Ursula Schultze-Bluhm Auction Price Results

3 surrealistische Werke

Lot 2579: 3 surrealistische Werke

Auction Date: Mar 06, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: ?

SCHULTZE-BLUHM, Ursula(1921 Mittenwalde - 1999 Köln)
3 surrealistische Werke
3 Farbradierungen. Je mit Bleistiftsignatur.
"Schwell Kopf", Platte: 24,5 x 32 cm, Blatt: 42 x 53 cm, Exemplar: 67/75, 1970 | Werk mit Lippen, Platte: 56 x 23 cm, Blatt: 65 x 49,5 cm, Exemplar: 29/60, 1967 | Kopf im Profil, Platte: 57 x 23 cm, Blatt: 64,5 x 50 cm, Exemplar: 63/65, 1966 .
Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.
...

Location: Rudolstadt, DE

Auction House: Auktionshaus Wendl

View additional info

Log in or Create account to view price data

URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Untitled

Lot 159: URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Untitled

Auction Date: Sep 27, 2018

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: oil on canvas...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

Lot 161: URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Untitled

Auction Date: Sep 27, 2018

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: oil on canvas...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Mon père, le roi d'Egypt, Seetsame touristik, Nymilinade, Karrdos Animal (4)

Lot 162: URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Mon père, le roi d'Egypt, Seetsame touristik, Nymilinade, Karrdos Animal (4)

Auction Date: Sep 27, 2018

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Les Parents, Der grüne pilgrim, In pepuza, Pass maul auf... (4)

Lot 163: URSULA (U. SCHULTZE-BLUHM) | Les Parents, Der grüne pilgrim, In pepuza, Pass maul auf... (4)

Auction Date: Sep 27, 2018

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

Die Büchse der Pandora

Lot 211: Die Büchse der Pandora

Auction Date: Oct 29, 2016

Estimate: €750 - €950

Description: Ursula (Schultze-Bluhm)
1921 Mittenwalde - 1999 Köln Pandora's Box Animal furs and animal preparation over box-shaped structure; H 45 cm, W 40 cm, D 40 cm; below signed ''Ursula'', inscribed and dated 1966
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus

View additional info

Figurenkomposition

Lot 44: Figurenkomposition

Auction Date: Jun 25, 2016

Estimate: €300 - €350

Description: Ursula Schultze-Bluhm
1921 Mittelwalde - 1999 Köln Figure composition Crayon on cardboard; H 17 cm, W 30 cm; signed and dated ''Ursula 1984'' Ursula Schultze-Bluhm 1921 Mittelwalde - 1999 Köln Figurenkomposition Buntstift auf Karton; H 17 cm, B 30 cm; signiert und datiert ''Ursula 1984''
...

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Schultze-Blum, Ursula1921 Mittenwalde - 1999 Köln"Das Paar und die anderen"

Lot 153: Schultze-Blum, Ursula1921 Mittenwalde - 1999 Köln"Das Paar und die anderen"

Auction Date: Jun 08, 2016

Estimate: €4,500 - €5,000

Description: Schultze-Blum, Ursula1921 Mittenwalde - 1999 Köln"Das Paar und die anderen". 1988 Öl auf Leinwand 80 x 100 cm Rechts unten signiert und datiert "Ursula 1988". Verso auf der Leinwand nochmals signiert, datiert und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen Fragmente eines Klebeetiketts. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland...

Location: Munich, DE

Auction House: Neumeister

View additional info

URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM)

Lot 866: URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM)

Auction Date: Jun 01, 2016

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM)
1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln
''Die Parade''. 1984. Öl auf Leinwand. 110 x 145cm. Signiert und datiert unten rechts:
Ursula 1984. Nochmals signiert und datiert verso: Ursula 1984. Darunter betitelt.
Wvz. Weiss/Hermann, Nr. 84/004 mit Farbabb., Farbtaf. S. 199.
...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

MIXED MEDIA PARISIAN PAINTING BY URSULA

Lot 1108: MIXED MEDIA PARISIAN PAINTING BY URSULA

Auction Date: Dec 13, 2015

Estimate: $300 - $500

Location: St. Petersburg, FL, US

Auction House: Burchard Galleries Inc

View additional info

URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln Auf rosa Wölkchen. 1981. Farbstiftzeichnung auf SCHOELLERSHAMMER, Kölner Malkasten 4G dick (Trockenstempel). 51 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1981. Bezeichnet verso: URSULA 'auf rosa Wölkchen' 1981.

Lot 1111: URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln Auf rosa Wölkchen. 1981. Farbstiftzeichnung auf SCHOELLERSHAMMER, Kölner Malkasten 4G dick (Trockenstempel). 51 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1981. Bezeichnet verso: URSULA 'auf rosa Wölkchen' 1981.

Auction Date: Nov 25, 2015

Estimate: €600 - €800

Auf rosa Wölkchen. 1981. Farbstiftzeichnung auf SCHOELLERSHAMMER, Kölner Malkasten 4G dick
(Trockenstempel). 51 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 1981. Bezeichnet
verso: URSULA 'auf rosa Wölkchen' 1981.
...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

Ursula, Etching in Colors, „Schwellkopf“, Germany, 1970

Lot 197: Ursula, Etching in Colors, „Schwellkopf“, Germany, 1970

Auction Date: Aug 21, 2015

Estimate: €1 - €200

Description: Etching in colors on wove paper
Germany, 1970
Ursula (Schultze-Bluhm) (1921-1999) – German painter and object artist
Lower right signed and dated in pencil ‘Ursula 1970’
Lower center titled in pencil ‘Schwellkopf’
Lower left numbered in pencil ‘75/75’
With the blindstamp of Edition Rothe, Heidelberg
Sheet size: 42.3 x 53.3 cm
Estimate by Auctionata Expert: 200 EUR

This etching in colors, which was published in 1970 by Edition Rothe, Heidelberg, depicts with fine etching line organic proliferating forms. The beholder is encouraged to search for the eponymous ‘Schwellkopf’ (swelling head) in this tangle of lines and forms. The artist Ursula was born in 1921 as Ursula Bluhm. In 1950 she began to paint and write poetry. 1954 Jean Dubuffet discovered her work for his Musée de l'Art Brut in Paris, since than she used her first name as artist name. 1955 Ursula married the artist Bernard Schultze. In 1977 she took part in the documenta 6 in Kassel.

The etching in colors is signed and dated lower right in pencil ‘Ursula 1970’, lower center titled in pencil ‘Schwellkopf’ and numbered lower left in pencil ‘75/75’. There are occasional tiny foxmarks in the margins, the overall condition is good. The sheet measures 42.3 x 53.3 cm. (fea)

Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auctionata Paddle8 AG

View additional info

Ursula (Schultze-Bluhm), Und es kommt mit blauen

Lot 1610: Ursula (Schultze-Bluhm), Und es kommt mit blauen

Auction Date: Jun 06, 2015

Estimate: €700 - €900

Description: Ursula (Schultze-Bluhm), Und es kommt mit blauen Augen , Titled, signed and dated lower left: und es kommt mit blauen Augen" Ursula 1976, Pen and India ink on cardboard, 1976, 28 3/4 x 20 1/8 in....

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Das Tier wird die Stadt anfressen''. 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert

Lot 1118: URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln ''Das Tier wird die Stadt anfressen''. 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert

Auction Date: Jun 02, 2015

Estimate: €2,000 - €3,000

''Das Tier wird die Stadt anfressen''. 1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100
x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert und
datiert: Ursula 1981. Darüber betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Ausstellungen: Von der Heydt Museum, Wuppertal 1992, Kat.-Nr. 79, Farbabb. S. 136.

Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Köln
Das Tier wird die Stadt anfressen
1981. Assemblage (Öl, Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert und datiert: Ursula 1981. Darüber betitelt.
...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

Ursula (Schultze-Bluhm) - Blühender Kopf blutet

Lot 1517: Ursula (Schultze-Bluhm) - Blühender Kopf blutet

Auction Date: Nov 29, 2014

Estimate: €1,200 - €1,500

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

URSULA (1921-1999) Composition, 1957 Pastel monogrammé et daté en bas à droite

Lot 104: URSULA (1921-1999) Composition, 1957 Pastel monogrammé et daté en bas à droite

Auction Date: Nov 22, 2014

Estimate: €150 - €200

Description: URSULA (1921-1999)

Composition, 1957 Pastel monogrammé et daté en bas à droite 51,5 x 73 cm
...

Location: Enghien-les-Bains, FR

Auction House: Hôtel des Ventes d'Enghien

View additional info

URSULA (1921-1999) Composition, 1959 Pastel monogrammé et daté en bas à droite

Lot 105: URSULA (1921-1999) Composition, 1959 Pastel monogrammé et daté en bas à droite

Auction Date: Nov 22, 2014

Estimate: €150 - €200

Composition, 1959 Pastel monogrammé et daté en bas à droite 51,5 x 79 cm
...

View additional info

URSULA (1921-1999) Waldgespinst, 1958 Pastel monogrammé et daté en bas à droite,

Lot 103: URSULA (1921-1999) Waldgespinst, 1958 Pastel monogrammé et daté en bas à droite,

Auction Date: Nov 22, 2014

Estimate: €150 - €200

Waldgespinst, 1958 Pastel monogrammé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche. Au dos au crayon, Besitz galerie Daniel Cordier Francfort, n° 412. Déchirures, manque au papier. 61 x 43 cm
...

View additional info

Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Le Père des oiseaux et chats, 1966/1967

Lot 867: Ursula (Ursula Schultze-Bluhm), Le Père des oiseaux et chats, 1966/1967

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: Signed and dated 'Ursula 66/67'. Verso on canvas signed, dated and titled 'Ursula "Le père des oiseaux et chats" 1966/67' and with directional arrow.
Assemblage with fur, peacock feather, bird skin, and oil on canvas In object box
...

Location: Köln, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 Köln

Lot 590: Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 Köln

Auction Date: Dec 08, 2012

Estimate: €0 - €40

Description: Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 Köln
Mythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. "30. Dez. 1977". Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph. Adresse des Ehemannes der Künstlerin und Malers Bernard Schultze.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 KölnMythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. "30. Dez. 1977". Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph.

Lot 258: Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 KölnMythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. "30. Dez. 1977". Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph.

Auction Date: Dec 03, 2011

Estimate: €0 - €0

Description: Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 KölnMythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. "30. Dez. 1977". Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph. Adresse des Ehemannes der Künstlerin und Malers Bernard Schultze.

Please Note: Starting Price € 450
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Schultze-Bluhm, Ursula-"Die Kinder fahren mit der

Lot 434: Schultze-Bluhm, Ursula-"Die Kinder fahren mit der

Auction Date: Jul 02, 2011

Estimate: €0 - €80

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

Schultze-Bluhm, Ursula (Mittenwald in Brandenburg

Lot 263: Schultze-Bluhm, Ursula (Mittenwald in Brandenburg

Auction Date: Sep 18, 2010

Estimate: €0 - €9,000

Description: Schultze-Bluhm, Ursula (Mittenwald in Brandenburg 1921 - 1999 Köln). Un jour dans le Parc Monceau à 11°°. Öl auf Leinwand. 1961. 960 x 1450 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Weiss 61/004 - Ausgestellt in: Ursula. Extra-Ausstellung. Städtisches Museum Wiesbaden, 1964, Katalog-Nr. 2. - Ursula. Dromen in veren en bont. Museum Boymans van Beuningen Rotterdam, 1974, Katalog-Nr. 5. - Ursula. Werke 1960-1974. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, 1974, Katalog-Nr. 10. - Wenngleich sich das Werk von Ursula Schultze-Bluhm nur schwerlich einer Gruppierung oder Kunstrichtung zuweisen läßt, ist es kaum vorstellbar ohne die Entwicklung des Surrealismus nach dem Zweiten Weltkrieg und die Entdeckung der Art Brut. Denn als Jean Dubuffet einige ihrer Arbeiten in seine gleichnamige Sammlung aufnahm, ebnete er ihr den Weg für den künstlerischen Durchbruch innerhalb der École de Paris in den späten 50er und 60er Jahren. Grundlegend in Ursulas Schaffen ist die enge Verknüpfung ihrer Werke mit der eigenen Biographie: So klingt in vorliegendem Gemälde und seinem Pendant „Une nuit dans le Parc monceau à 23°°", in denen ein ganzer Tagesablauf erfaßt wird, ihre enge Bindung an Paris an. Kleinste ornamentale Strukturen, Schraffuren, Punkte und Farbschichtungen fügen sich hier zu organischen Gebilden zusammen und erzeugen auf der großformatigen Leinwand eine flimmernde und doch harmonisch wirkende Farbigkeit. [ 32]...

Location: Stuttgart, DE

Auction House: Lehr Kunstauktionen GmbH

View additional info

URSULA (1921-1999)

Lot 196: URSULA (1921-1999)

Auction Date: Jul 07, 2010

Estimate: €1,500 - €2,000

Sans titre
signé et daté 'Ursula 1975' (en bas au centre)
huile, fourrure, argent, plume et matériaux divers
190 x 139 cm. (74 7/8 x 54¾ in.)
Réalisé en 1975.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

URSULA (1921-1999)

Lot 105: URSULA (1921-1999)

Auction Date: Jul 07, 2010

Estimate: €500 - €700

Sans titre
fourrure, plumes de paon, perles de verre, argent et dents sur coffret
18 x 34 x 23 cm. (7 1/8 x 13 x 9 in.)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

URSULA (1921-1999)

Lot 1: URSULA (1921-1999)

Auction Date: Jul 07, 2010

Estimate: €1,000 - €1,500

Portrait avec deux poupées
signé et daté 'Ursula 1972' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Ursula (Schultze-Bluhm) Portrait avec deux poupées 1972' (au dos)
technique mixte sur toile
92 x 147 x 10 cm. (36¼ x 57 7/8 x 4 in.)
Réalisé en 1972.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

URSULA (1921-1999)

Lot 393: URSULA (1921-1999)

Auction Date: Jul 07, 2010

Estimate: €500 - €700

Sans titre
signé 'URSULA' (en bas à gauche), daté '1996' (en bas à droite); dédicacé 'To your birthday 6.3.96 Dear Darthea Yours Ursula' (sur le revers de la toile)
huile sur toile
27 x 41 cm. (10 5/8 x 16 1/8 in.)
Peint en 1996.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

URSULA (1921-1999)

Lot 392: URSULA (1921-1999)

Auction Date: Jul 07, 2010

Estimate: €600 - €800

Sans titre
signé et daté'Ursula 1983'(en bas au centre)
crayon de couleurs et stylo bille dur papier
19 x 27 cm. (7½ x 10 5/8 in.)
On y joint quatre oeuvres sur papier de Bernard Schultze et Ursula, datées entre 1983 et 1997 de dimensions variables entre 12 x 18 cm. (5)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

URSULA (1921-1999)

Lot 396: URSULA (1921-1999)

Auction Date: Jul 07, 2010

Estimate: €1,000 - €1,500

Bonjour M. Double Tête
signé et daté 'Ursula 1995' (en bas à gauche); signé, daté et titré 'URSULA 1995 "Bonjour M. Double Tête' (au dos)
huile sur toile
80 x 49 cm. (31½ x 19¼ in.)
Peint en 1995.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

URSULA (1921-1999)

Lot 394: URSULA (1921-1999)

Auction Date: Jul 07, 2010

Estimate: €500 - €700

Also a head of Montezuma
signé, titré et daté 'Ursula Also a Head of Montezuma 1975' (au dos)
huile, plumes et fourrure sur toile
81 x 60 cm. (31 7/8 x 23 5/8 in.)
Réalisé en 1975.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

URSULA (NE EN 1921)

Lot 80: URSULA (NE EN 1921)

Auction Date: Jul 07, 2010

Estimate: €250 - €350

Description: URSULA (NE EN 1921)
Compositions
ensemble de trois eaux-fortes, 1992-93, sur vélin, signées et datées au crayon, numérotées 111/150 et 140/203, et une pointe sèche, 1992 sur vélin
L'ensemble F. 31 x 27.5 cm. (12¼ x 10¾ in.)
On joint: une eau-forte ,1976, sur vélin, réalisée en collaboration avec Bernard Schulz, F. 13.5 x 30 cm. (5¼ x 11¾ in.) (5)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Contemporary Prints: Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Cologne Die Mondbohne.

Lot 870: Contemporary Prints: Ursula (Ursula Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Cologne Die Mondbohne.

Auction Date: Jun 04, 2010

Estimate: €0 - €250

Description: Ursula (Ursula Schultze-Bluhm)
1921 Mittenwalde/Mark Brandenburg - 1999 Cologne

Die Mondbohne.1967. Book with text by José Pierre. Six colour etchings on vellum. Sheet: 12,4 x 17,5cm bis 23,7 x 31cm. Each signed. Numbered 50/60 on the imprint as well as signed by the author and the artist. Verlag Dieter Brusberg, Hanover (Ed.). In cardboard case (52 x 34 x 1,8cm). Each etching mounted on verso. All Sheets in very good condition. The case severely faded in places.
...

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

Ursula Schultze-Bluhm (1921-1999)

Lot 311: Ursula Schultze-Bluhm (1921-1999)

Auction Date: Apr 16, 2010

Estimate: €100 - €170

Description: Ursula Schultze-Bluhm (1921-1999): Im Garten (1972). Colour etching on paper. Signed, dated and numbered. Edition of 150 prints. The margins minimal discoloured. Sheet: 54,0 x 69,4 cm. Measures: 35,0 × 49,6 cm.
Ursula Schultze-Bluhm (1921-1999): Im Garten (1972). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unter der Darstellung. Eines von 150 Exemplaren. Der volle sehr breite Blattrand mit Lagerspuren. Blattgröße: 54,0 x 69,4 cm. Farbradierung auf Kupferdruckkarton. Measures: 35,0 × 49,6 cm.
...

Location: Berlin-Mitte, DE

Auction House: Doebele Kunstauktionen

View additional info

Schultze-Bluhm, Ursula (geb. 1921 in Mittenwalde,

Lot 1134: Schultze-Bluhm, Ursula (geb. 1921 in Mittenwalde,

Auction Date: Dec 13, 2008

Estimate: €0 - €0

Description: Schultze-Bluhm, Ursula (geb. 1921 in Mittenwalde, Frau von Bernard Schultze, Teilnahme an der Documenta '77, Einzelausstellungen): "Fels - Kopf Landschaft". Farbradierung, handsigniert, datiert 1987, nummeriert 9/20, ca. 29 x 40cm....

Location: Bamberg, DE

Auction House: Auktionshaus Mag. Johann Sebök

View additional info

BERNARD SCHULTZE und URSULA SCHULTZE-BLUHM

Lot 1261: BERNARD SCHULTZE und URSULA SCHULTZE-BLUHM

Auction Date: Oct 25, 2008

Estimate: €0 - €100

Description: BERNARD SCHULTZE und URSULA SCHULTZE-BLUHM Schneidemühl 1915 bzw. Mittenwalde 1921 - 2005 bzw. 1999 Köln Ein glückliches 1969. Neujahrsgruß. Radierung in Braun auf der Vorderseite eines gefalteten Doppelbogens, 1968. Nicht bei H. Von beiden Künstlern signiert und datiert sowie mit dem Titel in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 16,7 x 23,8 cm. [sg...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

Lot 1188: Schultze-Bluhm, Ursula (geb. 1921 in Mittenwalde,

Auction Date: Oct 11, 2008

Estimate: €0 - €90

Description: Schultze-Bluhm, Ursula (geb. 1921 in Mittenwalde, Frau von Bernard Schultze, Teilnahme Documenta '77, Einzelausstellungen): "Fels-Kopf Landschaft". Farbradierung, handsigniert, datiert 1987, 9/20, ca. 29 x 40cm....

Location: Bamberg, DE

View additional info

URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) Mittenwalde/Mark

Lot 1117: URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) Mittenwalde/Mark

Auction Date: Nov 29, 2007

Estimate: €0 - €0

Location: Köln, DE

View additional info

URSULA SCHULTZE-BLUHM, gen. URSULA Mittenwalde 1921 - 1999 Köln

Lot 1640: URSULA SCHULTZE-BLUHM, gen. URSULA Mittenwalde 1921 - 1999 Köln

Auction Date: May 05, 2007

Estimate: €0 - €0

Location: Heidelberg, DE

View additional info

Lot 1638: URSULA SCHULTZE-BLUHM, gen. URSULA Mittenwalde 1921 - 1999 Köln

Auction Date: May 05, 2007

Estimate: €0 - €0

Description: Phantastische Figuren in Rot und Blau. Farbradierung 1967. Expl. 24/125. Signiert und datiert. Verso mit dem Stempel des Kunstvereins Wolfsburg. Auf chamoisfarbenem Velin. 56 x 23 cm. Breite Ränder mit kleinen Knickspuren. Estimation: 140 Euro...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

Lot 1639: URSULA SCHULTZE-BLUHM, gen. URSULA Mittenwalde 1921 - 1999 Köln

Auction Date: May 05, 2007

Estimate: €0 - €0

Location: Heidelberg, DE

View additional info

similar artists