Giovanni Segantini Sold at Auction Prices

Painter, b. 1858 - d. 1899

      • Giovanni Segantini (Arco 1858-Pontresina 1899) - Study for the painting After the Storm, 1883-84
        Dec. 19, 2023

        Giovanni Segantini (Arco 1858-Pontresina 1899) - Study for the painting After the Storm, 1883-84

        Est: €5,000 - €8,000

        oil on panel, unframed 33 x 19.5 cm Declaration of authenticity by Annie-Paule Quinsac dated 10/30/1996.

      • GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899), attribué à Paysage de montagne avec vaches
        Oct. 23, 2023

        GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899), attribué à Paysage de montagne avec vaches

        Est: €800 - €1,600

        GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899), attribué à Paysage de montagne avec vaches Huile sur panneau de bois tendre. Travail de l'Ecole Divisionniste, 19ème siècle. Dimensions : 31,5 x 21,5 cm Avec son cadre d'origine en bois naturel de style "Art & Craft"

        Accademia Fine Art
      • Italian Oil On Canvas, Dated 1880, Figures At A Water Well, H 18" W 12"
        Sep. 15, 2023

        Italian Oil On Canvas, Dated 1880, Figures At A Water Well, H 18" W 12"

        Signed "Giov. Segantini 1880 Roma" in the lower right. A second illegible signature in the lower left. Depicting a man with a switch precariously snoozing at a water well as two women look on.

        DuMouchelles
      • Giovanni Segantini: Blumenstudie (Kapuzinerkresse)
        Jul. 04, 2023

        Giovanni Segantini: Blumenstudie (Kapuzinerkresse)

        Est: CHF9,999 - CHF10,000

        Giovanni Segantini (Arco 1858 - 1899 Pontresina) Blumenstudie (Kapuzinerkresse) Öl auf Kirschholz / Oil on cherry wood Um 1880 45,8x18,6 cm / 45.8x18.6 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Zertifikat von Prof. Dr. Annie-Paule Quinsac vom 28. Juni 1994 liegt in Kopie vor, dort als "Blumenstudie mit Stiefmütterchen" betitelt A copy of the certificate of Prof. Dr. Annie-Paule Quinsac of 28 June 1994 is available, there titled "Blumenstudie mit Stiefmütterchen" Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Zustand / Condition Holztafel in sehr guter Erhaltung und mit farbfrischer Malerei in Öl. Stellenweise mit einem unregelmässig aufgetragenen Firnis und im oberen Teil des Werkes mit kleineren Kratzern Wooden panel in very good condition and with fresh in colours painting in oil. In places with an irregularly applied varnish and in the upper part of the work with smaller scratches. Erläuterungen / Comments Die Tafel diente wohl ursprünglich als Schranktürdekoration eines Möbelstückes, welche meist von Carlo Bugatti (1856-1940), dem Bruder von Segantinis Lebenspartnerin Luigia Bugatti (1863-1938), genannt Bice, angefertigt wurden. Segantini lernte Carlo Bugatti an der Mailänder Accademia di Brera kennen und pflegte mit ihm eine lebenslange Freundschaft The panel probably originally served as a cupboard door decoration for a piece of furniture, most of which were made by Carlo Bugatti (1856-1940), the brother of Segantini's life partner Luigia Bugatti (1863-1938), called Bice. Segantini met Carlo Bugatti at the Accademia di Brera in Milan and maintained a lifelong friendship with him. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Giovanni Segantini, 1858 – 1899
        Jun. 29, 2023

        Giovanni Segantini, 1858 – 1899

        Est: €60,000 - €90,000

        IL MAIALE, UM 1880 Öl auf Leinwand. Doubliert. 59,5 x 90 cm. Undeutlich signiert unten rechts. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Annie-Paule Quinsac, New York, vom 7. Juni 2016, in Kopie. Darstellung einer Seitenansicht eines nach links gerichtetem Schweins inmitten eines hinten abgezäunten Geheges. Im Oeuvre Segantinis steht die Darstellung eines Schweines singulär da, sodass Quinsac davon ausgeht, dass es sich hierbei um eine Auftragsarbeit gehandelt haben muss. (1362261) (13) Giovanni Segantini, 1858 – 1899 IL MAIALE, CA. 1880 Oil on canvas. Relined. 59.5 x 90 cm. Signed indistinctly lower right. Accompanied by a copy of an expert’s report by Professor Dr Annie-Paule Quinsac, New York, dated 7 June 2016, in copy.

        Jun. 15, 2023

        Est: CHF9,999 - CHF10,000

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Giovanni Segantini: Viso di Madonna
        Jun. 15, 2023

        Giovanni Segantini: Viso di Madonna

        Est: CHF34,999 - CHF35,000

        Giovanni Segantini (Arco 1858 - 1899 Pontresina) Viso di Madonna Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1882-1884 40,5x33 cm / 40.5x33 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Quinsac 488. Auf der Rückseite von Alberto Grubicy als originale Arbeit des Künstlers authentifiziert Quinsac 488. Authenticated on the reverse by Alberto Grubicy as an original work by the artist. Provenienz / Provenance Sammlung Alberto Grubicy, Mailand (bis 1910); Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin, 15. November 1910, "Giovanni Segantini: Versteigerung von 38 Gemälden und Zeichnungen aus dem Besitz des Herrn Alberto Grubicy, Mailand", Los 32 (dort betitelt "Testa di Madonna / Kopf der Madonna in Verzückung"), reprod. Tafel 9; Sammlung G. A. Sturm, München (1911); Hugo Helbing, München, 24. Oktober 1911, Auktion "Ölgemälde Moderner Meister, Die Sammlung G. A. Sturm, München", Los 150 (dort betitelt "Weiblicher Studienkopf"), reprod. Tafel 60; Wechselnder Besitz; Privatsammlung Schweiz Alberto Grubicy Collection, Milan (until 1910); Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin, 15 November 1910, "Giovanni Segantini: Versteigerung von 38 Gemälden und Zeichnungen aus dem Besitz des Herrn Alberto Grubicy, Mailand", lot 32 (there titled "Testa di Madonna / Kopf der Madonna in Verzückung"), reprod. plate 9; Collection G. A. Sturm, Munich (1911); Hugo Helbing, Munich, 24 October 1911, auction "Ölgemälde Moderner Meister, Die Sammlung G. A. Sturm, München", lot 150 (there titled "Weiblicher Studienkopf"), reprod. plate 60; Changing ownership; private collection Switzerland Zustand / Condition Auf einem alten Chassis, in einer alten Nagelung. Die Leinwand auf eine zweite, grössere Leinwand alt aufgezogen und an den Rändern ergänzt. In stabiler und farbfrischer Erhaltung On an old stretcher, in an old nailing. The canvas old mounted on a second, larger canvas and supplemented at the margins. In stable and fresh in colours condition Erläuterungen / Comments Das Werk wird in die Jahre 1882-1884 datiert und stammt somit aus der Brianza-Zeit. Es zeigt den Kopf der "Madonna in Verzückung", wie es im Auktionskatalog von 1910 bezeichnet wird. Die Darstellung der Entzückung Madonnas auf goldfarbenem Hintergrund ist sehr bildhaft, beinahe ikonisch gemalt. In jener Auktion von 1910 bei Rudolph Lepke in Berlin wurde die Sammlung von Alberto Grubicy, Mailand, versteigert. Die beiden Brüder Alberto und Vittore Grubicy de Dragon (1852-1922 und 1851-1920) führten die Galleria Fratelli Grubicy in Mailand ab den späten 1870er Jahren mit dem Konzept, zeitgenössische Künstler auszustellen und zu vertreten, darunter Giovanni Segantini The work is dated to the years 1882-1884 and thus comes from the Brianza period. It shows the head of the "Madonna in rapture", as it is described in the auction catalogue of 1910. The depiction of Madonna in rapture on a gold-coloured background is painted in a very pictorial, almost iconic manner. In that 1910 auction at Rudolph Lepke in Berlin, the collection of Alberto Grubicy, Milan, was sold. The two brothers Alberto and Vittore Grubicy de Dragon (1852-1922 and 1851-1920) ran the Galleria Fratelli Grubicy in Milan from the late 1870s with the concept of exhibiting and representing contemporary artists, including Giovanni Segantini Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Segantini, Giovanni: Bildnis eines älteren Herrn
        Jun. 08, 2023

        Segantini, Giovanni: Bildnis eines älteren Herrn

        Est: €5,000 - €8,000

        Bildnis eines älteren Herrn. -- Öl auf Leinwand. 58 x 43 cm. Mittig rechts monogrammiert und datiert "GS [ligiert] / (18)80", verso mit einem Etikett der Galerie Oscar Hermes, München. -- -- Der aus Trentino stammende Giovanni Segantini gilt als bedeutender Vertreter des realistischen Symbolismus und wird auch als einer der Erneuerer der Alpenmalerei im 19. Jahrhundert angesehen. Aus schwierigen Familienverhältnissen kommend, absolvierte er ein kurzes Studium an der Kunstakademie Brera in Mailand, verließ jedoch schon bald die Stadt, um in ländlichere Gefilde zu ziehen. Schon früh als Freilichtmaler tätig widmete er sich in seinen Werken vor allem der Darstellung des Alltags der Bauern und Hirten und den monumentalen Hochgebirgslandschaften der Alpen, die in seinen Bildern durch seine ganz eigene, pointillistische Malweise eine immense Steigerung von Leuchtkraft und Lichtwirkung erfuhren. Abgesehen von seinen Landschaftsdarstellungen, war es jedoch besonders die Bildnismalerei, die Segantini faszinierte - er sah im Porträt "das Anspruchsvollste im Künstlerischen und Bildnerischen" und schätze seinen Stellenwert vor allem, da es "das Erforschen des menschlichen Antlitzes zum Ziel hat". Das vorliegende Bildnis eines alten Toscaners entstand schon 1880 während seiner frühen Schaffensjahre in Mailand und veranschaulicht damit seine bereits in jungen Jahren einsetzende Auseinandersetzung mit dieser bildkünstlerischen Gattung, die in der Betrachtung von Segantinis Œuvre häufig wenig Beachtung erfahren hat. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Segantini Giovanni
        Jun. 03, 2023

        Segantini Giovanni

        Est: CHF5,600 - CHF7,000

        Natura morta Unsigniert. Verso vom Sohn des Künstlers, Gottardo Segantini, signierte und 1939 datierte Echtheitszertifizierung. Dabei 1956 datierter Brief von Gottardo Segantini, bezugnehmend auf das vorliegende Werk. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:20

      • Giovanni Segantini (1858-1899)- attributed
        May. 23, 2023

        Giovanni Segantini (1858-1899)- attributed

        Est: €900 - €1,800

        Giovanni Segantini (1858-1899)- attributed, Portrait of a girl in landscape, signed bottom right and dated 1889, 61 x 50 cm

        Deutsch Auktionen
      • Ehmcke, F. H., Otto Speckter
        Mar. 23, 2023

        Ehmcke, F. H., Otto Speckter

        Est: €15 - €18

        Berlin 1920. {Und: Drei Mappen (ungeordnet)}, Giovanni Segantini (1858-1899) (46342)

      • Giovanni Segantini (1858-1899) Dopo il temporale (stesura intermedia), circa 1884
        Dec. 07, 2022

        Giovanni Segantini (1858-1899) Dopo il temporale (stesura intermedia), circa 1884

        Est: €100,000 - €150,000

        Giovanni Segantini (1858-1899) Dopo il temporale (stesura intermedia), circa 1884 Oil on canvas Signed on the reverse 69 x 37 cm Provenance : European private collection This work is recorded in the Archives of Madame Annie-Paul Quinsac A certificate of authenticity from Madame Annie-Paul Quinsac will be given to the buyer Giovanni Segantini (1858-1899) Dopo il temporale (stesura intermedia), circa 1884 Huile sur toile Signée au dos 69 x 37 cm Provenance : Collection particulière européenne Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de Madame Annie-Paul Quinsac Un certificat d'authenticité de Madame Annie-Paul Quinsac sera remis à l'acquéreur

      • Segantini. – Hermann Struck
        Nov. 29, 2022

        Segantini. – Hermann Struck

        Est: €200 - €300

        Segantini. – Hermann Struck (1876-1944). Porträt Giovanni. Segantini (1858-1899). Radierung, Vernis mou, 1905. In der Pl. bez. u. dat. 33:26,5 cm. Fortlage-Schwarz 116.

        Schneider-Henn
      • Giovanni Segantini (Arco 1858-Pontresina 1899) - Praying Madonna
        Nov. 10, 2022

        Giovanni Segantini (Arco 1858-Pontresina 1899) - Praying Madonna

        Est: €8,000 - €12,000

        oil on board, unframed 36 x 25 cm traces of monogram top right, as indicated by Prof. Dr. Annie-Paule Quinsac The work is accompanied by an authentication by Prof. Dr. Annie-Paule Quinsac and by another authentication on a photo of the same scholar, dated April 16, 2003 in Milan.

      • Giovanni Segantini - Arco 1858–1899 Schafberg ob Pontresina «Giovane donna in abiti invernali» – um 1879/80
        Oct. 22, 2022

        Giovanni Segantini - Arco 1858–1899 Schafberg ob Pontresina «Giovane donna in abiti invernali» – um 1879/80

        Est: CHF45,000 - CHF60,000

        Giovanni Segantini Arco 1858–1899 Schafberg ob Pontresina «Giovane donna in abiti invernali» – um 1879/80 Oben rechts signiert {G. Segantini} [GS ligiert]. Öl a/Lwd. 46 x 36 cm

        Galerie Gloggner
      • GIOVANNI SEGANTINI
        Jul. 01, 2022

        GIOVANNI SEGANTINI

        Est: CHF20,000 - CHF40,000

        GIOVANNI SEGANTINI (Arco 1858–1899 Pontresina) Counterparts: Una lepre / Lepre e uccelli. Oil on panel. Monogrammed upper left and upper right, respectively: GS. Each 100 × 48 cm. Provenance: Private collection, Italy. Exhibited: Milan 1971, Momenti della pittura Italiana: Da Segantini a Boccioni, Fondazione Europa, Palazzo Bossi e Medici, 8-20.1.1971. Literature: Exh. cat. Momenti della pittura Italiana: Da Segantini a Boccioni, Fondazione Europa, Palazzo Bossi e Medici, 8.-20.1.1971, nos. 3 and 4 (with ill.). In an email dated 3.1.2022, Annie-Paule Quinsac confirmed the present paintings as autograph works by Giovanni Segantini. --------------- GIOVANNI SEGANTINI (Arco 1858–1899 Pontresina) Gegenstücke: Una lepre / Lepre e uccelli. Öl auf Holz. Oben links bzw. oben rechts monogrammiert: GS. Je 100 × 48 cm. Provenienz: Privatbesitz, Italien. Ausstellung: Mailand 1971, Momenti della pittura Italiana: Da Segantini a Boccioni, Fondazione Europa, Palazzo Bossi e Medici, 8.–20.1.1971. Literatur: Ausst.-Kat. Momenti della pittura Italiana: Da Segantini a Boccioni, Fondazione Europa, Palazzo Bossi e Medici, 8.–20.1.1971, Nrn. 3 und 4 (mit Abb.). Annie-Paule Quinsac bestätigt in einer E-Mail vom 3.1.2022, dass es sich bei den hier angebotenen Werken um eigenhändige Arbeiten von Giovanni Segantini handelt.

      • Giovanni Segantini 1858–1899
        Jun. 22, 2022

        Giovanni Segantini 1858–1899

        Est: CHF800,000 - CHF1,200,000

        Giovanni Segantini 1858–1899 Il reddito del pastore, "Der Ertrag des Hirten", 1883/86 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert G Segantini 1886 54,2 x 82,8 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Giovanni Segantini: Handschriftlicher Brief, mit Anrede "Egregio Signore"
        Jun. 16, 2022

        Giovanni Segantini: Handschriftlicher Brief, mit Anrede "Egregio Signore"

        Est: CHF1,999 - CHF2,000

        Giovanni Segantini (Arco 1858 - 1899 Pontresina) Handschriftlicher Brief, mit Anrede "Egregio Signore" 1 Bogen mit 4 Seiten Text in Tinte, datiert "Maloja, 18.IV.98" / 1 sheet with 4 pages of text in ink, dated "Maloja, 18.IV.98" 1898 18,2x11,5 cm / 18.2x11.5 cm Signatur / Signature Signiert "suo G. Segantini" Signed "suo G. Segantini" Zustand / Condition Der Bogen links gelocht The bow perforated on the left Erläuterungen / Comments Der Brief dürfte an Hermann Bahr (1863-1934), Redaktor der Zeitschrift «Die Zeit» gerichtet sein, der ihm 2 Nummern der Zeitschrift geschickt hatte. Der Brief ist in Italienisch und ist ein Loblied auf die Natur, die ihm Kraft für sein Schaffen gibt The letter is probably addressed to Hermann Bahr (1863-1934), editor of the magazine "Die Zeit", who had sent him 2 issues of the magazine. The letter is in Italian and is a hymn of praise to nature, which gives him strength for his work Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 15:15 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Giovanni Segantini: Frammento di paesaggio - Studio di un campo con paletti
        Jun. 16, 2022

        Giovanni Segantini: Frammento di paesaggio - Studio di un campo con paletti

        Est: CHF39,999 - CHF40,000

        Giovanni Segantini (Arco 1858 - 1899 Pontresina) Frammento di paesaggio - Studio di un campo con paletti Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1887/1888 46,5x22 cm / 46.5x22 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Quinsac 221 Provenienz / Provenance Slg. Gottardo Segantini, Maloja (bis 1965); wechselnder Privatbesitz; Privatsammlung Schweiz Gottardo Segantini Collection, Maloja (until 1965); changing private ownership; private collection Switzerland Literatur / Literature Maria Cristina Gozzoli, L'opera completa di Segantini, Milano 1973; Francesco Arcangeli und Maria Cristina Gozzoli, Das Gesamtwerk von Segantini, Luzern 1973, pag. 276 Maria Cristina Gozzoli, L'opera completa di Segantini, Milano 1973; Francesco Arcangeli and Maria Cristina Gozzoli, Das Gesamtwerk von Segantini, Lucerne 1973, pag. 276 Zustand / Condition Leinwand doubliert. Farbfrisch, die pastose Farbe teilweise mit Krakelüren. An den Rändern mit kleinen Farbverlusten Doubled canvas. Freshly painted, the impasto paint partly with craquelure. With small losses of colour at the margins Erläuterungen / Comments Wohl ein vom Künstler gewählter Ausschnitt aus einem grösseren Gemälde. Über die Wiese mit dem Weidenzaun setzt der Künstler spannende Wolkenformationen Probably a detail chosen by the artist from a larger painting. Over the meadow with the willow fence, the artist sets exciting cloud formations Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 15:15 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Giovanni Segantini [da], Der Engel des Lebens (L' angelo della vita). 1899.
        Jun. 09, 2022

        Giovanni Segantini [da], Der Engel des Lebens (L' angelo della vita). 1899.

        Est: €240 - €480

        Acquaforte. mm 380x295. Foglio: mm 525x372. Timbro a secco "Gesellschaft Wien..." in basso al centro. Pubblicata a Vienna nel 1899, l'acquaforte riproduce fedelmente una delle versioni del celebre dipinto di Giovanni Segantini L' Angelo della Vita, eseguito nel 1894 e oggi conservato nella Galleria d'Arte Moderna di Milano. In questo caso Wilhelm Woernle ha preso a modello la versione di piccolo formato del Museo Nazionale di Budapest. E' nota anche una tiratura di 100 esemplari dalla stessa matrice, ma su fogli di formato minore firmati a matita dall'incisore e con il timbro a secco dello stampatore, edita nella Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, 1899. L'incisione ha contribuito al successo internazionale di questa incantevole creazione del periodo simbolista di Segantini. Copie della versione in esame si conservano presso la Galleria d'Arte Moderna di Genova, Raccolte Frugone, e al British Museum di Londra. Bibliografia: A.P. Quinsac, Segantini. Catalogo generale, Milano 1982, II, cat. 567; M. F. Giubilei, Tre opere di Segantini per due imprenditori liguri: storie di collezionisti e di mercanti alle Raccolte Frugone di Genova in Segantiniana, 2015/I, a cura di A. Tiddia, Arco (Tn) 2015, pp. 21-32, fig. a p. 28. Sitografia: https://www.britishmuseum.org/collection/object/P_1920-0131-1. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • AUTOGRAF: Giovanni Segantini (1858-1899).
        May. 05, 2022

        AUTOGRAF: Giovanni Segantini (1858-1899).

        Est: CHF300 - CHF600

        AUTOGRAF : Giovanni Segantini (1858-1899), Eigenhändiger Brief in italienischer Sprache, gerichtet an die Mailänder Drogistenbrüder Giulio und Carlo Bertoni: "Carissimo Giulio e Carlo. Volete mandarmi il solito pacco Toroni? Se lo mandate subito ho la speranza che mi arrivi in tempo per il primo d'anno. Che Vi auguro, prospero con tutto il cuore. D'un vechio amico che Vi vol bene e che pensa spesso a Voi. Credetemi il Vostro amico...". Sig. "G. Segantini" u.r., bez. u. dat. "Savognino-25-12-(18)93" o.r., in Rot num. 3345 o.l., 14x9 cm (Blattgrösse), gerahmt

      • Giovanni Segantini (Italian, 1858-1899) Portrait of Ercole Bertoni
        Mar. 30, 2022

        Giovanni Segantini (Italian, 1858-1899) Portrait of Ercole Bertoni

        Est: £20,000 - £30,000

        Giovanni Segantini (Italian, 1858-1899) Portrait of Ercole Bertoni signed with initials 'GS' (upper right) oil on canvas 60 x 50cm (23 5/8 x 19 3/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899) STUDIO PER PASTORELLE CON GREGGE
        Dec. 10, 2021

        GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899) STUDIO PER PASTORELLE CON GREGGE

        Est: €500 - €1,000

        Inchiostro su carta, cm. 9x9,5 Sigla in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899) PASCOLO SUL GEBEL GARIAN 1913
        Dec. 10, 2021

        GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899) PASCOLO SUL GEBEL GARIAN 1913

        Est: €5,000 - €7,000

        Matita su carta, cm. 11,5x16,5 Monogramma ad inchiostro dell'autore in basso al centro. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: titolo e data.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899) LEPRE E UCCELLI
        Dec. 10, 2021

        GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899) LEPRE E UCCELLI

        Est: €4,000 - €6,000

        Olio su tavola, cm. 100x48 Sigla in alto a destra. Esposizione: 1971, Momenti della Pittura Italiana da Segantini a Boccioni, 8-20 Gennaio, Palazzo Bossi e Medici, Milano, ripr. sul cat., n. 4.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Dec. 10, 2021

        Est: €4,000 - €6,000

        Olio su tavola, cm. 100x48 Sigla in alto a sinistra. Esposizione: 1971, Momenti della Pittura Italiana da Segantini a Boccioni, 8-20 Gennaio, Palazzo Bossi e Medici, Milano, ripr. sul cat., n. 3.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SEGANTINI "Vergehen"
        Dec. 04, 2021

        SEGANTINI "Vergehen"

        SEGANTINI Giovanni (1858 Arco, Österreich - 1899 Kanton Graubünden, Schweiz) ''Vergehen'', weites schneebedecktes Feld, hoch gelegen, im Hintergrund die Bergspitzen an denen eine Wolke vorbeizieht, rechts im Vordergrund zwei eingeschneite Häuser, davor eine Gruppe dunkel gekleideter Personen, links daneben ein vor einen Schlitten gespanntes weißes Pferd, Photogravure, handkoloriert, rückseitig betitelt und nummeriert, Blatt Nr. 4393, Bruckmann-Verlag München um 1900, 30x48cm, R *Das Original (1898/99, 190x322cm) befindet sich im Segantini Museum in St. Gallen (CH).* *Segantini studierte an der Kunstakademie Brera in Mailand. Er ist als großer Maler der Berge und des naturnahen Lebens von Bauern mit ihren Tieren bekannt. Er fand mit dem Divisionismus eine moderne künstlerische Ausdrucksform, dank der die Alpen in neuem Licht und frischer Farbigkeit erstrahlen. Seine Werke sind in öffentlichen Sammlungen vertreten.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • GIOVANNI SEGANTINI
        Dec. 03, 2021

        GIOVANNI SEGANTINI

        Est: CHF250,000 - CHF350,000

        GIOVANNI SEGANTINI (Arco 1858–1899 Schafberg bei Pontresina) Il Ciabattino (The shoemaker). Circa 1884/85. Oil on canvas. 151 × 115 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Sale Sotheby's Zurich, 5.6.2007, Lot 30. - Swiss private collection. Exhibition: St. Moritz 1949, Segantini-Museum, Esposizione commemorativa Giovanni Giacometti, no. 52. The painting is registered at the Swiss Art Institute (SIK) as by the hand of Giovanni Segantini (inv.-no. 33715). --------------- GIOVANNI SEGANTINI (Arco 1858–1899 Schafberg bei Pontresina) Il Ciabattino (Der Schuhmacher). Um 1884/85. Öl auf Leinwand. 151 × 115 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Auktion Sotheby's Zürich, 5.6.2007, Los 30. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: St. Moritz 1949, Segantini-Museum, Esposizione commemorativa Giovanni Giacometti, Nr. 52. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Giovanni Segantini aufgeführt (Inv.-Nr. 33715). Annie-Paul Quinsac bezeichnet das vorliegende Gemälde aufgrund der Technik und malerischen Kühnheit als ein Schlüsselwerk in der Entwicklung des Malers. Das Werk stammt aus den letzten Monaten der italienischen Periode Segantinis, in welcher der Künstler vermehrt experimentierte und reine, unvermischte Farben wie beispielsweise Rot und Grün als spannungsvolle Akzente einsetzte. Das Gemälde steht am Beginn Segantini’s als moderner Künstler, der kurze Zeit später in Savognin seine berühmt gewordene divisionistische Malweise entwickelte.

      • Giovanni Segantini, "Palazzo del Popolo Orvieto"
        Nov. 30, 2021

        Giovanni Segantini, "Palazzo del Popolo Orvieto"

        Likely by Giovanni Battista Emanuele Maria Segantini (Switzerland/Italy, 1858-1899) pastel and charcoal on paper, titled l.l. in charcoal, pencil signed "Segantini" l.r., housed in a fine custom giltwood frame, 9 1/2" x 12 1/4" sight, 17 3/4" x 21" framed.

        Old Kinderhook Auction Company
      • Giovanni Segantini [da], Der Engel des Lebens (L'angelo della vita).
        Oct. 26, 2021

        Giovanni Segantini [da], Der Engel des Lebens (L'angelo della vita).

        Est: €240 - €480

        Acquaforte. mm 380x295. Foglio 495x370. Incisione di Wilhem Woernle (Stoccarda 1849-Vienna 1914) dal celebre dipinto di Segantini. Titolo e note tipografiche in basso. Cfr. M. F. Giubilei, Tre opere di Segantini per due imprenditori liguri: storie di collezionisti e mercanti alle raccolte Frugone di Genova, In Segantiniana, Studi e ricerche, a cura di A. Tiddia, Mart, 2015, p. 28, ripr. esemplare Raccolta Frugone, Genova. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giovanni Segantini (Italian, 1858-1899) Ritratto della signora Torelli si
        Oct. 13, 2021

        Giovanni Segantini (Italian, 1858-1899) Ritratto della signora Torelli si

        Est: $600,000 - $800,000

        Giovanni Segantini (Italian, 1858-1899) Ritratto della signora Torelli signed with the artist's monogram 'GS' (lower right) oil on canvas 39 3/8 x 29 1/8 in. (100 x 74 cm.) Painted circa 1885-1886.

      • Segantini, Giovanni, Maler (1858-1899).
        Sep. 29, 2021

        Segantini, Giovanni, Maler (1858-1899).

        Est: CHF400 - CHF700

        Segantini, Giovanni, Maler (1858-1899). Eigenh. Postkarte mit Unterschrift. Savognin, 18. November 1892. Adresse verso. Gelaufen. An seinen Freund Alberto Grubicy, Kunsthändler in Mailand. Bedankt sich für einen Brief und eine Postkarte Grubicys und schreibt über eine Ausstellung seiner Bilder in der Londoner National Gallery. "... Ieri stesso ho scritto a Londra scusandomi in qualche modo del ritardo e dandole le misure dei Cavalli, Nirvana e La Sera che tengo qui. Non ho dato la misura del Ritorno a Lovile perchè gia esposto a Londra alla Royal Galleries per conto di Don Deswell. Il Nirvana fu poi esposto o no a Londra? perche non credo sarebbe li espostoli se fusse già publicamente visto a Londra. il ritorno a Lovile andrebbe bene per Rotterdam come già mi diceste tu."

      • GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899), dans le goût de L'hiver
        Jun. 03, 2021

        GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899), dans le goût de L'hiver

        Est: €200 - €400

        GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899), dans le goût de L'hiver L'hiver Gouache sur papier portant une signature "G.Segantini" en bas à gauche. Collection privée, Monte-Carlo. Dimensions : 28 x 18 cm Winter, gouache on paper with a signature lower left.

        Accademia Fine Art
      • SEGANTINI GIOVANNI (1858 - 1899) Attributed to. Still life with fruits.
        Dec. 16, 2020

        SEGANTINI GIOVANNI (1858 - 1899) Attributed to. Still life with fruits.

        Est: €2,000 - €3,000

        SEGANTINI GIOVANNI (1858 - 1899). Attributed to. Still life with fruits.. The artwork is accompanied by authenticity certificate by Gottardo Segantini.. Cm 70,00 x 42,00.

        Dec. 16, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        SEGANTINI GIOVANNI (1858 - 1899). Attributed to. Still life with fruits.. The artwork is accompanied by authenticty certificate by Gottardo Segantini.. Cm 70,00 x 42,00.

      • GIOVANNI SEGANTINI
        Dec. 04, 2020

        GIOVANNI SEGANTINI

        Est: CHF80,000 - CHF120,000

        GIOVANNI SEGANTINI (Arco 1858–1899 Pontresina) L'ultima fatica del giorno (The last load of the day). 1884–86. Black chalk, coloured chalk and watercolour on paper laid on panel. Signed lower left: G. Segantini. 59 × 43.8 cm. Provenance: - Collection of Alberto Grubicy, Milano 1894. - Collection of Dr. Istvan Schlegl, Zürich, until 1967. - Private collection, Zurich. Exhibited: - Milan 1894, Esposizioni riunite al castello Sforzesco. Omaggio a Segantini, Società Permanente di Belle Arti. - Zurich 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Kunsthaus Zürich, 19.1.–12.3.1978. - Milan 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Compagnia del Disegno, 28.3.–30.4.1978. - Munich 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Villa Stuck, 10.5.–10.7.1978. - Chur 2004, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Kunstmuseum Chur, 5.6–5.9.2004, No. 6. - Riehen 2011, Segantini, Fondation Beyeler, 16.1.-25.4.2011. Literature: - Gottardo Segantini: Sechs farbige Wiedergaben seiner Werke, Zurich 1949. - Maria Cristina Gozzoli und Francesco Arcangeli: L'opera completa di Segantini, Milan 1973, Vol. 67, p. 171. - Exh. Cat. Giovanni Segantini: Zeichnungen, ed Annie-Paule Quinsac, Zurich, Milan and Munich 1978. - Annie-Paule Quinsac: Segantini. Catalogo generale, Mailand 1982, vol. II, p. 314, No. 390 (ill.). - Exh. Cat. Kat. Giovanni Segantini. Zeichnungen, ed by Beat Stutzer, Chur 2004, pp. 44–45, Cat. No. 6 (ill.). - Exh. Cat. Segantini, Fondation Beyeler, Riehen 2011, p. 55 (with colour ill). --------------- GIOVANNI SEGANTINI (Arco 1858–1899 Pontresina) L'ultima fatica del giorno (Die letzte Mühe des Tages). 1884–86. Schwarze Kreide, Farbkreide und Aquarell auf Papier auf Holz. Unten links signiert: G. Segantini. 59 × 43,8 cm. Provenienz: - Sammlung Alberto Grubicy, Milano 1894. - Sammlung Dr. Istvan Schlegl, Zürich, bis 1967. - Privatsammlung, Zürich. Ausstellung: - Mailand 1894, Esposizioni riunite al castello Sforzesco. Omaggio a Segantini, Società Permanente di Belle Arti. - Zürich 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Kunsthaus Zürich, 19.1.–12.3.1978. - Mailand 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Compagnia del Disegno, 28.3.–30.4.1978. - München 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Villa Stuck, 10.5.–10.7.1978. - Chur 2004, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Kunstmuseum Chur, 5.6–5.9.2004, Nr. 6. - Riehen 2011, Segantini, Fondation Beyeler, 16.1.-25.4.2011. Literatur: - Gottardo Segantini: Sechs farbige Wiedergaben seiner Werke, Zürich 1949. - Maria Cristina Gozzoli und Francesco Arcangeli: L'opera completa di Segantini, Mailand 1973, Vol. 67, S. 171. - Ausst.-Kat. Giovanni Segantini: Zeichnungen, hrsg. von Annie-Paule Quinsac, Zürich, Mailand und München 1978. - Annie-Paule Quinsac: Segantini. Catalogo generale, Mailand 1982, Bd. II, S. 314, Nr. 390 (mit Abb.). - Ausst. Kat. Giovanni Segantini. Zeichnungen, hrsg. von Beat Stutzer, Chur 2004, S. 44–45, Kat. Nr. 6 (mit Abb.). - Ausst. Kat. Segantini, Fondation Beyeler, Riehen 2011, S. 55 (mit Farbabb.). Das hier angebotene Pastell "die letzte Mühe des Tages" entstand 1884, ein Jahr nachdem der 25-jährige Künstler für die erste Version von "Ave Maria bei der Überfahrt" auf der Weltausstellung in Amsterdam mit der Goldmedaille ausgezeichnet worden war. Die thematische und stilistische Nähe dieses meisterhaften Pastells zum Werk des Realisten François Millet ist augenscheinlich. Die Kunst des Franzosen wurde Segantini ab 1881 durch den Händler Vittore Grubicy vermittelt, der ihm in dieser Zeit 50 bis 60 Reproduktionen nach Werken Millets vorlegte. Unser Pastell nimmt das Thema des gleichnamigen Ölgemäldes auf, das Segantini 1884 vollendete und das sich heute im Szépművészeti Múzeum in Budapest befindet. Wie die meisten Pastelle und Zeichnungen Segantinis ist auch das hier angebotene Werk nicht etwa eine Vorstudie zum genannten Gemälde, sondern eine weitere, in ihrem Anspruch auch für den Künstler autonome und gleichberechtigte Version zum Thema in anderer Technik.

      • SEGANTINI, GIOVANNI, Zugeschrieben: Heiliger mit Puttipaar.
        Nov. 06, 2020

        SEGANTINI, GIOVANNI, Zugeschrieben: Heiliger mit Puttipaar.

        Est: CHF800 - CHF1,200

        SEGANTINI, GIOVANNI (Arco 1858 - 1899 Schafberg ob Pontresina); Zugeschrieben : Heiliger mit Puttipaar; Öl auf Malkarton; peint à Milan (...)", 25x29 cm; mgr.(?) u.M., verso bez. "Segantini oeuvre de jeunesse (...)

      • Giovanni Segantini (Arco 1858 – Pontresina 1899)
        Jun. 20, 2020

        Giovanni Segantini (Arco 1858 – Pontresina 1899)

        Est: €100 - €130

        Almlandschaft (Alpen-Triptychon);Chromolithografie, 70 x 107 cm

        Bozner Kunstauktionen
      • Giovanni Segantini (Arco 1858-Schfberg 1899)
        May. 26, 2020

        Giovanni Segantini (Arco 1858-Schfberg 1899)

        Est: €2,700 - €5,000

        Natura morta Olio su tela XIX secolo Still life Oil on canvas 19th century Dimensioni : 42 x 70 cm. Non reca firma Autentica su foto del figlio Gottardo Segantini

        Lucas Aste
        May. 26, 2020

        Est: €2,700 - €5,000

        Lucas Aste
        Dec. 12, 2019

        Est: €6,000 - €8,000

        Giovanni Segantini NATURA MORTA CON FIORI olio su cartoncino applicato su faesite, cm 21x50 databile al 1879-1880 L'opera è accompagnata da expertise di Annie-Paule Quinsac Provenienza: Collezione privata, Torino

        Itineris
      • GIOVANNI SEGANTINI
        Dec. 06, 2019

        GIOVANNI SEGANTINI

        Est: CHF150,000 - CHF250,000

        GIOVANNI SEGANTINI (Arco 1858–1899 Pontresina) L'ultima fatica del giorno (the last load of the day). 1884–86. Black chalk, coloured chalk and watercolour on paper laid on panel. Signed lower left: G. Segantini. 59 × 43.8 cm. Provenance: - Collection of Alberto Grubicy, Milano 1894. - Collection of Dr. Istvan Schlegl, Zürich, until 1967. - Private collection, Zurich. Exhibited: - Milan 1894, Esposizioni riunite al castello Sforzesco. Omaggio a Segantini, Società Permanente di Belle Arti. - Zurich 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Kunsthaus Zürich, 19.1.–12.3.1978. - Milan 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Compagnia del Disegno, 28.3.–30.4.1978. - Munich 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Villa Stuck, 10.5.–10.7.1978. - Chur 2004, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Kunstmuseum Chur, 5.6–5.9.2004, No. 6. - Riehen 2011, Segantini, Fondation Beyeler, 16.1.-25.4.2011. Literature: - Gottardo Segantini: Sechs farbige Wiedergaben seiner Werke, Zurich 1949. - Maria Cristina Gozzoli und Francesco Arcangeli: L'opera completa di Segantini, Milan 1973, Vol. 67, p. 171. - Exh. Cat. Giovanni Segantini: Zeichnungen, ed Annie-Paule Quinsac, Zurich, Milan and Munich 1978. - Annie-Paule Quinsac: Segantini. Catalogo generale, Mailand 1982, vol. II, p. 314, No. 390 (ill.). - Exh. Cat. Kat. Giovanni Segantini. Zeichnungen, ed by Beat Stutzer, Chur 2004, pp. 44–45, Cat. No. 6 (ill.). - Exh. Cat. Segantini, Fondation Beyeler, Riehen 2011, p. 55 (with colour ill). --------------- GIOVANNI SEGANTINI (Arco 1858–1899 Pontresina) L'ultima fatica del giorno (Die letzte Mühe des Tages). 1884–86. Schwarze Kreide, Farbkreide und Aquarell auf Papier auf Holz. Unten links signiert: G. Segantini. 59 × 43,8 cm. Provenienz: - Sammlung Alberto Grubicy, Milano 1894. - Sammlung Dr. Istvan Schlegl, Zürich, bis 1967. - Privatsammlung, Zürich. Ausstellung: - Mailand 1894, Esposizioni riunite al castello Sforzesco. Omaggio a Segantini, Società Permanente di Belle Arti. - Zürich 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Kunsthaus Zürich, 19.1.–12.3.1978. - Mailand 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Compagnia del Disegno, 28.3.–30.4.1978. - München 1978, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Villa Stuck, 10.5.–10.7.1978. - Chur 2004, Giovanni Segantini. Zeichnungen, Kunstmuseum Chur, 5.6–5.9.2004, Nr. 6. - Riehen 2011, Segantini, Fondation Beyeler, 16.1.-25.4.2011. Literatur: - Gottardo Segantini: Sechs farbige Wiedergaben seiner Werke, Zürich 1949. - Maria Cristina Gozzoli und Francesco Arcangeli: L'opera completa di Segantini, Mailand 1973, Vol. 67, S. 171. - Ausst.-Kat. Giovanni Segantini: Zeichnungen, hrsg. von Annie-Paule Quinsac, Zürich, Mailand und München 1978. - Annie-Paule Quinsac: Segantini. Catalogo generale, Mailand 1982, Bd. II, S. 314, Nr. 390 (mit Abb.). - Ausst. Kat. Giovanni Segantini. Zeichnungen, hrsg. von Beat Stutzer, Chur 2004, S. 44–45, Kat. Nr. 6 (mit Abb.). - Ausst. Kat. Segantini, Fondation Beyeler, Riehen 2011, S. 55 (mit Farbabb.). Das hier angebotene Pastell „die letzte Mühe des Tages“ entstand 1884, ein Jahr nachdem der 25-jährige Künstler für die erste Version von „Ave Maria bei der Überfahrt“ auf der Weltausstellung in Amsterdam mit der Goldmedaille ausgezeichnet worden war. Giovanni Segantini lebte zu dieser Zeit in einfachsten Verhältnissen mit seiner Lebensgefährtin Bice Bugatti und seinen zwei Söhnen Gottardo und Alberto in der Brianza. Die thematische und stilistische Nähe dieses meisterhaften Pastells zum Werk des Realisten François Millet ist augenscheinlich. Die Kunst des Franzosen wurde Segantini ab 1881 durch den Händler Vittore Grubicy vermittelt, der ihm in dieser Zeit 50 bis 60 Reproduktionen nach Werken Millets vorlegte. Unser Pastell nimmt das Thema des gleichnamigen Ölgemäldes auf, das Segantini 1884 vollendet hatte und sich heute im Szépművészeti Múzeum in Budapest befindet. Wie die meisten Pastelle und Zeichnungen Segantinis ist auch das hier angebotene Werk nicht etwa eine Vorstudie zum genannten Gemälde, sondern eine weitere, in ihrem Anspruch auch für den Künstler autonome und gleichberechtigte Version zum Thema in anderer Technik.

      • GIOVANNI SEGANTINI (?)
        Nov. 28, 2019

        GIOVANNI SEGANTINI (?)

        Est: €300 - €400

        GIOVANNI SEGANTINI (?) (Arco 1858 - Engadina 1899) VOLTO DI DONNA CON CUFFIA Olio su tela grossa, cm. 59 x 42,5 Iscrizione 'Segantini', al retro sul telaio CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Evidenti cadute di colore per linee orizzontali

      • Giovanni Segantini NATURA MORTA CON FIORI olio su cartoncino applicato su faesite, cm 21x50 databil
        Oct. 30, 2019

        Giovanni Segantini NATURA MORTA CON FIORI olio su cartoncino applicato su faesite, cm 21x50 databil

        Est: €7,000 - €10,000

        LiveBid
      • GIOVANNI SEGANTINI
        Jun. 28, 2019

        GIOVANNI SEGANTINI

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        GIOVANNI SEGANTINI (Arco 1858–1899 Pontresina) Testa di vecchio. Circa 882. Oil on canvas. Lower left with probably later signature and inscription 55.5 × 37.5 cm. Provenance: - Studio Blei, Milano, 1972. - European private collection. Literature: - Annie-Paule Quinsac: Segantini. Catalogo generale, Milan 1982, vol. I, p. 96, No. 121 (ill.). - The Burlington Magazine, Vol. 114, No. 833, August 1972, p. XV (ill.). - Alessandra Tiddia: Segantiniana. Studi E Ricerche. Riva del Garda 2016, vol. II, p. 65. --------------- GIOVANNI SEGANTINI (Arco 1858–1899 Pontresina) Testa di vecchio. Um 1882. Öl auf Leinwand Unten links wohl mit nachträglicher Signatur und Bezeichnung. 55,5 × 37,5 cm. Provenienz: - Studio Blei, Milano, 1972. - Europäischer Privatbesitz. Literatur: - Annie-Paule Quinsac: Segantini. Catalogo generale, Mailand 1982, Bd. I, S. 96, Nr. 121 (mit Abb.). - The Burlington Magazine, Vol. 114, No. 833, August 1972, S. XV (mit Abb.). - Alessandra Tiddia: Segantiniana. Studi E Ricerche. Riva del Garda 2016, Bd. II, S. 65.

      • GIOVANNI SEGANTINI
        Jun. 28, 2019

        GIOVANNI SEGANTINI

        Est: CHF250,000 - CHF350,000

      • Giovanni Segantini
        Mar. 20, 2019

        Giovanni Segantini

        Est: CHF50,000 - CHF70,000

        Frammento di paesaggio

      • Giovanni Segantini
        Mar. 20, 2019

        Giovanni Segantini

        Est: CHF80,000 - CHF120,000

        Tramonto. Pastorella alla Fontana (Hirtenmädchen mit Schafen am Brunnen)

      Auction Houses Selling Works by Giovanni Segantini