Carl Hermann Schreiber Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • HERMANN SCHREIBER (1864-1925), LARGE
        Aug. 29, 2023

        HERMANN SCHREIBER (1864-1925), LARGE

        Hermann Schreiber (1864-1925), large still life with yellow roses, oil on canvas, signed lower right, backed tear, 70 x 100 cm, framed 88 x 118 cm

      • Hermann Schreiber, Ansicht Marburg
        May. 27, 2023

        Hermann Schreiber, Ansicht Marburg

        Hermann Schreiber, Ansicht Marburg frühlingshafter Blick über die Lahn im morgendlichen Dunst, vorbei an junger Frau mit Gießkanne unter blühenden Bäumen, auf die Altstadt von Marburg mit der ab 1873 errichteten neogotischen "Alten Universität" auf dem Gelände des ehemaligen Dominikanerklosters mit der gotischen Klosterkirche vor der Kulisse des Marburger Landgrafenschlosses auf dem Schlossberg, stimmungsvoll-romantische, gering pastose Vedutenmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten undeutlich signiert "H. Schreiber", doubliert, alt retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 53,5 x 72 cm. Künstlerinfo: eigentlich Carl Hermann Schreiber, dt. Landschaftsmaler (1864 Wald bei Solingen bis 1925 Berlin?), studierte 1884–90 an der Berliner Akademie bei Anton Henke, Woldemar Friedrich, Paul Vorgang und Eugen Bracht, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, beschickte 1890–93 die Berliner Kunstausstellung, 1892 vertreten im Münchner Glaspalast und 1892 auf Kunstausstellung in Dresden, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Boetticher, Dressler und Internet. Hermann Schreiber, View of Marburg Spring-like view across the Lahn in the morning haze, past a young woman with a watering can under flowering trees, to the old town of Marburg with the neo-Gothic "Old University" built from 1873 on the site of the former Dominican monastery with the Gothic monastery church against the backdrop of the Marburg landgrave's castle on the Schlossberg, atmospheric-romantic, slightly impasto veduta painting, oil on canvas, c. 1900, indistinctly signed lower right "H. Schreiber", mounted, old retouched, somewhat in need of restoration, framed in a gold stucco frame, folding dimensions approx. 53.5 x 72 cm. Artist's info: actually Carl Hermann Schreiber, German landscape painter (1864 Wald near Solingen until 1925 Berlin?), studied 1884-90 at the Berlin Academy under Anton Henke, Woldemar Friedrich, Paul Vorgang and Eugen Bracht, member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, exhibited at the Berlin Art Exhibition 1890-93, represented at the Munich Glass Palace and at the Dresden Art Exhibition 1892, active in Berlin, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Boetticher, Dressler and Internet..

      • Hermann Schreiber (1864-1925), Sum
        Aug. 29, 2022

        Hermann Schreiber (1864-1925), Sum

        Hermann Schreiber (1864-1925), Summer Landscape with Birches, oil on canvas, signed lower left, 100 x 80 cm, framed 110 x 90 cm

      • Schreiber, Hermann
        May. 14, 2022

        Schreiber, Hermann

        Est: €180 - €270

        (1864 Solingen - Berlin 1925), zugeschrieben. Südliche Landschaft in rötliches Licht gehüllt. Tempera auf Papier. Ca. 28 x 41 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso zugeschrieben und bezeichnet. ╔Dabei: Berglandschaft im Abendrot╗ von S.Altenberg. Öl auf Platte. Ca. 29 x 21,5 cm. Unten rechts sign. Gerahmt. D

      • SCHREIBER, Hermann (1864 Wald/Solingen - 1925). Seeufer mit Enten.
        Jun. 27, 2020

        SCHREIBER, Hermann (1864 Wald/Solingen - 1925). Seeufer mit Enten.

        SCHREIBER, Hermann(1864 Wald/Solingen - 1925) Seeufer mit Enten Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Um 1900. 45 x 60 cm. Gerahmt : 53 x 68 cm. Einige Kähne am beschaulichen Ufer mit weißen Enten sowie Blick über den stillen See bei hochsommerlicher Atmosphäre . Leichte Altersspuren. Landschaftsmaler in Berlin, Schüler von Bracht. Literatur: Thieme/Becker.

      • HERMANN SCHREIBER (1864-1925) (toe te schrijven aan)
        Mar. 19, 2019

        HERMANN SCHREIBER (1864-1925) (toe te schrijven aan)

        Est: €300 - €400

        HERMANN SCHREIBER (1864-1925) (toe te schrijven aan) Winterlandschap met eenzame visser bij maanlicht. Doek. Getekend en gedateerd 'Schreiber (18)98'. 35.5 x 27 HERMANN SCHREIBER (1864-1925) (à attribuer à) Paysage enneigé avec pêcheur solitaire à la rive au clair de lune. Toile. Signée et datée 'Schreiber (18)98'. 35.5 x 27 HERMANN SCHREIBER (1864-1925) (to be attributed to) Winter landscape with solitary fisherman at moonlight. Canvas. Signed and dated 'Schreiber (18)98'. 35.5 x 27

      • Hermann Schreiber (1864-1925), Berliner Maler, Schüler von Eugen Bracht, großes Seestück an der Mittelmeerküste, Öl/Lwd., u. re. sign., eine Flickendoubl. mit kl. Retusche, 77 x 120 cm, ger. 93 x 137 cm
        Dec. 07, 2016

        Hermann Schreiber (1864-1925), Berliner Maler, Schüler von Eugen Bracht, großes Seestück an der Mittelmeerküste, Öl/Lwd., u. re. sign., eine Flickendoubl. mit kl. Retusche, 77 x 120 cm, ger. 93 x 137 cm

      • Schreiber, Hermann, geb. 1864 Solingen, Schüler
        Jan. 28, 2012

        Schreiber, Hermann, geb. 1864 Solingen, Schüler

        Est: €230 - €276

        Schreiber, Hermann, geb. 1864 Solingen, Schüler von Eugen Bracht, war ansässig in Berlin, hier: Fischer beim Vorbereiten des Bootes, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 73x90cm