Jacob van Schuppen Sold at Auction Prices

    • ATTRIBUTED TO JAKOB VAN SCHUPPEN : ALLEGORY OF A DYNASTIC CONNECTION
      Nov. 28, 2023

      ATTRIBUTED TO JAKOB VAN SCHUPPEN : ALLEGORY OF A DYNASTIC CONNECTION

      Est: €10,000 - €20,000

      Attributed to Jakob van Schuppen Allegory of a dynastic connection oil on canvas; framed 60 x 73 cm private property, Vienna

      Im Kinsky
    • JACOB VAN SCHUPPEN (FONTAINEBLEAU 1670-1751 VIENNE) Portrait de femme en Di
      Nov. 17, 2023

      JACOB VAN SCHUPPEN (FONTAINEBLEAU 1670-1751 VIENNE) Portrait de femme en Di

      Est: €10,000 - €15,000

      JACOB VAN SCHUPPEN (FONTAINEBLEAU 1670-1751 VIENNE) Portrait de femme en Diane huile sur toile 70 x 58 cm. (27 ½ x 22 7⁄8 in.)

      Jun. 20, 2023

      Est: €15,000 - €30,000

      Im Kinsky
    • Jacob van SCHUPPEN Fontainebleau, 1670 - Vienne, 1751 Portrait d'homme en Apollon dans un paysage Huile sur cuivre
      Nov. 09, 2022

      Jacob van SCHUPPEN Fontainebleau, 1670 - Vienne, 1751 Portrait d'homme en Apollon dans un paysage Huile sur cuivre

      Est: €6,000 - €8,000

      Jacob van SCHUPPEN Fontainebleau, 1670 - Vienne, 1751 Portrait d'homme en Apollon dans un paysage Huile sur cuivre Signé 'Van Schuppen / pinxit.' en bas au centre Portrait of a man as Apollo in a landscape, oil on copper, signed, by J. van Schuppen h: 35 w: 27 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Rossini, 17 décembre 2009, n° 158 Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Jacob van Schuppen (1670 Fontainebleau-1751 Vienna), Ritratto di gentiluomo con drappo rosso
      Nov. 24, 2021

      Jacob van Schuppen (1670 Fontainebleau-1751 Vienna), Ritratto di gentiluomo con drappo rosso

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tela, W. 60 - H. 75 cm

    • Jacob van Schuppen Umkreis Porträt eines Edelmannes
      Jul. 07, 2021

      Jacob van Schuppen Umkreis Porträt eines Edelmannes

      Est: €10,000 - €20,000

      Circle of Jakob Van (Jacques Van) Schuppen Portrait of a nobleman oil on canvas 116.5 x 90.5 cm (oval) private collection, Austria

      Im Kinsky
    • ATTRIBUÉ A JACOB VAN SCHUPPEN (1670 - 1751)
      Nov. 24, 2020

      ATTRIBUÉ A JACOB VAN SCHUPPEN (1670 - 1751)

      Est: €3,000 - €5,000

      ATTRIBUÉ A JACOB VAN SCHUPPEN (1670 - 1751) Portrait d'un artiste à mi-corps huile sur cuivre, ovale 21,5 x 17 cm. (8 ¾ x 6 ¾ in.)

    • Jacob van SCHUPPEN Fontainebleau, 1670 - Vienne, 1751 La chasse de Méléagre Huile sur papier tendu sur panneau,
      Sep. 29, 2020

      Jacob van SCHUPPEN Fontainebleau, 1670 - Vienne, 1751 La chasse de Méléagre Huile sur papier tendu sur panneau,

      Est: €3,000 - €4,000

      Jacob van SCHUPPEN Fontainebleau, 1670 - Vienne, 1751 La chasse de Méléagre Huile sur papier tendu sur panneau, porte un cachet de cire armorié au verso (Restaurations) h: 32 w: 43 cm Commentaire : Fils du graveur anversois Pierre van Schuppen, installé en France vers 1655, Jacob van Schuppen intègre l'Académie royale dès 1663, ainsi que l'atelier du célèbre Nicolas de Largillierre. Agréé en 1704, il prépare et présente la même année son morceau de réception, illustrant un sujet tiré d'Ovide : Méléagre tuant le sanglier de Calydon. Notre huile sur papier est une esquisse préparatoire à ce tableau (fig.1), aujourd'hui conservé dans les collections du musée Fabre de Montpellier, où se trouve également une première étude, plus éloignée de la composition définitive que celle que nous présentons. Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Jacob van Schuppen
      May. 16, 2020

      Jacob van Schuppen

      (1670 Paris 1751 Wien) Umkreis Brustbildnis von Kaiser Joseph I. Erzherzog von Österreich, König von Böhmen, Kroatien und Ungarn Repräsentatives, stiltypisches Barock-Porträt Joseph I. in einem Harnisch mit Zepter und Kaiserkrone als Herrschersymbole. Öl/Lwd., doubl.; 103 cm x 81 cm. Rahmen. Circle of Jacob van Schuppen (1670 - 1751). Oil on canvas, relined.

    • Jacques van Schuppen (Fontainebleau 1670-1751 Vienne) A female nude, full-length, holding a globe to the right black chalk and pastel on blue (slightly discoloured) paper 18 3/8 x 11 in. (46.8 x 28.1 cm.)
      Jun. 04, 2019

      Jacques van Schuppen (Fontainebleau 1670-1751 Vienne) A female nude, full-length, holding a globe to the right black chalk and pastel on blue (slightly discoloured) paper 18 3/8 x 11 in. (46.8 x 28.1 cm.)

      Est: £2,000 - £3,000

      Jacques van Schuppen (Fontainebleau 1670-1751 Vienne) A female nude, full-length, holding a globe to the right with inscription 'N 1760' and 'No 155. [crossed out] and 192/ Jaques Van Schuppen.' and '1670-1751./ Collection de Chennevières (note au dos)' (on the old mount, by the same hand as the inscription on the verso) and 'Jac. Van Schuppen' (verso of the old mount) black chalk and pastel on blue (slightly discoloured) paper 18 3/8 x 11 in. (46.8 x 28.1 cm.)

    • Attribué à Jacob van SCHUPPEN (1670-1751)
      May. 27, 2019

      Attribué à Jacob van SCHUPPEN (1670-1751)

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribué à Jacob van SCHUPPEN (1670-1751) Portrait présumé du roi de Sardaigne Victor Amédée II à cheval Huile sur toile Dans un cadre en bois doré surmonté des armes de la maison de Sardaigne. H. 270 in, L. 169 cm Provenance : Collection Robert de Balkany. The presumed portrait of Victor Amédée II. Oil on canvas. H. 106 in, L. 67 in

    • ATTRIBUÉ A JACOB VAN SCHUPPEN (1670-1751)
      Nov. 26, 2018

      ATTRIBUÉ A JACOB VAN SCHUPPEN (1670-1751)

      Est: €15,000 - €20,000

      ATTRIBUÉ A JACOB VAN SCHUPPEN (1670-1751) Portrait présumé du roi de Sardaigne Victor Amédée II à cheval Huile sur toile Dans un cadre en bois doré surmonté des armes de la maison de Sardaigne. H. 270 in, L. 169 cm Provenance : Collection Robert de Balkany. The presumed portrait of Victor Amédée II. Oil on canvas. H. 106 in, L. 67 in

    • JACOB VAN SCHUPPEN (FONTAINEBLEAU 1670-1751 VIENNE) - Portrait de famille
      Jun. 20, 2018

      JACOB VAN SCHUPPEN (FONTAINEBLEAU 1670-1751 VIENNE) - Portrait de famille

      Est: €40,000 - €60,000

      JACOB VAN SCHUPPEN (FONTAINEBLEAU 1670-1751 VIENNE) Portrait de famille huile sur toile 96 x 128,4 cm. (37 ¾ x 50 ½ in.)

    • Attribué à Jacob van SCHUPPEN (1670-1751) Portrait présumé du roi de Sardaigne Victor Amédée II à cheval
      Nov. 08, 2017

      Attribué à Jacob van SCHUPPEN (1670-1751) Portrait présumé du roi de Sardaigne Victor Amédée II à cheval

      Est: €20,000 - €30,000

      Attribué à Jacob van SCHUPPEN (1670-1751) Portrait présumé du roi de Sardaigne Victor Amédée II à cheval Toile 270 x 169 cm Provenance : Collection Robert de Balkany. Oil on canvas 106 x 66.5 in.

      Nov. 28, 2016

      Est: €10,000 - €15,000

      Attribué à Jacob van SCHUPPEN (1670-1751) Portrait équestre d’un militaire en armure. Toile. 270 x 169 cm.

    • Attribué à Jacob van Schuppen Fontainebleau, 1670 - Vienne, 1751 Le Christ au Mont des Oliviers Huile sur toile
      Jan. 20, 2016

      Attribué à Jacob van Schuppen Fontainebleau, 1670 - Vienne, 1751 Le Christ au Mont des Oliviers Huile sur toile

      Est: €3,500 - €4,500

      Attribué à Jacob van Schuppen Fontainebleau, 1670 - Vienne, 1751 Le Christ au Mont des Oliviers Huile sur toile (Petits manques et restaurations) h: 92,50 w: 74 cm

    • Bernard Picart, Portrait des Eugen Franz Prinz von Savoyen-Carignan
      May. 25, 2013

      Bernard Picart, Portrait des Eugen Franz Prinz von Savoyen-Carignan

      Bernard Picart, Portrait des Eugen Franz Prinz von Savoyen-Carignan Darstellung des als "Prinz Eugen" (1663-1736) in die Geschichte eingegangenen berühmtesten Feldherren des Hauses Österreich und Oberbefehlshabers im Großen Türkenkrieg, Kupferstich/Bütten frei nach dem 1718 entstandenen Gemälde von Jacob van Schuppen (1670-1751), hierzu bem. Wikipedia: "... Zu seinen ausgezeichnetsten Arbeiten gehören das Porträt seines Vaters, des Prinzen Eugen." und Th.B. ergänzt "... (Picart gilt als) der wichtigste Vertreter des von Frankreich beeinflussten holländischen Kupferstichs im 1. Drittel des 18. Jahrhunderts.", unter der Abb. ausführlich franz. bet. "Eugene Francois, Prince de Savoie et de Piemont - Chevalier de la Toison d´or, Conseiller d´etat ...", am linken unteren Plattenrand bez. "Peint par Jaques van Schuppen, Peintre du Cabinetde S. M. Imp. et. Cath." und re. undeutl. sign. und dat. "Cravé par B. Picart en 1722", teils eng an bzw. unten auf die Plattenkante geschnitten, min. Knick- und Altersspuren, im Passep. (erneuerungswürdig), ungerahmt, Plattenmaß 57 x 39,5 cm. Künstlerinfo: auch Picard oder Pikahr, franz. Kupferstecher, Mezzotintokünstler, Holzschneider, Zeichner und Buchillustrator (1673 Paris bis 1733 Amsterdam), zunächst Schüler seines Vaters Étienne Picart (1632-1721), danach Lehre bei Benoit Audran d. Ä. und ab 1689 bei Sébastien Le Clerc (1637-1714), stud. schließlich an der Académie Royale in Paris, ab 1696 Stud. an der Akad. Antwerpen, ab 1698 als Buchillustrator in Amsterdam, Ende 1698 Rückkehr nach Paris und als Kupferstecher tätig, 1708 Reise nach Schweden, 1710 weiter nach Den Haag und schließlich 1711 Niederlassung in Amsterdam, Quelle: Th.B. und Internet. ...

    • Attributed to Jacob van Schuppen (Fontainebleau 1670-1751 Vienna)
      Mar. 26, 2013

      Attributed to Jacob van Schuppen (Fontainebleau 1670-1751 Vienna)

      Est: €1,500 - €2,000

      Attributed to Jacob van Schuppen (Fontainebleau 1670-1751 Vienna) Portrait of a man, bust-length, in a fur-lined coat with a fur hat oil on canvas 55.9 x 46.1 cm.

      May. 08, 2012

      Est: €3,000 - €5,000

      Attributed to Jacob van Schuppen (Fontainebleau 1670-1751 Vienna) Portrait of a man, bust-length, with a fur hat and a fur-lined coat oil on canvas 55.9 x 46.1 cm.

    • Artwork by: Jacob van Schuppen (Paris 1670-1751
      Jun. 16, 2011

      Artwork by: Jacob van Schuppen (Paris 1670-1751

      Est: €3,000 - €5,000

      Artwork by: Jacob van Schuppen (Paris 1670-1751 Vienna),

    • SCHUPPEN, JACOB VAN (workshop, 1670-1751). Emperor
      Feb. 10, 2010

      SCHUPPEN, JACOB VAN (workshop, 1670-1751). Emperor

      SCHUPPEN, JACOB VAN (workshop, 1670-1751). Emperor Karl VI. of Austria. Oil/canvas/canvas. Provenance: Southern German private collection. 81 x 65 cm

    • SCHUPPEN Jacob van (Fontainebleau 1670 - Vienne 1751) Portrait of a man depicting Apollon. Oil on copper (small chips and scratches). Signed down right on a stone : Van Schuppen pinxit. H. : 35 - L. : 26,8 cm.
      Dec. 17, 2009

      SCHUPPEN Jacob van (Fontainebleau 1670 - Vienne 1751) Portrait of a man depicting Apollon. Oil on copper (small chips and scratches). Signed down right on a stone : Van Schuppen pinxit. H. : 35 - L. : 26,8 cm.

      Est: €4,000 - €6,000

      SCHUPPEN Jacob van (Fontainebleau 1670 - Vienne 1751) Portrait of a man depicting Apollon. Oil on copper (small chips and scratches). Signed down right on a stone : Van Schuppen pinxit. H. : 35 - L. : 26,8 cm. SCHUPPEN Jacob van (Fontainebleau 1670 - Vienne 1751) Portrait d'un homme de qualité en Apollon musagète. Il est représenté la lyre en main, vêtu d'une chlamyde rose et d'un grand manteau bleu imitant le pallium, sur fond de ville antique, image peut-être Délos ou le dieu avait son sanctuaire. Huile sur cuivre (petits éclats et griffures). Signé en bas vers la droite sur une pierre : Van Schuppen pinxit. H. : 35 - L. : 26,8 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Jacob van Schuppen
      Sep. 16, 2009

      Jacob van Schuppen

      Est: €3,000 - €4,000

      Jacob van Schuppen

    • Attribué à Jacques Van SCHUPPEN (1670 - 1751) Le
      Jun. 23, 2009

      Attribué à Jacques Van SCHUPPEN (1670 - 1751) Le

      Attribué à Jacques Van SCHUPPEN (1670 - 1751) Le Christ au mont des oliviers Toile 92 x 74 cm Sans cadre

    • * JACOB VAN SCHUPPEN FONTAINEBLEAU 1670 - VIENNA 1751
      Jan. 25, 2006

      * JACOB VAN SCHUPPEN FONTAINEBLEAU 1670 - VIENNA 1751

      Est: $3,000 - $4,000

      A PAIR OF STUDIES OF HELMETS measurements note 214 by 213mm, 8 7/16 by 8 7/16 in; 258 by 222mm, 10 1/8 by 8 3/4 in both pastel on blue paper, within brown ink framing lines; one of the two bears an old attribution, lower left: Watteau Quantity: 2 NOTE The attribution to van Schuppen has been confirmed by Alastair Laing.

    • ATTRIBUÉ À JACOB VAN SCHUPPEN FONTAINEBLEAU 1670 - VIENNE 1751
      Dec. 16, 2004

      ATTRIBUÉ À JACOB VAN SCHUPPEN FONTAINEBLEAU 1670 - VIENNE 1751

      Est: €15,000 - €20,000

      Huile sur toile