Robert Schmidt Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter

      • Schmidt, Robert
        Oct. 14, 2023

        Schmidt, Robert

        Est: €200 - €300

        (1863 Nürnberg - München um 1927). Prachtvoller Rosenstrauß in Porzellanvase mit Fasandarstellung, Schmuckkästchen mit Perlenkette u. Porzellandose. Öl im Hochoval wohl auf Malkarton 1920 (1926?). Ca. 80 x 60 cm. Sign., undeutl. dat. u. bez. "Cöln". Gerahmt. D

      • Schmidt Robert
        Jun. 03, 2023

        Schmidt Robert

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Hamburg - Laboe Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:17

      • Schmidt, Robert
        May. 25, 2023

        Schmidt, Robert

        Est: €280 - €400

      • Schmidt, Robert
        Dec. 17, 2022

        Schmidt, Robert

        Est: €340 - €500

        (1863 Nürnberg - München um 1927). Prachtvoller Rosenstrauß in Porzellanvase mit Fasandarstellung, Schmuckkästchen mit Perlenkette u. Porzellandose. Öl im Hochoval wohl auf Malkarton 1920 (1926?). Ca. 80 x 60 cm. Sign., undeutl. dat. u. bez. "Cöln". Gerahmt. R

      • Schmidt, Robert (1863 Nürnberg-1927 München Schüler v Dietz imn München): Blumenstilleben mit Mohn und Magerithen
        Mar. 12, 2022

        Schmidt, Robert (1863 Nürnberg-1927 München Schüler v Dietz imn München): Blumenstilleben mit Mohn und Magerithen

        ÖL AUF LEINWAND, RECHTS UNTEN SIGNIERT, AUFWENDIGER, VERGOLDETER JUGENSTILRAHMEN, 40 X 50CM, ZUSTAND 1-2.

        Daniel Meyer
      • Robert Schmidt (1863-1927), 'Blumenstillleben mit Rosen und Margueriten / 'Still life with roses and marguerites', 2. Hälfte 19. Jh.
        Jul. 05, 2021

        Robert Schmidt (1863-1927), 'Blumenstillleben mit Rosen und Margueriten / 'Still life with roses and marguerites', 2. Hälfte 19. Jh.

        Est: €120 - €240

        Technik: Öl auf Holz, mit Pappe hinterlegt, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'Robert Schmidt', Durchmesser: 57 cm (Bild), 64 cm (Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Robert Schmidt, Stilleben mit Krug und Fruechten. Um 1910.
        Dec. 07, 2019

        Robert Schmidt, Stilleben mit Krug und Fruechten. Um 1910.

        Est: €240 - €280

        Robert Schmidt 1863 Nuernberg – 1927 Muenchen Oil on wood panel. Signiert u.re. "R. Schmidt" und ortsbezeichnet "Coeln". Im Metallrahmen.

      • SCHMIDT, Robert: Blumen.
        Oct. 26, 2019

        SCHMIDT, Robert: Blumen.

        SCHMIDT, Robert: Blumen. Öl/Holz, rechts signiert/datiert: 1919, verso bezeichnet. 46 x 36 cm, Goldstuckrahmen 61 x 51 cm. Weiße, rote und rosafarbene Rosen in einer Porzellanvase mit goldenem Standfuß. n Maler in München (1863 Nürnberg - 1927 München), studierte an der Akademie München bei Diez. n Thieme/Becker. ABB.B 372

      • Robert Schmidt (1863-1927), studierte an der Münchner Akademie bei Professo
        Mar. 02, 2017

        Robert Schmidt (1863-1927), studierte an der Münchner Akademie bei Professo

        Robert Schmidt (1863-1927), studierte an der Münchner Akademie bei Professor Diez, tätig in Köln und München. Winterlandschaft mit einer Familie, die einen Weihnachtsbaum trägt, auf dem Weg zu einer Kapelle, Öl/Lwd., u. li., sign. u. dat. ''Köln (19)05'', 21 x 41 cm, ger. 34 x 55 cm

      • Robert Schmidt
        Dec. 28, 2016

        Robert Schmidt

        Est: €250 - €500

        Robert Schmidt, 1863 Nuremberg-1927, still life with lobster, oysters, prosecco and fruit, oil / canvas, signed lower right and inscribed: Cöln 1916, ca. 50x60cm, frame . German Description: Robert Schmidt, 1863 Nürnberg-1927, Stillleben mit Hummern, Austern, Prosecco und Obst, Öl/Lwd, rechts unten signiert und bez.: Cöln 1916, ca. 50x60cm, Rahmen

      • Robert Schmidt (1863-1927), in Nürnberg geborener Maler, stud. an der Münchner Akademie bei Professor Diez und war bis zu seinem Tode in München tätig, großes, üppiges Blumenbouquet mit Margeriten und Klatschmohn, Öl/Sperrholz, u. re. sign. u.
        Dec. 07, 2016

        Robert Schmidt (1863-1927), in Nürnberg geborener Maler, stud. an der Münchner Akademie bei Professor Diez und war bis zu seinem Tode in München tätig, großes, üppiges Blumenbouquet mit Margeriten und Klatschmohn, Öl/Sperrholz, u. re. sign. u.

        Robert Schmidt (1863-1927), in Nürnberg geborener Maler, stud. an der Münchner Akademie bei Professor Diez und war bis zu seinem Tode in München tätig, großes, üppiges Blumenbouquet mit Margeriten und Klatschmohn, Öl/Sperrholz, u. re. sign. u. dat. 1917, 67 x 53 cm, ger. 84 x 70 cm

      • ROBERT SCHMIDT
        Sep. 24, 2016

        ROBERT SCHMIDT

        ROBERT SCHMIDT 1863 Nürnberg - 1927 München Die Dorfschenke Öl auf Leinwand. 97 x 130 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Robert Schmidt 1920'. Rahmen.

      • Robert Schmidt
        Aug. 27, 2016

        Robert Schmidt

        Est: €250 - €500

        Robert Schmidt, 1863 Nürnberg-1927, still lifewith jug, fruit and partridge, oil / canvas, restored, signed at the bottom on the right, inscribed and dated 1910 Cologne, about 50x60cm, frame . German Description: Robert Schmidt, 1863 Nürnberg-1927, Stillleben mit Krug, Obst und Rebhuhn, Öl/Lwd, restauriert, rechts unten signiert, bezeichnet Cöln und datiert 1910, ca. 50x60cm, Rahmen

      • Robert SCHMIDT (né en 1923) MODÈLE NU ASSIS Huile
        Mar. 20, 2011

        Robert SCHMIDT (né en 1923) MODÈLE NU ASSIS Huile

        Est: €300 - €400

        Robert SCHMIDT (né en 1923) MODÈLE NU ASSIS Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60

        Eric Pillon Enchères
      • Robert Schmidt, Portrait of a women, around 1900
        Nov. 11, 2010

        Robert Schmidt, Portrait of a women, around 1900

        Est: €300 - €350

        Oil on wood. 40 x 30 cm. Not signed. Back with estate stamp: From the estate of Robert Schmidt/Munich 1863 - 1938. Framed.

        Von Zezschwitz Kunst und Design