Gérard Schlosser Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, b. 1931 - d. 2022

        • Salvador DALI (1904 -1989)
          Mar. 30, 2024

          Salvador DALI (1904 -1989)

          Est: €1,000 - €1,200

          Salvador DALI (1904 -1989) Sans titre, 1975. Eau-forte et aquatinte sur papier BFK Rives. Dimensions : 57 x 76 cm. Signée en bas à droite. Edition hors commerce sur 6 exemplaires “Réservée pour Monsieur Nervet” (ancien coloriste de Salvador Dali). Provenance : anciennement collection de Monsieur Nervet - Neuilly-sur-Seine (92).

          Louiza Auktion & Associés
        • Gérard SCHLOSSER (1931-2022) J'aime le vent, 1972 Huile sur t
          Mar. 24, 2024

          Gérard SCHLOSSER (1931-2022) J'aime le vent, 1972 Huile sur t

          Est: €17,000 - €20,000

          Gérard SCHLOSSER (1931-2022) J'aime le vent, 1972 Huile sur toile Signé, titré et daté au dos 100 x 100 cm ; avec cadre 111 x 111 cm Provenance : - Galerie Laurent Strouk, Paris (tampon au châssis) - Collection particulière, Bruxelles - Vente PIASA, 4 décembre 2007, lot 189 - Collection particulière, Paris

        • Gérard SCHLOSSER (1931 - 2022) On est bien là - 1974 - 5 planches 5 des 6 sérigraphies en couleurs composant l'album (manque la plan..
          Mar. 07, 2024

          Gérard SCHLOSSER (1931 - 2022) On est bien là - 1974 - 5 planches 5 des 6 sérigraphies en couleurs composant l'album (manque la plan..

          Est: €1,000 - €1,500

          Gérard SCHLOSSER (1931 - 2022) On est bien là - 1974 - 5 planches 5 des 6 sérigraphies en couleurs composant l'album (manque la planche III) Chacune signée, datée et numérotée "1/70" 69.5 x 69.5 cm Comporte les planches "Il y a un caillou qui me fait mal", "on est bien là", "il est gentil Alain", "il fait froid à l'ombre" et "il y aura du monde pour rentrer ce soir" Texte de André Laude et Michel Buraglio L'ensemble dans son emboîtage d'origine Editions Viva 5 of 6 screenprints in colors ; each signed, dated and numbered 27.16 x 27.16 in. Rapport de condition / Condition report : L'ensemble des planches en très bon état. Etat d'usage du coffret The prints in very good condition. Sligh use of the box Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Tu l'as trouvée aux puces ta ceinture?
          Feb. 20, 2024

          Tu l'as trouvée aux puces ta ceinture?

          Est: €7,000 - €10,000

          Gérard Schlosser 1931 - 2022 Tu l'as trouvée aux puces ta ceinture? signed, titled and dated 1972 on the reverse acrylic and sand on canvas 100 x 100 cm; 39 ⅜ x 39 ⅜ in. Executed in 1972. _________________________________________________________ Gérard Schlosser 1931 - 2022 Tu l'as trouvée aux puces ta ceinture? signé, titré et daté 1972 au dos acrylique et sable sur toile 100 x 100 cm; 39 ⅜ x 39 ⅜ in. Exécuté en 1972.

        • Gérard SCHLOSSER (1931 - 2022), Sérigraphie, Sans Titre, vers 1970
          Jan. 07, 2024

          Gérard SCHLOSSER (1931 - 2022), Sérigraphie, Sans Titre, vers 1970

          Est: €900 - €1,000

          Gérard SCHLOSSER SANS TITRE - Trophée de Golf vres 1970 Sérigraphie en couleurs sur papier signé en bas à droite et numéroté sur 140 exemplaires en bas à gauche Dimensions : 76,5 x 54 cm Papier Arches Historique : Oeuvre réalisée pour l'affiche d'une édition du trophée Lancôme

          Absolute Auction
        • Gérard Schlosser (1931-2022) Tu peux rester si tu veux, 1976
          Dec. 13, 2023

          Gérard Schlosser (1931-2022) Tu peux rester si tu veux, 1976

          Est: €20,000 - €30,000

          Gérard Schlosser (1931-2022) Tu peux rester si tu veux, 1976 Acrylic on sanded canvas Signed, dated and titled on the back 255 x 281 cm Provenance : - Galerie Beaubourg, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris Exhibition : Paris, Galerie Beaubourg, "Gérard Schlosser: Oeuvres récentes", 19 January-12 February 1977 Bibliography : - P. Cholley, "Gérard Schlosser, "Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Ed. Mare & Martin, Paris, 2020, illustrated under no. 281, p. 93 - A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Ed. Frédéric Loeb, Paris, 1993, illustrated in black and white, p. 238 - J. Gibbal, "Gérard Schlosser - Quelques séquences de la vie d'une jeune-femme citadine", Info Artitudes, Paris, 1977, illustrated p. 3 This work is registered in the artist's archives under no. C1_17_11 Our thanks to Mrs Pearl Huart Cholley for the information she kindly provided on this work Gérard Schlosser (1931-2022) Tu peux rester si tu veux, 1976 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos 255 x 281 cm Provenance : - Galerie Beaubourg, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie Beaubourg, "Gérard Schlosser : Oeuvres récentes", 19 janvier - 12 février 1977 Bibliographie : - P. Cholley, "Gérard Schlosser, Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Ed. Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit sous le n°281, p.93 - A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Ed. Frederic Loeb, Paris, 1993, reproduit en nb, p. 238 - J. Gibbal, "Gérard Schlosser - Quelques séquences de la vie d'une jeune-femme citadine", Info Artitudes, Paris, 1977, reproduit p.3 Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste sous le n°C1_17_11. Nous remercions Madame Pearl Huart Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.

        • Ouvre la bouche et ferme les yeux
          Dec. 07, 2023

          Ouvre la bouche et ferme les yeux

          Est: €18,000 - €25,000

          Gérard Schlosser 1931 - 2022 Ouvre la bouche et ferme les yeux signed, titled and dated 75 on the reverse acrylic and sand on canvas 130 x 130 cm; 51 ⅛ x 51 ⅛ in. Executed in 1975. ___________________________________________ Gérard Schlosser 1931 - 2022 Ouvre la bouche et ferme les yeux signé, titré et daté 75 au dos acrylique et sable sur toile 130 x 130 cm; 51 ⅛ x 51 ⅛ in. Exécuté en 1975.

          Nov. 26, 2023

          Est: €900 - €1,000

          Absolute Auction
        • Gérard SCHLOSSER (FRANCE/ 1931-2022) Sans titre (Boîtes) Acrylique sur carton Mine de plomb, g
          Nov. 19, 2023

          Gérard SCHLOSSER (FRANCE/ 1931-2022) Sans titre (Boîtes) Acrylique sur carton Mine de plomb, g

          Est: €10,000 - €12,000

          Gérard SCHLOSSER (FRANCE/ 1931-2022) Sans titre (Boîtes) Acrylique sur carton Mine de plomb, gouache et encre de Chine et lavis sur carton ondulé Signé (monogrammé), en bas au centre GS 64, contre-signé en bas à gauche GS. 64 99,7 x 79,5 cm Acrylic on cardboard; Signed with the initials and dated twice at the bottom; 39.3/8 x 31.1/2 in.; Painted in 1964. Un certificat d’inclusion au catalogue raisonné de Gérard Schlosser par Madame Pearl Huart Cholley, sera remis à l’acquéreur

          Nov. 12, 2023

          Est: €900 - €1,000

          Absolute Auction
          Oct. 22, 2023

          Est: €900 - €1,000

          Absolute Auction
        • GÉRARD SCHLOSSER (1931-2022)
          Jun. 07, 2023

          GÉRARD SCHLOSSER (1931-2022)

          Est: €14,000 - €18,000

          GÉRARD SCHLOSSER (1931-2022) C’ETAIT LUI, 2009 Acrylique sur toile sablée Signée, titrée et datée au dos Acrylic and sand on canvas; signed, titled and dated on the reverse 60 x 60 cm - 23 5/8 x 23 5/8 in.

          Jun. 06, 2023

          Est: €40,000 - €60,000

          Gérard Schlosser (1931-2022) Tu peux rester si tu veux, 1976 Acrylic on sanded canvas Signed, dated and titled on the back 255 x 281 cm Provenance : - Galerie Beaubourg, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris Exhibition : Paris, Galerie Beaubourg, "Gérard Schlosser: Oeuvres récentes", 19 January-12 February 1977 Bibliography : - P. Cholley, "Gérard Schlosser, "Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Ed. Mare & Martin, Paris, 2020, illustrated under no. 281, p. 93 - A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Ed. Frédéric Loeb, Paris, 1993, illustrated in black and white, p. 238 - J. Gibbal, "Gérard Schlosser - Quelques séquences de la vie d'une jeune-femme citadine", Info Artitudes, Paris, 1977, illustrated p. 3 This work is registered in the artist's archives under no. C1_17_11 Our thanks to Mrs Pearl Huart Cholley for the information she kindly provided on this work Gérard Schlosser (1931-2022) Tu peux rester si tu veux, 1976 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos 255 x 281 cm Provenance : - Galerie Beaubourg, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie Beaubourg, "Gérard Schlosser : Oeuvres récentes", 19 janvier-12 février 1977 Bibliographie : - P. Cholley, "Gérard Schlosser, "Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Ed. Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit sous le n°281, p. 93 - A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Ed. Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc, p. 238 - J. Gibbal, "Gérard Schlosser - Quelques séquences de la vie d'une jeune-femme citadine", Info Artitudes, Paris, 1977, reproduit p. 3 Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste sous le n° C1_17_11 Nous remercions Madame Pearl Huart Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Boîtes VI, 1964
          Apr. 29, 2023

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Boîtes VI, 1964

          Est: €21,000 - €23,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Boîtes VI, 1964 Huile sur toile, signé, daté et titré au dos 65 x 81 cm (25 33/64 x 31 57/64 in.) Bibliographie : G. Schlosser & P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°33. « A partir de 1964 avec La série des "Boîtes", Gérard Schlosser introduit l’emploi de la couleur dans son travail qui était limité au noir et blanc depuis sa découverte de la pièce de Beckett, "En attendant Godot", 1953. Sa peinture se fait alors figurative. Il juxtapose des objets du qutodien disparates (questionnement sur la société de consommation, comparable aux "Brillo Boxes" de Warhol et aux "Poubelles" d’atelier d’Arman qui datent également de 1964), et des morceaux d'anatomies, ici un buste de femme. Cette série, jalon essentiel dans l'évolution du travail de Schlosser contient le germe d´un état de sa peinture à venir : le gros plan d´une partie anatomique où le détail devient l´élément primordial du tableau par rapport au pourtour qui n´est là que pour situer la scène intime très souvent comme viennent l´indiquer cadrage et zoom. »

          Louiza Auktion & Associés
        • SCHLOSSER Gérard, né en 1931 : J'y Pense, 2008.
          Mar. 26, 2023

          SCHLOSSER Gérard, né en 1931 : J'y Pense, 2008.

          Est: €12,000 - €15,000

          SCHLOSSER Gérard, né en 1931 : J'y Pense, 2008. Acrylique sur toile, signée au dos et datée 100x100 cm. Provenance : Galerie Strouk-Paris

          Chaville Enchères
        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) C'est chez lui - 1978 Acrylique sur toile sablée
          Dec. 07, 2022

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) C'est chez lui - 1978 Acrylique sur toile sablée

          Est: €20,000 - €30,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) C'est chez lui - 1978 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos "Schlosser, 78, c'est chez lui" h: 130 w: 130 cm Provenance : Galerie Godula Buchholz, Munich Collection particulière, Munich Expositions : Nuremberg, Musée des Beaux-Arts, 1979 Saint-Cyr-l'Ecole, Centre culturel Elsa Triolet, "Une célébration de la caresse", 1983, reproduit en noir et blanc p. 4 Bibliographie : A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p. 246 P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°303, p. 109 Commentaire : Acrylic and sand on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 20 000 - 30 000 €

        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) J'y pense tout le temps - 1979 Acrylique sur toile sablée
          Dec. 07, 2022

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) J'y pense tout le temps - 1979 Acrylique sur toile sablée

          Est: €12,000 - €15,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) J'y pense tout le temps - 1979 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos "Schlosser, 79, j'y pense tout le temps" h: 130 w: 130 cm Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, France Bibliographie : A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p. 247 P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°346, p. 123 Commentaire : Acrylic and sand on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 12 000 - 15 000 €

        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Il n'y sera plus - 1989 Acrylique sur toile sablée
          Dec. 07, 2022

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Il n'y sera plus - 1989 Acrylique sur toile sablée

          Est: €25,000 - €35,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Il n'y sera plus - 1989 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos "Schlosser, 1989, il n'y sera plus" h: 200 w: 200 cm Provenance : Collection particulière Vente, Paris, Christie's, 10 décembre 2008, lot 198 Collection du Scheringa Museum of Realist Art, Spanbroek (Pays-Bas) Vente, Amsterdam, Christie's, 18 septembre 2012, lot 23 Collection particulière Vente, Paris, Sotheby's, 7 juin 2017, lot 245 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Douai, Galerie Félix Labisse de l'Hippodrome, "Schlosser", avril 1992 Feurs, Centre d'Art Contemporain, mai-juin 1992, n°12, p. 34, reproduit en couleur p. 27 Bibliographie : A. Jouffroy, "Gérard Schlosser", Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p. 260 P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°493, p. 172 Commentaire : Acrylic and sand on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 25 000 - 35 000 €

          Nov. 20, 2022

          Est: €18,000 - €20,000

          Gérard SCHLOSSER (1931-2022) "Il est psychiatre" Huile sur toile signée et datée 1996 au dos. Provenance : Succession Luxembourgeoise Circa 1996. Dimensions: H: 130 ; L: 130 cm

          Lux Auction
        • 77 - GÉRARD SCHLOSSER (1931 - 2022) Pas plus, 2021
          Nov. 02, 2022

          77 - GÉRARD SCHLOSSER (1931 - 2022) Pas plus, 2021

          Est: €17,000 - €19,000

          77 - GÉRARD SCHLOSSER (1931 - 2022) Pas plus, 2021 Acrylique sur toile sablée, signée, datée et titrée au dos Acrylic on sanded canvas, signed, dated and titled on reverse 100 x 100 cm 39 3/8 x 39 3/8 in. Un certificat d'authenticité signé par l'artiste, en date du 14 septembre 2021, sera remis à l'acquéreur.

        • 76 - GÉRARD SCHLOSSER (1931 - 2022) Boites VI, 1964
          Nov. 02, 2022

          76 - GÉRARD SCHLOSSER (1931 - 2022) Boites VI, 1964

          Est: €25,000 - €35,000

          76 - GÉRARD SCHLOSSER (1931 - 2022) Boites VI, 1964 Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse 64.8 x 81 cm 25 33/64 x 31 57/64 in.

        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Sans titre - 1968 Feutres, crayons de couleur et collage sur papier
          Oct. 12, 2022

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Sans titre - 1968 Feutres, crayons de couleur et collage sur papier

          Est: €600 - €800

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Sans titre - 1968 Feutres, crayons de couleur et collage sur papier Signé et daté en bas à droite "Schlosser, 68" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre est encadrée sous verre. Le papier a légèrement jauni. Le papier est fixé au support par ses angles. Pas de défaut de structure apparent. Très légères pliures des angles gauches et inférieur droit. Quelques très légères froissures éparses. The work is framed under glass. The paper has slightly yellowed. The paper is fixed to the backing by its corners. No apparent defect of the structure. Very slight folds in the left corners and lower right corner. A few very slight scattered creases. h: 20 w: 13 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Pescheteau-Badin, 27 janvier 2008, lot 231 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : P. Huart Cholley, R. Leydier & N. Hambursin, "Gérard Schlosser, De-ci, de-là - Dessins choisis", Editions In Fine, Paris, 2021, reproduit p. 2 du cahier "Intimité - 1966-2011" Commentaire : Nous remercions Madame Pearl Huart Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Felt-tip pen, coloured pencils and collage on paper; signed and dated lower right Estimation 600 - 800 €

        • GÉRARD SCHLOSSER (NÉ EN 1931)LE CHIEN, 1975SÉRIGRAPHIE SUR CARTONSIGNÉE ET NUMÉROTÉE 172/175IMPR. MI
          Jul. 01, 2022

          GÉRARD SCHLOSSER (NÉ EN 1931)LE CHIEN, 1975SÉRIGRAPHIE SUR CARTONSIGNÉE ET NUMÉROTÉE 172/175IMPR. MI

          Est: €300 - €400

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)Le Chien, 1975Sérigraphie sur cartonSignée et numérotée 172/175Impr. Michel Caza92 x 92 cm

          Vermot et Associés
        • Un certain temps
          Jun. 10, 2022

          Un certain temps

          Est: €15,000 - €20,000

          Gérard Schlosser b. 1931 Un certain temps signed, titled and dated 2010 on the reverse acrylic on sandblasted canvas 105 x 105 cm ; 41 5/16 x 41 5/16 in. Executed in 2010. __________________________________________________________________________ Gérard Schlosser n. 1931 Un certain temps signé, titré et daté 2010 au dos acrylique sur toile sablée 105 x 105 cm ; 41 5/16 x 41 5/16 in. Exécuté en 2010. Bid on Sotheby's

        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Baromètre Papa-Maman - 1970 Bois peint découpé et sable
          Jun. 09, 2022

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Baromètre Papa-Maman - 1970 Bois peint découpé et sable

          Est: €8,000 - €12,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Baromètre Papa-Maman - 1970 Bois peint découpé et sable Signé et titré au dos "Baromètre, G. Schlosser, Papa-Maman" h: 101 w: 75 d: 3 cm Provenance : Galleria People, Turin Collection particulière, Turin Commentaire : Nous remercions Madame Pearl Huart-Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Painted cut wood and sand; signed and titled on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Sans titre (Je suis monté jusqu'ici) - 1992 Acrylique sur toile sablée
          Jun. 09, 2022

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Sans titre (Je suis monté jusqu'ici) - 1992 Acrylique sur toile sablée

          Est: €15,000 - €20,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) Sans titre (Je suis monté jusqu'ici) - 1992 Acrylique sur toile sablée Signée et datée au dos "Schlosser, 92" h: 130 w: 130 cm Provenance : Atelier de l'artiste Organisation-Idée-Promotion, Paris Collection Fondation d'entreprise Pfizer Art Collection Expositions : Centres hospitaliers universitaires de France, "Permanence, Fondation d'entreprise Pfizer", 1993 Bibliographie : Carte de voeux Pfizer, 1993, reproduit en couleur P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser, Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°583, p. 202 (date erronée) Commentaire : Une sérigraphie de 40 exemplaires + 5 HC+ 20 EA a été réalisée par l'Atelier Arcay, en 1993, à partir de cette oeuvre. Nous remercions Madame Pearl Huart Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Acrylic and sand on canvas; signed and dated on the reverse Estimation 15 000 - 20 000 €

        • GÉRARD SCHLOSSER (né en 1931) TU LE CONNAIS, 1974
          May. 03, 2022

          GÉRARD SCHLOSSER (né en 1931) TU LE CONNAIS, 1974

          Est: €500 - €700

          GÉRARD SCHLOSSER (né en 1931) TU LE CONNAIS, 1974 Sérigraphie sur papier Signée, datée '74' et numérotée 21/70 III Éditions Viva Screenprint on paper ; signed, dated '74' and numbered 21/70 III; edited by Viva SUJET : 57 X 57,5 CM ; FEUILLET : 69,5 X 70 CM • IMAGE : 22 1/2 X 22 5/8 IN. ; SHEET : 27 3/8 X 27 1/2 IN.

        • GÉRARD SCHLOSSER (né en 1931) Pas plus, 2021
          Apr. 28, 2022

          GÉRARD SCHLOSSER (né en 1931) Pas plus, 2021

          Est: €16,500 - €20,000

          GÉRARD SCHLOSSER (né en 1931) Pas plus, 2021 Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos Oil on canvas, signed dated and titled on the reverse 100 x 100 cm 39 3/8 x 39 3/8 in.

        • Gérard Schlosser (born in 1931) Untitled, 1966
          Apr. 14, 2022

          Gérard Schlosser (born in 1931) Untitled, 1966

          Est: €600 - €900

          Gérard Schlosser (born in 1931) Untitled, 1966 Pencil and felt-tip pen on paper Signed and dated on the bottom right 18,5 x 14,5 cm Provenance: Private collection, Paris Bibliography: N.Hambursin, R.Leydier, P.Cholley, "Gérard Schlosser - De-ci, de-là - Dessins choisis,"Livret Fétichisme, In Fine éditions d'art, 2021, 1965-1970, illustrated p.25 Our thanks to Mrs Pearl Huart Cholley for the information she kindly provided about this work. Gérard Schlosser (né en 1931) Sans titre, 1966 Crayon et feutres sur papier Signé et daté en bas à droite 18,5 x 14,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : N.Hambursin, R.Leydier, P.Cholley, "Gérard Schlosser - De-ci, de-là - Dessins choisis,"Livret Fétichisme, In Fine éditions d'art, 2021, 1965-1970, reproduit p.25 Nous remercions Madame Pearl Huart Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.

          Apr. 14, 2022

          Est: €600 - €900

          Gérard Schlosser (born in 1931) Untitled, 1966 Pencil and felt-tip pen on paper Signed and dated on the bottom right 13,5 x 18,9 cm Provenance: Private collection, Paris N.Hambursin, R.Leydier, P.Cholley, "Gérard Schlosser - De-ci, de-là - Dessins choisis," In Fine éditions d'art, Livret Fétichisme, 2021, 1965-1970, illustrated p.15 Our thanks to Mrs Pearl Huart Cholley for the information she kindly provided about this work. Gérard Schlosser (né en 1931) Sans titre, 1966 Crayon et feutres sur papier Signé et daté en bas à droite 13,5 x 18,9 cm Provenance : Collection particulière, Paris N.Hambursin, R.Leydier, P.Cholley, "Gérard Schlosser - De-ci, de-là - Dessins choisis," In Fine éditions d'art, Livret Fétichisme, 2021, 1965-1970, reproduit p.15 Nous remercions Madame Pearl Huart Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.

        • Gérard SCHLOSSER (1931) Un certain temps. 2011
          Apr. 08, 2022

          Gérard SCHLOSSER (1931) Un certain temps. 2011

          Est: €12,000 - €15,000

          Gérard SCHLOSSER (1931) Un certain temps. 2011 Huile sur toie Signée, titrée et datée au dos D : 80 cm

          MaisonRC
        • Gérard SCHLOSSER (1931) C'est sa première. 2011
          Apr. 08, 2022

          Gérard SCHLOSSER (1931) C'est sa première. 2011

          Est: €12,000 - €15,000

          Gérard SCHLOSSER (1931) C'est sa première. 2011 Huile sur toie Signée, titrée et datée au dos D : 80 cm

          MaisonRC
        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) A l’envers,2019
          Apr. 02, 2022

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) A l’envers,2019

          Est: €18,000 - €20,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) A l’envers,2019 Acrylique et sable sur toile Signé, daté et titré ‘Schlosser A l’envers,2019’ au revers 130 x 130 cm Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

          Louiza Auktion & Associés
        • GÉRARD SCHLOSSER (born 1931) Je partirai après 1990
          Dec. 14, 2021

          GÉRARD SCHLOSSER (born 1931) Je partirai après 1990

          Est: €10,000 - €15,000

          GÉRARD SCHLOSSER (born 1931) Je partirai après 1990 signé, titré and daté 90 acrylique sur toile sablée signed, titled and dated 90 acrylic and sand on canvas 100 x 100 cm. 39 3/8 x 39 3/8 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • GÉRARD SCHLOSSER (born 1931) Il dit que les gens ne savent plus rire 1984
          Dec. 14, 2021

          GÉRARD SCHLOSSER (born 1931) Il dit que les gens ne savent plus rire 1984

          Est: €10,000 - €15,000

          GÉRARD SCHLOSSER (born 1931) Il dit que les gens ne savent plus rire 1984 signé, titré et daté 1984 au revers acrylique sur toile sablée signed, titled and dated 1984 on the reverse acrylic and sand on canvas 195 x 130 cm. 76 3/4 x 51 3/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Gérard Schlosser (born 1931) Qu'est-ce que tu prends, 1972
          Dec. 08, 2021

          Gérard Schlosser (born 1931) Qu'est-ce que tu prends, 1972

          Est: €40,000 - €60,000

          Gérard Schlosser (born 1931) Qu'est-ce que tu prends, 1972 Acrylic on sanded canvas Signed, titled, and dated on the back 200 x 200 cm Provenance: - People gallery, Turin - Galerie de France, Paris - Private collection, Paris Exhibitions: - Turin, People gallery, "Gérard Schlosser", Oct. 12, 1972, illustrated in the exhibition catalogue p.4 - Ferrare, Centro Attività Visive, Palazzo dei Diamanti, "Amatori, Baratella, Bonomi, Schifano, Schlosser, Volpini", Nov. 11 to Dec. 8, illustrated in black and white in the exhibition catalogue p.16 Bibliography: - A.Jouffroy, Gérard Schlosser, Ed. Frédéric Loeb, Paris, 1993, black and white illustration p.58 and p.224 - G. Schlosser, Catalogue Raisonné, Ed. Mare & Martin, Paris, 2020, black and white illustration p.43 Our thanks to Mrs. Pearl Huart Cholley for the information she kindly provided on this work. Gérard Schlosser (né en 1931) Qu'est-ce que tu prends, 1972 Acrylique sur toile sablée Signée, titrée et datée au dos 200 x 200 cm Provenance: - Galerie People, Turin - Galerie de France, Paris - Collection particulière, Paris Expositions : - Turin, Galerie People, "Gérard Schlosser", 12 octobre 1972, reproduit au catalogue de l'exposition p.4 - Ferrare, Centro Attività Visive, Palazzo dei Diamanti, "Amatori, Baratella, Bonomi, Schifano, Schlosser, Volpini", 11 novembre au 8 décembre, reproduit au catalogue de l'exposition en noir et blanc p.16 Bibliographie: - A.Jouffroy, Gérard Schlosser, Edition Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p.58 et p.224 - G. Schlosser, Catalogue Raisonné, Edition Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en noir et blanc p.43 Nous remercions Madame Pearl Huart Cholley pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) C'EST DE L'ESBROUFE - 2002 Acrylique sur toile sablée
          Dec. 08, 2021

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) C'EST DE L'ESBROUFE - 2002 Acrylique sur toile sablée

          Est: €18,000 - €25,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) C'EST DE L'ESBROUFE - 2002 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos "Schlosser, 2002, c'est de l'esbroufe" h: 146 w: 114 cm Provenance : Galerie Laurent Strouk, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser, Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°797, p. 273 Commentaire : Acrylic and sand on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 18 000 - 25 000 €

        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) - TU EN TROUVES, 2018
          Dec. 07, 2021

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) - TU EN TROUVES, 2018

          Est: €12,000 - €18,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) TU EN TROUVES, 2018 Acrylique sur toile sablée Signée, titrée et datée au dos 80 × 80 cm – 31.49 × 31.49 in. Acrylic on sanded canvas Signed, titled and dated at the back Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, Gérard Schlosser - Pearl Huart Cholley, Editions Mare & Martin, Paris, 2020, sous le numéro 1112 en page 378 de l’ouvrage

          Cornette de Saint-Cyr
        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) - IL EN PLEURAIT, 2014
          Dec. 07, 2021

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) - IL EN PLEURAIT, 2014

          Est: €12,000 - €18,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) IL EN PLEURAIT, 2014 Acrylique sur toile sablée Signée, titrée et datée au dos 95 × 95 cm – 37.40 × 37.40 in. Acrylic on sanded canvas Signed, titled and dated at the back Provenance : Galerie Laurent Strouk, Paris Galerie Garance Montador, Saint-Tropez Collection particulière (acquis auprès de la galerie précitée) Exposition : Galerie Garance Montador, Saint-Tropez, Exposition en 2018 Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, Gérard Schlosser - Pearl Huart Cholley, Editions Mare & Martin, Paris, 2020, en page 354

          Cornette de Saint-Cyr
        • GÉRARD SCHLOSSER (NE EN 1931) Rue du Dahomey Acrylique et sable sur toile
          Nov. 21, 2021

          GÉRARD SCHLOSSER (NE EN 1931) Rue du Dahomey Acrylique et sable sur toile

          Est: €15,000 - €25,000

          GÉRARD SCHLOSSER (NE EN 1931) Rue du Dahomey Acrylique et sable sur toile Signédaté et titré ‘Schlosser 93 / rue du Dahomey’ au revers Peint en 1993 79.5 x 80 cm Provenance : Michel BachetFrance. Collection privéeVersailles. Bibliographie : P. Huart-CholleyGérard Schlosser : Catalogue raisonne´Ed. Mare & Martin Paris 2020p. 208no. 602 (illustré).

        • Gerard Schlosser
          Oct. 30, 2021

          Gerard Schlosser

          Isabelle, 1995, Oil on wood, 32X32 cm. Signed, titled and dated on the reverse.

          Tiroche Auction House
        • Gérard Schlosser (born 1931) Je n'en trouve qu'une 1988
          Oct. 28, 2021

          Gérard Schlosser (born 1931) Je n'en trouve qu'une 1988

          Est: €5,000 - €7,000

          Gérard Schlosser (born 1931) Je n'en trouve qu'une 1988 signé, titré et daté 88 au revers acrylique sur toile sablée signed, titled and dated 88 on the reverse acrylic and sand on canvas 100 x 100 cm. 39 3/8 x 39 3/8 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Gérard Schlosser (born 1931) Pendant les répétitions 1985
          Oct. 28, 2021

          Gérard Schlosser (born 1931) Pendant les répétitions 1985

          Est: €8,000 - €12,000

          Gérard Schlosser (born 1931) Pendant les répétitions 1985 signé, titré et daté 1985 au revers acrylique sur toile sablée signed, titled and dated 1985 on the reverse acrylic and sand on canvas 150 x 150 cm. 59 1/16 x 59 1/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Gérard Schlosser (born 1931) C'est mieux sans 1986
          Oct. 28, 2021

          Gérard Schlosser (born 1931) C'est mieux sans 1986

          Est: €8,000 - €12,000

          Gérard Schlosser (born 1931) C'est mieux sans 1986 signé, titré et daté 1986 au revers acrylique sur toile sablée signed, titled and dated 1986 on the reverse acrylic and sand on canvas 162 x 130 cm. 63 3/4 x 51 3/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Gérard Schlosser (born 1931) Ce n'est pas loin d'ici 1989
          Oct. 28, 2021

          Gérard Schlosser (born 1931) Ce n'est pas loin d'ici 1989

          Est: €10,000 - €15,000

          Gérard Schlosser (born 1931) Ce n'est pas loin d'ici 1989 signé, titré et daté 1989 au revers acrylique sur toile sablée signed, titled and dated 1989 on the reverse acrylic and sand on canvas 200 x 200 cm. 78 3/4 x 78 3/4 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Gérard Schlosser (born 1931) Ça donne dans une cour 1977
          Oct. 28, 2021

          Gérard Schlosser (born 1931) Ça donne dans une cour 1977

          Est: €10,000 - €15,000

          Gérard Schlosser (born 1931) Ça donne dans une cour 1977 signé, titré et daté 77 au revers acrylique sur toile sablée signed, titled and dated 77 on the reverse acrylic and sand on canvas 189.5 x 189.5 cm. 74 5/8 x 74 5/8 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Gérard Schlosser (born in 1931) Untitled, 1967
          Oct. 19, 2021

          Gérard Schlosser (born in 1931) Untitled, 1967

          Est: €600 - €900

          Gérard Schlosser (born in 1931) Untitled, 1967 Color pencils and felt-tip pen on paper Signed and dated on the bottom right 17 x 12,5 cm Provenance: Private collection, Paris Bibliography: P. Huart, "Gérard Schlosser: De-ci, de-là: dessins choisis", In Fine éditions d'art, Paris, 2021, illustrated p.19 , "Voyages" booklet Our thanks to Mrs. Pearl Huart for the information she kindly provided about this work Gérard Schlosser (né en 1931) Sans titre, 1967 Crayons de couleur et feutre sur papier Signé et daté en bas à droite 17 x 12,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie: P. Huart, "Gérard Schlosser : De-ci, de-là : dessins choisis", In Fine éditions d'art, Paris, 2021, reproduit p.19 , livret "Voyages" Nous remercions Madame Pearl Huart pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

        • Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) RAREMENT ICI - 1995 Acrylique sur toile sablée
          Jun. 28, 2021

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) RAREMENT ICI - 1995 Acrylique sur toile sablée

          Est: €15,000 - €25,000

          Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) RAREMENT ICI - 1995 Acrylique sur toile sablée Signée, datée et titrée au dos "Schlosser, 95, rarement ici" h: 100 w: 100 cm Provenance : Galerie Etienne Sassi, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Séoul, Seoul Arts Center, "Manif Séoul", mai 1995 Paris, Galerie Etienne Sassi, "Gérard Schlosser", avril-mai 1996 Bibliographie : M. Faucher, "Un peintre différent", magazine Artistes n°57, octobre-novembre 1995, reproduit en couleur p. 46 G. Schlosser, "Témoignages", revue L'école de l'art n°5, novembre-décembre 1995-janvier 1996, reproduit en couleurp. 12 g. Gamand, "Schlosser, chroniques de la vie quotidienne", magazine Azart n°8, janvier-février 2004, reproduit en couleur p. 30 B. Noël, "Gérard Schlosser", Editions du Cercle d'Art, Paris, 2008, reproduit en couleur sous le n°141, p. 172 G. Schlosser & P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser, Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°619, p. 214 Commentaire : Acrylic on canvas with sand; signed, dated and titled on the reverse Estimation 15 000 - 25 000 €