Hans (1930) Schreiner Sold at Auction Prices

Painter, b. 1930 - d. 2018

    • Schreiner, Hans
      Dec. 13, 2023

      Schreiner, Hans

      Est: €160 - €240

      (1930 Bad Friedrichshall - 2023). Hans Schreiner. Horizont III. Farblithographie. (19)70. Sign. u. num. - Ex. 27 von 40. ╔Max Ernst.╗ Galerie Alphonse Chave. Surprises du Hasard "Ecritures". Ausstellungsplakat. Lithogr. bei Pierre Chave - Venco. 1971. 67 x 47. ╔Unbek. Künstler.╗ Horizontale. Lithogr. 65 x 40 cm. Ex. 32 von 100. Betitelt, num. u. sign. - Rand leicht fl. D

    • Schreiner, Hans
      Oct. 14, 2023

      Schreiner, Hans

      Est: €240 - €360

    • Schreiner, Hans
      Jul. 12, 2023

      Schreiner, Hans

      Est: €200 - €300

      Schreiner, Hans Bad Friedrichshall, 1930 - 2018 23,5 x 28 cm, R. Coast landscape, 1999. Watercolour on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Schreiner, Hans
      Jul. 12, 2023

      Schreiner, Hans

      Est: €200 - €300

      Schreiner, Hans Bad Friedrichshall, geboren 1930 24 x 30,5 cm, R. Untitled, 1990. Watercolour and pencil on paper. Signed and dated "1. 6. 90". Private collection, Baden-Württemberg.

    • Schreiner, Hans
      Jul. 12, 2023

      Schreiner, Hans

      Est: €200 - €300

      Schreiner, Hans Bad Friedrichshall, geboren 1930 24 x 31 cm, R. Landscape, 1979. Watercolour and pencil on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Schreiner, Hans
      Jul. 13, 2022

      Schreiner, Hans

      Est: €200 - €400

      Schreiner, Hans Bad Friedrichshall, geboren 1930 25 x 33 cm, R. "Große und kleine Berge", 1982. Watercolour over pencil on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Hans Schreiner (*1930): Ohne Titel (1989)
      Apr. 30, 2022

      Hans Schreiner (*1930): Ohne Titel (1989)

      Est: €200 -

      Hans Schreiner (*1930): Ohne Titel (1989). Mischtechnik auf Papier. 11,3 × 12,7 cm. Signiert, datiert. Beigegeben: 1 Farbsiebdruck "Vulkanische Landschaft". Signiert, nummeriert "92/100". Blattgröße: 21,0 x 15,1 cm. – Mixed techniques on paper. Signed, dated. Enclosed: 1 color serigraph "Vulkanische Landschaft". Signed, numbered "92/100". Sheet size: 21,0 x 15,1 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Schreiner, Hans
      Feb. 23, 2022

      Schreiner, Hans

      Est: €250 - €400

      Schreiner, Hans Bad Friedrichshall, geboren 1930 58 x 77 cm, R. Landscape, 1992. Pastel and pencil on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Schreiner, Hans
      Feb. 23, 2022

      Schreiner, Hans

      Est: €150 - €250

      Schreiner, Hans Bad Friedrichshall, geboren 1930 Versch., R. 5 works: Landscape, 1995; 1980; n.d. 2 mixed media on paper and 3 silkscreen prints. All signed, 2 dated and 3 numbered. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Schreiner, Hans
      Jul. 15, 2021

      Schreiner, Hans

      Est: €250 - €400

      Schreiner, Hans Bad Friedrichshall, geboren 1930 30 x 40 cm, R. "Wanderdünen", 1962. Oil on canvas. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Schreiner, Hans: Ohne Titel
      Jun. 11, 2021

      Schreiner, Hans: Ohne Titel

      Est: €260 - €350

      Ohne Titel Aquarell, Bleistift und Feder in Rot auf handgeschöpftem Velin. 1980. 24 x 33 cm. Oben links mit Bleistift signiert "Schreiner" und datiert. Sensibel gezeichnete Komposition mit Anklängen an eine einsame Berglandschaft. – Beigegeben: Eine signierte Zeichnung von Klaus Kinter, 1979. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schreiner, Hans
      Jun. 09, 2021

      Schreiner, Hans

      Est: €600 - €601

      Schreiner, Hans 1930 - 2018 58 x 78 cm, o. R. "Wohin und zurück", 1988. Pencil, collage and watercolour on cardboard. Signed and dated.

    • Schreiner, Hans
      Jun. 09, 2021

      Schreiner, Hans

      Est: €300 - €301

      Schreiner, Hans 1930 - 2018 Versch., R. 3 works: Landscapes, 1972; 1970; 1974. 2 watercolours and 1 silkscreen print. All signed and dated.

    • SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Landschaft mit Berg",
      Apr. 24, 2021

      SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Landschaft mit Berg",

      SCHREINER, HANS (born 1930), "Landscape with Mountain", color lithograph / paper, lower right signed by hand in pencil, HxW: plate approx. 25x31 cm, sheet approx. 65x50 cm. Minim. browned, light stains from the rear mount on the upper edge, a few minimally crease marks on the edge.

    • SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",
      Apr. 24, 2021

      SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",

      SCHREINER, HANS (born 1930), "Abstract volcanic landscape", below right signed and dated (19) 80, mixed media / paper, HxW: approx. 13x15 cm (30x40 cm with frame). Framed on backing paper behind glass. Slight signs of age.

    • SCHREINER, HANS
      Feb. 14, 2021

      SCHREINER, HANS

      Est: €100 - €150

      (geboren 1930), Abstrakte Landschaft. Bleistift und Aquarell auf Papier. Sign., nicht bezeichnet, dat. 78. 12,5 x 14,8 cm. - Unter Passepartout. - Auf dem Passepartout mit hs. Widmung "Für Manfred zum 2. 12. 78 mit herzlichem Glückwunsch!" (gemeint ist Manfred Henninger, sein ehemaliger Lehrer an der Stuttgarter Kunstakademie). -

    • Schreiner, Hans
      Jan. 29, 2021

      Schreiner, Hans

      Est: €100 - €150

    • Hans Schreiner
      Dec. 05, 2020

      Hans Schreiner

      Est: €120 - €150

      Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall Abstrakte Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten links und datiert '77. 26,5 x 33 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Schreiner, Hans
      Nov. 05, 2020

      Schreiner, Hans

      Est: €400 -

      "Schreiner, Hans: 2 works: Landscape, 1972; 1974. Watercolour and pencil on paper. Both signed and dated."

    • Schreiner, Hans
      Jul. 24, 2020

      Schreiner, Hans

      Est: €300 - €400

      (geboren 1933 in Bad Friedrichshall, lebt in Stuttgart), Ohne Titel. Aquarell auf strukturiertem Papier. Sign., nicht bezeichnet, dat. (19)69. Sichtmaß: 23,5 x 31,5 cm. - Unter Glas (nicht geöffnet, leichte Farbspuren). - Auf dem Passepartout gewidmet und abermals sign. (102) RefMod10720

    • Ohne Titel (1989)
      May. 16, 2020

      Ohne Titel (1989)

      Est: €300 -

      Signiert, datiert. Verso in den Ecken auf Unterlagenkarton. -- Watercolor and pencil on paper. Signed, dated. Fixed on cardboard verso..

      Doebele Kunstauktionen
    • SCHREINER, HANS (born 1930), "Volcanic landscape in red",
      Oct. 25, 2019

      SCHREINER, HANS (born 1930), "Volcanic landscape in red",

      Silkscreen on vellum, signed by hand, numbered 86/100, plate dimensions ca. 42 x 38 cm, sheet dimensions ca. 70 x 55.5 cm, outer dimensions frame ca. 72 x 56.5 cm. Some minor waviness and creases. Framed.

    • Schreiner, Hans: Dunkle Landschaft
      Nov. 26, 2016

      Schreiner, Hans: Dunkle Landschaft

      Est: €200 - €400

      Dunkle LandschaftMischtechnik auf Velinkarton. 1962.45,2 x 58 cm.Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Schreiner" und datiert.Abstrakte Landschaft in dunkler, gedeckter Tonalität mit differenzierter Materialwirkung. "Der selbstgewählte Verzicht auf die Vielfalt der farbigen Mittel führt Schreiner über die Beschränkung auf Erdfarben... näher an Formen und Regungen innerhalb der Natur heran" (Hans Kinkel, in: Franz Bucher / Hans Schreiner, Ausst.-Kat. Museum Fähre Saulgau, um 1966). ? Beigegeben: 13 weitere signierte, meist datierte Zeichnungen von Hans Schreiner. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schreiner, Hans: Vulkan I
      Nov. 26, 2016

      Schreiner, Hans: Vulkan I

      Est: €200 - €400

      "Vulkan I"Öl auf Leinwand. 1965.50 x 60 cm.Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Schreiner" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert, betitelt, mit der Ortsangabe "Rom" und der Werknummer "13".Immer wieder setzt sich Hans Schreiner künstlerisch mit dem Thema Landschaft, dem Naturgeschehen auseinander, das er mit existentiellen Emotionen zu verbinden weiß. Nach seinem Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart lebte Schreiner 1964/64 mit einem Stipendium der Villa Massimo in Rom. - Ausstellung: Museum Fähre Saulgau, um 1966 - Literatur: Franz Bucher / Hans Schreiner, Ausst.-Kat. Museum Fähre Saulgau, um 1966, mit Farbabb. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Abstrakte Landschaft), 1972.
      Jun. 20, 2015

      SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Abstrakte Landschaft), 1972.

      1 Bl. Farbserigraphie (gebräunt), u. rechts signiert u. datiert, Aufl.Nr. 68/70, 49,5x49,5 cm, ungerahmt

    • SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel, 7.10.1987.
      Jun. 20, 2015

      SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel, 7.10.1987.

      Collage/Graphit auf Papier, u. rechts signiert u. datiert, 24x31,5 cm, ohne Rahmen, im Passepartout

    • SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Figuration), 10.7.1982 (?).
      Jun. 20, 2015

      SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Figuration), 10.7.1982 (?).

      Aquarell auf Bütten, u. links signiert u. datiert, 25,5x30 cm, Passepartout (o. Rahmen)

    • SCHREINER, HANS (1930): "Strandzeichen V", 1980.
      Jun. 20, 2015

      SCHREINER, HANS (1930): "Strandzeichen V", 1980.

      Aquarell auf Papier, oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 11x18 cm, Galerierahmung

    • SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Figuration in Landschaft), 1989.
      Jun. 20, 2015

      SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Figuration in Landschaft), 1989.

      Acryl/Lwd., oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 23,5x30 cm, Galerierahmung

    • SCHREINER, HANS (1930): "Manches am Horizont V./Helle Figuration", 1979.
      May. 16, 2015

      SCHREINER, HANS (1930): "Manches am Horizont V./Helle Figuration", 1979.

      ÖL/Lwd., u. links signiert u. datiert, rückseitig Atelieretikett, 63x53 cm, Rahmen

    • Schreiner, Hans (Bad Friedrichshall 1930 - lebt in
      Sep. 18, 2010

      Schreiner, Hans (Bad Friedrichshall 1930 - lebt in

      Est: - €900

      Schreiner, Hans (Bad Friedrichshall 1930 - lebt in Stuttgart). Lapislazuli. Öl auf Leinwand. 1966. 715 x 835 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett signiert, datiert u. betitelt. Schreiner war Schüler von Manfred Henninger. - Leichtes Craquelé. [ 15]

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. No date.
      Jun. 13, 2009

      Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. No date.

      Est: €80 - €100

      Serigraph in colours Transparentes Vorlegeblatt mit Künstlerdaten und Künstlertext zu den Arbeiten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schreiner" und u.li. nummeriert "19/160". Blätter im Passepartout.

    • Schreiner, Hans J. "Landschaftliches-schwarz weiß"
      Jun. 28, 2008

      Schreiner, Hans J. "Landschaftliches-schwarz weiß"

      Est: €500 -

      Schreiner, Hans J. "Landschaftliches-schwarz weiß" (Bad Friedrichshall 1930 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. ""63"". Rücks. betitelt. 65 x 60,5 cm."

    Auction Houses Selling Works by Hans (1930) Schreiner