Antonio Scordia Sold at Auction Prices

      • ANTONIO SCORDIA - La pesca, 1952
        Mar. 10, 2024

        ANTONIO SCORDIA - La pesca, 1952

        Est: €2,000 - €3,000

        La pesca, 1952 tempera su cartoncino 46x64 cm, firma sulla destra, dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Paolo su foto che cita:"bozzetto per la realizzazione di un grande pannello in occasione dell'inaugurazione della Biblioteca FAO al Palazzo dei Congressi a Roma".

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Antonio Scordia, Giallo rosso
        Dec. 06, 2023

        Antonio Scordia, Giallo rosso

        Est: €700 - €900

        Firma e data in basso al centro Etichette della Galleria dell'Ariete, Milano sul retro Etichetta della "II Mostra Mercato Nazionale d' Arte Contemporanea", Palazzo Strozzi, Firenze, 1964 sul retro L'opera è registrata presso l'Archivio Antonio Scordia.

        Mediartrade Casa d'aste
      • Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Composition, 1967
        Nov. 09, 2023

        Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Composition, 1967

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas 72 x 93 cm Signed lower right and on the reverse: Scordia '67

      • ANTONIO SCORDIA (SANTA FÈ, 1918 - ROMA, 1998): STUDIO VIEW WITH MODEL, 1945
        Jun. 23, 2023

        ANTONIO SCORDIA (SANTA FÈ, 1918 - ROMA, 1998): STUDIO VIEW WITH MODEL, 1945

        Est: €150 - €300

        ANTONIO SCORDIA (Santa Fè, 1918 - Roma, 1998) Studio view with model, 1945 China on paper, 25 x 20 cm Signed and dated lower right: Scordia, '45 Excellent conditions, framed with glass and passepartout

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • TEMPERA PAINTING BY ANTONIO SCORDIA, 1970s
        May. 31, 2023

        TEMPERA PAINTING BY ANTONIO SCORDIA, 1970s

        Est: €700 - €900

        ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918 - Roma 1998) La casa di Shakespeare, anni '70 Tempera su carta, cm. 28 x 38 Firma e titolo in basso al centro In cornice PROVENIENZA Galleria Fidia, Roma Dichiarazione su foto di provenienza e autenticità della Galleria Fidia, Roma

      • INK AND WATERCOLOUR BY ANTONIO SCORDIA
        Mar. 08, 2023

        INK AND WATERCOLOUR BY ANTONIO SCORDIA

        Est: €150 - €200

        ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918 - Roma 1998) Soldato caduto China e acquerello su carta, cm. 33 x 20,5 Firma a destra In cornice

      • LITHOGRAPH BY ANTONIO SCORDIA, 20TH CENTURY
        Jan. 19, 2023

        LITHOGRAPH BY ANTONIO SCORDIA, 20TH CENTURY

        ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918 - Roma 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 56/110 Misure della lastra, cm. 47 x 35 Firma in basso a destra In cornice

      • Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Composition, 1961
        May. 20, 2022

        Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Composition, 1961

        Est: €80 - €100

        4 lithographs with the same subject, numbered 15/20 Each sheet signed and dated in pencil lower right Slightly crumpled and yellowed sheets This lot is subject to Artists Resale Rights

      • ANTONIO SCORDIA, Olio su tela
        May. 19, 2022

        ANTONIO SCORDIA, Olio su tela

        Est: €5,000 - €6,000

        ANTONIO SCORDIA (Santa Fe 1918 - Roma 1988) Cesto di verdura - 1956 Olio su tela Firmato in alto a destra. cm Alt. 99 x 80 .

        Benedetto Trionfante Casa d’Aste
      • SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) Cesto di verdura.
        Feb. 17, 2022

        SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) Cesto di verdura.

        Est: €3,000 - €4,000

        SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998). Cesto di verdura.. Signature and year upper right. At the back title and signature.. Cm 80,00 x 100,00. 1956

      • ANTONIO SCORDIA (SANTA FE, 1918 - ROMA, 1988): ABSTRACT, 1966
        Dec. 10, 2021

        ANTONIO SCORDIA (SANTA FE, 1918 - ROMA, 1988): ABSTRACT, 1966

        Est: €400 - €600

        ANTONIO SCORDIA (Santa Fe, 1918 - Roma, 1988) Abstract, 1966 Mixed media on paperboard, 19 x 26 cm Signed and dated “Scordia ‘66” lower right with painter’s dedication to the owner Wooden frame, glass and passepartout

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
        Dec. 06, 2021

        Est: €4,000 - €5,000

      • ANTONIO SCORDIA, Pont San Michel, Tecnica mista su carta
        Oct. 21, 2021

        ANTONIO SCORDIA, Pont San Michel, Tecnica mista su carta

        Est: €1,000 - €1,200

        ANTONIO SCORDIA (Santa Fe 1918 - Roma 1988) Pont San Michel, Parigi - 1951 Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra, nel retro presenta cartiglio "Prima mostra nazionale del disegno" - Forli 1952. cm 43,5 x 32.

      • Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Nuns and toreador
        Dec. 18, 2020

        Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Nuns and toreador

        Est: €100 - €150

        mixed media on paper Signed upper left This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Antonio Scordia (1918-1988) Senza titolo 1954
        Dec. 12, 2020

        Antonio Scordia (1918-1988) Senza titolo 1954

        Est: €200 - €300

        Tempera, inchiostro e carboncino su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • THE POET SINISGALLI
        Oct. 01, 2020

        THE POET SINISGALLI

        Est: €100 - €120

        Signed and titled lower: Scordia, Il poeta Sinisgalli

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Antonio Scordia Santa Fe 1918 - Roma 1989 35x50 cm.
        Jun. 25, 2020

        Antonio Scordia Santa Fe 1918 - Roma 1989 35x50 cm.

        Est: €400 - €600

        "Untitled", watercolor on paper, signed at the lower right, framed. Dario Micacchi collection

        Colasanti Casa d'Aste
      • ANTONIO SCORDIA
        May. 06, 2020

        ANTONIO SCORDIA

        ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918 - Roma 1989) Nudo seduto con cagnolino, 1945 China su carta, cm. 32,5 x 20 Firma e data in basso a destra Gore

      • Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Sequenza, 1971
        Nov. 14, 2019

        Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Sequenza, 1971

        Est: €4,000 - €6,000

        oil on canvas Signed lower right Signed on the reverse This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Antonio Scordia - Pont neuf, Paris
        May. 15, 2019

        Antonio Scordia - Pont neuf, Paris

        Est: €600 - €800

        oil on canvas Signed lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

        Finarte Roma
      • Antonio Scordia - Solo exhibition
        May. 14, 2019

        Antonio Scordia - Solo exhibition

        Est: €100 - €150

        invite 4 copies, La Tartaruga gallery, Rome 1957 This lot is subject to Artists Resale Rights

        Finarte Roma
      • Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1989)
        Dec. 13, 2018

        Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1989)

        Est: €100 - €150

        Composizione, 1961 4 litografie aventi lo stesso soggetto, ess. 15/20, 16/20, 17/20 e 18/20, ciascun foglio cm 76,3 x 56,3 (sc) Tutte firmate e datate a matita in basso a destra Fogli lievemente gualciti ed ingialliti PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma (etichetta al retro di uno dei fogli) 1 four lithographs with the same subject, numbered 15/20, 16/20, 17/20 e 18/20, each paper cm 76,3 x 56,3 (unframed), each paper sign and date in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

        Finarte Roma
      • ANTONIO SCORDIA
        Nov. 21, 2018

        ANTONIO SCORDIA

        ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918 - Roma 1988) Senza titolo, 1970 Litografia a colori, ex. 77/80 Misure del foglio, cm. 49 x 69 Firma e data in basso a destra

      • SCORDIA ANTONIO
        Oct. 23, 2018

        SCORDIA ANTONIO

        Est: €8,000 - €9,000

        ANTONIO SCORDIA (1918-1989) Natura morta 1955 olio su tela cm 100x81 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Comunale d'Arte Moderna Palazzo Forti Verona; etichetta de La Quadriennale di Roma. Istituzione per l'Arte Contemporanea Still life 1955 oil on canvas 39 37x31 88 in signed and dated lower right on the reverse: label of Galleria Comunale d'Arte Moderna Palazzo Forti Verona; label of La Quadriennale di Roma. Istituzione per l'Arte Contemporanea provenienza: Collezione privata Roma esposizione: 1992 Da Cézanne all'arte astratta. Omaggio a Lionello Venturi Galleria Comunale d'Arte Moderna Palazzo Forti Verona; 1992 Da Cezanne all'arte astratta. Omaggio a Lionello Venturi Galleria Nazionale d'Arte Moderna Roma provenance: Private collection Rome

        Aste Boetto SRL
        Nov. 16, 2017

        Est: €500 - €700

        Composizione, 1971 acquarello su carta, cm 40 x 35Firmato in basso a destra: Scordia, 71 ESPOSIZIONI: Roma, Mostra Antologica di Antonio Scordia, Palazzo Barberini, a cura dell'Ente Premi Roma, ottobre - novembre, 1977 watercolour on paper, cm 40 x 35, signed lower right

        Finarte Roma
        Dec. 14, 2016

        Est: €100 - €150

        Composizione, 1960

        Finarte Roma
        Nov. 15, 2016

        Est: €4,000 - €6,000

        Arabo - Normanno, 1969

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2016

        Est: €1,500 - €2,000

        Giallo - rosa, 1974 olio su tela, cm 92 x 73 Firmato in basso al centro: Scordia ‘74 Firmato al verso: Scordia ‘74, giallo - rosa Al retro etichetta della galleria L’Alfiere, Padova Yellow -pink, 1974 Oil on canvas, cm 92 x 73 Signed lower in center and on reverse

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2016

        Est: €4,000 - €6,000

        Grande nero, 1971 olio su tela, cm 210 x 175 Firmato in basso al centro: Scordia ‘71 Firmato al verso: Scordia ‘71, Grande nero Al retro una dedica ad personam datata 19 luglio 1983; etichetta della galleria Il Collezionista, Roma Great black, 1971 Oil on canvas, cm 210 x 175 Signed lower in center and on reverse ESPOSIZIONI: Roma, X Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1972-1973; Roma, Antonio Scordia, Palazzo Barberini, mostra a cura dell’Ente Premi Roma, ottobre - novembre 1977

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2016

        Est: €100 - €150

        Boscaioli china su carta, cm 23,4 x 29 Firmato in basso a destra: Scordia un piccolo strappo al margine destro iscrizione a matita in alto a destra: G. Civinini, la morte a vent’anni 2 col. Forte impressione del passepartout ai margini Woodsmen China on paper, 23,4 x 29 Signed lower right small tear on the right margin Inscribed with pencil upper right Strong traces of previous passpartout on margins

        Finarte Roma
      • ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989
        Mar. 02, 2016

        ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989

        Est: €350 - €500

        ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989Senza titolo 1963Olio su carta applicata su tela cm 47,5 x 33,5Firma e data in basso a destra

        Arte Roma Auctions
        Nov. 12, 2015

        Est: €1,000 - €1,500

        Arabesco, 1971 olio su tela, cm 60 x 73Firmato in basso al centro: Scordia ‘71Firmato al retro: Scordia ‘71, ArabescoArabesque, 1971oil on canvas, cm 60 x 73signed lower in centre and on reverse

        Finarte Roma
        Nov. 12, 2015

        Est: €6,000 - €8,000

        Movimento immobile, 1972 olio su tela, cm 250 x 200Firmato in basso al centro: Scordia ‘72Firmato al retro: Scordia ‘72, Movimento immobileStatic Movement, 1972oil on canvas, cm 250 x 200 Signed lower in centre and on reverse

        Finarte Roma
        Nov. 12, 2015

        Est: €3,000 - €4,000

        La infanta Isabel, 1960 olio su tela, cm 162 x 130Firmato in basso al centro: Scordia ‘60Firmato al verso: Scordia ‘60, la infanta IsabelAl verso una dedica ad personam datata 24 ottobre 1981Infant Isabel, 1960oil on canvas, cm 162 x 130Signed lower in centre and on reverse

        Finarte Roma
        Nov. 12, 2015

        Est: €300 - €400

        Composizione, 1970 tempera su carta applicata su tela, cm 40 x 28Firmato in basso a destra: Scordia ‘70Composition, 1970tempera on paper on canvas, cm 40 x 28signed lower right

        Finarte Roma
        Nov. 12, 2015

        Est: €500 - €700

        Donna al telaio, 1953 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70Firmato in alto a destra: ScordiaWoman at the loom, 1953mixed media on paper stuck on canvas, cm 50 x 70signed higher right

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2015

        Est: €800 - €1,200

        Figura, 1954 olio su tela, cm 65 x 54Firmati in alto a sinistra ed al verso: Scordia 54

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2015

        Est: €2,000 - €3,000

        Costellazione 2, 1967 olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Scordia 67Firmato al verso: Scordia 67 Costellazione 2ANTONIO SCORDIA (SANTA FÈ 1918 - ROME 1989) CONSTELLATION 2, 1967, OIL ON CANVAS, CM 81 x 100 SIGNED LOWER CENTRE AND ON THE BACK

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2015

        Est: €200 - €300

        Natura morta, 1949 tecnica mista su carta, cm 23,3 x 32,5Firmato in basso a destra: Scordia 49ANTONIO SCORDIA (SANTA FÈ 1918 - ROME 1989) STILL LIFE, 1949, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 23,3 x 32,5 SIGNED LOWER RIGHT

        Finarte Roma
      • Antonio Scordia 1918-1988
        Dec. 18, 2014

        Antonio Scordia 1918-1988

        Est: €1,500 - €1,800

        Antonio Scordia 1918-1988 Tranche de vie olio su tela 45x55cm Firma in basso a destra: firma data e titolo al retro 1977 Provenienza: Prof. Giorgio Di Genova, Roma

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1988) Ritratto virile, 1946
        Nov. 11, 2014

        Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1988) Ritratto virile, 1946

        Est: €800 - €1,200

        olio su cartone, cm 49,5 x 38,5Firmato in alto a destra: Scordia '46

        Finarte Roma
      • Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1988) Giardino, 1955
        Nov. 11, 2014

        Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1988) Giardino, 1955

        Est: €3,000 - €4,000

        olio su tela, cm 73 x 53Firmato in basso a destra: Scordia '55Firmato al verso sul telaio: Scordia, Giardino

        Finarte Roma
      • Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1988) Figura con cappello (Anni '50)
        Nov. 11, 2014

        Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1988) Figura con cappello (Anni '50)

        Est: €800 - €1,200

        tempera su carta, cm 45 x 35,5Firmato in basso a sinistra: Scordia

        Finarte Roma
      • ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Chiaro
        Jun. 04, 2014

        ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Chiaro

        Est: €9,000 - €12,000

        ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Chiaro di Luna, 1983 Olio su tela, cm. 160 x 200 Firma e data in basso verso destra Firma, data e titolo al retro; ;

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Donna in
        Jun. 03, 2014

        ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Donna in

        Est: €350 - €450

        ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Donna in interno con scorcio di Roma dalla finestra, 1950 ca. Olio magro e tempera su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra; ;

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Scorcio
        Jun. 03, 2014

        ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Scorcio

        Est: €300 - €400

        ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Scorcio di città, 1950 ca. Olio magro e tempera su carta, cm. 45,2 x 33,7 Firma in basso a sinistra; ;

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Jun. 03, 2014

        Est: €350 - €450

        ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Scorcio di città, 1950 ca. Olio magro e tempera su carta, cm. 45,2 x 33,7 Firma in basso a destra; ; ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Scorcio di città, 1950 ca. Olio magro e tempera su carta, cm. 45,2 x 33,7 Firma in basso a destra

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Antonio Scordia (Santa Fe, Argentina 1918 - Roma
        Jun. 18, 2013

        Antonio Scordia (Santa Fe, Argentina 1918 - Roma

        Est: €3,000 - €4,000

        Antonio Scordia (Santa Fe, Argentina 1918 - Roma 1988) ARABO NORMANNO N3 olio su tela, cm 140x120 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1962 Esposizioni Scordia, Vienna, Galerie im Griechenbeisl, gennaio-febbraio 1964

        Pandolfini Casa d'Aste