Emile Schuffenecker Sold at Auction Prices

Painter, b. 1851 - d. 1934

      • "[Carriole et] Laboreurs. Le Matin"
        Mar. 18, 2024

        "[Carriole et] Laboreurs. Le Matin"

        Est: €10,000 - €15,000

        CLAUDE ÉMILE SCHUFFENECKER - 1851-1934, "[Carriole et] Laboreurs. Le Matin", oil on canvas, signed and dated 1888. Notes: Provenance: Jeanne and João Pinto de Figueiredo Collection. Work represented in GROSSVOGEL, Jill-Elyse -"E. Schuffenecker - Catalogue Raisonée I".San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts LLC, Vol.I, p. 36, fig. 78, where it is mentioned that it belongs to a private collection in Lisbon (lot 77 ., Dim. - 54 x 55 cm

        Cabral Moncada Leilões
        Dec. 11, 2023

        Est: €18,000 - €27,000

        Cabral Moncada Leilões
      • Claude-emile Schuffenecker 1851-1934
        Nov. 16, 2023

        Claude-emile Schuffenecker 1851-1934

        Est: $10 - $1,000

        Published By: Hammer Galleries - Copyright: 1980 - Paperback Dimensions: 10" X 8 1/2"

        Berner's Auction Gallery
      • Claude-Émile Schuffenecker (1951-1934) Portrait de Paul Gauguin graphite su
        Oct. 25, 2023

        Claude-Émile Schuffenecker (1951-1934) Portrait de Paul Gauguin graphite su

        Est: €1,200 - €1,800

        Claude-Émile Schuffenecker (1951-1934) Portrait de Paul Gauguin graphite sur papier bleu 21.9 x 16.7 cm.

      • Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Paysage pastel sur papier 30.3 x 48.
        Oct. 25, 2023

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Paysage pastel sur papier 30.3 x 48.

        Est: €800 - €1,200

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Paysage pastel sur papier 30.3 x 48.5 cm.

      • Claude-Emile Schuffenecker (1851-1934) La Maison de Rodin à Meudon pastel s
        Oct. 25, 2023

        Claude-Emile Schuffenecker (1851-1934) La Maison de Rodin à Meudon pastel s

        Est: €5,000 - €7,000

        Claude-Emile Schuffenecker (1851-1934) La Maison de Rodin à Meudon pastel sur papier 47.5 x 61.5 cm.

      • Claude-Émile Schuffenecker (1951-1934) Portrait d'Eugénie de la Rochefoucau
        Oct. 25, 2023

        Claude-Émile Schuffenecker (1951-1934) Portrait d'Eugénie de la Rochefoucau

        Est: €1,000 - €1,500

        Claude-Émile Schuffenecker (1951-1934) Portrait d'Eugénie de la Rochefoucauld pastel sur papier 48 x 62.8 cm.

      • Claude-Émile Schuffenecker (1951-1934) Étang dans la forêt pastel sur papie
        Oct. 25, 2023

        Claude-Émile Schuffenecker (1951-1934) Étang dans la forêt pastel sur papie

        Est: €1,800 - €2,500

        Claude-Émile Schuffenecker (1951-1934) Étang dans la forêt pastel sur papier 38.7 x 56.5 cm.

      • Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Neige huile sur toile 65.3 x 46.8 cm
        Oct. 24, 2023

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Neige huile sur toile 65.3 x 46.8 cm

        Est: €15,000 - €20,000

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Neige huile sur toile 65.3 x 46.8 cm.

      • CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER (FRANCE/ 1851-1934) Les falaises d’Etretat (re
        Jun. 25, 2023

        CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER (FRANCE/ 1851-1934) Les falaises d’Etretat (re

        Est: €1,500 - €2,000

        CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER (FRANCE/ 1851-1934) Les falaises d’Etretat (recto); Etude de bretonne devant une ferme (verso) Huile sur panneau (recto) et encre sur panneau (verso) Avec le cachet d’atelier aux initiales ‘ES’ (en bas à droite, et au revers) 26 x 27.5 cm Avec cadre : 29 x 31 cm Oil on panel and ink on panel With the stamp on the studio lower right and on reverse 10.2 x 10.8 in. With frame : 11.4 x 12.2 in.

      • CLAUDE ÉMILE SCHUFFENECKER - 1851-1934
        Jun. 05, 2023

        CLAUDE ÉMILE SCHUFFENECKER - 1851-1934

        Est: €40,000 - €60,000

        CLAUDE ÉMILE SCHUFFENECKER - 1851-1934, "[Carriole ET] Laboreurs. Le Matin", oil on canvas, signed and dated 1888. Notes: Provenance: Jeanne and João Pinto de Figueiredo Collection. Work represented in GROSSVOGEL, Jill-Elyse -"E. Schuffenecker - Catalogue Raisonée I".San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts LLC, Vol.I, p. 36, fig. 78, where it is mentioned that it belongs to a private collection in Lisbon., Dim. - 54 x 55 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (1869-1950), Attribué Vers Montmartre, 1949
        May. 31, 2023

        CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (1869-1950), Attribué Vers Montmartre, 1949

        Est: €1,000 - €2,000

        CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (1869-1950), Attribué Vers Montmartre, 1949 Technique mixte au pastel et rehauts de craie sur carton signé en bas à gauche Dimensions : 55 x 46 cm

        Accademia Fine Art
      • Schuffenecker Claude Emile - Interior with sofa
        May. 20, 2023

        Schuffenecker Claude Emile - Interior with sofa

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil on canvas - Sig.

        De Vuyst
      • Claude-Émile Schuffenecker, 1851 Fresne-Saint-Mamès, Franche-Comté – 1934 Paris
        Mar. 30, 2023

        Claude-Émile Schuffenecker, 1851 Fresne-Saint-Mamès, Franche-Comté – 1934 Paris

        Est: €35,000 - €50,000

        YPORT, FALAISES À MARÉE BASSE Öl auf Leinwand. 54 x 73 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Jill Elyse Grossvogel, Chicago, 02. April 2016, in Kopie. Blick auf die langezogene Küste der Normandie zwischen Étretat und Yport, an der der Künstler, laut Grossvogel, viel Zeit verbrachte. Er hielt sich dort insbesondere im November 1887 auf und wohnte dazu in einer örtlichen Pension, um vor Ort „plein air“ zu malen. Ihn interessierte dabei besonders der Kontrast zwischen den hohen felsigen Kalksteinklippen und den flachen Stränden, die häufig von Algensammlern, Wäscherinnen oder einsamen Gestalten besucht wurden, die am Ufer spazieren gingen. Die zusammenhängenden, im Schatten liegenden Felsklippen werden rechtsseitig bis über die hintere Bildmitte wiederholt, danach folgt ein von der Sonne hell beschienener Küstenstreifen. Die Felsen in vielen differenzierten Farbtönen von Beige-Braun bis Rot-Violett. Am breiten, menschenleeren Strand des Vordergrundes deutlich erkennbar die grünen Algenstreifen und Blick auf das dahinter liegende türkise Meer unter hohem hellblauen Himmel. Ausdrucksstarkes Gemälde in impressionistischer Manier, das wahrscheinlich 1887 entstanden ist. Provenienz: Galerie Durand-Ruel, Paris um 1966. Privatsammlung, Toulouse Anmerkung: Bedeutender französischer Maler des Impressionismus, Freund von Paul Gauguin im Kreis von Camille Pissarro, erstmals 1874 im Pariser Salon vertreten. Mitbegründer des Salons des Indépendents 1886, an der letzten Impressionistenausstellung beteiligt. (1352127) (18) Claude-Émile Schuffenecker, 1851 Fresne-Saint-Mamès, Franche-Comté – 1934 Paris YPORT, FALAISES À MARÉE BASSE Oil on canvas. 54 x 73 cm. Accompanied by an expert´s report by Jill Elyse Grossvogel, Chicago, 2 April 2016, in copy. Provenance: Galerie Durand-Ruel, Paris ca. 1966. Private collection, Toulouse.

      • Emile Schuffenecker 1851–1934
        Mar. 29, 2023

        Emile Schuffenecker 1851–1934

        Est: CHF200 - CHF300

        Emile Schuffenecker 1851–1934 Uferpartie Kohle und Pastell auf Papier unten links Monogramm-Stempel ES 22 x 15.5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (1869-1950)
        Dec. 09, 2022

        CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (1869-1950)

        Est: €2,000 - €4,000

        CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (1869-1950) Technique mixte au pastel et rehauts de craie sur carton signé en bas à gauche Dimensions : 55 x 46 cm - Peintre postimpressionniste français né à Fresne-Saint-Mamès, Claude-Emile Schuffenecker fait partie de l'Ecole de Pont-Aven. En 1872, alors qu'il suit des cours auprès de Carolus-Duran et Paul Baudry, il rencontre Gauguin avec qui il ira peindre à Pont-Aven. Les deux hommes deviennent amis et ils étudient ensemble les tableaux de maîtres au Musée du Louvre. En 1884, après avoir été refusé au Salon, il est l'un des fondateurs du Salon des Indépendants et il se lie d'amitié avec Guillaumin, Pissarro, Morisot et Manet. L'œuvre de Schuffenecker est en effet une suite de citations, marquée par des influences diverses, pointillisme, Degas, Gauguin, etc. Il est aussi grand collectionneur et à son divorce, sa collection exceptionnelle dont 7 Cézanne, 7 Van Gogh et de nombreux Gauguin sera liquidée et dispersée.

        Accademia Fine Art
      • Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) VIEILLES CHAUMIERES Pastel sur papier
        Nov. 24, 2022

        Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) VIEILLES CHAUMIERES Pastel sur papier

        Est: €400 - €600

        Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) VIEILLES CHAUMIERES Pastel sur papier Cachet noir de l'atelier en bas à gauche h: 11,70 w: 17,20 cm Estimation 400 - 600 €

        Oct. 19, 2022

        Est: €800 - €1,200

        Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) VIEILLES CHAUMIERES Pastel sur papier Cachet noir de l'atelier en bas à gauche h: 11,70 w: 17,20 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • Claude Émile SCHUFFENECKER (1851-1934)
        Sep. 18, 2022

        Claude Émile SCHUFFENECKER (1851-1934)

        Est: €300 - €400

        Suite de trois dessins Deux études de pont et un paysage côtier Fusain et pastel sur papier 9 x 17 cm - 11 x 17.5 cm et 7.5 x 22 cm ( à vue)

        OXIO
      • ÉMILE SCHUFFENECKER
        Jul. 01, 2022

        ÉMILE SCHUFFENECKER

        Est: CHF40,000 - CHF60,000

        ÉMILE SCHUFFENECKER (Fresne-Saint-Mamès 1851–1934 Franche-Comté) Enfants dans la rue. Circa 1889. Oil on canvas. Signed lower left: -E. Schuffenecker-. 81 × 65 cm. Provenance: - François Orange, Magny-en-Vexin. - Auction Drouot, Paris, 24.11.1990, lot 61. - Auction Machoïr-Bailly, Versailles, 5.6.1991, lot 145. - Auction Sotheby's, London, 30.11.1994, lot 135. - Swiss private collection, acquired at the above auction and by descent to the present owners. Literature: - Jill-Elyse Grossvogel: Claude-Émile Schuffenecker. Catalogue raisonné, San Francisco 2000, vol. 1, p. 55, no. 140 (with ill.). - Ar Men, no. 57, July 1994, p. 70. --------------- ÉMILE SCHUFFENECKER (Fresne-Saint-Mamès 1851–1934 Franche-Comté) Enfants dans la rue. Um 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: -E. Schuffenecker-. 81 × 65 cm. Provenienz: - François Orange, Magny-en-Vexin. - Auktion Drouot, Paris, 24.11.1990, Los 61. - Auktion Machoïr-Bailly, Versailles, 5.6.1991, Los 145. - Auktion Sotheby's, London, 30.11.1994, Los 135. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Literatur: - Jill-Elyse Grossvogel: Claude-Émile Schuffenecker. Catalogue raisonné, San Francisco 2000, Bd. 1, S. 55, Nr. 140 (mit Abb.). - Ar Men, Nr. 57, Juli 1994, S. 70.

      • Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 Rochers, bord de mer Pastel sur papier
        Jun. 09, 2022

        Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 Rochers, bord de mer Pastel sur papier

        Est: €1,800 - €2,500

        Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 Rochers, bord de mer Pastel sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "C.E.S" h: 24,90 w: 32 cm Provenance : Vente Paris, Millon & Associés, 20 mars 2017, lot 202 A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Pastel on paper ; stamped with the monogram lower right Estimation 1 800 - 2 500 €

      • Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851 - 1934 Falaises d'Etretat - circa 1892 Huile sur toile
        Jun. 09, 2022

        Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851 - 1934 Falaises d'Etretat - circa 1892 Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851 - 1934 Falaises d'Etretat - circa 1892 Huile sur toile Cachet du monogramme en bas à gauche "C.E.S" h: 38 w: 46,20 cm Provenance : Vente Paris, juin 1983 (selon le catalogue raisonné) Vente Paris, Millon & associés, 19 juin 2003, lot 213 Vente Paris, Oger-Blanchet, 30 novembre 2018, lot 16 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : M-M Aubrun, En marge de l'école de Pont-Aven: Émile Schuffenecker (1851-1934), Éditions du Chasse-Marée, ArMen, Douarnenez, 1994, n°57, p.66-75 J-E Grossvogel, Catalogue raisonné des OEuvres de Schuffenecker, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2000, n°184, reproduit en noir et blanc p.67 G. Schurr, P. Cabanne, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2014, reproduit en couleur p.928 Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the monogram lower left Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Paysage avec maisons au fond pastel
        Mar. 31, 2022

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Paysage avec maisons au fond pastel

        Est: €1,500 - €2,000

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Paysage avec maisons au fond pastel sur papier 37.5 x 47.5 cm.

      • Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 La forêt ou Le ruisseau Pastel sur papier
        Mar. 29, 2022

        Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 La forêt ou Le ruisseau Pastel sur papier

        Est: €1,500 - €2,000

        Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 La forêt ou Le ruisseau Pastel sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "CES" h: 28,50 w: 39 cm Provenance : Galerie des Deux-Iles, Paris Collection particulière, Paris Vente Brest, Mes Lannon- Grannec, 23 juillet 2011, lot 125 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Berri-Raspail, "Emile Schuffenecker, peintures et pastels" mars-avril 1947 (selon une étiquette au dos) Paris, Galerie des Deux-Iles, "Emile Schuffenecker, 60 pastels, 40 dessins", mai-juin1963, (titré "La forêt", selon une étiquette au dos) Pont-Aven, Hôtel de ville de Pont-Aven, "Maxime Maufra, Louis Roy, Autour de Gauguin", juillet-septembre1966 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : J-E Grossvogel, "Catalogue raisonné des Oeuvres de Schuffenecker", Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2000, n°240, reproduit en noir et blanc p.85 (dimensions erronées) Commentaire : Pastel on paper; signed with the monogram lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

      • CLAUDE ÉMILE SCHUFFENECKER Tête de jeune fille (Jeanne Schuffenecker, fille de l'artiste).
        Mar. 10, 2022

        CLAUDE ÉMILE SCHUFFENECKER Tête de jeune fille (Jeanne Schuffenecker, fille de l'artiste).

        CLAUDE ÉMILE SCHUFFENECKER Tête de jeune fille (Jeanne Schuffenecker, fille de l'artiste). Color pastels on paper, circa 1895. 300x300 mm; 12x12 inches. With the artist's monogram ink stamp, lower right recto and verso. Provenance: Private collection, Chicago. Schuffenecker (1851-1934) was a French Post-Impressionist artist, painter, art teacher and art collector. A friend of Paul Gauguin (1848-1903) and Odilon Redon (1840-1916), and one of the first collectors of works by Vincent van Gogh (1853-1890), Schuffenecker was instrumental in establishing, with Gauguin, the seminal Volpini exhibition, in 1889. Schuffenecker and Gauguin were colleagues at the brokerage Bertin during the mid-1870s, where they became close friends. In their spare time, both studied the Old Masters at the Louvre, Paris, and worked at the Académie Colarossi. In 1880, Schuffenecker married a cousin, Louise Lançon; their daughter Jeanne, the subject of the current work, was born in 1882, their son Paul in 1884. As the economic situation decreased in the early 1880s, Schuffenecker and Gauguin had nevertheless gained enough money to leave Bertin and both opted for a career in the arts. After the Paris Bourse crashed in January 1882, Gauguin chose to remain independent, Schuffenecker decided to apply for the diploma to teach. Two years later, he was appointed to teach drawing at the Lycée Michelet in Vanves, along with his friend the painter Louis Roy (1862-1907). In 1884, Schuffenecker exhibited with the Société des Artistes Indépendants and, in 1886, the Impressionists in their eighth and final exhibition.

        Swann Auction Galleries
      • Claude-Émile Schuffenecker (French 1851-1934)
        Oct. 28, 2021

        Claude-Émile Schuffenecker (French 1851-1934)

        Est: £300 - £500

        Claude-Émile Schuffenecker (French 1851-1934) Payage en Bretagne signed with artist's stamp (lower left) pastel 11.5 x 17.5cm Provenance: With Wolseley Fine Arts, London

        Cheffins
        Jun. 29, 2021

        Est: €8,000 - €12,000

        Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851 - 1934 Falaises d'Etretat - circa 1892 Huile sur toile Cachet du monogramme en bas à gauche "C.E.S" h: 38 w: 46,20 cm Provenance : Vente Paris, juin 1983 (selon le catalogue raisonné) Vente Paris, Millon & associés, 19 juin 2003, lot 213 Vente Paris, Oger-Blanchet, 30 novembre 2018, lot 16 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : J-E Grossvogel, Catalogue raisonné des Oeuvres de Schuffenecker, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2000, n°184, reproduit en noir et blanc p.67 G. Schurr, P. Cabane, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture, Edition de l'Amateur, Tome II, reproduit p.396 M-M Aubrun, En marge de l'école de Pont-Aven: Emile Schuffenecker (1851-1934), Editions du Chasse-Marée, ArMen, Douarnenez,1994, n°57, p.66-75 Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the monogram lower left Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 Les falaises Pastel sur papier
        Jun. 29, 2021

        Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 Les falaises Pastel sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 Les falaises Pastel sur papier Cachet du monogramme en bas à gauche "C.E.S" h: 11,60 w: 17,70 cm Provenance : Collection Jules Paressant A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, Ecole de Pont-Aven, Aquarelles, Pastels, Dessins, Objets, juin-septembre 1985, n°70, reproduit en noir et blanc p.51 Commentaire : Pastel on paper ; stamped with the monogram lower left Estimation 1 000 - 1 500 €

        Jun. 29, 2021

        Est: €2,000 - €3,000

        Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851-1934 Rochers, bord de mer Pastel sur papier Cachet du monogramme en bas à droite "C.E.S" h: 24,90 w: 32 cm Provenance : Vente Paris, Millon & Associés, 20 mars 2017, lot 202 A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Pastel on paper ; stamped with the monogram lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Claude-Emile Schuffenecker, French 1851-1934- Arbre dans la Neige, circa 1896; pencil and p
        May. 26, 2021

        Claude-Emile Schuffenecker, French 1851-1934- Arbre dans la Neige, circa 1896; pencil and p

        Est: £600 - £800

        Claude-Emile Schuffenecker, French 1851-1934- Arbre dans la Neige, circa 1896; pencil and pastel on paper, signed lower right with atelier stamp, 18x12cm Provenance: Private Collection, Holland; Connaught Brown, London, where purchased in 2009; Private Collection, London; thence by descent Note: Similar examples in Claude-Emile Schuffenecker, Catalogue Raisonne I, Jill-Elyse Grossvogel, 2000: pp.6, 11, 46, 51, 57, 150, 191, 192 This piece is by the French Post-Impressionist painter Claude-Emile Schuffenecker. Schuffenecker was friends with artists including Odilon Redon and Paul Gauguin, and was one of the earliest collectors of Vincent Van Gogh’s work. Schuffenecker was heavily influenced by the styles of his contemporaries, meaning that his own work, which is suffused with the artistic approach of these groundbreaking artists, bears witness to his participation in this moment of artistic development which was of such great historical significance. Works by Shuffenecker are in the collections of the Tate Galleries in London, Harvard Art Museums, and the National Gallery of Art in Washington D.C. 40.5 34 x 4.5cm ( including frame) This work is in a glazed wooden frame with plaster molding, with a white mount. The work has not been examined out of the frame, and may or may not be stuck down. The atelier stamp on the lower right is faded, and the paper appears to have aged which is what one would expect. The piece itself appears to be in very good condition.

        Roseberys
      • Claude Emile Schuffenecker, French 1851-1934- Coucher de soleil sur la rivière; oil on canva
        May. 26, 2021

        Claude Emile Schuffenecker, French 1851-1934- Coucher de soleil sur la rivière; oil on canva

        Est: £2,500 - £3,500

        Claude Emile Schuffenecker, French 1851-1934- Coucher de soleil sur la rivière; oil on canvas laid down on board, signed on the reverse, 17.5x13.8cm (ARR) Provenance: Marie Watteau, Paris, where purchased in 2006; Private Collection, London; thence by descent. 26.5x22.5x3.5 (including frame) This piece is in a wooden white frame, with a pine mount. There are some marks and chips to the frame. The piece itself has a scratch on the lower left side, which has seen some minor paint loss. There are minor specs of paint loss in the upper right hand corner. It is important to note when one looks at the edges it is apparent the canvas has not been cut evenly and the upper left hand corner is a curved edge. Furthermore, at the edges there is evident rubbing of the frame on the canvas edges, which has seen some minor paint loss, this is particularly noticeable in the lower left hand corner. Overall the piece is in general good condition.

        Roseberys
      • Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Étude pour Le Square (Jardin du Luxe
        Apr. 14, 2021

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Étude pour Le Square (Jardin du Luxe

        Est: €5,000 - €7,000

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Étude pour Le Square (Jardin du Luxembourg) pastel sur papier 27 x 34.7 cm.

      • Claude Émile SCHUFFENECKER (1851-1934) Falaise d’Etretat, 1887
        Apr. 02, 2021

        Claude Émile SCHUFFENECKER (1851-1934) Falaise d’Etretat, 1887

        Est: €15,000 - €20,000

        Claude Émile SCHUFFENECKER (1851-1934) Falaise d’Etretat, 1887 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 50 x 60,5 cm Provenance : Collection particulière parisienne Sa formation académique est acquise au sein des ateliers de Carolus Duran (1872) et de Baudry (1866). Il évolue au contact de Gauguin son ami, employé lui aussi chez l’agent de change Bertin, ainsi qu’auprès de jeunes artistes qui suivent les cours de l’Académie Suisse ou de l’académie Colarossi.Son refus de l’académisme et son attirance pour la modernité se précise. En 1884, il participe au salon des indépendants et est l ‘un des cofondateurs de la Société des Artistes Indépendants avec Dubois Pillet, Angrand, Signac, Seurat, Redon. Il fréquente également Manet, Pissarro, Mallarmé. En 1886, il s’installe à Concarneau et fait la connaissance d’ Émile Bernard qu’il va présenter à Gauguin. En 1887, il séjourne à Étretat et Yport. En 1889, il participer à l’exposition manifeste du groupe impressionniste et synthétiste au café Volpini. Notre tableau témoigne des multiples novations des années 1880 que Schuffenecker synthétise dans un superbe bord de mer normand : utilisation des couleurs complémentaires et réalisme météorologique de l’impressionnisme, touches pointillées et dynamiques du Néo-impressionnisme, planéité de la mer et ligne courbes et ondulantes des falaises et de la côte qui préfigurent Pont-Aven et le Synthétisme.

        Gros-Delettrez
      • Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Paysage de neige huile sur toile 47
        Mar. 30, 2021

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Paysage de neige huile sur toile 47

        Est: €50,000 - €70,000

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Paysage de neige huile sur toile 47 x 56 cm.

      • Claude Emile Schuffenecker French, 1851-1934 Two Works
        Jan. 25, 2021

        Claude Emile Schuffenecker French, 1851-1934 Two Works

        Claude Emile Schuffenecker French, 1851-1934 (i) Blossoming Tree Stamped with the artist's device (lr) Pastel on paper 4 3/4 x 7 1/8 inches (12.1 x 18.1 cm) (ii) Landscape with Cottage Stamped with artist's device (lr) Pastel on paper 4 7/8 x 7 1/4 (12.4 x 18.4 cm) C Property from the Estate of Mrs. Henry Ford II

        Doyle New York
      • Claude-Emile SCHUFFENECKER - (1851-1934)
        Nov. 02, 2020

        Claude-Emile SCHUFFENECKER - (1851-1934)

        Est: €300 - €400

        Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) PAYSAGE BOISÉ Pastel et graphite sur papier Monogrammé du cachet de l’artiste en bas à droite 10,2 x 16 cm ( à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
        Nov. 02, 2020

        Est: €500 - €700

        Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) FALAISES Pastel et graphite sur papier Trace du cachet monogrammé de l’artiste en bas à gauche 14,5 x 21 cm ( à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
        Nov. 02, 2020

        Est: €400 - €600

        Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) CLAIRIÈRE Pastel sur papier Monogrammé du cachet de l’artiste en bas à gauche 11,5 x 18 cm ( à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
      • CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) BERGÈRE ET SON TROUPEAU, VERS 1882 Charcoal, pastel and white chalk on colored paper 33,7 X 43,
        Sep. 16, 2020

        CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) BERGÈRE ET SON TROUPEAU, VERS 1882 Charcoal, pastel and white chalk on colored paper 33,7 X 43,

        Est: €1,500 - €2,000

        CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) BERGÈRE ET SON TROUPEAU, VERS 1882 Charcoal, pastel and white chalk on colored paper 33,7 X 43,2 CM - 13 1/4 X 17 IN. Vente, Christie's, New York, 20 juin 2007 (lot 20). Collection particulière, Espagne. Madame Jill-Elyse Grossvogel a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Cette œuvre sera incluse dans le Volume 2 du Catalogue Raisonné Claude-Émile Schuffenecker que prépare actuellement Madame Jill-Elyse Grossvogel. La copie d'un avis d'inclusion, en date du 12 juin 2007, sera remis à l'acquéreur. D'après ce document, cette œuvre est une étude pour la peinture à l'huile (38,1 x 55 cm) de même sujet présentée en vente le 1er juin 2003 par Sloans & Kenyon (lot 1513). €1,500-2,000 PROVENANCE Vente, Christie's, New York, 20 juin 2007 (lot 20). Collection particulière, Espagne. Madame Jill-Elyse Grossvogel a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Cette œuvre sera incluse dans le Volume 2 du Catalogue Raisonné Claude-Émile Schuffenecker que prépare actuellement Madame Jill-Elyse Grossvogel. La copie d'un avis d'inclusion, en date du 12 juin 2007, sera remis à l'acquéreur. D'après ce document, cette œuvre est une étude pour la peinture à l'huile (38,1 x 55 cm) de même sujet présentée en vente le 1er juin 2003 par Sloans & Kenyon (lot 1513). CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) BERGÈRE ET SON TROUPEAU, VERS 1882 Fusain, pastel et craie blanche sur papier teinté Charcoal, pastel and white chalk on colored paper 33,7 X 43,2 CM - 13 1/4 X 17 IN.

      • CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) - > CLAIRIERE
        Jul. 06, 2020

        CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) - > CLAIRIERE

        Est: €200 - €300

        CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) CLAIRIERE Graphite sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 11,5 x 15 cm (à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
      • CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) - > AR - E
        Jul. 06, 2020

        CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) - > AR - E

        Est: €400 - €600

        CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) ARBRE Graphite sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 15 x 22,5 cm (à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
        Jul. 06, 2020

        Est: €400 - €600

        CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) CLAIRIERE Fusain sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 14,5 x 19 cm (à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
      • CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) - > SOUS BOIS
        Jul. 06, 2020

        CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) - > SOUS BOIS

        Est: €500 - €700

        CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) SOUS BOIS Pastel sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 15 x 19,5 cm (à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
        Jul. 06, 2020

        Est: €500 - €700

        CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) CLAIRIERE Pastel sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 15 x 22 cm (à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
      • CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) - > PORTRAIT DE JEUNE FILLE
        Jul. 06, 2020

        CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) - > PORTRAIT DE JEUNE FILLE

        Est: €150 - €200

        CLAUDE-EMILE SCHUFFENECKER (1851-1934) PORTRAIT DE JEUNE FILLE Graphite sur papier Monogrammé du cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 15 x 11,5 cm (à vue)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) - Falaises à Pantin
        Jun. 03, 2020

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) - Falaises à Pantin

        Est: €2,000 - €3,000

        Claude-Émile Schuffenecker (1851-1934) Falaises à Pantin avec le cachet (en bas à gauche) pastel sur papier 46 x 59.8 cm. Exécuté vers 1903 stamped (lower left) pastel on paper 18 1/8 x 23 5/8 in. Executed circa 1903

      • CLAUDE ÉMILE SCHUFFENECKER (FRENCH 1851-1934) WOMAN IN A HIGH HAT
        Feb. 18, 2020

        CLAUDE ÉMILE SCHUFFENECKER (FRENCH 1851-1934) WOMAN IN A HIGH HAT

        Est: £400 - £600

        Inscribed with studio stamp (design with a flower), pencil sketch, with pencil sketch of a ship verso (Dimensions: 16.5cm x 10cm (6.5in x 4in))

        Lyon & Turnbull
      • CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER | Une vue des falaises d'Étretat
        Feb. 05, 2020

        CLAUDE-ÉMILE SCHUFFENECKER | Une vue des falaises d'Étretat

        Est: £100,000 - £150,000

        oil on canvas