Raphaël Schwartz Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Raphael Schwartz Reclining Nude Bronze Sculpture
      Apr. 07, 2024

      Raphael Schwartz Reclining Nude Bronze Sculpture

      Est: $2,000 - $4,000

      Raphael Schwartz (Ukrainian/French, 1874-1942), Reclining Nude Woman, Verdigris Patinated Bronze Sculpture, signed to base. 11.5" H x 14.5" W x 9" D. Provenance: From a New York City collector. Keywords: Statue, Figural, Modernism, Modernist

      Auctions at Showplace
    • Raphael Schwartz ( Russian / Frencgh 1884 - 1942)
      Mar. 07, 2021

      Raphael Schwartz ( Russian / Frencgh 1884 - 1942)

      Large signed bronze sculpture of a lady seated in flowing dress. Signed on base. From a Long Island NY estate.

      Clarke Auction Gallery
    • Raphaël SCHWARTZ (1884-1934). Portrait d’Albert Bartholomé en habit de sculpteur (circa 1913).
      Dec. 16, 2020

      Raphaël SCHWARTZ (1884-1934). Portrait d’Albert Bartholomé en habit de sculpteur (circa 1913).

      Est: €20,000 - €30,000

      Raphaël SCHWARTZ (1884-1934). Portrait d’Albert Bartholomé en habit de sculpteur (circa 1913). Épreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse. Cachet de fondeur « Cire perdue A. A. Hébrard ». H. 86 x L. 28 x P. 28 cm. Œuvre en rapport - Une version en bronze dédicacée est reproduite dans Bartholomé, la redécouverte d’un grand sculpteur, Thérèse de Burollet, 2017, p. 311 (fig. 169). - Une estampe au portrait d’Albert Bartholomé probablement préparatoire à la sculpture, avant 1912, signée par Raphaël Schwartz est conservé au Musée du Petit Palais à Paris (inv. PPG1679). Historique Né en 1874 à Kiev, il part pour Paris en 1892 et entre à l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts où il expose dans les nombreux salons parisiens comme le Salon d’Automne, le Salon des Indépendants, le Salon de Tuileries et le Salon de Beaux-Arts. En 1912, Schwartz réalise une série de portraits comprenant celui d’André Gide, d’Émile Verhaeren, d’Auguste Rodin, d’Henri Bergson ou encore de Claude Debussy dans un ouvrage intitulé “Quelques Hommes” (1920), tiré à seulement 100 exemplaires et préfacé par Anatole France. Dans cet ouvrage, il y représente le Portrait d’Albert Bartholomé, profil droit, dédicacé « Hommage respectueux au Maître A. Bartholomé ». Dans ce portrait, le sculpteur Bartholomé est vêtu du même habit dans lequel Schwartz a décidé de le représenter en ronde-bosse. L’importance de ce bronze, par sa taille et sa rareté, puisque seulement deux exemplaires sont connus à ce jour, est un témoignage de la profonde reconnaissance que Schwartz avait pour son maître Albert Bartholomé. Рафаэль ШВАРЦ (1884-1934). Портрет Альберта Бартоломе в одеянии скульптора (около 1913 г.). Бронза с коричневой патиной с подписью. Печать "Cire perdue A. A. Hébrard". 86 x 28 x 28 см. Сопутствующие работы - Бронзовая упоминается в произведении Бартоломе, открытие великого скульптора, Тереза де Буроле, 2017, стр. 311 (рис.169). - Гравюра, подписанная Рафаэлем Шварцем, изображающая Альберта Бартоломе, которая вероятно является подготовительным рисунком для данной скульптуры, хранится в Музее малого дворца в Париже (инв. PPG1679). История Родившийся в 1874 году в Киеве, Рафаэль Шварц переехал в Париж в 1892 году и поступил в Национальную школу изящных искусств. Он выставлялся во многих парижских салонах, таких как Осенний салон, Салон независимых, Салон Тюильри и Ярмарка изящных искусств. В 1912 году Шварц создал серию портретов: Андре Жид, Анатоль Франс, Эмиль Верхарн, Огюст Роден, Анри Бергсон, Клод Дебюсси и математик Анри Пуанкаре. Эти портреты были объединены в произведении Quelques Hommes, которое было выпущено в 100 экземплярах с предисловием, написанным Анатолем Франсом. В этом произведении он представляет Портрет Альберта Бартоломе в профиль, посвященный «Почетному Мастеру А. Бартоломе». На портрете скульптор Бартоломе одет в ту же одежду, в которой Шварц решил изобразить его в бронзе. Уникальность этой скульптуры заключается в ее редкости, поскольку на сегодняшний день известно только два экземпляра этой работы. Данное произведение является свидетельством глубокой благодарности Шварца своему учителю Альберту Бартоломе.

    • SCHWARTZ, RAPHAEL (1884-1942) Female Head
      Nov. 29, 2017

      SCHWARTZ, RAPHAEL (1884-1942) Female Head

      Est: £3,000 - £5,000

      SCHWARTZ, RAPHAEL (1884-1942) Female Head, signed. Marble, height 52 cm. Provenance: Important private collection, Europe.

      MacDougall's
    • Schwartz Raphael (1884-1942)
      Dec. 18, 2016

      Schwartz Raphael (1884-1942)

      Est: €6,000 - €8,000

      Schwartz Raphael (1884-1942) Buste de jeune femme. En marbre blanc de carrare. Signe sur la terrasse. Dimensions : 52 cm de hauteur

      4-auction
    • RAPHAEL SCHWARTZ | Reclining nude
      Dec. 14, 2016

      RAPHAEL SCHWARTZ | Reclining nude

      Est: £2,000 - £3,000

      bronze, reddish dark brown patina

      Dec. 16, 2015

      Est: £4,000 - £6,000

      Dec. 12, 2012

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Raphaël Schwartz (1884 - c.1934) Nu se déshabillant sculpture en bronze patiné sur socle en marbre signée sur la base 21x18x13 cm. Cachet F. Barbedienne fondeur PARIS

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Raphael Schwartz (French, 1884-1942) Untitled (Reclining Nude)
      May. 12, 2012

      Raphael Schwartz (French, 1884-1942) Untitled (Reclining Nude)

      Raphael Schwartz (French, 1884-1942); Untitled (Reclining Nude); Bronze; Signed "Raphael-Schwartz", stamped illegibly; 11 1/2"x14 1/2"x8"; Provenance: The Eileen and Marvin Reingold Collection

      Rago Arts and Auction Center
    • RAFAEL SCHWARTZ (NE EN 1884)
      Jan. 26, 2006

      RAFAEL SCHWARTZ (NE EN 1884)

      Est: €1,200 - €1,800

      FEMME NUE ALLONGEE En bronze patiné, reposant sur une plinthe, signée RAPHAEL SCHWARTZ, portant le cachet CIRE PERDUE C VALSUANI et numérotée 2/18 Hauteur: 16 cm. (6 1/3 in.), Longeur: 57 cm. (22 3/8 in.)