Josef Schmitzberger Sold at Auction Prices

Hunt painter, Animal painter, Painter, Landscape painter, b. 1851 - d. 1936

    • Josef Schmitzberger
      May. 04, 2024

      Josef Schmitzberger

      Est: €650 - €1,300

      (1851 München - um 1936 ansässig ebenda) Winterlandschaft mit zwei Rothirschen im Schnee Lebendig geschildertes Jagdstück in stimmungsvoller Landschaft. Der bekannte Münchener Tiermaler studierte seit 1867 an der Akademie und bildete sich im Atelier von Ernst Otto weiter. Seit 1871 stellte Schmitzberger regelmäßig u. a. in Dresden, München (im Glaspalast) und Wien aus. Öl/Lwd., doubl; L. u. sign. mit Ortsangabe München. 87 cm x 110 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed with location Munich.

    • Josef Schmitzberger 1851–ca. 1936
      Mar. 20, 2024

      Josef Schmitzberger 1851–ca. 1936

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Josef Schmitzberger 1851–ca. 1936 Dackel und Katze Öl auf Leinwand unten rechts signiert und bezeichnet J. Schmitzberger München 60 x 45 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Josef Schmitzberger, 1851 - 1936, bellowing stag in a
      Jan. 27, 2024

      Josef Schmitzberger, 1851 - 1936, bellowing stag in a

      Est: €200 - €500

      Josef Schmitzberger, 1851 - 1936, bellowing stag in a mountain landscape, oil/canvas, inscribed on label #'Der Alpenkönig#', 66 x 53cm, frame . German Description: Josef Schmitzberger, 1851 - 1936, röhrender Hirsch in Berglandschaft, Öl/Lwd, bez. auf Etikett 'Der Alpenkönig', 66 x 53 cm,Rahmen

    • Josef Schmitzberger Hunter in landscape
      Sep. 21, 2023

      Josef Schmitzberger Hunter in landscape

      Est: €1,500 - €2,000

      Josef Schmitzberger 1851 München - war tätig ebenda Hunter in landscape Signed and inscribed with the place name München lower right. Oil auf canvas. 80.5 x 101 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (96.5 x 117 cm).

    • JOSEF SCHMITZBERGER (1851-CA.1936),
      Aug. 29, 2023

      JOSEF SCHMITZBERGER (1851-CA.1936),

      Josef Schmitzberger (1851-ca.1936), Munich hunting painter, group of deer at a brook in alpine landscape, oil on canvas, bottom right signed and place inscribed, 106 x 130 cm

    • SCHMITZBERGER, JOSEF: Fuchs in der Falle.
      May. 12, 2023

      SCHMITZBERGER, JOSEF: Fuchs in der Falle.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      SCHMITZBERGER, JOSEF (1851 München nach 1936) : Fuchs in der Falle; Öl auf Leinwand; 53x44 cm; sig. u. bez. "München" u.l.

    • JOSEF SCHMITZBERGER
      Mar. 10, 2023

      JOSEF SCHMITZBERGER

      Est: €500 - €1,000

      JOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Irish Setter and Pointer Grisaille, oil on canvas. 36 x 24 cm (F. 41 x 30 cm). Signed 'J. Schmitzberger'. Varnish slightly yellowed. Frame. JOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Irish Setter und Pointer Grisaille, Öl auf Leinwand. 36 x 24 cm (R. 41 x 30 cm). Signiert 'J. Schmitzberg'. Firnis leicht vergilbt. Rahmen.

    • Antique Signed German Painting
      Jan. 29, 2023

      Antique Signed German Painting

      Est: $150 - $200

      Antique Signed German Painting, Attributed to Joseph Schmitzberger. In Original Frame Under Glass. Not Examined Out of Frame. Condition: Generally Excellent. Dimensions: Sight- 10.5" x 8", Frame- 14" x 12". Provenance: From a Long Island, NY Home. Please note the absence of a Condition Report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed Condition Report. It is the Buyer's responsibility to inspect each lot and deem their own opinions on Condition, Description, Provenance, and Validity before purchasing. Please make an appointment to preview or ask for Condition Reports. Condition Reports are rendered as an opinion by the staff of the Auction House and not as statements of fact. REMEMBER ALL SALES ARE FINAL AND ALL ITEMS ARE SOLD AS-IS, WHERE IS.

      World Auction Gallery
    • JOSEF SCHMITZBERGER: RESTING DEER
      Dec. 06, 2022

      JOSEF SCHMITZBERGER: RESTING DEER

      Est: €4,000 - €8,000

      Josef Schmitzberger Resting deer 1930 oil on canvas 80.5 x 100 cm signed, inscribed and dated on the lower right: J. Schmitzberger / Munich 1930 private property, Austria

      Im Kinsky
    • Josef Schmitzberger (1851-1936), 'Bergeinsamkeit' / 'Mountain solitude', 1902
      Sep. 26, 2022

      Josef Schmitzberger (1851-1936), 'Bergeinsamkeit' / 'Mountain solitude', 1902

      Est: €10 - €20

      Technik: Druckgrafik nach einem Gemälde des Künstlers, Signatur: unten rechts in Platte signiert 'J. Schmitzberger München', Datierung: 1902, Verleger: Franz Hanfstaengl, München, Maße: 37 x 30 cm (Platten), 52 x 39 cm (Blatt), Zustand: gut, stockfleckig außerhalb der Darstellung

      Auktionshaus Schwab
    • JOSEF SCHMITZBERGER ROTWILDRUDEL IN SOMMERLICHER GEBIRGSLANDSCHAFT
      Sep. 09, 2022

      JOSEF SCHMITZBERGER ROTWILDRUDEL IN SOMMERLICHER GEBIRGSLANDSCHAFT

      Est: €1,300 - €2,600

      JOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Red deer herd in a summery mountain landscape Oil on canvas. 108 x 132 cm. Signed lower right 'J Schmitzberger München'. Margins min. abraded.Zeichen(10)JOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Rotwildrudel in sommerlicher Gebirgslandschaft Öl auf Leinwand. 108 x 132 cm. Signiert unten rechts 'J Schmitzberger München'. Randbereiche min. ber.

    • JOSEF SCHMITZBERGER FUCHS NEBEN EINEM NEST MIT EIERN UND ZWEI VÖGELN
      Sep. 09, 2022

      JOSEF SCHMITZBERGER FUCHS NEBEN EINEM NEST MIT EIERN UND ZWEI VÖGELN

      Est: €800 - €1,600

      JOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Fox beside a nest with eggs and two birds Oil on canvas. 89 x 70 cm (F. 102 x 82 cm). Signed and inscribed 'J. Schmitzberger München'. Frame. Provenance: old Cologne private collection.Zeichen(10)JOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Fuchs neben einem Nest mit Eiern und zwei Vögeln Öl auf Leinwand. 89 x 70 cm (R. 102 x 82 cm). Signiert und ortzbezeichnet 'J. Schmitzberger München'. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

      Aug. 27, 2022

      Est: €500 - €1,000

      Jul. 04, 2022

      Est: €10 - €20

      Auktionshaus Schwab
    • JOSEF SCHMITZBERGER: CHAMOIS IN THE MOUNTAINS
      Jun. 28, 2022

      JOSEF SCHMITZBERGER: CHAMOIS IN THE MOUNTAINS

      Est: €7,000 - €14,000

      Josef Schmitzberger Chamois in the mountains oil on canvas 130.5 x 107 cm signed and inscribed on the lower left: J. Schmitzberger / München Galerie L.T. Neumann, Vienna; acquired there on the 21st November 1953, collection KR Franz Taufar, Vienna (receipt is enclosed); his heirs (private property, Austria)

      Im Kinsky
    • JOSEF SCHMITZBERGER: HERD OF DEER IN THE MORNING FOG
      Jun. 28, 2022

      JOSEF SCHMITZBERGER: HERD OF DEER IN THE MORNING FOG

      Est: €3,500 - €7,000

      Josef Schmitzberger Herd of deer in the morning fog oil on canvas 107 x 130 cm signed and inscribed on the lower right: J. Schmitzberger / München private property, Austria

      Im Kinsky
      Apr. 04, 2022

      Est: €10 - €20

      Auktionshaus Schwab
    • JOSEF SCHMITZBERGER, ROTWILDRUDEL IN SOMMERLICHER GEBIRGSLANDSCHAFT
      Mar. 11, 2022

      JOSEF SCHMITZBERGER, ROTWILDRUDEL IN SOMMERLICHER GEBIRGSLANDSCHAFT

      Est: €2,600 - €5,200

      JOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Red deer herd in a summery mountain landscape Oil on canvas. 108 x 132 cm. Signed lower right 'J Schmitzberger Muenchen'. Margins min. abraded. JOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Rotwildrudel in sommerlicher Gebirgslandschaft OEl auf Leinwand. 108 x 132 cm. Signiert unten rechts 'J Schmitzberger Muenchen'. Randbereiche min. ber.

      Jan. 15, 2022

      Est: €10 - €20

      Auktionshaus Schwab
    • Josef Schmitzberger Hirsche in winterlicher Gebirgslandschaft
      Dec. 14, 2021

      Josef Schmitzberger Hirsche in winterlicher Gebirgslandschaft

      Est: €1,000 - €2,000

      Josef Schmitzberger Hirsche in winterlicher Gebirgslandschaft Öl auf Leinwand 130 x 107 cm Signiert und bezeichnet rechts unten: J. Schmitzberger / München Dorotheum Wien, 18.9.2014, Nr. 159; österreichische Privatsammlung

      Im Kinsky
    • Josef Schmitzberger
      Sep. 05, 2021

      Josef Schmitzberger

      (1851 München, bis 1936 ebenda) Balgende Welpen Lebendig geschilderte, drollige Darstellung einer Hundefamilie des bekannten Münchner Tiermalers, der an der Akademie studierte und sich im Atelier von Ernst Otto weiterbildete. Seit 1871 stellte Schmitzberger regelmäßig u. a. in Dresden, München und Wien aus. Öl/Lwd., doubl; L. u. sign. und bez.: München. 43 cm x 58 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and inscribed with location.

    • Josef Schmitzberger (German, born 1851) An unusual guest 29 3/4 x 40 1/2in (75.6 x 102.9cm)
      Apr. 27, 2021

      Josef Schmitzberger (German, born 1851) An unusual guest 29 3/4 x 40 1/2in (75.6 x 102.9cm)

      Josef Schmitzberger (German, born 1851) An unusual guest signed and inscribed 'J. Schmitzberger. / Munchen' (lower left) oil on canvas 29 3/4 x 40 1/2in (75.6 x 102.9cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Josef SCHMITZBERGER (1851 - c.1936). Roebuck with three doe in the Alps.
      Jan. 23, 2021

      Josef SCHMITZBERGER (1851 - c.1936). Roebuck with three doe in the Alps.

      Est: €2,400 -

      Josef SCHMITZBERGER (1851 - c.1936). Rehbock mit drei Ricken in den Alpen. 131 cm x 107 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Ortsbezeichnet ''München''. Versand dieses Objektes durch Drittanbieter möglich. Liste ausgewählter vertrauenswürdiger Versandpartner liegt jeder Rechnung bei. Das Auktionshaus versendet nicht. English Translation Josef SCHMITZBERGER (1851 - c.1936). Roebuck with three doe in the Alps. 131 cm x 107 cm. Painting. Oil on canvas. Signed and inscribed '' München '' lower left. Shipping of this object by a third party provider possible. A list of selected trusted shipping partners is included with each invoice. The auction house does not ship.

      Auktionshaus Oberursel
    • Josef Schmitzberger - Dog with four puppies
      Dec. 03, 2020

      Josef Schmitzberger - Dog with four puppies

      Est: €1,200 - €1,500

      Signed and inscribed with place name München lower left. Oil on canvas. 43.5 x 58.5 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame.

    • Josef Schmitzberger, Fuchs am romantischen Bach
      Aug. 29, 2020

      Josef Schmitzberger, Fuchs am romantischen Bach

      Josef Schmitzberger, Fuchs am romantischen Bach winterliche Szenerie im rötlichen Abendlicht, Fuchs am Bachlauf, im Hintergrund das tief verschneite Dorf, fein mit spitzem Pinsel erfasste, stimmungsvolle Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert J. Schmitzberger München, rückseitig altes Etikett und in Blei Bezeichnung: "Eigentum des Herrn Kriz", reinigungsbedürftig, in einfacher späterer Leiste gerahmt, diese stärker restaurierungsbedürftig, Innenmaße 71 x 96 cm. Künstlerinfo: dt. Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler (1851 München bis ca. 1936 München), studierte 1868–69 an der Akademie München, anschließend Schüler von Karl Otto in München, beschickte den Münchner Glaspalast, schuf Beiträge für die Zeitschrift "Gartenlaube", Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Münchner Künstlergenossenschaft und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Dressler 1909–1930, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Malerschule", Saur, Boetticher, Bénézit und Wikipedia.

    • Schmitzberger, Josef: Hirschhatz
      Jul. 25, 2020

      Schmitzberger, Josef: Hirschhatz

      Schmitzberger, Josef — Deer Hunting (Munich 1851-after 1936 ibid.) Three hounds pursue a fleeing stag in a moorland landscape. Oil/canvas. Verso signed and titled. 60 x 91.5 cm. - Several patches, holes, damages due to age. - Lit. Thieme/Becker 30. / Schmitzberger, Josef Hirschhatz (München 1851-nach 1936 ebd.) Drei Jagdhunde verfolgen einen fliehenden Hirsch in einer Moorlandschaft. Öl/Lwd. Verso signiert und betitelt. 60 x 91,5 cm. - Mehrere Flickstellen, Löcher, Altersschäden. - Lit. Thieme/Becker 30.

    • Schmitzberger, Josef Hare Hunting
      Jul. 15, 2020

      Schmitzberger, Josef Hare Hunting

      Est: €1,800 - €2,000

      Signed lower left and inscribed München. Oil on canvas. 67 x 92 cm. Damage to frame. RefPai2720

    • Josef Schmitzberger 1851 - 1936 "Der Sturm"
      Feb. 29, 2020

      Josef Schmitzberger 1851 - 1936 "Der Sturm"

      Aquarell auf Karton, unter dem Passepartout signiert, hinter Glas gerahmt ca. 51 x 42, ca. Rahmen 78 x 67 cm.Mit original Rechnung der Kunsthandlung Knut Pezus von 1991

      Badisches Auktionshaus
    • Ölgemälde Josef SCHMITZBERGER (München 1851 - 1936), "Kämpfende Hirsche im Wald"
      Apr. 12, 2018

      Ölgemälde Josef SCHMITZBERGER (München 1851 - 1936), "Kämpfende Hirsche im Wald"

      Est: €3,000 - €6,000

      (Munich 1851 - 1936) Fighting red stags in the forest, signed " J. Schmitzberger München" oil on canvas, 105 x 68.5 cm, unframed

      Joh. Springer's Erben Auctioneers
    • Josef Schmitzberger oil
      Mar. 17, 2018

      Josef Schmitzberger oil

      Josef Schmitzberger (German 1851-1936)- The New Acquaintence- oil on panel, signed J. Schmitzberger upper right, framed. 5 1/2 x 8''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Josef Schmitzberger. 1851 München - um 1936.
      Dec. 09, 2016

      Josef Schmitzberger. 1851 München - um 1936.

      {Josef Schmitzberger. 1851 München - um 1936.} Sign. Jagdhunde vor erlegtem Rehbock und Jäger auf herbstlicher Lichtung. Öl/Lwd. 100 x 84 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Josef Schmitzberger (1851-1936), nach, fünf Jagdhundwelpen, Öl auf Papier wohl über Druck auf Milchglas, o. re. bez. ''n. Schmitzberger'', ein Loch im Ohr des 2. Hundes von re., 20 x 25 cm, ger. 31 x 38 cm
      Dec. 07, 2016

      Josef Schmitzberger (1851-1936), nach, fünf Jagdhundwelpen, Öl auf Papier wohl über Druck auf Milchglas, o. re. bez. ''n. Schmitzberger'', ein Loch im Ohr des 2. Hundes von re., 20 x 25 cm, ger. 31 x 38 cm

    • Josef Schmitzberger (1851-1936), nach, zwei Jagdhundwelpen vor einem Frosch, Öl auf Papier wohl über Druck auf Milchglas, o. li. bez. ''n. Schmitzberger''. 20 x 25 cm, ger. 31 x 38 cm
      Dec. 07, 2016

      Josef Schmitzberger (1851-1936), nach, zwei Jagdhundwelpen vor einem Frosch, Öl auf Papier wohl über Druck auf Milchglas, o. li. bez. ''n. Schmitzberger''. 20 x 25 cm, ger. 31 x 38 cm

      Mar. 08, 2014

      Est: €1,700 - €2,000

      Josef Schmitzberger 1851 München - um 1930 ebd. - 'Spaniel' - Öl/Lwd. 56,5 x 49,5 cm. Sign. und ortsbez. r. o.: J. Schmitzberger / München. Rahmen. Verso auf der Lwd. zwei kl. Flicken. Etw. rest.

    • Josef Schmitzberger, 1851 München - nach 1930
      Dec. 13, 2013

      Josef Schmitzberger, 1851 München - nach 1930

      Est: €600 - €800

      OBERBAYERISCHE VORALPENLANDSCHAFT MIT REHRUDEL Öl auf Leinwand. 106 x 130 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert „1923". Die Landschaft zeigt ein Hochmoor, wohl in der Gegend um Murnau/ Garmisch mit Blick auf die Bergkette, im Spätlicht. Im Vordergrund an einem Moortümpel vier Rehe, dahinter ein Torfstadel. Landschaftsauffassung in guter Lichtstimmung mit aufziehendem Nebel im Hintergrund. (950522)

    • Josef Schmitzberger (1851-?), The young family,
      May. 29, 2013

      Josef Schmitzberger (1851-?), The young family,

      Est: £1,500 - £2,500

      Josef Schmitzberger (1851-?), The young family, Oil on canvas Signed lower right 61 x 76cm (24 x 30in)

      Dreweatts 1759
    • Artwork by - Josef Schmitzberger
      Mar. 13, 2013

      Artwork by - Josef Schmitzberger

      Est: €4,000 - €6,000

    • Josef Schmitzberger
      Sep. 16, 2012

      Josef Schmitzberger

      Est: - €4,800

    • Josef Schmitzberger (1851-?)
      May. 15, 2012

      Josef Schmitzberger (1851-?)

      Est: £2,000 - £3,000

      Josef Schmitzberger (1851-?) The young family signed 'J. Schmitzberger' (lower right), signed with initials 'J. S.' (on the reverse) oil on canvas 24 x 29¼ in. (61 x 74.2 cm.)

    • Josef Schmitzberger (German, b.1851)
      Jan. 24, 2012

      Josef Schmitzberger (German, b.1851)

      Est: £2,000 - £3,000

      Josef Schmitzberger (German, b.1851) The sleeping centries signed and inscribed 'J Schmitzberger, Munchen' (lower right) oil on canvas 28¾ x 36½ in. (73 x 92.8 cm.)

    • Josef Schmitzberger (Geb. 1851 München. War bis um
      Dec. 04, 2011

      Josef Schmitzberger (Geb. 1851 München. War bis um

      Est: - €1,800

      Josef Schmitzberger (Geb. 1851 München. War bis um 1936 ansässig ebenda) Katzenfamilie mit gefangener Maus... [Details]

    • Schmitzberger, Josef-Jäger mit seinem Hund bei der
      Mar. 19, 2011

      Schmitzberger, Josef-Jäger mit seinem Hund bei der

      Est: - €1,500

      Schmitzberger, Josef-Jäger mit seinem Hund bei der Vogeljagd-(München 1851 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und Ortbez. "München". 74 x 58 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.

    • Josef Schmitzberger (born Munich 1859) Geese in
      Apr. 16, 2008

      Josef Schmitzberger (born Munich 1859) Geese in

      Est: €5,000 - €7,000

      Josef Schmitzberger (born Munich 1859) Geese in the High Mountains, signed and inscribed J. Schmitzberger, label verso Hugo Arnot, painting salon and Heinemann Gallery, Munich, Oil on canvas, 107 x 140 cm, framed, (Rei)

    • Josef Schmitzberger Tyskland 1851-?. Fågeln och
      Dec. 04, 2007

      Josef Schmitzberger Tyskland 1851-?. Fågeln och

      Est: kr35,000 - kr40,000

      Josef Schmitzberger Tyskland 1851-?. Fågeln och räven. Signerad J. Schmitzberger München. Olja på duk, 102 x 131. Uppfodrad, smärre retuscher. Signed J. Schmitzberger München. Oil on relined canvas, 102 x 131 cm.

      Auktionskammare Uppsala
    • Josef Schmitzberger (Munich 1859 born) Game at the
      Oct. 29, 2007

      Josef Schmitzberger (Munich 1859 born) Game at the

      Est: €4,000 - €5,000

      Josef Schmitzberger (Munich 1859 born) Game at the rack, signed and inscribed, J. Schmitzberger, Munich, oil on canvas, 97 x 69 cm, framed, (W)

    • Josef Schmitzberger (born Munich 1851) Fawns,
      Oct. 29, 2007

      Josef Schmitzberger (born Munich 1851) Fawns,

      Est: €2,000 - €2,500

      Josef Schmitzberger (born Munich 1851) Fawns, signed J. Schmitzberger, oil on canvas, 54 x 44 cm, framed, (W)

    • Sizing up the Opponent
      Jun. 22, 2007

      Sizing up the Opponent

      Est: $10,000 - $15,000

      Josef Schmitzberger (German, b. 1851) Sizing up the Opponent signed 'J Schimtzberger/Munchen' (lower right) oil on canvas 16½ x 22¾ in. (41.9 x 57.8 cm.)

    • The new arrivals
      May. 24, 2007

      The new arrivals

      Est: £4,000 - £6,000

      Josef Schmitzberger (German, fl.1851) The new arrivals signed 'J. Schmitzberger' (lower right) oil on canvas 24 x 29 5/8 in. (61 x 75.3 cm.)