David Schneuer Sold at Auction Prices

b. 1905 - d. 1988

          • David SCHNEUER (1905-1988), 'Chez Madame Rose', 20. Jh.
            Jul. 13, 2024

            David SCHNEUER (1905-1988), 'Chez Madame Rose', 20. Jh.

            Est: €180 - €360

            Technik: Farbsiebdruck auf Bütten, Signatur: unten rechts handsigniert 'Schneuer', Auflage: 148/300, Maße: 64 x 84 cm, Zustand: gut, vereinzelt fleckig, Randläsuren

            Auktionshaus Schwab
          • David SCHNEUER (1905-1988), 'Das Getummel auf der Treppe' / 'Hustle and bustle on the stairs', 20. Jh.
            Jul. 13, 2024

            David SCHNEUER (1905-1988), 'Das Getummel auf der Treppe' / 'Hustle and bustle on the stairs', 20. Jh.

            Est: €150 - €300

            Technik: Farbsiebdruck auf Guarro-Bütten, Signatur: unten rechts handsigniert 'Schneuer', Auflage: 113/175, Maße: 54 x 70 cm, Zustand: Kanten geknickt, lichtrandig, etwas fleckig

            Auktionshaus Schwab
          • David Schneuer, Sammlungs-Nachlass mit 10 sign. Farblithographien "Szenen aus den goldenen zwanziger Jahren in Paris, Berlin u.a.", alle gerahmt, dazu eine umfangreiche Künstler-Monographie im Schuber
            Jul. 12, 2024

            David Schneuer, Sammlungs-Nachlass mit 10 sign. Farblithographien "Szenen aus den goldenen zwanziger Jahren in Paris, Berlin u.a.", alle gerahmt, dazu eine umfangreiche Künstler-Monographie im Schuber

            Est: €1,500 - €1,800

            David Schneuer, Sammlungs-Nachlass mit 10 sign. Farblithographien "Szenen aus den goldenen zwanziger Jahren in Paris, Berlin u.a.", alle gerahmt, dazu eine umfangreiche Künstler-Monographie im Schuber David Schneuer,1905 Przemyśl, damals Österreich-Ungarn - 1988 Tel Aviv, polnischer Künstler, Bühnenbildner und Plakatmaler, hier: Leichte Mädchen sowie elegante Herren und Damen der 1920er Bohème-Schickeria in Paris, Berlin und anderswo, Sammlung mit 10 sign. und num. Farblithographien, ca. 50 x 40 bis 50 x 70 cm, alle gerahmt, dazu "Schneuer", umfangreiche Monographie, 191 S. mit vielen Farbabb., Tel Aviv 1994, im Schuber Zum Künstler: Bis zum 18. Lebensjahr lebte David Schneuer mit seinen Eltern in München, 1923 ging er nach Paris und besuchte die dortige Kunstakademie. Anschließend arbeitete er als Bühnenbildner und Plakatmaler am Münchner Schauspielhaus. Nach seiner Inhaftierung in Dachau wanderte David Schneuer 1933 nach Israel aus, wo er bis zu seinem Tode Ende 1988 lebte und arbeitete. Schneuers Werke sind geprägt vom Einfluss der goldenen zwanziger Jahre. Neben vielen Ausstellungen in Israel, Kanada, USA und Europa, sind seine Werke aus den dreißiger Jahren in den großen Museen der Welt zu finden.

          • David Schneuer (Israeli - German, 1905-1988)
            Jul. 02, 2024

            David Schneuer (Israeli - German, 1905-1988)

            A couple in black and white, 1960, Charcoal on paper, 24 x 32 cm, Signed and dated

            Yair Art Gallery
            Jul. 02, 2024

            A man on a horse, 1960, Pencil on paper, 14 x 9 cm, Signed

            Yair Art Gallery
            Jul. 02, 2024

            Brothel in Paris , Etching, Plate: 20 x 18 cm / Sheet: 37 x 29 cm, Signed and approved "A.P." in pencil, Plate signed as well

            Yair Art Gallery
            Jul. 02, 2024

            Bar scene, 1960, Graphite on paper, 14 x 9 cm, Signed and dated

            Yair Art Gallery
            Jul. 02, 2024

            Figures at the bar, Watercolor and ink on paper, 47 x 35 cm, Signed

            Yair Art Gallery
          • Schneuer, David (1905-1988) "Vier Schwestern", Farblithographie, Exemplar 113/250.
            Jun. 29, 2024

            Schneuer, David (1905-1988) "Vier Schwestern", Farblithographie, Exemplar 113/250.

            Est: €300 - €600

            Schneuer, David (1905-1988) "Vier Schwestern", Farblithographie, Exemplar 113/250. Frauen in Kleidern in freudiger Unterhaltung. Im Hintergrund ein Mann mit Hut. 43 x 35 cm Darstellungsgröße, im Rahmen 72 x 62 cm. Von den Nazis verfolgt emigrierte Schneuer nach Israel. Weiterhin blieb er von Künstlern wie Beckmann und Grosz inspiriert und brachte das Gefühl der 1920er und 1930er in Farbgebung und Ausdruck passend aufs Papier. Schneuer, David (1905-1988) "Four Sisters", colour lithograph, copy 113/250. Women in dresses in joyful conversation. A man with a hat in the background. Size: 43 x 35 cm, in frame 72 x 62 cm. Persecuted by the Nazis, Schneuer emigrated to Israel. He continued to be inspired by artists such as Beckmann and Grosz and brought the feeling of the 1920s and 1930s to paper in colour and expression.

            Auktionshaus Karrenbauer
          • David Schneuer
            Jun. 15, 2024

            David Schneuer

            Est: €200 - €400

            David Schneuer 1905 Przemysl, Polen - 1988 Tel Aviv - "Der Trommler" - Farbserigrafie/Papier. A. P. 43,5 x 59,2 cm, 45,5 x 60,5 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Schneuer. Das Blatt liegt lose. Leicht angeschmutzt. Polnischer Plakatmaler und Bühnenbildner, dessen Werke (vor allem aus den 1930er Jahren) auch in internationalen Museen zu finden sind.

          • David Schneuer Cafe Interior Scene Lithograph
            Jun. 11, 2024

            David Schneuer Cafe Interior Scene Lithograph

            David Schneuer (Polish/German/Israeli, 1905-1988), Cafe Interior Scene, Lithograph in Colors on Paper, signed in pencil lower right and numbered edition "161/250" lower left, giltwood frame. Image: 14" H x 11" W; frame: 23" H x 20" W. Provenance: From a New York City Collection. Keywords: Prints, Multiples, 20th Century Art, Figures, Bar Scene

            Auctions at Showplace
          • David Schneuer "Graue Versuchung" Mixed Media
            Jun. 09, 2024

            David Schneuer "Graue Versuchung" Mixed Media

            David Schneuer (Polish, 1905-1988), "Graue Versuchung" [Gray Temptation], Watercolor and Ink on Paper, 1983, signed lower left, Soufer Gallery label to verso, black frame. Image: 9.75" H x 8" W; frame: 17.5" H x 15.5" W. Provenance: Soufer Gallery, New York. From an Upper East Side York Avenue Estate. Keywords: Works on Paper, 20th Century Art, Painting, Drawing, Courtesan, Figural, Contemporary Art

            Auctions at Showplace
          • David Schneuer "Der Rabbi" Mixed Media on Paper
            Jun. 09, 2024

            David Schneuer "Der Rabbi" Mixed Media on Paper

            David Schneuer (Polish, 1905-1988), "Der Rabbi", Mixed Media on Paper, 1986, Pen, Ink, and Gouache on Paper, signed and dated upper right, Soufer Gallery label to verso, black wood frame. Image: 9.75" H x 7.75" W, frame: 18" H x 16.5" W. Provenance: Soufer Gallery, New York. From an Upper East Side York Avenue Estate. Keywords: Painting, Drawing, Works on Paper, Judaica, Figural, Figurative, Contemporary Art

            Auctions at Showplace
            Jun. 01, 2024

            Yair Art Gallery
            Jun. 01, 2024

            Yair Art Gallery
            Jun. 01, 2024

            Yair Art Gallery
            Jun. 01, 2024

            Yair Art Gallery
            Jun. 01, 2024

            Yair Art Gallery
            Jun. 01, 2024

            Young model, 1960, Pencil on paper, 14 x 9 cm, Signed and dated

            Yair Art Gallery
            May. 09, 2024

            Bar scene, Ink and pen on paper, 24 x 22 cm, Signed

            Yair Art Gallery
          • David SCHNEUER (1905-1988), 'Die Unverblümte' / 'The blunt one'
            Apr. 20, 2024

            David SCHNEUER (1905-1988), 'Die Unverblümte' / 'The blunt one'

            Est: €200 - €400

            Technik: Siebdruck auf Bütten, Signatur: unten rechts handsigniert 'Schneuer', Auflage: 106/250, Maße: 38 x 43,5 cm, Zustand: gut, rechte Blattkante leicht fleckig, verso bemalt mit handgezeichneter Darstellung dreier nackter Frauen

            Auktionshaus Schwab
          • DAVID SCHNEUER (1905-1988), POLI
            Apr. 16, 2024

            DAVID SCHNEUER (1905-1988), POLI

            David Schneuer (1905-1988), Polish painter and graphic artist, emigrated to Israel in 1933, figurative scene, color lithograph, signed lower right, numbered lower left 70/200, 32 x 24,5 cm, framed behind glass 56 x 44 cm

          • David SCHNEUER (1905-1988), 'Intensive Blicke' / 'Intense looks', 20. Jh.
            Apr. 15, 2024

            David SCHNEUER (1905-1988), 'Intensive Blicke' / 'Intense looks', 20. Jh.

            Est: €80 - €160

            Technik: Siebdruck auf Papier, Signatur: unten links handsigniert in Bleistift 'Schneuer', unten links 'A.P.' Künstlerabzug, Maße: 52,5 x 38 cm, Zustand: gut, vereinzelt stockfleckig

            Auktionshaus Schwab
            Mar. 30, 2024

            Yair Art Gallery
            Mar. 16, 2024

            Est: €120 - €360

            Schneuer, David (1905-1989) - An der Bar, Farbsiebdruck auf FABRIANO-Bütten, unten rechts handsigniert 'Schneuer', Auflage: 55/175, Maße: 33,5 x 40 cm, Blattgröße 70 x 50 cm, Blatt liegt lose, leicht angestaubt

            Auktionshaus Blank
          • David Schneuer Signed & Numbered Limited Edition Color Serigraph
            Mar. 02, 2024

            David Schneuer Signed & Numbered Limited Edition Color Serigraph

            Titled: The Couple. Unframed. Paper size measures approximately 30.5in x 22.75in. Image size measures approximately 26in x 19in. Signed in the lower right corner and numbered 240/250 in the lower left corner. TM4433 SA

            EJ'S Auction & Appraisal
          • David Schneuer Lithograph, Cafe Society
            Mar. 02, 2024

            David Schneuer Lithograph, Cafe Society

            David Schneuer (Israeli 1905-1988) Cafe Society, lithograph on paper, signed in pencil lower center and numbered 224/250, matted and framed. Dimensions: 29 x 37 in. image size, 41 x 49 in. as framed. Condition: Appears very good. Not examined out of frame.

            Neue Auctions
            Feb. 28, 2024

            Yair Art Gallery
            Feb. 28, 2024

            Yair Art Gallery
            Feb. 28, 2024

            Yair Art Gallery
            Feb. 28, 2024

            Yair Art Gallery
            Feb. 28, 2024

            Yair Art Gallery
            Feb. 28, 2024

            Yair Art Gallery
          • David Schneuer “Parasol” Signed Limited Edition Print
            Feb. 17, 2024

            David Schneuer “Parasol” Signed Limited Edition Print

            Frame is in good condition. Frame measures approximately 32.25in x 37.25in. Signed in the lower right corner and numbered 125/300 in the lower left corner. NR13069 SA

            EJ'S Auction & Appraisal
          • DAVID SCHNEUER, PETIT CAFE, LITHOGRAPH
            Jan. 31, 2024

            DAVID SCHNEUER, PETIT CAFE, LITHOGRAPH

            Est: $650 - $750

            Artist: David Schneuer, Hungarian (1905 - 1988) Title: Petit Cafe Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 300 Size: 19 in. x 15 in. (48.26 cm x 38.1 cm)

            RoGallery
          • David Schneuer (1905-1987) Signed & Numbered Lithograph
            Jan. 27, 2024

            David Schneuer (1905-1987) Signed & Numbered Lithograph

            Frame has minor scuffs & scratches. Signed in the lower right corner & numbered 76/250 in the lower left corner. Frame measures approximately 29.75in x 33.25in. TM4960 SA

            EJ'S Auction & Appraisal
            Jan. 13, 2024

            Yair Art Gallery
            Jan. 13, 2024

            Yair Art Gallery
            Jan. 13, 2024

            Yair Art Gallery
            Jan. 13, 2024

            Bar scene, 1970s, Mixed media on paper (mounted on wood), 57 x 67 cm, Signed

            Yair Art Gallery
            Jan. 13, 2024

            Yair Art Gallery
            Jan. 13, 2024

            Yair Art Gallery
            Jan. 13, 2024

            Yair Art Gallery
            Jan. 13, 2024

            "Colosseum", Etching, 28 x 32 cm, Signed and approved in pencil

            Yair Art Gallery
            Dec. 20, 2023

            Yair Art Gallery
            Nov. 18, 2023

            Shepherd in the Alps, Pencil on paper, 18 x 13 cm, Signed

            Yair Art Gallery
            Nov. 18, 2023

            Yair Art Gallery
            Oct. 30, 2023

            Yair Art Gallery

          Auction Houses Selling Works by David Schneuer