Otto Schulz-Stradtmann Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Otto Schulz-Stradtmann, Herbstliche Bachaue
        Feb. 24, 2024

        Otto Schulz-Stradtmann, Herbstliche Bachaue

        Otto Schulz-Stradtmann, Herbstliche Bachaue entlang eines schmalen Fließes schlendern vereinzelte Spaziergänger unter mächtigen Bäumen, aufmerksam beobachtet von einer Schar Gänse, mit flottem Pinsel festgehaltene, teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, 1920er Jahre, links unten signiert O. Schulz-Stradtmann Mch, etwas reinigungsbedürftig, in goldbronzierter gestuckter Leiste gefasst, diese mit Substanzverlusten, Falzmaße 61 x 81 cm. Künstlerinfo: auch Otto Schulz-Strathmann, dt. Landschaftsmaler (1892 Hamburg bis 1960 Hamburg), studierte in Hamburg, künstlerisch weitergebildet in Weimar, Amsterdam und München, 1922-33 in München ansässig, um 1925 in Dachau tätig, ab 1933 in Hamburg, Quelle: Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Saur „Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet. Otto Schulz-Stradtmann, Herbstliche Bachaue Some walkers stroll along a narrow stream under mighty trees, attentively observed by a flock of geese, partly impasto landscape painting captured with a swift brush, oil on canvas, 1920s, signed lower left O. Schulz-Stradtmann Mch, somewhat in need of cleaning, mounted in a gilt-bronzed stucco moulding, this with loss of substance, folded dimensions 61 x 81 cm. Artist information: also Otto Schulz-Strathmann, German landscape painter (1892 Hamburg - 1960 Hamburg), studied in Hamburg, further artistic training in Weimar, Amsterdam and Munich, 1922-33 resident in Munich, active in Dachau around 1925, from 1933 in Hamburg, source: Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" and Internet.

      • Otto Schulz-Stradtmann, Blumenstillleben mit Kornblumen. 1st half 20th cent.
        Nov. 04, 2023

        Otto Schulz-Stradtmann, Blumenstillleben mit Kornblumen. 1st half 20th cent.

        Est: €280 - €350

        Otto Schulz-Stradtmann 1892 Hamburg – 1960 ebenda Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. U.li. signiert "Otto Schulz-Stradtmann", Verso auf dem Bildträger das Etikett einer Hamburger Kunsthandlung sowie ein weiteres Etikett mit typografischen Werkangaben. Gerahmt. Otto Schulz-Stradtmann 1892 Hamburg – 1960 ebenda

      • Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960 Hamburg, sailboats on
        Sep. 30, 2023

        Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960 Hamburg, sailboats on

        Est: €480 - €1,000

        Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960 Hamburg, sailboats on the Alster in the background the silhouette of Hamburg, oil/canvas, signed lower left, approx. 60x80cm, frame approx. 80x100cm . German Description: Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960 Hamburg, Segelboote auf der Alster im Hintergrund die Silhouette Hamburgs, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 80x100cm

      • Schulz-Stradtmann, Otto (München 1892-1960)
        Sep. 28, 2023

        Schulz-Stradtmann, Otto (München 1892-1960)

        Est: €350 - €420

        Hamburg. Blick über die Binnenalster Sign. (nachgezogen). Öl auf Hartfaserplatte. 60×74,5 cm. R. (59911)

      • OTTO SCHULZ-STRADTMANN 1892 - 1960 Sommerliche Flusslandsc
        Sep. 08, 2023

        OTTO SCHULZ-STRADTMANN 1892 - 1960 Sommerliche Flusslandsc

        Est: €240 - €480

        OTTO SCHULZ-STRADTMANN 1892 - 1960 Summer river landscape Oil on canvas. 51 x 61 cm (F. 70 x 80 cm). Signed and place-named lower left 'O. Schulz-Stradtmann Mch.'. Frame. Provenance: old Cologne private collection. OTTO SCHULZ-STRADTMANN 1892 - 1960 Sommerliche Flusslandschaft Öl auf Leinwand. 51 x 61 cm (R. 70 x 80 cm). Signiert und ortsbezeichnet unten links 'O. Schulz-Stradtmann Mch.'. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

        Aug. 26, 2023

        Otto Schulz-Stradtmann, Herbstliche Bachaue entlang eines schmalen Fließes schlendern vereinzelte Spaziergänger unter mächtigen Bäumen, aufmerksam beobachtet von einer Schar Gänse, mit flottem Pinsel festgehaltene, teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, 1920er Jahre, links unten signiert O. Schulz-Stradtmann Mch, etwas reinigungsbedürftig, in goldbronzierter gestuckter Leiste gefasst, diese mit Substanzverlusten, Falzmaße 61 x 81 cm. Künstlerinfo: auch Otto Schulz-Strathmann, dt. Landschaftsmaler (1892 Hamburg bis 1960 Hamburg), studierte in Hamburg, künstlerisch weitergebildet in Weimar, Amsterdam und München, 1922–33 in München ansässig, um 1925 in Dachau tätig, ab 1933 in Hamburg, Quelle: Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Saur „Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet. Otto Schulz-Stradtmann, Herbstliche Bachaue Along a narrow stream stroll isolated strollers under mighty trees, attentively observed by a flock of geese, partly impasto landscape painting captured with a brisk brush, oil on canvas, 1920s, signed lower left O. Schulz-Stradtmann Mch, somewhat in need of cleaning, mounted in a gold-bronzed stuccoed moulding, this with some loss of substance, folding dimensions 61 x 81 cm. Artist info: also Otto Schulz-Strathmann, German landscape painter (1892 Hamburg to 1960 Hamburg), studied in Hamburg, further artistic training in Weimar, Amsterdam and Munich, 1922-33 resident in Munich, around 1925 active in Dachau, from 1933 in Hamburg, Source: Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" and Internet.

      • OTTO SCHULZ-STRADTMANN (1892-1960),
        Jun. 12, 2023

        OTTO SCHULZ-STRADTMANN (1892-1960),

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960), Hamburg painter. Hamburg harbor, oil on canvas, signed lower left, needs cleaning, 50 x 60 cm, framed 61 x 71 cm

      • Schulz-Stradtmann, Otto (1892-1960) "Blick über die Alster", Öl/Leinwand auf Malpappe montiert, u.l. sign., in Berliner Leiste (unpassend/kleine Defekte), 32x23,8cm (m.R. 31x41,5cm), min. Defekte der Maloberfläche
        Nov. 19, 2022

        Schulz-Stradtmann, Otto (1892-1960) "Blick über die Alster", Öl/Leinwand auf Malpappe montiert, u.l. sign., in Berliner Leiste (unpassend/kleine Defekte), 32x23,8cm (m.R. 31x41,5cm), min. Defekte der Maloberfläche

        Schulz-Stradtmann, Otto (1892-1960) "Blick über die Alster", Öl/Leinwand auf Malpappe montiert, u.l. sign., in Berliner Leiste (unpassend/kleine Defekte), 32x23,8cm (m.R. 31x41,5cm), min. Defekte der Maloberfläche Schulz-Stradtmann, Otto (1892-1960) "View over the Alster", oil/canvas mounted on painting cardboard, sign. b.l., in Berlin frame (unsuitable/small defects), 32x23,8cm (w.f. 31x41,5cm), min. defects of the painting surface

        Kendzia
        Oct. 06, 2022

        Est: €400 - €480

        Hamburg. Blick über die Binnenalster Sign. (nachgezogen). Öl auf Harfaserplatte. 60×74,5 cm. R. (59911)

      • OTTO SCHULZ-STRADTMANN SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT
        Sep. 09, 2022

        OTTO SCHULZ-STRADTMANN SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT

        Est: €300 - €600

        OTTO SCHULZ-STRADTMANN 1892 - 1960 Summer river landscape Oil on canvas. 51 x 61 cm (F. 70 x 80 cm). Signed and place-named lower left 'O. Schulz-Stradtmann Mch.'. Frame. Provenance: old Cologne private collection.Zeichen(10)OTTO SCHULZ-STRADTMANN 1892 - 1960 Sommerliche Flusslandschaft Öl auf Leinwand. 51 x 61 cm (R. 70 x 80 cm). Signiert und ortsbezeichnet unten links 'O. Schulz-Stradtmann Mch.'. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

      • Schulz-Stradtmann, Otto (1892 Hamburg 1960)
        Mar. 26, 2022

        Schulz-Stradtmann, Otto (1892 Hamburg 1960)

        Est: €200 - €240

        "Badenburg im Schlosspark Nymphenburg", so auf Keilrahmen betitelt und dat. (19)29. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. M(ün)ch(en). 60x 80 cm. R.

      • Otto Schulz-Stradtmann (Hamburg 1892 - Hamburg 1960). View over the Alster.
        Feb. 26, 2022

        Otto Schulz-Stradtmann (Hamburg 1892 - Hamburg 1960). View over the Alster.

        Oil/canvas, 60,5 x 80,5 cm, lo. ri. sign. O. Schulz-Stradtmann - Hamburg painter, specialised in Hamburg cityscapes and North German landscapes. The artist studied in Hamburg, Weimar, Amsterdam and Munich. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Otto Schulz-Stradtmann, Norddeutsche Weidelandschaft mit Fleckvieh, Ölgemälde von 1923, gerahmt
        Feb. 18, 2022

        Otto Schulz-Stradtmann, Norddeutsche Weidelandschaft mit Fleckvieh, Ölgemälde von 1923, gerahmt

        Est: €350 - €400

        Otto Schulz-Stradtmann, Norddeutsche Weidelandschaft mit Fleckvieh, Ölgemälde von 1923, gerahmt Otto Schulz-Stradtmann, 1892 - Hamburg - 1960, Auf Hamburger und norddeutsche Landschaftsmotive spezialisierter Maler. Der Künstler studierte in Hamburg, Weimar, Amsterdam und München, hier: Flache Landschaft mit 3 schwarz-weißen Kühen und einem Bauern auf der Weide, Öl/Lw., 75 x 110 cm, r. u. sign. u. dat. 1923, gerahmt

      • Otto Schulz-Stradtmann, 1892 – 1960
        Dec. 09, 2021

        Otto Schulz-Stradtmann, 1892 – 1960

        Est: €1,500 - €2,500

        GÄNSEMAGD Öl auf Leinwand. 60,5 x 81 cm. Rechts unten signiert. In barockisierendem Rahmen. Sommerliche Auenlandschaft mit Birken, Bachlauf und Gänsen mit Magd. (1280657) (13)

      • Schulz-Stradtmann, Otto
        Dec. 04, 2021

        Schulz-Stradtmann, Otto

        Schulz-Stradtmann, Otto 1892 Hamburg - 1960 München Der Viktualienmarkt in München. Signiert. Datiert (19) 24. Öl/Lwd., 50 x 60 cm.

      • OTTO SCHULZ-STRADTMANN (1892 HAMBURG - 1960 EBENDA)
        Sep. 19, 2021

        OTTO SCHULZ-STRADTMANN (1892 HAMBURG - 1960 EBENDA)

        Öl auf Leinwand, ¨Alt-Hamburg mit Fleet¨, unten rechts signiert ¨O. Schulz-Stradtmann¨, ca. 60,5x80,5cm, in Prunkrahmen (83x103cm), leicht craqueliert, Kratzspuren oben links

        Sep. 19, 2021

        Öl auf Pappe, ¨Sonniger Nachmittag¨ (1922), unten rechts signiert ¨O. Schulz-Stradtmann¨ und datiert, verso auf altem Papieraufkleber bezeichnet und nummeriert ¨C 338¨, ca. 50x61,5cm, gerahmt (67x77,5cm), minimaler (rahmungsbedingter) Farbabrieb an den Rändern, Platte leicht gewölbt

      • Otto Schulz-Stradtmann (1892
        Aug. 21, 2021

        Otto Schulz-Stradtmann (1892

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960), Hamburg painter. Partie an der Binnenalster, oil on canvas, signed lower left, 50 x 60 cm

      • Otto Schulz-Stradtmann
        Jan. 23, 2021

        Otto Schulz-Stradtmann

        Otto Schulz-Stradtmann (deutsch, 1892 - 1960), Flusslandschaft mit Stadtansicht im Hintergrund, Öl a. Lwd., unten rechts sign., Maße: 50 x 76 cm, gerahmt: 71 x 97 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Otto Schulz-Stradtmann*; View of St. Georg an der Würm in Obermenzing
        Dec. 15, 2020

        Otto Schulz-Stradtmann*; View of St. Georg an der Würm in Obermenzing

        Est: €1,000 - €2,000

        Otto Schulz-Stradtmann* (Hamburg 1892-1960 Hamburg) View of St. Georg an der Würm in Obermenzing oil on canvas; 80.5 x 100.5 cm signed and inscribed on the lower right: O. Schulz-Stradtmann Mch. (Munich) Provenance private property, Austria

        Im Kinsky
      • Otto Schulz-Stradtmann
        Dec. 05, 2020

        Otto Schulz-Stradtmann

        Est: €120 - €150

        Otto Schulz-Stradtmann 1892 Hamburg - 1960 ebenda Sommertag im Alpenvorland. Öl auf Leinwand doubliert. Signiert unten rechts und ortsbezeichnet 'München'. 60 x 80 cm. Ungerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Otto SCHULZ-STRADTMANN (1892-1960) "An der Oberalster"
        Nov. 28, 2020

        Otto SCHULZ-STRADTMANN (1892-1960) "An der Oberalster"

        Otto SCHULZ-STRADTMANN (1892-1960) "An der Oberalster" betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x100 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Schulz-Stradtmann - Katharinenfleet
        Nov. 21, 2020

        Schulz-Stradtmann - Katharinenfleet

        Est: €160 - €200

        Schulz-Stradtmann, Otto. (Hamburg 1892 - 1960). Katharinenfleet in Hamburg. Öl auf Leinwand. Um 1940. Signiert. 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt. Blick vom Steg entlang des historischen Fleets Richtung Katharinenkirche, davor die Reimersbrücke, auf dem Wasser einige Boote und Schuten.

        Auktionshaus Schramm
      • Schulz-Stradtmann - Gehöft
        Nov. 21, 2020

        Schulz-Stradtmann - Gehöft

        Est: €160 - €200

        Schulz-Stradtmann, Otto (Hamburg 1892 - 1960). Bauernkate. Öl auf Leinwand. Um 1940. Signiert. 50 x 59 cm. Gerahmt. Insbesondere auf Hamburger und norddeutsche Motive spezialisierter Maler. Er studierte in Hamburg, Weimar, Amsterdam und München.- Rote Bauernkate im Grünen, ein hoher Baum rechts.- Verso auf Keilrahmen Inventarstempel und Stempel einer Galerei in Hamburg.

        Auktionshaus Schramm
      • Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960 Hamburg, autumn
        Aug. 29, 2020

        Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960 Hamburg, autumn

        Est: €300 - €600

        Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960 Hamburg, autumn landscape with stream and bridge, oil /canvas, signed and inscribed lower left Mchn, approx. 80x60cm, baroque style frame approx. 109x89cm . German Description: Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960 Hamburg, Herbstliche Landschaft mit Bachlauf und Brücke, Öl/Lwd, links unten signiert und bez. Mchn, ca. 80x60cm, Barockstilrahmen ca. 109x89cm

      • Otto Schulz-Stradtmann, Kühe auf der Weide
        Aug. 29, 2020

        Otto Schulz-Stradtmann, Kühe auf der Weide

        Otto Schulz-Stradtmann, Kühe auf der Weide von Bäumen beschattete Weide, mit Kühen und Bauern, in flacher Landschaft, pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert „O. Schulz-Stradtmann (19)23“, geringe Verluste in der Malschicht, gerahmt, Falzmaße ca. 75 x 108 cm. Künstlerinfo: auch Otto Schulz-Strathmann, dt. Landschaftsmaler (1892 Hamburg bis 1960 ebenda), studierte in Hamburg, künstlerisch weitergebildet in Weimar, Amsterdam und München, 1922–33 in München ansässig, um 1925 in Dachau tätig, ab 1933 in Hamburg, Quelle: Vollmer, Dressler, Rump, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet.

      • Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960) (Allemagne München) "Paysage de campagne"
        Jul. 07, 2020

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960) (Allemagne München) "Paysage de campagne"

        Est: CHF300 - CHF400

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960) (Allemagne München) "Paysage de campagne". Huile sur toile, sbg en noir. 60x80 cm

        Dogny Auction
      • OLD GERMAN OIL ON PANEL PAINTING OF A RIVER
        Feb. 26, 2019

        OLD GERMAN OIL ON PANEL PAINTING OF A RIVER

        Est: $750 - $1,000

        OLD GERMAN OIL ON PANEL PAINTING OF A RIVER Attributed to OTTO SCHULZ-STRADTMANN German oil on panel painting depicting a view of a city on a river by Otto Schulz-Stradtmann (1892 - 1960). Very nicely done and very decorative work. The size of the painting is14 1/2 by 12 1/2 in. (36.8 by 31.8 cm.) The size of the frame is 18 1/2 by 16 1/2 in. (47 by 41.9 cm.).

        Hidden Treasures Antiques & Fine Arts
      • GERMAN OIL ON PANEL PAINTING OF A RIVER Attributed to OTTO SCHULZ-STRADTMANN
        Apr. 03, 2018

        GERMAN OIL ON PANEL PAINTING OF A RIVER Attributed to OTTO SCHULZ-STRADTMANN

        Est: $750 - $1,000

      • Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960), Hamburger Maler, nordt. Bauernhaus in herbstlicher Landschaft, Öl/Lwd. auf Karton gezogen, u. re. sign., 38 x 48 cm, ger. 51 x 62 cm
        Dec. 02, 2015

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960), Hamburger Maler, nordt. Bauernhaus in herbstlicher Landschaft, Öl/Lwd. auf Karton gezogen, u. re. sign., 38 x 48 cm, ger. 51 x 62 cm

      • Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960
        Nov. 28, 2015

        Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960

        Est: €250 - €500

        Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960, View of a city on the water, oil / canvas, signed lower left and dated 25, approx 50x 60cm, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Otto Schulz-Stradtmann, 1892-1960, Blick auf eine Stadt am Wasser, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 25, ca. 50x 60cm, Rahmen

      • Hamburg, View over the Alster
        Jun. 20, 2015

        Hamburg, View over the Alster

        Est: €600 - €720

        Otto Schulz-Stradtmann, Hamburg 1892 - Hamburg 1960 Hamburg, View over the Alster Oil/canvas, 60,5 x 80,5 cm, lo. le. sign. O. Schulz-Stradtmann. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • View onto Lombardsbrücke and Ballindamm
        Nov. 29, 2014

        View onto Lombardsbrücke and Ballindamm

        Est: €250 - €300

        Otto Schulz-Stradtmann, Hamburg 1892 - Hamburg 1960 View onto Lombardsbrücke and Ballindamm, Oil/canvas/wood, 22 x 34 cm, lo. ri. sign. O. Schulz-Stradtmann. - Hamburg painter, specialised in Hamburg cityscapes and North German landscapes. The artist studied in Hamburg, Weimar, Amsterdam a. Munich. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Panoramic View of Hamburg
        Mar. 01, 2014

        Panoramic View of Hamburg

        Est: €500 - €600

        Schulz-Stradtmann, Otto Hamburg 1892 - Hamburg 1960 Panoramic View of Hamburg Oil/canvas, 60,5 x 80,5 cm, lo. le. sign. O. Schulz-Stradtmann. - Hamburg painter, specialised in Hamburg cityscapes and North German landscapes. The artist studied in Hamburg, Weimar, Amsterdam a. Munich. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Otto Schulz-Stradtmann (German 1892-1960), Summer Landscape, oil on canvas
        Dec. 06, 2013

        Otto Schulz-Stradtmann (German 1892-1960), Summer Landscape, oil on canvas

        Otto Schulz-Stradtmann (German 1892-1960) Summer Landscape Signed Otto Schulz-Stradtmann l.r. and inscribed with artist's name, medium and dated 1924 on verso Oil on canvas 23-1/4 x 27-1/2 in (59.1 x 69.9 cm)Property of Various Owners

        Weschler's
      • Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960). Bachlauf mit
        Mar. 16, 2013

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960). Bachlauf mit

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960). Bachlauf mit Ausblick auf Dorf. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)26, bez. „Mch", gerahmt, 60 x 80 cm.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960). Nymphenburger
        Mar. 16, 2013

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960). Nymphenburger

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960). Nymphenburger Schloßpark. Öl/Lw., re./u./sign./bez. „Mch", gerahmt, 71 x 95 cm.

      • SCHULZ-STRADTMANN Otto (1892-1960). Huile sur
        Mar. 13, 2012

        SCHULZ-STRADTMANN Otto (1892-1960). Huile sur

        Est: €600 - €800

        SCHULZ-STRADTMANN Otto (1892-1960). Huile sur toile Le port d'Hambourg. Signé en bas à droite O. Schulz-Stradtmann. Ecole allemande. Dim.:60x80cm.

      • Schulz-Stradtmann, Otto (1892 Hamburg-München
        Dec. 03, 2011

        Schulz-Stradtmann, Otto (1892 Hamburg-München

        Est: - €500

        Schulz-Stradtmann, Otto (1892 Hamburg-München 1960) Blick über den Hofgarten mit Reiterdenkmal Ottos I. von Bayern auf die Residenz in München. Öl/Lwd. (re. min. besch.), li. u. sign. und bez. M(ün)ch(en), 60x 80 cm, R.

      • SCHULZ-STRADTMANN, Otto (1892-1960):
        Jul. 13, 2011

        SCHULZ-STRADTMANN, Otto (1892-1960):

        Est: - €500

        SCHULZ-STRADTMANN, Otto (1892-1960): 'Landungsbrücken in Hamburg', signiert u.r., Öl/Lwd., 60 x 80 cm

        Auktionshaus Dr. Hull
      • OTTO SCHULZ-STRADTMANN (1892- 1960) GERMAN HARBOUR
        Jul. 07, 2011

        OTTO SCHULZ-STRADTMANN (1892- 1960) GERMAN HARBOUR

        Est: $250 - $350

        OTTO SCHULZ-STRADTMANN (1892- 1960) GERMAN HARBOUR VIEW; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT 14" x 18" - 35.6 x 45.7 cm.

        Waddington's
      • Speicherstadt with the Tower of St. Catherine's Church
        Jun. 25, 2011

        Speicherstadt with the Tower of St. Catherine's Church

        Est: €1,000 - €1,200

        Schulz-Stradtmann Otto Hamburg 1892 - Hamburg 1960 Speicherstadt with the Tower of St. Catherine's Church Oil/canvas, 60 x 80 cm, sign. lo. le. O. Schulz-Stradtmann as well as inscribed 'Mch'. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Summerly Path
        Jun. 25, 2011

        Summerly Path

        Est: €150 - €180

        Schulz-Stradtmann Otto Hamburg 1892 - Hamburg 1960 Summerly Path Oil/canvas, 60,5 x 80,5 cm, sign. lo. ri. O. Schulz-Stradtmann, unframed. - Lit.: Der Neue Rump, Vollmer et.al.

      • Homstead in the North of Hamburg
        Jun. 25, 2011

        Homstead in the North of Hamburg

        Est: €150 - €180

        Schulz-Stradtmann Otto Hamburg 1892 - Hamburg 1960 Homstead in the North of Hamburg Oil/canvas, 60,5 x 80,5 cm, sign. lo. le. O. Schulz-Stradtmann, unframed. - Lit.: Der Neue Rump, Vollmer et.al.

      • View from the Jenisch Park on the Elbe
        Jun. 25, 2011

        View from the Jenisch Park on the Elbe

        Est: €200 - €240

        Schulz-Stradtmann Otto Hamburg 1892 - Hamburg 1960 View from the Jenisch Park on the Elbe Oil/canvas, 60,5 x 80 cm, sign. lo. le. O. Schulz-Stradtmann, unframed. - Lit.: Der Neue Rump, Vollmer et.al.

      • Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960), dt Landscape
        May. 06, 2011

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960), dt Landscape

        Est: - €750

        Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960), dt Landscape painter, adult-type: Hamburg, Munich, views of the Hamburg Alster, oil on canvas, and re.. . Sign, metal plaque on frame 'The company Leonhardt & Blumberg 50th anniversary, 31 August 1953 ', eng., 60.5 x 80.5 cm

      • Schulz-Stradtmann, Otto Hamburg 1892 - Hamburg 1960 View over the Outer Alster
        Apr. 16, 2011

        Schulz-Stradtmann, Otto Hamburg 1892 - Hamburg 1960 View over the Outer Alster

        Est: €400 - €480

        Schulz-Stradtmann, Otto Hamburg 1892 - Hamburg 1960 View over the Outer Alster Oil/canvas, 51 x 70,5 cm, lo. le. sign. a. inscribed O. Schulz-Stradtmann Mch, unframed.

      • Schulz-Stradtmann, Otto Place of Birth: Hamburg 1892 Place of Death: Hamburg 1960
        Feb. 19, 2011

        Schulz-Stradtmann, Otto Place of Birth: Hamburg 1892 Place of Death: Hamburg 1960

        Est: €500 - €600

        Schulz-Stradtmann, Otto Place of Birth: Hamburg 1892 Place of Death: Hamburg 1960 St. Catherine Town Canal in Hamburg Oil/canvas, 60,5 x 80,5 cm, sign. lo. ri. O. Schulz-Stradtmann. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      Auction Houses Selling Works by Otto Schulz-Stradtmann