Richard Schreiber Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1904 - d. 1963

    • RICHARD SCHREIBER
      Dec. 01, 2023

      RICHARD SCHREIBER

      Est: €160 - €320

      RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Poland - 1963 Düsseldorf CARAVAN Coloured woodcut on paper. Visible size 38 x 64 cm (f. 85 x 82,5 x 4 cm). Signed by hand lower right and inscribed 'Probedruck' lower left. Framed in passepartout and behind glass (unopened). RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Polen - 1963 Düsseldorf KARAWANE Farbholzschnitt auf Papier. SM 38 x 64 cm (R. 85 x 82,5 x 4 cm). Unten rechts handsigniert sowie unten links bez. 'Probedruck'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • RICHARD SCHREIBER (1904-1963)
      Nov. 14, 2023

      RICHARD SCHREIBER (1904-1963)

      Richard Schreiber (1904-1963), expressionistic circus scene, oil on cardboard, signed ''Schreiber'' in pencil lower right, 14 x 21 cm, framed behind glass and passepartout 30 x 38 cm

    • RICHARD SCHREIBER (1904-1963), EXPRE
      Aug. 29, 2023

      RICHARD SCHREIBER (1904-1963), EXPRE

      Richard Schreiber (1904-1963), expressionist circus scene, oil on cardboard, signed ''Schreiber'' in pencil lower right, 14 x 21 cm, framed behind glass and passepartout 30 x 38 cm

    • RICHARD SCHREIBER (1904-1963), SERI
      Jun. 12, 2023

      RICHARD SCHREIBER (1904-1963), SERI

      Richard Schreiber (1904-1963), series of 5 watercolor pen and ink drawings from the life of Prince Pückler, each signed by hand lower right and inscribed on the passepartout, 56 x 41 cm, each behind glass u, passepartout in interchangeable frame 70 x 55 cm

    • RICHARD SCHREIBER MEDITERRANES FISCHERDORF
      Jun. 03, 2023

      RICHARD SCHREIBER MEDITERRANES FISCHERDORF

      Est: €200 - €400

      RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Polen - 1963 Düsseldorf MEDITERRANES FISCHERDORF Mischtechnik auf Papier (Guache/Pastel). 54 x 77,5 cm (R. 73 x 102 cm). Signiert unten rechts. Part. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Poland - 1963 Dusseldorf MEDITERRANEAN FISHING VILLAGE Mixed media on paper (guache/pastel). 54 x 77,5 cm (f. 73 x 102 cm). Signed lower right. Part. spotted. Framed in passepartout behind glass.

    • RICHARD SCHREIBER (1904-1963), FRÜCHTESTILLLEBEN, WATERCOLOR INK DRAWING ON PAPER, SIGNED LOWER
      Apr. 04, 2023

      RICHARD SCHREIBER (1904-1963), FRÜCHTESTILLLEBEN, WATERCOLOR INK DRAWING ON PAPER, SIGNED LOWER

      Richard Schreiber (1904-1963), Früchtestillleben, watercolor ink drawing on paper, signed lower right, 57 x 43 cm, framed behind glass and passepartout 74 x 60 cm Richard Schreiber (1904-1963), Früchtestillleben, aquarellierte Tuschezeichnung auf Papier, u. re. sign., 57 x 43 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 74 x 60 cm

    • Schreiber, Richard (Oberschlesien 1904 - 1963, nach kunstgeschichtlichen Studien in Bonn Schüler von O. Friesz in Paris, in Spanien und Düsseldorf tätiger Maler und Grafiker),
      Oct. 29, 2022

      Schreiber, Richard (Oberschlesien 1904 - 1963, nach kunstgeschichtlichen Studien in Bonn Schüler von O. Friesz in Paris, in Spanien und Düsseldorf tätiger Maler und Grafiker),

      Schreiber, Richard (Oberschlesien 1904 - 1963, nach kunstgeschichtlichen Studien in Bonn Schüler von O. Friesz in Paris, in Spanien und Düsseldorf tätiger Maler und Grafiker), "Sierra", Farblinolschnitt auf Papier, signiert und nummeriert 7/80 Schreiber, 50 x 66 cm, unter Glas gerahmt

    • Richard Schreiber, Spanische Landschaft
      Aug. 27, 2022

      Richard Schreiber, Spanische Landschaft

      Richard Schreiber, Spanische Landschaft hauptsächlich in Erdtönen gehaltene Landschaftsformation, unter blauem Himmel, Aquarell und Tusche, um 1960, rechts unten signiert "Schreiber", in Passepartout (angeschmutzt) montiert, Passepartoutausschnitt ca. 52,5 x 69 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Illustrator (1904 Hindenburg (Zabrze)/Oberschlesien bis 1903 Düsseldorf), studierte Kunstgeschichte in Bonn, Schüler von Othon Friesz in Paris, bis 1933 tätig in Paris, Förderung durch den Kunsthändler Alfred Flechtheim, 1942 Teilnahme an der Großen Deutschen Kunstausstellung, 1944 Aufnahme in die Gottbegnadeten-Liste, Studienreisen nach Italien Nordafrika und Spanien, tätig in Düsseldorf, Mitglied in der Reichskammer der bildenden Künste Deutschlands, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Schreiber, Richard (1904 Oberschlesien - 1963, nach kunstgeschichtlichen Studien in Bonn Schüler von O. Friesz in Paris, in Spanien und Düsseldorf tätiger Maler und Grafiker),
      Jun. 25, 2022

      Schreiber, Richard (1904 Oberschlesien - 1963, nach kunstgeschichtlichen Studien in Bonn Schüler von O. Friesz in Paris, in Spanien und Düsseldorf tätiger Maler und Grafiker),

      Schreiber, Richard (1904 Oberschlesien - 1963, nach kunstgeschichtlichen Studien in Bonn Schüler von O. Friesz in Paris, in Spanien und Düsseldorf tätiger Maler und Grafiker), "Stillleben mit Früchten und Geige", Öl auf Hartfaser, rückseitig bezeichnet und datiert Nachlass Prof. Richard Schreiber Düsseldorf (um 1930), 45 x 59 cm

    • Richard Schreiber, 1904-1963 Düsseldorf, landscape
      Jun. 24, 2022

      Richard Schreiber, 1904-1963 Düsseldorf, landscape

      Est: €180 - €360

      Richard Schreiber, 1904-1963 Düsseldorf, landscape, ink and watercolour, signed lower right, approx. 49x59cm, bottom left,frame approx. 53x63cm signed, approx. 49x59cm, . German Description: Richard Schreiber, 1904-1963 Düsseldorf, Landschaft, Tusche und Aquarell, rechts unten signiert, ca. 49x59cm, u.Gl., R. ca. 53x63cm signiert, ca. 49x59cm,

    • Schreiber: Fischer nach dem Fang/ painting
      Mar. 26, 2022

      Schreiber: Fischer nach dem Fang/ painting

      Schreiber, Richard. 1904-1963 Düsseldorf Fischer nach dem Fang im Hafen. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 73,5 x 90 cm, Rahmen: 93 x 112,5 cm Richard Schreiber (1904-1963): fishermen in the harbour. Oil/ canvas, signed lower right, 73,5 x 90 cm, frame: 93 x 112,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schreiber, Richard: Mediterrane Landschaft
      Oct. 30, 2021

      Schreiber, Richard: Mediterrane Landschaft

      Est: €300 - €400

      Richard Schreiber 1904 Hindenburg/Silesia - 1963 Düsseldorf Mediterranean landscape Watercolor on paper; H 480 mm, W 655 mm; signed and dated lower right ''Schreiber 56''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Schreiber, Richard (Oberschlesien 1904 - 1963, nach kunstgeschichtlichem Studien in Bonn Schüler von O. Friesz in Paris, in Spanien und Düsseldorf tätiger Maler und Grafiker),
      Oct. 30, 2021

      Schreiber, Richard (Oberschlesien 1904 - 1963, nach kunstgeschichtlichem Studien in Bonn Schüler von O. Friesz in Paris, in Spanien und Düsseldorf tätiger Maler und Grafiker),

      Schreiber, Richard (Oberschlesien 1904 - 1963, nach kunstgeschichtlichem Studien in Bonn Schüler von O. Friesz in Paris, in Spanien und Düsseldorf tätiger Maler und Grafiker), "Boote im Hafen", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Schreiber, 54.5 x 76.5 cm, leicht verschmutzt

    • Richard Schreiber, "Neapel", Kreidezeichnung von (19)24, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Richard Schreiber, "Neapel", Kreidezeichnung von (19)24, gerahmt

      Est: €180 - €200

      Richard Schreiber, "Neapel", Kreidezeichnung von (19)24, gerahmt Richard Schreiber, 1904 Zabrze/Oberschlesien - 1963 Düsseldorf, Figürliche Komposition, Personen in einer Wirtschaft, schwarze Kreide, ca. 34 x 44,5 cm, sign., bez., dat., unter P.p. u. Glas im schwarzen Rahmen

    • Richard Schreiber, 1904 Hindenburg - 1963 Düsseldorf
      Aug. 28, 2021

      Richard Schreiber, 1904 Hindenburg - 1963 Düsseldorf

      Est: €200 - €400

      Richard Schreiber, 1904 Hindenburg - 1963 Düsseldorf, ships in the harbour, oil / canvas, signed, cleaning recommended, 74 90 cm, frame . German Description: Richard Schreiber, 1904 Hindenburg - 1963 Düsseldorf, Hafenansicht mit Schiffen, Öl/Lwd, signiert, Reinigung empfohlen, 74 90 cm, Rahmen

    • Richard SCHREIBER (1904-1963), Fischer bei der Arbeit im Hafen, Öl/Leinwand
      Jul. 31, 2021

      Richard SCHREIBER (1904-1963), Fischer bei der Arbeit im Hafen, Öl/Leinwand

      Richard SCHREIBER (1904-1963), Fischer bei der Arbeit im Hafen, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, RG 93 x 112,5cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      Jul. 31, 2021

      Schreiber, Richard o.T. 1948. Tuschefeder auf gebräuntem Papier. 61,5 x 45 cm. Signiert u. datiert. Verso von fremder Hand beschriftet. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Atelier- und knickspurig mit Einstichlöchlein, teils hinterlegte Randeinrisse und Lagerspuren. Beigabe des Ausstellungskat. Richard Schreiber v. 1.Nov.- 5.Dez. 1965 im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf (hg.). Ink pen on browned paper. Signed and dated. Inscribed by another hand on verso. - Verso with traces of the previous mounting. Atelier and crease marks with small puncture holes, partly backed marginal tears and storage marks. - Accompanied by a catalogue of the exhibition: Richard Schreiber v. 1.Nov.- 5.Dec. 1965 at the Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf (ed.).

      Jul. 31, 2021

      Schreiber, Richard Stillleben. Öl auf Platte. 57,5 x 41 cm (Sichtmaß). Verso von fremder Hand beschriftet. Gerahmt (ungeöffnet). - Guter Zustand. Oil on panel. Inscribed by another hand on verso. Framed (unopened). - Good condition.

    • Schreiber, Richard o.T. 1948. Tuschefeder auf gebräuntem Papier.
      Jun. 28, 2021

      Schreiber, Richard o.T. 1948. Tuschefeder auf gebräuntem Papier.

      Est: €450 - €540

      RefMod22621 Schreiber, Richard o.T. 1948. Tuschefeder auf gebräuntem Papier. 61,5 x 45 cm. Signiert u. datiert. Verso von fremder Hand beschriftet. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Atelier- und knickspurig mit Einstichlöchlein, teils hinterlegte Randeinrisse und Lagerspuren. Schreiber, Richard o.T. 1948. Tuschefeder auf gebräuntem Papier. 61,5 x 45 cm. Signiert u. datiert. Verso von fremder Hand beschriftet. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Atelier- und knickspurig mit Einstichlöchlein, teils hinterlegte Randeinrisse und Lagerspuren. Beigabe des Ausstellungskat. Richard Schreiber v. 1.Nov.- 5.Dez. 1965 im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf (hg.). Ink pen on browned paper. Signed and dated. Inscribed by another hand on verso. - Verso with traces of the previous mounting. Atelier and crease marks with small puncture holes, partly backed marginal tears and storage marks. - Accompanied by a catalogue of the exhibition: Richard Schreiber v. 1.Nov.- 5.Dec. 1965 at the Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf (ed.). * Online_Modern and Contemporary Art

    • Schreiber, Richard Stillleben. Öl auf Platte. 57,5 x 41 cm (Sicht
      Jun. 28, 2021

      Schreiber, Richard Stillleben. Öl auf Platte. 57,5 x 41 cm (Sicht

      Est: €700 - €840

      RefTur22621 Schreiber, Richard Stillleben. Öl auf Platte. 57,5 x 41 cm (Sichtmaß). Verso von fremder Hand beschriftet. Gerahmt (ungeöffnet). - Guter Zustand. Schreiber, Richard Stillleben. Öl auf Platte. 57,5 x 41 cm (Sichtmaß). Verso von fremder Hand beschriftet. Gerahmt (ungeöffnet). - Guter Zustand. Oil on panel. Inscribed by another hand on verso. Framed (unopened). - Good condition. * Fin de Siècle and Classical Modernism

    • Schreiber, Richard (1904 Zabrze, Polen - Düsseldorf 1963)
      Jun. 19, 2021

      Schreiber, Richard (1904 Zabrze, Polen - Düsseldorf 1963)

      Est: €480 - €560

      Stillleben mit Muschel, Pflanze und Skulptur eines Frauenkopfes. Öl/Lwd. (geringe Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 61x 83 cm.

    • AM BOOTSSTEG
      Mar. 13, 2021

      AM BOOTSSTEG

      Est: €180 - €360

      RefOld4321 RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Poland - 1963 Duesseldorf By the landing stage Oil on canvas. 70 x 80 cm (F. 87 x 97 cm). Signed lower right 'Schreiber'. Soiled, min. abraded. Frame.

    • FISCHERDORF MIT BOOTEN
      Mar. 13, 2021

      FISCHERDORF MIT BOOTEN

      Est: €200 - €400

      RefOld4321 RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Poland - 1963 Duesseldorf Fisher village with boats Oil on canvas. 73 x 90 cm (F. 91 x 108 cm). Signed lower right 'Schreiber'. Soiled, min. abraded. Frame.

    • BILDNIS DER FRAU DES KÜNSTLERS
      Mar. 13, 2021

      BILDNIS DER FRAU DES KÜNSTLERS

      Est: €250 - €500

      RefOld4321 RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Polen - 1963 Duesseldorf Portrait of the artist`s wife Oil on canvas. 62 x 54 cm. 'R. Schreiber (19)39'. Verso: on stretcher signed and handwritten indicated. 'Meine Frau'. Damaged.

    • Schreiber, Richard
      Dec. 12, 2020

      Schreiber, Richard

      Est: €70 - €100

      (1904 Hindenburg/Oberschlesien - Düsseldorf 1963). "Breton(ischer) Fischerhafen". Öl auf Lwd. 76 x 90 cm. Unt. re. sign. Verso grundiert, betit. u. mit Zuschr. - Ob. Rd. mit kl. Druckstelle. Tls. leichte Kratzsp. u. Craquelé. - D

    • 'ALINE' (1933)
      Dec. 04, 2020

      'ALINE' (1933)

      Est: €350 - €700

      RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Polen - 1963 Düsseldorf 'ALINE' (1933) Öl auf Leinwand. 90 x 73 cm (R. 93 x 75,5 cm). Oben rechts signiert und datiert 'Schreiber; (19)33'. Am Rahmen mit einem Etikett, darauf betitelt und datiert. Verso: Mit einer weiteren Öl-Studie des Künstlers. Im Randbereich part. mit leichten Farbverlusten. Künstlerleiste.

    • KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN
      Dec. 04, 2020

      KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN

      Est: €350 - €700

      RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Polen - 1963 Düsseldorf KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN Aquarell bzw. Farbholzschnitt auf bräunlichem Papier bzw. Karton. BM 49,5 x 65 cm bzw. 52 x 64 cm bzw. 46 x 57,5 cm. Jew. unten rechts handsigniert 'Schreiber', der Holzschnitt unten links nummeriert '21/150'. Part. gebräunt, part. min. fleckig.

    • BLÄTTER (1951)
      Dec. 04, 2020

      BLÄTTER (1951)

      Est: €250 - €500

      RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Polen - 1963 Düsseldorf BLÄTTER (1951) Öl auf Platte. 46 x 70 cm (R. 63 x 90 cm). Unten rechts signiert 'Schreiber'. Verso: Mit einem Etikett, darauf betitelt und nummeriert '26'. Rahmen.

    • STILLLEBEN MIT KATZE
      Dec. 04, 2020

      STILLLEBEN MIT KATZE

      Est: €300 - €600

      RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Polen - 1963 Düsseldorf STILLLEBEN MIT KATZE Öl auf Leinwand. 120 x 100 cm.

    • FIGÜRLICHE KOMPOSITION (1959)
      Dec. 04, 2020

      FIGÜRLICHE KOMPOSITION (1959)

      Est: €300 - €600

      RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Polen - 1963 Düsseldorf FIGÜRLICHE KOMPOSITION (1959) Öl auf Leinwand. 120 x 100 cm. Unten rechts signiert 'Schreiber'.

    • LILIEN IM GARTEN (1962)
      Dec. 04, 2020

      LILIEN IM GARTEN (1962)

      Est: €300 - €600

      RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Polen - 1963 Düsseldorf LILIEN IM GARTEN (1962) Öl auf Leinwand. 105 x 83,5 cm (R. 109 x 86,5 cm). Unten rechts signiert 'Schreiber'. Verso: Auf der Leimwandrückseite mit einem Etikett, darauf betitelt und nummeriert '62'. Rahmen.

    • BLUMENSTILLLEBEN
      Dec. 04, 2020

      BLUMENSTILLLEBEN

      Est: €250 - €500

      RICHARD SCHREIBER 1904 Zabrze, Polen - 1963 Düsseldorf BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 106 x 70 cm.

    • Schreiber, Richard 1904 Hindenburg Oberschlesien - 1963 Düsseldorf
      Sep. 26, 2020

      Schreiber, Richard 1904 Hindenburg Oberschlesien - 1963 Düsseldorf

      Schreiber, Richard 1904 Hindenburg Oberschlesien - 1963 Düsseldorf Drei Ölgemälde und zwei Aquarelle. Signiert. 100 x 80 cm und kleiner.

    • Schreiber, Richard
      Jul. 04, 2020

      Schreiber, Richard

      Est: €100 - €150

      (1904 Hindenburg/Oberschlesien - Düsseldorf 1963). "Breton(ischer) Fischerhafen". Öl auf Lwd. 76 x 90 cm. Unt. re. sign. Verso grundiert, betit. u. mit Zuschr. - Ob. Rd. mit kl. Druckstelle. Tls. leichte Kratzsp. u. Craquelé. D

    • Schreiber, Richard
      Oct. 12, 2019

      Schreiber, Richard

      Est: - €240

      Schreiber, Richard (1904 Hindenburg/Oberschlesien - Düsseldorf 1963). "Breton(ischer) Fischerhafen". Öl auf Lwd. 76 x 90 cm. Unt. re. sign. Verso grundiert, betit. u. mit Zuschr. - Ob. Rd. mit kl. Druckstelle. Tls. leichte Kratzsp. u. Craquelé.

    • Richard Schreiber,
      Jun. 26, 2018

      Richard Schreiber,

      Est: £250 - £300

      Richard Schreiber, German 1904-1963- Thatched cottages by fishing boats; oil on canvas, signed, 73.5x90cm, (ARR) (VAT charged on hammer price)

      Roseberys
    • SCHREIBER, Richard (1904-1963), ''Fischerboote im Hafen'', Öl/Lwd., 70 x 80
      Sep. 19, 2015

      SCHREIBER, Richard (1904-1963), ''Fischerboote im Hafen'', Öl/Lwd., 70 x 80

      Est: - €100

      SCHREIBER, Richard (1904-1963), ''Fischerboote im Hafen'', Öl/Lwd., 70 x 80, doubliert, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Richard Schreiber, 1904-1963,
      Aug. 29, 2015

      Richard Schreiber, 1904-1963,

      Est: €180 - €360

      Richard Schreiber, 1904-1963, Neapolitan family scene, mother with children and dog in the yard, charcoal drawing, signed R.Schreiber, Naples 24, ca. 47 x 34 cm, under glass, frame . German Description: Richard Schreiber, 1904-1963, , neapolitanische Familienszene, Mutter, mit Kindern und Hund im Hof, Kohlezeichnung, signiert R. Schreiber, Neapel 24, ca. 47 x 34 cm, PP., unter Glas, Rahmen

    • Richard Schreiber, 1904-1963 Düsseldorf, Familie
      Oct. 25, 2013

      Richard Schreiber, 1904-1963 Düsseldorf, Familie

      Est: €350 - €420

      Richard Schreiber, 1904-1963 Düsseldorf, Familie mit Eselskarren, wohl Südspanien, Tinte und Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 45.5x61cm, Rahmen

    • Richard Schreiber, 1904 Hindenburg Oberschlesien -
      May. 26, 2012

      Richard Schreiber, 1904 Hindenburg Oberschlesien -

      Est: €250 - €300

      Richard Schreiber, 1904 Hindenburg Oberschlesien - 1963, zwei Aquarelle, reisende Familie, signiert, ca. 62 x 47.5 cm und Landschaft in den Pyrenäen, c. 44.5 x 59 cm, dazu eine Graphik, Handdruck num. 3/35 cm, 56 x 73 cm, re. o. beschädigt, Druck unverletzt

    • Schreiber, Richard, 1904-1963 Düsseldorf, Lagernde
      Mar. 31, 2012

      Schreiber, Richard, 1904-1963 Düsseldorf, Lagernde

      Est: €150 - €180

      Schreiber, Richard, 1904-1963 Düsseldorf, Lagernde Familie, Farbholzschnitt, re. u. handsign., ca. 48x63cm, u.Gl., R.

    • Schreiber, Richard
      Nov. 28, 2009

      Schreiber, Richard

      Est: €1,250 - €1,750

      Schreiber, Richard Hindenburg/Oberschlesien 1904 - 1963 Düsseldorf Fischer mit Booten am Strand. Im Hintergrund reetgedecktes Haus unter Bäumen. Öl/Lwd.. Rechts unten signiert. 72 x 90 cm

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Schreiber, Richard -
      May. 09, 2009

      Schreiber, Richard -

      Est: €1,500 - €1,950

      Schreiber, Richard - Hindenburg/Oberschlesien 1904 - 1963 Düsseldorf Fischer mit Booten am Strand. Im Hintergrund reetgedecktes Haus unter Bäumen. Öl/Lwd.. Rechts unten signiert. 72 x 90 cm (24961002)

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Schreiber, Richard, 1904-1963, Im Gasthaus,
      Dec. 30, 2008

      Schreiber, Richard, 1904-1963, Im Gasthaus,

      Schreiber, Richard, 1904-1963, Im Gasthaus, Kohlezeichnung auf Papier, li. u. sign. und dat. 24, ca. 35 x 45 cm, PP, u.Gl.,R.

    • Schreiber, Richard, 1904-1963, Nordspanische
      Dec. 30, 2008

      Schreiber, Richard, 1904-1963, Nordspanische

      Schreiber, Richard, 1904-1963, Nordspanische Landschaft, Farbholzschnitt, handsign. und num. 10/80, ca. 47 x 64 cm, PP, u.Gl., R.

    • Schreiber, Richard, 1904-1963 Düsseldorf,
      Oct. 25, 2008

      Schreiber, Richard, 1904-1963 Düsseldorf,

      Schreiber, Richard, 1904-1963 Düsseldorf, Landschaft in Nordspanien, Gouache auf Papier, re. u. sign., ca. 48 x 64 cm, PP, u. Gl., R.

      Aug. 30, 2008

      Schreiber, Richard, 1904-1963 Düsseldorf, spanische Landschaft, Tusche und Aquarell, re. u. sign., ca. 48 x 63 cm, u.Gl., R.