Armand Jean-Baptiste Ségaud Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1875 - d. 1956

        • SEGAUD ARMAND J.-B. (1875-1956) - « LUCETTE DEVALLOIS EXCENTRIQUE ». 1897. IMPRIMEUR BRONDERT PARIS.
          Dec. 15, 2021

          SEGAUD ARMAND J.-B. (1875-1956) - « LUCETTE DEVALLOIS EXCENTRIQUE ». 1897. IMPRIMEUR BRONDERT PARIS.

          Est: €100 - €150

          SEGAUD Armand J.-B. (1875-1956) - « Lucette Devallois excentrique ». 1897. Imprimeur Brondert Paris. 99,6x72cm. Affiche originale, lithographie. Entoilée. Condition A. Cette remarquable affiche, probablement pour un spectacle de danse, a été réalisée par un artiste. On lui reconnaît clairement dans cette affiche des influences de Jules Chéret et Alfons Mucha.

          LIMOGES ENCHERES
        • SEGAUD Armand (1875-1956) Panneau décoratif sur fond d'or à décor d'une scè
          Dec. 16, 2017

          SEGAUD Armand (1875-1956) Panneau décoratif sur fond d'or à décor d'une scè

          Est: €400 - €600

          SEGAUD Armand (1875-1956) Panneau décoratif sur fond d'or à décor d'une scène lacustre, monté dans un cadre miroir. Années 1920. Panneau: 136 x 86 cm Cadre: 170,5 x 120 cm.

          Salorges-Encheres
        • Armand J. B. Segaud (b.1875) - Oil on Canvas
          Mar. 05, 2017

          Armand J. B. Segaud (b.1875) - Oil on Canvas

          " La Dordogne a Rouffignac," depicting a river landscape in greens and yellows, signed lower left " Jean B. Segaud." Image: 17.5" H X 21.5" W ; frame: 23.5" X 26.5". Minor areas of paint loss to lower left and left center of composition; craquelure throughout composition, areas of inpainting.

          Auctions at Showplace
        • Armand J-B.SÉGAUD (1875-1956) " La Dordogne, prés de Sarlat".
          Nov. 29, 2014

          Armand J-B.SÉGAUD (1875-1956) " La Dordogne, prés de Sarlat".

          Est: €300 - €400

          Armand J-B.SÉGAUD (1875-1956) " La Dordogne, prés de Sarlat". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38x46cm.

          Var Enchères
        • Le Solitaire. ca. 1900
          Sep. 12, 2013

          Le Solitaire. ca. 1900

          Est: $1,200 - $1,500

          Artist: ARMAND SEGAUD (1875-1930) Size: 35 1/4 x 50 1/8 in./89.5 x 127.3 cm Atelier Segaud, Neuilly Loosely based on Bernini's statue The Ecstasy of St. Theresa, this highly unusual design promotes what was once known as a female hysteria device, but which we would today commonly call a vibrator. When used correctly, this miraculous wand would supposedly cure all blood and nerve diseases which caused women to be so uppity around the turn of the century.

          Poster Auctions International Inc
        • La Glaneuse. 1909
          Dec. 07, 2011

          La Glaneuse. 1909

          Est: $800 - $1,000

          Artist: ARMAND SEGAUD (1875-1930) Size: 23 1/2 x 32 1/8 in.