Mario Sironi Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Glass painter, Sculptor, Lithographer, Engraver, b. 1885 - d. 1961

            • MARIO SIRONI, COMPOSIZIONE
              May. 17, 2024

              MARIO SIRONI, COMPOSIZIONE

              Est: €1,000 - €2,000

              MARIO SIRONI (1885 - 1961) Composizione 1953 circa Tempera, diluted tempera and grease pencil on paper laid down on canvas 21,2 x 15,2 cm Apocryphal signature center right Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Associazione per il Patroinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milan PROVENANCE: Galleria d'Arte Sianesi, Milan (stamp on the reverse) Private collection, Genoa

              Art-Rite
            • MARIO SIRONI, MONTAGNE E CASE
              May. 17, 2024

              MARIO SIRONI, MONTAGNE E CASE

              Est: €800 - €1,200

              MARIO SIRONI (1885 - 1961) Montagne e case 1930 circa Scratched wax on paper 12,5 x 17,5 cm Apocryphal signature and inscription lower right Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by Claudia Gian Ferrari PROVENANCE: Private collection, Milan

              Art-Rite
            • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composizione, 1952 ca.
              May. 16, 2024

              Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composizione, 1952 ca.

              Est: €3,000 - €4,000

              tempera, diluted tempera and grease pencil on paper 20.2 x 37.4 cm Signed lower right: Sironi On the reverse Studi di figure (incompleto) in grease pencil and tempera Artwork registered in the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi

            • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composition, 1932 ca.
              May. 16, 2024

              Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composition, 1932 ca.

              Est: €2,500 - €3,000

              pencil on paper laid on cardboard 28.6 x 22.5 cm PROVENANCE Rome, La Vite gallery  EXHIBITIONS Rome, Mario Sironi. Disegni, La Vite gallery, 1994  Artwork registered in the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Photo declaration by W. Macchiati Photo declaration by C. Gian Ferrari

            • MARIO SIRONI SENZA TITOLO
              May. 16, 2024

              MARIO SIRONI SENZA TITOLO

              Est: €400 - €600

              Es. n. 8/10. Firmato e numerato. Dimensioni scultura: 30 x 11,5 cm. Base in marmo.

              DAMS Casa d'Aste
            • MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca
              May. 16, 2024

              MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca

              Est: €1,500 - €2,500

              China e tempera diluita su carta.  27,80 x 41,40 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso del disegno altro disegno di figure a china. Al verso della cornice etichetta/scheda con timbri e firma Galleria La Bussola, Torino. Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, n° 148/24 RA. - Indian ink and tempera diluted on paper. 10.94 x 16.30 in. Signed lower right recto, on the reverse of the drawing another drawing of figures, ink. On the reverse of the frame, label/card with stamps and signature Galleria La Bussola, Turin. Archived works accompanied by certificate of authenticity issued by the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, n° 148/24 RA.

              Aste Bolaffi
            • Mario Sironi, Fiat 1500.
              May. 15, 2024

              Mario Sironi, Fiat 1500.

              Est: €150 - €300

              Litografia su cartoncino. mm 250x180. Firma nella lastra in alto a destra e, in basso a destra, "Officine I.G.A.P. Milano Roma". (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - NUDO DI DONNA, (1955)
              May. 06, 2024

              SIRONI MARIO (1885 - 1961) - NUDO DI DONNA, (1955)

              Est: €3,000 - €5,000

              SIRONI MARIO (1885 - 1961). NUDO DI DONNA, (1955). double apocryphal signature the work is registered with the Association for the patronage and promotion of the figure and work of Mario Sironi, Milan PROVENANCE Private collection, Pavia.. 32,00 x 45,00 cm.

            • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - FIGURA, (1954)
              May. 06, 2024

              SIRONI MARIO (1885 - 1961) - FIGURA, (1954)

              Est: €1,000 - €1,500

              SIRONI MARIO (1885 - 1961). FIGURA, (1954). Work archived at the Association for the Patronage and Promotion of the Figure and the Work of Mario Sironi, Milan. 45,00 x 30,30 cm.

            • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - COMPOSIZIONE,(1953)
              May. 06, 2024

              SIRONI MARIO (1885 - 1961) - COMPOSIZIONE,(1953)

              Est: €1,500 - €2,500

              SIRONI MARIO (1885 - 1961). COMPOSIZIONE,(1953). signature; on the back stamp Galleria F. Russo, Rome; Work currently being archived at the Mario Sironi Association, Milan. the work is accompanied by a certificate from the Russo Gallery, Rome. EXHIBITIONS: Mario Sironi: 34 works on paper between Futurism, Twentieth Century and Expressionism 1920 - 1955, Galleria Russo, Rome March - April 2003. BIBLIOGRAPHY: M. Penelope, Sironi: one hundred works from a collection, Rome 1992, p.68; Corriere della Sera, Nudes and leaders, passions of Sironi, Milan 6 April 2003, p.57. PROVENANCE Russo Gallery, Rome. Private collection, Rome.. 50,00 x 34,00 cm.

            • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - UNTITLED (1934)
              May. 06, 2024

              SIRONI MARIO (1885 - 1961) - UNTITLED (1934)

              Est: €2,000 - €4,000

              SIRONI MARIO (1885 - 1961). UNTITLED (1934). signature; Work currently being archived at the Mario Sironi Association, Milan. the work is accompanied by Francesco Meloni's authentication and the declaration of the National Gallery of Modern Art association. PROVENIENZA F. Russo Gallery, Rome Private collection, Rome EXHIBITIONS Sironi: work and art, Palazzo della Ragione and Accademia Carrara, Bergamo 10 July - 14 September 1997; BIBLIOGRAPHY M. Penelope, Sironi: one hundred works from a collection, Rome 1992, p.78. 21,00 x 30,70 cm.

            • Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Cavalieri, 1953
              Apr. 19, 2024

              Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Cavalieri, 1953

              Est: €40,000 - €50,000

              Olio su tela, cm. 60x70. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Galleria Gianferrari, Milano. Esposizioni: 2021-2022, Mario Sironi, Sintesi e grandiosità, 23 luglio - 27 marzo, Museo del Novecento, Milano. Bibliografia: 2021-2022, Mario Sironi, Sintesi e grandiosità, a cura di E. Pontiggia e A. M. Montaldo, pp. 292-293; 1957, Mario Sironi, Alberto Oggero, La Bussola, Torino, p 49. Autentica di Agnoldomenico Pica, su foto. Autentica di Francesco Meloni su foto.

              Pananti Casa D'Aste SRL
            • Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Studio per la copertina di Anno XIII Rivista della Giovinezza, 1934
              Apr. 19, 2024

              Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Studio per la copertina di Anno XIII Rivista della Giovinezza, 1934

              Est: €20,000 - €25,000

              Tempera su carta, cm. 50,3x35,4. Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 2021-2022, Mario Sironi, Sintesi e grandiosità, 23 luglio - 27 marzo, Museo del Novecento, Milano. Bibliografia:  2021-2022, Mario Sironi, Sintesi e grandiosità, a cura di E. Pontiggia e A. M. Montaldo, p.. 240-241; 1988, Sironi Illustratore, F. Benzi, A. Sironi, tav. LIX, n. 2156, p. 213. Autentica di Agnoldomenico Pica, su foto. Autentica di Francesco Meloni su foto.

              Pananti Casa D'Aste SRL
            • MARIO SIRONI, OPERE SU CARTA DEGLI ANNI TRENTA
              Apr. 04, 2024

              MARIO SIRONI, OPERE SU CARTA DEGLI ANNI TRENTA

              Est: €60 - €120

              MARIO SIRONI (1885 - 1961) Opere su carta degli anni Trenta 1988 Illustrated file published on the occasion of the exhibition held at the Uno Arte Gallery, Sondrio 32 x 22 cm Edition of the gallery Defects

              Art-Rite
            • MARIO SIRONI, 28 DISEGNI E BOZZETTI PER LA FIAT
              Apr. 04, 2024

              MARIO SIRONI, 28 DISEGNI E BOZZETTI PER LA FIAT

              Est: €100 - €200

              MARIO SIRONI (1885 - 1961) 28 disegni e bozzetti per la Fiat 1989 Monographic illustrated catalogue in box 30,5 x 25 cm Fabbri Editori Pages 96 No defects

              Art-Rite
            • MARIO SIRONI, L'OPERA INCISA
              Apr. 04, 2024

              MARIO SIRONI, L'OPERA INCISA

              Est: €150 - €300

              MARIO SIRONI (1885 - 1961) L'opera incisa 1976 Monographic illustrated catalogue in box, ed. 248/605 Edizione Prandi Pages 222 No defects

              Art-Rite
            • Studi di paesaggi e fattoria
              Mar. 27, 2024

              Studi di paesaggi e fattoria

              Est: €2,000 - €2,400

              L'opera è accompagnata dal certificato di archiviazione rilasciato dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano in data 27 febbraio 2019.

              Mediartrade Casa d'aste
            • Paesaggio urbano con figure e cavallo
              Mar. 27, 2024

              Paesaggio urbano con figure e cavallo

              Est: €1,600 - €2,000

              Firma in basso a destra L'opera è accompagnata dal certificato di archiviazione rilasciato dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano in data 24 gennaio 2024.

              Mediartrade Casa d'aste
            • Mario Sironi Composizione
              Mar. 16, 2024

              Mario Sironi Composizione

              Est: €80,000 - €100,000

              Firma in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Bergamini", Milano. Etichette "Galleria d'arte Il Castello", Milano, con descrizione e timbri. Etichetta "Studio Guastalla", Milano, con descrizione. Etichetta "Galleria Volos", Roma, con descrizione. Sul pianetto timbri dogana di Milano

              Fabiani Arte
            • Mario Sironi Due figure
              Mar. 16, 2024

              Mario Sironi Due figure

              Est: €130,000 - €180,000

              Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Milano", Milano. Etichetta "Galleria Rotta", Genova. Timbri "Galleria Bergamini", Milano. Timbri "Galleria La Barcaccia", Roma.

              Fabiani Arte
            • Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Figura, 1929
              Mar. 15, 2024

              Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Figura, 1929

              Est: €50,000 - €60,000

              Olio su cartone, cm. 60x45. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Mimì Costa; etichetta 1929 Problemi d'Arte Attuale Proprietà R. Giolli; etichetta IV Esposizione Internazionale delle Arte decorative e industriali moderne. Villa Reale di Monza, 1983; etichetta Ministero dell'Educazione Nazionale, Direzione Generale delle Antichità delle Belle Arti; timbro M. Arte s.a.s. con numero di archivio 1013/94. Expertise di Francesco Meloni. Autentica con firma di Mimì Costa e timbro M. Arte s.a.s.; timbro Edo Cosentini, Roma.

              Pananti Casa D'Aste SRL
            • MARIO SIRONI Paesaggio montuoso.
              Mar. 14, 2024

              MARIO SIRONI Paesaggio montuoso.

              Est: $5,000 - $8,000

              MARIO SIRONI Paesaggio montuoso. Tempera and pen and ink on wove paper, circa 1950. 317x441 mm; 12½x17⅜ inches. Signed in pencil, right recto, and with an additional study in pencil, verso. Provenance: Private collection, Maine.

              Swann Auction Galleries
            • MARIO SIRONI - Composizione, 1950 ca.
              Mar. 10, 2024

              MARIO SIRONI - Composizione, 1950 ca.

              Est: €50,000 - €60,000

              Composizione, 1950 ca. olio su tela 50x60,3 cm, firma apocrifa sulla destra, etichetta con timbro della Galleria d'Arte Sianesi (MI), timbro della Galleria d'Arte La Navicella (Viareggio) e Forti Arte (MO) al retro, opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi con il numero 42/23 RA come da documentazione allegata.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • MARIO SIRONI - Busto, 1925
              Mar. 10, 2024

              MARIO SIRONI - Busto, 1925

              Est: €2,000 - €3,000

              Busto, 1925 china e matita su carta 5,1x4 cm applicata su cartoncino 7,5x7,5 cm, opera registrata presso l'Archivio Mario Sironi come da documento allegato.

              Meeting Art Casa D'Aste
              Mar. 08, 2024

              Est: €3,000 - €6,000

              MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961)"Figura". Inchiostro nero su carta gialla riportata su tela. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra Sironi. Al retro reca autentica della nipote.

              Art International Auction House
            • MARIO SIRONI SENZA TITOLO, ANNI '30
              Mar. 06, 2024

              MARIO SIRONI SENZA TITOLO, ANNI '30

              Est: €1,800 - €2,000

              MARIO SIRONI 1885-1961 Senza titolo, anni '30 Matita su carta cm. 22,7x17,2 Firma al fronte Autentica su fotografia a cura di Francesco Meloni PROVENIENZA Collezione privata, Milano

              Area Casa D'Aste
            • MARIO SIRONI DONNA SEDUTA, 1947
              Mar. 06, 2024

              MARIO SIRONI DONNA SEDUTA, 1947

              Est: €8,000 - €10,000

              MARIO SIRONI 1885-1961 Donna seduta, 1947 Olio su tela cm. 50x35 Firma al retro ESPOSIZIONI Galleria d'Arte Mediolanum, Milano III Mostra d'Arte Moderna, Palazzo dell'Arte, Torino PROVENIENZA Galleria d'Arte Mediolanum, Milano Galleria Proconsolo, Firenze Collezione privata, Mantova

              Area Casa D'Aste
            • MARIO SIRONI. Pencil drawing "COMPOSITION WITH TREES"
              Feb. 29, 2024

              MARIO SIRONI. Pencil drawing "COMPOSITION WITH TREES"

              Est: €1,000 - €1,500

              MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961). Pencil drawing on paper depicting "COMPOSITION WITH TREES". Signed lower right. In frame. With authentication from Claudia Gian Ferrari on the back. MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961). Disegno a matita su carta raffigurante "COMPOSIZIONE CON ALBERI". Firmato in basso a destra. In cornice. Con autentica di Claudia Gian Ferrari sul retro.

              Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
            • MARIO SIRONI (ITALY, 1885-1961)
              Feb. 25, 2024

              MARIO SIRONI (ITALY, 1885-1961)

              MARIO SIRONI (ITALY, 1885-1961) Cubist Portrait of a woman in a pink dress, wearing a green cloche hat, gesturing with her hand held palm up. Ca. late 1920's, oil on linen, signed lower right. Housed in scraffito decorated gold and silver molded panel frame, OS: 31" x 27", SS: 23" x 19", minor frame loss.

              Thomaston Place Auction Galleries
            • ATTR. A MARIO SIRONI - PAESAGGIO
              Feb. 16, 2024

              ATTR. A MARIO SIRONI - PAESAGGIO

              Est: €1,200 - €2,000

              Olio su cartone, cm. 12,5x18. Firmato in basso a destra: Sironi.

              Pananti Casa D'Aste SRL
            • MARIO SIRONI - Camion, studio per illustrazione, seconda metà anni '30
              Jan. 28, 2024

              MARIO SIRONI - Camion, studio per illustrazione, seconda metà anni '30

              Est: €6,000 - €7,000

              Camion, studio per illustrazione, seconda metà anni '30 tempera e matita grassa su carta intelata 24x36 cm, firma autografa in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Moderna Il Ridotto (TO) al retro, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi (MI) al n° 204/17 RA come da dichiarazione su foto.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • Montagne, 1945 ca.
              Jan. 21, 2024

              Montagne, 1945 ca.

              Est: €5,000 - €6,000

              Montagne, 1945 ca. tempera, olio e matita su carta intelata 28,2x43,5 cm, firma apocrifa in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Matilde Sironi al retro, opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi (Milano) con il numero 233/18 RA come da foto allegata. Bibliografia: - "Disegni e tempere di Mario Sironi", Galleria La Robinia, Palermo, 20 maggio - 20 giugno 1967, copertina, ripr. in b/n.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • Mario Sironi "Montagne" second half of the 40s
              Jan. 20, 2024

              Mario Sironi "Montagne" second half of the 40s

              Est: €12,000 - €18,000

              Mario Sironi (1885-1961) “Montagne” second half of the 1940s tempera on paper applied on masonite, 41.5×62.5 cm Archived by the Association for the patronage and promotion of the figure and work of Mario Sironi Provenance : Grosvenor Gallery, London; Private collection Italy

              Felima Art Casa D'Aste
            • Mario Sironi - Figures
              Jan. 11, 2024

              Mario Sironi - Figures

              Est: $400 - $800

              Mario Sironi - Figures. Pastel and graphite on paper. Frame: H 25" W 20-1/4" Condition: Excellent with light toning. Copy and paste link for high-res images: https://www.dropbox.com/scl/fo/x8b694ehz3pridywqg3f5/h?rlkey=r5v0mvu292ti4eh8eqd3ejm34&dl=0

              New England Auctions
            • MARIO SIRONI (SASSARI 1885-MILANO 1961), CASE CON ALBERO
              Dec. 15, 2023

              MARIO SIRONI (SASSARI 1885-MILANO 1961), CASE CON ALBERO

              Est: €8,000 - €12,000

              MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961), Case con albero 1928/30 Oil on canvas 38,5 x 46 cm Signed lower left: Sironi Authentication on photograph by Archivio Mario Sironi di Romana Sironi, Rome, n. 24/23 Good conditions, framed without glass; slight craquelure on the surface

              Bertolami Fine Art s.r.l.
            • MARIO SIRONI (SASSARI 1885-MILANO 1961), PERIFERIA
              Dec. 15, 2023

              MARIO SIRONI (SASSARI 1885-MILANO 1961), PERIFERIA

              Est: €3,000 - €4,000

              MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961), Periferia 1942/44 Mixed media on paper 17 x 24 cm Signed lower right: Sironi Authentication on photograph by Archivio Mario Sironi di Romana Sironi, Rome, n. 23/23 Good conditions, framed with glass and passepartout

              Bertolami Fine Art s.r.l.
            • SIRONI MARIO
              Dec. 14, 2023

              SIRONI MARIO

              Est: €5,000 - €6,000

              SIRONI MARIO (1885-1961) Mario Sironi (1885-1961) 'Figura' olio tempera e matita grassa su carta applicata su tela 1956 circa. Opera archiviata dall' Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano con il nn.185/23 RA. Autentica Istituto vendite per l'arte Finarte Milano 2 ottobre 1981 cm. 44 7x32 8

              Casa d'aste Martini
            • Mario Sironi(Tempio Pausania 1885-Milan 1961) Composition with two figures
              Dec. 12, 2023

              Mario Sironi(Tempio Pausania 1885-Milan 1961) Composition with two figures

              Est: €5,000 - €8,000

              Mario Sironi (Tempio Pausania 1885-Milan 1961) Composition with two figures ca 1952 Tempera and pencil on paper applied to canvas 41x52 cm Bottom right signature "Sironi". On verso stamps of Galleria Carini in Milan and Galleria d'Arte Leonardiana in Alassio. Label of Galleria d'Arte Leonardiana Work archived by Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan. Certification of authenticity on photograph issued by Willy Macchiati, 1973.

              Casa d'aste ARCADIA
              Dec. 12, 2023

              MARIO SIRONI, MONTAGNE E CASE

              Est: €1,000 - €2,000

              Art-Rite
            • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Untitled.
              Dec. 11, 2023

              SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Untitled.

              Est: €2,000 - €3,000

              SIRONI MARIO (1885 - 1961). Untitled.. Signature lower right. Francesco Meloni authenticity certificate on photo. 40's.. 16,70 x 23,00 cm.

            • Mario Sironi Montagne Montagne
              Dec. 08, 2023

              Mario Sironi Montagne Montagne

              Est: €2,500 - €3,500

              Mario Sironi Montagne Montagne Firmato in basso a destra. Matita grassa su carta Autentica di "Francesco Meloni" su foto, con descrizione, datata 1985. Mario Sironi Sassari 1885-Milano 1961

              Fabiani Arte
            • Mario Sironi Figure in rosso Figure in rosso
              Dec. 08, 2023

              Mario Sironi Figure in rosso Figure in rosso

              Est: €30,000 - €40,000

              Mario Sironi Figure in rosso Figure in rosso Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Lorenzelli", Milano. Etichetta Galleria "La Medusa", Roma. Etichetta "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart". Timbri "Collezione Cesare Toci". Olio su carta applicata su tela Mario Sironi Sassari 1885-Milano 1961

              Fabiani Arte
            • Senza titolo
              Dec. 05, 2023

              Senza titolo

              Est: €4,500 - €6,500

              n. 298, 16 dicembre 1925, p. 3 Iscrizioni: in alto al centro base su 2 colonne del "Popolo d'Italia"; in alto a destra C116631

              International Art Sale Italy
            • Dopo il discorso Federzoni/"uno scatolone di sabbia"
              Dec. 05, 2023

              Dopo il discorso Federzoni/"uno scatolone di sabbia"

              Est: €4,500 - €6,500

              Firma in alto a destra Titolo in alto ed in basso al centro

              International Art Sale Italy
            • Arriva la "morale"
              Dec. 05, 2023

              Arriva la "morale"

              Est: €4,500 - €6,500

              n. 4, 4 gennaio 1925, p. 1 Titolo e data in basso al centro

              International Art Sale Italy
            • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composition, 1943 around
              Dec. 05, 2023

              Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composition, 1943 around

              Est: €1,500 - €2,000

              tempera and pencil on paper cm 24,7 x 33,9 On the reverse: Studio per busto maschile, tempera and pencil PROVENANCE Savona, Galleria La Navicella; Modena, Galleria La Sfera (label on the reverse); private collection. Work registered with Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan.

            • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Interno e busto, 1936 ca.
              Dec. 05, 2023

              Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Interno e busto, 1936 ca.

              Est: €3,000 - €5,000

              tempera and mixed media on paper cm 30,5 x 21,8 Apocriphal signature lower right: Sironi Work registered with Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan.

            • MARIO SIRONI
              Dec. 01, 2023

              MARIO SIRONI

              Est: CHF15,000 - CHF25,000

              MARIO SIRONI (Sassari/Sardinia 1885–1961 Milan) Un treno carico di regali di nozze, inviati da Verdun dall'imperatore Guglielmo a suo figlio Gioacchino, sposatosi in questi giorni a Berlino. 1916. Tempera, chalk and collage on paper on canvas. Signed lower centre: SIRONI. 65.7 × 48.7 cm. The authenticity of the work has been confirmed by the Associazione Mario Sironi, Milan, 26.12.2022. The work is registered in the archive under no. 155/22 RA. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: - Fabio Benzi and Andrea Sironi: Sironi illustratore. Catalogo ragionato, Rome 1988, p. 36/37, no. 93 (with ill. of the printed version). - De Luca (ed.): Archivi del futirismo: racolti e ordinati da Maria Drudi Gambillo e Teresa Fiori, Rome 1962, vol. II, p. 384 (with ill.). - "Gli Avvenimenti", anno II, no. 13, 19.–26.3.1916, p. 15. From 1916 onwards, the magazine Avvenimenti regularly published war illustrations by Sironi. Here is the original drawing of one such illustration. --------------- MARIO SIRONI (Sassari/Sardinien 1885–1961 Mailand) Un treno carico di regali di nozze, inviati da Verdun dall'imperatore Guglielmo a suo figlio Gioacchino, sposatosi in questi giorni a Berlino. 1916. Tempera, Ölkreide und Collage auf Papier auf Leinwand. Unten mittig signiert: SIRONI. 65,7 × 48,7 cm. Gutachten: Associazione Mario Sironi, Mailand, 26.12.2022 (Nr. 155/22 RA). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Fabio Benzi und Andrea Sironi: Sironi illustratore. Catalogo ragionato, Rom 1988, S. 36/37, Nr. 93 (mit Abb. der gedruckten Version). - De Luca (Hrsg.): Archivi del futurismo. Raccolti e ordinati da Maria Drudi Gambillo e Teresa Fiori, Rom 1962, Bd. II, S. 384, Nr. 58 (mit Abb.). - "Gli Avvenimenti", anno II, Nr. 13, 19.–26.3.1916, S. 15. Ab 1916 veröffentlichte die Zeitschrift Avvenimenti regelmässig Kriegsillustrationen von Sironi. Hier handelt es sich um die Originalzeichnung einer solchen Illustration. ---------------