Jörg Shimon Schuldhess Sold at Auction Prices

      • Jorg Schulthess. No title
        Mar. 20, 2024

        Jorg Schulthess. No title

        Lithograph on paper. Signed, dated (1973/74) and numbered (222/073) in the lower right corner.

        Duran Arte y Subastas
      • Schuldhess, Jörg Shimon
        Feb. 08, 2024

        Schuldhess, Jörg Shimon

        Est: €250 - €450

        Schuldhess, Jörg Shimon Basel, 1941 - 1992 63 x 76 cm, o. R. "C'est mon passport de moi", 1970. Mixed media on paper. SIgned and dated "11. 4. 70". Private property, Rheinland-Pfalz.

      • Jorg Schulthess. No title
        Dec. 27, 2023

        Jorg Schulthess. No title

        Duran Arte y Subastas
      • Schuldhess, Jörg Shimon (eig. Jörg Anton Schulthess,
        Dec. 13, 2023

        Schuldhess, Jörg Shimon (eig. Jörg Anton Schulthess,

        Est: €50 - €75

        (1941 Basel 1992). Mann mit Hut. Aquarellierte Mischtechnik auf Papier, 1989. Ca. 20 x 28, Blgr. 28 x 45,5 cm. Am li. w. Rd. sign., dat. u. betitelt, darunter Trockenst. des Künstlers. Verso St. "Werkverzeichnis Jörg Shimon Schuldhess" mit hs. Nr. "19" u. Bd. "79". Unter Passep. D

      • JORG SCHULDHESS (SCHULTHESS) (1941-1992) SWITZERLAND (THREE)
        Jul. 12, 2023

        JORG SCHULDHESS (SCHULTHESS) (1941-1992) SWITZERLAND (THREE)

        Est: $100 - $300

        TITLED, 1975-79, three etchings, each signed and numbered editions of 50 in ink, artist’s blind stamp lower left, artist’s rubber stamp and title on verso, sheets 22 x 17 ¾”. (3)

        Clark's Fine Art & Auctioneers Inc.
        May. 25, 2023

        Est: €70 - €100

      • Schuldhess Jörg Shimon
        Nov. 26, 2022

        Schuldhess Jörg Shimon

        Est: CHF320 - CHF400

        Die Elektrisiermaschine Unten rechts signiert. Datiert 1966. Verso signierte und 1971 datierte Künstlerwidmung. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:52 MEZ

      • Jörg Shimon Schuldhess (Swiss, 1941-1992)
        Feb. 28, 2022

        Jörg Shimon Schuldhess (Swiss, 1941-1992)

        "Vergessen im sein" (Being forgotten), Ink on paper, 35 x 30 cm, Signed and titled

        Yair Art Gallery
        Jan. 22, 2022

        Yair Art Gallery
      • Schuldhess Jörg Shimon
        Nov. 20, 2021

        Schuldhess Jörg Shimon

        Est: CHF480 - CHF600

        "Stillleben". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1967. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 70 cm

      • Schuldhess Jörg Shimon
        Nov. 20, 2021

        Schuldhess Jörg Shimon

        Est: CHF480 - CHF600

        "Die Wahrheit um Gigi". Oel auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Unten links signiert. Datiert 1985-87. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 40 cm Ausstellung: "Jörg Shimon Schuldhess - from Jerusalem to Benares", Galerie Monfregola Riehen, 2016 Dabei entsprechender Ausstellungskatalog mit Abbildung auf S. 65

      • Schuldhess Jörg Shimon
        Nov. 20, 2021

        Schuldhess Jörg Shimon

        Est: CHF480 - CHF600

        "Der Verwesende". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Datiert 1963. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 76.5 cm × 66 cm Dabei signierte, 1970 datierte und 40/24 bezeichnete Radierung "Komposition Surreal (Kopf)"

      • Schuldhess Jörg Shimon
        Nov. 20, 2021

        Schuldhess Jörg Shimon

        Est: CHF480 - CHF600

        "Regen über Aden". Mischtechnik auf Holz. Oben rechts signiert. Datiert 1986. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 83 cm × 63 cm

      • Schuldhess Jörg Shimon
        Nov. 20, 2021

        Schuldhess Jörg Shimon

        Est: CHF400 - CHF500

        "Lydia". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Verso abermals signiert. Datiert 1961. Vom Künstler betitelt. Ungerahmt. Bildmasse 75 cm × 50 cm

      • Schuldhess Jörg Shimon
        Nov. 20, 2021

        Schuldhess Jörg Shimon

        Est: CHF400 - CHF500

        "Zwei Männer". Oel auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 1961. Ungerahmt. Bildmasse 60 cm × 74 cm

      • Schuldhess Jörg Shimon
        Nov. 20, 2021

        Schuldhess Jörg Shimon

        Est: CHF400 - CHF500

        "Rastloses Leben". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1961. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt. Bezeichnet "Nach einem Entwurf". Gerahmt. Bildmasse 104 cm × 41 cm

        Oct. 25, 2021

        Yair Art Gallery
        Sep. 25, 2021

        Yair Art Gallery
      • Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992)
        Sep. 25, 2021

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992)

        Est: CHF60 - CHF120

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Jonah Series of 6 very large etchings in the original portfolio, X / X, signed in pencil and dated 1973 Sheet: each 76 x 56 cm

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF120 - CHF240

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Juden Geburt 10 Radierungen, 75/90, mit Bleistift signiert und datiert (19)74 Mappe: 37 x 26,5 x 1 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF40 - CHF80

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Obadia Folge von 6 Radierungen, gebunden in einem Heft, 6/100, entstanden im Frühjahr 1973 Heft: 30 x 40 cm, 7 Blatt. Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF120 - CHF240

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Jonah Serie von 6 sehr grossen Radierungen in originaler Mappe, X/X, mit Bleistift signiert und datiert 1973 Blatt: je 76 x 56 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF50 - CHF100

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Verschiedene Motive 2 überaus grosse Radierungen, 7/40 und 7/50, mit Bleistift signiert und datiert 1975 je 39 x 77,5 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF60 - CHF120

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Verschiedene Motive 3 überaus grosse Graphiken, mit Bleistift signiert je ca. 49 x 63 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF100 - CHF200

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Verschiedene Motive Konvolut von 9 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 32,5 x 49 cm bis 64 x 49 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF30 - CHF60

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Ohne Titel Sehr grosse Graphik, 69/70, mit Bleistift signiert und Stempel \Edition Vogelsperger\" 49 x 65 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben. "

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF50 - CHF100

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Buddha oder buddhistischer Mönch Sehr grosse Graphik, 7/80, mit Bleistift signiert und datiert 1976 83,5 x 49 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF40 - CHF80

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Totem, Wassersagen und Anderes Konvolut von 6 grossen Graphiken, signiert Unterschiedliche Grössen von 44 x 27,5 cm bis 49,5 x 33 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF40 - CHF80

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Unterschiedliche Motive Konvolut von 5 Graphiken, signiert Unterschiedliche Grössen von 11 x 15 cm bis 34,5 x 23,5 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF20 - CHF40

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Ohne Titel Grosse Radierung, 16/50, mit Bleistift signiert und datiert 1973 31,5 x 49 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF20 - CHF40

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Ohne Titel Grosse Radierung, 02/90, mit Bleistift signiert und datiert 1971 31,5 x 31,5 cm, Blatt: 62 x 45 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF20 - CHF40

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Endloses Band Grosse Radierung, 5/22, mit Bleistift signiert und datiert 1975 30 x 24 cm, Blatt: 55 x 45 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Est: CHF40 - CHF80

        Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) Schwerer Abschied Radierung, 05/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)72 16 x 24 cm Beigegeben: Derselbe, Ganga, Radierung, 20/50, mit Bleistift signiert und datiert 1974/75, 11 x 15 cm Jörg Shimon Schuldhess, mit bürgerlichem Namen Jörg Anton Schulthess: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 4.6.1941 in Basel, gestorben ebendort am 15.6.1992. 1961 erstes grosses Atelier in Basel. Ab 1967 Atelier in Tel Aviv. 1979 nimmt er die israelische Staatsbürgerschaft an. Als Israel 1982 den Libanon besetzt, ergreift der Maler jedoch Partei für die Unterdrückten, die Palästinenser. Von der israelischen Regierung enttäuscht, gibt er seine Papiere an die israelische Botschaft in Bern zurück. 1971 reist er nach Afrika, wo er die Inseln Lamu und Sansibar besucht. Konfrontiert mit den Auswirkungen des Kolonialismus und seinen Folgen, der Sklaverei, nennt er sich in Zukunft Schuldhess. Als er 1992 stirbt, wird seine Asche nach indischem Ritus dem Ganges übergeben.

        Galerie Moenius
      • Schulthess (Schuldhess), Jörg Anton Shimon
        Oct. 12, 2019

        Schulthess (Schuldhess), Jörg Anton Shimon

        Est: - €8,000

        Schulthess (Schuldhess), Jörg Anton Shimon (1941 Basel 1992). Sammlung von über 110 Gemälden u. Graphiken, davon 39 gerahmt. Versch. Techniken. 1962-92. Zw. 99,5 x 100 u. 41 x 48 cm. Überw. sign. u. dat. Tls. betit. u. num. Die versch. figurativen bis abstrakten Darstellungen geben einen Einblick in das stilistisch breitgefasste Gesamtwerk des Schweizer Künstlers. - +Enthält u.a. "Blauer Buddha von Bombay".+ Öl auf Lwd. 1971. Ca. 99,5 x 100 cm. Verso sign. Betit. u. dat. Mit schwarz gefassten Holzleisten gerahmt. - +"Die Henker".+ Öl auf Lwd. (19)62. Ca. 61 x 46,5 cm. Ob. li. sign. u. dat. Verso auf Lwd. betit., sign. u. mit Ortsbez. "Basel" bzw. "Paris". Gerahmt. - Etw. angestaubt. Li. mittig kl. Riss (ca. 2 cm). - +"Strafaufgabe".+ Öl auf Holz. 1968. Ca. 72 x 65 cm. Verso sign., dat., betit. u. mit mont. Photokopie eines Künstlerlexikon-Eintrags sowie hs. Etikett "Kunsthalle Weihnachtsausstellung 3000 Bern". In farbige Metall- u. Holzleisten gerahmt. - +Dabei: Ders.+ "Das gesamte Werk. Ein Verzeichnis der Grafik, Zeichnungen, Aquarelle und Ölbilder". Werkkatalog III, Basel, 1972. Limitierte Aufl. v. 2000 Ex. - Gekauft wie besichtigt.

      • Jorg Anton Shimon Schuldhess (1941-1992) - 6 Engravings Portfolio - Jonah The Prophet, 1973.
        May. 07, 2018

        Jorg Anton Shimon Schuldhess (1941-1992) - 6 Engravings Portfolio - Jonah The Prophet, 1973.

        Jorg Anton Shimon Schuldhess (1941-1992) - 6 Engravings Portfolio - Jonah The Prophet, 1973. Six engravings in a large red folder. All hand signed and numbered 67/100. Titled in German - 6 Radierungen zu Jonah. 78x59cm.

        Pasarel
      • SCHULTHESS, JÖRG
        Jun. 28, 2017

        SCHULTHESS, JÖRG

        Est: CHF200 - CHF300

        --------------- SCHULTHESS, JÖRG (1941 Basel 1992) 10 Radierungen zum Buch Ruth. 1971. Portfolio mit 10 Radierungen. 30/90. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Jörg Schulthess 1971, sowie mit der Beschreibung: Blatt 1/10. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 53,5 x 38,5 cm. Mit dem Impressum sowie mit der Original-Mappe. Vollständig.

      • SCHULTHESS, JÖRG
        Jun. 28, 2017

        SCHULTHESS, JÖRG

        Est: CHF700 - CHF900

        SCHULTHESS, JÖRG (1941 Basel 1992) WALLS. 1980. Oil on canvas. Signed and dated upper right: Jörg Schulthess 8.1980 ITALY. 45 x 50 cm. --------------- SCHULTHESS, JÖRG (1941 Basel 1992) WALLS. 1980. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert: Jörg Schulthess 8.1980 ITALY. 45 x 50 cm.

      • SCHULTHESS, JÖRG
        Jun. 28, 2017

        SCHULTHESS, JÖRG

        Est: CHF700 - CHF900

        SCHULTHESS, JÖRG (1941 Basel 1992) Giardino d'amore con 4 stelle. 1980. Oil on canvas. Signed and dated upper left in the depiction: Jörg Schulthess ITALIA 19.9.1980. 45 x 50 cm. --------------- SCHULTHESS, JÖRG (1941 Basel 1992) Giardino d'amore con 4 stelle. 1980. Öl auf Leinwand. Oben links in der Darstellung signiert und datiert: Jörg Schulthess ITALIA 19.9.1980. 45 x 50 cm.

      • Jorg-Anton Schulthess (1941-1992) Etching
        Aug. 26, 2016

        Jorg-Anton Schulthess (1941-1992) Etching

        Est: $100 - $300

        Artist: Jorg-Anton Schulthess (1941-1992); Title: Untitled; Medium: Etching on paper; Year or Era Produced: 20th century; Signature: On right; Sight Area Approximate Measurement: 11" x 13"; Frame Approximate Measurement: 20.5" x 23" x 0.5"; Approximate Weight: 5 lbs; Frame: Framed and matted under glass

        J Levine Auction & Appraisal LLC
      • eau-forte de Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) "Crucifixion" 30/30 sbd et daté 69.
        Jun. 09, 2015

        eau-forte de Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) "Crucifixion" 30/30 sbd et daté 69.

        Est: CHF100 - CHF300

        eau-forte de Jörg Anton Shimon SCHULTHESS (1941-1992) "Crucifixion" 30/30 sbd et daté 69. 59.5x80 cm

        Dogny Auction
      • eau-forte de Jörg Anton Shimon Schulthess (1941-1992) "Crucifixion" 30/30 sbd et daté 69.
        Mar. 17, 2015

        eau-forte de Jörg Anton Shimon Schulthess (1941-1992) "Crucifixion" 30/30 sbd et daté 69.

        Est: CHF100 - CHF200

        eau-forte de Jörg Anton Shimon Schulthess (1941-1992) "Crucifixion" 30/30 sbd et daté 69. 59.5x80 cm tableaux - encadrés Paintings - Watercolours - Drawings - Prints & Maps Gemälde - Aquarelle - Zeichnunen

        Dogny Auction
      • Jörg Shimon Schuldhess. 1941 - Basel - 1992. War ein enger Freund Jean Dubuffets und stark von der
        Jul. 11, 2013

        Jörg Shimon Schuldhess. 1941 - Basel - 1992. War ein enger Freund Jean Dubuffets und stark von der

        Est: - €20

        Jörg Shimon Schuldhess. 1941 - Basel - 1992. War ein enger Freund Jean Dubuffets und stark von der Art Brut beeinflußt, insbesondere von Adolf Wölfli. Handsign., (19)85 dat., num. (Ex. 41/95) und rs. bet. 'Orientalischer Traum'. Mit Trockenstempel des Künstlers. Lithographie auf Rives-Bütten. Bl. (stockfleckig) 45 x 56 cm

        Auktionshaus Michael Zeller