Nathanael Schmitt Sold at Auction Prices

Architecture painter, Portrait painter, Still life painter, Painter, Landscape painter, Flower painter

    • Schmitt, Nathanael
      Nov. 24, 2023

      Schmitt, Nathanael

      1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe. Aus einer Künstlerfamilie stammend, Studium an der Kunstschule in Karlsruhe, Umzug nach Rom, u.a. Porträt von Papst Pius IX., war tätig in Saarbrücken und Karlsruhe. Öl/Lw. Brustbild einer jungen Schönen, der Alone von Conrads, in rotem Umhang, nach links dem Betrachter zugewandt. Ovaler Bildausschnitt. Seitl.l. monogr. u. Heidelberg bez., undeutl. dat. Verso auf Klebeetikett bez. 67 x 51 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • NATHANAEL SCHMITT : Bildnis eines vornehmen bärtigen Herren mit Zwicker.
      Oct. 21, 2023

      NATHANAEL SCHMITT : Bildnis eines vornehmen bärtigen Herren mit Zwicker.

      Est: €680 -

      NATHANAEL SCHMITT Heidelberg 1847 - 1918 Karlsruhe Bildnis eines vornehmen bärtigen Herren mit Zwicker. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Saarbrücken“. 66 x 54 cm. Nathanael Schmitt war zunächst wie sein Bruder Guido Schüler seines Vaters Georg Philip, studierte danach in Karlsruhe. Zwischen 1872-80 hielt er sich in Rom auf, danach war er zwischen 1881 und 1886 in Saarbrücken tätig, wo er zahlreiche Portraits von Persönlichkeiten der Gesellschaft, vor Allem von Großindustriellen schuf. Gerahmt. [bg]

    • Nathanael Schmitt (1847-1918) Portrait Of Shepherd Boy Litho
      Jun. 20, 2023

      Nathanael Schmitt (1847-1918) Portrait Of Shepherd Boy Litho

      Est: $100 - $1,000

      DESCRIPTION: Antique lithograph by Nathanael Schmitt depicting a portrait of an Italian shepherd boy looking to his left. Marked at lower left with a raised painters pallet marked "G K Schutz M.". Mounted in a wooden frame. CIRCA: Late 19th to early 20th Century ORIGIN: European DIMENSIONS: (With Frame) H: 26.5" W: 1" L: 19.5" (Without Frame) H: 24" L: 16.75" CONDITION: Wear consistent with age. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

      Akiba Galleries
    • SCHMITT, NATHANAEL (1847 HEIDELBERG - 1918 KARLSRUHE). RÖMISCHE STRASSENKINDER.
      Mar. 04, 2023

      SCHMITT, NATHANAEL (1847 HEIDELBERG - 1918 KARLSRUHE). RÖMISCHE STRASSENKINDER.

      SCHMITT, Nathanael(1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe) Römische Straßenkinder Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1893. 110 x 80 cm. Gerahmt123 x 92 cm. Ein attraktives, fein und überaus detailreich gemaltes Motiv aus dem italienischen Volksleben. Eine beliebte Genreszene mit visuell unterhaltendem Wert. Originaler Keilrahmen. Rückseitig Reste eines alten Klebezettels der Galerie Commeter, Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen Alt doubliert. Schmitt, Bildnis- und Genremaler, Sohn und Schüler von Georg Philipp, Bruder des Guido Philipp. Studierte an der Akademie in Karlsruhe. 1872-1880 in Rom tätig, 1881-1886 in Saarbrücken, anschließend in Karlsruhe ansässig. Die Galerie Commeter ist die älteste Kunstgalerie der Hansestadt Hamburg. Sie wurde 1821 von Georg Ernst Harzen gegründet, in der auch der Kunstverein Hamburg residierte. Schon 1824 übergab Harzen die Geschäftsleitung an Johann Matthias Commeter * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901), Mülfarth (1987), Schweers (2005). SCHMITT, Nathanael(1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe) Roman Street Children Oil on canvas. Signed. Dated: 1893. 110 x 80 cm. Framed123 x 92 cm. An attractive, finely and exceedingly detailed painted motif from Italian folk life. A popular genre scene with visually entertaining value. Original stretcher frame. Remains of an old adhesive label from Galerie Commeter, Hamburg on the reverse. Profiled wash gold frame Alt doubled. Schmitt, portrait and genre painter, son and pupil of Georg Philipp, brother of Guido Philipp. Studied at the Academy in Karlsruhe. Active in Rome 1872-1880, in Saarbrücken 1881-1886, then resident in Karlsruhe. The Commeter Gallery is the oldest art gallery in the Hanseatic City of Hamburg. It was founded in 1821 by Georg Ernst Harzen, where the Kunstverein Hamburg also resided. Already in 1824 Harzen handed over the management to Johann Matthias Commeter * partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901), Mülfarth (1987), Schweers (2005). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • SCHMITT, Nathanael (1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe). Römischer Betteljunge.
      Oct. 30, 2021

      SCHMITT, Nathanael (1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe). Römischer Betteljunge.

      SCHMITT, Nathanael(1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe) Römischer Betteljunge Öl/Leinwand. Rechts oben signiert mit Zusatz Roma, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 83 x 57 cm. Gerahmt110 x 85 cm (ajour geschnitzter Rahmen). Kleiner Junge in ärmlicher Kleidung, mit aufgehaltener Hand, mit großen Augen den Betrachter anblickend Altersspuren. Bildnis-, Stillleben-, Architektur- und Landschaftsmaler, ansässig in Rom, Saarbrücken und Karlsruhe. Literatur: Thieme/Becker.

    • Nathanael Schmitt
      May. 09, 2021

      Nathanael Schmitt

      Nathanael Schmitt (1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe) Römische Straßenkinder beim Kartenspiel Szenische Darstellung mit zwei jungen, am Boden knienden bzw. auf einem Absatz sitzenden Knaben beim Kartenspiel, denen ein älterer, zählender Junge mit Orangenkorb auf dem Kopf und ein junges Mädchen zusehen. Realistisches, erzählerisches, unheroisches Genrebild mit feinfühliger, individualisierender Charakterisierung der Kinder, deren sichtlich abgewetzte und zerissene Kleidung sie für den Betrachter eindeutig als Straßenkinder erkennbar macht. Der aus einer Künstlerfamilie stammende Maler studierte bei Peter von Cornelius in München und 1868-1871 an der Kunstschule in Karlsruhe. 1872-1880 war Schmitt dauerhaft in Rom ansässig, wo er auch später regelmäßig während der Wintermonate weilte. Dort entstanden viele seiner Bilder, zu denen auch dieses Hauptwerk gehört. Ab 1886 lebte und wirkte der Künstler in Karlsruhe, von wo aus er, außer nach Italien, auch nach Griechenland und in die Türkei reiste. Ol/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1893. Verso altes Etikett der Galerie Commeter Hamburg. 110 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1893.

    • Nathanel Schmitt. 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe. War 1872-80 in Rom 1881-86 in Saarbrücken danach in Karlsruhe ansässig.
      Sep. 25, 2016

      Nathanel Schmitt. 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe. War 1872-80 in Rom 1881-86 in Saarbrücken danach in Karlsruhe ansässig.

      {Nathanel Schmitt. 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe. War 1872-80 in Rom 1881-86 in Saarbrücken danach in Karlsruhe ansässig.} Sign. Portrait einer reizenden jungen Frau eine Rosenblüte im Haar. Ausdrucksvoll mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 615 x 505 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Schmitt, Nathanael—Landschaft in der Campagna—(Hei
      Apr. 09, 2016

      Schmitt, Nathanael—Landschaft in der Campagna—(Hei

      Est: - €500

      Schmitt, Nathanael—Landschaft in der Campagna—(Heidelberg 1847-1918 Karlsruhe) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten monogrammiert, Ortsbez. und Dat. "Roma 9 XII 72", rücks. altes Verkaufsausstellungsetikett. 30 x 40 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.

    • SCHMITT, Nathanael (1847-1918), ''Portrait der (Emma Martha Hermine Else Lu
      Sep. 19, 2015

      SCHMITT, Nathanael (1847-1918), ''Portrait der (Emma Martha Hermine Else Lu

      Est: - €500

      SCHMITT, Nathanael (1847-1918), ''Portrait der (Emma Martha Hermine Else Luise Cornelie) Anneliese Lessing'', Öl/Lwd., 30 x 25, besch., unten rechts signiert und ''1896'' datiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Nathanael Schmitt, 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe Bildnis-, Stilleben-, Architektur- und Landschaftsmaler. Portraitist zahlreicher Persönlichkeiten der Zeit, war 1881 - 1886 in Saarbrücken tätig, später in Karlsruhe. Studierte 1872 - 1880 in Rom.
      Jun. 28, 2013

      Nathanael Schmitt, 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe Bildnis-, Stilleben-, Architektur- und Landschaftsmaler. Portraitist zahlreicher Persönlichkeiten der Zeit, war 1881 - 1886 in Saarbrücken tätig, später in Karlsruhe. Studierte 1872 - 1880 in Rom.

      Est: €50 - €60

      Nathanael Schmitt, 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe Bildnis-, Stilleben-, Architektur- und Landschaftsmaler. Portraitist zahlreicher Persönlichkeiten der Zeit, war 1881 - 1886 in Saarbrücken tätig, später in Karlsruhe. Studierte 1872 - 1880 in Rom. Bilder seiner Hand in der Kunsthalle Karlsruhe. KNABENBILDNIS Öl auf Leinwand. 74 x 54 cm. Links unten signiert, ortsbezeichnet "Saarbrücken" und datiert "1893". Etwa fünfjähriger Knabe im Matrosenkostüm mit umgegürtetem Degen. Darstellung des Jungen mit blonder Ponyfrisur vor Tapetenhintergrund. (9305317)

    • 2 Unframed Oil on Canvas Portrait. 1 SCHMITT & 1 Unsigned. Man in bow tie - signed lower right - restretched on smaller frame, signature actually appears verso; Nathanael Schmitt, German, 1847 - 1918; surface grime, light surface abrasions with small
      Feb. 03, 2013

      2 Unframed Oil on Canvas Portrait. 1 SCHMITT & 1 Unsigned. Man in bow tie - signed lower right - restretched on smaller frame, signature actually appears verso; Nathanael Schmitt, German, 1847 - 1918; surface grime, light surface abrasions with small

      Unsigned. Man in bow tie - signed lower right - restretched on smaller frame, signature actually appears verso; Nathanael Schmitt, German, 1847 - 1918; surface grime, light surface abrasions with small losses at edges. Unsigned portrait of an elderly man - 18" high x 12" wide; surface grime, surface abrasions/scratches, wide. From an Irvington, NY estate.

      Clarke Auction Gallery
    • SCHMITT, NATHANAEL(Heidelberg 1847 - 1918
      Sep. 21, 2011

      SCHMITT, NATHANAEL(Heidelberg 1847 - 1918

      Est: CHF600 - CHF800

      SCHMITT, NATHANAEL (Heidelberg 1847 - 1918 Karlsruhe) Portrait of a noblewoman in a white fur. 1889. Oil on board. Signed, inscribed and dated upper left: Nathanael Schmitt. Carlsruhe 1889. 53 x 35 cm. SCHMITT, NATHANAEL (Heidelberg 1847 - 1918 Karlsruhe) Bildnis einer edlen Dame in weissem Pelz. 1889. Öl auf Karton. Oben links signiert, bezeichnet und datiert: Nathanael Schmitt. Carlsruhe 1889. 53 x 35 cm.

    • Roman Boy Shepherd
      Sep. 17, 2011

      Roman Boy Shepherd

      Est: €700 - €840

      Schmitt Nathanael Heidelberg 1847 - Karlsruhe 1918 Roman Boy Shepherd Oil/canvas, 41 x 34 cm, up. ri. sign. a. dat. Nathanael Schmitt 1880 as well as inscribed Roma, min. dam. - Mus.: Karlsruhe. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Nathanaël Schmitt , German 1847-1918 PUTTO FEEDING A STRAWBERRY TO A BIRD oil on canvas
      Apr. 18, 2008

      Nathanaël Schmitt , German 1847-1918 PUTTO FEEDING A STRAWBERRY TO A BIRD oil on canvas

      Est: $30,000 - $40,000

      signed Nathanael Schmitt , and inscribed Roma (lower left) oil on canvas