Theo Schmuz-Baudiß Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Schmuz-Baudiss, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)
        Mar. 21, 2024

        Schmuz-Baudiss, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

        Est: €500 - €600

        Teeservice "Ceres" für fünf Personen, 13-teilig. Porzellan mit Goldmalerei und -rändern. Bestehend aus: Teekanne (Tülle besch. und rep.), Zuckerdose, Gießer und fünf Teetassen mit Untertassen. Entwurf aus dem Jahr 1912. Je mit Entwerfersignet "STB", Szeptermarke, überwiegend mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreuz, um 1914-1918. 1. Wahl, Kernstück ohne Malermarke und 2. Wahl. Teekanne H. 15,5 cm. Beigegeben: Teller mit goldstaffiertem Ährenrelief. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

      • Theodor Schmuz-Baudiss (1859-1942), Art Nouveau vase KPM, unique piece, around 1910.
        Oct. 21, 2023

        Theodor Schmuz-Baudiss (1859-1942), Art Nouveau vase KPM, unique piece, around 1910.

        Est: €600 - €800

        Theodor Schmuz-Baudiss (1859-1942), Art Nouveau vase KPM, unique piece, around 1910. Unique porcelain vase by the Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin (KPM), circa 1910. Design by Schmuz-Baudiss, depicting poppies with long stems appearing in relief under glaze - kept in restrained colour tones. Artist's signature underneath, sceptre mark cut out, 38E in blue, and the following number incised under glaze: 15 J & 8825. Very good condition, no damage or restoration. Height: Theodor Schmuz-Baudiss (1859-1942), Jugendstil-Vase KPM, Unikat, um 1910 Einzigartige Porzellan-Vase der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin (KPM), um 1910. Entwurf von Schmuz-Baudiss, Darstellung von Mohnblumen mit langem Stiel, die unter der Glasur in einem Relief erscheinen - in zurückhaltenden Farbtönen gehalten. Unterseite Künstlersignet, Zeptermarke ausgeschliffen, 38E in blau, sowie folgende Nummer geritzt unter Glasur: 15 J & 8825. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen. Höhe: 31,5 cm.

        Pari Auktionen
      • Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)
        Sep. 21, 2023

        Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

        Est: €80 - €96

        Zierteller zum 25-jährigen Jubiläum des Vaterländischen Frauen-Vereins Berlin. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung einer jungen Frau mit zwei Kindern, im Hintergrund aufgehende Sonne. Umlaufend Sinnspruch mit Dat. 1919, teils berieben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel und schwarzem Eisernen Kreuz sowie Künstlermonog. "TSB", Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.

      • Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942), nach
        Dec. 08, 2022

        Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942), nach

        Est: €100 - €120

        Zwei große Teller aus der Serie "Ceres". Porzellan. Bemalung und Staffage in Gold. Boden mit Entwerferstempel-Monog. "STB". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, einmal mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 25 cm. (36)

        Dec. 08, 2022

        Est: €1,200 - €1,440

        Teeservice für sechs Personen, aus der Serie "Ceres", 21-teilig. Bunte Bemalung und reiche Goldstaffage. Bestehend aus: Sechs Teegedecken und Teekernstück. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Kanne H. 16 cm, Teller D. 20,5 cm. (105)

      • Theodor Hermann Schmuz-Baudiss (Herrenhut/Sa. 1859 - Garmisch 1942). An Art Nouveau Lidded Tureen from the Ceres Service.
        Nov. 26, 2022

        Theodor Hermann Schmuz-Baudiss (Herrenhut/Sa. 1859 - Garmisch 1942). An Art Nouveau Lidded Tureen from the Ceres Service.

        KPM Berlin. Model from 1912, made 1914-18. Porcelain. H. (with lid) 20,5 cm, diam. (with handles) 28 cm. Sceptre mark (u'glazedblue), orb and KPM (iron red), iron cross (black). Painted with mat gold. - Literature: I. von Treskow: Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Passau 1971, ill. 84/85. - German painter and ceramist. Education at the Kunstgewerbeschule in Munich, then at the Munich Art Academy. 1897 co-founder of the Vereinigte Werkstätten in Munich. 1908-26 artistic director of the KPM Berlin. Schmuz-Baudiss ranks as one of the most productive artists of Art Nouveau, he was responsable for numerous drafts for furniture design and ceramics.

      • THEODOR SCHMUZ-BAUDISS (ZUGESCHRIEBEN) ASCHENBECHER MIT KIRSCHEN
        Sep. 08, 2022

        THEODOR SCHMUZ-BAUDISS (ZUGESCHRIEBEN) ASCHENBECHER MIT KIRSCHEN

        Est: €1,200 - €2,400

        THEODOR SCHMUZ-BAUDISS (ZUGESCHRIEBEN) 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen ASCHENBECHER MIT KIRSCHEN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei. H. 6,2 cm, D. 14 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel mit KPM, Dekor '300/195', Pinselzeichen, Blindstempel '1H' sowie 'M15' im Kreis. Bauchige gedrückte Form mit eingezogenem Hals. Mündung zweimal gedrückt. Auf der Schulter Darstellung von zwei Kirschzweigen auf seladonfarbenem Rand. 1. Wahl. Literatur: Vgl. Treskow, Irene von: Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896-1914. München, 1971, S.303, Nr. '7587'.

      • THEODOR SCHMUZ-BAUDISS VASE MIT PRIMELN
        Sep. 08, 2022

        THEODOR SCHMUZ-BAUDISS VASE MIT PRIMELN

        Est: €800 - €1,600

        THEODOR SCHMUZ-BAUDISS 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen VASE MIT PRIMELN Deutsch, KPM Berlin, 1909 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, gelbe, transluzide Email. H. 22,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahreszeichen, Blindstempel, Pinselnummern. Zylindrische Grundform, mittig gebaucht, im unteren Bereich gerillt. Durch plastische aufgelegte Buckel gegliederte Wandung. Dreifach wiederholte, fein gemalte Blumenmalerei unter vergoldeten Bögen mit stilisiertem Rankenmotiv. 1. Wahl. Literatur: Vgl. Vgl. Treskow, Irene von: Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896-1914. München, 1971, S. 314, Nr. '8959'.

      • Schmuz-Baudiss, Theo
        May. 21, 2022

        Schmuz-Baudiss, Theo

        Schmuz-Baudiss, Theo 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen Eingang zum Purgatorium, 1892. Das wiederentdeckte Hauptwerk des Künstlers. Signiert. Öl/Lwd., 240 x 240 cm. Originalrahmen. Ausstellungen: Internationale Kunstausstellung 1892 in München, Nr. 1554. Venedig Biennale 1897-Venice Biennale, Espositione Internationale d'Arte Della Cit· di Venezia, catalogo II. Vorstudien und Zeichnungen zu dem Gemälde bewahrt die KPM in Berlin auf.

      • Weihnachtsteller 1927
        Jan. 08, 2022

        Weihnachtsteller 1927

        Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal, Entwurf Prof. Theo Schmuz-Baudiss (1859-1942), polychrome Unterglasurmalerei, verso bezeichnet, D. 21,5 cm

        Auktionshaus Schwerin
      • Weihnachtsteller 1927
        Dec. 04, 2021

        Weihnachtsteller 1927

        Auktionshaus Schwerin
        Jun. 17, 2021

        Est: €60 - €70

        Teller "1923". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. In der Darstellung sign. und unterhalb dat. 1923. Grünes Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1923. 1. Wahl. D. 21 cm.

      • THEODOR SCHMUZ-BAUDISS (GERMAN, 1859-1942) BOX WITH BLUE FLORAL FRIEZE, CIRCA 19
        Oct. 24, 2017

        THEODOR SCHMUZ-BAUDISS (GERMAN, 1859-1942) BOX WITH BLUE FLORAL FRIEZE, CIRCA 19

        Theodor Schmuz-Baudiss (German, 1859-1942) Box with Blue Floral Frieze, circa 1900 Glazed porcelain 2-1/2 inches high x 3-1/2 inches diameter (6.4 x 8.9 cm) Signed to the underside PROVENANCE: The Jerome Shaw Collection, Florida. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

        Heritage Auctions
      • Jugendstil-Eierbecher, KPM Berlin, um 1920, 2. W., Entwurf Theodor Schmuz-Baudiss (1859-1942), weiß, H. 8 cm
        Dec. 08, 2016

        Jugendstil-Eierbecher, KPM Berlin, um 1920, 2. W., Entwurf Theodor Schmuz-Baudiss (1859-1942), weiß, H. 8 cm

      • vessel, Theodo Schmuz-Baudiss for KPM Berlin
        Sep. 24, 2015

        vessel, Theodo Schmuz-Baudiss for KPM Berlin

        Est: €220 - €500

        vessel, Theodo Schmuz-Baudiss for KPM Berlin, around 1910, Rose decor, shape designed for the world exhibition 1900, elaborate shaped vase with Rose painting under the glaze, cover is missing, H. ca. 17cm; See ref: I.v.Treskow: Die Jugendstilporzellane der KPM 1896-1914, Passau 1971, picture page 164, No. 77 (decor variation) . German Description: Gefäß, Theodo Schmuz-Baudiss für KPM Berlin, um 1910, Form-Entwurf für die Weltausstellung 1900, aufwändig gestaltete Kugelvase mit dem Sockel durch geschweifte Bänder verbunden, stilisierte Rosenranken- Malerei unter der Glasur, Deckel fehlt, H. ca. 17cm; vgl. Lit.: I.v.Treskow: Die Jugendstilporzellane der KPM 1896-1914, Passau 1971, Abb. Seite 164, Nr. 77 (dort Dekorvariante)

      • THEODOR HERMANN SCHMUZ-BAUDISS (1859-1942)
        Dec. 09, 2014

        THEODOR HERMANN SCHMUZ-BAUDISS (1859-1942)

        Est: $4,000 - $6,000

        THEODOR HERMANN SCHMUZ-BAUDISS (1859-1942) A 'WATERFALL' VASE, CIRCA 1904 for KPM Berlin, glazed porcelain 18 ¾ in. (48.2 cm.) high printed with underglaze scepter, artist's monogram STD and 38E, incised 12073 M.15m and 7218

      • Theo Schmuz-Baudiss, KPM Pair of Cups with Saucers, 1919
        Oct. 22, 2014

        Theo Schmuz-Baudiss, KPM Pair of Cups with Saucers, 1919

        Est: €240 - €300

        Glazed porcelain with overglaze polychrome painting Germany, 1919 Design: Theo Schmuz-Baudiss (1859-1942) - German painter, ceramist and porcelain designer of the Art Nouveau Manufactured by KPM - Royal Porcelain Manufactory Each base with underglaze blue scepter mark and painter's monogram Cups in asymmetrical position on saucer with multifoil rim Delicate, floral decoration Diameter saucer: 16 cm; height cup: 4.5 cm Good condition With his porcelain designs Schmuz-Baudiss was one of the leading artists of the German 'Jugendstil' This pair of cups with saucers are a design by the German artist Theo Schmuz-Baudiss for KPM. An elaborate motif with floral elements in green, blue and orange adorns the flat saucers. They are each dated '1919' within the painting. The two cups with floral handles boast the same revolving decoration. They are not centered but positioned slightly asymmetrically on their respective saucer. All pieces are marked on the base with the underglaze blue scepter mark and the painter's monogram. They are in good condition with signs of age and wear. The painting shows some losses here and there. The diameter of the saucers is 16 cm, the cups are each 4.5 cm high. Theo Schmuz-Baudiss (1859-1942) Theo Schmuz-Baudiss first attended the Royal School of Applied Arts in Munich and later the Academy of Fine Arts. He initially worked as a painter and regularly exhibited his works at the Glaspalast in Munich. Influenced by the new tendencies of the early 20th century, he eventually turned to arts and crafts, creating ceramics, furniture and illustrations. In 1902 he was hired as a designer by the Royal Porcelain Manufactory Berlin, where he later served as artistic director until his retirement. As a designer Schmuz-Baudiss devoted himself completely to the Art Nouveau. His works are characterized by plain, bold forms mainly with imaginatively designed handles or decorations in vibrant colors. His creations are in numerous private collections and museums, including the Bröhan-Museum Berlin, the Porzellanikon Selb and the Hetjens-Museum Dusseldorf. Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin The Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin is one of the oldest and most famous porcelain manufacturers in the world. It was founded by Frederick the Great in 1763, after there had already been several attempts to bring the production of the 'white gold' to Berlin. In 1871 the company moved to its current location near the Tiergarten. During the 19th century KMP was a leading manufacturer of porcelains with fine veduta painting. In addition to extravagantly painted vases a myriad of table sets and figurative porcelain has been produced over the years. To this today all porcelain is crafted almost entirely by hand and adorned with hand-painted decorations. The style-defining KPM designs can be found in the collections of many major museums. (tfa) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • THEODORE SCHMUZ-BAUDISS (b. 1859); KPM; Two glazed
        Oct. 26, 2013

        THEODORE SCHMUZ-BAUDISS (b. 1859); KPM; Two glazed

        THEODORE SCHMUZ-BAUDISS (b. 1859); KPM; Two glazed porcelain plaques: "Haldensee" and "Am Joch," Germany, ca. 1918; Both signed; Sight: 10 1/2" x 7 1/2", 11" x 10"; Literature: Pelka, Keramik der Neuzeit, 1924, plate III

        Rago Arts and Auction Center
      • THEODOR  SCHMUZ-BAUDISS  (1859-1942)  POUR  KPM
        Feb. 16, 2013

        THEODOR  SCHMUZ-BAUDISS  (1859-1942)  POUR  KPM

        Est: €200 - €300

        GRAND  PLAT,  VERS  1910-1920 A  LARGE  GLAZED  EARTHENWARE  CHARGER,  DECORATED  WITH  A  BIRD,  BY  THEODORE  SCHMUZ-BAUDISS  FOR  K.P.M.,  CIRCA  1910-1920  ;  TOGETHER  WITH  A  CARP  AND  IRIS  VASE  BY  ROYAL  COPENHAGEN.  THE  CHARGER  MONOGRAMMED,  THE  VASE  SIGNED en  céramique  émaillée,  de  forme  circulaire,  à  décor  d'oiseau On  y  joint  un  vase  Carpe  et  Iris  de  la  fabrique  Royal  de  Copenhagen,  vers  1900,  en  céramique  émaillée  blanche Quantity: 2 Le  plat  monogrammé  STB  sur  la  face  et  au  revers  et  gravé  M  7949  15  18206  au  revers  ;  le  vase  signé  et  numéroté  Royal  Copenhagen  178/65a  85.  et  gravé  A,65a  au  revers  de  la  base Le  plat  :  Diamètre  :  42  cm  (16    1/4    in.)  ;  Le  vase  :  Hauteur  :  20  cm  (8  in.)

      • A large Berlin vase and cover after a design by Theodor Hermann Schmuz-Baudiss, German 1859-1942 early 20th century
        May. 20, 2008

        A large Berlin vase and cover after a design by Theodor Hermann Schmuz-Baudiss, German 1859-1942 early 20th century

        Est: €4,000 - €6,000

        the baluster-shaped body polychrome and gilt painted with pheasants perched on branches between ornamental borders scepter mark in underglaze blue, stamped in red with orb and KPM mark, painted purple numerals 45. and 148/121.1 , impressed LY and L2 Quantity: 2