Mares Schultz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 2013

    • SCHULTZ, MARES (Hamburg 1920-2013 Stuttgart), "Mädchen mit Spitz",
      Mar. 05, 2022

      SCHULTZ, MARES (Hamburg 1920-2013 Stuttgart), "Mädchen mit Spitz",

      SCHULTZ, MARES (Hamburg 1920-2013 Stuttgart), "Girl with Spitz", sitting at the window, signed 'Mares', oil/hardboard, HxW: approx. 42x38 cm (48x42 cm with frame). With frame. Slight signs of age and wear. VERSO No. 536 and label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with inscription.

    • Rom.
      Oct. 15, 2021

      Rom.

      Est: €120 - €180

      Tempel des Hercules Victor (ehemals der Vesta) u. Triton Brunnen auf dem Forum Boarium. Aquarell von M.Bontadini auf festem Papier, 19. Jh. Ca. 32 x 47 cm. Am li. Rd. unt. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Unt. li. gr. Braunfl. - ╔Dabei: Mares Schultz╗ (1920-2013). Piazza in Benidorm. Aquarell 1962. Ca. 18,5 x 31 cm. Unt. li. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl. D

    • MARES SCHULTZ, Hamburg 1920 - 2013 Stuttgart: Uferpromenade.
      Apr. 23, 2016

      MARES SCHULTZ, Hamburg 1920 - 2013 Stuttgart: Uferpromenade.

      Est: €600 - €900

      MARES SCHULTZ Hamburg 1920 - 2013 Stuttgart Uferpromenade. Oel auf Leinwand. Signiert „Mares“. 44 x 55 cm. Die Künstlerin studierte Ende der 1930er und Anfang der 1940er Jahre an den Kunstakademien in Wien (Prof. Martin) und München (Prof. Kaspar). Gerahmt. [ms]

    • Schultz, Mares
      Apr. 20, 2013

      Schultz, Mares

      Schultz, Mares (1920 Hamburg, tätig in Stuttgart). Knabenkopf von links. Braune Kohle mit großflächiger Weißhöhung auf hellbraunem Papier, 1955. Blgr. 32 x 25,5 cm. Sign. "Mares" u. dat. SchaetzPreis 100