek mit zahlreichen Stempeln auf Titeln und Textblättern, teils mit Tippex übermalt. Vorsatz mit modernem Besitzeintrag.