Hermann Sigg Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Glass painter

      • Hermann Alfred Sigg. Geb. 1924 - Zürich - 1923. Studierte an der KGS Zürich und an der Akademie André Lhote in Paris. Sign. und (19)80 dat. Grüne Komposition. Acryl/Lwd. 9,7 x 11-6 cm. Gl.u.R.
        Apr. 05, 2024

        Hermann Alfred Sigg. Geb. 1924 - Zürich - 1923. Studierte an der KGS Zürich und an der Akademie André Lhote in Paris. Sign. und (19)80 dat. Grüne Komposition. Acryl/Lwd. 9,7 x 11-6 cm. Gl.u.R.

        Auktionshaus Zeller
      • Painting, Hermann-Alfred Sigg
        Jan. 19, 2024

        Painting, Hermann-Alfred Sigg

        Est: $700 - $1,000

        Hermann-Alfred Sigg (Swiss, b. 1924), "The Sign II 2000," 2000, acrylic on canvas, signed and dated lower right, signed, titled, and dated verso, canvas: 45.75"h x 28.75"w, overall (with frame): 46.25"h x 29.25"w. Provenance: Purchased from Tercera Gallery (San Francisco, CA), 2001.

        Clars Auctions
        Dec. 15, 2023

        Painting, Hermann-Alfred Sigg

        Clars Auctions
      • Sigg Hermann Alfred
        Nov. 25, 2023

        Sigg Hermann Alfred

        Est: CHF1,440 - CHF1,800

        Schafherde Unten rechts signiert. Datiert 1970/71. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:23

      • Sigg Hermann Alfred
        Nov. 25, 2023

        Sigg Hermann Alfred

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Vogelschwarm Unten rechts signiert. Datiert 1971. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:22

      • Sigg Hermann Alfred
        Nov. 25, 2023

        Sigg Hermann Alfred

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Küstendorf Unten rechts signiert. Datiert 1971. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:22

      • Sigg Hermann Alfred
        Nov. 25, 2023

        Sigg Hermann Alfred

        Est: CHF280 - CHF350

        Landschaft mit Kuh Unten rechts signiert. Datiert 1966. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:21

        Nov. 16, 2023

        Painting, Hermann-Alfred Sigg

        Est: $1,500 - $2,000

        Clars Auctions
        Oct. 13, 2023

        Painting, Hermann-Alfred Sigg

        Est: $2,000 - $4,000

        Hermann-Alfred Sigg (Swiss, b. 1924), "The Sign II 2000," 2000, acrylic on canvas, signed and dated lower right, signed, titled, and dated verso, canvas: 45.75"h x 28.75"w, overall (with frame): 46.25"h x 29.25"w

        Clars Auctions
      • Sigg Hermann Alfred
        Jun. 03, 2023

        Sigg Hermann Alfred

        Est: CHF640 - CHF800

        Südliche Impressionen von Langeweile Unten rechts signiert. Datiert 1957. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:24

      • SIGG, HERMANN ALFRED
        Jan. 08, 2023

        SIGG, HERMANN ALFRED

        Est: CHF200 - CHF400

        (Zürich 1924) Ballettänzerin. 1956. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 64x39 cm. Gerahmt.

      • Sigg Hermann Alfred
        Nov. 26, 2022

        Sigg Hermann Alfred

        Est: CHF800 - CHF1,000

        In den Bergen Unten rechts signiert. Datiert 1982. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:57 MEZ

      • Sigg Hermann Alfred
        Jun. 04, 2022

        Sigg Hermann Alfred

        Est: CHF320 - CHF400

        Unten rechts signiert. Datiert 1962. Unten links Inventarnummer 979

      • SIGG, HERMANN ALFRED: "Indische Tempelfigur".
        May. 06, 2022

        SIGG, HERMANN ALFRED: "Indische Tempelfigur".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        SIGG, HERMANN ALFRED (Zürich 1924) : "Indische Tempelfigur"; Acryl auf Lwd.; 92,5x73,5 cm; sig. u. dat. (19)72 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • Hermann Alfred Sigg *1924
        Apr. 08, 2022

        Hermann Alfred Sigg *1924

        Est: CHF600 - CHF800

        Hermann Alfred Sigg *1924 Küstenlandschaft mit Booten, 1965 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert H. Sigg 65 58 x 100 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Hermann Alfred Sigg *1924
        Nov. 10, 2021

        Hermann Alfred Sigg *1924

        Est: CHF400 - CHF600

        Hermann Alfred Sigg *1924 Komposition, 1974 Acryl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert H. A. Sigg 74

      • SIGG, HERMANN ALFRED
        Sep. 17, 2021

        SIGG, HERMANN ALFRED

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (Geb. Zürich 1924) "Herde im Süden", 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 93x30,5 cm.

      • SIGG, HERMANN ALFRED
        Sep. 13, 2021

        SIGG, HERMANN ALFRED

        Est: CHF200 - CHF400

        (Zürich 1924) Landschaft. 1961. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Unten links nummeriert: "947". Lichtmass 47x62 cm. Gerahmt.

      • SIGG, HERMANN ALFRED: Schlittschuhläuferin.
        May. 08, 2021

        SIGG, HERMANN ALFRED: Schlittschuhläuferin.

        Est: CHF200 - CHF300

        SIGG, HERMANN ALFRED (Zürich 1924) : Schlittschuhläuferin; Aquarell und Bleistift; 54,5x21 cm (LM); sig. u. dat. (19)55 u.r. sowie num. 688 u.l.

      • Sigg Hermann Alfred
        Apr. 17, 2021

        Sigg Hermann Alfred

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        Sigg Hermann Alfred 1924 Zürich Flusslandschaft". Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1969. Gerahmt. Bildmasse 153 cm x 405 cm

      • Sigg Hermann Alfred
        Apr. 17, 2021

        Sigg Hermann Alfred

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Sigg Hermann Alfred 1924 Zürich Die blauen Hügel". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1962. Verso Atelieretikette. Gerahmt. Bildmasse 60 cm x 116 cm

      • SIGG, HERMANN ALFRED
        Dec. 11, 2020

        SIGG, HERMANN ALFRED

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (Geb. Zürich 1924) "Über den Wolken", 1970. Öl auf Leinwand.. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 92x131 cm.

      • SIGG, HERMANN ALFRED
        Dec. 11, 2020

        SIGG, HERMANN ALFRED

        Est: CHF1,400 - CHF2,400

        (Geb. Zürich 1924) "Küste", 1969. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 73,5x91,5 cm.

      • Hermann A. Sigg - Das Hohelied von Salomo.
        Jul. 24, 2020

        Hermann A. Sigg - Das Hohelied von Salomo.

        Est: €200 - €300

        Lithographien von Hermann A. Sigg. Zürich, Arta 1968. Mit zahlreichen, meist blattgroßen Lithographien. Lose Doppelblätter in Originalpappdecke, -halbpergamentchemise und -schuber. - Widmungsexemplar mit Zeichnungen und Probedrucken. Erste und einzige Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Eins von 30 römisch nummerierten Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 250). - Auf Bütten von »Richard-de-Bas«. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Beilage, teils mit Widmung für ein Sammlerpaar: Zwei lavierte Tuschfederzeichnungen (33 : 25 cm, beide signiert und datiert) sowie drei Probedrucke (alle signiert und mit Widmungen, datiert 1967, 1969 und 1970). - Hermann A. Sigg (geboren 1924) studierte 1944-1947 in Zürich, u. a. bei Johannes Itten. 33,0 : 25,5 cm. 70, [10] Seiten. [Keywords: Dedications ; Widmungsexemplare]

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €200 - €300

        Christian Hesse Auktionen
      • Hermann Alfred SIGG (1924)
        Jun. 27, 2020

        Hermann Alfred SIGG (1924)

        Est: CHF30 - CHF60

        Hermann Alfred SIGG (1924) Ohne Titel Lithographie, mit Bleistift signiert und datiert (19)60 10 x 20 cm Hermann Alfred Sigg: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 29.6.1924 in Zürich, aufgewachsen in Oberhasli. 1944-47 Studien an der Kunstgewerbeschule Zürich bei Johannes Itten, Heinrich Müller, Ernst Georg Rüegg, Carl Fischer, Otto Morach und Ernst Gubler. Er verdient seinen Lebensunterhalt als Graphiker, Zeichenlehrer und Bühnenbildner. 1949 Conrad Ferdinand Meyer-Preis. Ab 1956 zahlreiche Wandmalereien und besonders Glasfenster für Schulen, Spitäler und Sakralbauten. 1965 erhält Sigg die Goldmedaille der Schweizer Sportjournalisten. Nach 1993 erstmals auch Skulpturen.

        Galerie Moenius
      • Hermann Alfred SIGG (1924)
        Jun. 25, 2020

        Hermann Alfred SIGG (1924)

        Est: CHF300 - CHF600

        Hermann Alfred SIGG (1924) Verschiedene Motive Sehr grosses Konvolut von 63 Arbeiten, wohl Bleistift oder Tinte auf Papier, signiert Unterschiedliche Grössen von 10,5 x 11 cm bis 22 x 29 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
      • SIGG, HERMANN ALFRED
        Jan. 05, 2020

        SIGG, HERMANN ALFRED

        Est: CHF200 - CHF300

        (Zürich 1924) Marokkanerin. 1958. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Unten links nummeriert: "853". Lichtmass 35x24,5 cm. Gerahmt.

      • SIGG, HERMANN ALFRED
        Mar. 22, 2019

        SIGG, HERMANN ALFRED

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (Geb. Zürich 1924) St. Moritz, vor dem Pferderennen, 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x130 cm.

      • Sigg, Hermann Alfred
        Sep. 21, 2018

        Sigg, Hermann Alfred

        Est: CHF1,000 - CHF1,600

        Sigg, Hermann Alfred (Zürich 1924–lebt und arbeitet in Oberhasli) "Fluss in den Tropen II", 1972. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 73x92 cm.

      • Sigg Hermann-Alfred, 1924, Im Reich der Mitte X
        Jun. 04, 2018

        Sigg Hermann-Alfred, 1924, Im Reich der Mitte X

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Acrylic on canvas. Signed and dated lower right: H.A. Sigg, 95/96.

        Germann Auction House Ltd
      • Sigg Hermann-Alfred, 1924, Herd in the Wild
        Jun. 04, 2018

        Sigg Hermann-Alfred, 1924, Herd in the Wild

        Est: CHF300 - CHF400

        Watercolor. Signed and dated lower right: H.A. Sigg, 63. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Herman Alfred Sigg, Orange, Black and White Strands with Black Drawing in Center
        Sep. 22, 2017

        Herman Alfred Sigg, Orange, Black and White Strands with Black Drawing in Center

        Est: $700 - $1,000

        Acrylic and collage on paper.

        Cottone Auctions
      • SIGG, HERMANN ALFRED(b. 1924 in Zurich)Lagernde Schafe. 1961.Oil on canvas. S
        Jun. 25, 2015

        SIGG, HERMANN ALFRED(b. 1924 in Zurich)Lagernde Schafe. 1961.Oil on canvas. S

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        SIGG, HERMANN ALFRED (b. 1924 in Zurich) Lagernde Schafe. 1961. Oil on canvas. Signed and dated lower right: H. A. Sigg. 61. 92 x 73 cm. SIGG, HERMANN ALFRED (geboren 1924 in Zürich) Lagernde Schafe. 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg. 61. 92 x 73 cm.

      • HERMANN ALFRED SIGG | Flussmündung und Inseln im Meer, 1989/90
        Jun. 02, 2015

        HERMANN ALFRED SIGG | Flussmündung und Inseln im Meer, 1989/90

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Farbstift, Gouache und Aquarell auf Papier

      • HERMANN ALFRED SIGG | Dunkler Fluss mit roten Feldern, 1981
        Jun. 02, 2015

        HERMANN ALFRED SIGG | Dunkler Fluss mit roten Feldern, 1981

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        Acryl auf Leinwand

      • Hermann Alfred Sigg, Standing Nude, Etching, 1976
        Mar. 27, 2015

        Hermann Alfred Sigg, Standing Nude, Etching, 1976

        Est: €1,200 - €1,500

        Etching on wove paper 'Arches' (watermark) Switzerland, 1976 Hermann Alfred Sigg (1924) - Swiss painter, illustrator, and graphic artist Signed and dated 'H. A. Sigg 76' as well as inscribed 'Epreuve d'artiste' Epreuve d'artiste' aside from the numbered edition Plate dimensions: 39.1 x 29.7 cm Matted in wooden frame: 68.4 x 52 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. The present etching was created in 1979 by the Swiss graphic artist Hermann Alfred Sigg. The etching shows a standing female nude in the classical Contraposto. The etching shows short powerful lines, which create the contours of the nude. Condition: The etching is in overall good condition. Just the plate edges are darkened. The etching measures 39.1 x 29.7 cm, the framed dimensions are 68.4 x 52. (bed) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good - if a protection as an original work of art or photography is given - starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Lot von zwei Blatt: Dorf in Marokko, Hirtin mit Kuhherde
        Jun. 19, 2014

        Lot von zwei Blatt: Dorf in Marokko, Hirtin mit Kuhherde

        Est: CHF450 - CHF650

        HERMANN ALFRED SIGG Geb. 1924 in Zürich Lot von zwei Blatt: Dorf in Marokko, Hirtin mit Kuhherde Jeweils unten rechts signiert "H. A. Sigg" und datiert "(19)66", bzw. (19)45". Farblithografie, 55,5 x 75 cm, bzw. 38,3 x 49,5 cm

      • Hermann Sigg (Swiss), Bhudda, oil on canvas,
        Feb. 02, 2011

        Hermann Sigg (Swiss), Bhudda, oil on canvas,

        Est: £180 - £200

        Hermann Sigg (Swiss), Bhudda, oil on canvas, signed,

        Bourne End Auction Rooms
      • SIGG, HERMANN ALFRED(born 1924 in Zurich )Bird's
        Dec. 01, 2010

        SIGG, HERMANN ALFRED(born 1924 in Zurich )Bird's

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        SIGG, HERMANN ALFRED (born 1924 in Zurich ) Bird's nest. 1960. Oil on canvas. Signed and dated lower right : H. A. Sigg 60. 116 x 50 cm. SIGG, HERMANN ALFRED (geboren 1924 in Zürich) Vogelnest. 1960. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg 60. 116 x 50 cm.

      • Sigg, Hermann Alfred, (*Zürich 1924). Horse races
        Sep. 23, 2010

        Sigg, Hermann Alfred, (*Zürich 1924). Horse races

        Est: CHF300 - CHF400

        Sigg, Hermann Alfred, (*Zürich 1924). Horse races in St. Moritz, 1958. Color lithograph. Copy 76/250, signed and dated lower right: H.A. Sigg 58. 48 x 60. Subject to 7.6% VAT

        Zürichsee Auktionen
      • Sigg, Hermann Alfred, (*Zurich 1924). Night, 1961.
        Sep. 22, 2010

        Sigg, Hermann Alfred, (*Zurich 1924). Night, 1961.

        Est: CHF1,000 - CHF1,400

        Sigg, Hermann Alfred, (*Zurich 1924). Night, 1961. Oil on canvas, signed lower right and dated: H.A. Sigg 61. 60 x 1151944-47 Studien an der Kunstgewerbeschule Zürich bei Johannes Itten, Heinrich Müller, Ernst Georg Rüegg, Carl Fischer, Otto Morach und Ernst Gubler. Weiterbildung an der Académie André Lhote in Paris. Als Grafiker, Zeichenlehrer und Bühnenbildner verdiente er seinen Unterhalt. Daneben entstanden zahlreiche Wandmalereien und besonders Glasfenster für Schulen, Spitäler und Sakralbauten, ab 1993 auch Skulpturen

        Zürichsee Auktionen
      • SIGG, HERMANN ALFRED (born 1924 in Zurich )
        Sep. 13, 2010

        SIGG, HERMANN ALFRED (born 1924 in Zurich )

        Est: CHF200 - CHF400

        SIGG, HERMANN ALFRED (born 1924 in Zurich ) Herzlich zum Geburtstag [Happy Birthday]. 1973. Mixed media on paper. Inscribed, signed and dated lower right: Herzlich zum Geburtstag. H. A. Sigg. 73. 80 x 60 cm. SIGG, HERMANN ALFRED (geboren 1924 in Zürich) Herzlich zum Geburtstag. 1973. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Herzlich zum Geburtstag. H. A. Sigg. 73. 80 x 60 cm.

        Sep. 13, 2010

        Est: CHF600 - CHF800

        SIGG, HERMANN ALFRED (born 1924 in Zurich ) Autumn. 1964. Oil on canvas. Signed and dated lower right: H. A. Sigg. 64. 92 x 60 cm. SIGG, HERMANN ALFRED (geboren 1924 in Zürich) Herbst. 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg. 64. 92 x 60 cm.

      • SIGG, HERMANN ALFRED (born 1924 in Zurich ) River
        Sep. 13, 2010

        SIGG, HERMANN ALFRED (born 1924 in Zurich ) River

        Est: CHF1,000 - CHF1,600

        SIGG, HERMANN ALFRED (born 1924 in Zurich ) River landscape. 1969. Oil on canvas. Signed and dated lower right: H. A. Sigg. 69. 65 x 96 cm. SIGG, HERMANN ALFRED (geboren 1924 in Zürich) Flusslandschaft. 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg. 69. 65 x 96 cm.

        Sep. 13, 2010

        Est: CHF400 - CHF600

        SIGG, HERMANN ALFRED (born 1924 in Zurich ) Mountain forest. 1963. Oil on canvas. Signed and dated lower right: H. A. Sigg. 63. 60 x 81 cm. SIGG, HERMANN ALFRED (geboren 1924 in Zürich) Bergwald. 1963. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg. 63. 60 x 81 cm.

      • SIGG, HERMANN ALFRED (Born in 1924 Zurich) Birds
        Jun. 21, 2010

        SIGG, HERMANN ALFRED (Born in 1924 Zurich) Birds

        Est: CHF1,000 - CHF1,600

        SIGG, HERMANN ALFRED (Born in 1924 Zurich) Birds in the field. 1971. Oil on canvas. Signed lower right and dated: H. A. Sigg. 71. 65 x 117 cm. SIGG, HERMANN ALFRED (geboren 1924 in Zürich) Vögel am Feld. 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg. 71. 65 x 117 cm.

      • SIGG, HERMANN ALFRED (Born in 1924 Zurich) Houses
        Jun. 21, 2010

        SIGG, HERMANN ALFRED (Born in 1924 Zurich) Houses

        Est: CHF600 - CHF1,000

        SIGG, HERMANN ALFRED (Born in 1924 Zurich) Houses in Magreb. 1980. Oil on canvas. Signed lower right and dated: H. A. Sigg. 80. 60 x 93 cm. SIGG, HERMANN ALFRED (geboren 1924 in Zürich) Häuser in Magreb. 1980. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg. 80. 60 x 93 cm.