Carl Hans Schrader-Velgen Sold at Auction Prices

    • SCHRADER-VELGEN, Carl Hans (*1876 Hannover †1945 ebd),
      Mar. 25, 2023

      SCHRADER-VELGEN, Carl Hans (*1876 Hannover †1945 ebd),

      SCHRADER-VELGEN, Carl Hans (*1876 Hannover †1945 ebd), Öl/ Lw., Blumenstillleben mit Lilien und Fingerhut, unten rechts sign., verso sign, bez München und dat 1932, 71 x 58 cm, GR (dieser tlw besch), min Krakelee

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • SCHRADER-VELGEN, CARL HANS (1876 HANNOVER - 1945 HANNOVER). BADENDE AM TEICH.
      Mar. 04, 2023

      SCHRADER-VELGEN, CARL HANS (1876 HANNOVER - 1945 HANNOVER). BADENDE AM TEICH.

      SCHRADER-VELGEN, Carl Hans(1876 Hannover - 1945 Hannover) Badende am Teich Öl auf Leinwand. Signiert. 49 x 39 cm. Gerahmt54 x 44 cm. Impressionistisch angelegte Szene mit pastosem Farbauftrag. Bronzierter Rahmen Schrader-Velgen, Stilleben-, Akt- und Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in München, Schüler von Paul Hoecker und Ludwig von Herterich. Mitglied der Münchner Sezession * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Ludwig (1994), Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930). SCHRADER-VELGEN, Carl Hans(1876 Hannover - 1945 Hannover) Badende am Teich Öl auf Leinwand. Signed. 49 x 39 cm. Framed54 x 44 cm. Impressionist scene with impasto application of paint. Bronzed frame Schrader-Velgen, still life, nude and landscape painter. Studied at the Academy in Munich, a student of Paul Hoecker and Ludwig von Herterich. Member of the Munich Secession * Partner auction Bergmann. Literature : Ludwig (1994), Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schrader-Velgen, Carl Hans (Hannover 1876-1945 ebda.),
      Dec. 02, 2022

      Schrader-Velgen, Carl Hans (Hannover 1876-1945 ebda.),

      Est: €150 - €200

      Spätsommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1930). 48,5 x 61 cm. - Gerahmt (mit Abplatzungen). - Unter vergilbtem Firnis und mit leichtem Abrieb an den Kanten. -

    • SCHRADER-VELGEN, CARL HANS. Badende am Flussufer. Öl auf Lwd.
      Jul. 01, 2022

      SCHRADER-VELGEN, CARL HANS. Badende am Flussufer. Öl auf Lwd.

      Est: €600 - €800

      SCHRADER-VELGEN, CARL HANS 1876 Hannover - 1945 ebd. Badende am Flussufer Öl auf Lwd. L. u. signiert. 49 x 39 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Carl Hans Schrader-Velgen, Uferpartie mit Knaben
      May. 21, 2022

      Carl Hans Schrader-Velgen, Uferpartie mit Knaben

      Prof. Carl Hans Schrader-Velgen, Uferpartie mit Knaben sommerliche Strandszene mit nacktem Jungen beim Baden, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, hierzu bemerkt Bruckmann in "Münchner Maler des 19./20. Jahrhunderts": "... Schrader-Velgen war ein gemäßigter Impressionist, der gern Akte dargestellt hat, ... Der Künstler bediente sich häufig einer sehr bewegten Peintüre, die mitunter Einflüsse von Lovis Corinth sowie Scholle-Malern verarbeitet hat. ...", Jugendstil, Öl auf Leinwand und Karton, um 1905, rechts unten signiert "Schrader-Velgen", rückseitig Studie einer sitzenden Frau und altes Transportetikett mit handschriftlichen Ergänzungen "Kgl. Bayer. Staatseisenbahn – Von München-Schwabing am 6. VI.[19]07 nach Seeshaupt", gerahmt, Falzmaße ca. 65,5 x 45 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Hans Schrader, dt. Maler und Gebrauchsgraphiker (1878 Hannover bis 1945 Wartenberg), zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule Hannover, Schüler der Münchner Malschule von Anton Azbe, studierte ab 1897 an der Akademie München bei Paul Hoecker und Ludwig von Herterich, ab 1911 Mitglied der Münchner Sezession, deren Ausstellungsjury er zeitweise angehörte, ab 1927 Professor, unterhielt in München eine private Malschule und besuchte mit seinen Schülern im Sommer die Künstlerkolonie Haimhausen, beschickte die Münchner Kunstausstellungen wie die "Internationale Kunstausstellung" 1913, die ihn mit einer Goldmedaille ehrte, 1905–31 den Münchner Glaspalast, 1932 die Münchner Kunstausstellung im Bibliotheksbau des Deutschen Museums und 1933 sowie 1935 die Kunstausstellungen in der Neuen Pinakothek, Mitglied im Isarbund und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jhahrhunderts", Matrikel der Münchner Akademie, Jochen Meister "Münchner Sezession – Geschichte und Gegenwart", Bénézit, Glaspalastkataloge und Wikipedia.

    • Schrader-Velgen, Carl Hans
      May. 06, 2022

      Schrader-Velgen, Carl Hans

      1876 Hannover - 1945 ebd. Studium an der Münchner Kunstakademie, Mitglied der Münchner Secession. Öl/Pappe. Herbstliche baumbestandene Flusslandschaft. U. r. sign. 35 x 48 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Schrader-Velgen, Carl Hans
      Nov. 19, 2021

      Schrader-Velgen, Carl Hans

      1876 Hanover - 1945 ibid. Nude in nature. Oil on light cardboard, mounted on masonite. Signed lower right. H 54, W 41,5 cm (support). Framed. Beschreibung 1876 Hannover - 1945 ebd. Akt im Grünen. Öl auf leichtem Malkarton, auf Hartfaser kaschiert. U.r. sign. H. 54, B. 41,5 cm (Bildträger). Gerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Schrader-Velgen, Carl Hans (1876 Hannover - 1945 München, Schüler von P. Höcker und L. Hederich, in München tätiger Maler)
      Jun. 20, 2020

      Schrader-Velgen, Carl Hans (1876 Hannover - 1945 München, Schüler von P. Höcker und L. Hederich, in München tätiger Maler)

      Schrader-Velgen, Carl Hans (1876 Hannover - 1945 München, Schüler von P. Höcker und L. Hederich, in München tätiger Maler), ''Pfingstrosen'', Öl auf Leinwand, signiert unten links Schrader-Velgen, 67.5 x 55 cm, verso altes Klebeetikett mit Künstler- und Titelangabe, leicht verschmutzt

    • Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876 Hannover - 1945,
      Sep. 29, 2012

      Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876 Hannover - 1945,

      Est: €900 - €1,080

      Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876 Hannover - 1945, drei Frauenakte im sonnigen Park, Öl/Lwd., re. u. signiert, rückseitig mit Maleretikett und handschriftlicher Bezeichnung"im Obstgarten", 64 x 49 cm, Rahmen

    • Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876-1945, Stilleben
      Mar. 31, 2012

      Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876-1945, Stilleben

      Est: €700 - €840

      Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876-1945, Stilleben mit Blumen und Obst, Öl/Lwd, doubl.,li. u. sign., ca. 46x53cm, R.

    • Bathers by the River
      Feb. 18, 2012

      Bathers by the River

      Est: €2,200 - €2,640

      Schrader-Velgen Carl Hans Hannover 1876 1945 Bathers by the River Oil/canvas, 57,5 x 71 cm, lo. le. sign. Schrader-Velgen.

    • Carl Hans Schrader-Velgen : Still life with book
      Feb. 16, 2011

      Carl Hans Schrader-Velgen : Still life with book

      Est: - kr6,000

      Carl Hans Schrader-Velgen : Still life with book and peonys in a vase. Signed Schrader-Velgen 18. Oil on canvas. 81 x 66 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Old Original AMMERSEE Reise Plakat Travel Poster
      Sep. 25, 2010

      Old Original AMMERSEE Reise Plakat Travel Poster

      Est: €150 - €240

      Schrader-Velgen, Karl Heinz 1876 - Der Ammersee Buchdruck/Letterpress Print 1913 29.1 x 19.2 in. (74 x 49 cm) Printer: Gerber, München Details: (B+) kleine Einrisse, etwas fleckig

      Jörg Weigelt Auktionen
    • Great Old German Rail Mountain Travel Poster 1914
      Sep. 25, 2010

      Great Old German Rail Mountain Travel Poster 1914

      Est: €200 - €300

      Schrader-Velgen, Karl Heinz 1876 - Mittenwald-Bahn Buchdruck/Letterpress Print 1914 28.3 x 18.8 in. (72 x 48 cm) Printer: Carl Gerber, München Details: (A)

      Jörg Weigelt Auktionen
    • Carl Hans Schrader Velgen, German 1876-1945,
      Mar. 17, 2010

      Carl Hans Schrader Velgen, German 1876-1945,

      Est: £2,000 - £3,000

      Carl Hans Schrader Velgen, German 1876-1945, 'Three Bathers', signed, oil on canvas, h:19.50 w:23 in.

      Ewbank's
    • SCHRADER-VELGEN Allee mit Spaziergänger. Sign. Öl
      Dec. 04, 2008

      SCHRADER-VELGEN Allee mit Spaziergänger. Sign. Öl

      Est: - €800

      SCHRADER-VELGEN Allee mit Spaziergänger. Sign. Öl auf Lwd. 49 x 40 cm. Rahmen.

    • CARL HANS SCHRADER-VELGEN (1876 Hannover - 1945.
      May. 03, 2008

      CARL HANS SCHRADER-VELGEN (1876 Hannover - 1945.

      Est: - €3,800

      CARL HANS SCHRADER-VELGEN (1876 Hannover - 1945. War tätig in München) Drei badende Akte an einem sommerlichen Bach Mit schnellem, breitem Duktus

    • Carl Hans Schrader-Velgen (German, 1876-1931)
      Jun. 14, 2005

      Carl Hans Schrader-Velgen (German, 1876-1931)

      Est: €1,200 - €1,500

      Waldlichtung signed 'C.H. Schrader-Velgen' (lower left) oil on canvas 81.5 x 66 cm.

      Sep. 01, 2004

      Est: €2,500 - €3,500

    • Schrader Velgen, Carl Hans (Hanover 1876 - 1945 Mnchen) Schler of Hcker and Herterich. - Birken at the brook - in Worpsweder tradition close-figurativy the birken in sommergrnen leaves at the brook are introduced. l/Lwd. 94 x 75 cm. R. Sign. r. and:
      Apr. 24, 2004

      Schrader Velgen, Carl Hans (Hanover 1876 - 1945 Mnchen) Schler of Hcker and Herterich. - Birken at the brook - in Worpsweder tradition close-figurativy the birken in sommergrnen leaves at the brook are introduced. l/Lwd. 94 x 75 cm. R. Sign. r. and:

      Schrader Velgen, Carl Hans (Hanover 1876 - 1945 Mnchen) Schler of Hcker and Herterich. - Birken at the brook - in Worpsweder tradition close-figurativy the birken in sommergrnen leaves at the brook are introduced. l/Lwd. 94 x 75 cm. R. Sign. r. and: Schrader Velgen. - Lit.: Th. B. XXX, P. 274. (2155/0001) E2200 - EUR E2688 - USS