Rudolf Schoofs Sold at Auction Prices

Painter, b. 1932 - d. 2009

      • Schoofs, Rudolf: New York
        Jun. 29, 2024

        Schoofs, Rudolf: New York

        Est: €1,500 - €1,800

        Rudolf Schoofs 1932 Goch - 2009 Stuttgart New York Acrylic on canvas, 1982; H 155 cm, W 200 cm; dated 1982/83, signed lower right ''Schoofs''; verso inscribed ''Schoofs''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Schoofs, Rudolf: Stele
        Mar. 16, 2024

        Schoofs, Rudolf: Stele

        Est: €800 - €1,000

        Rudolf Schoofs 1932 Goch - 2009 Stuttgart Stele Bronze; H 39.5 cm; inscribed, dated and numbered ''Schoofs 65 1/8''

      • R. SCHOOFS (1932-2009), "Untitled", Abstract Landscape, 1992, Lithography
        Nov. 11, 2023

        R. SCHOOFS (1932-2009), "Untitled", Abstract Landscape, 1992, Lithography

        Est: €300 - €400

        Rudolf Schoofs (1932 Goch - 2009 Stuttgart): "Untitled", Abstract landscape of energetic well-composed lines, 1992, Lithography Technique: Lithography on Paper Watermark: Letters/Digits - Letters and numbers/numerals - Zerkall - Date: Inscription: Lower right signed: "Rudolf Schoofs 1992". Date: 1992 Source: Friedhelm Mennekes (1940 Bottrop- ) Aus Passion. Hommage an Franz Joseph van der Grinten, 1993, No. 49 | print suite, Genre Edition: 32/50 Keywords: Abstraction; Cross; Horizon; Dynamics; Play of lines, 20th century, Modern, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • RUDOLF SCHOOFS (1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart)
        Sep. 24, 2023

        RUDOLF SCHOOFS (1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart)

        Est: €100 - €120

        RUDOLF SCHOOFS (1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart) Farblithografie, "Anschluss" aus der Serie "Israel-Vietman - The Horrors of War: A Homage to Goya" (1967), am rechten sowie unteren Rand signiert, ca. 45,5x58,5cm (in Passepartout), gerahmt (61x74,5cm)

      • Schoofs, Rudolf
        Jul. 12, 2023

        Schoofs, Rudolf

        Est: €150 - €250

        Schoofs, Rudolf Goch, 1932 - Stuttgart, 2009 27 x 32,5 cm, R. Untitled, 1966. Etching on wove paper. Signed, dated and numbered 3/30. Private property, Nordrhein-Westfalen.

      • Schoofs, Rudolf (geb. 1932),
        Jun. 01, 2023

        Schoofs, Rudolf (geb. 1932),

        Schoofs, Rudolf (geb. 1932), "Küste", Farbradierung auf Papier, signiert und nummeriert 48/50, 50.2 x 65.3 cm

        Jun. 01, 2023

        Schoofs, Rudolf (geb. 1932),

        Schoofs, Rudolf (geb. 1932), "Ohne Titel", Radierung auf Papier, signiert und nummeriert 2/60, 44.9 x 64 cm

        Jun. 01, 2023

        Schoofs, Rudolf (geb. 1932),

        Schoofs, Rudolf (geb. 1932), "Aktstudie", Radierung auf Papier, signiert, datiert 1966 und nummeriert 29/65, 50.5 x 66.5 cm

        Jun. 01, 2023

        Schoofs, Rudolf (geb. 1932),

        Schoofs, Rudolf (geb. 1932), "Sitzakt", Radierung auf Papier, signiert und nummeriert 86/100, 32.5 x 35.4 cm

      • Rudolf Schoofs (1932 Goch - Stuttgart 2009) – Ohne Titel II
        Apr. 19, 2023

        Rudolf Schoofs (1932 Goch - Stuttgart 2009) – Ohne Titel II

        Est: €500 - €700

        Mischtechnik mit Kohlestift und Bleistift auf Velin von Arches. 2003. Ca. 57,5 x 77 cm. Signiert und datiert unten rechts. Kaum merkliche farbliche Unregelmäßigkeit im Papier entlang des linken Randes. Technikbedingt partiell leichte dunklere Bereibungsstellen. Ehemals punktuelle Montierung, in den oberen Ecken leicht durchdrückend. Insgesamt guter Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Schoofs, Rudolf
        Feb. 08, 2023

        Schoofs, Rudolf

        Est: €1,200 - €1,800

        Schoofs, Rudolf Goch, 1932 - Stuttgart, 2009 100 x 150 cm, o. R. Landscape, 2005. Oil on canvas. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

      • Rudolf Schoofs – Ohne Titel (Untitled)
        Dec. 08, 2022

        Rudolf Schoofs – Ohne Titel (Untitled)

        Est: €1,200 - €1,700

        Oil, chalk and tape on wove. 1983. Ca. 55 x 73 cm. Signed, dated and inscribed “Paris” lower right.

        Karl & Faber
      • Rudolf Schoofs – Hand (Hand)
        Dec. 08, 2022

        Rudolf Schoofs – Hand (Hand)

        Est: €500 - €700

        Indian ink and pencil on wove by Arches. 1969. Ca. 41 x 54 cm. Signed and dated “15.II.1969” lower left.

        Karl & Faber
      • Rudolf Schoofs – Auf einem Bein (On one leg)
        Dec. 08, 2022

        Rudolf Schoofs – Auf einem Bein (On one leg)

        Est: €1,500 - €2,000

        Bronze with blackish green patina. (19)64. Ca. 80 x 24 x 24 cm. A numbered copy from an edition of 8, the edition presumably not completed. Incised with the artist's signature and the date above on the reverse.

        Karl & Faber
      • Rudolf Schoofs (1932-2009) lithography abstract composition 1970, abstrakte Komposition,
        Dec. 03, 2022

        Rudolf Schoofs (1932-2009) lithography abstract composition 1970, abstrakte Komposition,

        Est: €100 -

        lithography/paper, signed and dated on lower right Rudolf Schoofs '70, limited edition 32/50, passe-partout cutout H 39.5 cm x W 60 cm, frame 60 x 80 cm

        Antikauktion Krefeld
      • RUDOLF SCHOOFS Goch/Niederhein 1932 - 2009 Stuttgart: Place de la Concorde et la Madeleine (Paris).
        Oct. 22, 2022

        RUDOLF SCHOOFS Goch/Niederhein 1932 - 2009 Stuttgart: Place de la Concorde et la Madeleine (Paris).

        Est: - €90

        RUDOLF SCHOOFS Goch/Niederhein 1932 - 2009 Stuttgart Place de la Concorde et la Madeleine (Paris). Radierung mit Vernis-mou und leichtem Plattenton in Braun 1978. Expl. 35/100. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d'Arches mit dem Trockenstempel „Graphik International“. 35,5 x 49,8 cm. Vollrandig. [ms]

        Jul. 31, 2022

        Est: - €450

        Schoofs, Rudolf Sammlung aus 3 Zeichnungen. 1991 u. 2004. Kreide und Graphitstift auf Bütten (u.a. BFK Rives). Blattmaße von 28,5 x 38,5 cm bis 38 x 50,5 cm. Je signiert und datiert. - 1 Blatt am linken Rand etwas fleckig, partiell mit schwachen Atelierspuren, teils verso mit Rückständen der früheren Montierung.

      • Schoofs, Rudolf
        Jul. 13, 2022

        Schoofs, Rudolf

        Est: €1,600 - €2,000

        Schoofs, Rudolf Goch, 1932 - Stuttgart, 2009 100 x 150 cm, o. R. Untitled, 2001. Oil on canvas. Signed and dated. Collection Dr. Wolfhard Schmeißer, Reutlingen. Nagel Auktionen, Stuttgart, auction 21. 4. 2009, lot 796. Private property, Baden-Württemberg.

      • Schoofs, Rudolf Sammlung aus 3 Zeichnungen. 1991 u. 2004 Kreide
        Jun. 24, 2022

        Schoofs, Rudolf Sammlung aus 3 Zeichnungen. 1991 u. 2004 Kreide

        Est: €300 - €450

      • Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (1995)
        Apr. 30, 2022

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (1995)

        Est: €300 -

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (1995). Lithographie auf Arches Bütten. 42,5 × 73,0 cm. Signiert, datiert, nummeriert "149/200". Blattgröße: 57,6 x 76,7 cm. Verso braune Flecklein. – Lithograph on Arches hand-made paper. Signed, dated and numbered "149/200". Sheet size: 57,6 x 76,7 cm. On the reverse isolated brown tiny staines.

        Doebele Kunstauktionen
      • SCHOOFS "Industrielandschaft"
        Mar. 26, 2022

        SCHOOFS "Industrielandschaft"

        SCHOOFS Rudolf (1932 Goch am Niederrhein - 2009 Stuttgart) ''Industrielandschaft'' aus der Vogelperspektive, Blick auf ein Häusermeer, Farbradierung auf Büttenpapier, rechts unten signiert, links unten nummeriert 129/200, 26x35cm (Abb.), PP *Schoofs studierte von 1952 bis 1954 bei Georg Muche in Krefeld und wurde sein Assistent. Nach Lehraufträgen in Kassel und Wuppertal wurde er zum Professor an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe und im Jahr darauf an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart berufen. Er wurde mehrfach mit Preisen geehrt. 1977 nahm Schoofs an der documenta 6 in Kassel teil, 1981 an der Biennale S�o Paulo. Sein Werk wurde auf über 40 Einzelausstellungen und zahlreichen Gruppenausstellungen gezeigt.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Schoofs, Rudolf
        Feb. 23, 2022

        Schoofs, Rudolf

        Est: €1,800 - €2,500

        Schoofs, Rudolf Goch, 1932 - Stuttgart, 2009 110 x 150 cm, o. R. Landschaft", 1995. Oil on canvas. Signed and dated. Studio of the artist. - Private collection, Niederlande. - Nagel Auktionen, Stuttgart, sale 35M, 15. 10. 2008, lot 665. - Private collection, Nordrhein-Westfalen.

      • Schoofs, Rudolf
        Feb. 23, 2022

        Schoofs, Rudolf

        Est: €1,800 - €2,500

        Schoofs, Rudolf Goch, 1932 - Stuttgart, 2009 110 x 154 cm, o. R. Untitled, 1988. Oil on canvas. Signed, dated and marked "Düsseldorf". Studio of the artist. - Private collection, Niederlande. - Nagel Auktionen, Stuttgart, sale 35M, 15. 10. 2008, lot 665. - Private collection, Nordrhein-Westfalen.

      • Schoofs, Rudolf
        Feb. 23, 2022

        Schoofs, Rudolf

        Est: €300 - €500

        Schoofs, Rudolf Goch, 1932 - Stuttgart, 2009 59 x 79 cm, R. Untitled, 1987. Mixed media on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Schoofs, Rudolf
        Dec. 18, 2021

        Schoofs, Rudolf

        Est: €200 - €300

        (1932 Goch - Stuttgart 2009). 6 Radierungen mit Aktdarstellungen, teils abstrahiert. Um 1965, je ca. 15,5 x 24 cm. Sign. u. num. unterhalb der Darstellung. Je Exemplar 7 v. 30. Unter Passep. mont. D

      • Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (2002)
        Nov. 20, 2021

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (2002)

        Est: €170 -

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (2002). Kohlezeichnung auf Papier. 35,2 × 51,9 cm. Signiert, datiert. – Charcoal drawing on paper. Signed, dated.

        Doebele Kunstauktionen
      • Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (2004)
        Nov. 20, 2021

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (2004)

        Est: €250 -

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (2004). Kreidezeichnung auf Papier. 38,5 × 50,7 cm. Signiert, datiert. – Pastell chalk on paper. Signed, dated.

        Doebele Kunstauktionen
      • Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (1991)
        Nov. 20, 2021

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (1991)

        Est: €250 -

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (1991). Bleistiftzeichnung auf starkem Papier. 28,5 × 38,5 cm. Signiert, datiert. Verso in den Ecken Rest von Klebestreifen. – Drawing with pencil on paper. Signed, dated. Verso at the borders rest of adhesive tapes.

        Doebele Kunstauktionen
        Nov. 20, 2021

        Est: €250 -

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Ohne Titel (1991). Bleistiftzeichnung auf Papier. 28,5 × 38,5 cm. Signiert, datiert. Verso in den Ecken Rest von Klebestreifen. – Drawing with pencil on paper. Signed, dated. Verso at the upper border rest of adhesive tapes.

        Doebele Kunstauktionen
      • SCHOOFS, Rudolf (1932 Goch - 2009 Stuttgart). Akt auf Stuhl.
        Oct. 28, 2021

        SCHOOFS, Rudolf (1932 Goch - 2009 Stuttgart). Akt auf Stuhl.

        SCHOOFS, Rudolf(1932 Goch - 2009 Stuttgart) Akt auf Stuhl Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 8/100, Trockenstempel "Edition Rothe". Platte: 22 x 28,5 cm, Blatt: 32,3 x 35,5 cm. Minimal stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Hochschullehrer; zählt zu den namhaften deutschen Künstlern der Nachkriegszeit.

      • Schoofs, Rudolf
        Oct. 16, 2021

        Schoofs, Rudolf

        Est: €60 - €90

        (1932 Goch - Stuttgart 2009). Ohne Titel. Kaltnadelradierung u. Prägedruck um 1960/61. Ca. 48 x 27,5, Blgr. 64,5 x 50,5 cm. Sign. u. bez. "Probedruck". - Lichtrandig, unregelmäßig gebr. R

      • Rudolf Schoofs (1932-2009) Untitled chalk and pencil on paper 38 x 57cm.
        May. 25, 2021

        Rudolf Schoofs (1932-2009) Untitled chalk and pencil on paper 38 x 57cm.

        Est: €300 - €500

        Apr. 24, 2021

        Est: - €180

        RUDOLF SCHOOFS Goch/Niederhein 1932 - 2009 Stuttgart Israel + Vietnam. The Horror of War. A Dedication to Goya, Wittenborn and Company. Vollständige Folge von 11 Bll. farbigen Farblithographien (einschl. Titelblatt) 1967. Expl. 43/80. Sämtlich signiert sowie 1 Bl. mit dem Titel und teils mit Datum und Bezeichnungen in der Darstellung. Auf Vélin. 48 x 63 bis 63 x 48 cm. Teils gering gebräunt. Ränder stellenweise bestoßen und verso mit Kleberesten.[bg]

      • Rudolf Schoofs (1932–2009): Abstrakte Komposition (1986)
        Apr. 10, 2021

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Abstrakte Komposition (1986)

        Est: €200 -

        Rudolf Schoofs (1932–2009): Abstrakte Komposition (1986). Graphitzeichnung auf starkem Karton. 30,1 × 40,0 cm. Signiert, datiert. Verso typographischer Adressenstempel des Künstlers. Beigegeben: 1 Graphitzeichnung auf Karton. Signiert, datiert "1995". Blattgröße: 28,8 x 38,4 cm. Rudolf Schoofs studierte von 1952-1954 bei Georg Muche in Krefeld. Teilnahme an der documenta 6. Zahlreiche Graphik Preise und Anerkennungen sowohl im Inn- als auch im Ausland folgten. Er war Professor für Freie Graphik an der Kunstakademie in Stuttgart. – Pencil drawing on cardboard. Signed, dated. Verso typographical stamp of the artist. Added: 1 Pencil drawing. Signed, dated "1995". Sheet size: 28,8 x 38,4 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Rudolf SCHOOFS (1932-2009) | Rudolf SCHOOFS (1932-2009)
        Nov. 29, 2020

        Rudolf SCHOOFS (1932-2009) | Rudolf SCHOOFS (1932-2009)

        Est: €30 - €50

        "Israel und Vietnam" Grafik - Farblithografie auf dünnem Karton, Blatt 63 cm x 48, links seitlich handsigniert | "Israel and Vietnam" graphic - color lithography on thin cardboard, sheet 63 cm x 48, handsigned on the left

        Auktionshaus Kloss
      • Schoofs, Rudolf
        Nov. 05, 2020

        Schoofs, Rudolf

        Est: €150 -

        Schoofs, Rudolf: "Günter Eich: Gedichte", 1960. Book with 4 etchings on wove paper. All signed, dated and numbered as well as in the imprint numbered.

        Oct. 04, 2020

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Kloss
      • Rudolf Schoofs | Ohne Titel
        Jun. 17, 2020

        Rudolf Schoofs | Ohne Titel

        Est: €1,500 - €2,000

        SCHOOFS, RUDOLF 1932 Goch/Niederrhein - 2009 Stuttgart Title: Ohne Titel. Date: 1982. Technique: Öl auf Leinwand. Measurement: 150 x 180cm. Notation: Signiert und datiert unten mittig: Rudolf Schoofs 1982. Provenienz: Städtisches Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich (Aufkleber); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

      • Rudolf Schoofs | Ohne Titel
        Jun. 17, 2020

        Rudolf Schoofs | Ohne Titel

        Est: €1,800 - €2,400

        SCHOOFS, RUDOLF 1932 Goch/Niederrhein - 2009 Stuttgart Title: Ohne Titel. Date: 1984. Technique: Öl auf Leinwand. Measurement: 160 x 200cm. Notation: Datiert und signiert unten rechts: 84 SCHOOFS. Sowie bezeichnet und datiert verso oben auf dem Keilrahmen: RUDOLF SCHOOFS 1984. Provenienz: Städtisches Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich (Aufkleber); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

      • Rudolf Schoofs | Ohne Titel
        Jun. 17, 2020

        Rudolf Schoofs | Ohne Titel

        Est: €1,800 - €2,400

        SCHOOFS, RUDOLF 1932 Goch/Niederrhein - 2009 Stuttgart Title: Ohne Titel. Date: 1983. Technique: Öl auf Leinwand. Measurement: 160 x 200cm. Notation: Signiert und datiert unten Mitte: Rudolf Schoofs 1983. Provenienz: Städtisches Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich (Aufkleber); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

      • Rudolf Schoofs | Ohne Titel
        Jun. 17, 2020

        Rudolf Schoofs | Ohne Titel

        Est: €1,800 - €2,400

        SCHOOFS, RUDOLF 1932 Goch/Niederrhein - 2009 Stuttgart Title: Ohne Titel. Date: 1982. Technique: Öl auf Leinwand. Measurement: 180 x 200cm. Notation: Signiert und zweifach datiert unten Mitte rechts: 1982 Rudolf Schoofs 1982. Provenienz: Städtisches Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich (Aufkleber); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

      • Rudolf Schoofs | Ohne Titel
        Jun. 17, 2020

        Rudolf Schoofs | Ohne Titel

        Est: €2,000 - €3,000

        SCHOOFS, RUDOLF 1932 Goch/Niederrhein - 2009 Stuttgart Title: Ohne Titel. Date: 1983/84. Technique: Öl auf Leinwand. Measurement: 180 x 250cm. Notation: Signiert und datiert unten rechts: SCHOOFS 83/84. Provenienz: Städtisches Museum Leverkusen, Schloß Morsbroich (Aufkleber); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

      • RUDOLF SCHOOFS : Place de la Concorde et la Madeleine (Paris).
        May. 16, 2020

        RUDOLF SCHOOFS : Place de la Concorde et la Madeleine (Paris).

        Est: - €120

        RUDOLF SCHOOFS Goch 1932 - 2009 Stuttgart Place de la Concorde et la Madeleine (Paris). Radierung mit Vernis-mou und leichtem Plattenton in Braun 1978. Expl. 35/100. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d'Arches mit dem Trockenstempel „Graphik International“. 35,5 x 49,8 cm. Vollrandig. [ms]

      • Schoofs, Rudolf — Zwei Blatt Kompositionen ohne Titel
        Mar. 27, 2020

        Schoofs, Rudolf — Zwei Blatt Kompositionen ohne Titel

        Schoofs, Rudolf — Two Sheets with Compositions without Title (Goch 1932-2009 Stuttgart) Monotypes. Lower right hand signed, centered dated ''1976'', left inscribed ''Unikat''. 25.2 x 30.5 cm (50.3 x 66 cm). - Both at the upper right corner with fold outside of the image.

      • Rudolf Schoofs; German Seascape; Oil Board
        Jan. 26, 2020

        Rudolf Schoofs; German Seascape; Oil Board

        Rudolf Schoofs (Germany, 1932-2009); German Seascape; Palette Knife Painting, Oil on Board signed lower right recto; framed. Age related wear. Height 12 inches (30.5 cm.) X width 15 3/4 inches (40 cm.). NOTE: Any condition statement is given as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Eddie's Auction shall have no responsibility for any error or omission. The absence of a condition statement does not imply that the lot is in perfect condition or completely free from wear and tear, imperfections, or the effects of aging. We do not carry out in-depth research of the sort carried out by professional historians and scholars, and any statements made by us orally or in writing about any lot concerning attribution to an artist, provenance, period, materials, origin, history, or dates represent an opinion of Eddie's Auction and are not to be relied on as a statement of fact. Such opinions serve for informative purposes only and do not constitute historic or academic scholarship on the works and do not aim to substitute or contradict any such scholarship.

        Eddie's Auction
      • SCHOOFS, Rudolf (German 1932-2009)
        Jun. 24, 2018

        SCHOOFS, Rudolf (German 1932-2009)

        Est: $40 - $70

        'Mont sous les cotes, Decembre 1916,' 1972. Signed & inscribed in pencil. Lithograph 37x49cm

        Davidson Auctions
      • Rudolf Schoofs, print
        Apr. 11, 2018

        Rudolf Schoofs, print

        Est: $100 - $150

        Rudolf Schoofs (German, 1932-2009), Abstracted head in profile, 1967, lithograph in colors, signed and dated "30.6.67" lower right, numbered (33/80) lower left, 24.75"h x 19"w (sheet), unframed

        Millea Bros Ltd
      • Rudolf Schoofs (German, 1932-2009) Israel-Vietnam: The Horrors of War.
        Jun. 23, 2017

        Rudolf Schoofs (German, 1932-2009) Israel-Vietnam: The Horrors of War.

        Rudolf Schoofs (German, 1932-2009) Israel-Vietnam: The Horrors of War. Ten color lithographs plus a title page, dated to 1968, each pencil signed lower right and numbered 50/80. Published by Wittenborn, New York. Unframed Each: 25" x 19"

        SUSANIN'S