Victor Heinrich Seifert Sold at Auction Prices

        • VICTOR HEINRICH SEIFERT BRONZE SCULPTURE
          Jul. 16, 2024

          VICTOR HEINRICH SEIFERT BRONZE SCULPTURE

          Est: $375 - $550

          VICTOR HEINRICH SEIFERT (Austria/Germany, 1870-1953) bronze sculpture, "Tanzende Salome," young woman dancing. Signed, the bronze measures 14.25" high, mounted to a marble plinth, 15.5" high overall.

          O'Gallerie
        • Konvolut Schreibutensilien und Bronzen: Victor Heinrich Seifert (1870 Döbling - Berlin 1953), Bronze: anmutige Frauenfigur in Juge
          Jul. 06, 2024

          Konvolut Schreibutensilien und Bronzen: Victor Heinrich Seifert (1870 Döbling - Berlin 1953), Bronze: anmutige Frauenfigur in Juge

          Konvolut Schreibutensilien und Bronzen: Victor Heinrich Seifert (1870 Döbling - Berlin 1953), Bronze: anmutige Frauenfigur in Jugendstil-Manier auf Sockel mit Blumendekor sowie Stein-Plinthe, signiert, Altersspuren, H. 17,5 cm. Klassizistisches Schreibzeug mit zentralem Tintenfass aus Messing auf Steinplatte, H. 21 cm; 17,5 x 31,5 cm (Platte); Messingbüste, H. 19 cm; Löschpapier-Roller, drei Brieföffner, alles mit Altersspuren. / Collection of writing utensils and bronzes: Victor Heinrich Seifert (1870 Döbling - Berlin 1953), bronze: graceful female figure in Art Nouveau style on a base with floral decoration and stone plinth, signed, signs of age, h. 17.5 cm. Classicist writing utensil with central brass inkwell on stone plate, h. 21 cm; 17.5 x 31.5 cm (plate); brass bust, h. 19 cm; blotting paper roller, three letter openers, all with traces of age.

          Auktionshaus Mars
        • Victor Seifert Bronze
          Jun. 29, 2024

          Victor Seifert Bronze

          Est: $5 - $500

          Victor Seifert (Austrian 1870-1953) bronze figure with horn and shield, 24"h

          Dovetail Auctions, LLC
        • Victor Heinrich Seifert, (Austrian, 1873-1953) Bronze Water Bearer
          Jun. 20, 2024

          Victor Heinrich Seifert, (Austrian, 1873-1953) Bronze Water Bearer

          Est: $100 - $1,000

          DESCRIPTION: Victor Heinrich Seifert (water carrier or bearer, featuring a patinated bronze of female figure drawing water using two buckets. Signed and inscribed in the casting 'Seifert, Bronze' 'RK' Foundry. CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: European DIMENSIONS: H: 7" x Dia: 3" CONDITION: Great overall condition. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

          Akiba Galleries
        • Seifert, Victor Heinrich (Vienna 1870 - 1953 Berlin, studied at the Vienna Museum of Decorative Arts and the Berlin Academy of Art),"Mädchen mit Büchern", (Vienna 1870 - 1953 Berlin, studied at the Vienna Museum of Decorative Arts and the Berlin Aca
          Jun. 15, 2024

          Seifert, Victor Heinrich (Vienna 1870 - 1953 Berlin, studied at the Vienna Museum of Decorative Arts and the Berlin Academy of Art),"Mädchen mit Büchern", (Vienna 1870 - 1953 Berlin, studied at the Vienna Museum of Decorative Arts and the Berlin Aca

          Seifert, Victor Heinrich (Vienna 1870 - 1953 Berlin, studied at the Vienna Museum of Decorative Arts and the Berlin Academy of Art),"Mädchen mit Büchern", (Vienna 1870 - 1953 Berlin, studied at the Vienna Museum of Decorative Arts and the Berlin Academy of Art), "Mädchen mit Büchern", Bronze on stone base, inscribed Prof. V. H. Seifert, 65 cm (incl. plinth). Seifert, Victor Heinrich (Wien 1870 - 1953 Berlin, Studium am Kunstgewerbemuseum Wien und der Berliner Kunstakademie), "Mädchen mit Büchern", Bronze auf Steinsockel, bezeichnet Prof. V. H. Seifert, 65 cm (inkl. Sockel).

        • zurückgezogen / withdrawn Victor Heinrich Seifert
          Jun. 15, 2024

          zurückgezogen / withdrawn Victor Heinrich Seifert

          Est: €850 - €1,200

          zurückgezogen / withdrawn Victor Heinrich Seifert 1870 Wien - 1953 Berlin - Der Gänsedieb - Bronze. Braun patiniert. Marmor. 28,5 x 18,7 x 35 cm. Auf der Plinthe sign.: Prof. V. Seifert. Ber. - Prov.: Privatsammlung. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 461.- Vgle. ähnliches Motiv Berman 4, S. 1130, Nr. 4508, dort Wasserträgerin. Seifert studierte bei E. Herter, L. Manzel und P. Breuer in Berlin. Er schuf stehende Frauenakte, Frauen bei der Arbeit sowie zahlreiche Denkmäler, u.a. Bismarck, General Bülow, Seydewitz und Graf Schwerin.

        • Victor Seifert (German, 1870-1953) "The Water Bearer" Bronze Sculpture -
          Jun. 11, 2024

          Victor Seifert (German, 1870-1953) "The Water Bearer" Bronze Sculpture -

          Est: $300 - $600

          Victor Seifert (German, 1870-1953) "The Water Bearer" Bronze Sculpture - A bronze sculpture of a woman carrying water buckets on a yoke and standing on a rock formation. Signed "V Seifert" and additionally marked with "RKB" monogram. Mounted on marble base. 20 3/4" h.

          Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
        • Victor Heinrich Seifert (1870-1953) Bronze sculpture Wheat harvest around 1900
          Jun. 08, 2024

          Victor Heinrich Seifert (1870-1953) Bronze sculpture Wheat harvest around 1900

          Est: €600 - €800

          Victor Heinrich Seifert (1870-1953) Bronze sculpture Wheat harvest around 1900 Impressive bronze sculpture by Victor Heinrich Seifert (1870 Vienna - 1953 Berlin) of a woman harvesting wheat in full relief, brown patina. Very good condition, height: approx. 40 cm Weight: approx. 3.7 kg. Victor Heinrich Seifert (1870-1953), Bronze-Skulptur Weizenernte. um 1900 Imposante Bronzeplastik von Victor Heinrich Seifert (1870 Wien - 1953 Berlin), Frau bei der Ernte in vollplastischer Ausformung, braun patiniert. Sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: ca. 40 cm, Gewicht: ca. 3,7 kg.

          Pari Auktionen
        • Victor Heinrich Seifert, Allegorie des Sommers
          May. 25, 2024

          Victor Heinrich Seifert, Allegorie des Sommers

          Victor Heinrich Seifert, Allegorie des Sommers 1. Hälfte 20. Jh., auf der Plinthe signiert V. Seifert., Bronze braun patiniert, jungen Mädchen mit blütengeschmücktem Haar, unter dem Arm eine große Getreidegarbe tragend, anderes Attribut fehlt, auf runder Plinthe mit naturalistisch gestalteter Oberfläche, auf Marmorsockel mit behauenem Rand, Altersspuren, H Bronze 19 cm, H gesamt 24,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1870 Wien bis 1953 Berlin), wurde als Sohn des Garteninspektors Franz Seifert und der Franziska Seifert geboren, besuchte Schulen in Wien und München, Studium am Kunstgewerbemuseum sowie der Berliner Kunstakademie, Schüler von Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Brüssel und London, Dresslers Kunsthandbuch, Band 2, Seite 945 weist ihn als Professor aus, 1930 wohnte er Berlin W, Lietzenburger Straße 31, war Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia Deutschland. Victor Heinrich Seifert, Allegory of Summer 1st half 20th century, signed V. Seifert on the plinth, brown patinated bronze, young girl with flower-decorated hair, carrying a large sheaf of grain under her arm, other attribute missing, on a round plinth with naturalistic surface, on a marble base with carved rim, traces of age, bronze h 19 cm, total h 24.5 cm. Artist information: German sculptor (1870 Vienna - 1953 Berlin), was born the son of garden inspector Franz Seifert and Franziska Seifert, attended schools in Vienna and Munich, studied at the Kunstgewerbemuseum and the Berlin Academy of Art, pupil of Ernst Herter, Ludwig Manzel and Peter Breuer, travelled to Paris, Italy, Brussels and London, Dressler's Art Handbook, Volume 2, page 945 lists him as a professor, in 1930 he lived in Berlin W, Lietzenburger Straße 31, was a member of the Artists' Cooperative and the Artists' Association of Sculptors, source: Thieme-Becker, Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. and Wikipedia Germany.

        • Victor Heinrich Seifert, Wasserträgerin
          May. 25, 2024

          Victor Heinrich Seifert, Wasserträgerin

          Victor Heinrich Seifert, Wasserträgerin um 1900, verso signiert V. Seifert, Gießerstempel Werkst. F. Bronzebildguss Garant. Bronze, RBK, Bronze braun patiniert, Darstellung einer Jugendstilschönheit auf postamentartiger Plinthe als seitlich ausschweifender Wasserfall, mit einem Schulterjoch zwei Wassereimer füllend, auf Sockel aus Granatserpentin mit abgeschrägten seitlichen Kanten montiert, ein Strang des Jochs ergänzt, Sockel mit unbedeutenden kleinen Kerben, sonst altersgemäß gut erhalten, H Bronze 24 cm, H gesamt 32 cm. Victor Heinrich Seifert, Wasserträgerin around 1900, signed V. Seifert on verso, foundry stamp Werkst. F. Bronzebildguss Garant. bronze, RBK, brown patinated bronze, depicting an Art Nouveau beauty on a pedestal-like plinth as a sweeping waterfall, with a shoulder yoke filling two water buckets, mounted on a base of garnet serpentine with bevelled edges to the sides, one strand of the yoke replaced, base with insignificant small nicks, otherwise in good condition for its age, bronze h 24 cm, total h 32 cm.

        • Prof. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure
          May. 14, 2024

          Prof. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure

          Bronze mit dunkelgrüner Patina (etwas berieben). Auf der Plinthe signiert "Prof. V. H. Seifert". Stehende vollplastische Ganzfigur in Rüstung, beide Hände vor dem Körper auf ein Schwert gestützt. Auf achteckigem grauen Marmorsockel (locker, bestoßen). Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 75 cm, Gewicht ca. 28 kg. Stolze Pose mit in sich gekehrtem, konzentriertem Ausdruck. Victor Heinrich Seifert war an der Berliner Kunstakademie Schüler von Herter, Manzel und Breuer. Er schuf mehrere monumentale Bronzeplastiken für Denkmäler wie das Bismarckdenkmal in Sebnitz oder das Hindenburgdenkmal in Bad Reinerz. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • ANTIQUE BRONZE FIGURE BY VICTOR HEINRICH SEIFERT
          May. 04, 2024

          ANTIQUE BRONZE FIGURE BY VICTOR HEINRICH SEIFERT

          Est: $100 - $150

          An antique Art Nouveau cast bronze sculpture by Victor Heinrich Seifert. The sculpture entitled The Water Carrier and depicts a young lady in flowing robes with a rocker and vessels, bending down to draw water. Engraved at the base: V Seifert. Victor Heinrich Seifert, 1870 to 1953, German sculptor. After World War I he was one of the busiest sculptors in Germany. He created a large number of statues and war memorials. Collectible Art And Decor For Interior Design.

          Antique Arena Inc
        • Victor Heinrich SEIFERT (1870-1953) "Die Trinkende", grosse Bronze auf Marmorsockel, H- ca. 70 cm, komplett, auf Plinthe signiert, ein Oberarm mit Riss
          May. 04, 2024

          Victor Heinrich SEIFERT (1870-1953) "Die Trinkende", grosse Bronze auf Marmorsockel, H- ca. 70 cm, komplett, auf Plinthe signiert, ein Oberarm mit Riss

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Seifert, Victor
          May. 03, 2024

          Seifert, Victor

          Seifert, Victor 1870 Wien - 1953 Berlin Tänzerin. Bronze auf Serpentinsteinsockel. Signiert. H 32 cm.

        • Seifert, Victor
          May. 03, 2024

          Seifert, Victor

          Seifert, Victor 1870 Wien - 1953 Berlin Bogenschütze der Antike. Bronze. Signiert. Marmorsockel best. H 45 cm.

        • Victor Heinrich Seifert
          Apr. 27, 2024

          Victor Heinrich Seifert

          Est: €2,400 - €4,800

          (1870 Wien - 1953 Berlin) "Bogenschütze". Originaltitel Bronze, dunkel patiniert, 1907. Sign. "Victor H. Seifert". Monumentaler Guss eines griechischen Bogenschützen als Aktfigur, den Seifert 1907 mit Erfolg auf der Großen Berliner Kunstausstellung zeigte. Seifert war seit (oder schon vor) 1894 in Berlin ansässig, wo er an der Akademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer studierte. 1894-1911 beschickte er vielfach die Großen Berliner Kunstausstellungen. Außer Bronzeplastiken für private Kunstsammler wie seinem bekannten "Trinkenden Mädchen", schuf er als vielbeschäftigter Bildhauer zahlreiche Denkmäler. Vor 1926 erhielt Seifert den Professorentitel. H. 93 cm. Provenienz: erworben um 1928 in Berlin, seitdem in Familienbesitz (bis 1983 platziert in einer Villa in Wusterhausen/Dosse). Dark patinated bronze, 1907. Signed. Acquired circa 1928 in Berlin, since then in the private collection of a German family (until 1983 placed in a villa in Wusterhausen/Dosse).

        • Victor Heinrich SEIFERT (1870-1953), bronze sculpture of a drinking girl, posthumous edition
          Apr. 20, 2024

          Victor Heinrich SEIFERT (1870-1953), bronze sculpture of a drinking girl, posthumous edition

          Est: €600 - €800

          Victor Heinrich SEIFERT (1870-1953), bronze sculpture of a drinking girl, posthumous edition Victor Heinrich SEIFERT (1870-1953), bronzen sculptuur van een drinkend meisje, postume uitgave

          Maison Jules Veilinghuis
        • Seifert, Victor Heinrich: Trinkende
          Mar. 16, 2024

          Seifert, Victor Heinrich: Trinkende

          Est: €400 - €600

          Victor Heinrich Seifert 1870 Vienna - 1953 Trinkende Bronze; H 21.5cm; inscribed ''V. Seifert'' and ''Aktien Gesellschaft Gladenbeck''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • VICTOR HEINRICH SEIFERT
          Mar. 09, 2024

          VICTOR HEINRICH SEIFERT

          Est: €2,200 - €4,400

          VICTOR HEINRICH SEIFERT1870 Vienna - 1953 BerlinTHE DRINKERBronze, dark patinated, on round plinth and square marble base (h. 9 cm). Overall h. 70,5, w. 19,5, d. 25 cm, weight ca. 20,95 kg. Signed on the plinth 'Prof. V. H. Seifert'. Full figure nude depiction of a woman slightly bent forward, drinking from a bowl. Part. Loss of patina, rubbed and best. VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin DIE TRINKENDE Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe und quadratischem Marmorsockel (H. 9 cm). Ges.-H. 70,5, B. 19,5, T. 25 cm, Gew. ca. 20,95 kg. Auf der Plinthe signiert 'Prof. V. H. Seifert'. Vollplastische ganzfigurige Aktdarstellung einer leicht nach vorne gebeugten Frau, aus einer Schale trinkend. Part. Verlust der Patina, ber. und best..

        • VICTOR HEINRICH SEIFERT
          Mar. 09, 2024

          VICTOR HEINRICH SEIFERT

          Est: €450 - €900

          VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Vienna - 1953 Berlin THE DRINKER Bronze, dark patina, on a round plinth and square marble base (h. 8.5 cm). Overall h. 37.5 cm, w. 8, d. 11 cm, weight approx. 3 kg. Signed 'Seifert' on the plinth and foundry inscribed 'Akt-Gesellschaft Gladenbeck Berlin'. Part rubbed and loss of patina to the legs and back. VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin DIE TRINKENDE Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe und quadratischem Marmorsockel (H. 8,5 cm). Ges.-H. 37,5 cm, B. 8, T. 11 cm, Gew. ca. 3 kg. Auf der Plinthe signiert 'Seifert' und Gießerei bez. 'Akt-Gesellschaft Gladenbeck Berlin'. Part ber. und Verlust der Patina an deinen Beinen und am Rücken.

        • VICTOR HEINRICH SEIFERT
          Mar. 09, 2024

          VICTOR HEINRICH SEIFERT

          Est: €2,400 - €4,800

          VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Vienna - 1953 Berlin LARGE ARCHER Bronze, dark patina. H. 90, w. 72, d. 125 cm. Signed 'Prof. Seifert' on the plinth. Large, fully sculpted depiction of an ancient warrior, drawing a bow. Part. rubbed and loss of patina, bowstring min. dam. VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin GROSSER BOGENSCHÜTZE Bronze, dunkel patiniert. H. 90, B. 72, T. 125 cm. Auf der Plinthe signiert 'Prof. Seifert'. Große vollplastischen Darstellung eines antiken Kriegers, einen Bogen spannend. Part. ber. und Verlust der Patina, Bogensehne min. besch..

        • Victor Heinrich Seifert (Döbling bei Wien 1870 - Berlin 1953). A Chryselephantine Figure 'Drinking Woman'.
          Feb. 24, 2024

          Victor Heinrich Seifert (Döbling bei Wien 1870 - Berlin 1953). A Chryselephantine Figure 'Drinking Woman'.

          Around 1910. Bronze, gold patinated, Carved ivory head, forearms and hands, drinking bowl, feet. Figure: H. 21 cm, base: H. 8,5 cm. Sign. Victor Seifert, foundry stamp A.G. GLADENBECK BERLIN, No. D 6364. Finger of the left hand partially rep. Young woman in a flowing robe, drinking from a bowl. Very finely crafted and delicately carved ivory parts. - The Drinking Woman is one of Seifert's best-known works, famous versions as a fountain sculpture in Rostock and as a statuette in the Leipzig Museum of Fine Arts - Expertise: Marketing authorisation in accordance with Council Regulation (EC) No 338/97 and Regulation (EC) No 865/2006 on the protection of species of wild fauna and flora by regulating trade in them available - German sculptor. Seifert attended schools in Vienna and Munich and studied at the Museum of Decorative Arts and at the Berlin Art Academy under Ernst Herter, Ludwig Manzel and Peter Breuer. After World War I he was one of the busiest sculptors in Germany. He created a large number of statues and war memorials.

        • Bronze sculpture by Viktor Heinrich Seifert (1870-1953)
          Feb. 24, 2024

          Bronze sculpture by Viktor Heinrich Seifert (1870-1953)

          Est: €300 - €600

          Bronze sculpture by Viktor Heinrich Seifert (1870-1953), The Faun as a goose thief, fully sculptural version of a faun with two goslings under its arms, which is being chased by the angry goose, signed, approx. 23.5x38x28cm . German Description: Bronzeskulptur von Viktor Heinrich Seifert (1870-1953), Der Faun als Gänsedieb, vollplastische Ausführung eines Fauns mit zwei Gänseküken unter den Armen, der von der wütenden Gans gejagt wird, signiert, ca. 23.5x38x28cm

        • Prof. Victor Heinrich Seifert, "Trinkende"
          Feb. 24, 2024

          Prof. Victor Heinrich Seifert, "Trinkende"

          Prof. Victor Heinrich Seifert, "Trinkende" um 1900, auf der Plinthe signiert V. Seifert. fec:, Bronze gegossen und braun patiniert, eleganter Mädchenakt mit lockerem Haarknoten, aus einer Schale trinkend, auf kleiner runder Plinthe, auf hohen, oben oktogonal facettierten Marmorsockel montiert, dieser bestoßen, Patina mit minimalen Altersspuren, H Bronze 36 cm, H gesamt 50 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1870 Wien bis 1953 Berlin), wurde als Sohn des Garteninspektors Franz Seifert und der Franziska Seifert geboren, besuchte Schulen in Wien und München, Studium am Kunstgewerbemuseum sowie der Berliner Kunstakademie, Schüler von Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Brüssel und London, Dresslers Kunsthandbuch, Band 2, Seite 945 weist ihn als Professor aus, 1930 wohnte er Berlin W, Lietzenburger Straße 31, war Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia.de. Prof. Victor Heinrich Seifert, "Trinkende" circa 1900, signed V. Seifert on the plinth. fec:, cast bronze with brown patina, elegant nude girl with a loose topknot, drinking from a bowl, on a small round plinth, mounted on a high marble base with octagonal facets at the top, the base chipped, patina with minimal traces of age, h bronze 36 cm, h total 50 cm. Artist information: German sculptor (1870 Vienna - 1953 Berlin), was born the son of garden inspector Franz Seifert and Franziska Seifert, attended schools in Vienna and Munich, studied at the Museum of Decorative Arts and the Berlin Academy of Art, pupil of Ernst Herter, Ludwig Manzel and Peter Breuer, travelled to Paris, Italy, Brussels and London, Dressler's Art Handbook, Volume 2, page 945 lists him as a professor, in 1930 he lived in Berlin W, Lietzenburger Straße 31, was a member of the Artists' Cooperative and the Artists' Association of Sculptors, source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. and Wikipedia.de.

        • VICTOR HEINRICH SEIFERT (1870-1
          Jan. 26, 2024

          VICTOR HEINRICH SEIFERT (1870-1

          Victor Heinrich Seifert (1870-1953), pair of small busts of a fisherman and a Dutchwoman, brown patinated bronze on serpentine base, signed on the reverse, h. 12 cm

          Jan. 06, 2024

          Est: $100 - $150

          Antique Arena Inc
        • Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)
          Dec. 09, 2023

          Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)

          Est: €100 - €120

          Junge Frau mit wallenden Tüchern und entblößter Brust. Gold patinierte Bronze (berieben und fleckig). Auf Plinthe seitlich sign. Rechteckiger, gestufter wohl Granitsockel (Kanten best.). H. 24,5 bzw. 32,5 cm.

          Nov. 28, 2023

          O'Gallerie
        • Victor Heinrich Seifert
          Nov. 18, 2023

          Victor Heinrich Seifert

          Est: €1,200 - €1,800

          Victor Heinrich Seifert 1870 Wien - 1953 Berlin - Der Gänsedieb - Bronze. Braun patiniert. Marmor. 28,5 x 18,7 x 35 cm. Auf der Plinthe sign.: Prof. V. Seifert. Ber. - Prov.: Privatsammlung. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 461.- Vgle. ähnliches Motiv Berman 4, S. 1130, Nr. 4508, dort Wasserträgerin. Seifert studierte bei E. Herter, L. Manzel und P. Breuer in Berlin. Er schuf stehende Frauenakte, Frauen bei der Arbeit sowie zahlreiche Denkmäler, u.a. Bismarck, General Bülow, Seydewitz und Graf Schwerin.

        • Victor Heinrich Seifert
          Nov. 18, 2023

          Victor Heinrich Seifert

          Est: €1,900 - €2,900

          Victor Heinrich Seifert 1870 Wien - 1953 Berlin - David. Um 1930 - Bronze. Braun patiniert. Marmorsockel. H. o./m. 81/70 cm. Auf der Plinthe sign.: Prof. V. H. Seifert. Ber. - Prov.: Privatsammlung.

          Oct. 10, 2023

          Hermann Historica GmbH
        • Seifert Bronze/ female nude
          Sep. 27, 2023

          Seifert Bronze/ female nude

          Seifert, Victor Heinrich. 1870 Döbling - 1953 Berlin. ''Trinkendes Mädchen'', Bronze dunkel patiniert, vollplastische Ausführung eines stehenden weiblichen Akts, eine Trinkschale mit beiden Händen zum Mund führend, auf der runden Plinthe im Guss signiert. Patinierung partiell beschabt und vereinzelte Kratzer, an Ansatzstellen an den Schultern ausgetretenes Montagewachs. H: 63 cm. Drinking nude, bronze, black patina, surface scratches, patina worn in places. Arm junctions in need of restoration. H. 63 cm.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Gotthilf Jaeger (German, 1871-1933) and Victor Henrich Seifert (Austria, 1870-1953): Two patinated bronze figures of female nudes together with a small cold painted spelter figure of a geisha and a bronzed spelter bust after Emmanuel Villanis (Fr...
          Sep. 27, 2023

          Gotthilf Jaeger (German, 1871-1933) and Victor Henrich Seifert (Austria, 1870-1953): Two patinated bronze figures of female nudes together with a small cold painted spelter figure of a geisha and a bronzed spelter bust after Emmanuel Villanis (Fr...

          Est: £800 - £1,200

          Gotthilf Jaeger (German, 1871-1933) and Victor Henrich Seifert (Austria, 1870-1953): Two patinated bronze figures of female nudes together with a small cold painted spelter figure of a geisha and a bronzed spelter bust after Emmanuel Villanis (French, 1858-1914) the first nude on integral base signed G. Jaeger and raised on a Verdi antico rectangular base (now lacking ball), the second figure depicting 'Trinkende, the circular base with Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Foundry, Berlin foundry mark and signed V.Seifert, raised on a Verdi antico square plinth (now lacking drinking bowl) 28.5cm high, the figure of a geisha clad in a kimono, the bust with facsimile signature to one shoulder and raised on a integral base with cast title, 32.5cm high, 28.5cm high, 14.5cm and 27cm high (4)

        • Victor Heinrich Seifert (Döbling bei Wien 1870 - Berlin 1953). A Drinking Nude.
          Sep. 23, 2023

          Victor Heinrich Seifert (Döbling bei Wien 1870 - Berlin 1953). A Drinking Nude.

          Est: €2,500 -

          Early 20th cent. Bronze, black patinated, gold coloured bowl. H. 63 cm. Sign. Victor H. Seifert, foundry stamp AKTIENGESELLSCHAFT-GLADENBECK BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN. - German sculptor. Seifert attended schools in Vienna and Munich and studied at the Museum of Decorative Arts and at the Berlin Art Academy under Ernst Herter, Ludwig Manzel and Peter Breuer. After World War I he was one of the busiest sculptors in Germany. He created a large number of statues and war memorials.

          Sep. 23, 2023

          Est: €800 - €960

          "Trinkende". Bronze mit gold- und dunkelbrauner Patina. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign. Ansatznaht des re. Armes sichtbar und Patina teils l. berieben. Marmorsockel. H. 36,5 bzw. 46 cm.

        • VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin MÄDCHEN MIT
          Sep. 09, 2023

          VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin MÄDCHEN MIT

          Est: €150 - €300

          VICTOR HEINRICH SEIFERT1870 Vienna - 1953 BerlinGIRL WITH BUCKETSBronze, brown patinated, on naturalistic plinth and rectangular pedestal (h. 5 cm). Overall h. 16,5, w. 6,5, d. 4,5 cm, weight ca. 0,74 kg. Verso on the plinth sig. 'Seifert'. Min. rubbed. VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin MÄDCHEN MIT EIMERN Bronze, braun patiniert, auf naturalistischer Plinthe und rechteckigem Podestsockel (H. 5 cm). Ges.-H. 16,5, B. 6,5, T. 4,5 cm, Gew. ca. 0,74 kg. Verso auf der Plinthe sig. 'Seifert'. Min. ber..

        • VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin SCHULMÄDCHE
          Sep. 09, 2023

          VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin SCHULMÄDCHE

          Est: €800 - €1,600

          VICTOR HEINRICH SEIFERT1870 Vienna - 1953 BerlinSCHOOLGIRL (BOOKWORM)Bronze, dark patinated, on a square plinth (h. 2,5 cm). Overall h. 56,5, w. 24, d. 21 cm, weight ca. 16,87 kg. On the plinth sig. 'Prof. V. H. Seifert'. Full plastic depiction of a girl, with lowered gaze and carrying several books. Part. rubbed and loss of patina. VICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin SCHULMÄDCHEN (LESERATTE) Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischer Plinthe (H. 2,5 cm). Ges.-H. 56,5, B. 24, T. 21 cm, Gew. ca. 16,87 kg. Auf der Plinthe sig. 'Prof. V. H. Seifert'. Vollplastische Darstellung eines Mädchens, mit gesenktem Blick und mehrere Bücher tragend. Part. ber. und Verlust der Patina.

        • SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Greek Archer".
          Sep. 02, 2023

          SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Greek Archer".

          Est: €400 - €600

          SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Greek Archer". Bronze, patinated, mounted on a marble base, signed, height with base ca. 43 cm. Arrow and bowstring missing.

        • Victor Heinrich Seifert, Kleine Jugendstilschönheit
          Aug. 25, 2023

          Victor Heinrich Seifert, Kleine Jugendstilschönheit

          Victor Heinrich Seifert, Kleine Jugendstilschönheit um 1900, verso signiert, Gießerstempel Bronze R.K., Bronze nuanciert hellbraun und grün patiniert, Darstellung einer stehenden Jugendstilschönheit im fließenden Kleid und mit Haarknoten, in der Hand eine Gießkanne, auf geschweiftem Postamentsockel mit reliefierten Bändern und Floralismen und Marmorsockel montiert, leichte Altersspuren, H Bronze 15,5 cm, H gesamt 17,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1870 Wien bis 1953 Berlin), wurde als Sohn des Garteninspektors Franz Seifert und der Franziska Seifert geboren, besuchte Schulen in Wien und München, Studium am Kunstgewerbemuseum sowie der Berliner Kunstakademie, Schüler von Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Brüssel und London, Dresslers Kunsthandbuch, Band 2, Seite 945 weist ihn als Professor aus, 1930 wohnte er Berlin W, Lietzenburger Straße 31, war Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Quelle: Thieme/ Becker/ Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia.de. Victor Heinrich Seifert, Small Art Nouveau Beauty circa 1900, signed on verso, foundry stamp bronze R.K., bronze nuanced light brown and green patinated, depicting a standing Art Nouveau beauty in a flowing dress and with topknot, holding a watering can, mounted on a curved pedestal with bands and floralism in relief and marble base, slight signs of age, h bronze 15.5 cm, h overall 17.5 cm. Artist info: German sculptor (1870 Vienna to 1953 Berlin), was born the son of the garden inspector Franz Seifert and Franziska Seifert, attended schools in Vienna and Munich, studied at the Museum of Arts and Crafts as well as the Berlin Academy of Arts, pupil of Ernst Herter, Ludwig Manzel and Peter Breuer, undertook study trips to Paris, Italy, Brussels and London, Dressler's Art Handbook, volume 2, page 945 identifies him as a professor, 1930 he lived Berlin W, Lietzenburger Straße 31, was a member of the Artists' Cooperative and the Artists' Association of Sculptors, Source: Thieme/ Becker/ Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. and Wikipedia.de.

        • Victor Heinrich Seifert, Apfelernte
          Aug. 25, 2023

          Victor Heinrich Seifert, Apfelernte

          Victor Heinrich Seifert, Apfelernte um 1900, verso signiert "Seifert", Gießerstemepel "Bronze. Garantie. RKB", Bronze braun patiniert, Darstellung eines jungen Mädchen, voll bepackt mit zwei Körben, selbst in der Schürze noch Äpfel transportierend, auf kleiner Felsenplinthe, auf Serpentinsockel montiert, dieser mit kleinen Chips sonst altersgemäß sehr gut erhalten, H Bronze 13,5 cm, H gesamt 19 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1870 Wien bis 1953 Berlin), wurde als Sohn des Garteninspektors Franz Seifert und der Franziska Seifert geboren, besuchte Schulen in Wien und München, Studium am Kunstgewerbemuseum sowie der Berliner Kunstakademie, Schüler von Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer, unternahm Studienreisen nach Paris, Italien, Brüssel und London, Dresslers Kunsthandbuch, Band 2, Seite 945 weist ihn als Professor aus, 1930 wohnte er Berlin W, Lietzenburger Straße 31, war Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Quelle: Thieme/ Becker/ Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia.de. Victor Heinrich Seifert, Apple Harvest circa 1900, signed on verso "Seifert", foundry stamp "Bronze. Guarantee. RKB", bronze brown patinated, depicting a young girl, fully loaded with two baskets, even in the apron still transporting apples, on small rock plinth, mounted on serpentine base, this with small chips otherwise very well preserved according to age, h bronze 13,5 cm, h total 19 cm. Artist info: German sculptor (1870 Vienna to 1953 Berlin), was born as son of the garden inspector Franz Seifert and Franziska Seifert, attended schools in Vienna and Munich, studied at the Museum of Arts and Crafts as well as the Berlin Academy of Arts, pupil of Ernst Herter, Ludwig Manzel and Peter Breuer, undertook study trips to Paris, Italy, Brussels and London, Dressler's Art Handbook, volume 2, page 945 identifies him as a professor, 1930 he lived Berlin W, Lietzenburger Straße 31, was a member of the Artists' Cooperative and the Artists' Association of Sculptors, Source: Thieme/ Becker/ Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. and Wikipedia.de.

          Aug. 25, 2023

          Victor Heinrich Seifert, Wasserträgerin um 1900, signiert, Gießerstempel Bronze R.K, Bronze gegossen und braun patiniert, Darstellung einer typischen Jugendstilschönheit in wallendem Kleid mit einem Schulterjoch und einem vollplastischen sowie einem reliefierten Wassergefäß, auf postamentartiger, asymmetrisch geschweifter Plinthe, auf passendem, flachem Onyxsockel, altersgemäß gute Erhaltung mit kleinen Altersspuren, H Bronze 15 cm, H gesamt ca.16,5 cm Victor Heinrich Seifert, water bearer circa 1900, signed, foundry stamp bronze R.K, bronze cast and brown patinated, depicting a typical art nouveau beauty in flowing dress with a shoulder yoke and a fully sculpted as well as a water vessel in relief, on a postament-like, asymmetrically curved plinth, on a matching, flat onyx base, good condition for age with small traces of age, h bronze 15 cm, h total ca.16,5 cm

        • VICTOR HEINRICH SEIFERT (1870-1953) BRONZEFIGUR "TRINKENDE"
          Jul. 09, 2023

          VICTOR HEINRICH SEIFERT (1870-1953) BRONZEFIGUR "TRINKENDE"

          Victor Heinrich SEIFERT (1870-1953) Bronzefigur "Trinkende" grün-grau patinierter Guß der Jahrhundertwende, stehende Darstellung auf runder Plinthe, auf dem Sockel signiert "Victor H. Seifert", beide Arme fehlen, H 63cm, 15230g

        • Victor Heinrich Seifert, 1870 Döbling/ Austria-1953
          Jun. 24, 2023

          Victor Heinrich Seifert, 1870 Döbling/ Austria-1953

          Est: €120 - €250

          Victor Heinrich Seifert, 1870 Döbling/ Austria-1953 Berlin, relief plate, patinated bronze, portrait of a woman in profile, oval format, signed on the side, traces of age, 37x30 cm . German Description: Victor Heinrich Seifert, 1870 Döbling/ Österreich-1953 Berlin, Reliefplatte , Bronze patiniert, Frauenbildnis im Profil, ovales Format, seitlich signiert, Alterssp., 37x30 cm

        • Seifert, Victor (Döblin, Berlin 1870-1953)
          Jun. 22, 2023

          Seifert, Victor (Döblin, Berlin 1870-1953)

          Est: €120 - €144

          Holländerjunge Bronze, braun patiniert. Auf dunklem Marmorsockel montiert. Ges.-H. 16 cm. Sign. an der Plinthe "V. Seifert". (Leichte Bruchstellen am Marmorsockel, verso kl. Bohrloch in der Plinthe). (60310)

        • Viktor Heinrich Seifert, sig.
          Jun. 10, 2023

          Viktor Heinrich Seifert, sig.

          Wien 1870 - 1953 Berlin, 'Trinkende', Bronze, schwarz patiniert, Säule mit Plinthe als Sockel, H = 35 cm bzw. 140 cm, Kratzspuren, bestoßen, instabil

          Auktionshaus Arnold
        • Victor Heinrich Seifert (1870-1953) bronze female angler, Die Anglerin,
          Jun. 10, 2023

          Victor Heinrich Seifert (1870-1953) bronze female angler, Die Anglerin,

          Est: €500 -

          bronze, dark patinated, signed on plinth Prof. V. Seifert, on marble base, female nude as angler with rod in hand, H 36 cm x W 12 cm x D 11 cm, fishing line missing

          Antikauktion Krefeld
        • Victor Heinrich Seifert (1870-1953) bronze female nude act with cup and pitcher, Bronze weiblicher Akt,
          Jun. 10, 2023

          Victor Heinrich Seifert (1870-1953) bronze female nude act with cup and pitcher, Bronze weiblicher Akt,

          Est: €800 -

          bronze, patinated, signed on plinth Prof. H. Seifert, on marble base, female nude with cup bowl and jug, H 72.5 cm (with base 82.5 cm) x W 30 cm x D 23 cm, weight 32 kg, head restored, arm base unclean

          Antikauktion Krefeld
        • VICTOR HEINRICH SEIFERT (1870-
          Jun. 08, 2023

          VICTOR HEINRICH SEIFERT (1870-

          Victor Heinrich Seifert (1870-1953), water carrier, patinated bronze of female figure drawing water from a rock with two kettles. Signed and inscribed in the casting ''Werkstatt f. Bronzebildguss'', on a high serpentine base (which is bumped), overall h. 48 cm