Hugo Schuhmacher Sold at Auction Prices

Painter, b. 1939 - d. 2002

      • Hugo Schuhmacher, 1939-2002, 7 Sheets: Frauto
        Jun. 21, 2023

        Hugo Schuhmacher, 1939-2002, 7 Sheets: Frauto

        Est: CHF700 - CHF1,000

        All sheets: 15/100. All signed and dated. In original folder.

        Germann Auction House Ltd
      • Hugo Schuhmacher, 1939-2002, Folder. Frauto
        Jun. 22, 2022

        Hugo Schuhmacher, 1939-2002, Folder. Frauto

        Est: CHF400 - CHF600

        All sheets: Épreuve d'artiste. All signed and dated lower right: Schuhmacher, 71.

        Germann Auction House Ltd
      • Hugo Schuhmacher, 1939-2002, Lachskopf (Head of a Salmon)
        Nov. 23, 2021

        Hugo Schuhmacher, 1939-2002, Lachskopf (Head of a Salmon)

        Est: CHF300 - CHF500

        Verso signed, dated and titled: H. Schuhmacher, 1977, Lachskopf. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Schuhmacher Hugo, 1939-2002, Türgriff (Doorhandle)
        Nov. 24, 2020

        Schuhmacher Hugo, 1939-2002, Türgriff (Doorhandle)

        Est: CHF200 - CHF400

        Verso signed and dated: Schuhmacher, 71. Titled and dated: Türgriff, 1971. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Hugo SCHUHMACHER (1939-2002)
        Jun. 27, 2020

        Hugo SCHUHMACHER (1939-2002)

        Est: CHF60 - CHF120

        Hugo SCHUHMACHER (1939-2002) Ohne Titel Radierung, 3/70, mit Bleistift signiert und datiert (19)80 21,5 x 24,5 cm Hugo Schuhmacher: Maler, Zeichner, Graphiker und Photograph. Geboren am 17.4.1939 in Zürich, gestorben ebendort am 23.6.2002. 1957-1961 Lehre als Retoucheur. Mitbegründer der Produzentengalerie in Zürich.

        Galerie Moenius
      • Schuhmacher Hugo, 1939-2002, Folder. Frauto
        Jun. 05, 2019

        Schuhmacher Hugo, 1939-2002, Folder. Frauto

        Est: CHF800 - CHF1,200

        6 silkscreens printed in colors. All sheets: 7/100. Signed and dated lower right: Schuhmacher, 71.

        Germann Auction House Ltd
      • Schuhmacher Hugo, 1939-2002, Untitled
        Nov. 20, 2018

        Schuhmacher Hugo, 1939-2002, Untitled

        Est: CHF400 - CHF600

        Mixed media on paper.

        Germann Auction House Ltd
      • Schuhmacher, Hugo. Schattendasein. Hommage Angela Davis. Farbserigraphie au
        Nov. 05, 2016

        Schuhmacher, Hugo. Schattendasein. Hommage Angela Davis. Farbserigraphie au

        Est: €160 - €240

        Schuhmacher, Hugo. Schattendasein. Hommage Angela Davis. Farbserigraphie auf dünnem Karton. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 123/250. Verso betitelt. 1972. Blattgröße: 69,5 x 99 cm. Oberer weißer Rand mit kleinem hinterlegten Einriss, linke obere Ecke veso mit Wasserrand, leicht randknickspurig. - \b Dabei: Ders. Ohne Titel. Farbserigraphie auf dünnem Karton. Unten mittig signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 48/150. 1973. Blattgröße: 50 x 70 cm. - Leicht knickspurig.

      • Türgriff
        Oct. 29, 2016

        Türgriff

        Est: €500 - €700

        Hugo Schuhmacher 1939 Zürich - 2002 ididem Türgriff Oil on canvas; H 30 cm, W 30 cm; verso signed, dated and titled ''Schuhmacher Türgriff 1971''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Schuhmacher, Hugo Schuhmacher, Hugo
        Mar. 27, 2009

        Schuhmacher, Hugo Schuhmacher, Hugo

        Est: CHF300 - CHF400

        (1939 Zurich 2002) 'Reali - Data', 1970, silkscreen print on bristol, numbered 88/100, signed and dated lower right corner, 79x70 Schuhmacher, Hugo (1939 Zürich 2002). Reali-Data, 1970. Siebdruck auf Papier. Exemplar 88/100, rechts unten signiert und datiert: Schuhmacher 70. BG 79 x 70; DP 75 x 65 Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Schuhmacher, Hugo (1839 Zürich 2002). Blätter die
        Sep. 24, 2008

        Schuhmacher, Hugo (1839 Zürich 2002). Blätter die

        Est: CHF500 - CHF700

        Schuhmacher, Hugo (1839 Zürich 2002). Blätter die die Welt bedeuten, 1985. Farbstiftzeichnung, Mitte unten bezeichnet, verso bezeichnet, signiert und datiert: „Natürliche Ordnung" verdorrte Blätter. Hugo Schuhmacher 1985. 35 x 42

        Zürichsee Auktionen
      • Schuhmacher, Hugo (1839 Zürich 2002). Nicht nur
        Sep. 24, 2008

        Schuhmacher, Hugo (1839 Zürich 2002). Nicht nur

        Est: CHF500 - CHF700

        Schuhmacher, Hugo (1839 Zürich 2002). Nicht nur ein Rembrandt, auch ein Tiger steckt in mir, 1984. Farbstiftzeichnung, Mitte unten bezeichnet, signiert und datiert: Nicht nur ein Rembrandt, auch ein Tiger steckt in mir Schuhmacher 84. 35 x 42

        Zürichsee Auktionen

      Auction Houses Selling Works by Hugo Schuhmacher