Volkmar Schulz-Rumpold Sold at Auction Prices

b. 1956 -

        • Schulz-Rumpold, Volkmar - Lithograph - Handsigned
          Feb. 03, 2024

          Schulz-Rumpold, Volkmar - Lithograph - Handsigned

          Est: €100 - €200

          Hand-Signed and numberd with pencil by the Arstist. Completely framed and Passe Partout

          Art Atelier
        • Schulz-Rumpold, Volkmar - Lithograph - Handsigned- Original price €50
          Dec. 16, 2023

          Schulz-Rumpold, Volkmar - Lithograph - Handsigned- Original price €50

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Schulz-Rumpold, Volkmar
          Nov. 25, 2023

          Schulz-Rumpold, Volkmar

          Est: €400 - €600

          Schulz-Rumpold, Volkmar Born 1956 Berlin, lives and works in Bremen and Berlin. «Eulenglöckner (owl bell ringer)». Mixed media with acrylic, oil, rubber granulate and plastic on burlap. Verso signed, dated (19)89 and titled. Verso on the stretcher numbered «2247», inscribed «G2 Dunkel + Altweisskante Schulz-Rumpold (G2 dark + old white edge Schulz-Rumpold)» by a different hand as well as a printed label from the Galerie Michael Haas, Berlin, with the work's data. H 130, W 130 cm (support). Framed. Provenance: Galerie Michael Haas, Berlin; Galerie Gunzenhauser, Munich; since then private collection Freiburg i.Br. Exhibition: Volkmar Schulz-Rumpold, Ölbilder und Mischtechniken, Galerie Gunzenhauser, München, 01.02. - 31.03.1990, No. 14. Literature: Galerie Gunzenhauser (Ed.), Volkmar Schulz-Rumpold, Ölbilder und Mischtechniken, München 1990, w/o p., No. 14. Condition report: Good overall impression. Margins minimally rubbed with small resulting spots of paint loss (approx. 5 mm to 3 cm). DEUTSCH: Schulz-Rumpold, Volkmar Geb. 1956 Berlin, lebt und arbeitet in Bremen und Berlin. «Eulenglöckner». Mischtechnik mit Acryl, Öl, Gummigranulat und Kunststoff auf Rupfen. Verso sign., (19)89 dat. und bet. Verso auf dem Keilrahmen «2247» num., von fremder Hand bez. «G2 Dunkel + Altweisskante Schulz-Rumpold» sowie ein gedrucktes Etikett der Galerie Michael Haas, Berlin, mit den Angaben zum Werk. H. 130, B. 130 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Galerie Michael Haas, Berlin; Galerie Gunzenhauser, München; seitdem Privatsammlung Freiburg i.Br. Ausstellung: Volkmar Schulz-Rumpold, Ölbilder und Mischtechniken, Galerie Gunzenhauser, München, 01.02. - 31.03.1990, Kat.Nr. 14. Literatur: Galerie Gunzenhauser (Hrsg.), Volkmar Schulz-Rumpold, Ölbilder und Mischtechniken, München 1990, o.S., Kat.Nr. 14. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Bildränder min. ber. mit daraus resultierenden kl. Farbfehlstellen (ca. 5 mm bis 3 cm).

          Auktionshaus Kaupp GmbH
          Nov. 25, 2023

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Jul. 30, 2023

          German Post War Schulz-Rumpold, Volkmar Sturz in der Flasche. 1986. Acryl auf bräunlichem Velinkarton. 89,5 x 70 cm. Signiert und bezeichnet "LPR". Verso mit Galerinetikett sowie hs. Etikett mit Betitelung und Datierung (wohl des Künstlers). Unter Glas gerahmt (geöffnet). - Sehr guter Zustand. Die Farben pastos und frisch. Schulz-Rumpold ist Autodidakt und kam über Umwege in den 1980er Jahren in Ost-Berlin zur Malerei. Unkonventionell zwischen Figuration und Abstraktion, sehr spielend und frei im Umgang, spiegelt sich in dem Werk auch ein Stück der eigenen Biografie des Künstlers wieder, der in den 1980er Jahren Besitzer einer Bar in Berlin war: die Arbeit zeigt einen Flaschenhals, in welchen eine Figur fällt. Acrylic on brownish wove cardboard. Signed and inscribed "LPR". On the verso with gallery label and presumably artist's label (title and date). Framed under glass (opened). - In a very good condition. Colours impasto and fresh.

        • Renner, Paul und Volkmar Schulz-Rumpold
          Jul. 12, 2023

          Renner, Paul und Volkmar Schulz-Rumpold

          Est: €1,500 - €2,500

          Renner, Paul und Volkmar Schulz-Rumpold Bregenz, 1957/ Berlin, 1956 160 x 90 cm, o. R. Untitled, 1988. Mixed media on canvas. Signed and dated by both artists. Studio of the artist Paul Renner. Private collection, Switzerland.

          Jun. 23, 2023

          Est: €500 -

          German Post War Volkmar Schulz-Rumpold Sturz in der Flasche. 1986. Acryl auf bräunlichem Velinkarton. 89,5 x 70 cm. Signiert und bezeichnet "LPR". Verso mit Galerinetikett sowie hs. Etikett mit Betitelung und Datierung (wohl des Künstlers). Unter Glas gerahmt (geöffnet). - Sehr guter Zustand. Die Farben pastos und frisch. Schulz-Rumpold ist Autodidakt und kam über Umwege in den 1980er Jahren in Ost-Berlin zur Malerei. Unkonventionell zwischen Figuration und Abstraktion, sehr spielend und frei im Umgang, spiegelt sich in dem Werk auch ein Stück der eigenen Biografie des Künstlers wieder, der in den 1980er Jahren Besitzer einer Bar in Berlin war: die Arbeit zeigt einen Flaschenhals, in welchen eine Figur fällt. Acrylic on brownish wove cardboard. Signed and inscribed "LPR". On the verso with gallery label and presumably artist's label (title and date). Framed under glass (opened). - In a very good condition. Colours impasto and fresh.

        • Schulz-Rumpold, Volkmar (geb. Berlin 1956),
          Jun. 01, 2023

          Schulz-Rumpold, Volkmar (geb. Berlin 1956),

          Schulz-Rumpold, Volkmar (geb. Berlin 1956), "Ohne Titel", Siebdruck auf Papier, signiert, datiert 92 und nummeriert 17/60, 58 x 78.5 cm

        • Schulz-Rumpold, Volkmar - Lithograph - Handsigned - Original price € 90
          May. 20, 2023

          Schulz-Rumpold, Volkmar - Lithograph - Handsigned - Original price € 90

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
          Mar. 25, 2023

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • SCHULZ-RUMPOLD, VOLKMAR (*1956 BERLIN). 2 WERKE IM STIL DER ART BRUT.
          Mar. 04, 2023

          SCHULZ-RUMPOLD, VOLKMAR (*1956 BERLIN). 2 WERKE IM STIL DER ART BRUT.

          SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar(*1956 Berlin) 2 Werke im Stil der Art brut 2 Giclées auf Leinwand. Je mit Stiftsignatur. Exemplar: 2/30 und 5/30. Blatt: 61 x 60 cm und 62 x 61 cm. Je minimal griffspurig. "So wunderschön, ganz grauenhaft heruntergeschmiertes Zeug […] Ich war unheimlich begeistert von diesen Werken." (Paul Renner über VSR, gesehen bei Musée Visionnaire Zürich, 2013). SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar(*1956 Berlin) 2 works in the style of art brut 2 giclées on canvas. Each with pen signature. Copy: 2/30 and 5/30. Sheet: 61 x 60 cm and 62 x 61 cm. Each with minimal traces of handling. "So beautifully, quite gruesomely scribbled down stuff [...] I was incredibly excited by these works." (Paul Renner on VSR, seen at Musée Visionnaire Zurich, 2013). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Jan. 28, 2023

          Est: €100 - €200

          Art Atelier
        • Volkmar Schulz-Rumpold, born 1956, sculpture, metal
          Dec. 29, 2022

          Volkmar Schulz-Rumpold, born 1956, sculpture, metal

          Est: €300 - €600

          Volkmar Schulz-Rumpold, born 1956, sculpture, metal, signed, dated 2022, 30 x 23 x 11.5 cm, assign the works to #'Art Brut#', #'raw art#',1986, one year after his work, he had his first exhibition at the Roche Gallery in Bremen, from then on further exhibitions followed in Cologne, Berlin, Vienna and Munich, among others . German Description: Volkmar Schulz-Rumpold, geb. 1956, Skulptur, Metall, signiert, datiert 2022 , 30 x 23 x 11.5 cm, die Werke der 'Art Brut',der 'rohen Kunst', zuordnen, 1986, ein Jahr nach seinen Arbeite, hatte er seine erste Ausstellung in der Galerie Roche in Bremen, von da an folgten weitere Ausstellungen u.a. in Köln, Berlin, Wien und München

        • Schulz-Rumpold, Volkmar - Lithograph.
          Dec. 03, 2022

          Schulz-Rumpold, Volkmar - Lithograph.

          Est: €200 - €300

          Art Atelier
          Oct. 29, 2022

          Est: €200 - €300

          Art Atelier
          Sep. 24, 2022

          Est: €200 - €300

          Art Atelier
          Aug. 28, 2022

          Est: €200 - €300

          Art Atelier
          Jul. 16, 2022

          Est: €200 - €300

          Art Atelier
          Jun. 11, 2022

          Est: €200 - €300

          Art Atelier
        • VOLKMAR SCHULZ-RUMPOLD (1956 BERLIN)
          May. 01, 2022

          VOLKMAR SCHULZ-RUMPOLD (1956 BERLIN)

          Mischtechnik (Öl und Textilfasern) auf Leinwand, ¨Fernseh an, Fernseh aus, schon kommt ein Monster raus¨ (1988), verso signiert ¨Schulz-Rumpold¨ und datiert sowie betitelt, ca. 60x50cm, gerahmt (68x57,5cm)

          Apr. 02, 2022

          Est: €200 - €300

          Art Atelier
        • SCHULZ-RUMPOLD, VOLKMAR (*1956 BERLIN). "QUICKIE-TANZ".
          Mar. 05, 2022

          SCHULZ-RUMPOLD, VOLKMAR (*1956 BERLIN). "QUICKIE-TANZ".

          SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar(*1956 Berlin) "Quickie-Tanz" Mischtechnik. Pinselsignatur. 2020. Blatt: 26,5 x 39 cm. "So wunderschön, ganz grauenhaft heruntergeschmiertes Zeug […] Ich war unheimlich begeistert von diesen Werken." (Paul Renner über Volkmar Schulz-Rumpold, gesehen bei Musée Visionnaire Zürich, 2013).

          Jan. 15, 2022

          Est: €200 - €300

          Art Atelier
          Dec. 18, 2021

          Est: €200 - €300

          Art Atelier
          Nov. 27, 2021

          Est: €200 - €300

          Hand-Signed and numberd with pencil by the Arstist.

          Art Atelier
          Nov. 27, 2021

          Est: €200 - €300

          Art Atelier
        • Schulz-Rumpold Volkmar
          Nov. 20, 2021

          Schulz-Rumpold Volkmar

          Est: CHF640 - CHF800

          "Zyanotische Herzattacke". Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 1997. Vom Künstler betitelt. Ungerahmt. Bildmasse 140 cm × 120 cm

        • Schulz-Rumpold Volkmar
          Nov. 20, 2021

          Schulz-Rumpold Volkmar

          Est: CHF640 - CHF800

          "Steinerner Weguwa". Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 1996. Vom Künstler betitelt. Ungerahmt. Bildmasse 140 cm × 120 cm

        • Schulz-Rumpold Volkmar
          Nov. 20, 2021

          Schulz-Rumpold Volkmar

          Est: CHF640 - CHF800

          "Eierkopfglupscher". Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 1994. Vom Künstler betitelt. Ungerahmt. Bildmasse 120 cm × 140 cm

        • Schulz-Rumpold Volkmar
          Nov. 20, 2021

          Schulz-Rumpold Volkmar

          Est: CHF480 - CHF600

          "Vogelhingucker". Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 2005. Vom Künstler betitelt. Bezeichnet "Verwirrung einer Aktiengesellschaft". Ungerahmt. Bildmasse 100 cm × 80 cm

        • Schulz-Rumpold Volkmar
          Nov. 20, 2021

          Schulz-Rumpold Volkmar

          Est: CHF400 - CHF500

          "Karach Alpen". Mischtechnik auf Pavatex. Verso signiert. Datiert 2003. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 51 cm × 62 cm

        • Schulz-Rumpold Volkmar
          Nov. 20, 2021

          Schulz-Rumpold Volkmar

          Est: CHF480 - CHF600

          "Teetrinkender Birnenkopf". Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 1997. Vom Künstler betitelt. Ungerahmt. Bildmasse 80 cm × 60 cm

        • SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar (* 1956 Berlin). "Der Pappvogel" (Naives Unikat).
          Oct. 30, 2021

          SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar (* 1956 Berlin). "Der Pappvogel" (Naives Unikat).

          SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar(* 1956 Berlin) "Der Pappvogel" (Naives Unikat) Collage. Verso signiert/betitelt. 27 x 27 cm. Gerahmt30 x 30 cm. Naives Unikat mit dem Vogel auf einem Sims zwischen zwei Pflanzen

        • SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar (*1956 Berlin). Unikat: "Der blaue Kreuzer-Mann".
          Oct. 30, 2021

          SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar (*1956 Berlin). Unikat: "Der blaue Kreuzer-Mann".

          SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar(*1956 Berlin) Unikat: "Der blaue Kreuzer-Mann" Mischtechnik. Stiftsignatur. 2010?. Blatt: 35,5 x 37,5 cm. Verso betitelt Verso mit Farbflecken.

        • SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar (*1956 Berlin). Unikat: "Auch ein Stadthase hat Gedanken".
          Oct. 30, 2021

          SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar (*1956 Berlin). Unikat: "Auch ein Stadthase hat Gedanken".

          SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar(*1956 Berlin) Unikat: "Auch ein Stadthase hat Gedanken" Mischtechnik. Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt: 42,5 x 31 cm, Passepartout: 59,5 x 47,2 cm. Verso betitelt und mit Skizze eines Mischwesens

          Oct. 30, 2021

          Est: €300 - €350

          Art Atelier
          Oct. 30, 2021

          Est: €225 - €350

          Art Atelier
        • Volkmar Schulz-Rumpold, Architektur, signierte Mischtechnik von 2019, Unikat
          Oct. 22, 2021

          Volkmar Schulz-Rumpold, Architektur, signierte Mischtechnik von 2019, Unikat

          Est: €300 - €350

          Volkmar Schulz-Rumpold, Architektur, signierte Mischtechnik von 2019, Unikat Volkmar Schulz-Rumpold, *1956, mit Acrylfarbe übermalte alte Fotographie eines Gebäudes, Mischtechnik/Platte, 53 x 53 cm, verso sign., dat. 2019, gerahmt

          Sep. 18, 2021

          Est: €225 - €350

          Art Atelier
          Sep. 18, 2021

          Est: €300 - €350

          Art Atelier
          Aug. 07, 2021

          Est: €300 - €350

          Art Atelier
          Aug. 07, 2021

          Est: €225 - €350

          Art Atelier
          Jun. 19, 2021

          Est: €225 - €350

          Art Atelier
          Jun. 19, 2021

          Est: €300 - €350

          Art Atelier
        • Schulz-Rumpold, Volkmar (geb. 1956 Berlin),
          Jun. 19, 2021

          Schulz-Rumpold, Volkmar (geb. 1956 Berlin),

          Schulz-Rumpold, Volkmar (geb. 1956 Berlin), "Moderner Wohnwagen", Mischtechnik auf Karton, signiert oben links V. Schulz-Rumpold, verso bezeichnet moderner Wohnwagen, verso weitere Arbeit Gouache, ebenso Etikett der Galerie Michael Haas, auf diesem datiert 1987, 46 x 39 cm

          May. 15, 2021

          Est: €225 - €350

          Art Atelier
          May. 15, 2021

          Est: €300 - €350

          Art Atelier
          May. 02, 2021

          Mischtechnik/Collage, ¨Abstrakte Komposition mit Gesicht¨, unsigniert, ca. 48,5x34,5cm, gerahmt (65x50cm), Ecke oben rechts bestoßen/gerissen (Fehlstelle), unten links Knickspuren

        Auction Houses Selling Works by Volkmar Schulz-Rumpold