Johann Heinrich (1757) Schröder Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Johann Heinrich Schröder
      May. 07, 2023

      Johann Heinrich Schröder

      Est: €1,600 - €3,200

      (1757 Meiningen - 1812 ebenda) attr.; Empire-Bildnis einer Dame aus dem badischen oder württembergischen Adel Brustbildnis der Dame in einem weißen Kleid, das Dekolleté mit halbtransparentem Chiffoneinsatz, um die Schultern eine leuchtendrote Stola, den Körper ins Profil gedreht, den Kopf beinahe en face dem Betrachter zugewandt. Künstlerisch herausragendes, mit subtilen Farbvaleurs ausgeführtes und hierdurch die Dargestellte gleichsam plastisch modellierendes Porträt. Dieses zeigt evidente Parallelen zu den Pastellbildnissen Schröders, der als einer der gefragtesten und besten Porträtisten seiner Zeit in Europa ab 1785 für verschiedene Adels-, Fürsten- und Königshäuser arbeitete. Hierzu zählte der braunschweigische und preußische Hof in Berlin, mehrfach porträtierte er Königin Louise von Preußen, 1790-1793 weilte er in London, später in Karlsruhe am badischen Hof. Dort malte er auch Stéphanie de Beauharnais, Adoptivtochter von Napoleon, die 1806 den Erbprinzen heiratete und 1811 Großherzogin von Baden wurde. Pastell/Papier. Ca. 58 cm x 47 cm. Rahmen. Attributed to Johann Heinrich Schröder (1769 - 1812). Pastel on paper.

    • Schröder, Johann Heinrich (Meiningen 1757-1812) , zugeschrieben
      Mar. 23, 2023

      Schröder, Johann Heinrich (Meiningen 1757-1812) , zugeschrieben

      Est: €400 - €480

      Porträt einer älteren Dame In hellblauem, hochgegürtetem Kleid mit Spitzeneinsatz, Perlenkette und Rüschenhaube. Schwarze, geblümte Stola. Pastell. 36×30 cm. R. (60191)

    • (2) JOHANN HEINRICH SCHRODER (1757 - 1812)
      Feb. 05, 2023

      (2) JOHANN HEINRICH SCHRODER (1757 - 1812)

      Johann Heinrich Schroder (Germany, 1757 - 1812) Pair of Portraits of a lady and a gentleman Pastel on Paper. Provenance: Frost & Reed, London, England Daniel Rees Fine Art, Jackson, MI Private Collection, Michigan Sight Sizes: 11.25 x 9.25 in. Overall Framed Sizes: 15.5 x 13.5 in. Both framed behind glass.

      Helmuth Stone
    • Johann H. Schröder (1757-1812), zugeschrieben, Porträt 'Herzog Karl-W. Ferdinand von Baunschweig', deutsch, um 1800
      Jul. 16, 2022

      Johann H. Schröder (1757-1812), zugeschrieben, Porträt 'Herzog Karl-W. Ferdinand von Baunschweig', deutsch, um 1800

      Est: €390 - €780

      Technik: feine Pastellmalerei auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Signatur: unsigniert, umseitig: Etikett der Sammlung von Braunschweig, zusätzl. handschriftl. bezeichnet, Maße: 33 x 28 cm (Bildausschnitt), 44 x 39 cm (Rahmen), Zustand: gut Anmerkung: Johann Heinrich Schröder war ein deutscher Hofmaler, überwiegend am Hof in Brandenburg und Braunschweig tätig. Die hohe Qualität des Werkes, im Vergleich zu anderen Pastellen des Porträtierten, legt nahe, dass dies ein Original sein könnte.

      Auktionshaus Schwab
    • Johann Heinrich Schröder
      May. 08, 2022

      Johann Heinrich Schröder

      Est: €3,900 - €7,800

      Johann Heinrich Schröder (1757 Meiningen - 1812 ebenda) attr.; Porträt des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig Vor einem Wolkenhimmel komponiertes, repräsentatives, sehr fein gemaltes, charaktervolles Brustbildnis des Herzogs. Das um 1791-1795 in mehreren Versionen entstandene, bekannte Pastell des braunschweigischen Hofmalers gilt als offizielles Altersbildnis des Regenten. Pastell mit Weißhöhungen/Papier. Verso montierter, alter Klebezettel mit Angaben zum Dargestellten und Zuschreibung an Schröder. Ca. 32 cm x 24,5 cm, im Oval. Original-Rahmen. Attributed to Johann Heinrich Schröder (1757 - 1812). Pastel with whitening on paper. Old label with information about the sitter and attribution to Schröder on the reverse of the backing board.

    • Johann Heinrich Schröder, attributed to (1757 Meiningen - 1812 ibid.) - George I, Duke of Saxe-Meiningen
      Mar. 30, 2022

      Johann Heinrich Schröder, attributed to (1757 Meiningen - 1812 ibid.) - George I, Duke of Saxe-Meiningen

      Est: €700 - €900

      Pastel on parchment. In the oval: 32 x 26 cm. Minor damage. Damage to frame (45.5 x 39 cm). Information on the biography of the sitter, label Herrschaft Carlsruhe O/S" with the number 218 and stamp of the "Schlossverwaltung Lindach" verso. "

    • Johann Heinrich Schröder (1757 Meiningen - 1812 ibid.), attributed to - Charlotte Amalie, Duchess of Saxe-Meiningen
      Mar. 30, 2022

      Johann Heinrich Schröder (1757 Meiningen - 1812 ibid.), attributed to - Charlotte Amalie, Duchess of Saxe-Meiningen

      Est: €600 - €800

      Pastel on parchment. In the oval 34.4 x 28.3 cm. Damage to frame (45 x 38.5 cm). Information about the sitter, remnants of a document, biographical data, inventory label Herrschaft Carlsruhe O/S" with number 216 and stamp of the "Schlossverwaltung Lindach" verso. "

    • Johann Heinrich Schröder (1757 Meiningen - 1812 ibid.), attributed to - Eugen Friedrich Heinrich, Duke of Württemberg
      Mar. 30, 2022

      Johann Heinrich Schröder (1757 Meiningen - 1812 ibid.), attributed to - Eugen Friedrich Heinrich, Duke of Württemberg

      Est: €1,000 - €1,200

      Pastel on parchment. 35.5 x 28 cm. Minor damage to frame (48.5 x 41.5 cm). Information about the sitter verso. Inventory label Herrschaft Carlsruhe O/S" with number 217. Stamp of the "Schlossverwaltung Lindach" verso and on the frame verso. "

    • Johann Heinrich Schröder (1757 Meiningen - 1812 ibid.), attributed to - Duke Eugen Friedrich Heinrich of Württemberg-Carlsruhe
      Mar. 30, 2022

      Johann Heinrich Schröder (1757 Meiningen - 1812 ibid.), attributed to - Duke Eugen Friedrich Heinrich of Württemberg-Carlsruhe

      Est: €1,000 - €1,200

      Pastel on parchment. In the oval: 35 x 29 cm. Slightly stained. Minor damage to frame (56 x 48.5 cm). Information on the biography of the sitter and adhesive label [...] von Frh. Gronau 1864 erhalten [...]" verso. Inventory label "Herrschaft Carlsruhe O/S" with number 207 on the frame verso. Stamp of the "Schlossverwaltung Lindach" verso and on the frame verso. "

    • Johann Heinrich Schröder
      Mar. 28, 2022

      Johann Heinrich Schröder

      Est: €1,000 - €2,000

      Johann Heinrich Schröder 1757 Meiningen - 1812 Meiningen attr. - Bildnis einer Dame in weißem Kleid - Pastellkreiden/Papier. 32,5 x 26,5 cm. Rückseitig auf Papieretikett bez.: Für Benno bestimmte Kopie. Unter Glas gerahmt (Zierrahmen). - Lit.: Th.-B. XXX, S. 296. Schüler von J. H. Tischbein in Cassel. Seit 1785 war er Braunschweiger, später auch Badischer Hofmaler.

    • Johann Heinrich Schröder
      Mar. 28, 2022

      Johann Heinrich Schröder

      Est: €1,500 - €2,000

      Johann Heinrich Schröder 1757 Meiningen - 1812 Meiningen attr. - Bildnis eines Herren - Pastellkreiden/Papier. 31 x 24,5 cm (ovaler Bildausschnitt). Auf der Rückseite des Rahmens mit späterer Beschriftung. Unter Glas gerahmt (alter Zierrahmen). - Lit.: Th.-B. XXX, S. 296. Schüler von J. H. Tischbein in Kassel. Seit 1785 Braunschweiger, später auch Badischer Hofmaler.

    • Schröder, Johann Heinrich (1757 Meiningen 1812)
      Mar. 26, 2022

      Schröder, Johann Heinrich (1757 Meiningen 1812)

      Est: €500 - €600

      Brustbildnis einer Frau im Dreiviertelprofil - vermutlich Catherine Xavias Daru. Kreide/Velin, mittig u. sign. 28,8x 19,5 cm.

    • Schröder, Johann Heinrich (1757-1812), att.
      Mar. 26, 2022

      Schröder, Johann Heinrich (1757-1812), att.

      Est: €900 - €1,080

      Portrait der Eleonore Gräfin Neale. Öl/Pappe. Ca. 32x 25,5 cm. R. Vgl.: Lempertz Auktion 2009, Lot 80.

    • Johann Heinrich Schröder
      Mar. 12, 2022

      Johann Heinrich Schröder

      Est: €1,000 - €2,000

    • Johann Heinrich Schröder
      Mar. 12, 2022

      Johann Heinrich Schröder

      Est: €1,500 - €2,000

    • Schröder, Johann Heinrich: Bildnis einer jungen Frau im weißen Chemisenkleid mit blauem Umhang vor Landschaft
      Dec. 02, 2021

      Schröder, Johann Heinrich: Bildnis einer jungen Frau im weißen Chemisenkleid mit blauem Umhang vor Landschaft

      Est: €1,800 - €2,400

      Bildnis einer jungen Frau im weißen Chemisenkleid mit blauem Umhang vor Landschaft. Öl auf Holz. 38 x 30 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johann Heinrich Schröder (17
      Aug. 21, 2021

      Johann Heinrich Schröder (17

      Johann Heinrich Schröder (1757-1812), circle/copy after, portrait of Duke Karl Wilhelm Ferdinand of Brunswick. Half-length portrait of the Duke in an oval, pastel chalk on papier, unsigned, handwritten inscription on label of the Braunschweig Collection on verso, 33 x 28 cm, behind glass in a profiled washed gold frame, 44 x 39 cm

    • Schröder, Johann Heinrich: Bildnis des Johann H. Oden
      Jun. 11, 2021

      Schröder, Johann Heinrich: Bildnis des Johann H. Oden

      Est: €1,200 - €1,500

      Bildnis des Braunschweiger Hofbildhauers Johann Heinrich Oden. Pastell. 35 x 28,5 cm. Verso in brauner Feder von alter Hand bez. "Johann H Oden / geboren den 25ten Januar 1731 / gemalt den 15ten December 1786 / gestorben den 5ten Januar 1797". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schröder, Johann Heinrich (1757 - 1812), in der Art, ''Porträt König Friedrich Wilhelm II von Preußen'', Öl auf Leinwand, 59.5 x 50 cm
      Feb. 20, 2021

      Schröder, Johann Heinrich (1757 - 1812), in der Art, ''Porträt König Friedrich Wilhelm II von Preußen'', Öl auf Leinwand, 59.5 x 50 cm

      Schröder, Johann Heinrich (1757 Meiningen - 1812 ebd.Studium an der Akademie in Kassel, tätig für verschiedene Fürstenhäuser u.a. Braunschweig und Baden, hauptsächlich Pastellmalerei, Porträtmaler), in der Art, ''Porträt König Friedrich Wilhelm II von Preußen'', Öl auf Leinwand, 59.5 x 50 cm

    • Johann Heinrich SCHRÖDER (Attrib.) (1757-1812) | Johann Heinrich SCHRÖDER (attributed) (1757-1812)
      Oct. 04, 2020

      Johann Heinrich SCHRÖDER (Attrib.) (1757-1812) | Johann Heinrich SCHRÖDER (attributed) (1757-1812)

      Est: €1,200 - €1,800

      "Porträt der Königin Luise von Preussen" Gemälde Öl / Papier-Leinwand auf Holz, 47,5 cm x 39,5 cm, verso auf Rahmen bezeichnet | "Porträt der Königin Luise von Preussen" painting oil / paper canvas on wood, 47.5 cm x 39.5 cm, inscribed on frame on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 29, 2020

      Est: €1,900 - €2,500

      Auktionshaus Kloss
    • Attributed to Schröder, Johann Heinrich Landgravine Maria Luise Albertine of Hesse-Darmstadt
      Jul. 15, 2020

      Attributed to Schröder, Johann Heinrich Landgravine Maria Luise Albertine of Hesse-Darmstadt

      Est: €3,000 - €4,500

      Pastel. Image size: 27.5 x 22.5 cm. Damage to frame. Thurn and Taxis collection stamp verso. Adhesive label \St.E 4598\". Indistinct handwritten inscription. Auction label of Sotheby's 1993. Provenance: Auction \"Die Fürstliche Sammlung Thurn und Taxis\", Sotheby's, Regensburg, 12 - 21 October 1993, catalogue number 3108." RefWor2720

    • Schröder, Johann Heinrich: Bildnis der Friedrike Prinzessin von Preußen
      Jun. 04, 2020

      Schröder, Johann Heinrich: Bildnis der Friedrike Prinzessin von Preußen

      Est: €8,500 - €10,000

      Bildnis der Friederike Prinzessin von Preußen. Pastell. 36,5 x 29 cm. Um 1795. Prinzessin Friederike war eine von vier Töchtern von Karl II., Herzog von Mecklenburg-Strelitz. Sie war die jüngere Schwester der Königin Luise und heiratete wie diese am 26. Dezember 1793. Der Bräutigam ihrer Schwester war der Kronprinz und spätere König Friedrich Wilhelm III. Friederike heiratete dessen jüngeren Bruder Ludwig. Dieser starb bereits 1796, drei Jahre nach der Eheschließung. 1798 heiratete Friederike erneut, diesmal Friedrich Prinz von Solms-Braunfels, für den sie Berlin verließ. Das Portrait entstand vermutlich noch zu ihrer Berliner Zeit, also vor 1798. - Provenienz: Hannover, Herrenhausen, Schloss Marienburg (Inv.Nr. 655) Sotheby's, Auktion auf Schloss Marienburg, am 8. Oktober 2005, Los 1769 - Literatur: Alexander Dorner: Einhundert Jahre Kunst in Hannover, München 1932, S. 55 (mit Abb.). Neil Jeffares: Dictionary of pastellists before 1800, J. 665.1219. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 04, 2020

      Est: €2,600 - €3,500

    • Johann Heinrich Schröder
      Feb. 29, 2020

      Johann Heinrich Schröder

      Johann Heinrich Schröder (1757 Meiningen - 1812 ebenda) Umkreis /T/Porträt des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig Vor einem Wolkenhimmel komponiertes, repräsentatives, sehr fein gemaltes Brustbildnis des Herzogs, das auf ein bekanntes Pastell des braunschweigischen Hofmalers aus der Zeit um 1791-1795 zurückgeht und als offizielles Altersbildnis des Regenten gilt. Öl/Metalltafel. 36,5 cm x 31,5 cm. Original-Rahmen. Circle of Johann Heinrich Schröder (1757 - 1812). Oil on metal panel.

    • ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Johann Heinrich Schröder (1757 – 1812) - Porträt Friedrich II. stehend mit 2 Windspielen
      Nov. 30, 2019

      ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Johann Heinrich Schröder (1757 – 1812) - Porträt Friedrich II. stehend mit 2 Windspielen

      Est: €200 - €300

      ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert Johann Heinrich Schröder (1757 – 1812) Porträt Friedrich II. stehend mit 2 Windspielen “Frédéric II. Roi de Prusse”, Schriftzeile geteilt durch Globus unter Trauerweide. Der alte König in ganzer Figur nach links gewandt stehend, zu seinen Füßen 2 Windspiele. Radierung nach Cunningham. “Gravé à L’Eau forte par Schroeder“, “à Bronsvic chez l’Auteur”, um 1786. PM 34 x 22, Blattgr. ca. 39,2 x 28 cm. Im unteren Rand außerh. des Abdrucks Verl.-Trockenstempel “S”. (2) von Campe 404. Schröder war seit 1785 braunschweigischer Hofmaler. – Voller Abdruck der Platte auf frühem Velin m. Wz.“G & R ImHof”. Schöner klar zeichnender Druck mit Rand an allen Seiten bei prägnant druckende Plattenkate. Im breiten Rand minimale Altersspuren.

      Antiquariat Auktionen Christoph & Co Gmbh
    • Johann Heinrich Schröder (German, 1757-1812) Portrait of Princess Friederike von Meckenburg-Strelitz in a blue dress and... pastel, oval 20 x 16 5/8 in. (50.6 x 42.2 cm.) 23 1/8 x 16 ¼ in. (51.9 x 41.4 cm.) (2)
      Apr. 10, 2019

      Johann Heinrich Schröder (German, 1757-1812) Portrait of Princess Friederike von Meckenburg-Strelitz in a blue dress and... pastel, oval 20 x 16 5/8 in. (50.6 x 42.2 cm.) 23 1/8 x 16 ¼ in. (51.9 x 41.4 cm.) (2)

      Est: £6,000 - £10,000

      Johann Heinrich Schröder (German, 1757-1812) Portrait of Princess Friederike von Meckenburg-Strelitz in a blue dress and white shawl; and a portrait of Princess Charlotte von Mecklenburg-Strelitz in a white dress and red shawl pastel, oval 20 x 16 5/8 in. (50.6 x 42.2 cm.) 23 1/8 x 16 ¼ in. (51.9 x 41.4 cm.) (2)

      Sep. 17, 2016

      Est: €700 - €1,000

      Johann Heinrich Schröder. 1757 Meiningen - 1812 Meiningen attr. - Bildnis der Louise Charlotte Friederike Böhmer (geb. Rudloff) - Pastell/Pergament. 31.5 x 26 cm (Oval). Rückseitig auf zwei Etiketten bez.: Louise Charlotte Friederike Böhmer / geb. Rudloff / geb. 28.07.1778 / Tochter von Kgl. Geh. Hofrath / Rudloff / verheiratet am 22.10.1798 mit Regierungs- und Conferenzrath / Johann Georg Böhmer. Unter Glas gerahmt (Berliner Leiste). - Lit.: Th.-B. XXX. S. 296. Schüler von J. H. Tischbein in Kassel. Seit 1785 Hofmaler in Braunschweig.

    • After Johann Heinrich Schröder, Louise of Prussia, circa 1800
      Mar. 01, 2016

      After Johann Heinrich Schröder, Louise of Prussia, circa 1800

      Est: €900 - €1,170

      Pastel on parchment Germany, circa 1800 After Johann Heinrich Schröder (1757-1812) - German portrait painter Copy of a painting by Schröder held by the Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Dimensions: 45.5 x 37 cm (oval) Matted under glass in gilt ornate frame: 64.5 x 53 cm Very good condition An often copied portrait of the Queen. The present version is divergent from the original idealization of the sitter Literature: Vgl. Luise: die Kleider der Königin; Mode, Schmuck und Accessoires am preußischen Hof um 1800; Ausstellung im Schloss Paretz vom 31. Juli bis 31. Okt. 2010, hrsg. von der SPSG, bearbeitet von Bärbel Hedinger (u.a.), München 2010, p. 196 (original painting by J. H. Schröder) Condition: The pastel is in a very good condition, showing minor scratches. The painting was reframed later; the lower margin of the parchment paper shows a later touch-up. The frame is slightly chipped. The oval painting is 45.5 x 37 cm in size, and the ornate frame measures 65.5 x 53 cm. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Johann Heinrich Schröder, Portrait Amalia von Strombeck, c.1808
      Nov. 28, 2015

      Johann Heinrich Schröder, Portrait Amalia von Strombeck, c.1808

      Est: €3,800 - €7,600

      Oil on canvas, laid down on plywood Germany, c. 1808 Johann Heinrich Schroeder (1757-1812) - German portrait painter On the back of the image carrier inscribed ‘Amat(l)ia von Strombeck /geb. v. Bülow /gem. v. Schröder /Braunschweig /Januar /1808’ Dimensions: 66 x 54 cm Framed: 79.5 x 67 cm Good condition The painter Johann Heinrich Schröder was one of the most talented portraitists of the 18th century and there is hardly any high aristocratic beauty or potentate in Germany whom he would have had not portrayed Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Estimate by Auctionata Expert: 7,500 Euro Condition: The painting is in overall good condition with signs of age and wear. The canvas is laid down to a plywood board and shows some retouching under UV light as well as partially slight craquelure. Otherwise visually of good impression. The image dimensions are 66 x 54 cm, framed 79.5 x 67 cm. Johann Heinrich Schröder (1757-1812) The German painter Johann Heinrich Schröder, born in Meining, studied at the Académie de Peinture et de Sculpture de Cassel under Johann Heinrich-Tischbein d. Ä. (1722-1789). Schröder soon became a portrait painter at the German royal courts, such as the one of Brunswick and Baden, where his lively, bright pastel portraits were highly acclaimed. Between 1790 and 1800 it is documented that the artist stayed in Berlin; after that he travelled to England and the Netherlands. Today, Johann Heinrich Schröder is known for being one of the best portrait painters of the 18th Century. His portraits can be found in many German private collections, as well as in international institutions. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Johann Heinrich Johann Heinrich Schröder Meiningen
      Sep. 27, 2014

      Johann Heinrich Johann Heinrich Schröder Meiningen

      Est: €1,800 - €2,160

      Johann Heinrich Johann Heinrich Schröder Meiningen 1757 - Meiningen 1812 Portrait of a Lady Ca. 1800, pastel/parchment, 34 x 28 cm, lo. ri. indistinctly inscribed, framed under glass, uninspected out of frame. - We are grateful to Neil Jeffares for identifying the artist. - German portrait painter, the best German pastel painter since A. R. Mengs. S. was pupil of J. H. Tischbein in Kassel. After travelling England a. the Netherlands he worked at different German courts before becoming painter to the court in Brunswick in 1785, later in Baden. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Braunschweig (Herzog-Anton-August-Mus.), Weimar u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Neil Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, 2006.

    • Johann H. Schröder (1757-1812), Pastel 'Henriette', 1780/90
      Jun. 21, 2013

      Johann H. Schröder (1757-1812), Pastel 'Henriette', 1780/90

      Est: €5,600 - €7,000

      Pastel on parchment Germany, around 1780/90 Johann Heinrich Schröder (1757-1812), German Portrait painter Most certainly a portrait of Henriette-Louise-Charlotte Béguelin (1763-1810) Label with indications about the Béguelin family on the back of the frame Beautiful antique frame with gilding and carved ornaments Overall dimensions, framed: 49 x 41 cm Provenance: Property of the Béguelin family The pastel painter Johann Heinrich Schröder was one of the most talented portraitists of the 18th Century and there is hardly any high aristocratic beauty or potentate in Germany whom he did not portray. His insightful portraits appear very rarely on the art market This sublime pastel portrait of an elegant, courtly lady has been made by the German painter Johann Heinrich Schröder. It shows a young woman, sitting on a fine chair with blue velvet cover in front of a dark, plain background. The woman is dressed with the newest fashion of her time, a white, delicate chemise dress that was brought into fashion by Marie Antoinette. Her grey powdered hair style is typical for the time shortly before the revolution; it would have been adorned with little hats or ribbons, such as this beautiful blue one she is wearing. Her appearance is that of a young, fashion-conscious lady, and even although Berlin was not always up to date with the latest fashion in Paris, this outfit is at the height of fashion in 1780/90. A label ion the verso gives the name of Katharina Maria von Béguelin (1733-1794). This identification however cannot be correct, due to the obvious young age of the depicted. She is more likely Katharina's daughter, Henriette-Louise-Charlotte von Béguelin (1763-1810) and the label has been added mistakenly in later times. A print by Daniel Chodowiecki shows Henriette in a very similar costume and hairstyle; the print, called 'La Cavalcata infortunata', was published in 1784. The fine quality of the painting at hand and its resemblance with other works of Johann Heinrich Schröder of that time identify him as the artist of this portrayal. The pastel is on parchment. The colours are bright and well preserved. There are few, minor foxing stains and small spots of dirt detectable. The parchment has been framed with paper. At the back, it is supported with a wooden panel on which the label is fixed, which is inscribed with ""Katharina, Maria von Beguelin, Tochter des Kaufmann Jean-Barthélémé Pelloutier und seiner Ehefrau Charlotte geb. Jassoy. geboren... 1733 zu Petersburg, gestorben 13.3.1794 zu Berlin. beigesetzt im [...]begräbniß Gr. Lichterfelde 18.3.1794. Ehefrau des Nikolaus von Beguelin Erb. Und [...] Erzieher Sr. M. König Friedrich Wilhelm II. [...]." . The overall dimensions, framed are 49 x 41 cm. The dimensions of the parchment are 37 x 29 cm. The beautiful antique frame is partially gilded and has fine carved ornaments. Johann Heinrich Schröder (1757-1812) The German painter Johann Heinrich Schröder, born in Meining, studied at the Académie de Peinture et de Sculpture de Cassel under Johann Heinrich-Tischbein d. Ä. (1722-1789). Schröder soon became a portrait painter at the German royal courts, such as the one of Brunswick and Baden, where his lively, bright pastel portraits were highly acclaimed. Between 1790 and 1800 it is documented that the artist stayed in Berlin; after that he travelled to England and the Netherlands. Today, Johann Heinrich Schröder is known for being one of the best portrait painters of the 18th Century. His portraits can be found in many German private collections, as well as in international institutions.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Schröder, Johann Heinrich (Meiningen 1757-1812),
      Dec. 06, 2012

      Schröder, Johann Heinrich (Meiningen 1757-1812),

      Schröder, Johann Heinrich (Meiningen 1757-1812), zugeschrieben Ältere Dame mit kräftiger Gesichtsfarbe in hellblauem hochgegürtetem Kleid mit Spitzeneinsatz, Perlenkette und Rüschenhaube. Schwarzer geblümter Longschal. Pastell. 36 x 30 cm. R. (52681)

    • SCHRÖDER, JOHANN HEINRICH (Meiningen 1757-1812),
      Mar. 22, 2012

      SCHRÖDER, JOHANN HEINRICH (Meiningen 1757-1812),

      Est: - €1,000

      SCHRÖDER, JOHANN HEINRICH (Meiningen 1757-1812), zugeschrieben Ältere Dame mit kräftiger Gesichtsfarbe in hellblauem hochgegürtetem Kleid mit Spitzeneinsatz, Perlenkette und Rüschenhaube. Schwarzer, geblümter Longschal. Pastell. 36 x 30 cm. R. (52681)

    • SCHRÖDER, JOHANN HEINRICH
      Mar. 10, 2012

      SCHRÖDER, JOHANN HEINRICH

      Est: - €800

      SCHRÖDER, JOHANN HEINRICH 1757 Meiningen - ebenda 1812 (Schule) Portrait Herzog Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig Lüneburg (1735-1806) Pastell auf Papier, Sichtmaß 30 cm x 22 cm im Oval, verso altes Etikett, handschriftlich bez. ‚Aus dem Testament des Herrn Notaren Gille zum Andenken erhalten! F.M.Krahe', Schutzkarton handschriftlich die Verbindung zw. Herzog Carl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig Lüneburg und Peter Joseph Krahe aufgeführt, hinter Glas gerahmt.

    • Johann Heinrich Schröder
      May. 15, 2011

      Johann Heinrich Schröder

      Johann Heinrich Schröder (1757 Meiningen - 1812 ebenda) Brustportrait des Komponisten Anton Felix Beczwarzowsky Fein... Taxe € 3.500,-

    • Johann Heinrich Schröder (Meiningen 1757-1812)
      Oct. 27, 2008

      Johann Heinrich Schröder (Meiningen 1757-1812)

      Est: €3,000 - €4,000

      Johann Heinrich Schröder (Meiningen 1757-1812) zugeschrieben Bildnisse eines Ehepaares, Pastelle auf Papier, je 30 x 22,5 cm (hochoval), unter Glas gerahmt, (GS)

    • JOHANN HEINRICH SCHRoDER (1757 Meiningen - 1812
      Dec. 01, 2007

      JOHANN HEINRICH SCHRoDER (1757 Meiningen - 1812

      JOHANN HEINRICH SCHRoDER (1757 Meiningen - 1812 ebenda) attr.; Brustportrait eines Adeligen Pastell/Papier. Rucks. undeutl. bez.; 28,5 cm x 22,5 cm. Original-Rahmen. 600,-

      Dec. 01, 2007

      JOHANN HEINRICH SCHRoDER (1757 Meiningen - 1812 ebenda) attr.; Portrait der Grafin Charlotte von Hardenberg Pastell/Papier. Rucks. bez.; 36,5 cm x 29 800,-

    • JOHANN HEINRICH SCHRÖDER GERMAN 1757-1812
      Sep. 27, 2004

      JOHANN HEINRICH SCHRÖDER GERMAN 1757-1812

      Est: €800 - €1,200

      oil on canvas