Alfred (1867) Schmidt Auction Price Results

Konvolut

Lot 3305: Konvolut

Auction Date: Oct 16, 2021

Estimate: €120 - €180

Description: von 5 Bl. in versch. Techn., 1. H. 20. Jh. 3 Bl. unter Passep. mont. +Alfred Schmidt+ (1867-1956). Blick auf ein schwäbisches Kirchdorf. Aquarell 1908. Blgr. 28 x 18 cm. Unt. li. sign. "A.Schmidt" u. dat. - +Albert Berger+ (1883-1977) zugeschrieben. Reuss. Eine Magd überquaert einen Fluss über eine Steinbrücke. Aquarell. Farbstiftzeichnung auf grauem Papier 1905. Blgr. 29 x 40,5 cm. Unt. li. sign. "A.Berger", dat. u. betitelt. Ob. punktuell auf Karton geklebt. - +Karl Purrmann+ (1877-1966). Umzugsanzeige nach Neckarstr. 5. Aquarell. Holzschnitt 1921. Ca. 21 x 12,5, Blgr. 26 x 17 cm. Sign., dat. u. bez. "Neckarstr. 5" mit Bleistift, darunter in Tusche betitelt. - +Heinrich Seufferheld+ (1866-1940). Portrait Albert Volk von re. mit Brille u. Schnauzer. Kopfbild. Radierung 1912. Plgr. 22,5 x 13,7, Blgr. 29 x 21,5 cm. Unt. der Plattenkante bez. "Op. 101 Albert Volk rad. v. H.Seufferheld 1912". - +Monogrammist HTK+ (19./20. Jh.). Phantasstische Darstellung mit einem Drachen. Radierung 1924. Plgr. 13,8 x 18,4, Blgr. 23,5 x 28,7 cm. Mit dem Monogr. u. Datum unt. li. i.d. Platte. - Gebrauchssp. - 4 Beilagen v. E.Kretzschmar n. A.Menzel: Prinz Heinrich. Keith, Belling, Seydlitz. D...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Log in or Create account to view price data

Alfred Schmidt, Am Dorfeingang

Lot 4678: Alfred Schmidt, Am Dorfeingang

Auction Date: Aug 28, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Alfred Schmidt, Am Dorfeingang sommerlicher Blick auf am Feldrand liegende Gehöfte zwischen Bäumen, pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930–40, rechts unten signiert "Alf. Schmidt", rückseitig auf Keilrahmen nochmals signiert "Schmidt" und bezeichnet "Alfred Schmidt 1867–1957", gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 66 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1867 Dresden bis 1956 Gräfelfing), Studium in Karlsruhe bei Claus Meyer und in Paris an der Académie Julian, ab 1900 in Stuttgart ansässig und hier Gründung einer Malschule, ab 1940 in Gräfelfing ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Internet....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Alfred SCHMIDT (Dresden 1867-1956 Stuttgart), Dackel / A Dachshund, um 1900

Lot 412454: Alfred SCHMIDT (Dresden 1867-1956 Stuttgart), Dackel / A Dachshund, um 1900

Auction Date: Jul 05, 2021

Estimate: €300 - €600

Location: Mannheim, DE

Auction House: Auktionshaus Schwab

View additional info

Auction Date: Apr 24, 2021

Estimate: €0 - €340

Description: ALFRED SCHMIDT
Dresden 1867 - 1956 Gräfelfing
Blick auf ein schwäbisches Städtchen.
Gouache 1910.
Signiert und datiert. Auf graubraunem Vélin. 28 x 18 cm. Schwach stockfleckig. [bg]
...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

Auction Date: Apr 07, 2021

Estimate: €300 - €600

Location: Mannheim, DE

View additional info

Auction Date: Jan 04, 2021

Estimate: €300 - €600

Location: Mannheim, DE

View additional info

Auction Date: Oct 05, 2020

Estimate: €300 - €600

Location: Mannheim, DE

View additional info

Auction Date: Jul 06, 2020

Estimate: €300 - €600

Location: Mannheim, DE

View additional info

Schmidt, Alfred (1867 Dresden - 1960 Stuttgart, Studium in Karlsruhe bei Claus Meyer und in Paris an der Acad. Julian, ab 1900 in Stuttgart tätig, wo er eine Malschule gründete, Maler und Lithograf)

Lot 1114: Schmidt, Alfred (1867 Dresden - 1960 Stuttgart, Studium in Karlsruhe bei Claus Meyer und in Paris an der Acad. Julian, ab 1900 in Stuttgart tätig, wo er eine Malschule gründete, Maler und Lithograf)

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Schmidt, Alfred (1867 Dresden - 1960 Stuttgart, Studium in Karlsruhe bei Claus Meyer und in Paris an der Acad. Julian, ab 1900 in Stuttgart tätig, wo er eine Malschule gründete, Maler und Lithograf), ''Birken'', Öl auf Leinwand, signiert unten links Alf. Schmidt, 81 x 66 cm, leicht verschmutzt...

Location: Bonn, DE

Auction House: Auktionshaus Plückbaum

View additional info

Auction Date: Jan 04, 2020

Estimate: €300 - €600

Location: Mannheim, DE

View additional info

†Alfred Schmidt (1867-1956, German), "Birds on a Lake," 1889, watercolor, signed and dated lower left, presented in a gilt frame, H.-..

Lot 170: †Alfred Schmidt (1867-1956, German), "Birds on a Lake," 1889, watercolor, signed and dated lower left, presented in a gilt frame, H.-..

Auction Date: Jan 27, 2018

Estimate: $200 - $400

Location: New Orleans, LA, US

Auction House: Crescent City Auction Gallery

View additional info

Lot 230: †Alfred Schmidt (1867-1956, German), "Birds on a Lake," 1889, watercolor, signed and dated lower left, presented in a gilt frame, H.-..

Auction Date: Jun 24, 2017

Estimate: $250 - $450

Location: New Orleans, LA, US

View additional info

Schmidt, Alfred. 1867 - Dresden - 1956. Badende am Flußlauf. Öl/Lw. 83 x 95 cm. Rücks. Etikett mit Bestätigung der Echtheit und dass es aus dem Nachlass des Künstlers stammt. Partiell berieben.- Schmidt war Maler, Lithograph und Radierer in Stuttgart. Er studierte in Karlsruhe und Paris.

Lot 1665: Schmidt, Alfred. 1867 - Dresden - 1956. Badende am Flußlauf. Öl/Lw. 83 x 95 cm. Rücks. Etikett mit Bestätigung der Echtheit und dass es aus dem Nachlass des Künstlers stammt. Partiell berieben.- Schmidt war Maler, Lithograph und Radierer in Stuttgart. Er studierte in Karlsruhe und Paris.

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Schmidt, Alfred. 1867 - Dresden - 1956. Badende am Flußlauf. Öl/Lw. 83 x 95 cm. Rücks. Etikett mit Bestätigung der Echtheit und dass es aus dem Nachlass des Künstlers stammt. Partiell berieben.- Schmidt war Maler, Lithograph und Radierer in Stuttgart. Er studierte in Karlsruhe und Paris....

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Alfred Schmidt, Mother with Child, Oil Painting, c. 1910

Lot 49: Alfred Schmidt, Mother with Child, Oil Painting, c. 1910

Auction Date: Mar 02, 2016

Estimate: €2,200 - €2,860

Description: Oil on canvas
Germany, around 1910
Alfred Schmidt (1867 - 1956) – German artist
Label of authenticity by Sigrid und Hubert Klopf on verso
Verso labeled ‘Kunst & Antiquitäten Egbert Eibel, Münster‘
Dimensions: 65.7 x 53.5 cm
Framed: 91 x 79 cm
Very good condition
Provenance: from the estate of the artist
Object is regular taxed. 15% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU.

Condition:
The work is in a very good condition with only slight signs of age. It is attached at some points on the mat. The frame also shows some slight signs of use. The stretcher size is 65.7 x 53.5 cm and the overall dimensions with frame are 91 x 79 cm. (vwe)

Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auctionata Paddle8 AG

View additional info

SCHMIDT, ALFRED (1867 - 1956): Winterlandschaft.

Lot 1656: SCHMIDT, ALFRED (1867 - 1956): Winterlandschaft.

Auction Date: Oct 24, 2015

Estimate: €0 - €0

Location: Leinfelden-Echterdingen, DE

Auction House: Auktionshaus Eppli

View additional info

SCHMIDT, ALFRED

Lot 384: SCHMIDT, ALFRED

Auction Date: Apr 28, 2015

Estimate: €0 - €0

Location: Hildrizhausen, DE

Auction House: Sigalas

View additional info

Schmidt, Alfred, 1867 Dresden - 1960, Studium an

Lot 6171: Schmidt, Alfred, 1867 Dresden - 1960, Studium an

Auction Date: May 28, 2011

Estimate: €220 - €264

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

Alfred Schmidt (German, 1867-1956)

Lot 336: Alfred Schmidt (German, 1867-1956)

Auction Date: Sep 26, 2009

Estimate: $250 - $400

Description: Alfred Schmidt (German, 1867-1956) "Herons in a Mountain Stream", watercolor on paper, sight 10" x 15", signed and dated lower left "A. Schmidt '89". Glazed, matted and presented in a lemon-gilt frame....

Location: New Orleans, LA, US

Auction House: St Charles Gallery

View additional info

Lot 440: Alfred Schmidt (German, 1867-1956)

Auction Date: May 30, 2009

Estimate: $250 - $400

Location: New Orleans, LA, US

View additional info

Schmidt, Alfred Badende mit Ruderboot am Ufer

Lot 368: Schmidt, Alfred Badende mit Ruderboot am Ufer

Auction Date: Oct 18, 2008

Estimate: €0 - €1,200

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

similar artists