Alfred (1867) Schmidt Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher

    • Alfred Schmidt, Junge Frau beim Kaffee. Um 1920.
      Nov. 04, 2023

      Alfred Schmidt, Junge Frau beim Kaffee. Um 1920.

      Est: €250 - €280

      Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf der Leinwand ein Papier-Etikett mit der Nachlass-Bestätigung durch Sigrid und Hubert Klopf. In einer reich dekorierten Stuckleiste gerahmt. Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing Deutscher Maler, Lithograph und Radierer. Studium in Karlsruhe bei C. Meyer und an der Académie Julian Paris. Seit 1900 in Stuttgart ansässig, wo er eine Malschule gründete.

    • Alfred SCHMIDT (Dresden 1867-1956 Stuttgart), Dackel / A Dachshund, um 1900
      Oct. 02, 2023

      Alfred SCHMIDT (Dresden 1867-1956 Stuttgart), Dackel / A Dachshund, um 1900

      Est: €300 - €600

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Maße: 80 x 54 cm, Signatur: re. oben sign. und datiert, Zustand: gut, altersbedingtes Craquelé, kl. Farbabplatzer

      Auktionshaus Schwab
    • Alfred Schmidt, Oberbayerische Seenlandschaft, Ölgemälde, gerahmt
      Jul. 14, 2023

      Alfred Schmidt, Oberbayerische Seenlandschaft, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €250 - €300

      Alfred Schmidt, Oberbayerische Seenlandschaft, Ölgemälde, gerahmt Alfred Schmidt. 1867 Dresden - 1956 Gräfelfing, Blick auf ein Boot mit Personenstaffage am Seeufer (Chiemsee) und Alpenkette unter sommerlichem Wolkenhimmel, Öl/Platte, 17 x 32 cm, l. u. sign., in originaler Rahmung Alfred Schmidt studierte in Karlsruhe und Paris. Ab 1900 in Stuttgart mit eigener Malschule, ab 1940 in Gräfelfing tätig. Alfred Schmidt, Upper Bavarian Lake Landscape, oil painting, framed Alfred Schmidt. 1867 Dresden - 1956 Gräfelfing, View of a boat with staffage on the lakeside (Chiemsee) and alpine chain under a cloudy summer sky, oil/plate, 17 x 32 cm, signed on the left and below, in original framing Alfred Schmidt studied in Karlsruhe and Paris. From 1900 in Stuttgart with his own painting school, from 1940 active in Gräfelfing.

      Mar. 24, 2023

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
    • ALFRED SCHMIDT
      Mar. 10, 2023

      ALFRED SCHMIDT

      Est: €500 - €1,000

      ALFRED SCHMIDT 1867 Dresden - 1956 At the Chiemsee. Oil study (1917) Oil on canvas drawn on cardboard. 50 x 41 cm (F. 58 x 48 cm). Verso: Inscribed and dated. Canvas wavy. Frame. ALFRED SCHMIDT 1867 Dresden - 1956 Am Chiemsee. Ölstudie (1917) Öl auf Leinwand auf Karton gezogen. 50 x 41 cm (R. 58 x 48 cm). Verso: Bezeichnet und datiert. Leinwand gewellt. Rahmen.

      Mar. 04, 2023

      Est: €240 - €280

      Alfred Schmidt, Oberbayerische Seenlandschaft, Ölgemälde, gerahmt Alfred Schmidt. 1867 Dresden - 1956 Gräfelfing. deutscher Maler, studierte in Karlsruhe und Paris. Ab 1900 in Stuttgart mit eigener Malschule, ab 1940 in Gräfelfing tätig, hier: Blick auf ein Ruderboot mit farblich markanter Person über einen See (Chiemsee) auf die Alpenkette, darüber ein hoher, sommerlicher Wolkenhimmel, Öl/ Karton, 15 x 23 cm, l. u. sign., in originaler Rahmung um 1940 Alfred Schmidt, Upper Bavarian Lake Landscape, oil painting, framed Alfred Schmidt. 1867 Dresden - 1956 Gräfelfing. German painter, studied in Karlsruhe and Paris. From 1900 in Stuttgart with own painting school, from 1940 active in Gräfelfing, here: View of a rowing boat with a colourful person across a lake (Chiemsee) to the Alpine chain, above a high, summer cloudy sky, oil/cardboard, 15 x 23 cm, l. and sign., in original framing c. 1940.

    • SCHMIDT, ALFRED (1867 DRESDEN - 1956 GRÄFELFING). GRAUER TAG AM CHIEMSEE.
      Mar. 04, 2023

      SCHMIDT, ALFRED (1867 DRESDEN - 1956 GRÄFELFING). GRAUER TAG AM CHIEMSEE.

      SCHMIDT, Alfred(1867 Dresden - 1956 Gräfelfing) Grauer Tag am Chiemsee Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet mit Nachlassvermerk. 21 x 30 cm. Gerahmt27,5 x 36,5 cm. Blick über den See zum Gebirge unter bedecktem Himmel Maler und Grafiker in Stuttgart, studierte an der Akademie Karlsruhe unter Baisch und C. Meyer und an der Académie Julian Paris. Seit 1900 in Stuttgart als Prof. tätig. Seine Malerei zeigt deutlich Nähe zu Leo Putz und der Künstlervereinigung "Scholle". Literatur : Thieme/Becker. SCHMIDT, Alfred(1867 Dresden - 1956 Gräfelfing) Gray Day at Chiemsee Oil/canvas/cardboard. Unsigned, verso inscribed with estate note. 21 x 30 cm. Framed27.5 x 36.5 cm. View over the lake to the mountains under overcast sky Painter and graphic artist in Stuttgart, studied at the Karlsruhe Academy under Baisch and C. Meyer and at the Académie Julian Paris. Since 1900 in Stuttgart as a professor active. His painting clearly shows proximity to Leo Putz and the artist association "Scholle". Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Jan. 05, 2023

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
      Dec. 03, 2022

      Est: €350 - €400

    • SCHMIDT, ALFRED (1867-1956), "Junge Frau mit Sonnenhut in einem Nachen am Seeufer",
      Oct. 22, 2022

      SCHMIDT, ALFRED (1867-1956), "Junge Frau mit Sonnenhut in einem Nachen am Seeufer",

      SCHMIDT, ALFRED (1867-1956), "Young woman with a sun hat in a boat on the lake shore", signed, oil/canvas relined, HxW: approx. 36x52 cm (48x63 cm with frame). Signs of age and wear, part. small paint chips. With frame.

      Sep. 26, 2022

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
    • Poster by Alfred Schmidt - Bundeslehranstalt für Stickerei Ausstellung Wien
      Jul. 16, 2022

      Poster by Alfred Schmidt - Bundeslehranstalt für Stickerei Ausstellung Wien

      Est: €340 - €700

      Bundeslehranstalt für Stickerei Ausstellung Wien - 67,5x80, 1930, on linen by Alfred Schmidt (1867-1956)

      Van Sabben Auctions
      Jul. 04, 2022

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
    • Prof. Alfred Schmidt, (1867-1956), 'Mädchenakt mit Magd' / A nude girl with maid, um 1920
      Jul. 04, 2022

      Prof. Alfred Schmidt, (1867-1956), 'Mädchenakt mit Magd' / A nude girl with maid, um 1920

      Est: €650 - €1,300

      Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: keine, Rückseite mit Nachlassaufkleber und Unterschrift Sigrid (Schwester) und Hubert Klopf, Maße: 75 x 105 cm, Zustand: partiell mit Alterscraquelé + Technique: oil on canvas, Brand/signature: none, reverse with estate label and signature Sigrid (sister) and Hubert Klopf, Dimensions: 75 x 105 cm, Condition: partially with age craquelé

      Auktionshaus Schwab
    • Prof. Alfred Schmidt, (1867-1956), 'Mädchen in der guten Stube' / A girl in the living room, um 1920
      Jul. 04, 2022

      Prof. Alfred Schmidt, (1867-1956), 'Mädchen in der guten Stube' / A girl in the living room, um 1920

      Est: €550 - €1,100

      Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: keine, Rückseite mit Nachlassaufkleber und Unterschrift Sigrid (Schwester) und Hubert Klopf, Maße: 105 x 75 cm, Zustand: gut + Technique: oil on canvas, Mark/signature: none, reverse with estate label and signature Sigrid (sister) and Hubert Klopf, Dimensions: 105 x 75 cm, Condition: good

      Auktionshaus Schwab
      May. 07, 2022

      Est: €650 - €1,300

      Auktionshaus Schwab
      May. 07, 2022

      Est: €550 - €1,100

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 04, 2022

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2022

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
    • Konvolut
      Oct. 16, 2021

      Konvolut

      Est: €120 - €180

      von 5 Bl. in versch. Techn., 1. H. 20. Jh. 3 Bl. unter Passep. mont. ╔Alfred Schmidt╗ (1867-1956). Blick auf ein schwäbisches Kirchdorf. Aquarell 1908. Blgr. 28 x 18 cm. Unt. li. sign. "A.Schmidt" u. dat. - ╔Albert Berger╗ (1883-1977) zugeschrieben. Reuss. Eine Magd überquaert einen Fluss über eine Steinbrücke. Aquarell. Farbstiftzeichnung auf grauem Papier 1905. Blgr. 29 x 40,5 cm. Unt. li. sign. "A.Berger", dat. u. betitelt. Ob. punktuell auf Karton geklebt. - ╔Karl Purrmann╗ (1877-1966). Umzugsanzeige nach Neckarstr. 5. Aquarell. Holzschnitt 1921. Ca. 21 x 12,5, Blgr. 26 x 17 cm. Sign., dat. u. bez. "Neckarstr. 5" mit Bleistift, darunter in Tusche betitelt. - ╔Heinrich Seufferheld╗ (1866-1940). Portrait Albert Volk von re. mit Brille u. Schnauzer. Kopfbild. Radierung 1912. Plgr. 22,5 x 13,7, Blgr. 29 x 21,5 cm. Unt. der Plattenkante bez. "Op. 101 Albert Volk rad. v. H.Seufferheld 1912". - ╔Monogrammist HTK╗ (19./20. Jh.). Phantasstische Darstellung mit einem Drachen. Radierung 1924. Plgr. 13,8 x 18,4, Blgr. 23,5 x 28,7 cm. Mit dem Monogr. u. Datum unt. li. i.d. Platte. - Gebrauchssp. - 4 Beilagen v. E.Kretzschmar n. A.Menzel: Prinz Heinrich. Keith, Belling, Seydlitz. D

    • Alfred Schmidt, Am Dorfeingang
      Aug. 28, 2021

      Alfred Schmidt, Am Dorfeingang

      Alfred Schmidt, Am Dorfeingang sommerlicher Blick auf am Feldrand liegende Gehöfte zwischen Bäumen, pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930–40, rechts unten signiert "Alf. Schmidt", rückseitig auf Keilrahmen nochmals signiert "Schmidt" und bezeichnet "Alfred Schmidt 1867–1957", gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 66 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Dresden bis 1956 Gräfelfing), Studium in Karlsruhe bei Claus Meyer und in Paris an der Académie Julian, ab 1900 in Stuttgart ansässig und hier Gründung einer Malschule, ab 1940 in Gräfelfing ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Internet.

      Jul. 05, 2021

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 24, 2021

      Est: - €340

      ALFRED SCHMIDT Dresden 1867 - 1956 Gräfelfing Blick auf ein schwäbisches Städtchen. Gouache 1910. Signiert und datiert. Auf graubraunem Vélin. 28 x 18 cm. Schwach stockfleckig. [bg]

      Apr. 07, 2021

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2021

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 05, 2020

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 06, 2020

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
    • Schmidt, Alfred (1867 Dresden - 1960 Stuttgart, Studium in Karlsruhe bei Claus Meyer und in Paris an der Acad. Julian, ab 1900 in Stuttgart tätig, wo er eine Malschule gründete, Maler und Lithograf)
      Jun. 20, 2020

      Schmidt, Alfred (1867 Dresden - 1960 Stuttgart, Studium in Karlsruhe bei Claus Meyer und in Paris an der Acad. Julian, ab 1900 in Stuttgart tätig, wo er eine Malschule gründete, Maler und Lithograf)

      Schmidt, Alfred (1867 Dresden - 1960 Stuttgart, Studium in Karlsruhe bei Claus Meyer und in Paris an der Acad. Julian, ab 1900 in Stuttgart tätig, wo er eine Malschule gründete, Maler und Lithograf), ''Birken'', Öl auf Leinwand, signiert unten links Alf. Schmidt, 81 x 66 cm, leicht verschmutzt

      Jan. 04, 2020

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab
    • †Alfred Schmidt (1867-1956, German), "Birds on a Lake," 1889, watercolor, signed and dated lower left, presented in a gilt frame, H.-..
      Jan. 27, 2018

      †Alfred Schmidt (1867-1956, German), "Birds on a Lake," 1889, watercolor, signed and dated lower left, presented in a gilt frame, H.-..

      Alfred Schmidt (1867-1956, German), "Birds on a Lake," 1889, watercolor, signed and dated lower left, presented in a gilt frame, H.- 10 in., W.- 15 1/4 in.

      Crescent City Auction Gallery
      Jun. 24, 2017

      Est: $250 - $450

      Crescent City Auction Gallery
    • Schmidt, Alfred. 1867 - Dresden - 1956. Badende am Flußlauf. Öl/Lw. 83 x 95 cm. Rücks. Etikett mit Bestätigung der Echtheit und dass es aus dem Nachlass des Künstlers stammt. Partiell berieben.- Schmidt war Maler, Lithograph und Radierer in Stuttgart. Er studierte in Karlsruhe und Paris.
      Nov. 12, 2016

      Schmidt, Alfred. 1867 - Dresden - 1956. Badende am Flußlauf. Öl/Lw. 83 x 95 cm. Rücks. Etikett mit Bestätigung der Echtheit und dass es aus dem Nachlass des Künstlers stammt. Partiell berieben.- Schmidt war Maler, Lithograph und Radierer in Stuttgart. Er studierte in Karlsruhe und Paris.

      Bolland-Marotz
    • Alfred Schmidt, Mother with Child, Oil Painting, c. 1910
      Mar. 02, 2016

      Alfred Schmidt, Mother with Child, Oil Painting, c. 1910

      Est: €2,200 - €2,860

      Oil on canvas Germany, around 1910 Alfred Schmidt (1867 - 1956) – German artist Label of authenticity by Sigrid und Hubert Klopf on verso Verso labeled ‘Kunst & Antiquitäten Egbert Eibel, Münster‘ Dimensions: 65.7 x 53.5 cm Framed: 91 x 79 cm Very good condition Provenance: from the estate of the artist Object is regular taxed. 15% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The work is in a very good condition with only slight signs of age. It is attached at some points on the mat. The frame also shows some slight signs of use. The stretcher size is 65.7 x 53.5 cm and the overall dimensions with frame are 91 x 79 cm. (vwe) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • SCHMIDT, ALFRED (1867 - 1956): Winterlandschaft.
      Oct. 24, 2015

      SCHMIDT, ALFRED (1867 - 1956): Winterlandschaft.

      Öl/Platte, rechts unten sign., ca. 39 x 53, Rahmen.

    • SCHMIDT, ALFRED
      Apr. 28, 2015

      SCHMIDT, ALFRED

      SCHMIDT, ALFRED Dresden 1867-1956 Graefelfing Sitting female nude, oil on canvas, estate label to verso, 83x96cm.

      Sigalas
    • Schmidt, Alfred, 1867 Dresden - 1960, Studium an
      May. 28, 2011

      Schmidt, Alfred, 1867 Dresden - 1960, Studium an

      Est: €220 - €264

      Schmidt, Alfred, 1867 Dresden - 1960, Studium an der Akademie Karlsruhe, hier Bachlandschaft, Öl/Malkarton, 36 x 46 cm, Rahmen

    • Alfred Schmidt (German, 1867-1956)
      Sep. 26, 2009

      Alfred Schmidt (German, 1867-1956)

      Est: $250 - $400

      Alfred Schmidt (German, 1867-1956) "Herons in a Mountain Stream", watercolor on paper, sight 10" x 15", signed and dated lower left "A. Schmidt '89". Glazed, matted and presented in a lemon-gilt frame.

      St Charles Gallery
      May. 30, 2009

      Est: $250 - $400

      St Charles Gallery
    • Schmidt, Alfred Badende mit Ruderboot am Ufer
      Oct. 18, 2008

      Schmidt, Alfred Badende mit Ruderboot am Ufer

      Est: - €1,200

      Schmidt, Alfred Badende mit Ruderboot am Ufer (Dresden 1867-1956 Gräfelfing.) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. 41 x 53,5 cm. - Boetticher Bd. II.