Georges Serre Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1956

      • Georges Serré, Female Torso, around 1929/30
        May. 04, 2024

        Georges Serré, Female Torso, around 1929/30

        Est: €3,000 - €4,500

        Female torso. Around 1929/30. Ceramic/fireclay stoneware. Black stone base. Surface coarsely structured like a stone. H. 38.8 cm (with base). Inscribed with the monogram GS on the back left thigh. In a very similar way, Georges Serré also made reproductions based on models by the artist Marcel Gimond (1894-1961), a student of Aristide Maillol. It is conceivable whether the present model is also based on a design by Gimond, but cannot be reliably proven.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Georges SERRE (1889-1956) Vase en grès chamotté à décor de frises gé
        Mar. 09, 2024

        Georges SERRE (1889-1956) Vase en grès chamotté à décor de frises gé

        Est: €400 - €600

        Georges SERRE (1889-1956) Vase en grès chamotté à décor de frises géométriques incisés, intérieur émaillé brun Vers 1920 H : 15,5 cm

      • Georges SERRE (1889-1956) Vase en grès vert nuancé brun à décor d’un
        Mar. 09, 2024

        Georges SERRE (1889-1956) Vase en grès vert nuancé brun à décor d’un

        Est: €500 - €800

        Georges SERRE (1889-1956) Vase en grès vert nuancé brun à décor d’une frise géométrique en haut Vers 1930 H : 22 cm

      • Georges Serre, Vase with dragons
        Mar. 16, 2023

        Georges Serre, Vase with dragons

        Georges Serre Vase with dragons France, c. 1900 glazed stoneware 10.25 h x 7 dia in (26 x 18 cm) Incised signature to underside 'G. Serre'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Toomey & Co. Auctioneers
        Dec. 14, 2021

        Est: €1,500 - €2,000

        GEORGES SERRÉ (1889-1956) Partie de service en grès à décor végétal sur fond d'écailles stylisées, émaux bleus, verts et blancs sur fond beige et brun. L'ensemble est composé de dix assiettes à décor différent, neuf monogrammées et une signée et datée "1922", et de deux présentoirs non signés, de hauteur différente. A stoneware service with vegetal decoration on a stylized scale background, blue, green and white glazes on a beige and brown background including ten plates, nine monogrammed and one signed and dated "1922", and two unsigned display stands, of different heights. H MAX 11 CM - 4 3/8 IN. D 24,5 CM - 9 5/8 IN.

      • GEORGES SERRÉ (1889-1956)
        Jun. 30, 2021

        GEORGES SERRÉ (1889-1956)

        Est: €200 - €300

        GEORGES SERRÉ (1889-1956) Coupe circulaire en grès à décor incisé d'une frise d'inspiration asiatique, émail brun sur fond terre, décor interne de coulures et rétractions d’émaux. Monogramme incisé "GS". (Un léger fêle circulaire interne). A stoneware bowl, brown enamel, incised monogram. (A small circular crack). H 5,6 x D 20,6 CM • H 2 1/4 x DIAM. 8 1/8 IN.

      • GEORGES SERRÉ (1889-1956)
        Jun. 02, 2021

        GEORGES SERRÉ (1889-1956)

        Est: €400 - €600

      • Abel LAUVRAY (1870-1950), Le Rhône et Avignon vus de la Bartelasse, huile sur toile, signée en bas à
        May. 07, 2020

        Abel LAUVRAY (1870-1950), Le Rhône et Avignon vus de la Bartelasse, huile sur toile, signée en bas à

        Est: €200 - €300

        Abel LAUVRAY (1870-1950), Le Rhône et Avignon vus de la Bartelasse, huile sur toile, signée en bas à droite - 27 cm x 35 cm

        Le Havre Encheres
      • Georges SERRE (1889-1956), Vase rouleau en grès émaillé à décor de motifs géométriques, monogrammé -
        May. 04, 2020

        Georges SERRE (1889-1956), Vase rouleau en grès émaillé à décor de motifs géométriques, monogrammé -

        Est: €500 - €600

        Georges SERRE (1889-1956), Vase rouleau en grès émaillé à décor de motifs géométriques, monogrammé - H. 17 cm - Expert : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, Expert près la Cour d'Appel d'Amiens, cabinet Artémis Estimations, 06 09 83 33 29.

        Le Havre Encheres
      • GEORGES SERRÉ (1889-1956)
        Jan. 23, 2020

        GEORGES SERRÉ (1889-1956)

        Est: €500 - €800

        GEORGES SERRÉ (1889-1956). Vase piriforme en grès, décor de coulures turquoises jaspées de rose sur fond brun. Signature incisée "G.S.". A stoneware vase, turquoise dripping decoration on brown background, pink shades. Incised signature. H 18,5 cm - H 7 1/4 in. €500-800

      • Georges SERRE (1889-1956) Vase boule - Circa 1920
        Oct. 15, 2019

        Georges SERRE (1889-1956) Vase boule - Circa 1920

        Est: €500 - €600

        Georges SERRE (1889-1956) Vase boule - Circa 1920 Grès émaillé vert et noir, à décor de cercles. Monogrammé sous la base. H.: 9 cm Estimation 500 - 600 €

      • GEORGES SERRE (1889-1956) Pot couvert en céramique à corps ovoïde et couvercle à petit bourrelet. Décor en épais émaux ceinturés en noir de médaillons de fleurs stylisées entourés de rubans à petits points. Couvercle à décor de fleurs. Emaux marron, ocres, verts et rouges.
        Oct. 10, 2018

        GEORGES SERRE (1889-1956) Pot couvert en céramique à corps ovoïde et couvercle à petit bourrelet. Décor en épais émaux ceinturés en noir de médaillons de fleurs stylisées entourés de rubans à petits points. Couvercle à décor de fleurs. Emaux marron, ocres, verts et rouges.

        Est: €1,000 - €1,200

        GEORGES SERRE (1889-1956) Pot couvert en céramique à corps ovoïde et couvercle à petit bourrelet. Décor en épais émaux ceinturés en noir de médaillons de fleurs stylisées entourés de rubans à petits points. Couvercle à décor de fleurs. Emaux marron, ocres, verts et rouges. Signé du monogramme sous la base. Haut. 25,5 cm Enamelled « pot couvert » ceramic; Signed; Height: 10. 1/16 in.

      • GEORGES SERRÉ (FRENCH, 1889-1956) BOWL, CIRCA 1935-1938 GLAZED STONEWARE 6-3/4 I
        Oct. 24, 2017

        GEORGES SERRÉ (FRENCH, 1889-1956) BOWL, CIRCA 1935-1938 GLAZED STONEWARE 6-3/4 I

        Est: $2,000 - $2,500

        Georges Serré (French, 1889-1956) Bowl, circa 1935-1938 Glazed stoneware 6-3/4 inches (17.3 cm) Incised to underside: S PROVENANCE: The Hermann Tob and Marc Lambrechts Collection, Belgium. LITERATURE: Marc Lambrechts. "L'Objet Sublime: Franse Ceramiek 1875-1945" (Antwerp: Pandora Editions, 2015), p. 264. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

        Heritage Auctions
      • ANNÉES 30 A set of pieces: - GEORGES SERRÉ (1889-1956) - A chamotte clay cup
        Feb. 22, 2017

        ANNÉES 30 A set of pieces: - GEORGES SERRÉ (1889-1956) - A chamotte clay cup

        Est: €2,700 - €3,700

        ANNÉES 30 A set of pieces: - GEORGES SERRÉ (1889-1956) - A chamotte clay cup. Incised signature. - ÉMILE LENOBLE (1875-1940) - A stoneware vase. Stamped. H 15,8 - 14 cm * H 6 1/4 - 5 1/2 in. ANNÉES 30 Suite de deux pièces : - GEORGES SERRÉ (1889-1956) Coupe creuse en terre chamottée, décor incisé de double crosses, émaux vert brun sur fond brun métallisé. Signature incisée du monogramme. - ÉMILE LENOBLE (1875-1940) Vase cornet en grès d’inspiration asiatique, décor incisé scarifié et dégagé de frises végétales, émail brun sur fond terre. Signature du cachet monogramme de l’artiste. H 15,8 - 14 cm • H 6 1/4 - 5 1/2 in.

      • Georges SERRÉ (1889-1956)
        Mar. 31, 2016

        Georges SERRÉ (1889-1956)

        Est: €2,000 - €3,000

        Georges SERRÉ (1889-1956) Vase ovoïde élancé à col ourlé en grès, décor d'entrelacs incisés formant large résille, émaux beiges jaspés sur fond brun. Signature incisée "G.S". Haut. 26cm An ovoid stoneware vase, intertwining incised decoration, beige enamels on brown background. Incised signature. Height 10 1/4 IN.

      • GEORGES SERRE (1889-1956) Coupe circulaire en grès chamotté brun à décor in
        Oct. 14, 2015

        GEORGES SERRE (1889-1956) Coupe circulaire en grès chamotté brun à décor in

        Est: €1,500 - €2,000

        GEORGES SERRE (1889-1956) Coupe circulaire en grès chamotté brun à décor incisé de frises d'écailles stylisées. Monogrammée "G.S". Vers 1930. (légers éclats sur le pourtour)

      • GEORGES SERRE (1889-1956) Coupe circulaire en grès chamotté émaillé à décor
        Oct. 14, 2015

        GEORGES SERRE (1889-1956) Coupe circulaire en grès chamotté émaillé à décor

        Est: €1,800 - €2,000

        GEORGES SERRE (1889-1956) Coupe circulaire en grès chamotté émaillé à décor en creux d'une frise de motifs floraux stylisés. Monogrammée "G.S.". Vers 1935. H : 10 cm Diam : 17,5 cm

      • Georges SERRÉ (1889-1956) A chamotte clay up. Carved monogram. Height. 5 1/2 in.
        Nov. 18, 2014

        Georges SERRÉ (1889-1956) A chamotte clay up. Carved monogram. Height. 5 1/2 in.

        Est: €1,800 - €2,400

        Georges SERRÉ (1889-1956) A chamotte clay up. Carved monogram. Height. 5 1/2 in. Georges SERRÉ (1889-1956) Coupe creuse en terre chamottée sur talon à décor d’une frise incisée de motifs formant double crosse cannelures à la base et au sommet- Émaux verts et bruns sur fond brun rougeâtre métallisé intérieur à décor de coulures noires beiges et bleutées- Signature incisée du monogramme- Haut- 14cm

      • GEORGES SERRE (1889-1956)
        Nov. 13, 2013

        GEORGES SERRE (1889-1956)

        Est: €3,000 - €4,000

        GEORGES SERRE (1889-1956) Vase de forme tronconique à col ourlé et talon plat circulaire en grès émaillé brun et rouge à décor en frise d'entrelacs et de lignes horizontales superposées. Signé du monogramme de l'artiste «GS». Vers 1930. H : 26,5 cm A flattened cone shaped enamelled stoneware vase. Signed with the artist's monogram «GS». Circa 1930 H : 10 ½ in

      • Georges SERRE (1889 - 1956) Coupe en grés à bords
        Nov. 26, 2012

        Georges SERRE (1889 - 1956) Coupe en grés à bords

        Est: €1,200 - €1,500

        Sep. 19, 2012

        Est: €2,000 - €2,500

        Georges SERRÉ (1889-1956) Coupe creuse en terre chamottée sur talon à décor d'une frise incisée de motifs formant double crosse, cannelures à la base et au sommet. Émaux verts et bruns sur fond brun rougeâtre métallisé, intérieur à décor de coulures noires, beiges et bleutées. Signature incisée du monogramme. Haut. 14 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €3,000 - €3,500

        Georges SERRÉ (1889-1956) Important pot couvert sphérique aplati en terre chamottée, d'inspiration asiatique, à décor émaillé en bas-relief de frises formant tressages souples, dont s'élèvent les prises latérales, émail noir métallisé sur fond brun rougeâtre. Intérieur patiné noir. Signature incisée "G.S.". Haut. 17 cm - Diam. 22,5 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €1,000 - €1,500

        Georges SERRÉ (1889-1956) Coupe creuse en terre chamottée à bords galbés, décor externe incisé d'une frise géométrique émaillée brun sur fond brun rougeâtre, émail interne beige rosé jaspé de brun. Signature incisée du sigle de l'artiste. Haut. 5,5 cm - Diam. 19 cm

      • GEORGES SERRE (1889 - 1956) Vase à corps ovoïde et
        Apr. 13, 2012

        GEORGES SERRE (1889 - 1956) Vase à corps ovoïde et

        Est: €2,000 - €2,500

        GEORGES SERRE (1889 - 1956) Vase à corps ovoïde et col étranglé en grés chamotté à décor géométrique bleu nuancé vert sur fond brun. Monogrammé «GS». Vers 1930. H : 22 cm

      • GEORGES SERRE (1889 - 1956) Vase boule à col ourlé
        Apr. 13, 2012

        GEORGES SERRE (1889 - 1956) Vase boule à col ourlé

        Est: €2,200 - €2,500

        GEORGES SERRE (1889 - 1956) Vase boule à col ourlé en grés chamotté à fond jaspé vert. Monogrammé «GS». Vers 1930. H : 20 cm

      • GEORGES SERRE (1889-1956)
        Nov. 18, 2011

        GEORGES SERRE (1889-1956)

        Est: €300 - €500

        Coupe circulaire sur talon en grès flammé vert nuancé brun à décor d'enroulements au centre. Monogrammé « GS » au revers. Vers 1930-1940. Diam : 24,5 cm Circular stoneware bowl on foot. Monogram « GS » . Circa 1930-1940. Diam : 9 2/3 in. Please Note: Starting Bid € 300

      • GEORGES SERRÉ, 1889 - 1956
        May. 26, 2010

        GEORGES SERRÉ, 1889 - 1956

        Est: €4,000 - €6,000

        GEORGES SERRÉ, 1889 - 1956 NU FÉMININ, VERS 1930 A SANDSTONE SCULPTURE BY GEORGES SERRÉ, CIRCA 1930. MONOGRAMMED AND WITH OLD STICKER ROUARD sculpture en grès brun, pose sur une base en granit noir à nuances brunes Quantity: 1 Monogrammée GS à l'intérieur de la cuisse droite, et porte une étiquette ancienne Rouard, à l'arrière de la base hauteur : 31,5 cm (12 1/2 in.), largeur : 13 cm ( 5 in.), profondeur : 15 cm (6 in.)

      • Georges SERRE (1889- 1956) Vase en grès de forme
        Apr. 02, 2010

        Georges SERRE (1889- 1956) Vase en grès de forme

        Est: €1,200 - €1,500

        Georges SERRE (1889- 1956) Vase en grès de forme ovoïde à col évasé. Couverte émaillée blanc-gris et burn-rosé mélés. Signé du monogramme sous la base H : 16,5cm, D : 9,5cm

        Apr. 02, 2010

        Est: €1,500 - €2,000

        Georges SERRE (1889- 1956) Vase en grès de forme circulaire sur petit talon en retrait et col cintré. Décor de lignes verticales diposées en parallèle en externe et en interne, motif floral en relief. Bel émail de couleur brun-rouge, bleu et blanc laiteux mélés. Intérieur de couleur céladon. Signé sous la base du monogramme habituel. H : 9cm D : 17.5cm

      • GEORGES SERRE (1889-1956) Coupe en céramique émaillée
        Mar. 18, 2010

        GEORGES SERRE (1889-1956) Coupe en céramique émaillée

        Est: €1,500 - €2,000

        GEORGES SERRE (1889-1956) Coupe en céramique émaillée à décor en frise. H : 11 cm Diam : 15,5 cm

      • GEORGES SERRE (1889-1956) «Toucan» Epreuve en grès non émaillé
        Mar. 18, 2010

        GEORGES SERRE (1889-1956) «Toucan» Epreuve en grès non émaillé

        Est: €1,000 - €1,500

        GEORGES SERRE (1889-1956) «Toucan» Epreuve en grès non émaillé. H : 26,5 cm

      • GEORGES SERRE (1889-1956)Vase à décor géométrique
        Mar. 10, 2010

        GEORGES SERRE (1889-1956)Vase à décor géométrique

        Est: €2,000 - €2,500

        GEORGES SERRE (1889-1956) Vase à décor géométrique bleu clair sur fond marron foncé. Monogramme GS. Vers 1930. H : 21 cm Vase with pale blue geometrical decoration on a dark brown background. Circa 1930. H : 8 _ in.

      • Georges SERRE (1889 - 1956) Vase en grès de forme
        Dec. 05, 2008

        Georges SERRE (1889 - 1956) Vase en grès de forme

        Est: €1,500 - €2,000

        Georges SERRE (1889 - 1956) Vase en grès de forme ovoïde, sur talon rond en retrait et col épaulé et ourlé, à couverte émaillé d'épaisses coulées gris foncé et gris clair. Col et talon cernés de noir. Signé du cachet monogramme en creux sous la base H : 13,8 cm, D : 12 cm

      • GEORGES SERRE (1889-1956)
        Apr. 25, 2007

        GEORGES SERRE (1889-1956)

        Est: €800 - €1,200

        GEORGES SERRE (1889-1956) COUPE SUR TALON En grès, de forme légèrement évasée, à décor de frises géométriques incisées Hauteur : 23.5 cm. (9¼ in.) Monogrammée GS au revers

      • GEORGES SERRE (1889-1956)
        Apr. 25, 2007

        GEORGES SERRE (1889-1956)

        Est: €700 - €900

        GEORGES SERRE (1889-1956) POT COUVERT En grès, de forme cylindrique, à décor d'une frise géométrique incisée Hauteur : 14 cm. (5½ in.) Monogrammé GS au revers Petit éclat sur le couvercle

      • GEORGES SERRE (1889-1956)
        Apr. 25, 2007

        GEORGES SERRE (1889-1956)

        Est: €600 - €800

        GEORGES SERRE (1889-1956) COUPE CIRCULAIRE En céramique, émaillée brun au centre, le pourtour à décor d'une frise d'enroulements émaillés bleu ciel Diamètre : 23.5 cm. (9¼ in.) Monogrammée GS en creux au revers

      • GEORGES SERRE (1889-1956)
        Apr. 25, 2007

        GEORGES SERRE (1889-1956)

        Est: €600 - €800

        GEORGES SERRE (1889-1956) CACHE POT En grès émaillé noir, de forme circulaire, le col rentré, à décor de frises de grecques incisées, l'intérieur émaillé brun vert Hauteur : 11 cm. (4¼ in.) ; Diamètre : 17 cm. (6 5/8 in.) Signé GSerré au revers

      • GEORGES SERRE (1889-1956)
        Nov. 30, 2006

        GEORGES SERRE (1889-1956)

        Est: €1,500 - €2,000

        VASE BOULE En grès émaillé brun rosé, à décor gravé de volutes stylisées, le pourtour du col émaillé brun Hauteur : 18 cm. (7 1/8 in.) Signature gravée G. Serré au revers

        Jun. 28, 2005

        Est: €600 - €800

        Georges Serré (1889-1956) Coupe en grès brun, ronde à fond plat et bordure droite. Décor gravé sous couverte dans le goût des motifs asiatiques. Émail marron légèrement cristallisé sur fond de terre crue. Signature monogramme, gravée en creux. Diam. 16,5 cm Estimation : € 600-800

      • Georges SERRE (1889-1956) Coupe en grès brun, ronde à fond plat et bordure droite
        Mar. 17, 2005

        Georges SERRE (1889-1956) Coupe en grès brun, ronde à fond plat et bordure droite

        Est: €800 - €1,000