Adolf Schmidlin Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Landscape painter

      • Adolf SCHMIDLIN (1868 Lahr-1954 Freiburg i. Br.), Damenporträt / A lady's portrait, 1901
        Jan. 13, 2024

        Adolf SCHMIDLIN (1868 Lahr-1954 Freiburg i. Br.), Damenporträt / A lady's portrait, 1901

        Est: €100 - €200

        Technik: Öl auf Holz, Signatur: 'Schmidlin 01', Maße: 40,5 x 22,5 cm, Zustand: gut, Kommentar: Der Künstler malte unter anderem auch Porträts der Großherzöge Friedrich I. und Friedrich II.

        Auktionshaus Schwab
      • Schmidlin, Adolf (1868 Lahr - Freiburg im Breisgau 1954)
        Mar. 25, 2023

        Schmidlin, Adolf (1868 Lahr - Freiburg im Breisgau 1954)

        Est: €100 - €120

        Sommerwiese mit blühendem Klatschmohn und Rückenansicht eines Herrn mit Hut. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 29x 43 cm. R.

      • Adolf Schmidlin, Soldatenbildnis
        May. 21, 2022

        Adolf Schmidlin, Soldatenbildnis

        Adolf Schmidlin, Soldatenbildnis Kopfbildnis eines grauhaarigen Mannes mittleren Alters, mit Kneifer, in Uniform, vor lichtem Grund, dünn lasierende Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "A. Schmidlin [19]18", rückseitig Rahmungsetikett Ravensburg, reinigungsbedürftig, schön gerahmt, Falzmaße ca. 61,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: auch Adolph Schmidlin, dt. Portraitmaler (1868 Lahr bis 1954 Freiburg im Breisgau), studierte 1887–92 an der Akademie Karlsruhe bei Theodor Poeckh, Ferdinand Keller, Ernst Schurth und Caspar Ritter, Studienaufenthalte in München, Rom, Berlin und Paris, hier Studium an der Académie Julian, ab 1908 freischaffend als Portraitmaler im eigenen Atelier in Freiburg im Breisgau, schuf unter anderem Portraits der badischen Großherzöge Friedrich I. und Friedrich II., des Freiburger Erzbischofs Conrad Gröber, des Tübinger Universitätskanzlers August Hegeler und des badischen Geistlichen, Heimatdichters, Politikers und Historikers Heinrich Hansjakob, er avancierte in der Folge zu einen der wichtigsten badischen Portraitmaler, Mitglied der Kunstgenossenschaft Karlsruhe, der Freien Künstlervereinigung Baden und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Freiburg im Breisgau, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Mülfarth, Bénézit und Wikipedia.

      • SCHMIDLIN, Adolf (1868 Lahr - 1954 Freiburg). Geschwisterbildnis.
        Oct. 30, 2021

        SCHMIDLIN, Adolf (1868 Lahr - 1954 Freiburg). Geschwisterbildnis.

        SCHMIDLIN, Adolf(1868 Lahr - 1954 Freiburg) Geschwisterbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)18. 81 x 89 cm. Gerahmt91 x 100 cm. Die beiden Mädchen in weißem und rotem Kleid in einem Garten im Sonnenschein Leichte Altersspuren. Maler in Freiburg i.Br., studierte in Karlsruhe bei Schurth, Poeckh, Ritter und Keller, dann in München, in Paris und Rom. Literatur: Thieme/Becker.

      • POIGNANT GERMAN WWI SOLDIER'S PORTRAIT, SIGNED
        Jul. 14, 2021

        POIGNANT GERMAN WWI SOLDIER'S PORTRAIT, SIGNED

        ADOLF SCHMIDLIN (German 1868-1954) Portrait of a Young German Soldier - 1917 Oil on canvas Signed and dated lower right "A. Schmidlin 17" 21.85 inches x 18.3 inches (55.5 x 46.5 cm), unframed SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: [email protected] or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

        Jackson's International
      • Schmidlin, Adolf
        Mar. 07, 2020

        Schmidlin, Adolf

        Est: €300 - €400

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Vier diverse Portraitstudien, unter anderem Frau Kapfhammer und Herr Dr. Reiners, dieser verso bezeichnet.Unsigniert. Aus dem Nachlass des Künstlers. Leinwandgrößen ca. 32 x 25 cm. 34,5 x 27 cm, 37 x 26 cm, 36 x 26,5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Mar. 07, 2020

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Portraitstudie einer sitzenden Dame. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Aus dem Nachlass des Künstlers. Leinwandgröße 30,5 x 29,5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Mar. 07, 2020

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Portrait der Frau Bäckermeister Dier, den Betrachter anblickend. Unten rechts Studie einer Augenpartie. Öl auf Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet mit Frau Dier Bäckerei FR. Aus dem Nachlass des Künstlers. Größe ca. 27 x 25,5 cm, Leinwandgröße 30 x 27 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Mar. 07, 2020

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. In einem Sessel sitzende junge Frau mit weißen Kleid. Ölstudie auf Leinwand. Unsigniert. Aus dem Nachlass des Künstlers. Leinwandgröße ca 28 x 37 cm. Montierungsspuren.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Mar. 07, 2020

        Schmidlin, Adolf

        Est: €80 - €100

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Blick auf eine weitläufige Wiese mit Bachlauf mit einem in der Ferne liegenden Hof. Bleistiftzeichnung unten links monogrammiert. Blattgröße ca. 17,5 x 10 cm. Blick über ein weites Feld auf ein in der Ferne liegendes Dorf mit Brücke und reichem Baumbestand. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert. Aus dem Nachlass des Künstlers. Blattgröße ca. 17,5 x 10 cm. Beide Blätter sind an der linken Seite angerissen.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Mar. 07, 2020

        Schmidlin, Adolf

        Est: €80 - €100

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Blick auf den Ortsrand eines Dorfes an einer weiten Wiese. Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert. Aus dem Nachlass des Künstlers. Blattgröße ca. 17 x 9,5 cm. Blick über ein baumbestandes Tal auf eine Hügellandschaft mit Dorf und Kirche. Bleistiftzeichnung- Unten links monogrammiert. Aus dem Nachlass des Künstlers. Blattgröße ca. 17 x 9.5 cm. Beide Blätter sind auf der linken Seite angerissen.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Mar. 07, 2020

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Portrait des Weihbischofs Burger, im Sessel sitzend, das Birett auf dem Schoß liegend, den Betrachter anblickend. Öl auf Karton. Unsigniert, verso bezeichnet Weihbischof Burger. Aus dem Nachlass des Künstlers. Kartongröße 33,5 x 31,5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Mar. 07, 2020

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. In einem Sessel sitzende Dame in weißem Kleid, den Betrachter anblickend. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso bezeichnet Speer. Aus dem Nachlass des Künstlers. Leinwandgröße ca. 28,5 x 30 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Mar. 07, 2020

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Sitzende Frau mit kleinem Mädchen auf dem Schoß. Öl auf Leinwand. Unsigniert, aus dem Nachlaß des Künstlers. Größe ca. 28 x 24 cm, Leinwandgröße ca. 39 x 27,5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €80 - €100

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Die Zwerge der Gertelbachschlucht, Lahr 1897 mit Titelillustration von Schmidlin. 32 Seiten, Größe ca. 16 x 11,5 cm. Dazu eine Darstellung zweier pausierender Kinder unter einem Baum. Zeichnung. Unsigniert. Größe ca. 19,5 x 12,5 cm. Vereinzelte blaue Flecken. Beides aus dem Nachlass des Künstlers.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €300 - €400

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Drei diverse Portraitstudien der Frau Kapfhammer, Ehefrau des damaligen Dekans der Medizinischen Fakultät Freiburg. Ölstudien auf Leinwand. Unsigniert. Verso bezeichnet mit Kapfhammer Fr. Aus dem Nachlass des Künstlers. Leinwandgrößen ca 32,5 x 25,5 cm, 34 x 27 cm, 33,5 x 28,5 cm. Teilweise Montierungsspuren.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €80 - €100

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Blick von einer Wiese aus auf einen hinter Bäumen gelegenen Hof in hügeliger Landschaft. Bleistiftzeichnung, unten rechts monogrammiert. Aus dem Nachlass des Künstlers.Blattgröße ca. 17 x 10 cm. Blick auf einen in der Ferne liegenden Gutshof mit Baumgruppe. Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert. Aus dem Nachlass des Künstlers. Blattgröße ca 17,5 x 9.5 cm. Beide Blätter sind an der linken Seite angerissen.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €80 - €100

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Sitzende Frau in besticktem Kleid vor weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Aus dem Nachlass des Künstlers. Leinwandgröße ca. 31 x 25 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €80 - €100

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €80 - €100

        Schmidlin, Adolf 1868 Lahr - 1954 Freiburg. Blick auf einen auf einem Hügel gelegenen Schwarzwälder Bauernhof mit Baumgruppe. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert. Aus dem Nachlass des Künstlers. Blattgröße ca. 14 x 22,5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Schmidlin, Adolf
        Dec. 07, 2019

        Schmidlin, Adolf

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Adolf Schmidlin. 1868 Lahr - 1954 Freiburg. War tätig in Karlsruhe, Berlin, München und Rom.
        Apr. 15, 2016

        Adolf Schmidlin. 1868 Lahr - 1954 Freiburg. War tätig in Karlsruhe, Berlin, München und Rom.

        {Adolf Schmidlin. 1868 Lahr - 1954 Freiburg. War tätig in Karlsruhe, Berlin, München und Rom.} Sign. und (19)18 dat. Portrait eines Knaben mit seinem Hasen im Stall. Öl/Lwd. 47 x 55 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Adolf Schmidlin (German, born 1868) Playmates
        Sep. 13, 2011

        Adolf Schmidlin (German, born 1868) Playmates

        Est: £500 - £700

        Playmates signed and dated 'A. Schmidlin 93' (lower left), oil on canvas 61 x 48.5cm (24 x 19 1/8in).

      • STEPHAN SCHMIDLIN
        May. 30, 2011

        STEPHAN SCHMIDLIN

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        STEPHAN SCHMIDLIN 1963 WARTEN AUF BEFÖRDERUNG WAITING FOR PROMOTION Unten rechts im Sockel signiert und nummeriert 3/10 Bronze höhe: 114 cm

      • Schmidlin, Adolf (geb. 1868 in Lahr, Bildnis-,
        Jul. 18, 2009

        Schmidlin, Adolf (geb. 1868 in Lahr, Bildnis-,

        Schmidlin, Adolf (geb. 1868 in Lahr, Bildnis-, Landschaftsund Figurenmaler in Freiburg): "Herrenhalbportrait". Öl/Lwd., signiert, ca. 68 x 53cm, Rahmen (ca. 90 x 76cm).

        Auktionshaus Mag. Johann Sebök