René Seyssaud Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Naval painter, Painter, Still life painter, Flower painter

      • SEYSSAUD RENÈ (1867 - 1952) Sea and skysold
        Jul. 12, 2023

        SEYSSAUD RENÈ (1867 - 1952) Sea and sky

        Est: €100 - €200

        SEYSSAUD RENÈ (1867 - 1952). Sea and sky. Signed lower left. Cm 32,00 x 23,00.

      • René SEYSSAUD (1867-1952). Nature morte à la soupière et aux légumes. Huile sur carton. Au dos, mas en Provence, 1932. Huile signée et datée en bas à droite. 24,5 x 60 cmsold
        May. 13, 2023

        René SEYSSAUD (1867-1952). Nature morte à la soupière et aux légumes. Huile sur carton. Au dos, mas en Provence, 1932. Huile signée et datée en bas à droite. 24,5 x 60 cm

        Est: €600 - €800

        Les Andelys Enchères
      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Pins au bord de l'étangsold
        Apr. 20, 2023

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Pins au bord de l'étang

        Est: €2,000 - €3,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Pins au bord de l'étang Détrempe sur carton Signée en bas à gauche Tempera on cardboard, signed lower left 30 x 58 cm - 11 3/4 x 22 7/8 in. Provenance - Galerie Bernheim-Jeune, Paris - Collection particulière, France - Acquis auprès de cette dernière Exposition René Seyssaud, Bretagne, Provence, Figures et Natures mortes, Paris, Galerie Bernheim-Jeune, 16-28 octobre 1911, n°44

      • RENÉ SEYSSAUD (FRA/ 1867-1952) Nature morte aux oranges et vase de fleurs Huile sur toilsold
        Mar. 19, 2023

        RENÉ SEYSSAUD (FRA/ 1867-1952) Nature morte aux oranges et vase de fleurs Huile sur toil

        Est: €3,000 - €5,000

        RENÉ SEYSSAUD (FRA/ 1867-1952) Nature morte aux oranges et vase de fleurs Huile sur toile, dans un cadre du fournisseur E. Bouche (étiquette de fournisseur, au revers du cadre) Signé ‘Seyssaud’ (en bas à droite) 60 x 73 cm. Oil on canvas; Signed lower right; 23.5/8 x 28.3/4 in. Provenance : Charles Mourre, Marseille (selon ancienne étiquette, sur le châssis). Puis par descendance au propriétaire actuel. Exposition : Marseille, Musée Cantini, Peintures de René Seyssaud, janvier-février 1954, no.33 (étiquette d’exposition, sur le châssis).

      • RENE SEYSSAUD (1867-1952) Paysage provençalsold
        Mar. 16, 2023

        RENE SEYSSAUD (1867-1952) Paysage provençal

        Est: €1,500 - €2,000

        RENE SEYSSAUD (1867-1952) Paysage provençal Huile sur toile Signée en bas à droite 38,5 x 72 cm Oil on canvas Signed lower right 15 1/8 x 28 3/8 in. Provenance Collection particulière

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • René SEYSSAUD (1867-1952)sold
        Feb. 26, 2023

        René SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €2,000 - €3,000

        Le pont de Chervil Huile sur toile Signé en bas à droite H. 65 cm - L. 81 cm

        OXIO
      • René Seyssaudsold
        Sep. 04, 2022

        René Seyssaud

        Est: €3,600 - €7,200

        (1867 Marseille - 1952 Saint-Chamas) Provenzalische Landschaft Wohl Blick auf Étang de Berre bei Saint-Chamas an der Küstenregion Côte Bleue, nordwestlich von Marseille. Spätimpressionistische, von Paul Cézanne beeinflusste, mit temperamentvollem Duktus gemalte Provence-Landschaft Seyssauds, der seine erste große Ausstellung 1892 im Salon des Indépendants in Paris hatte und später auch die Ausstellungen des Salon d'Automne und Salon des Tuileries beschickte. Außer in Saint-Chamas malte er, wie Cézanne, oft am Fuße des mystischen Mont Ventoux, Mitte der 1930er Jahre gründete er auch ein Atelier in Aurel auf dem Plateaux unterhalb des Berges. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Rest.-bedürftig. 40 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. In need of restoration.

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952)sold
        Jul. 02, 2022

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €1,000 - €1,500

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Lauze hameau dans le Ventoux Huile sur panneua non signé 22 x 40 cm

      • RENE SEYSSAUD (1867-1952) Coupes de fruits et pich…sold
        Jun. 12, 2022

        Est: €6,000 - €8,000

        RENE SEYSSAUD (1867-1952) Coupes de fruits et pichet Huile sur panneau Signé en bas à gauche 73 x 91.5 cm Oil on panel Signed lower left 28.7 x 36 in.

      • René Auguste Seyssaud (French, 1867-1952) Trees along the hills 12 1/2 x 16in (31.7 x 40.7cm)sold
        May. 05, 2022

        René Auguste Seyssaud (French, 1867-1952) Trees along the hills 12 1/2 x 16in (31.7 x 40.7cm)

        René Auguste Seyssaud (French, 1867-1952) Trees along the hills signed and dated 'Seyssaud / 36' (lower left) oil on board 12 1/2 x 16in (31.7 x 40.7cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) PAYSAGE ROCHEUX, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 65X80 CMsold
        May. 04, 2022

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) PAYSAGE ROCHEUX, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 65X80 CM

        Est: CHF800 - CHF1,200

        René Seyssaud (1867-1952) Paysage rocheux, huile sur toile, signée, 65x80 cm

        Geneve Encheres
      • René SEYSSAUD (1867-1952) La chevrièresold
        Apr. 08, 2022

        René SEYSSAUD (1867-1952) La chevrière

        Est: €3,000 - €4,000

        René SEYSSAUD (1867-1952) La chevrière Huile sur toile
Signée en bas à droite
92 x 66 cm

        MaisonRC
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Champs de lavandessold
        Apr. 08, 2022

        René SEYSSAUD (1867-1952) Champs de lavandes

        Est: €7,000 - €8,000

        René SEYSSAUD (1867-1952) Champs de lavandes Huile sur carton Signée en bas à droite 80 x 118 cm

        MaisonRC
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Arbres en fleurs au Ventouxsold
        Apr. 08, 2022

        René SEYSSAUD (1867-1952) Arbres en fleurs au Ventoux

        Est: €3,500 - €4,000

        René SEYSSAUD (1867-1952) Arbres en fleurs au Ventoux Huile sur toile Signée en bas à droite 47 x 38 cm

        MaisonRC
      • Rene Seyssaud Impressionist Landscape Oilsold
        Mar. 06, 2022

        Rene Seyssaud Impressionist Landscape Oil

        Rene Seyssaud (French, 1867 - 1952), impressionistic landscape, oil on canvas, signed lower right. Image: 17.5" H x 20.5" W; frame: 29" H x 31.5" W

        Auctions at Showplace
      • Rene Seyssaud 1867-1952 Fauvist Landscape Paintingsold
        Feb. 23, 2022

        Rene Seyssaud 1867-1952 Fauvist Landscape Painting

        Est: $500 - $1,500

        Rene Seyssaud (French, 1867-1952). Original oil painting on canvas. A colorful landscape with mountains, trees, and human figures, painted with a vivid palette in an abstract Fauvism style. Signed to lower left SEYSSAUD. Brass plaque affixed to front with artist's name. GALERIE D'ARTE JEAN PIERRE SILVESTRE (Marseilles) stamp to verso. Presented in an ornate decorative frame. Work Size: 15 x 18 in. SHIPPING Hill Auction Gallery will not ship. Gallery will refer a local shipper for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com.

        Hill Auction Gallery
      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Paysage au soleil couchantsold
        Dec. 16, 2021

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Paysage au soleil couchant

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on canvas signed lower right

        Fine Art Auctions Paris
      • RENE SEYSSAUD (French, 1867-1952)sold
        Nov. 21, 2021

        RENE SEYSSAUD (French, 1867-1952)

        Viaduc de St. Chamas Oil on canvas Circa 1920, landscape farm scene, signed lower right, in a gilt carved frame h. 19-3/4 w. 25-1/2 in. (sight) overall: 27 x 32-3/4 in. (frame)

        Butterscotch Auction Gallery LLC
        Nov. 21, 2021

        Est: $5,000 - $7,000

        The Poppy Field, 1933 Oil on canvas Signed lower right, in a gilt carved frame, inscribed and dated 1933 and with "Bruno Martin-Caille... Paris" and "Jean-Pierre Silvestre" stamps to stretcher h. 15 w. 24 in. overall: 23 x 32 in. (frame)

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Les faucheurs de blé, 1898sold
        Jul. 21, 2021

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Les faucheurs de blé, 1898

        Est: €10,000 - €15,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Les faucheurs de blé, 1898 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 90 x 116 cm Provenance Collection particulière, Les Baux de Provence

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Le port de Cassissold
        Jul. 21, 2021

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Le port de Cassis

        Est: €6,000 - €8,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Le port de Cassis Huile sur toile Signée en bas à droite 70 x 92 cm Provenance Collection Maurice Genoyer

        Jul. 17, 2021

        Est: €3,500 - €4,500

        René SEYSSAUD (1867-1952) La chevrière Huile sur toile Signée en bas à droite. 92 x 66 cm

        MaisonRC
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, la cheveluresold
        Jul. 17, 2021

        René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, la chevelure

        Est: €300 - €500

        René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, la chevelure Fusain Signé en bas à gauche 34 x 26 cm

        MaisonRC
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, les bras croisés sous la nuquesold
        Jul. 17, 2021

        René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, les bras croisés sous la nuque

        Est: €300 - €500

        René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, les bras croisés sous la nuque Fusain Signé en bas à gauche 26 x 34 cm

        MaisonRC