Robert Scholtz Auction Price Results

Scholtz, Robert Friedrich Karl

Lot 3602: Scholtz, Robert Friedrich Karl

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €200 - €300

Description: (1877 Dresden - Berlin 1956). 17 Bl. mit Portraits, Landschaften, etc. in Kohle, Bleistift, Tinte, Lithogr. u. Radierung, 1916-48. Qu.8°-Gr.Fol. Tls. sign., tls. zugeschr., 2 Bl. dat. Tls. (unter Passep.) mont. bzw. geklebt. 1 Bl. mit zusätzl. Namensz. von Anna Moodie u. Karl Ulrich Schnabel im Stein. Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - +Dabei:+ Anonymes Aquarell eines Hauses, 20. Jh. Qu.4°. Zus. 18 Bl. D...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Log in or Create account to view price data

Robert Friedrich Karl Scholtz, Portraet Richard Strauss. No date.

Lot 753: Robert Friedrich Karl Scholtz, Portraet Richard Strauss. No date.

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €100 - €120

Description: Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Etching. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Robert F.K. Scholz", u.Mi. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. nummeriert "20/50". Im einfachen Passepartout fixiert. Eines von 50 Exemplaren auf Maschinenbuetten.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden - Berlin 1956)

Lot 3929: Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden - Berlin 1956)

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €480 - €560

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Robert Friedrich Karl Scholtz

Lot 61: Robert Friedrich Karl Scholtz

Auction Date: Sep 19, 2015

Estimate: €2,000 - €3,000

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Scholtz, Robert Friedrich Karl: Dame mit Vogelkäfig

Lot 6238: Scholtz, Robert Friedrich Karl: Dame mit Vogelkäfig

Auction Date: Nov 29, 2013

Estimate: €3,000 - €3,500

Description: Dame mit Vogelkäfig.
Öl auf Leinwand. 133 x 103 cm. Unten rechts signiert und bez. "Robert. F K Scholtz / Berlin-Grunewald".
Robert Karl Friedrich Scholtz, Sohn des Dresdner Musikers Hermann Scholtz, studierte in Budapest unter Robert Nagler. In Berlin gehörte er zum Kern der Berliner Sezession und bildete sich an den Werken Max Liebermanns, Lovis Corinths und Max Slevogts. Kennzeichnend für seine virtuosen Werke sind der breit und locker vorgetragene Pinselduktus.
Literatur: Helmut Uhde-Bernays: Robert F. K. Scholtz, München 1927, S. 38 mit Abb.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Lot 5278: Scholtz, Robert Friedrich Karl

Auction Date: Jun 22, 2013

Estimate: €0 - €300

Description: Scholtz, Robert Friedrich Karl
(1877 Dresden - 1965). Porträts und Landschaften. 40 Bl. Meist Offset, einige Lithographien und Radierungen, tls. Zeichnung. 4° - Fol. Überwiegend sign. Meist unter Passep. - Meist stockfl. u. angest.
...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden -

Lot 7190: Scholtz, Robert Friedrich Karl (1877 Dresden -

Auction Date: Jan 24, 2009

Estimate: €0 - €100

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Robert Friedrich Karl Scholtz (German, 1877-1918)

Lot 219: Robert Friedrich Karl Scholtz (German, 1877-1918)

Auction Date: Sep 09, 2008

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: Robert Friedrich Karl Scholtz (German, 1877-1918)
Crossing the river
signed 'Robert F K. Scholtz' (lower right)
oil on canvas
76 x 130.5 cm.
...

Location: Amsterdam, NL

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists