Francesco Simonini Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1686 - d. 1753

    • Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze 1755 o 1753) attribuito
      Feb. 20, 2024

      Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze 1755 o 1753) attribuito

      Est: €400 - €600

      Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze 1755 o 1753) attribuito Battaglia Olio su tela 70 x 56 cm Francesco Monti, detto il Bresciano o il Brescianino delle battaglie, e Ilario Spolverini, furono gli artefici della formazione di Francesco Simonini. In giovane età lavorò a Firenze, presso i Signori di Casa Piccolomini, ove ebbe la felice possibilità di studiare le opere del Borgognone, eseguendo la copia di ventiquattro quadri e accrescendo così la sua conoscenza e affinando le sue capacità. In seguito si trasferì a Roma, ove oltre che far propria la lezione di Salvator Rosa, dipinse per le famiglie nobili e per il clero romano. Lasciata la capitale operò a Bologna, ove lavorò per il Cardinal Ruffo, ambasciatore del papa, dirigendo la sua bottega. Successivamente, lo ritroviamo a Venezia, dove il suo stile, caratterizzato da pennellate rapide e dall'uso di colori vivaci, trovò facile successo. Inoltre egli studiò Marco Ricci, Luca Carlevarijs, Canaletto e Francesco Zuccarelli, ampliando il suo bagaglio in materia, ergo inserendo elementi paesaggistici più articolati nei suoi fondali. Con Giuseppe Zais deve aver avuto un rapporto di reciproca influenza: il veneziano deve molto al parmense nel tema delle battaglie; viceversa Francesco deve a Giuseppe l’approfondimento del tema paesaggistico. Francesco Simonini (Parma 1686 - Venice or Florence 1755 or 1753) attributed Battle Oil on canvas 70 x 56 cm

      Lucas Aste
    • Attr. a Francesco Simonini (1686-1753) - Esercito ai piedi del Calvario
      Dec. 14, 2023

      Attr. a Francesco Simonini (1686-1753) - Esercito ai piedi del Calvario

      Est: €2,000 - €4,000

      Olio su tela, cm. 41x35. Entro cornice intagliata e dorata.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) - Battle scene
      Dec. 13, 2023

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) - Battle scene

      Est: €3,000 - €5,000

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753). Battle scene. 47,50 x 37,80 cm.

    • FRANCESCO SIMONINI 1686-1755 Coppia di scene di battaglia - FRANCESCO SIMONINI 1686-1755 Pair of battle scenes
      Nov. 23, 2023

      FRANCESCO SIMONINI 1686-1755 Coppia di scene di battaglia - FRANCESCO SIMONINI 1686-1755 Pair of battle scenes

      Est: €1,200 - €1,500

      Olio su tela. 43,00 x 34,00 cm (2) - Oil on canvas. 16.93 x 13.39 in. (2)

      Aste Bolaffi
    • FRANCESCO SIMONINI (PARMA 1686-1753/1755 FLORENCE OR VENICE) Travelers appr
      Jul. 04, 2023

      FRANCESCO SIMONINI (PARMA 1686-1753/1755 FLORENCE OR VENICE) Travelers appr

      Est: £1,000 - £1,500

      FRANCESCO SIMONINI (PARMA 1686-1753/1755 FLORENCE OR VENICE) Travelers approaching a coastal town black chalk, brush and brown ink, brown wash, black chalk framing lines 31.5 x 46 cm (12 1/2 x 18 1/8 in.)

    • SIMONINI, FRANCESCO ANTONIO
      Jul. 04, 2023

      SIMONINI, FRANCESCO ANTONIO

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      (1686 Parma 1766) zugeschrieben Kampf der Kavallerien. Öl auf Leinwand. 54x74 cm.

    • Francesco Simonini Paesaggi con viandanti
      Jun. 29, 2023

      Francesco Simonini Paesaggi con viandanti

      Est: €3,000 - €4,000

      coppia di dipinti

    • FRANCESCO SIMONINI (attr.). Pair of paintings "BATTLES"
      Jun. 29, 2023

      FRANCESCO SIMONINI (attr.). Pair of paintings "BATTLES"

      Est: €6,000 - €8,000

      FRANCESCO SIMONINI (attr.)(Parma 1686-Venezia o Firenze 1755 o 1753)Pair of oil paintings on canvas depicting "BATTLES". In gilt frames. Slight flaws. With the attribution opinion of Dr. Geminiano Medici. FRANCESCO SIMONINI (attr.)(Parma 1686-Venezia o Firenze 1755 o 1753). Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "BATTAGLIE". In cornici dorate. Lievi difetti. Con parere di attribuzione del dott. Geminiano Medici.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • SIMONINI, FRANCESCO ANTONIO
      Jun. 23, 2023

      SIMONINI, FRANCESCO ANTONIO

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

    • ATTR. A FRANCESCO SIMONINI (1686-1753) - ESERCITO AI PIEDI DEL CALVARIO
      Jun. 22, 2023

      ATTR. A FRANCESCO SIMONINI (1686-1753) - ESERCITO AI PIEDI DEL CALVARIO

      Est: €2,500 - €4,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Attributed to FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - Venice, 1753). "Battle". Oil on canvas.
      Jun. 22, 2023

      Attributed to FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - Venice, 1753). "Battle". Oil on canvas.

      Est: €1,800 - €2,000

      Attributed to FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - Venice, 1753). "Battle". Oil on canvas. Size: 48.5 x 65 cm, 58 x 74.5 cm (frame). A disciple of Spolverini in Parma and of Francesco Monti, Simonini lived in Florence, where he became directly acquainted with Borgognone's battle painting. He travelled to Rome and Bologna and settled in Venice around 1740, where he was enrolled in the brotherhood of the city's painters between 1740 and 1745. He was painter to Marshal Schulenberg, who took him with him on his military campaigns in Turkey. Among his works, the six monochrome frescoes in the Villa Pisani in Stra should be mentioned as exemplary works in the battle genre. Some of his works reveal a trace of Flemish and Dutch influence, although his style reveals his contact with Venetian landscape painting by contemporary artists such as Tiepolo and Zuccarelli. Among his pupils was Giuseppe Zais, but the most important was Francesco Casanova, also a painter of battles.

      Setdart Auction House
    • TURKISH SOLDIERS ON HORSEBACK BY FRANCESCO ANTONIO SIMONINI (CIRCLE OF)
      Jun. 03, 2023

      TURKISH SOLDIERS ON HORSEBACK BY FRANCESCO ANTONIO SIMONINI (CIRCLE OF)

      Est: €900 - €3,000

      Turkish soldiers in mountain. Oil on canvas (relined). Francesco Antonio Simonini (Parma 1686 - Venezia or Firenze 1755 or 1753). Italy, the 1st half of the 18th century, dimensions 100 x 65 cms. Restored.Condition 2-

      Antikvity
    • Francesco Simonini, Battle scene
      May. 20, 2023

      Francesco Simonini, Battle scene

      Est: €12,000 - €14,000

      Framed under glass

    • FRANCESCO SIMONINI
      May. 18, 2023

      FRANCESCO SIMONINI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Parma, 1686 ; Firenze, 1766) Scene di battaglia Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4) Provenienza: Collezione privata Il primo saggio dedicato al Simonini e alla sua attività grafica risale al 1930 e fu scritto da Giuseppe Delogu (Cfr. G. Delogu, Disegni di Francesco Simonini a Venezia, in Dedalo, XI, 1931, pp.827-840), successivamente si deve a Edward L. Holt un approfondimento quando rese noti ben sei disegni (Cfr. El. Holt, Francesco Simonini: six newly identified drawings, in Apollo, XC, 1969, pp.67-70), mentre un lavoro di studio complessivo e in modo particolare sulla produzione a olio si deve a Giancarlo Sestieri, offrendoci altresì utili informazioni biografiche. L'artista, formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 ; Parma 1712) e Ilario Spolverini (Parma 1657 ; Piacenza 1734), svolse la sua attività a Parma per poi trasferirsi a Bologna nel 1722, a Firenze e poi a Venezia, dove risiede dal 1731 al 1745 e ancora a Firenze per poi far ritorno a Parma. Durante il soggiorno nella città lagunare Simonini dipingerà le sue migliori opere e il suo principale committente e collezionista sarà il generale Johann Matthias von der Schulenburg. I fogli qui presentati si possono collocare agli anni successivi e sono da considerare tra le sue migliori creazioni, come rivela non solo l'analisi stilistica ma anche la qualità delle stesure, costruite con sapienti tocchi di colore a guisa di bozzetto, in analogia con la tecnica di Francesco Guardi. Dal punto di vista della cronologia è plausibile collocarne l'esecuzione alla piena maturità, al sesto decennio, quando l'autore lo sappiamo a Firenze. Si ringrazia Giancarlo Sestieri per l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: Abecedario pittorico del M. R. P. Pellegrino Antonio Orlandi bolognese, contenente le notizie de' professori di pittura scoltura ed architettura, in questa edizione corretto e notabilmente di nuove notizie accresciuto da Pietro Guarienti..., Venezia 1753, p. 200 S. Beguin, Notes sur Francesco Simonini, in Arte Veneta, XX, 1966 pp.282-285, in particolare p.283 fig.343 e p.284 G. Sestieri, I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma 1999, pp. 456-479 G. Sestieri, Pugnae, la guerra nell'arte. Mostra di dipinti di battaglia dal XVI al XVIII Secolo, Foligno 2008, pp. 82-83, n. 39

    • Francesco Simonini (Parma, 1686 – Venezia, 1735) Scena di battaglia
      May. 04, 2023

      Francesco Simonini (Parma, 1686 – Venezia, 1735) Scena di battaglia

      Est: €2,000 - €4,000

      Questa tecnica mista su carta è un pregevole esemplare di bozzetto preparatorio di un importante pittore di battaglie del primo Settecento veneziano. Francesco Simonini nasce e si forma a Parma nella bottega di Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie, ma le costruzioni delle sue composizioni risentono anche delle ampie vedute affollate da lotte fra cavalieri di Ilario Mercanti, detto lo Spolverini.Si stabilisce a Venezia e lì diventa il più famoso rappresentante del genere, ottenendo commissioni di rilievo quali quelle di uno dei più noti collezionisti della contemporanea pittura veneziana, il conte Johann Matthias von der Schulenburg.Il pittore trascorse alcuni anni anche tra Firenze, Roma e Bologna, prima di trasferirsi a Venezia dove lavorò per altri importanti committenti: i Piccolomini a Firenze, il cardinale Ruffo a Bologna e svariati cavalieri e cardinali a Roma. Capire a quale fase della sua produzione appartiene questo disegno non è compito semplice: quello che però possiamo affermare con certezza è che si tratta di un pezzo di grande qualità che, accanto alla vaghezza del paesaggio e delle architetture dello sfondo, alterna il disegno preciso, vibrante, nervoso, fortemente espressivo; caratteristiche che ritroviamo anche nella sua produzione pittorica. Bibl.: G. Sestieri, I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma 1999, pp. 456-479.

      Telearte
    • FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - Venice, 1753) ATTRIBUTED TO
      Apr. 27, 2023

      FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - Venice, 1753) ATTRIBUTED TO

      Est: €3,500 - €4,500

      Large market scene Ink, watercolour and pencil on brown laid paper, cm. 53x80. Framed The drawing was not examined without the frame.

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Francesco Antonio Simonini, 1686 Parma – um 1755 ebenda, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Francesco Antonio Simonini, 1686 Parma – um 1755 ebenda, zugeschrieben

      Est: €3,500 - €5,000

      BERGIGE LANDSCHAFT MIT BERITTENEN SOLDATEN Öl auf Leinwand. 38 x 48 cm. In vergoldetem Rahmen. Durch eine Gebirgslandschaft auf einem Pfad ein Trupp von hintereinander reitenden Landsknechten mit einigen schwer beladenen Tieren. Sowohl links- als auch rechtsseitig sind auf den Berghöhen ruinenartige Gebäude zu erkennen. Besonders auffallend in der Mitte ein Reiter mit rot leuchtendem Mantelüberwurf in Rückenansicht auf einem Schimmel. Malerei in überwiegend monochromer bräunlicher Farbigkeit, aufgelockert durch rote und blaue Kleidungsstücke. Anmerkung: Im Freigabe- und Rückgabebericht des Comando Carabinieri TPC von Venedig vom 26.06.2021 erscheint das Gemälde mit der Zuschreibung an Veronese. Es handelt sich aber vielmehr um ein typisches Werk Simoninis, der in Parma, dann in Florenz und Siena tätig war und enge Beziehungen zu venezianischen Mäzenen unterhielt. Literatur: Das Werk ist veröffentlicht in: Giancarlo Sestieri, I pittori di battaglie, Rom 1999, S. 471, Nr. 37. (13200111) (18)

    • Francesco Simonini (circle)
      Jan. 12, 2023

      Francesco Simonini (circle)

      Est: €1,500 - €2,000

      The river ford oil on canvas, 44,5by59cm.

      Bolli & Romiti s.r.l
    • FRANCESCO SIMONINI (cerchia di), Olio su tela
      Dec. 17, 2022

      FRANCESCO SIMONINI (cerchia di), Olio su tela

      Est: €1,500 - €1,800

      FRANCESCO SIMONINI (Cerchia di) (Parma 1686 - Venezia 1753) Scena di battaglia Olio su tela Cornice in legno laccato e dorato. cm 30 x 39,5.

      Benedetto Trionfante Casa d’Aste
    • SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Battle scene
      Dec. 13, 2022

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Battle scene

      Est: €9,000 - €12,000

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753). Battle scene. Cm 116,00 x 87,00.

    • SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Sketch for a battle scene
      Dec. 13, 2022

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Sketch for a battle scene

      Est: €700 - €1,000

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753). Sketch for a battle scene. Front and back artwork.. Cm 35,00 x 21,00.

      Dec. 13, 2022

      Est: €700 - €1,000

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753). Sketch for a battle scene. Lower right shows the initials F.A.S.. Cm 35,00 x 15,00.

    • SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Cavalry battle scene
      Dec. 13, 2022

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Cavalry battle scene

      Est: €500 - €700

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753). Cavalry battle scene. Provenance: Private collection, Parma. Literature: P. Consigli Valente (cured by), ""Disegni Antichi (Collana Le collezioni private parmensi)"", 1988, p. 29, n. 25.. Cm 37,50 x 22,00.

      Dec. 08, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Bergige Landschaft mit berittenen Soldaten Öl auf Leinwand. 38 x 48 cm. In vergoldetem Rahmen. Durch eine Gebirgslandschaft auf einem Pfad ein Trupp von hintereinander reitenden Landsknechten mit einigen schwer beladenen Tieren. Sowohl links- als auch rechtsseitig sind auf den Berghöhen ruinenartige Gebäude zu erkennen. Besonders auffallend in der Mitte ein Reiter mit rot leuchtendem Mantelüberwurf in Rückenansicht auf einem Schimmel. Malerei in überwiegend monochromer bräunlicher Farbigkeit, aufgelockert durch rote und blaue Kleidungsstücke. Anmerkung: Im Freigabe- und Rückgabebericht des Comando Carabinieri TPC von Venedig vom 26.06.2021 erscheint das Gemälde mit der Zuschreibung an Veronese. Es handelt sich aber vielmehr um ein typisches Werk Simoninis, der in Parma, dann in Florenz und Siena tätig war und enge Beziehungen zu venezianischen Mäzenen unterhielt. Literatur: Das Werk ist veröffentlicht in: Giancarlo Sestieri, I pittori di battaglie, Rom 1999, S. 471, Nr. 37. (13200111) (18)

    • Francesco Simonini: Equestrian battle
      Dec. 06, 2022

      Francesco Simonini: Equestrian battle

      Est: €500 - €1,000

      Francesco Simonini Equestrian battle c. 1730 brown pen; wash 22 x 30 cm signed on the lower right: Simonini. fec: inscribed on the reverse: De Bourgogneone private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Francesco Simonini: Two Paintings: Country People
      Nov. 17, 2022

      Francesco Simonini: Two Paintings: Country People

      Est: €3,000 - €5,000

      SIMONINI, FRANCESCO Parma 1686 - 1753/55 attributed Title: Two Paintings: Country People. Technique: Oil on canvas. Mounting: Laid down on wood. Measurement: 17,5 x 14cm. Frame: Framed individually. Provenance: Private ownership, Italy. Born in Parma, Simonini began his career as a student of the battle painter Francesco Monti (known as Il Brescianino delle Battaglie) before becoming one of the leading exponents of the military genre himself during his lifetime. He developed his unique style, characterised by rapid brushstrokes and the use of bold and vivid colours, under the influence of the contemporary Venetian school, particularly with reference to painters such as Marco Ricci and Francesco Guardi. The two small-format studies - in the typical colour harmonies of blue, yellow, white and a contrasting red - are an outstanding example of Simonini's colouristic talent. Explanations to the Catalogue

      Nov. 04, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Telearte
    • Francesco Simonini
      Oct. 19, 2022

      Francesco Simonini

      Est: €2,000 - €3,000

      Parma 1686 - Florence 1755, 42x57 cm., "Battle scene", oil on canvas, framed

      Colasanti Casa d'Aste
      Sep. 22, 2022

      Est: €6,000 - €8,000

      Blick auf einen belebten Hafen mit Figuren, Brücke und Schiffen Öl auf Leinwand. 51,5 x 87 cm. In dekorativem Rahmen. Über ein belebtes steiniges Ufer mit Wäscherinnen, Bettlern, Händlern und Fischern fällt der Blick auf das Meer mit mehreren großen Segelschiffen, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenstreifen. Nach rechts führt eine baufällige Brücke zum benachbarten Ufer mit einem hohen flachen Felsen, auf dem ein kleiner Ort mit Kirche zu erkennen ist. Dahinter, in der Ferne liegend, ein größeres zum Ufer auslaufendes Gebirge. Auf der Brücke selbst einige Reisende, teils zu Pferde und ein sitzender Mönch, während am rechten unteren Bildrand ein Angler und drei weitere besetzte Fischerboote zu sehen sind. Vielfigurige Darstellung mit zahlreichen Details in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest., Rahmenschäden. (1330793) (3) (18)

      Sep. 22, 2022

      Est: €6,000 - €8,000

      Bergige Landschaft mit berittenen Soldaten Öl auf Leinwand. 38 x 48 cm. In vergoldetem Rahmen. Durch eine Gebirgslandschaft auf einem Pfad ein Trupp von hintereinander reitenden Landsknechten mit einigen schwer beladenen Tieren. Sowohl links- als auch rechtsseitig sind auf den Berghöhen ruinenartige Gebäude zu erkennen. Besonders auffallend in der Mitte ein Reiter mit rot leuchtendem Mantelüberwurf in Rückenansicht auf einem Schimmel. Malerei in überwiegend monochromer bräunlicher Farbigkeit, aufgelockert durch rote und blaue Kleidungsstücke. Kleine Retuschen. Anmerkung: Im Freigabe- und Rückgabebericht des Comando Carabinieri TPC von Venedig vom 26.06.2021 erscheint das Gemälde mit der Zuschreibung an Veronese. Es handelt sich aber vielmehr um ein typisches Werk Simoninis, der in Parma, dann in Florenz und Siena tätig war und enge Beziehungen zu venezianischen Mäzenen unterhielt. Literatur: Das Werk ist veröffentlicht in: Giancarlo Sestieri, I pittori di battaglie, Rom 1999, S. 471, Nr. 37. (13200111) (18)

    • Francesco Simonini (1686 Parma –1755), Riders Before Battle
      Jul. 23, 2022

      Francesco Simonini (1686 Parma –1755), Riders Before Battle

      Est: €1,500 - €3,000

      Riders before Battle

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Francesco Simonini (circle)
      Jul. 13, 2022

      Francesco Simonini (circle)

      Est: €3,000 - €5,000

      Bolli & Romiti s.r.l
      Jun. 11, 2022

      Est: €3,400 - €5,000

      Riders before Battle

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
      Jun. 09, 2022

      FRANCESCO SIMONINI (attr. a)

      Est: €5,000 - €8,000

      (Parma, dopo il 1686 - Venezia o Firenze, 1766) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 96,5X145 (2) Le tele qui presentate trovano interessanti spunti di confronto con le opere di Francesco Simonini, se così fosse, la loro esecuzione cadrebbe in un momento di poco precedente al periodo veneziano o subito dopo al suo arrivo nella città lagunare avvenuto nel 1733. Possiamo notare che lo stile non è ancora caratterizzato da quelle stesure filamentose e dalle tonalità cromatiche chiare e accese, evidenziando analogie con lo Spolverini più maturo e con le opere di Matteo Stom. Infatti, gli aspetti pittorici sembrano segnare quel passaggio tra la cultura barocca e quella rocaille avvenuto in veneto durante i primi decenni del Settecento Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma 1999, pp. 456-479 G. Sestieri, Pugnae, la guerra nell'arte. Mostra di dipinti di battaglia dal XVI al XVIII Secolo, Foligno 2008, pp. 82-83, n. 39

    • FRANCESCO ANTONIO SIMONINI (Parma, 1689 - Venice, 1753)
      May. 13, 2022

      FRANCESCO ANTONIO SIMONINI (Parma, 1689 - Venice, 1753)

      Est: €13,000 - €18,000

      Clash of cavalries Ink and watercolour on brown cardboard, cm. 41x114. Framed The painting is accompanied by the Export Licence

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Attributed to Francesco Simonini; Italian 1686-1766; The Battle of Petrovaradin, a pair
      Apr. 06, 2022

      Attributed to Francesco Simonini; Italian 1686-1766; The Battle of Petrovaradin, a pair

      Est: R300,000 - R400,000

      circa 1716 oil on canvas each; 120 by 172cm excluding frame; 148,5 by 201 by 9cm including frame

      Strauss & Co
    • Attribution: Francesco Simonini, 1686 Parma - 1753/55
      Mar. 26, 2022

      Attribution: Francesco Simonini, 1686 Parma - 1753/55

      Est: €750 - €1,200

      Attribution: Francesco Simonini, 1686 Parma - 1753/55 Venice/Florence, courtly par force hunt for a stag, typical for Simonini the grouping of three horses with riders in different directions: back, profile and frontal figure, oil/canvas, rest., canvas lined, strongly darkened, openwork rocaille frame from the 19th century, approx. 32x39 / 47x53 cm . German Description: Zuschreibung: Francesco Simonini, 1686 Parma -1753/55 Venedig/Florenz, höfische Parforcejagd auf einen Hirsch, typisch für Simonini die gruppierende Darstellung dreier Pferde samt Reitern in unterschiedlichen Richtungen: Rücken-, Profil- u. Frontalfigur, Öl/Lwd, rest., doubl., stark nachgedunkelt, durchbrochener Rocaillenrahmen des 19.Jh., ca. 32x39 / 47x53 cm

    • Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
      Feb. 22, 2022

      Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)

      Est: €3,000 - €5,000

      Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753) Paesaggio con figure Olio su tela 55 x 72 cm L’opera in esame rappresenta una importante aggiunta al catalogo del pittore parmense, in quanto si tratta di una notevole e rara opera paesaggistica. La tela è da riferirsi al periodo veneziano dell’artista per le evidente tentativo del parmense di approcciarsi al sentimentalismo arcadico in pittura, probabilmente sotto la spinta dei successi veneziani di Giuseppe Zais e Francesco Zuccarelli. La sua carriera inizia a Parma quale allievo di Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie. Sempre in ambito battaglistico è influenzato anche da Ilario Mercanti, detto lo Spolverini. Visita sia Firenze che Roma, prima di risiedere a Bologna dal 1721 al 1727, dove opera su commissione del governatore pontificio cardinale Ruffo. Poi vennero gli anni veneziani, senza dubbio i più prodighi di soddisfazioni per il pittore sia sul piano professionale che economico. Nel 1733 entrò in contatto con il maresciallo Johann Matthias von der Schulenburg, poi dopo commissioni per i Capello e i Balbi, la consacrazione giunge con gli affreschi a monocromo, eseguiti nella prima metà degli anni Quaranta del Settecento, nella villa Pisani a Strà. Francesco Simonini (Parma 1686 - Venice or Florence, 1755 or 1753) Landscape with figures Oil on canvas 55 x 72 cm

      Lucas Aste
    • SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Pair of paintings depicting commoners.
      Dec. 14, 2021

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Pair of paintings depicting commoners.

      Est: €5,000 - €7,000

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753). Pair of paintings depicting commoners.. The artwork is accompanied by an export licence. Cm 14,00 x 17,50.

    • Francesco Simonini (1686-1753)- attributed
      Dec. 14, 2021

      Francesco Simonini (1686-1753)- attributed

      Est: €1,800 - €3,600

      Francesco Simonini (1686-1753)- attributed, horse riders and soldiers resting in landscape , oil on canvas, 111x163 cm

      Deutsch Auktionen
    • Simonini, Francesco: Reiterschlacht
      Dec. 03, 2021

      Simonini, Francesco: Reiterschlacht

      Est: €360 - €500

      Reiterschlacht. Feder in Braun über schwarzer Kreide, auf Bütten. 12,7 x 20,3 cm. Francesco Simonini, dessen Werke stilistisch dem Spätbarock zuzuordnen sind, widmete sich mit Vorliebe dem Motiv der Reiterschlacht: "In den lebhaften Bewegungen kommt starkes Temperament zum Ausdruck. Massenszenen sind meisterlich gestaltet [...] Neben der Beeinflussung durch oberitalienische Vorbilder und besonders durch Jacques Courtois verraten einige Arbeiten auch die Kenntnis der niederländischen Barockmeister, so Wouwermans und van der Meulens" (Thieme-Becker XXXI, S. 75). - Provenienz: Aus der Sammlung Johan Conrad Spengler (Lugt 1434). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 30, 2021

      Est: €3,000 - €5,000

      Lucas Aste
    • SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Group of eight engravings depicting genre scenes and of battle.
      Oct. 12, 2021

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Group of eight engravings depicting genre scenes and of battle.

      Est: €100 - €200

      SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753). Group of eight engravings depicting genre scenes and of battle. 11.5x17.5 cm.. Cm 28,00 x 23,00.

    • Battle scene
      Sep. 29, 2021

      Battle scene

      Est: €4,000 - €6,000

      This mixed technique on paper is a fine example of a Venetian preparatory sketch by an important painter of battles from the early eighteenth century. Francesco Simonini was born and formed in Parma in the workshop of Francesco Monti, known as Brescianino delle Battaglie (Brescianino of the Battles). However, the construction of his compositions was also influenced by the broad views crowded with battles between knights of Ilario Mercanti, known as Spolverini. He settled in Venice and became the most famous representative of the genre, obtaining important commissions from Johann Matthias von der Schulenburg, one of the most prominent collectors of contemporary Venetian painting. Before moving to Venice, Simonini spent some years between Florence, Rome, and Bologna, where he worked for other important patrons: the Piccolomini in Florence, Cardinal Ruffo in Bologna, and various knights and cardinals in Rome. It's a piece of excellent quality which it alternates a precise, vibrant, nervous, and intensely expressive drawing, characteristics that we also find in his pictorial production.

      Telearte
    • Francesco SIMONINI Parme, 1686 - Venise, 1753 Choc de cavalerie Lavis brun et gris sur trait de crayon,
      Sep. 22, 2021

      Francesco SIMONINI Parme, 1686 - Venise, 1753 Choc de cavalerie Lavis brun et gris sur trait de crayon,

      Est: €700 - €900

      Francesco SIMONINI Parme, 1686 - Venise, 1753 Choc de cavalerie Lavis brun et gris sur trait de crayon, monogrammé 'FAS' en bas à droite h: 26,50 w: 43 cm Provenance : Collection Fr. Funck-Brentano ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 29 avril 1921, n°124 Estimation 700 - 900 €

    • Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze 1755 o 1753)
      Sep. 14, 2021

      Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze 1755 o 1753)

      Est: €5,000 - €7,000

      Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze 1755 o 1753) Battaglia Olio su tela incollata su tavola Provenienza: Isac Lea (USA 1792 - 1886), Frances Lea Chamberlain (USA 1834 - 1894), Mathew Carey Lea (USA 1823 - 1897) dal 1894 Al retro etichetta con iscrizione stampata: This picture belonged to the collection of the (....) Isaac Lea, and (....) to me under the (….) of my late sis.... Frances Chambe....lain M. Carey LeaMay, 1894 Battle Oil on canvas applied on panel Provenance: Isac Lea (USA 1792 - 1886), Frances Lea Chamberlain (USA 1834 - 1894), Mathew Carey Lea (USA 1823 - 1897) from 1894 On the back label with printed inscription: This picture belonged to the collection of the (....) Isaac Lea, and (....) to me under the (….) Of my late sis .... Frances Chambe. ... lain M. Carey Lea May, 1894 75 x 107 cm Francesco Monti, detto il bresciano o il brescianino delle battaglie, e Ilario Spolverini, sono gli artefici della formazione di Francesco Simonini: egli lavora a Firenze, presso i Signori di Casa Piccolomini, ove ha la felice possibilità di studiare le opere del Borgognone, eseguendo la copia di ventiquattro quadri e accrescendo così la sua conoscenza e affinando le sue capacità. In seguito si trasferisce a Roma, ove oltre che far propria la lezione di Salvator Rosa, dipinge per le famiglie nobili e il clero romano. Lasciata la capitale opera a Bologna, ove lavora per il Cardinal Ruffo, ambasciatore del papa, dirigendo la sua bottega. Successivamente, lo ritroviamo a Venezia, dove il suo stile, caratterizzato da pennellate rapide e dall'uso di colori vivaci, trova facile successo. Inoltre egli studia di Marco Ricci, Luca Carlevarijs, Canaletto e Francesco Zuccarelli, ampliando il suo bagaglio in materia, ergo inserendo elementi paesaggistici più articolati nei suoi fondali. Con Giuseppe Zais deve aver avuto un rapporto di reciproca influenza: Il veneziano deve molto al parmense nel tema delle battaglie; viceversa Francesco deve a Giuseppe l’approfondimento del tema paesaggistico. La nostra tela, denota uno schema compositivo caro a Simonini e desunto dagli esempi del Borgognone; la pennellata svelta, l’impianto cromatico parco, una tecnica pittorica e rialzato da spunti luminosi improvvisi, il paesaggio risolto nei minimi termini ci fanno pensare alla sua produzione veneziana. Per una comparazione si veda il pendant di tondi pubblicati a pag. 200 e 202 del volume “Dipinti veneti collezione Luciano Sorlini” riferiti alla produzione di Simonini per il Colonello Von Schulemburg

      Lucas Aste
    • FRANCESCO SIMONINI (ATTR.), HIRSCHJAGD MIT JAGDHUNDEN ZU PFERDE
      Sep. 11, 2021

      FRANCESCO SIMONINI (ATTR.), HIRSCHJAGD MIT JAGDHUNDEN ZU PFERDE

      Est: €1,500 - €3,000

      FRANCESCO SIMONINI (ATTR.) 1686 Parma - 1753/55 Venice or Florence DEER HUNTING WITH HOUNDS ON HORSEBACK Oil on canvas (old relined). 32 x 39 cm (F. 46 x 53 cm). Verso: Old paper label with provenance: 'Carl Gastell Mauritiusstr. 11'. Part. min. old restored. Florentine framing of the 19th century. Provenance: Hessian Private Collection. FRANCESCO SIMONINI (ATTR.) 1686 Parma - 1753/55 Venedig oder Florenz HIRSCHJAGD MIT JAGDHUNDEN ZU PFERDE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 32 x 39 cm (R. 46 x 53 cm). Verso: Altes Papierlabel mit Provenienzangabe: 'Carl Gastell Mauritiusstr. 11'. Part. min. altrest. Florentiner Leiste des 19. Jh. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

      Jul. 08, 2021

      Est: €250 - €500

    Auction Houses Selling Works by Francesco Simonini