Herbert (1924) Schneider Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 1983

      • Schneider, Herbert: Graslied
        Mar. 16, 2024

        Schneider, Herbert: Graslied

        Est: €450 - €550

        Herbert Schneider 1924 Griesbach im Rottal - 1983 Hinterthal/Tirol Graslied Mixed media with cut paper, collaged on tissue paper; H 268 mm, W 345 mm; signed lower right ''Herbert Schneider''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • HERBERT SCHNEIDER
        Dec. 01, 2023

        HERBERT SCHNEIDER

        Est: €100 - €200

        HERBERT SCHNEIDER 1924 Griesbach - 1984 Hintertal 'GRASLIED' Collage, mixed media on handmade paper. 26,5 x 34,5 cm (f. 50,5 x 58 cm). Signed 'Herbert Schneider' in pencil at lower right. Titled on the reverse of the frame with adhesive label. Slightly browned at margins. Mounted and framed behind glass (unopened). (ungeöffnet). Provenance: Private collection Düsseldorf. HERBERT SCHNEIDER 1924 Griesbach - 1984 Hintertal 'GRASLIED' Collage, Mischtechnik auf Bütten. 26,5 x 34,5 cm (R. 50,5 x 58 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert 'Herbert Schneider'. Rückseitig auf dem Rahmen mti Klebeetiktett betitelt. An den Rändern leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Herbert Schneider
        Nov. 18, 2023

        Herbert Schneider

        Est: €250 - €450

        Herbert Schneider 1924 Bad Griesbach - 1983 Hintertal/Österreich - Ohne Titel - Tusche/Papier. 58 x 82 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. l. u.: Herbert Schneider (19)60. Unter Glas gerahmt. Bräunungsspuren. Stockfleckig. Etwas angeschmutzt.

      • Schneider, Herbert: Abstrakte Komposition
        Nov. 04, 2023

        Schneider, Herbert: Abstrakte Komposition

        Est: €700 - €900

        Herbert Schneider 1924 Griesbach im Rottal - 1983 Hinterthal/Tirol Abstract composition Mixed media with ink on paper; H 498 mm, W 718 mm (mount diemension); signed and dated lower right ''Herb Schneider 64''

      • Schneider, Herbert
        Oct. 14, 2023

        Schneider, Herbert

        Est: €160 - €240

        (1924 Bad Griesbach - München 1984). "Das Fest des Federweißen in Landau in der Pfalz". - "Glücksklee". 2 Bl. Farblithographien, um 1970. Ca. 59,5 x 47 bzw. 41 x 41, Blgr. 55 x 54 cm. Jwls. sign. u. num., 1 Bl. mit Titel im Druck u. mit Trockenst. "Original mh Lithographie". Unter Glas gerahmt bzw. zw. 2 Glasscheiben, auf der hinteren Glasscheibe sign., betitelt, num. u. bez. - Ex. 86/100 bzw. 65/150. - 1 Bl. mit Flecken im w. Rd. D

      • Schneider, Herbert
        Jul. 12, 2023

        Schneider, Herbert

        Est: €200 - €300

        Schneider, Herbert Griesbach, 1924 - München, 1984 Versch., R. 2 works: "Vogelwolke", "Morgenlied". Silkscreen print on wove paper. Both signed and numbered. Private property, Baden-Württemberg.

      • Schneider, Herbert: Musique / Gloria
        Jun. 24, 2023

        Schneider, Herbert: Musique / Gloria

        Est: €600 - €650

        Herbert Schneider 1924 - 1983 Musique / Gloria Mixed media, indian ink and watercolor on paper, 1980; H 290 mm, W 187 mm; signed and dated lower right ''Herbert Schneider 80''

      • HERBERT SCHNEIDER 'GRASLIED'
        Jun. 03, 2023

        HERBERT SCHNEIDER 'GRASLIED'

        Est: €200 - €400

        HERBERT SCHNEIDER 1924 Griesbach - 1984 Hintertal 'GRASLIED' Collage, Mischtechnik auf Bütten. 26,5 x 34,5 cm (R. 50,5 x 58 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert 'Herbert Schneider'. Rückseitig auf dem Rahmen mti Klebeetiktett betitelt. An den Rändern leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. HERBERT SCHNEIDER 1924 Griesbach - 1984 Hintertal 'GRASLIED' Collage, mixed media on handmade paper. 26,5 x 34,5 cm (f. 50,5 x 58 cm). Signed 'Herbert Schneider' in pencil at lower right. Titled on the reverse of the frame with adhesive label. Slightly browned at margins. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Schneider, Herbert (1924 - 1984),
        Jun. 01, 2023

        Schneider, Herbert (1924 - 1984),

        Schneider, Herbert (1924 - 1984), "Im Eichelhaus", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 44/100, 75.5 x 57 cm

      • Schneider, Herbert (1924 Bad Griesbach - 1983 München),
        Jun. 01, 2023

        Schneider, Herbert (1924 Bad Griesbach - 1983 München),

        Schneider, Herbert (1924 Bad Griesbach - 1983 München), "3 Tänzerinnen", Siebdruck auf Papier, signiert und nummeriert 89/100, 68 x 75 cm

      • HERBERT SCHNEIDER (1924 GRIESBACH I. ROTTL - 1983 ?)
        Feb. 26, 2023

        HERBERT SCHNEIDER (1924 GRIESBACH I. ROTTL - 1983 ?)

        Farblithografie, ¨Zwei Tauben über Eichelzweigen¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Herb. Schneider¨, Ex. 32/100, ca. 57x67cm (in Passepartout), gerahmt (82x90cm), teilweise leichter Schmutzaufrieb

        Feb. 26, 2023

        Farblithografie, ¨Doves¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Herbert Schneider¨, betitelt, Épreuve d`artiste, ca. 69x54cm (in Passepartout), gerahmt (96,5x81,5cm)

        Feb. 11, 2023

        Schneider, Herbert (1924 - 1984), "Tanz auf grünen Blättern", Aquarell auf Papier, signiert unten Herb. Schneider, verso nummeriert und bezeichnet 157 Tanz auf grünen Blättern, 35 x 45 cm (Blattmaß), unter Glas gerahmt; dazu: Ausstellungsplakat Galerie Vömel, 80 x 59.5 cm (Blattmaß), o.R. Provenienz: 1972 Galerie Alex Vömel, seit dem Privatbesitz

        Feb. 11, 2023

        Schneider, Herbert (1924 - 1984), "Im Paradies", Mischtechnik auf Leinwand, signiert und datiert links unten Herb. Schneider 78, 120 x 100 cm Provenienz: 1978 Galerie Alex Vömel, seither Privatbesitz

      • Herbert Schneider (1924-1983), born
        Jan. 24, 2023

        Herbert Schneider (1924-1983), born

        Herbert Schneider (1924-1983), born in Bad Griesbach, painter and graphic artist, active last in Salzburg, studied with Willi Baumeister at the Stuttgart Academy. ''Trumpeter and flautist, accompanying a pair of lovers'', pencil and white gouache on cardboard, signed by hand lower right, verso inscribed, u. dated (19)81, 27.5 x 34 cm.

      • Herbert Schneider
        Jun. 25, 2022

        Herbert Schneider

        Est: €60 - €120

        Herbert Schneider 1924 Bad Griesbach - 1983 Hintertal/Österreich - Ohne Titel (Liebestanz) - Farbserigrafie/Papier. 1/100.42 x 52 cm, 51 x 65 cm. Sign. r. u.: Herb. Schneider. Unter Glas gerahmt (Editionsrahmen der Kestner-Gesellschaft, Hannnover). Ungeöffnet.

      • Herbert Schneider
        May. 07, 2022

        Herbert Schneider

        Est: €240 - €480

        Herbert Schneider (1924 Bad Griesbach - 1983 Hintertal) Endlich wieder Sommer". Originaltitel Farblithographie (oder Farbserigraphie)/Velin. Sign., betitelt u. nummeriert 24/100. Blatt ca. 79,5 x 63,5 cm. Rahmen. Lithograph (or serigraph) in colour on wove paper. Hand-signed, titled and numbered 24/100."

      • Herbert Schneider
        May. 07, 2022

        Herbert Schneider

        Est: €240 - €480

        Herbert Schneider (1924 Bad Griesbach - 1983 Hintertal) Paradiesapfel". Originaltitel Farblithographie (oder Farbserigraphie)/Velin. Sign., betitelt u. nummeriert 91/100. Blatt ca. 59 x 69,5 cm. Rahmen. Lithograph (or serigraph) in colour on wove paper. Hand-signed, titled and numbered 91/100."

      • Herbert Schneider
        May. 07, 2022

        Herbert Schneider

        Est: €240 - €480

        Herbert Schneider (1924 Bad Griesbach - 1983 Hintertal) Die Wunderbäume". Originaltitel Farblithographie (oder Farbserigraphie)/Velin. Sign., betitelt u. nummeriert 35/100. Blatt ca. 73,5 x 59 cm. Lithograph (or serigraph) in colour on wove paper. Hand-signed, titled and numbered 35/100."

      • Herbert Schneider, 1924 - 1983, painterly abstract
        Feb. 18, 2022

        Herbert Schneider, 1924 - 1983, painterly abstract

        Est: €200 - €400

        Herbert Schneider, 1924 - 1983, painterly abstract composition in the informal style, earthy color palette, haptic and spontaneous painting gesture, signed and dated (19) 59 on the top right, oil / canvas, signed on the reverse, Polish gallery label, approx. 120x133cm . German Description: Herbert Schneider, 1924 - 1983, malerisch abstrakte Komposition im Duktus des Informell,erdige Farbpalette, haptischer u. spontaner Malgestus, rechts oben signiert u. datiert (19)59, Öl/Lwd, rückseitig signiert, polnisches Galerieetikett, ca. 120x133 cm

        Jan. 29, 2022

        SCHNEIDER, Herbert (1924-1983). Winterreisen Deutsche Bundesbahn. A stylized VT-08 train is set against a blue background with a large white snowflake graphic above. 33 x 23”. Unmounted. A.

        Potter & Potter Auctions Inc.
      • Schneider, Herbert
        Nov. 09, 2021

        Schneider, Herbert

        Est: €200 - €300

        Schneider, Herbert Griesbach, 1924 - München, 1984 52 x 67 cm, R. "Blumen überall", 1982. Watercolour. Signed and dated.

      • Schneider, Herbert
        Jun. 09, 2021

        Schneider, Herbert

        Est: €100 - €101

        Schneider, Herbert 1924 - 1984 23 x 29,5 cm, o. R. Dancing lovers. Mixed media on paper. Signed.

      • Herbert Schneider
        Apr. 15, 2021

        Herbert Schneider

        Est: €2,000 - €2,500

        RefMod7421 Herbert Schneider 1924 Bad Griesbach - 1983 Munich Untitled. 1968 Signed, dated and inscribed with place name and technique information verso. Oil on canvas. 121 x 140 cm. Framed. Provenance: private owner

      • Schneider, Herbert: Garten mit Musizierenden & Paar
        Mar. 26, 2021

        Schneider, Herbert: Garten mit Musizierenden & Paar

        Schneider, Herbert — Garden with Musicians & Couple (Griesbach 1924-1984 Hinterthal/Tyrol) Two colour lithographs. Each inscribed ''Antes8'' at lower right. 42 x 59 cm (sheet 57 x 73 cm). - Strong margin flaws, creased corners with holes, partly stained, 1 sheet torn off at lower left, central motive in good condition. // Schneider, Herbert Garten mit Musizierenden & Paar (Griesbach 1924-1984 Hinterthal/Tirol) Zwei Farblithographien. Rechts unten jeweils bez. ''Antes8''. 42 x 59 cm (Blatt 57 x 73 cm). - Starke Randmängel, geknickte Ecken mit Löchern, teils fleckig, bei 1 Blatt Abriss links unten, Darstellung gut.

      • Schneider, Herbert (1924 - 1983) ''Ohne Titel'', Holzrelief, 150 x 165 cm. Erworben in der Galerie Vömel, Düsseldorf
        Feb. 20, 2021

        Schneider, Herbert (1924 - 1983) ''Ohne Titel'', Holzrelief, 150 x 165 cm. Erworben in der Galerie Vömel, Düsseldorf

        Holzrelief, ''Ohne Titel'', 150 x 165 cm. Erworben in der Galerie Vömel, Düsseldorf. Herbert Schneider, 1924 - 1983

      • Schneider, Herbert (1924 - 1983), ''Ohne Titel'', Holzrelief, 178 x 119 cm. Erworben in der Galerie Vömel, Düsseldorf
        Feb. 20, 2021

        Schneider, Herbert (1924 - 1983), ''Ohne Titel'', Holzrelief, 178 x 119 cm. Erworben in der Galerie Vömel, Düsseldorf

        Holzrelief, ''Ohne Titel'', 178 x 119 cm. Erworben in der Galerie Vömel, Düsseldorf. Herbert Schneider, 1924 - 1984

      • SCHNEIDER, HERBERT
        Feb. 14, 2021

        SCHNEIDER, HERBERT

        Est: €100 - €150

        (Griesbach im Rottal 1924-1983), Ohne Titel. Zwei Farblithographien. Sign. und numeriert "e. a." und 97/240. Blattmaße: ca. 50 x 60 und 91 x 67 cm. - Jeweils unter Glas. - Das größere Blatt leicht fleckig und gebräunt. -

      • Poster by Herbert Schneider - Deutsche Bundesbahn Winterreisen
        Feb. 06, 2021

        Poster by Herbert Schneider - Deutsche Bundesbahn Winterreisen

        Est: €140 - €300

        Deutsche Bundesbahn Winterreisen - 59,5x84, 1957 by Herbert Schneider (1924-1983)

        Van Sabben Auctions
      • Schneider, Herbert
        Jan. 29, 2021

        Schneider, Herbert

        Est: €100 - €150

      • Schneider, Herbert (1924 Bad Griesbach 1983)
        Dec. 12, 2020

        Schneider, Herbert (1924 Bad Griesbach 1983)

        Est: €100 - €120

        Abstrakte Komposition, verso unleserlich betitelt "Die... Katze?". Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 84x 70 cm.

        Dec. 12, 2020

        Est: €50 - €60

        Abstrakte Komposition. Tusche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. Ca. 45x 62 cm. PP.

      • Schneider, Herbert
        Nov. 05, 2020

        Schneider, Herbert

        Est: €400 -

        Schneider, Herbert: "Blumen überall", 1982. Watercolour on wove paper. Signed and dated.

        Jul. 25, 2020

        Schneider, Herbert — Garden with Musicians & Couple (Griesbach 1924-1984 Hinterthal/Tyrol) Two colour lithographs. Each inscribed ''Antes8'' at lower right. 42 x 59 cm (sheet 57 x 73 cm). - Strong margin flaws, creased corners with holes, partly stained, 1 sheet torn off at lower left, central motive in good condition. / Schneider, Herbert Garten mit Musizierenden & Paar (Griesbach 1924-1984 Hinterthal/Tirol) Zwei Farblithographien. Rechts unten jeweils bez. ''Antes8''. 42 x 59 cm (Blatt 57 x 73 cm). - Starke Randmängel, geknickte Ecken mit Löchern, teils fleckig, bei 1 Blatt Abriss links unten, Darstellung gut.

      • HERBERT SCHNEIDER, (GERMAN, 1924–1983), UNTITLED (ENTANGLED FIGURES)
        Feb. 13, 2019

        HERBERT SCHNEIDER, (GERMAN, 1924–1983), UNTITLED (ENTANGLED FIGURES)

        HERBERT SCHNEIDER (german, 1924–1983) UNTITLED (ENTANGLED FIGURES) Pencil signed and dated 76 bottom right and inscribed 'Wieseutauz' bottom left, pencil on paper. sight: 14 x 19 1/2 in. (45.6 x 49.5cm) provenance: Private Collection, Pennsylvania.

        Freeman's
      • Herbert Schneider (1924-1983).
        Mar. 08, 2018

        Herbert Schneider (1924-1983).

        Est: €30 - €60

        Herbert Schneider (1924-1983). "Paradiesgarten". Litho 1978 No. 350/21. 54 x 40 cm. Herbert Schneider (1924-1983). Paradiesgarten. Litho 1978 No. 350/21. 54 x 40 cm.

        Goudwisselkantoor Veilingen
      • Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, t
        Mar. 02, 2017

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, t

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, Konvolut von 17 losen Grafiken, sowie einer gerahmten, manche Motive mehrfach, zumeist sign., beigegeben ein Glasbild und ein Katalog von Schneider, bis 62 x 82 cm

      • Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Grafiker, tä
        Mar. 02, 2017

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Grafiker, tä

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Grafiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, informelle Komposition, Öl auf Lwd., tlw. sehr pastos aufgetragen, unsign., verso bez. '' Die schwarze Katze'', 84 x 70 cm

        Mar. 02, 2017

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Grafiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, sechs ausgesägte Figuren, Spanplatte weiß lackiert, Entwurf für die Olympischen Spiele 1972, verso mit dem Nachlaßstempel, rest., je bis ca. 177 x 120 x 2 cm

        Mar. 02, 2017

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, abstrahiertes Fischerdorf, Öl/Karton, u. re. sign. u. dat. (19)56, am Rand best., 85 x 103 cm

        Mar. 02, 2017

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Grafiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, Konvolut von 13 abstrahierten Blumen in Blau, Gelb, Orange und Grün, gesägte und bemalte Spanplatte, unsign., dazu ca. 40 entsprechende Blumen als selbstklebende Folien, aus dem Nachlass des Künstlers/Nachlaßstempel, je 55 x 55 x 2 cm

      • Herbert Schneider (1924-1983), Two Women in Profile, 1969
        Jan. 18, 2017

        Herbert Schneider (1924-1983), Two Women in Profile, 1969

        Est: €160 - €200

        Watercolor over pencil on Japan paper Germany, 1969 Herbert Schneider (1924-1983) - German painter and printmaker Signed and dated in pencil ‘Herb. Schneider 69’ lower right Sheet size: 58 x 62.5 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The sheet is in good condition, showing a slight crease mark lower left and squeeze marks from the manufacturing process to the right margin. The lower left corner is minimally soiled. The sheet’s dimensions are 58 x 62.5 cm. Herbert Schneider (1924-1983) Herbert Schneider studied under the guidance of Willi Baumeister at the Staatliche Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. His works feature diverse influences of art history, including Henri Matisse and the Fauvism. Furthermore, Bavarian folk art inspired him deeply. Schneider’s works oscillate between abstraction and representation and are often executed in bright colors. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Schneider, Herbert
        Dec. 07, 2016

        Schneider, Herbert

        Est: €1,000 - €1,500

        'Ewig Dein'', 1967 Oil on canvas, framed Lower left signed and dated, titled under the picture. Schneider, Herbert 1924 Bad Griesbach - 1983 München "Ewig Dein". 1967 Öl auf Leinwand 100 x 120 cm Links unten signiert und datiert. In der Darstellung betitelt. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

      • Schneider, Herbert
        Dec. 07, 2016

        Schneider, Herbert

        Est: €1,500 - €2,000

        Shooting Festival, 1967 Oil on canvas, framed Lower right signed and dated (?). Schneider, Herbert 1924 Bad Griesbach - 1983 München Schützenfest. 1966 Öl auf Leinwand 160 x 130 cm Rechts unten signiert und datiert (?). Rahmen. Ausstellung: Galerie Gunzenhauser, München (Ausstellungsetikett)

      • Schneider, Herbert
        Dec. 07, 2016

        Schneider, Herbert

        Est: €800 - €1,200

        Composition, 1979 Oil and mixed materials on canvas On the reverse annotated ''Komposition 1979 Herbert Schneider'' by Pauline Dörfner, the partner of Herbert Schneider and dedicated Couple with music band Coloured pencil drawing on laid paper, signed Both framed. Schneider, Herbert 1924 Bad Griesbach - 1983 München Komposition. 1979 Öl und Materialbeimischung auf Leinwand 63,5 x 68,5 cm Auf der Rückseite der Leinwand von Pauline Dörfner, der Lebensgefährtin von Herbert Schneider bezeichnet "Komposition 1979 Herbert Schneider" und mit persönlicher Widmung. Beide Bilder gerahmt. Dabei: Liebespaar mit Musikkapelle. Farbstiftzeichnung auf Bütten. 14,5 x 19,2 cm. Signiert Beiliegt: 40648-13 Zeichnung

      • Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, Konvolut von 6 Grafiken, handsign. u. num., hinter Glas ger. bis 83 x 67 cm
        Dec. 07, 2016

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, Konvolut von 6 Grafiken, handsign. u. num., hinter Glas ger. bis 83 x 67 cm

      • Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, Konvolut von 22 Grafiken, zwei Motive, eines 13 x, das andere 9 x vorhanden, die
        Dec. 07, 2016

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, Konvolut von 22 Grafiken, zwei Motive, eines 13 x, das andere 9 x vorhanden, die

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, Konvolut von 22 Grafiken, zwei Motive, eines 13 x, das andere 9 x vorhanden, die Blätter mit dem Olympiamotiv mit dem Nachlaßstempel, die anderen handsign., Blattmaße bis 67 x 50 cm

      • Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, Konvolut von 23 Grafiken, drei Motive, eines durchgehend handsign., die anderen mit
        Dec. 07, 2016

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, Konvolut von 23 Grafiken, drei Motive, eines durchgehend handsign., die anderen mit

        Herbert Schneider (1924-1983), in Bad Griesbach geb. Maler und Graphiker, tätig zuletzt im Salzburger Land, stud. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie, Konvolut von 23 Grafiken, drei Motive, eines durchgehend handsign., die anderen mit dem Nachlaßstempel, Blattmaße bis 60 x 43 cm