Anton Schmitz Sold at Auction Prices

Hunt painter, Animal painter, Painter, b. 1855 - d. 1935

    • Schmitz, Anton — Rotwild auf einer Anhöhe
      Nov. 25, 2022

      Schmitz, Anton — Rotwild auf einer Anhöhe

      Schmitz, Anton — Red deer on a hill (Grimlinghausen 1855-1935 Morken) Oil on canvas. Signed in full lower right. 53 x 42 cm. // Schmitz, Anton — Rotwild auf einer Anhöhe — (Grimlinghausen 1855-1935 Morken) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. 53 x 42 cm.

    • Anton Schmitz, 1855 - 1935
      Sep. 24, 2015

      Anton Schmitz, 1855 - 1935

      Est: €2,000 - €4,000

      Anton Schmitz, 1855 - 1935 ROTWILD IN DER DÄMMERUNG Öl auf Leinwand. 37 x 45 cm. Links unten signiert. Gerahmt. Rahmen minimal besch. (10116614) (12) Anton Schmitz, 1855 - 1935 RED DEER AT DUSK OR DAWN 37 x 45 cm. Signed lower left. Frame with minimal damage.

    • SCHMITZ, ANTON 1855 Grimlinghausen - (?) 1935
      Mar. 14, 2014

      SCHMITZ, ANTON 1855 Grimlinghausen - (?) 1935

      Est: - €220

      SCHMITZ, ANTON 1855 Grimlinghausen - (?) 1935 Fuchs im schneebedeckten Winterwald Öl auf Leinwand, 20 cm x 30,5 cm, unten links signiert und datiert 'Anton Schmitz 1929', Rahmen.

    • Schmitz, Anton, 1855-1935, Düsseldorf
      May. 25, 2013

      Schmitz, Anton, 1855-1935, Düsseldorf

      Est: €200 - €240

      Schmitz, Anton, 1855-1935, Düsseldorf painter,Deer, oil / panel, signed lower right, approx 32x23cm, frame

      Mar. 23, 2013

      Est: - €500

      SCHMITZ, ANTON 1855 Grimlinghausen - (?) 1935 Jagdhund mit erlegtem Fasan im Maul Öl auf Leinwand, 51 cm x 40 cm, unten rechts signiert und datiert ‚Anton Schmitz 1929', part. min. besch, rest., Rahmen.

    • Schmitz, Anton (1855 Grimmlinghausen-Morken 1935)
      Sep. 15, 2012

      Schmitz, Anton (1855 Grimmlinghausen-Morken 1935)

      Est: €200 - €300

      Fuchs an einem bewaldeten Seeufer. Öl/Lwd. (teils mit Wasserflecken, kl. Kratzer), li. u. sign. und bez. Düss(el)d(orf), 42x 68 cm, originaler Goldstuckrahmen (Altersspuren), Ende 19. Jh.

    • SCHMITZ, ANTON
      Mar. 10, 2012

      SCHMITZ, ANTON

      Est: - €400

      SCHMITZ, ANTON 1855 Grimlinghausen - (?) 1935 Rotwild auf der Lichtung Öl auf Leinwand, 39 cm x 31 cm, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert ‚Anton Schmitz Düssd. (Düsseldorf) (18)88', Rahmen.

    • Schmitz, Anton. 1855 Grimmlinghausen - 1935 MorkenJunger Rehbock und Ricke. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 47 x 35 cm, gerahmt
      Jun. 18, 2011

      Schmitz, Anton. 1855 Grimmlinghausen - 1935 MorkenJunger Rehbock und Ricke. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 47 x 35 cm, gerahmt

      Est: - €600

      Kunstauktionshaus Günther
    • Anton Schmitz (1855 Grimlinghausen/Rheinprovinz
      Feb. 28, 2009

      Anton Schmitz (1855 Grimlinghausen/Rheinprovinz

      Est: - €650

      Anton Schmitz (1855 Grimlinghausen/Rheinprovinz bis 1935 Morken) dt. Tier- und Jagdmaler, 1876 Schüler v. C. F. Deiker, tätig in Düsseldorf u. Haarf b. Grevenbroich, Lit. vgl. Th.B. u. Dressler, röhrender Hirsch mit Herde in morgendlicher Gebirgslandschaft, fein lasierende Tiermalerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl/Lwd./Keilrahmen, um 1900, li. u. sign. "Anton Schmitz Düsseldorf", rs. gestempelt "Ferdinand Küpper Gemälde-Ausstellung Wiesbaden", min. Craquelure, min. rest.bed., ungerahmt, 32,2 x 24,2 cm. ...weitere Informationen