Nicolas Schöffer Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1912 - d. 1991

          • NICOLAS SCHÖFFER, NICHOLAS SCHOFFER
            Feb. 27, 2024

            NICOLAS SCHÖFFER, NICHOLAS SCHOFFER

            Est: €50 - €100

            NICOLAS SCHÖFFER (1912 - 1992) Nicholas Schoffer 2004 Illustrated catalogue 26 x 20 cm Les presses du reel Defects

            Art-Rite
          • Nicolas Schoffer (Hungarian/French, 1912-1992)
            Dec. 07, 2023

            Nicolas Schoffer (Hungarian/French, 1912-1992)

            Est: $700 - $1,000

            Nicolas Schoffer (Hungarian/French, 1912-1992), "Minisculpture I, Illimité", stainless steel sculpture on motorized base, "Editions Denise Rene, Paris" label with artist and title on underside, h. 7 5/8 in., w. 7 3/4 in., d. 7 3/4 in.

            Neal Auction Company
            Dec. 05, 2023

            Est: €400 - €600

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) Varetra, 1975 Boîte lumineuse en plastique, plexiglass et éléments métalliques, système électrique Estampée et datée Ensemble de cinq plaquettes « UNITRA » en plexiglass (une noir et blanc et les autres colorées) toutes monogrammées en bas à droite et dans leur étui en plastique d'origine Elles s'insèrent de une à trois simultanément dans le boîtier créant des images diférente selon les combinaisons Ces plaquettes sont utilisables également avec créations de Nicolas Shoffer comme le « Cassetra » ou le « Panetra ». Edition Artcurial, Paris 22 x 12,5 x 12,5 cm pour le boîtier Hauteur: 21, 5 chaque plaque de plexiglass Light box in plastic, plexiglas and metal parts, electrical system, stamped and dated

          • § Nicolas Schöffer (Hungarian-French 1912-1992) Lumino, designed 1968
            Oct. 27, 2023

            § Nicolas Schöffer (Hungarian-French 1912-1992) Lumino, designed 1968

            Est: £700 - £1,000

            § Nicolas Schöffer (Hungarian-French 1912-1992) Lumino, designed 1968 acrylic, metal and electric motor (24.5cm high, 25.7cm wide (9 5/8in high, 10 1/8in wide))

            Lyon & Turnbull
          • § Nicolas Schöffer (1912-1992)
            Oct. 26, 2023

            § Nicolas Schöffer (1912-1992)

            Est: £150 - £250

            § Nicolas Schöffer (1912-1992) A group of three unframed screenprints, to include: Formák, signed 'Schöffer' (lower right), numbered 19/200 68 x 64cm; Komposition I (blue), signed 'Schöffer' (lower right), numbered 74/75 95.5 x 67cm; and Komposition I (silver), signed 'Schöffer' (lower right), numbered 89/100 95.5 x 67cm

            Cheffins
          • Nicolas Schöffer (1912-1969) Minisculpture - 1969
            Jun. 20, 2023

            Nicolas Schöffer (1912-1969) Minisculpture - 1969

            Est: €500 - €700

            Nicolas Schöffer (1912-1969) Minisculpture - 1969 Set of two sculptures of steel panels Publisher Galerie Denise René 13 × 15 × 9 cm (each) New Year's gift 1969 by Galerie Denise René Nicolas Schöffer (1912-1969) Minisculpture - 1969 Ensemble de deux sculptures en panneaux en acier poli chromé avec des formes découpées puis montées ensemble Éditeur Galerie Denise René 13 × 15 × 9 cm (chaque) Cadeau de nouvel an 1969 par la Galerie Denise René

          • 187 - Nicolas SCHÖFFER (1912-1992) Lumino, 1968
            Apr. 06, 2023

            187 - Nicolas SCHÖFFER (1912-1992) Lumino, 1968

            Est: €1,000 - €2,000

            187 - Nicolas SCHÖFFER (1912-1992) Lumino, 1968 Installation lumineuse en métal, plastique et composants électriques Luminous installation, metal, plastic and electric components 24 x 26 x 22 cm 9 29/64 x 10 15/64 x 8 21/32 in. PROVENANCE Collection privée, Paris

          • Schöffer, Nicolas: Resevad
            Mar. 04, 2023

            Schöffer, Nicolas: Resevad

            Est: €250 - €350

            Nicolas Schöffer 1912 Kalocsa - 1992 Paris Resevad Plexiglass relief; H 29 cm, W 22 cm, D 4 cm; enclosed corresponding book ''Nicolas Schöffer'', Editions du Griffon, Neuchatel 1963, with record.; relief on the side with small loss of material

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          • Nicolas Schöffer (1912-1992) Lux 11 - Luminidynamique inox poli 60 x 60 x 7
            Dec. 08, 2022

            Nicolas Schöffer (1912-1992) Lux 11 - Luminidynamique inox poli 60 x 60 x 7

            Est: €10,000 - €12,000

            Nicolas Schöffer (1912-1992) Lux 11 - Luminidynamique inox poli 60 x 60 x 72 cm.

          • Schöffer, Nicolas: Resevad 1 x 27
            Dec. 02, 2022

            Schöffer, Nicolas: Resevad 1 x 27

            Est: €300 - €400

            "Resevad 1 x 27" -- Farbiges Plexiglasrelief. 1963. -- 29 x 22,2 x 4 cm. -- Verso auf der Innenkante signiert "Schöffer", datiert und betitelt. -- -- Plexiglasobjekt in Schwarz,Transparent und Halbtransparent-Weiß. Schöffer spielt mit verschiedenen Oberflächenstrukturen, mit Spiegelungen, Licht und Schatten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Schöffer, Nicolas: Resevad 1 x 11
            Dec. 02, 2022

            Schöffer, Nicolas: Resevad 1 x 11

            Est: €300 - €400

            "Resevad 1 x 11" -- Farbiges Plexiglasrelief. 1963. -- 29 x 22,3 x 4 cm. -- Verso auf der Innenkante signiert "Schöffer", datiert und betitelt. -- -- Plexiglasobjekt in Rot und Transparent-Weiß. Nicolas Schöffer, Maler, Bildhauer, Architekt, Stadtplaner und Kunsttheoretiker, gilt als einer der Pioniere der kybernetischen Kunst. Schon 1956 nutzte er an drehbaren, von farbigem Licht bestrahlten Skulpturen als einer der Ersten die Computertechnik für die Kunst, es entstanden Zukunftsvisionen von "Raum-Licht-Zeit-Bewegung". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Oct. 27, 2022

            Est: £80 - £120

            § Nicolas Schöffer (1912-1992) Untitled signed 'Schoffer' (Lower right); numbered 38/100 screenprint, unframed 70.5 x 93cm

            Cheffins
          • § Nicolas Schöffer (1912-1992), Minisculpture I, 1969,
            Oct. 27, 2022

            § Nicolas Schöffer (1912-1992), Minisculpture I, 1969,

            Est: £600 - £800

            § Nicolas Schöffer (1912-1992), Minisculpture I, 1969, a revolving openwork stainless steel sculpture, published by Éditions Denise René, Paris 19.5cm high

            Cheffins
          • NICOLAS SCHÖFFER (1912 Kalocsa - 1992 Paris) ¨Minisculpture I¨ (1969)
            Sep. 25, 2022

            NICOLAS SCHÖFFER (1912 Kalocsa - 1992 Paris) ¨Minisculpture I¨ (1969)

            2 Metallplatten mit geometrischen Ausschnitten, ca. 9,5x15,5x13cm, berieben

          • Nicolas Schöffer, 1912-1992, Sans titre (Untitled)
            Jun. 21, 2022

            Nicolas Schöffer, 1912-1992, Sans titre (Untitled)

            Est: CHF800 - CHF1,200

            1/6. Lower right embroidered signature: Schöffer. Verso on label typographically signed, signed with the monogram and indicated: Nicolas Schöffer, N.S, Tapisserie d'Aubusson Pinton.

            Germann Auction House Ltd
          • NICOLAS SCHÖFFER (Né en 1912) RESEVAD, 1963
            Jun. 11, 2022

            NICOLAS SCHÖFFER (Né en 1912) RESEVAD, 1963

            Est: €300 - €400

            NICOLAS SCHÖFFER (Né en 1912) RESEVAD, 1963 Multiple en plexiglas Signé, titré, daté et annotée 1 X 94 en creux sur la tranche 29 x 22,3 x 4 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • SCHÖFFER (Nicolas).
            May. 12, 2022

            SCHÖFFER (Nicolas).

            Est: €600 - €800

            Varetra. Modèle créé en 1975. Artcurial. Boîtier de plexiglas noir 22 x 13 cm, 25 ampoules, câble électrique blanc. Sculpture lumino-dynamique accompagnée d'un ensemble de 3 plaquettes en plexiglass (une en blanc et les deux autres colorées monogrammées en bas à droite). Elles s'insèrent d'une à trois simultanément dans le boîtier créant des images diférentes selon les combinaisons, une fois le boîtier branché. Nicolas Schöffer (1912 - 1992) est un artiste plasticien considéré comme le précurseur de l’art électronique. Artiste cinétique, il propose des œuvres d'art dotées de mouvement, que ce soit par l'air, la lumière, le spectateur lui-même ou encore comme c'est le cas ici, le jeu des couleurs grâce à l'électronique.

            Alde
          • Nicolas Schöffer (1912-1992), Plate relief
            May. 07, 2022

            Nicolas Schöffer (1912-1992), Plate relief

            Est: €360 -

            polished steel, opaline plastic plate, plexiglass, signed lower left, around 1960, verso signed, edition number 59/100, plates made of three materials placed one on top of the other, the top plate made of steel with punched holes, with wall suspension, very good condition, 32 x 25.5 cm (HxW) German Description Nicolas Schöffer, Plattenrelief französischer Bildhauer und Plastiker (1912 Kalocsa - 1992 Paris), polierter Stahl, opaline Kunststoffplatte, Plexiglas, unten links signiert, um 1960, Verso signiert und auflagenbezeichnet, Exemplar 59/100, übereinandergelegte Platten aus drei Materialien, die oberste Platte aus Stahl mit ausgestanzten Löchern, mit Wandaufhängung, sehr guter Zustand, 32 x 25,5 cm (HxB)

            Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
          • NICOLAS SCHOFFER (HUNGARIAN / FRENCH, 1912-1992) - CHRONOS X, SCULPTURE, 1971.
            Mar. 28, 2022

            NICOLAS SCHOFFER (HUNGARIAN / FRENCH, 1912-1992) - CHRONOS X, SCULPTURE, 1971.

            Est: $8,000 - $12,000

            Nicolas Schoffer (Hungarian / French, 1912-1992) - Chronos X, Sculpture, 1971. Stainless Steel. Rotating (electric motor - working condition). From a limited edition of 50. Published by Editions Denise Rene, Paris. Height: 50.5cm. Provenance: The Horace Richter Gallery Estate. For other sculptures from this edition please see: Phillips London, 11 June 2015, Lot #113, hammer price: £8,000. Artcurial Paris, 10 November 2014, Lot #179, hammer price: €10,500.

            Pasarel
          • NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) Lumino, 1968. Sculpture-Volume. Installa
            Dec. 14, 2021

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) Lumino, 1968. Sculpture-Volume. Installa

            Est: €2,000 - €2,500

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) Lumino, 1968. Sculpture-Volume. Installation lumière, boîtier. Editée par Philips, elle fût en son temps considérée comme le premier multiple grand public dans l’art. Ce sculpteur de lumière a crée une oeuvre agissant sur la sensibilté artistique, sur le comportement psychologique et physiologique du spectateurs. C’est un symbole de réconciliation entre l’Homme et l’Art grâce à ses couleurs, ses lumières et ses mouvements. Sculptuur-Volume. Lichtinstallatie, doos. Uitgegeven door Philips, werd het in zijn tijd beschouwd als het eerste openbare meervoud in de kunst. Deze lichtbeeldhouwer heeft een werk gemaakt dat inwerkt op de artistieke zintuiglijkheid, op het psychologisch en fysiologisch gedrag van de toeschouwer. Het is een symbool van verzoening tussen Mens en Kunst dankzij zijn kleuren, zijn licht en zijn bewegingen. Vertaald met www.DeepL.com/Translator (gratis versie) 24 x 26 x 22 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            Oct. 03, 2021

            Est: €1,000 - €1,500

            NICOLAS SCHÖFFER (HUN-FRA/ 1912-1992) Vartap tapis en laine signé des initiales ‘NS’ (en bas à droite), au revers, bolduc de l’éditeur ‘VARTAP / TAPIS ORIGINAL DE N. SCHÖFFER / EXEMPLAIRE No 33/100 / ÉDITÉ PAR ARTCURIAL’ 234 x 173 cm. WOOL CARPET, SIGNED WITH THE INITIALS LOWER RIGHT, ON THE REVERSE, A LABEL WITH THE TITLE, THE ARTIST’S NAME, NUMBERED 33/100 AND THE EDITOR’S NAME, 92.1/8 x 68.1/8 in.

          • SCHÖFFER NICOLAS (1912 - 1992) serigrafie in kleuren n° 86/100 : "Abstracte
            Oct. 03, 2021

            SCHÖFFER NICOLAS (1912 - 1992) serigrafie in kleuren n° 86/100 : "Abstracte

            Est: €100 - €200

            SCHÖFFER NICOLAS (1912 - 1992) serigrafie in kleuren n° 86/100 : "Abstracte compositie" - 90 x 78 getekend 20th Cent. abstract screenprint - signed Nicolas Schöffer

            DVC
          • Nicolas Schoffer, chromed sculpture
            Jul. 22, 2021

            Nicolas Schoffer, chromed sculpture

            Est: $80 - $125

            Nicolas Schoffer (French/Hungarian, 1912-1992), "Minisculpture", die-cut polished steel interlocking panels, by Galerie Denise Rene, unsigned, approx. 3.5"h x 6"w x 5"d

            Millea Bros Ltd
          • Nicolas SCHÖFFER. - Abstraction.
            Jul. 10, 2021

            Nicolas SCHÖFFER. - Abstraction.

            Est: €100 - €150

            Nicolas SCHÖFFER. Abstraction. Impression rehaussée à l’aquarelle, 42 x 30. Signée en bas à gauche. Sous verre. Cadre blanc.

            Lhomme
          • NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) Sans titre. Sérigraphie en couleurs. Signée et
            Jun. 24, 2021

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) Sans titre. Sérigraphie en couleurs. Signée et

            Est: €150 - €250

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) Sans titre. Sérigraphie en couleurs. Signée et numérotée 86/100. Timbre sec Ed. Denise René. Etat : tache sur bord ext gauche. Zeefdruk in kleuren. Gesigneerd en genummerd 86/100. Droogstempel Ed. Denise René. Staat: vlek op de linker buitenrand. 89,6 x 77,7 cm

          • 'Reservad', Nicolas Schöffer (1912 Ungarn - 1992 Paris) 'Reservad', 1963, p
            Jun. 19, 2021

            'Reservad', Nicolas Schöffer (1912 Ungarn - 1992 Paris) 'Reservad', 1963, p

            'Reservad', Nicolas Schöffer (1912 Ungarn - 1992 Paris) 'Reservad', 1963, plexiglass, plastic, dimensions 22.5 cm x 29 cm x 4 cm, minor localised age related wear, includes a copy of the sales invoice,

            Wettmann
          • NICOLAS - SCHOFFER
            May. 31, 2021

            NICOLAS - SCHOFFER

            Est: €600 - €800

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) Minisculpture I (1969). Sculpture-Volume. Métal, plastique et moteur électrique. Editée par Denise René, Paris. Sculptuur-Volume. Metaal, plastic en elektrische motor. Bewerkt door Denise René, Parijs. 18 x 20 x 23 cm

          • NICOLAS - SCHOFFER (1912-1992)
            May. 31, 2021

            NICOLAS - SCHOFFER (1912-1992)

            Est: €2,000 - €2,500

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) Lumino, 1968. Sculpture-Volume. Installation lumière, boîtier. Fabriquée par Philips. Traces de restauration. Sculptuur-volume. Lichtinstallatie, behuizing. Gefabriceerd door Philips. Sporen van restauratie. 24 x 26 x 22 cm

          • Nicolas Schoffer, (2) chromed sculptures, 1969
            May. 20, 2021

            Nicolas Schoffer, (2) chromed sculptures, 1969

            Nicolas Schoffer (French/Hungarian, 1912-1992), "Minisculpture", die-cut polished steel interlocking panels, by Galerie Denise Rene, unsigned, each approx. 4"h x 6"squ

            Millea Bros Ltd
          • Nicolas Schöffer, Ohne Titel
            May. 08, 2021

            Nicolas Schöffer, Ohne Titel

            französischer Bildhauer und Plastiker (1912 Kalocsa, Ungarn - 1992 Paris), Stahl, Plexiglas, 1960, unten rechts signiert (graviert), Verso auf Etikett signiert, nummeriert 64/100, Relief aus Stahl-, Kunststoffplatten und Plexiglas, sehr guter Zustand, 32 x 25,5 x 1,5 cm (HxBxT); Nicolas Schöffer, Untitled, steel and plexiglass, 1960, signed at bottom right (engraved), additionally signed and numbered verso, no 64/100, very good condition

          • NICOLAS SCHOFFER “Lux 13” Échelle I (1967)
            Apr. 10, 2021

            NICOLAS SCHOFFER “Lux 13” Échelle I (1967)

            Est: $8,000 - $12,000

            Nicolas Schoffer (Hungarian/French, 1912-1992) “Lux 13” Échelle I (1967).Steel and plexiglass Sculpture. 1960. L22" x W10.75" x H16 x W10.5" Good vintage condition, some scratching, see photos for details. NAVIS Pack and Ship will be handling the shipping of all items from this auction. Go to: http://blockauction.gonavis.com/ for a shipping quote or: Email: [email protected] with a link to the lot that you would like to bid on along with your zip code.

            Block Auction House
          • ARR * § Schoffer (Nicolas, 1912-1992) Entretiens avec 1975
            Oct. 09, 2020

            ARR * § Schoffer (Nicolas, 1912-1992) Entretiens avec 1975

            Est: £200 - £300

            ARR * Schöffer (Nicolas, 1912-1992). Entretiens avec Nicolas Schöffer, by Jean-Louis Ferrier, Paris: Denoël, 1975, 3 colour screenprints, each signed and numbered by the artist (some offsetting to opposite text leaves), aluminium and plexiglass multiple screenprint frontispiece, loosely contained in original cloth solander box with metalic design to upper lid, some fading and stains, edges rubbed, 4to, 45.5 x 35 cm (17.75 x 13.75 in) Qty: (1)

            Dominic Winter Auctions
          • § Nicolas Schöffer (French/Hungarian 1912-1992)
            Sep. 17, 2020

            § Nicolas Schöffer (French/Hungarian 1912-1992)

            Est: £100 - £200

            § Nicolas Schöffer (French/Hungarian 1912-1992) Abstract Composition; and another similar signed and numbered 63/100 in pencil; the other signed and numbered 11/100 in pencil screenprint, both unframed (2) 89.5 x 78.5cm and 71 x 94cm

            Cheffins
          • NICOLAS SCHOFFER
            Jun. 24, 2020

            NICOLAS SCHOFFER

            Est: €1,600 - €2,400

            MINI SCULTURA ROTANTE

            Casa d'aste ARCADIA
            Apr. 25, 2020

            Nicolas Schöffer, Ohne Titel

            französischer Bildhauer und Plastiker (1912 Kalocsa, Ungarn - 1992 Paris), Stahl, Plexiglas, 1960, unten rechts signiert (graviert), verso auf Etikett signiert und nummeriert 57/100, Relief aus Stahl-, Kunststoffplatten und Plexiglas, sehr guter Zustand, 32 x 25,5 x 1,5 cm (HxBxT); Nicolas Schöffer, Untitled, steel and plexiglass, 1960, signed at bottom right (engraved), additionally signed and numbered verso, no 57/100, very good condition

          • Nicolas SCHÖFFER (1912-1992) Objet cinétique, 1975
            Mar. 28, 2020

            Nicolas SCHÖFFER (1912-1992) Objet cinétique, 1975

            Est: €300 - €400

            Nicolas SCHÖFFER (1912-1992) Objet cinétique, 1975 Sérigraphie, collage, assemblage, originale Signée au crayon en bas à droite Numérotée 50/125 45 x 35 cm

            Louiza Auktion & Associés
          • NICOLAS SCHOFFER (1912-1992)
            Dec. 17, 2019

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992)

            Est: €1,000 - €1,500

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) VARETRA, 1975 Plexiglas et moteur Sculpture lumino-dynamique avec son manuel d'utilisation et 7 Unitras différents (Plexiglas sérigraphié) Inscription sous la boîte : "Varetra de Nicolas Schöffer Artcurial 1975" Edition à 2500 exemplaires Edition Artcurial, Paris En état de fonctionnement Des unitras supplémentaires (hors gabarit) ainsi qu'un second moteur seront remis à l'acquéreur 22 x 12,5 x 12,5 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Nicolas Schöffer (1912 Kalocsa, Hungary - 1992 Paris)
            Nov. 29, 2019

            Nicolas Schöffer (1912 Kalocsa, Hungary - 1992 Paris)

            Lumino, 1968, light kinetic object, multiple, plexiglas, lamp, electronics, 23 cm x 26 cm, depth 21 cm, lower left edge damaged, Shipping: DE 29,00 Euro | EU 45,00 Euro | INT on demand

            Wettmann
          • Schöffer, Nicolas: "Resevad 1 x 31"
            Nov. 29, 2019

            Schöffer, Nicolas: "Resevad 1 x 31"

            Est: €360 - €500

            "Resevad 1 x 31" - Farbiges Plexiglasrelief. 1963. - 29 x 22,5 x 4 cm. - Verso auf der Innenkante signiert "Schöffer", datiert und betitelt. -- Plexiglasobjekt in Rot und Transparent-Weiß. Nicolas Schöffer, Maler, Bildhauer, Architekt, Stadtplaner und Kunsttheoretiker, gilt als einer der Pioniere der kybernetischen Kunst. Schon 1956 nutzte er an drehbaren, von farbigem Licht bestrahlten Skulpturen als einer der Ersten die Computertechnik für die Kunst, es entstanden Zukunftsvisionen von "Raum-Licht-Zeit-Bewegung". -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Oct. 26, 2019

            Est: €300 - €400

            Louiza Auktion & Associés
          • § Nicolas Schöffer (Hungarian, 1912-1992) Abstract signed 'Schöffer ' (lower right)
            Oct. 10, 2019

            § Nicolas Schöffer (Hungarian, 1912-1992) Abstract signed 'Schöffer ' (lower right)

            Est: £150 - £250

            § Nicolas Schöffer (Hungarian, 1912-1992) Abstract signed 'Schöffer ' (lower right) screenprint h:52 w:75 cm

            Cheffins
          • Nicolas SCHOFFER 1912 - 1992 Varetra - 1975 Sculpture lumino-dynamique
            Sep. 29, 2019

            Nicolas SCHOFFER 1912 - 1992 Varetra - 1975 Sculpture lumino-dynamique

            Est: €1,000 - €1,500

            Nicolas SCHOFFER 1912 - 1992 Varetra - 1975 Sculpture lumino-dynamique Avec son manuel d'utilisation Edition Artcurial, Paris Lumino-dynamic sculpture ; with its user manual h: 22 w: 13 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

          • NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) - MINISCULPTURE, 1960
            Jun. 24, 2019

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) - MINISCULPTURE, 1960

            Est: €400 - €600

            NICOLAS SCHOFFER (1912-1992) MINISCULPTURE, 1960 Sculpture en acier inox Editions Denise René, Paris 14 x 16 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Nicolas SCHÖFFER (HUN/1912-1992 Sans titre Réunion de 3 sérigraphies, impression en couleurs 44.5 x 34.5 cm chacune (à vue)
            Apr. 05, 2019

            Nicolas SCHÖFFER (HUN/1912-1992 Sans titre Réunion de 3 sérigraphies, impression en couleurs 44.5 x 34.5 cm chacune (à vue)

            Est: €200 - €300

            Nicolas SCHÖFFER (HUN/1912-1992 Sans titre Réunion de 3 sérigraphies, impression en couleurs 44.5 x 34.5 cm chacune (à vue) Très belles épreuves sur vélin, signées et numérotées au crayon 50/125. Set of 3 color silkscreens 17 1/2 x 13 5/8 in (each) Signed and numbered in pencil 50/125

          • NICOLAS SCHÖFFER (HUN-FRA/ 1912-1992) Composition
            Apr. 05, 2019

            NICOLAS SCHÖFFER (HUN-FRA/ 1912-1992) Composition

            Est: €400 - €600

            NICOLAS SCHÖFFER (HUN-FRA/ 1912-1992) Composition signé et daté 'Schöffer 1949' (en bas à droite) encre de chine et gouache sur papier contrecollé sur isorel 29.6 x 48.1 cm. Exécuté en 1949 Signed and dated lower right; India ink and gouache on paper laid on masonite; 11.5/8 x 18.15/16 in.; executed in 1949. 400 - 600€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).

          • Nicolas SCHOFFER 1912 - 1992 Cassetra - 1975 Plexiglass
            Mar. 14, 2019

            Nicolas SCHOFFER 1912 - 1992 Cassetra - 1975 Plexiglass

            Est: €600 - €800

            Nicolas SCHOFFER 1912 - 1992 Cassetra - 1975 Plexiglass Signature, titre et date gravés h: 22 w: 12,50 d: 8 cm Estimation 600 - 800 €

          • Schöffer Nicolas, 1912-1992, 5 sheets: 4 sketches and one letter
            Nov. 20, 2018

            Schöffer Nicolas, 1912-1992, 5 sheets: 4 sketches and one letter

            Est: CHF900 - CHF1,200

            4 mixed media on paper and letter with ball-point pen on paper. Letter and one drawing signed and dated: Schöffer, 68. (5).

            Germann Auction House Ltd
          • Nicolas Schöffer
            Oct. 26, 2017

            Nicolas Schöffer

            Nicolas Schöffer Varetra Circuitos electrónicos, LEDs, plexiglass 2015 22 x 12.5 x 12.5 cm

            Casa de Subastas Odalys