Ursula Schultze-Bluhm Sold at Auction Prices

b. 1921 - d. 1999

        • Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Attischer Dialog, 1996
          Dec. 02, 2023

          Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Attischer Dialog, 1996

          Est: €4,000 - €6,000

          Signed and dated 'Ursula 1996'.

        • Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Die Drei im Süden, 1988
          Dec. 02, 2023

          Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Die Drei im Süden, 1988

          Est: €10,000 - €15,000

          Signed and dated 'Ursula 1988'.

        • Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Europa auf dem Stier, 1987
          Dec. 02, 2023

          Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Europa auf dem Stier, 1987

          Est: €10,000 - €15,000

          Signed and dated 'Ursula 1987'.

        • Ursula: "Un jour dans le Parc Monceau à 11 heures"
          Nov. 30, 2023

          Ursula: "Un jour dans le Parc Monceau à 11 heures"

          Est: €18,000 - €24,000

          URSULA 1921 Mittenwalde - 1999 Cologne Title: "Un jour dans le Parc Monceau à 11 heures". Date: 1961. Technique: Oil on canvas. Measurement: 100 x 145cm. Notation: Signed and dated lower right: Ursula 1961. Titled, dated and signed verso upper right: "un jour dans le parc Monceau à 11 00" 1961 Ursula. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Galerie Henze & Ketterer, Bern (label) - Private collection South Germany Exhibitions: - Städtisches Museum Wiesbaden, 1964, cat. no. 2 - Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam 1974, cat. no. 5 - Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1974 Literature: - Weiss, Evelyn (ed.): Ursula, Munich 2007, cat. rais. no. 61/004, ill. - Exhib. cat. Ursula. Retrospektive. Werke 1951-1992, Von der Heydt-Museum, Wuppertal/Stadtmuseum, Cologne/Kunsthalle Bremen, 1992, p. 37. VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Ursula Schultze-Bluhm of the Folkwang-Museumsverein e.V., Essen since 2018 (www.ursula-schultze-bluhm.org) . Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

        • Ursula (Mittenwald 1921 - 1999 Köln) d.i. Ursula Schultze-Bluhm Eine Familie.
          Oct. 28, 2023

          Ursula (Mittenwald 1921 - 1999 Köln) d.i. Ursula Schultze-Bluhm Eine Familie.

          Ursula (Mittenwald 1921 - 1999 Köln) d.i. Ursula Schultze-Bluhm Eine Familie. Feder in Tusche auf festem Karton. 1984. 29 x 73 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Ursula (Mittenwald 1921 - 1999 Köln) d.i. Ursula Schultze-Bluhm Nightmare.
          Oct. 28, 2023

          Ursula (Mittenwald 1921 - 1999 Köln) d.i. Ursula Schultze-Bluhm Nightmare.

          Ursula (Mittenwald 1921 - 1999 Köln) d.i. Ursula Schultze-Bluhm Nightmare. Acryl auf Leinwand. 1995. 60 x 80 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Der Keilrahmen verso mit einem Etikett der Galerie Darthea Speyer, Paris.

        • Ursula (Mittenwald 1921 - 1999 Köln) d.i. Ursula Schultze-Bluhm Im Süden.
          Oct. 28, 2023

          Ursula (Mittenwald 1921 - 1999 Köln) d.i. Ursula Schultze-Bluhm Im Süden.

          Ursula (Mittenwald 1921 - 1999 Köln) d.i. Ursula Schultze-Bluhm Im Süden. Öl auf Leinwand. 1958. 50 x 70,5 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Monogrammiert. Verso signiert, datiert u. betitelt sowie mit Widmung vom 1. Mai 1965 versehen. Entstanden während des ersten Urlaubs, den Ursula gemeinsam mit ihrem Mann, Bernard Schultze, in Kroatien verbrachte. - Vereinzelte winzige Farbverluste.

        • Schultze-Bluhm, Ursula: Das Kandelaber-Tier
          Jun. 08, 2023

          Schultze-Bluhm, Ursula: Das Kandelaber-Tier

          Est: €600 - €800

          "Das Kandelaber-Tier" -- Feder in Schwarz und in farbiger Tusche auf festem Schoellershammer-Velin. 1977. -- 61 x 72,5 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Ursula" und datiert, unten links betitelt, verso mit Kugelschreiber in Blau nochmals signiert, datiert, betitelt und mit den Maßangaben. -- -- Aus feinsten Schraffuren, zahllosen minutiösen Strichlein und Mustern entsteht eine flirrende Erscheinung, ein phantastisches Tierwesen in großem Format. Seit 1951 hielt sich die Künstlerin regelmäßig in Paris auf, wo sie 1954 von Jean Dubuffet für sein Musée d’Art Brut entdeckt wurde. Seitdem verwendete sie den Künstlernamen Ursula. Ihre erste Einzelausstellung fand im selben Jahr in der Galerie Franck, Frankfurt am Main, statt, im Folgenden wurde von der Galerie Daniel Cordier in Paris und Frankfurt am Main vertreten. 1955 heirateten sie und der Maler Bernard Schultze. Ab 1974 entstanden ihre ersten großformatigen Federzeichnungen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), In Loulé, 1991
          Jun. 07, 2023

          Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), In Loulé, 1991

          Est: €4,000 - €6,000

          Signed and dated 'Ursula 1991'. Signed, dated and titled 'URSULA (Schultze-Bluhm) 1991 "In Loulé"' verso on canvas.

        • Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Der goldene Arm und die Türme, 1988
          Jun. 07, 2023

          Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Der goldene Arm und die Türme, 1988

          Est: €4,000 - €6,000

          Signed and dated 'Ursula 1988'. Signed, dated, titled 'URSULA (Schultze-Bluhm) 1988 "Der goldene Arm und die Türme"' verso on canvas.

        • Ursula: The Pandora-Horn-Box
          Jun. 06, 2023

          Ursula: The Pandora-Horn-Box

          Est: €10,000 - €15,000

          URSULA 1921 Mittenwalde - 1999 Cologne Title: The Pandora-Horn-Box. Date: 1977/78. Technique: Oil, fur, doll's arm and string on wooden tabletop with wooden base with fox fur. On top a box made of fur, wood, braces, dentures and various items, also an animal skull with fur. Measurement: Base: 91 x 74 x 46cm, tabletop: 71 x 97 x 12cm, box: 20 x 50 x 18cm, animal skull: 13 x 32 x 14cm. Notation: Signed and dated on the tabletop: Ursula 1977/78. Provenance: - Private collection North Germany Exhibitions: - Museum Bochum, Kunstsammlung/Staatliche Kunstsammlungen, Neue Galerie, Kassel/Saarlandmuseum Saarbrücken, Moderne Galerie, 1979/80 - Galerie Rothe, Frankfurt am Main 1988 - Galerie Marlies Breitling, Stuttgart 1989 - Galerie Gabriele von Loeper, Hamburg 1990 Literature: - Weiss, Evelyn (ed): Ursula, München 2007, cat. rais. no. 77/78/102 - Exhib. cat. Museum Bochum, Staatliche und Städtische Kunstsammlungen Kassel - Neue Galerie und Saarlandmuseum Saarbrücken, Moderne Galerie, Bochum/Kassel/Saarbrücken 1979, m. pag., cat. no. 101 - Ursulas Höllen-Bilder bei Loeper, in: Hamburger Abendblatt, 13.2.1990 VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Ursula Schultze-Bluhm of the Folkwang Museumsverein e.V., Essen, since 2018. Explanations to the Catalogue

        • Ursula: "Um einen Schwan"
          Jun. 06, 2023

          Ursula: "Um einen Schwan"

          Est: €15,000 - €20,000

          URSULA 1921 Mittenwalde - 1999 Cologne Title: "Um einen Schwan". Date: 1996. Technique: Oil on canvas. Measurement: 60 x 80cm. Notation: Signed and dated lower right: UrsuLa 1996. Additionally once more signed, titled and dated verso on the stretcher.: URSULA "um einen Schwan" 1996. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern (label) - Private collection Switzerland Exhibitions: - Galerie Timm Gierig, Frankfurt am Main 1996, cat. no. 19 - Galerie der Stadt Kornwestheim, 1997 - Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern 2001 Literature: - Weiss, Evelyn (ed.): Ursula, Munich 2007, cat. rais. no. 96/002 VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Ursula Schultze-Bluhm and Bernard Schultze of the Folkwang-Museumsverein e.V., Essen, since 2018. Explanations to the Catalogue For this lot we will charge an extra allocation for import VAT, as the item has been imported from outside the EU (Conditions of Sale §V5.2).

        • Ursula: "Engel-Reigen mit den Höllen-Hunden"
          Jun. 06, 2023

          Ursula: "Engel-Reigen mit den Höllen-Hunden"

          Est: €15,000 - €20,000

          URSULA 1921 Mittenwalde - 1999 Cologne Title: "Engel-Reigen mit den Höllen-Hunden". Date: 1997. Technique: Oil on canvas. Measurement: 73 x 100cm. Notation: Signed and dated Frame: Framed. Provenance: - Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern (label) - Estate of Ursula Schultze-Bluhm and Bernard Schultze Exhibitions: - Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen bei der Europäischen Union, Brussels 1998 Literature: - Weiss, Evelyn (ed.): Ursula, Munich 2007, cat. rais. no. 97/002, p. 433, ill. - Exhib. cat. Ursula - Eine phantastische Welt, Ausstellung in den Räumen der NRW-Landesvertretung, Brussels 1998, no. 48, p. 20 VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Ursula Schultze-Bluhm and Bernard Schultze of the Folkwang-Museumsverein e.V., Essen, since 2018. Explanations to the Catalogue

        • Ursula: "Eine feine Gesellschaft"
          Jun. 05, 2023

          Ursula: "Eine feine Gesellschaft"

          Est: €25,000 - €35,000

          URSULA 1921 Mittenwalde - 1999 Cologne Title: "Eine feine Gesellschaft". Date: 1997. Technique: Oil on canvas. Measurement: 97,5 x 130cm. Notation: Signed and dated lower left: Ursula 1997. Additionally verso titled as well as once more signed and dated: URSULA (Schultze-Bluhm) 1997 "eine feine Gesellschaft". Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/ Bern - Private collection Switzerland Exhibitions: - Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern 2001, cat. no. 25 Literature: - Weiss, Evelyn (ed.): Ursula, with a catalogue raisonné by Barbara Herrmann, Munich 2007, cat. rais. no. 97/004, ill. - Characteristic multi-figure painting in bright colours - Ursula's importance for the art history of the second half of the 20th century is currently being rediscovered. VAN HAM Art Estate has represented the partial artistic estate of Ursula Schultze-Bluhm and Bernard Schultze of the Folkwang-Museumsverein e.V., Essen, since 2018. Explanations to the Catalogue "

        • Schultze-Bluhm, Ursula (1921 - 1999, deutsche Künstlerin),
          Jun. 01, 2023

          Schultze-Bluhm, Ursula (1921 - 1999, deutsche Künstlerin),

          Schultze-Bluhm, Ursula (1921 - 1999, deutsche Künstlerin), "Blau - In Erinnerung", Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "blau - in Erinnerung", datiert 1972 und nummeriert 16b/75, 54 x 76 cm

        • Ursula Schultze-Bluhm. Untitled 3-D Collage, mixed
          Nov. 05, 2022

          Ursula Schultze-Bluhm. Untitled 3-D Collage, mixed

          (German, 1921-1999). 3-D, mixed media collage wall mount sculpture, ornate painted frame with bottle caps, doll parts, toy animals, beads, labels and paint, signed "Ursula" lr, overall size: 47 1/2 x 32 inches.

          Alex Cooper
        • Ursula Schultze-Bluhm. Untitled 3-D Collage, mixed media
          Oct. 01, 2022

          Ursula Schultze-Bluhm. Untitled 3-D Collage, mixed media

          Est: $8,000 - $12,000

          Alex Cooper
        • Ursula (Ursula Schultze-Bluhm): The Pandora-Horn-Box
          Jun. 01, 2022

          Ursula (Ursula Schultze-Bluhm): The Pandora-Horn-Box

          Est: €15,000 - €20,000

          URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde - 1999 Cologne Title: The Pandora-Horn-Box. Date: 1977/78. Technique: Oil, fur, doll's arm and string on wooden panel with wooden plinth with with fox fur. Ontop box form fur, wood, teeth braces, set of teeth. Measurement: Plinth: 91 x 74 x 46cm, panel: 71 x 97 x 12cm, Box: 20 x 50 x 18cm, animal scull: 13 x 32 x 14cm. Notation: Signed and dated table top: Ursula 1977/78. Provenance: - Private collection North Germany Exhibitions: - Museum Bochum, Kunstsammlung/Staatliche Kunstsammlungen, Neue Galerie, Kassel/Saarlandmuseum Saarbrücken, Moderne Galerie, 1979/80 - Galerie Rothe, Frankfurt am Main 1988 - Galerie Marlies Breitling, Stuttgart 1989 - Galerie Gabriele von Loeper, Hamburg 1990 Literature: - Weiss, Evelyn (ed): Ursula, München 2007, cat. rais. no. 77/78/102 - Exhib.-cat. Museum Bochum, Staatliche und Städtische Kunstsammlungen Kassel - Neue Galerie und Saarlandmuseum Saarbrücken, Moderne Galerie, Bochum/Kassel/Saarbrücken 1979, m. pag., cat.-no. 101 - Ursulas Höllen-Bilder bei Loeper, in: Hamburger Abendblatt, 13.2.1990 VAN HAM Art Estate has represented the artistic estate of Ursula Schultze-Bluhm of the FolkwangMuseumsverein e.V., Essen since 2018. Explanations to the Catalogue

        • URSULA SCHULTZE-BLUHM (URSULA) (1921 MITTENWALDE - 1999 COLOGNE), 'BUNDESBÜRGER-IDIOT', 1966
          Dec. 08, 2021

          URSULA SCHULTZE-BLUHM (URSULA) (1921 MITTENWALDE - 1999 COLOGNE), 'BUNDESBÜRGER-IDIOT', 1966

          Est: €400 - €500

          Ursula Schultze-Bluhm (Ursula) (1921 Mittenwalde - 1999 Cologne), 'Bundesbürger-Idiot', 1966, India ink on paper. 19.7 x 15.7 cm (sheet), 36.5 x 31.2 cm (frame). Titled in the image: Bundesbürger-Idiot, signed lower right: Ursula and dated: (19)66 (Indian ink). Framed under glass in a passe-partout.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Ursula (Ursula Schultze-Bluhm): Geburtstagsporträt
          Dec. 01, 2021

          Ursula (Ursula Schultze-Bluhm): Geburtstagsporträt

          Est: €15,000 - €20,000

          URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde - 1999 Cologne Title: "Geburtstagsporträt". Date: 1956. Technique: Oil on fibre. Measurement: 80 x 52,5cm. Notation: Monogrammed. Frame: Framed. Provenance: - Estate of Bernard Schultze and Ursula Schultze-Bluhm - Folkwang Museumsverein e.V., Essen Exhibitions: - Badischer Kunstverein e.V., Karlsruhe 1967 - Museum Bochum/Neue Galerie Kassel/Saarlandmuseum Saarbrücken, 1979/80 - Overbeck-Gesellschaft, Lübeck 1987 - Galerie Rothe, Frankfurt am Main 1988 - Kunsthalle Kiel, 1989 - Galerie der Stadt Kornwestheim, 1997 - Galerie Ute Mronz, Cologne 1999 Literature: - Weiss, Evelyn (ed.): Ursula, mit einem Werkverzeichnis von Barbara Herrmann, Munich 2007, cat. rais. no. 56/001 - Exhibition catalogue Deutscher Künstlerbund, Badischer Kunstverein e.V., Karlsruhe 1967, p. 104, cat. no. 138, ill. - Exhibition catalogue Ursula, Museum Bochum/Neue Galerie Kassel/Saarlandmuseum Saarbrücken, 1979, w/o p., cat. no. 10 - Exhibition catalogue Durchsicht, Kunsthalle Kiel 1989, p. 128, ill. - Stachelhaus, Träume, 1989, p. 7 - Exhibition catalogue Ursula - Retrospektive - Werke 1951-1992, Von der Heydt-Museum Wuppertal/Stadtmuseum Köln/Kunsthalle Bremen, Munich 1992, p. 185, cat. no. 11, colour ill. p. 59 - Flemming, Hanns Theodor: Skurrile Tagträume - Bilder von Ursula Bluhm in Hamburg ausgestellt, in: Frankfurter Allgemeine Zeitung, 27.4.1959, ill. - Exhibition catalogue Hommage an Ursula - Arbeiten von 1956-1999, Galerie Ute Mronz, Cologne 1999 - Magazine Mizue, 1972, no. 807, issue 4, p. 80, ill. - Hoghe, Raimund: Kunstkalender-Kassel: "Ursula", in: Die Zeit, 15.6.1979, ill. - Schneider, Bruno F.: Hommage an Ursula - Galerie Mronz widmet der Schöpferin giftiger Paradiese eine Ausstellung. Treffen mit dem Nicht-Tier, in: Kölnische Rundschau, 29.9.1999, ill. Since 2018, VAN HAM Art Estate has represented the artistic partial estate of Ursula Schultze-Bluhm and Bernard Schultze of the Folkwang-Museumsverein e.V., Essen. Ursula would have celebrated her 100th birthday this year. To mark the occasion, the Museum Ludwig in Cologne is dedicating a special presentation in the collection to the artist. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • AR Penck: Schlange und Adler
          Dec. 01, 2021

          AR Penck: Schlange und Adler

          Est: €20,000 - €30,000

          PENCK, AR 1939 Dresden - 2017 Zurich Title: "Schlange und Adler". Date: 2011. Technique: Acrylic on canvas. Measurement: 100 x 120cm. Notation: Signed lower right: ar penck. Titled and dated verso on the stretcher centre: Schlange und Adler 2011. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Galerie Michael Werner, Cologne - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Galerie Michael Werner, Cologne 2012 - Kunstakademie Düsseldorf, 2013 - Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence 2017 Literature: - Exhibition catalogue A.R. Penck - Neue Bilder, Michael Werner Kunsthandel, Cologne 2012, ill. - Exhibition catalogue A.R. Penck - Eine Retrospektive, Kunstakademie Düsseldorf, 2013, ill. - Exhibition catalogue A.R. Penck - Rites de passages, Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence 2017, ill. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • AR Penck: Kühe im Hyde Park
          Dec. 01, 2021

          AR Penck: Kühe im Hyde Park

          Est: €8,000 - €12,000

          PENCK, AR 1939 Dresden - 2017 Zurich Title: Kühe im Hyde Park. Date: 1987. Technique: Oil on canvas. Measurement: 40 x 76cm. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Galerie Michael Werner, Cologne (label) - Galerie Beyerle, Basel (label) - Galerie Paul Sties, Kronberg - Private collection Hesse Exhibitions: - Galerie Beyerle, Basel 1989, cat. no. 47 (label) - Galerie Paul Sties, Kronberg 1989. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance

        • 3 surrealistische Werke
          Mar. 06, 2021

          3 surrealistische Werke

           SCHULTZE-BLUHM, Ursula(1921 Mittenwalde - 1999 Köln) 3 surrealistische Werke 3 Farbradierungen. Je mit Bleistiftsignatur. "Schwell Kopf", Platte: 24,5 x 32 cm, Blatt: 42 x 53 cm, Exemplar: 67/75, 1970 | Werk mit Lippen, Platte: 56 x 23 cm, Blatt: 65 x 49,5 cm, Exemplar: 29/60, 1967 | Kopf im Profil, Platte: 57 x 23 cm, Blatt: 64,5 x 50 cm, Exemplar: 63/65, 1966 . Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.

        • URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Les Parents, Der grüne pilgrim, In pepuza, Pass maul auf... (4)
          Sep. 27, 2018

          URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Les Parents, Der grüne pilgrim, In pepuza, Pass maul auf... (4)

          Est: €1,500 - €2,000

          Ursula (U. Schultze-Bluhm)

        • URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Mon père, le roi d'Egypt, Seetsame touristik, Nymilinade, Karrdos Animal (4)
          Sep. 27, 2018

          URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Mon père, le roi d'Egypt, Seetsame touristik, Nymilinade, Karrdos Animal (4)

          Est: €1,500 - €2,000

          watercolor on paper; gouache and felt-tip pen on paper; felt-tip pen on paper; gouache on paper

        • URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Untitled
          Sep. 27, 2018

          URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Untitled

          Est: €3,000 - €5,000

          oil on canvas

          Sep. 27, 2018

          Est: €2,000 - €3,000

          oil on canvas

        • Die Büchse der Pandora
          Oct. 29, 2016

          Die Büchse der Pandora

          Est: €750 - €950

          Ursula (Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde - 1999 Köln Pandora's Box Animal furs and animal preparation over box-shaped structure; H 45 cm, W 40 cm, D 40 cm; below signed ''Ursula'', inscribed and dated 1966

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Figurenkomposition
          Jun. 25, 2016

          Figurenkomposition

          Est: €300 - €350

          Ursula Schultze-Bluhm 1921 Mittelwalde - 1999 Köln Figure composition Crayon on cardboard; H 17 cm, W 30 cm; signed and dated ''Ursula 1984'' Ursula Schultze-Bluhm 1921 Mittelwalde - 1999 Köln Figurenkomposition Buntstift auf Karton; H 17 cm, B 30 cm; signiert und datiert ''Ursula 1984''

        • Schultze-Blum, Ursula1921 Mittenwalde - 1999 Köln"Das Paar und die anderen"
          Jun. 08, 2016

          Schultze-Blum, Ursula1921 Mittenwalde - 1999 Köln"Das Paar und die anderen"

          Est: €4,500 - €5,000

          Schultze-Blum, Ursula1921 Mittenwalde - 1999 Köln"Das Paar und die anderen". 1988 Öl auf Leinwand 80 x 100 cm Rechts unten signiert und datiert "Ursula 1988". Verso auf der Leinwand nochmals signiert, datiert und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen Fragmente eines Klebeetiketts. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

        • URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM)
          Jun. 01, 2016

          URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM)

          Est: €2,500 - €3,500

          URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Die Parade''. 1984. Öl auf Leinwand. 110 x 145cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1984. Nochmals signiert und datiert verso: Ursula 1984. Darunter betitelt. Wvz. Weiss/Hermann, Nr. 84/004 mit Farbabb., Farbtaf. S. 199.

        • MIXED MEDIA PARISIAN PAINTING BY URSULA
          Dec. 13, 2015

          MIXED MEDIA PARISIAN PAINTING BY URSULA

          URSULA, (French, 1921-1993): "Parisian Scene", Mixed Media/Masonite, signed lower right, 12" x 30", framed 16" x 34.25".

          Burchard Galleries Inc
        • URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln Auf rosa Wölkchen. 1981. Farbstiftzeichnung auf SCHOELLERSHAMMER, Kölner Malkasten 4G dick (Trockenstempel). 51 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1981. Bezeichnet verso: URSULA 'auf rosa Wölkchen' 1981.
          Nov. 25, 2015

          URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln Auf rosa Wölkchen. 1981. Farbstiftzeichnung auf SCHOELLERSHAMMER, Kölner Malkasten 4G dick (Trockenstempel). 51 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1981. Bezeichnet verso: URSULA 'auf rosa Wölkchen' 1981.

          Est: €600 - €800

        • Ursula, Etching in Colors, „Schwellkopf“, Germany, 1970
          Aug. 21, 2015

          Ursula, Etching in Colors, „Schwellkopf“, Germany, 1970

          Est: €1 - €200

          Etching in colors on wove paper Germany, 1970 Ursula (Schultze-Bluhm) (1921-1999) – German painter and object artist Lower right signed and dated in pencil ‘Ursula 1970’ Lower center titled in pencil ‘Schwellkopf’ Lower left numbered in pencil ‘75/75’ With the blindstamp of Edition Rothe, Heidelberg Sheet size: 42.3 x 53.3 cm Estimate by Auctionata Expert: 200 EUR This etching in colors, which was published in 1970 by Edition Rothe, Heidelberg, depicts with fine etching line organic proliferating forms. The beholder is encouraged to search for the eponymous ‘Schwellkopf’ (swelling head) in this tangle of lines and forms. The artist Ursula was born in 1921 as Ursula Bluhm. In 1950 she began to paint and write poetry. 1954 Jean Dubuffet discovered her work for his Musée de l'Art Brut in Paris, since than she used her first name as artist name. 1955 Ursula married the artist Bernard Schultze. In 1977 she took part in the documenta 6 in Kassel. The etching in colors is signed and dated lower right in pencil ‘Ursula 1970’, lower center titled in pencil ‘Schwellkopf’ and numbered lower left in pencil ‘75/75’. There are occasional tiny foxmarks in the margins, the overall condition is good. The sheet measures 42.3 x 53.3 cm. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

          Auctionata Paddle8 AG
        • Ursula (Schultze-Bluhm), Und es kommt mit blauen
          Jun. 06, 2015

          Ursula (Schultze-Bluhm), Und es kommt mit blauen

          Est: €700 - €900

          Ursula (Schultze-Bluhm), Und es kommt mit blauen Augen , Titled, signed and dated lower left: und es kommt mit blauen Augen" Ursula 1976, Pen and India ink on cardboard, 1976, 28 3/4 x 20 1/8 in.

          Grisebach
        • URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Das Tier wird die Stadt anfressen''. 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert
          Jun. 02, 2015

          URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Das Tier wird die Stadt anfressen''. 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert

          Est: €2,000 - €3,000

          URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Das Tier wird die Stadt anfressen''. 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert und datiert: Ursula 1981. Darüber betitelt. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Ausstellungen: Von der Heydt Museum, Wuppertal 1992, Kat.-Nr. 79, Farbabb. S. 136. Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln Das Tier wird die Stadt anfressen 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert und datiert: Ursula 1981. Darüber betitelt.

        • Ursula (Schultze-Bluhm) - Blühender Kopf blutet
          Nov. 29, 2014

          Ursula (Schultze-Bluhm) - Blühender Kopf blutet

          Est: €1,200 - €1,500

          Ursula (Schultze-Bluhm) - Blühender Kopf blutet. Signed and dated lower left: Ursula 1960. Titled, dated and signed on the reverse: "Blühender Kopf blutet" Ursula (1960). Oil on canvas. 1960

          Grisebach
        • URSULA (1921-1999) Composition, 1959 Pastel monogrammé et daté en bas à droite
          Nov. 22, 2014

          URSULA (1921-1999) Composition, 1959 Pastel monogrammé et daté en bas à droite

          Est: €150 - €200

          URSULA (1921-1999) Composition, 1959 Pastel monogrammé et daté en bas à droite 51,5 x 79 cm

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • URSULA (1921-1999) Composition, 1957 Pastel monogrammé et daté en bas à droite
          Nov. 22, 2014

          URSULA (1921-1999) Composition, 1957 Pastel monogrammé et daté en bas à droite

          Est: €150 - €200

          URSULA (1921-1999) Composition, 1957 Pastel monogrammé et daté en bas à droite 51,5 x 73 cm

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • URSULA (1921-1999) Waldgespinst, 1958 Pastel monogrammé et daté en bas à droite,
          Nov. 22, 2014

          URSULA (1921-1999) Waldgespinst, 1958 Pastel monogrammé et daté en bas à droite,

          Est: €150 - €200

          URSULA (1921-1999) Waldgespinst, 1958 Pastel monogrammé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche. Au dos au crayon, Besitz galerie Daniel Cordier Francfort, n° 412. Déchirures, manque au papier. 61 x 43 cm

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Le Père des oiseaux et chats, 1966/1967
          May. 31, 2014

          Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Le Père des oiseaux et chats, 1966/1967

          Est: €2,500 - €3,000

          Signed and dated 'Ursula 66/67'. Verso on canvas signed, dated and titled 'Ursula "Le père des oiseaux et chats" 1966/67' and with directional arrow. Assemblage with fur, peacock feather, bird skin, and oil on canvas In object box

        • Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 Köln
          Dec. 08, 2012

          Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 Köln

          Est: - €40

          Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 Köln Mythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. "30. Dez. 1977". Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph. Adresse des Ehemannes der Künstlerin und Malers Bernard Schultze.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 KölnMythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. "30. Dez. 1977". Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph.
          Dec. 03, 2011

          Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 KölnMythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. "30. Dez. 1977". Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph.

          Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 KölnMythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. "30. Dez. 1977". Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph. Adresse des Ehemannes der Künstlerin und Malers Bernard Schultze. Please Note: Starting Price € 450

          Kunstauktionshaus Günther
        • Schultze-Bluhm, Ursula-"Die Kinder fahren mit der
          Jul. 02, 2011

          Schultze-Bluhm, Ursula-"Die Kinder fahren mit der

          Est: - €80

          Schultze-Bluhm, Ursula-"Die Kinder fahren mit der Straßenbahn"-(Mittenwalde 1921-1999 Köln) Lithographie auf orangefarbenem Papier. 20 x 13 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

        • Schultze-Bluhm, Ursula (Mittenwald in Brandenburg
          Sep. 18, 2010

          Schultze-Bluhm, Ursula (Mittenwald in Brandenburg

          Est: - €9,000

          Schultze-Bluhm, Ursula (Mittenwald in Brandenburg 1921 - 1999 Köln). Un jour dans le Parc Monceau à 11°°. Öl auf Leinwand. 1961. 960 x 1450 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Weiss 61/004 - Ausgestellt in: Ursula. Extra-Ausstellung. Städtisches Museum Wiesbaden, 1964, Katalog-Nr. 2. - Ursula. Dromen in veren en bont. Museum Boymans van Beuningen Rotterdam, 1974, Katalog-Nr. 5. - Ursula. Werke 1960-1974. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, 1974, Katalog-Nr. 10. - Wenngleich sich das Werk von Ursula Schultze-Bluhm nur schwerlich einer Gruppierung oder Kunstrichtung zuweisen läßt, ist es kaum vorstellbar ohne die Entwicklung des Surrealismus nach dem Zweiten Weltkrieg und die Entdeckung der Art Brut. Denn als Jean Dubuffet einige ihrer Arbeiten in seine gleichnamige Sammlung aufnahm, ebnete er ihr den Weg für den künstlerischen Durchbruch innerhalb der École de Paris in den späten 50er und 60er Jahren. Grundlegend in Ursulas Schaffen ist die enge Verknüpfung ihrer Werke mit der eigenen Biographie: So klingt in vorliegendem Gemälde und seinem Pendant „Une nuit dans le Parc monceau à 23°°", in denen ein ganzer Tagesablauf erfaßt wird, ihre enge Bindung an Paris an. Kleinste ornamentale Strukturen, Schraffuren, Punkte und Farbschichtungen fügen sich hier zu organischen Gebilden zusammen und erzeugen auf der großformatigen Leinwand eine flimmernde und doch harmonisch wirkende Farbigkeit. [ 32]

        • URSULA (NE EN 1921)
          Jul. 07, 2010

          URSULA (NE EN 1921)

          Est: €250 - €350

          URSULA (NE EN 1921) Compositions ensemble de trois eaux-fortes, 1992-93, sur vélin, signées et datées au crayon, numérotées 111/150 et 140/203, et une pointe sèche, 1992 sur vélin L'ensemble F. 31 x 27.5 cm. (12¼ x 10¾ in.) On joint: une eau-forte ,1976, sur vélin, réalisée en collaboration avec Bernard Schulz, F. 13.5 x 30 cm. (5¼ x 11¾ in.) (5)

        • URSULA (1921-1999)
          Jul. 07, 2010

          URSULA (1921-1999)

          Est: €500 - €700

          URSULA (1921-1999) Also a head of Montezuma signé, titré et daté 'Ursula Also a Head of Montezuma 1975' (au dos) huile, plumes et fourrure sur toile 81 x 60 cm. (31 7/8 x 23 5/8 in.) Réalisé en 1975.

        • URSULA (1921-1999)
          Jul. 07, 2010

          URSULA (1921-1999)

          Est: €1,000 - €1,500

          URSULA (1921-1999) Bonjour M. Double Tête signé et daté 'Ursula 1995' (en bas à gauche); signé, daté et titré 'URSULA 1995 "Bonjour M. Double Tête' (au dos) huile sur toile 80 x 49 cm. (31½ x 19¼ in.) Peint en 1995.