Richard Seewald Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Draft draughtsman, Illustrator, Caricaturist

        • Seewald, Richard
          Feb. 16, 2024

          Seewald, Richard

          Est: €80 - €120

          (1889 Arnswalde - München 1976). Korinth. Ziegen vor der Ruine des Apollontempels. Farblinolschnitt. 28 x 40 cm. Sign. unt. re. Gerahmt. D

        • Richard Seewald (deutsch, 1889 - 1976). Fischzug. Handdruck. Signiert. Auflage: 18/20. Farbigkeit durch Grün, Grau und Gelb. Schwarzer Fischzug mit fünf Personen im Vordergrund. Altersbedingter Zustand. Gewelltes, leicht gebräuntes Papier und kleine
          Feb. 10, 2024

          Richard Seewald (deutsch, 1889 - 1976). Fischzug. Handdruck. Signiert. Auflage: 18/20. Farbigkeit durch Grün, Grau und Gelb. Schwarzer Fischzug mit fünf Personen im Vordergrund. Altersbedingter Zustand. Gewelltes, leicht gebräuntes Papier und kleine

          Richard Seewald (deutsch, 1889 - 1976). Fischzug. Handdruck. Signiert. Auflage: 18/20. Farbigkeit durch Grün, Grau und Gelb. Schwarzer Fischzug mit fünf Personen im Vordergrund. Altersbedingter Zustand. Gewelltes, leicht gebräuntes Papier und kleinere, vereinzelte Flecken. Gerahmt unter Glas. Lichtmaße: H: 47 cm, B: 62 cm. Gesamtmaße: H: 50 cm, B: 65,5 cm, T: 0,8 cm.

          Auktionshaus Demessieur
        • RICHARD SEEWALD (1889 Arnswalde - 1976 München)
          Dec. 03, 2023

          RICHARD SEEWALD (1889 Arnswalde - 1976 München)

          RICHARD SEEWALD (1889 Arnswalde - 1976 München) Holzschnitt auf Pergamentpapier, "Sonne über Elba" (1922), unten rechts in Bleistift signiert, Blattmaß ca. 36,5x45cm (an Oberkante in Passepartout montiert), ungerahmt, minimal (stock-)fleckig, montierungsbedingter Riss oben rechts (außerhalb des Motivs)

          Dec. 03, 2023

          RICHARD SEEWALD (1889 Arnswalde - 1976 München) Holzschnitt, "Segelboote (Rügen)" (1921), unten rechts in Bleistift signiert und datiert, unten links ebenso betitelt und bezeichnet "Handdruck", Blattmaß ca. 34x46cm (an Oberkante in Passepartout montiert), ungerahmt, Papier minimal gebräunt

          Dec. 03, 2023

          RICHARD SEEWALD (1889 Arnswalde - 1976 München) Holzschnitt, "Ascona" (1921), unten rechts in Bleistift signiert, Blattmaß ca. 32,5x45,5cm (an Oberkante in Passepartout montiert), ungerahmt

        • Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Ronco über dem See", oil o
          Dec. 02, 2023

          Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Ronco über dem See", oil o

          Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Ronco über dem See", oil on panel, titled and partly painted with sketches on the reverse, 60x75cm, 71x87cm with frame *Provenance: Private collection Höri Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 München) "Ronco über dem See", Öl auf Platte, rückseitig betitelt und teilweise mit Skizzen bemalt, 60x75cm, 71x87cm mit Rahmen *Provenienz: Privatsammlung Höri

          Auktionshaus am See
        • Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Landschaftsausblick" (View
          Dec. 02, 2023

          Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Landschaftsausblick" (View

          Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Landschaftsausblick" (View of a landscape), in Italy, pencil drawing with notes on the colour design, signed lower right, behind passepartout, dimensions with frame 52.5x66.5cm *Provenance: Private collection Höri Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 München) "Landschaftsausblick", in Italien, Bleistiftzeichnung mit Anmerkungen zur farbigen Ausgestaltung, rechts unten signiert, hinter Passepartout, Maße mit Rahmen 52,5x66,5cm *Provenienz: Privatsammlung Höri

          Auktionshaus am See
        • Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Ascona", etching, 1919, co
          Dec. 02, 2023

          Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Ascona", etching, 1919, co

          Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Ascona", etching, 1919, copy 20/35, signed lower right, behind passepartout, dimensions with frame 35x29cm *Provenance: Private collection Höri Seewald, Richard (1889 Arnswalde - 1976 München) "Ascona", Radierung, 1919, Exemplar 20/35, rechts unten signiert, hinter Passepartout, Maße mit Rahmen 35x29cm *Provenienz: Privatsammlung Höri

          Auktionshaus am See
        • Richard Seewald, 1889-1976, Kapelle (Chapel)
          Nov. 28, 2023

          Richard Seewald, 1889-1976, Kapelle (Chapel)

          Est: CHF300 - CHF400

          Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Richard Seewald (1889-1976), 'Kuh mit Kalb im Unterholz' / 'A cow with her calf in the undergrowth', 1920
          Oct. 02, 2023

          Richard Seewald (1889-1976), 'Kuh mit Kalb im Unterholz' / 'A cow with her calf in the undergrowth', 1920

          Est: €80 - €160

          Technik: Lithografie, nachkoloriert, auf Zanders-Büttenpapier Signatur: unten links bleistiftsigniert 'Seewald' und unten links in der Platte signiert und datiert, Maße: 29,5 x 31 cm (Platte), 38 x 42 cm (Blatt), Zustand: gut, zwei Einrisse, rückseitig Klebestreifen + Technique: lithography, recolored, on Zanders handmade paper, Signature: pencil signed 'Seewald' lower left and signed and dated in the plate lower left, Dimensions: 29.5 x 31 cm (plate size), 38 x 42 cm (sheet size), Condition: good, with marginal tears

          Auktionshaus Schwab
        • Richard SEEWALD (1889-1976), 'Der Viehhirte' / 'The cattle herder'
          Oct. 02, 2023

          Richard SEEWALD (1889-1976), 'Der Viehhirte' / 'The cattle herder'

          Est: €160 - €320

          Technik: Holzschnitt, koloriert, auf Papier, hinter Passepartout montiert, Signatur: unsigniert, rückseitig gedruckt bezeichet, Maße: 33 x 26 cm, bzw. 34 x 27 cm, Zustand: gut, Blattrand leicht fleckig, mit Montagespuren

          Auktionshaus Schwab
        • 2 Richard Seewald Lithographs Cityscapes
          Aug. 17, 2023

          2 Richard Seewald Lithographs Cityscapes

          Est: $80 - $100

          Richard Seewald (Germany, 1889-1976). 2 lithographs, cityscapes. Both pencil signed lower right. One titled Engelsburg, one titled illegibly. Each 14" x 12" (with mat 18" x 16"). Both matted and unframed. Both with foxing, toning and discoloration to sheets and mats, chips and tears to corners and edges of mats on both, large diagonal tear from top through mat and into image on Engelsburg.

          Willow Auction House
        • Seewald, Richard
          Jul. 13, 2023

          Seewald, Richard

          Est: €100 - €150

          (1889 Arnswalde - Ronco 1976). "Alte Eselin (Elba)". Lithographie 1921. Ca. 30 x 41 cm. Mit Bleistift sign., dat. u. bezeichnet Probedruck und mit eh. Widmung als Ostergruß 1974. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

        • Seewald, Richard
          Jul. 13, 2023

          Seewald, Richard

          Est: €100 - €150

          (1889 Arnswalde - Ronco 1976). "Eselherde". Farblithographie auf bräunlichem Papier, (19)20. Ca. 35,5 x 49 cm. Mit Bleistift sign., dat., betitelt u. bezeichnet "2. Probedruck" und mit eh. Widmung. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

          Jul. 08, 2023

          Est: €160 - €320

          Auktionshaus Schwab
          Jul. 03, 2023

          Est: €100 - €200

          Auktionshaus Schwab
        • 3 Richard Seewald Woodcuts
          Jun. 22, 2023

          3 Richard Seewald Woodcuts

          Attributed to Richard Seewald (Germany, 1889-1976). 3 woodcuts. All unsigned. Cityscape with train, image 5 1/2" x 3 5/8" (with mat 14" x 11 1/4"); landscape, 4 3/4" x 6 5/8" (13 1/4" x 14"); animals in wooded landscape, 5 1/2" x 3 7/8" ( 14" x 12"). All matted and unframed. Tears, staining, discoloration and losses to mats on all, discoloration and foxing to paper on all, staining in the upper margin of landscape.

          Willow Auction House
          Jun. 22, 2023

          Est: $100 - $150

          Richard Seewald (Germany, 1889-1976). 2 lithographs, cityscapes. Both pencil signed lower right. One titled Engelsburg, one titled illegibly. Each 14" x 12" (with mat 18" x 16"). Both matted and unframed. Both with foxing, toning and discoloration to sheets and mats, chips and tears to corners and edges of mats on both, large diagonal tear from top into through mat and into image on Engelsburg.

          Willow Auction House
        • Richard Seewald
          Jun. 17, 2023

          Richard Seewald

          Est: €100 - €200

          Richard Seewald 1889 Arnswalde - 1976 München - "Der Hirte" - Farbholzschnitt/Papier. 23,9 x 17,8 cm, 29 x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Plexiglas gerahmt.

        • Seewald, Richard (1889-1976)
          Jun. 03, 2023

          Seewald, Richard (1889-1976)

          Seewald, Richard (1889-1976) Linolschnitt. Stillleben. Expl. XVI/L. Sign. unten links 26 x 16 cm. Im Passepartout.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • Seewald Richard
          Jun. 03, 2023

          Seewald Richard

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Lago Maggiore Unten links signiert. Oben mittig drei ca. 1 cm grosse Flecken Dabei Originalrechnung Libreria della Rondine Ascona von 1998. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:23

        • SEEWALD, RICHARD: "Ascona".
          May. 11, 2023

          SEEWALD, RICHARD: "Ascona".

          Est: CHF150 - CHF300

          SEEWALD, RICHARD (Arnswalde 1889 - 1976 München) : "Ascona"; Holzschnitt; 24x30 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

          Mar. 24, 2023

          Est: €100 - €200

          Auktionshaus Schwab
        • Richard Seewald - Die Ziege, 1920
          Mar. 18, 2023

          Richard Seewald - Die Ziege, 1920

          RICHARD SEEWALD (1889 Arnswalde - 1976 München) Die Ziege, 1920 Holzschnitt, 15,7 x 21 (24,2 x 32,5) cm, am oberen Ran~d im Passepartout klebemontiert, rückseitig bedruckt "Seewald: Die Ziege, Holzschnitt".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Richard Seewald - Wäscherinnen in Ascona, 1919
          Mar. 18, 2023

          Richard Seewald - Wäscherinnen in Ascona, 1919

          RICHARD SEEWALD (1889 Arnswalde - 1976 München) Wäscherinnen in Ascona, 1919 Lithographie, 22 x 28 cm, am~ oberen Rand im Passepartout klebemontiert, rückseitig bedruckt "Richard Seewald, Steinzeichnung".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Seewald, Richard
          Feb. 18, 2023

          Seewald, Richard

          Est: €160 - €240

          (1889 Arnswalde - München 1976). Der Blinde und der Lahme. Kolor. Holzschnitt 1919. Ca. 21 x 16 cm. Unten mit Bleistift sign., dat., betitelt sowie bezeichnet mit "Probedruck zu Gelllerts Fabeln". - Jentsch H 85. R

        • Richard Seewald Aus dem Composanto Signed Woodcut
          Feb. 08, 2023

          Richard Seewald Aus dem Composanto Signed Woodcut

          Est: $150 - $300

          Seewald, Richard (Polish/German, 1889-1976), Aus dem Composanto [Kom Susser Tod], 1922, woodcut on laid paper, signed in pencil to lower right, image 5.5 x 7 inches, sheet 8.5 x 11.5 inches, one of 300 from Das vierte Jahrbuch der Marees Gesellschaft, published in Munich by Marees-Gesellschaft.

          Concept Art Gallery
          Jan. 05, 2023

          Est: €100 - €200

          Auktionshaus Schwab
        • Seewald, Richard: Ascona (Lago Maggiore)
          Dec. 02, 2022

          Seewald, Richard: Ascona (Lago Maggiore)

          Est: €400 - €600

          "Ascona (Lago Maggiore)" -- Radierung auf Japanbütten. 1921. -- 23,8 x 29,5 cm (34,5 x 40,4 cm). -- Signiert "Seewald", datiert und betitelt sowie bezeichnet "Handdruck". -- Jentsch H 108 II. -- -- Einer von nur wenigen signierten Handdrucken des Künstlers vom zweiten, endgültigen Zustand, vor der Auflage für die Erste Ganymed-Mappe. Prachtvoller, klarer, wenngleich stellenweise etwas unregelmäßiger Druck mit dem vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Richard Seewald - Publius Vergilius Maro. Bucolica.
          Nov. 27, 2022

          Richard Seewald - Publius Vergilius Maro. Bucolica.

          Est: €170 - €250

          Hirtengedichte. Deutsch von Theodor Haecker. Mit zwanzig Holzschnitten von Richard Seewald. Berlin, Euphorion 1923. Mit 20 Holzschnitten im Text, davon zehn blattgroß. Grüner Maroquinband mit Vergoldung. Im Schuber mit Lederkanten. Unnummeriertes Exemplar auf Antik-Bütten (Gesamtauflage 720). – Druck in den Werkstätten der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. – Der unsignierte Einband mit einer recht originellen Ziege als vergoldete Deckelvignette. 25,7 : 19,6 cm. [56] Seiten. – Rücken minimal nachgedunkelt. Jentsch, Sennewald H 118–137 und Expressionismus 131. – Rodenberg I, 187. – Schauer II, 114 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Seewald, Richard
          Nov. 25, 2022

          Seewald, Richard

          1889 Arnswalde - 1976 München. Professur an den Kölner Werkschulen und an der Münchner Kunstakademie. Holzschnitt. Selbstbildnis mit Pfeife. U.r. mit Bleistift sign. u. 1923 dat. mit Widmung. (Stockfl.). 42 x 30 cm. R. Lit.: 1,13,14.

          Peege Auktionshaus
          Nov. 12, 2022

          Est: €5,000 - €7,000

          Stillleben mit Blumen Öl auf Pappe. 1917. 70,3 x 51,4 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Seewald" und datiert. Farbintensives, herrlich pastoses Frühwerk des deutschen Malers und Schriftstellers. Arbeiten Seewalds aus jener Zeit sind äußerst selten, da er nach dem Tod seiner geliebten Ehefrau, getrieben von tiefer Trauer, rund 150 seiner Bilder sowie Hunderte von Skizzen, zahlreiche Entwürfe und Korrespondenz verbrannte. Seine treue Weggefährtin Uli Seewald verstarb am 04. Mai 1967, am 78. Geburtstag des Künstlers, im Alter von 83 Jahren. Zum Zeitpunkt ihres Todes waren die Seewalds 56 Jahre glücklich verheiratet gewesen.

          Nov. 11, 2022

          Est: €240 -

          Seewald, Richard Friedhof (München). Holzschnitt auf Japan. Signiert unten rechts mit Bleistift sowie betitelt "München" unten links. 1915. Darstellung: 9,5 x 15 cm. Blattgröße: 24,5 x 31,5 cm. Lenbachhaus G 13913. - Seltener, außerhalb der Auflage von 60 nummerierten Exemplaren gedruckter Holzschnitt von Richard Seewald (1889-1976), der vor allem als Illustrator von Ringelnatz' "Schnupftabaksdose", Klabunds "Kleines Bilderbuch vom Krieg", Defoes "Robinson Crusoe" und Kleists "Penthesilea" berühmt wurde. - Schwach gebräunt und fleckig, die oberen Ecken mit kleineren Fehlstellen, die untere rechte Ecke mit Knickspur, verso in den oberen Ecken unter Passepartout montiert.

        • Richard Seewald 1889–1976
          Nov. 09, 2022

          Richard Seewald 1889–1976

          Est: CHF300 - CHF500

          Richard Seewald 1889–1976 Kirche Tusche auf Papier unten links der Mitte signiert seewald 24 x 32 cm (Lichtmass)

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
          Sep. 26, 2022

          Est: €100 - €200

          Auktionshaus Schwab
        • Richard Seewald
          Sep. 03, 2022

          Richard Seewald

          Est: €180 - €360

          (1889 Arnswalde - 1976 München) "Ascona". Originaltitel Lithographie/Papier, um 1919. Sign., im Stein betitelt. Darstellung ca. 21,5 cm x 16,3 cm; Blatt ca. 29,5 cm x 20,5 cm. Rahmen. Seewald schuf 1919 auch eine seitenverkehrte Version als Radierung (Wvz. Jentsch R 44). Lithograph on paper, ca. 1919. Hand-signed, titled on the stone.

        • Richard Seewald
          Sep. 03, 2022

          Richard Seewald

          Est: €180 - €360

          (1889 Arnswalde - 1976 München) Brücke bei Ascona Lithographie/Papier, um 1919. Sign.; Darstellung ca. 14,5 cm x 22,5 cm; Blatt ca. 20 cm x 29,5 cm. Rahmen. Lithograph on paper, ca. 1919. Hand-signed.

        • Expressionism -- Set of three orig
          Aug. 29, 2022

          Expressionism -- Set of three orig

          Expressionism -- Set of three original prints from Kurt Pfister ''Deutsche Graphiker der Gegenwart'', Leipzig, 1920: Heinrich Campendonk (1889-1957), ''Tiere'', woodcut, Richard Seewald (1889-1976), ''Die Ziege'', woodcut, and Max Unold (1885-1964), ''Die Straße'', lithograph, each typographically inscribed on verso, Campendonk loose, the other two behind passepartout 50 x 40 cm

        • Richard Seewald (1889-1976), Germa
          Aug. 29, 2022

          Richard Seewald (1889-1976), Germa

          Richard Seewald (1889-1976), German painter and illustrator, participated in the New Secession as well as in the German Artists' Association. ''Portolongone - Elba'', 1922, woodcut on paper, signed in pencil lower right, evenly browned, 35.5 x 32.5 cm, behind passepartout 48 x 45 cm

        • Seewald, Richard
          Jul. 22, 2022

          Seewald, Richard

          1889 Arnswalde - 1976 München. Professur an den Kölner Werkschulen und an der Münchner Kunstakademie. Zwei Lithogr. 'Eselherde'. 'Alte Eselin auf Elba'. Jeweils mit Bleistift sign. u. 20(19) bzw. 21(19) dat. bet. u. Probedruck bez. 31 x 41 cm. bzw. 36 x 45 cm. Pass. R. Lit.: 1,13,14.

          Peege Auktionshaus
          Jul. 04, 2022

          Est: €120 - €240

          Auktionshaus Schwab
        • Seewald, Richard (Arnswalde/Neumark 1889 - 1976 München, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller),
          Jun. 25, 2022

          Seewald, Richard (Arnswalde/Neumark 1889 - 1976 München, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller),

          Seewald, Richard (Arnswalde/Neumark 1889 - 1976 München, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller), 3 Lithografien, verschiedene Motive, ca. 48 x 35 cm, o.R., kleiner Einriss

        • Seewald, Richard (Arnswalde/ Neumark 1889 - 1976 München, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller),
          Jun. 25, 2022

          Seewald, Richard (Arnswalde/ Neumark 1889 - 1976 München, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller),

          Seewald, Richard (Arnswalde/ Neumark 1889 - 1976 München, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller), "Dorfstraße", Linolschnitt auf Papier, signiert und nummeriert EA, 43 x 60 cm, o.R.

        • SEEWALD, RICHARD (1889 ARNSWALDE - 1976 MUNICH). "THE GREAT PAN".
          Jun. 25, 2022

          SEEWALD, RICHARD (1889 ARNSWALDE - 1976 MUNICH). "THE GREAT PAN".

          SEEWALD, Richard(1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Der grosse Pan" Color linocut. Pencil signature. Hand printed 5/30. Stock: 46 x 32 cm, sheet: 63 x 46.5 cm. Somewhat handle- and crease-marked. Swiss painter, illustrator and writer whose work was defamed as "degenerate" under Nazi dictatorship. Literature : richard-seewald.com.

        • SEEWALD, RICHARD (1889 ARNSWALDE - 1976 MUNICH). "COLOGNE CHILDREN'S CARNIVAL.
          Jun. 25, 2022

          SEEWALD, RICHARD (1889 ARNSWALDE - 1976 MUNICH). "COLOGNE CHILDREN'S CARNIVAL.

          SEEWALD, Richard(1889 Arnswalde - 1976 Munich) "Cologne Children Carnival" Lithograph. Pencil signature. [19]31. "Edition 20". Plate: 27 x 31.5 cm, sheet: 38 x 53.5 cm. Swiss painter, illustrator and writer whose work was defamed as "degenerate" under Nazi dictatorship. Literature : richard-seewald.com.

        • Richard Seewald (1889-1976), G
          Jun. 20, 2022

          Richard Seewald (1889-1976), G

          Richard Seewald (1889-1976), German painter a. illustrator, participated in the Neue Sezession as well as in the Deutscher Künstlerbund, 'Der Hirte', original coloured woodcut from 1918 on wove paper (papier vélin), typographically inscribed on verso, published in 'Genius' 1919, small marginal tear, somewhat unfresh, 23,9 x 17,8 cm, sheet size 35 x 25 cm

        • Richard Seewald – 2 Bll.: London Bridge – Portolongone (Elba)
          May. 04, 2022

          Richard Seewald – 2 Bll.: London Bridge – Portolongone (Elba)

          Est: €500 - €700

          Radierung auf festem, chamoisfarbenem Velin bzw. Holzschnitt auf Japan. (19)13 und (1922). Ca. 12 x 17,5 cm (Blattgröße ca. 21 x 27 cm) und ca. 36 x 33 cm (Blattgröße ca. 47 x 44,5 cm). Auflagenhöhe unbekannt bzw. eines von 25 nummerierten Exemplaren. 1 Bl. signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. 1 Bl. signiert unten rechts. Radierung im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, vereinzelte kleine Stockfleckchen und Griffknicke. Holzschnitt in den Konturen mit leicht ausgewaschener Druckfarbe, feine Stockfleckchen und Griffknicke, Blattränder mit Papierknicken, links oben kleines Wasserrändchen. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
          Apr. 04, 2022

          Est: €120 - €240

          Auktionshaus Schwab