Lothar von Seebach Auction Price Results

Auction Date: Jan 20, 2021

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: LOTHAR VON SEEBACH (1853-1930)
NU FÉMININ DE DOS (ALICE SCHAAL), 1916
Huile sur carton
Signée et datée '1916' en bas à droite
Accidents
Oil on cardboard; signed and dated '1916' lower right; damages
102 X 72 CM - 40 1/8 X 28 3/8 IN.

€1,500-2,000

PROVENANCE
Collection particulière, France.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
LOTHAR VON SEEBACH (FESSENBACH 1853-STRASBOURG 1930)

Lot 112: LOTHAR VON SEEBACH (FESSENBACH 1853-STRASBOURG 1930)

Auction Date: Dec 15, 2020

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: LOTHAR VON SEEBACH
(FESSENBACH 1853-STRASBOURG 1930)
JEUNE PAGE TENANT UNE AIGUIERE
Sur sa toile d’origine
Dans son cadre d’origine
Signé et daté à gauche : Seebach / 1879
Young page holding an ewer, original canvas and frame, signed and dated lower left: Seebach / 1879
90,5 X 68 CM - 35 5/8 X 26 3/4 IN.

€4,000-6,000

PROVENANCE:
Collection du Dr. Woerhrlin à Strasbourg en 1913.
BIBLIOGRAPHIE :
Brigitte Wilke, “Der oberrheinische Impressionist, Lothar von Seebach (1853-1930), Monographie und Werkverzeichnis”, Hildesheim, 2003, n° G26 (repr.). Lothar von Seebach domine la scène artistique alsacienne durant près de quarante ans. Né à quelques kilomètres de Strasbourg, mais de l’autre côté du Rhin à Offenbourg, il reçoit une formation classique auprès de Ferdinand Keller à l’académie des beaux-arts de Karlsruhe qu’il complète avec des séjours en Italie et à Paris. Datée de 1879 - l’artiste a 26 ans -, notre toile illustre bien l’influence de Hans Makart et d’Ernst Stückelberg alors prédominante en Allemagne et en Suisse alémanique. Ce n’est que dans les deux décennies suivantes, les années 1880 à 1900, que Seebach va se rapprocher des courants impressionnistes. Dès sa création, notre tableau a été publié ainsi dans le Journal d’Alsace de mai-juin 1879 de la façon suivante : “ Vérité, naturel, conscience extrême dans l’exécution des détails, bonne couleur sans surcharge et sans sécheresse, telles sont les qualités de ce débutant qui promet un maître. Son page est plein de grâce naïve et poétique, et l’on admire à juste titre, l’aiguière et le plateau portés par l’enfant que le peintre a pour ainsi dire ciselés sur la toile: le Gobelin sur lequel se détache le sujet est reproduit avec patience, on pourrait dire avec vénération. La tête du page est vague, un peu vaporeuse, font observer quelques visiteurs qui n’ont pas vu le modèle de M. de Seebach, une blonde fillette qui s’ébat chaque jour tout près de l’atelier du jeune artiste. L’enfant a cette physionomie et elle a été transportée vivante sur le tableau”.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

bp parity badge
LOTHAR VON SEEBACH (FESSENBACH 1853 - STRASBOURG 1930) COIN DE JARDIN AVEC ROSIERS ROSES ET BLANCS

Lot 116: LOTHAR VON SEEBACH (FESSENBACH 1853 - STRASBOURG 1930) COIN DE JARDIN AVEC ROSIERS ROSES ET BLANCS

Auction Date: Dec 15, 2020

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: LOTHAR VON SEEBACH (FESSENBACH 1853 - STRASBOURG 1930)
COIN DE JARDIN AVEC ROSIERS ROSES ET BLANCS
Toile d’origine
Signé et daté en bas à droite : Seebach / 1893.
Garden corner with pink and white roses, original canvas, signed and dated lower right: Seebach/1893
97 X 134 CM - 38 1/4 X 52 3/4 IN.

€1,500-2,000

Le baron Lothar von Seebach est l’un des rares peintres de talent actifs en Alsace durant l’annexion de l’Empire allemand. Il s’installe à Strasbourg en 1875 alors que ses confrères français s’étaient exilés à Paris. De formation relativement académique, il fut ouvert aux nouveautés et visitait régulièrement les Salons officiels, mais aussi indépendants de la capitale française. C’est lui qui a introduit l’impressionnisme en Alsace. Durant toute sa carrière, il fut un inlassable peintre de fleurs. La clientèle bourgeoise de la Neustadt, la “nouvelle ville” prussienne à Strasbourg, ayant des goûts assez conventionnels, ses natures mortes et bouquets lui permettaient de vivre décemment, et de garder pour lui les paysages, les nus et autres scènes de genre. Notre toile, à mi-chemin entre naturalisme et pleinairisme évoque les rapports colorés d’un Fantin-Latour ou d’un Manet, adoptant la gamme claire et la touche libre moderne, à l’instar du Max Liebermann à Munich et Berlin

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Seebach, Lothar von 1853 Offenburg - 1930 Straßburg

Lot 1770: Seebach, Lothar von 1853 Offenburg - 1930 Straßburg

Auction Date: Sep 26, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Seebach, Lothar von 1853 Offenburg - 1930 Straßburg
Alte Sparkasse mit Münster.
Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 60 x 46 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Dusseldorfer Auktionshaus

View additional info

Lothar von Seebach, 1853 Fessenbach - 1930 Strasbourg

Lot 6183: Lothar von Seebach, 1853 Fessenbach - 1930 Strasbourg

Auction Date: Nov 30, 2019

Estimate: €240 - €480

Description: Lothar von Seebach, 1853 Fessenbach - 1930 Strasbourg, came from old Thuringian nobility,studied at the academy Karlsruhe, Here: house in front of mountainous landscape, oil / wood,unsign., Approx. 42x52, frame this minor damages frame 70x56cm . German Description: Lothar von Seebach, 1853 Fessenbach-1930 Strassburg, stammte aus altem Thüringer Adelsgeschlecht, studierte an der Akademie Karlsruhe, Hier: Haus vor Gebirgslandschaft, Öl/Holz, unsign., ca. 42x52, Rahmen dieser l. besch. Rahmen 70x56cm...

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

Lothar von Seebach (German, 1853-1930) The Gardener oil on canvas 53 x 37 ¼ in. (134.6 x 94.6 cm.)

Lot 33: Lothar von Seebach (German, 1853-1930) The Gardener oil on canvas 53 x 37 ¼ in. (134.6 x 94.6 cm.)

Auction Date: Aug 21, 2019

Estimate: $2,000 - $3,000

Description: Lothar von Seebach (German, 1853-1930)
The Gardener
signed and dated 'v. Seebach 1892.' (lower right)
oil on canvas
53 x 37 ¼ in. (134.6 x 94.6 cm.)
Painted in 1892
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Lothar von Seebach (German, 1853-1930) Still life of flowers

Lot 229: Lothar von Seebach (German, 1853-1930) Still life of flowers

Auction Date: Mar 20, 2019

Estimate: £2,000 - £3,000

Still life of flowers signed and dated 'L.de Seebach/1883' (lower right)oil on canvas 90.8 x 110.5cm (35 3/4 x 43 1/2in).
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

LOTHAR VON SEEBACH#29;, Fessenbach/Offenburg 1853 - 1930 Straßburg: Astern und Rittersporn.

Lot 875: LOTHAR VON SEEBACH#29;, Fessenbach/Offenburg 1853 - 1930 Straßburg: Astern und Rittersporn.

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €2,200 - €2,800

Fessenbach/Offenburg 1853 - 1930 Straßburg
Astern und Rittersporn.
Oel auf Karton um 1919.
Wilke G 829.
Signiert. 50 x 35,8 cm. Mit winzigen Bereibungen im Bereich der Ränder. Seebach studierte an der Karlsruher Akademie bei Ferdinand Keller. Ab 1875 in Straßburg ansässig, unternahm er Studienreisen nach England, Berlin und Paris, wo er von den Fauves beeinflusst wurde. Obwohl ihm Professuren in Karlsruhe und Straßburg angeboten wurden, lehnte er diese ab. Sein Oeuvre ist dem Impressionismus zuzurechnen und umfaßt neben Stilleben auch Porträts und Landschaften. Gerahmt. [bg]
...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

huile sur toile de Lothar VON SEEBACH (1853-1930, D) 'Paysage après la pluie' sbd

Lot 372: huile sur toile de Lothar VON SEEBACH (1853-1930, D) 'Paysage après la pluie' sbd

Auction Date: Jun 14, 2016

Estimate: CHF500 - CHF750

Description: huile sur toile de Lothar VON SEEBACH (1853-1930, D) 'Paysage après la pluie' sbd
38x46 cm
Condition: petit trou au centre restauré

Paintings
Tableaux - Encadrés
...

Location: Lausanne, CH

Auction House: Dogny Auction

View additional info

Lothar von Seebach, 1853-1930

Lot 6207: Lothar von Seebach, 1853-1930

Auction Date: Dec 29, 2015

Estimate: €1,500 - €3,000

Description: Lothar von Seebach, 1853 Fessenbach - 1930 Straßburg, still life with lilac, oil/canvas, lower left signed, ca. 82 x 61 cm, frame . German Description: Lothar von Seebach, 1853 Fessenbach - 1930 Straßburg, Stillleben mit, Flieder, Öl/Lwd, li. unten signiert, ca. 82 x 61 cm, Rahmen ...

Location: Mutterstadt, DE

View additional info

Lothar von Seebach (Fessenbach b. Offenburg

Lot 31: Lothar von Seebach (Fessenbach b. Offenburg

Auction Date: Sep 21, 2011

Estimate: €0 - €0

Description: Lothar von Seebach (Fessenbach b. Offenburg 1853-1930 Straßburg) Bildnis eines Mönchs, Öl/Lwd., 47,5 x 38,5 cm, unt. re. signiert u. undeutl. dat. (18)85, kleine Beschabung Mitte rechts, rechts etwas knapp beschnitten...

Location: Scheidt, DE

Auction House: Dawo

View additional info

Seebach, Lothar von

Lot 1832: Seebach, Lothar von

Auction Date: Jun 04, 2011

Estimate: €0 - €0

Description: 1853 Fessenbach - 1930 Straßburg.
«Stillleben mit Glockenblumen und Knabenbüste». Öl/Lw. Auf bordeauxfarbener geraffter Tischdecke ein Bukett aus violettfarbenen und weißen Glockenblumen in einem Krug aus Kupferblech. Im rechten Bildteil die Keramikbüste eines Knaben vor grün gemustertem Vorhang. U.l. und u.r sign. H. 60,5, B. 73 cm.
Laut Werkverzeichnis wird das Gemälde in die Jahre zwischen 1908 und 1915 datiert. Lothar von Seebach integrierte gerne Kinderbüsten aus Fayence in seine Stillleben, die er im Straßburger Kunstgewerbemuseum Hohenlohe gesehen hatte. Die dortige Sammlung umfasste neben deutschem Steingut und italienischer Majolika auch asiatische, spanische und persische Arbeiten. Ab 1900 bediente sich Seebach auch, wie auf dem vorliegenden Werk, der Wirkung von Stoffen und ornamentalen Tapeten zur Belebung des Hintergrundes.
Werkverzeichnis: Wilke 477.

ENGLISH TEXT: «Stillleben mit Glockenblumen und Knabenbüste (still life with bellflowers and bust of a boy)». Oil on canvas. Signed lower left and lower right. Catalogue raisonné: Wilke 477.
...

Location: Sulzburg, DE

Auction House: Auktionshaus Kaupp GmbH

View additional info

Seebach, Lothar von

Lot 1969: Seebach, Lothar von

Auction Date: Dec 04, 2010

Estimate: €0 - €0

Description: Seebach, Lothar von. 1853 Fessenbach - 1930 Straßburg.
Eva. Öl/Lw. Aktdarstellung einer lasziv in einen roten Apfel beißenden Eva mit feuerrotem langem Haar vor dem Hintergrund eines grün bewachsenen Paradiesgartens mit dem Gesicht der Schlange bzw. des Teufels im Baum unmittelbar neben Evas Gesicht. U.l. sign. Verso Galerieetikett. H. 104, B. 79 cm.
Religiöse Sujets tauchen vereinzelt in Seebachs Œuvre auf, wobei das Thema Sündenfall und Christusdarstellungen die beiden Schwerpunkte bilden. Ein Bild wie das vorliegende, das Eva als Einzelperson zeigt, kommt nur ein weiteres Mal im Werk des Künstlers vor, der eigentlich Motive mit Adam und Eva als Paar bevorzugte. Das Mädchen mit den roten Haaren, das für die Eva Modell stand, porträtierte Seebach des Öfteren porträtiert.
(ENGLISH TEXT) Eve. Oil on canvas. Signed lower left. Verso gallery label.
...

Location: Sulzburg, DE

View additional info

Seebach, Lothar von Stillleben mit Hortensien in

Lot 308: Seebach, Lothar von Stillleben mit Hortensien in

Auction Date: Oct 24, 2009

Estimate: €0 - €800

Description: Seebach, Lothar von Stillleben mit Hortensien in einer Keramikvase (Fessenbach 1853-1930 Straßburg) Öl/Lwd./Hartfaserplatte. Rechts unten sign. und dat. 1887". 39 x 26 cm. - Lit. Thieme/Becker 30....

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

Lothar von Seebach (German, 1853-1930) Cut roses 18 1/4 x 32in

Lot 6032: Lothar von Seebach (German, 1853-1930) Cut roses 18 1/4 x 32in

Auction Date: Oct 18, 2009

Estimate: $2,000 - $3,000

Description: Cut roses
signed and dated 'Seebach 1895' (lower left)
oil on canvas
18 1/4 x 32in
...

Location: San Francisco, CA, US

Auction House: Bonhams

View additional info

LOTHAR VON SEEBACH, German, 1853-1930, "Unknown Beauty.", Oil on canvas, 32" x 24". Framed.

Lot 1000: LOTHAR VON SEEBACH, German, 1853-1930, "Unknown Beauty.", Oil on canvas, 32" x 24". Framed.

Auction Date: Aug 11, 2006

Estimate: $1,000 - $1,500

German, 1853-1930

"Unknown Beauty." Signed lower right "V. Seebach."
Provenance: Purchased by J.P. Schneider & Co. Galleries, Frankfurt. Formerly Collection of Dr. Arthur Baer, Frankfurt.
Oil on canvas, 32" x 24". Framed.
...

Location: East Dennis, MA, US

Auction House: Eldred's

View additional info

similar artists