Hans Joachim Seidel Sold at Auction Prices

      • Jochen SEIDEL (1924-1971), Mixed media on paper That Magic Mountain (c.1964-1971) , signed
        Sep. 24, 2023

        Jochen SEIDEL (1924-1971), Mixed media on paper That Magic Mountain (c.1964-1971) , signed

        Est: €200 - €400

        Jochen SEIDEL (1924-1971), Mixed media on paper That Magic Mountain (c.1964-1971) , signed Jochen SEIDEL (1924-1971), Gemengde techniek op papier That Magic Mountain (c.1964-1971) , getekend

        Maison Jules Veilinghuis
      • Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )
        Sep. 24, 2022

        Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )

        Est: €2,500 - €3,000

        "TWO DIAMONDS", so verso auf Etikett betitelt, handschriftlich dat. 11.9.64 (durchgestrichen) bzw. 29.9.64 und num. 178. Öl/Lwd. 115x 91 cm. Zu dieser Zeit lebte Seidel seit einem Jahr in New York und unterrichtete an der New York University. Prov: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      • Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)
        Sep. 24, 2022

        Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

        Est: €800 - €960

        Tondo "VOGEL". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. "200" sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17053, Jochen Seidel". D. ca. 42,5 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers, New York.

        Jun. 18, 2022

        Est: €5,000 - €6,000

      • SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) kleurtekening uit zijn periode in New York :
        May. 01, 2022

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) kleurtekening uit zijn periode in New York :

        Est: €200 - €500

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) kleurtekening uit zijn periode in New York : "Abstracte compositie" - 25 x 20 prov : nalatenschap van de kunstenaar en Martha Jackson / collectie van Plana AG - Zurich/Zwitserland Jochen Seidel color drawing from his New York period with an abstract theme prov : legacy of the artist and Martha Jackson & collection of Plana AG - Zurich SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) kleurtekening uit zijn periode in New York : "Abstracte compositie" - 25 x 20 prov : nalatenschap van de kunstenaar en Martha Jackson / collectie van Plana AG - Zurich/Zwitserland ||Jochen Seidel color drawing from his New York period with an abstract theme prov : legacy of the artist and Martha Jackson & collection of Plana AG - Zurich

        DVC
        Mar. 26, 2022

        Est: €400 - €480

        Tondo "BLAU". Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "16.IX.63". D. ca. 26 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Mar. 26, 2022

        Est: €500 - €600

        Ohne Titel. Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "1962". Ca. 32x 26,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Mar. 26, 2022

        Est: €5,000 - €6,000

        Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 130x 160 cm. R. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Mar. 26, 2022

        Est: €3,000 - €3,600

        Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 95x 129,5 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

      • Jochen Seidel (1924-1971), two
        Nov. 08, 2021

        Jochen Seidel (1924-1971), two

        Jochen Seidel (1924-1971), two works on paper: Tischrunde und abstrahierter Kirchenraum, watercolours on paper, one sheet handsigned a. dated ''Seidel (19)59'', up to 46 x 35 cm, framed behind glass a. passepartout 83 x 56 cm

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Drei abstrakte Kompositionen. Filzstift bzw. Kohle/Papier (montiert, 1x stärkere Altersspuren, 1x verso weitere Zeichnung), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17295, 17297 und 17298, Jochen Seidel". Ca. 30,5x 23 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste, Altersspuren). Ca. 35,5x 25,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17324 bzw. 17325, Jochen Seidel". Ca. 43x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 42,5x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Vier abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 35,5x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Zwei abstrakte Arbeiten - "Poem Steely", so jeweils verso bez. Mischtechnik/glänzendes Papier (l. Altersspuren und Randmängel, l. Kratzer). Jeweils ca. 33x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Ca. 32x 21 bis 43x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Drei Abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, teils Randmängel). Ca. 61,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 05, 2021

        Est: €500 - €700

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele kleurentekening in krijt en stift uit zijn periode in New York : "Abstracte compositie" - 26 x 21 met op verso twee nummers : 876 en DZP145 prov : nalatenschap van de kunstenaar & de "Martha Jackson Gallery"-New York Jochen Seidel abstract drawing from his New York period - with two numbers on the backside prov : legacy of the artist and the "Martha Jackson Gallery"-New York

        DVC
      • Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) - Universale Farben III.
        Apr. 24, 2021

        Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) - Universale Farben III.

        Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) Universale Farben III. Öl auf Hartfaser. 1959. 100 x 81 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert (59). Verso signiert, mit der Adresse des Künstlers u. einem Etikett der Galerie Springer, Berlin, versehen, dort datiert (59/60) u. betitelt. 1961 widmete der Berliner Galerist Rudolf Springer am Kurfürstendamm 16 Jochen Seidel eine Einzelausstellung. - Der Rand mit leichten Montierungsspuren. Schaetzpreis €3500

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) - Rien, Niente, Nada, Nichts.
        Apr. 24, 2021

        Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) - Rien, Niente, Nada, Nichts.

        Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) Rien, Niente, Nada, Nichts. Öl auf Leinwand. 1963. 162 x 130 cm. Verso betitelt. Die Leinwand verso mit zwei vom Künstler vor dem Malprozess restaurierten Läsuren. Leichte Farbverluste an den Rändern sowie eine kleine Kratzspur. Schaetzpreis €1500

        Apr. 04, 2021

        Est: €500 - €800

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele kleurtekening : "Abstracte compositie" - 25 x 20 dit werk wordt gedateerd in zijn periode in New York prov : de nalatenschap van de kunstenaar & "Martha Jackson Gallery" - New York 20th Cent. Jochen Seidel color drawing from his period in New York

        DVC
        Feb. 21, 2021

        Est: €700 - €1,200

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) werk in gemengde techniek : "Abstracte compositie" - 17,5 x 13 getekend English Translation: Jochen Seidel mixed media painting - signed

        DVC
      • Jochen Seidel (German, 1924-1971) "A Sex Crazy Monk"
        Jan. 21, 2021

        Jochen Seidel (German, 1924-1971) "A Sex Crazy Monk"

        charcoal on paper.

        Cottone Auctions
      • SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele krijttekening in kleur : "Abstracte c
        Nov. 08, 2020

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele krijttekening in kleur : "Abstracte c

        Est: €700 - €1,200

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele krijttekening in kleur : "Abstracte compositie" - 25,5 x 20 met op verso twee nummers (inventaris ?) de datum is niet vermeld maar het werk wordt gedateerd in de periode 1964-1971, de periode van Jochen Seidel in New York. prov : de nalatenschap van de kunstenaar & "Martha Jackson Gallery" - New York Pas na de dood werd Seidel internationaal erkend en werden zijn werken door veel musea aangekocht. In Duitsland waren er enkele grote overzichtstentoonstellingen, o.a. in de Staatliche Kunsthalle Berlin in 1992. Zijn werk is nu te vinden in belangrijke musea English Translation original Jochen Seidel drawing in colors to be dated during his New York period (1964 - 1971) - with two numbers (inventarisition ?) on the back

        DVC
        Sep. 27, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele gemengde techniek, zgn "word drawing" : "Art is self pity" - 61 x 45,5 de datum is niet vermeld maar het werk wordt gedateerd in de periode 1964-1971, de periode van Jochen Seidel in New York. prov : de nalatenschap van de kunstenaar & "Martha Jackson Gallery" - New York Pas na de dood werd Seidel internationaal erkend en werden zijn werken door veel musea aangekocht. In Duitsland waren er enkele grote overzichtstentoonstellingen, o.a. in de Staatliche Kunsthalle Berlin in 1992. Zijn werk is nu te vinden in belangrijke musea als het Museum of Modern Art English Translation Jochen Seidel "Art is self pity" mixed media "word drawing" to be dated in his New York period (1964 - 1971) - prov : legacy of the artist and "Martha Jackson Gallery" - New York

        DVC
        Sep. 19, 2020

        Est: €200 - €240

        "MT - 7" (Grün), so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Rückseitig ebenfalls Etikett Galerie Sachsenplatz Leipzig von 1997. D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

      • SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek op karton : "Compos
        Jul. 11, 2020

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek op karton : "Compos

        Est: €250 - €400

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek op karton : "Compositie" - 16,5 x 11,5 getekend en te dateren uit zijn periode in New York (1964 - 1971) prov : nalatenschap van de kunstenaar & "Martha Jackson Gallery" - New York Werken van Seidel vind je ondermeer terug in het Museum of Modern Art en het Guggenheim Museum in NY||Jochen Seidel mixed media (on cardboard) from his period in New York (1964 - 1971) - signed prov : legacy of the artist / "Martha Jackson Gallery" NY

        DVC
      • SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek (acryl en stift op
        Jul. 11, 2020

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek (acryl en stift op

        Est: €700 - €1,200

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek (acryl en stift op papier) getiteld "That magic Mountain" - 45 x 60 getekend en te dateren uit zijn periode in New York (1964 - 1971) prov : nalatenschap van de kunstenaar & "Martha Jackson Gallery" - New York Werken van Seidel vind je ondermeer terug in het Museum of Modern Art en het Guggenheim Museum in NY||Jochen Seidel mixed media (acryl and felt pen on paper) titled "That magic Mountain" from his period in New York (1964 - 1971) - signed prov : legacy of the artist / "Martha Jackson Gallery" NY

        DVC
      • Seidel Jochen, 1924-1971, Come Back to Ireland Where the Green Is Like the Green in Your Paintings
        Jun. 23, 2020

        Seidel Jochen, 1924-1971, Come Back to Ireland Where the Green Is Like the Green in Your Paintings

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Mixed media on paper. Titled in center: Come Back to Ireland Where the Green Is Like the Green in Your Paintings. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Seidel Jochen, 1924-1971, Singing
        Jun. 23, 2020

        Seidel Jochen, 1924-1971, Singing

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Mixed media on paper. Titled in center: Singing. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 20, 2020

        Est: €2,400 - €2,800

        "Steinbruch I", so auf Ausstellungsetikett Deutscher Künstlerbund betitelt. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, Randmängel). 50er/60er Jahre. Ca. 88x 112 cm, Leiste. Prov.: Ausstellung "Deutscher Künstlerbund". Vgl.: Werke Austellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 59 bis 62. Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 20, 2020

        Est: €2,400 - €2,800

        Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, Randmängel). 50er/60er Jahre. Ca. 120x 74 cm, Hinterlegte Leiste. Vgl.: Werke im Austellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 59 bis 62. Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 20, 2020

        Est: €2,400 - €2,800

        Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd. (Altersspuren), 50er/60er Jahre. Ca. 89x 116 cm, Leiste. Vgl.: Werke im Austellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 59 bis 62. Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 20, 2020

        Est: €2,400 - €2,800

        "Figürlich", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., und bez., 50er/60er Jahre. Ca. 131x 97 cm, Leiste. Vgl.: Werke im Austellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 59 bis 62. Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 20, 2020

        Est: €3,600 - €4,200

        "Gedächtniskirche", so verso betitelt und sign. Öl/Hartfaserplatte (stärkere Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)55. Ca. 110 x 82,5 cm, Originaler Rahmen (best.), ca. 123x 95 cm. Prov.: Auktion Bassenge 2010. Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 20, 2020

        Est: €240 - €280

        Ohne Titel. Öl/Lwd. (1 Kante mit Randmängeln, min. Risse), auf Etikett bez. Aus den frühen 60er Jahren. 73x 93 cm. Leiste.

      • Two Jochen Seidel (German, 1924-1971) Mixed Media
        Jun. 18, 2020

        Two Jochen Seidel (German, 1924-1971) Mixed Media

        Est: $75 - $125

        Mixed media on paper.

        Cottone Auctions
      • Seidel, Jochen (Bitterfeld, New York 1924-1971)
        Jun. 18, 2020

        Seidel, Jochen (Bitterfeld, New York 1924-1971)

        Est: €350 - €420

        Tischrunde und abstrakter Kirchenraum Zwei Aquarelle auf gelblichem Papier, einmal über Bleistift, weiß gehöht. 47,5×36,5 cm / 45,5×36 cm. "Tischrunde": sign. u. dat. 19(59); (Blatt mit altem Klebeband eingefasst u. mit Passepartout teils verklebt; Papier knittrig; 2. Blatt auf Unterkarton an den Ecken montiert u. mit Passepartout verklebt). (59915)

        Mar. 21, 2020

        Est: €1,800 - €2,100

        "Lebenslinien", so auf Etikett betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (stärkere Altersspuren), rückseitig sign., dat. 1964 und Galerieetikett "Galerie Am Sachsenplatz Leipzig". Ca. 87x 87 cm. Leiste. Prov.: Dieses Bild wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Austellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 74, Katalog-Nr. 24 (dort ohne Titel). Aus dem Nachlass des Künstlers bzw. Sammlung Masuhr. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Mar. 21, 2020

        Est: €240 - €280

        Ca. 40 Blätter mit abstrakten Kompositionen und Word-Drawings. Div. Techniken/Papier (teils stärkere Altersspuren mit Randmängeln und Einrissen). Max. ca. 97x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Dec. 07, 2019

        Est: €600 - €700

        Großes Konvolut von ca. 100 Blättern mit abstrakten Kompositionen. Verschiedene Techniken/Papier (teils Altersspuren). Blattmaß max. ca. 70x 50 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

      • Seidel, Jochen: "Grün" (MT-7)
        Nov. 29, 2019

        Seidel, Jochen: "Grün" (MT-7)

        Est: €400 - €500

        "Grün" (MT-7) - Tondo. Öl auf Leinwand. Um 1960-1963. - Durchmesser 30 cm. - Verso auf dem Keilrahmen mit Farbkreide in Blau signiert "Seidel", betitelt und bezeichnet "XXII" und "30" sowie mit Bleistift bezeichnet "MT-7" und numeriert "204". -- Jochen Seidel studierte 1945 an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle bei Charles Crodel. 1953 übersiedelte er nach West-Berlin, besuchte Kurse von Ernst Schumacher und wurde von der Galerie Rudolf Springer gefördert. Er entwickelte einen abstrakten, flächigen Malstil und erlangte internationale Anerkennung. Seit 1964 lebte er in New York, wo ihn der befreundete polnische Maler Friedel Dzubas mit seinen amerikanischen Künstlerkollegen Frank Stella, Robert Motherwell und Helen Frankenthaler bekannt machte. -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers -- - Ausstellung: Martha Jackson Gallery, New York (verso mit dem Klebeetikett, dort handschriftlich bezeichnet) - Galerie Am Sachsenplatz, Leipzig (verso mit dem Klebeetikett) -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • JOCHEN SEIDEL (1924 - 1971) | The Couple, 'circa' 1970
        Jul. 21, 2017

        JOCHEN SEIDEL (1924 - 1971) | The Couple, 'circa' 1970

        acrylic on canvas; titled on the reverse

      • Seidel, Jochen: Ohne Titel (Konkrete Komposition)
        Nov. 26, 2016

        Seidel, Jochen: Ohne Titel (Konkrete Komposition)

        Est: €700 - €900

        Ohne Titel (Konkrete Komposition)Acryl auf Leinwand, gerollt. 1968.198 x 130 cm (Darstellung).Oben rechts mit Pinsel bezeichnet "For Friedel", verso mit Bleistift bezeichnet "Dzubas". Seidel lebte seit 1964 in New York, wo ihn der befreundete polnische Maler Friedel Dzubas bei seinen amerikanischen Künstlerkollegen Frank Stella, Robert Motherwell und Helen Frankenthaler bekannt machte. 1968 hielt er sich zeitweise in Berlin auf und arbeitete im Atelier von Hermann Bachmann. Er orientierte sich stilistisch in dieser Zeit wie Bachmann an der Konkreten Kunst. Die "folgenden 'diagonalen' Bilder von 1968 (...), die jede illusionistische Raumtiefe aus dem Bild verbannen und wieder ein breites, gar grelles Spektrum an Farben zulassen, versuchen eben jenes Quentchen europäischer Metaphysik auszumerzen." (Angelika Stepken, in: Der Sprung ins Bild, Jochen Seidel 1924-1971, Ausst.-Kat. Staatliche Kunsthalle Berlin, 1992, S. 17). Das vorliegende Ölbild gehört mit seinen klaren, reduzierten Dreiecksformen in diese Reihe der diagonalen Bilder. Verso eine abstrakte Ölskizze. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Seidel, Jochen: Abstrakte Komposition
        Nov. 26, 2016

        Seidel, Jochen: Abstrakte Komposition

        Est: €2,500 - €3,000

        Abstrakte KompositionÖl und Acryl auf Leinwand, gerollt. Ca. 1964/ 1968.252 x 205 cm (Darstellung).Verso mit durchgestrichenem Richtungspfeil und beziffert "11" sowie "105".Jochen Seidel studierte 1945 an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle bei Charles Crodel. Dort gehörte er dem Freundeskreis um Hermann Bachmann, Otto Müller, Karl-Erich Müller und Willi Sitte an. 1953 übersiedelte er nach West-Berlin, besuchte Kurse von Ernst Schumacher und wurde von der Galerie Rudolf Springer gefördert. Seidel entwickelte Mitte der 1950er Jahre einen eigenen abstrakten Stil mit dem Fokus auf dynamischen, feldhaften Flächenkompositionen. Er ging 1964 nach New York und unterrichtete an der Fairleigh Dickinson University und am Pratt Institute. "Die erste Werkgruppe, die Seidel (...) in New York konzipiert und realisiert, sind die 'Poem Paintings'. Ihnen zugrunde, wie die Matrix eines Bildentwurfs, liegt ein Liebesgedicht, das Jochen Seidel 1963 für Mireille schrieb. Dieser Text gibt im Blow Up das Bildgerüst für die Malerei ab. Die Komposition des Bildes bzw. der Einsatz von Farbe orientiert sich an den Zeilen-Ordnungen und Buchstaben-Blöcken, an ihren Formen und Negativformen, wobei diese nicht nur ausgemalt, sondern auch wieder übermalt, zerstört werden und als Vorgabe verlorengehen." (Angelika Stepken, in: Der Sprung ins Bild, Jochen Seidel 1924-1971, Ausst.-Kat. Staatliche Kunsthalle Berlin, Berlin 1992, S. 16f.) In den Jahren 1964-1965 entstanden eine Reihe dieser "Poem Paintings" mit teils ineinanderfließenden Malschichten und verschlüsselten Schriftelementen. Unser eindrucksvolles, großformatiges Gemälde ist hierfür ein schönes Beispiel. Es ist geprägt von einer breit gefächerten Buntfarbigkeit, überlagert von weißen Elementen, die etwas später, 1968, von Seidel ergänzt wurden. So setzte er "etwa seltsame, organische - an Gorky oder Miro erinnernde - Formen auf unterschiedliche, bereits vollendete Materialien." (Angelika Stepken, Berlin 1992, S. 14). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Seidel, Jochen: "Reject" (Abstrakte Komposition)
        May. 28, 2016

        Seidel, Jochen: "Reject" (Abstrakte Komposition)

        Est: €1,500 - €1,800

        "Reject" (Abstrakte Komposition) Acryl auf Leinwand (ohne Keilrahmen). Um 1965. 186 x 186 cm. Verso mit Faserstift in Schwarz betitelt und bezeichnet "TOP" und beziffert "F 55". Jochen Seidel studierte nach seiner Freilassung aus britischer Gefangenschaft an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle bei Charles Crodel. Dort gehörte er zum Freundeskreis um Hermann Bachmann, Otto Müller, Karl-Erich Müller und Willi Sitte. 1953 übersiedelte er nach West-Berlin, wo er von der Galerie Rudolf Springer unterstützt wurde. Er entwickelte einen abstrakten, flächigen Malstil und erlangte internationale Anerkennung. In den 1960er Jahren entstanden eine Reihe großformatiger Ölbilder in den Farben Rot, Grün, Schwarz und Weiß, mit überlagerten, teils transparenten Malschichten und fraktalen Formen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.