Ardengo Soffici Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, Engraver, Wood cutter, b. 1879 - d. 1964

      • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - PAESAGGIO TOSCANO, 1936
        Jul. 11, 2024

        SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - PAESAGGIO TOSCANO, 1936

        Est: €7,000 - €10,000

        SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964). PAESAGGIO TOSCANO, 1936. at the back: Galleria Marescalchi label, Bologna Work certified by Luigi Cavallo on 18 October 2005, which dates the work to around 1936. Authentication not present. PROVENANCE Marescalchi Gallery, Bologna Farsetti, 2005 Private collection, Bologna. 70,00 x 70,00 cm.

      • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - UNTITLED
        Jul. 04, 2024

        SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - UNTITLED

        Est: €200 - €300

        SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964). UNTITLED. signature in plate; signature and edition in pencil, ex p.d.a. PROVENANCE The house of art, Sasso Marconi, Bologna Private collection, Bologna. 40,00 x 30,00 cm.

      • Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Landscape with farmhouses
        May. 22, 2024

        Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Landscape with farmhouses

        Est: €100 - €200

        Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Landscape with farmhouses Lithograph Signature in Soffici plate. Numbering 44/100. Printer's dry stamp 45.5x64.5 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Still Life
        May. 22, 2024

        Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Still Life

        Est: €200 - €400

        Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Still Life Color lithograph Signature and numbering "Ardengo Soffici 31/125" 54x37 cm - with frame 58x42 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Still life with bowl of fruit
        May. 22, 2024

        Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Still life with bowl of fruit

        Est: €200 - €400

        Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Still life with bowl of fruit Color lithograph Signature and numbering "Ardengo Soffici 21/125" 45x65 cm - with frame 50x69 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • ARDENGO SOFFICI, UNTITLED (LANDSCAPE)
        May. 21, 2024

        ARDENGO SOFFICI, UNTITLED (LANDSCAPE)

        Est: €3,000 - €6,000

        ARDENGO SOFFICI (1879 - 1964) Cortile 1946 Oil on board 42 x 29,5 cm circa Signed and dated lower left Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Luigi Cavallo, Milan PROVENANCE: Private collection, Modena

        Art-Rite
      • Ardengo Soffici, Natura morta.
        May. 15, 2024

        Ardengo Soffici, Natura morta.

        Est: €150 - €300

        Litografia a colori su carta filigranata. mm 305x390. Foglio: mm 460x650. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso al centro. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 86/125. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Ponte caricatore a Forte dei Marmi (Vento sul mare)
        Mar. 27, 2024

        Ponte caricatore a Forte dei Marmi (Vento sul mare)

        Est: €30,000 - €35,000

        Firma e data in basso a sinistra Timbro Barbaroux, Milano sul retro Etichetta della Galleria Pesaro, Milano; etichetta dello Studio d'arte Palma, Roma; etichetta della Società per le Belle Arti ed Esposizioni Permanente, Milano; etichetta della mostra "Ardengo Soffici. Mostra antologica", Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, 1992; etichetta della mostra "Ardengo Soffici: arte e storia", Rignano sull'Arno, 1994 sul retro Ringraziamo il Prof. Luigi Cavallo per aver confermato l'autenticità dell'opera.

        Mediartrade Casa d'aste
      • Soffici Ardengo, Raccolta di 11 opere di Ardengo Soffici. XX secolo.
        Mar. 06, 2024

        Soffici Ardengo, Raccolta di 11 opere di Ardengo Soffici. XX secolo.

        Est: €90 - €180

        Compongono il lotto: 1) Soffici Ardengo, La ritirata del Friuli. Note di un ufficiale della seconda armata. Firenze: Vallecchi, 1919 (presente anche l'edizione Vallecchi del 1920); 2) Id., Ricordi di vita artistica e letteraria. Firenze: Vallecchi, 1931; 3) Id., Arlecchino. Firenze: Vallecchi, 1921. Elenco completo disponibile su richiesta. (11)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Soffici Ardengo, Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato). Firenze: Vallecchi, 1920.
        Mar. 06, 2024

        Soffici Ardengo, Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato). Firenze: Vallecchi, 1920.

        Est: €80 - €160

        4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al n. 4 (dicembre 1920). Pagine 384 con numerose tavole, anche a piena pagina, nel testo, di cui 3 applicate, di Soffici e Medardo Rosso. Trascurabili bruniture uniformi, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura successiva in mezza pelle con titoli in oro al dorso. Difetti al dorso e alle cerniere. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Soffici Ardengo, Primi principi di una estetica futurista. Firenze: Vallecchi Editore, 1920.
        Mar. 06, 2024

        Soffici Ardengo, Primi principi di una estetica futurista. Firenze: Vallecchi Editore, 1920.

        Est: €60 - €120

        In-8° (mm 190x130). Pagine 96. Lievi bruniture uniformi. Legatura in mezza pelle con titoli in oro al dorso a 5 nervetti. SI AGGIUNGE: Id., Bïf§zf+18. Simultaneità e Chimismi lirici. Nuova edizione accresciuta. Firenze: Vallecchi, 1919. SI AGGIUNGE: Id., Opere [...]. Prefazione di Giuseppe Prezzolini. Firenze: Vallecchi, 1959. (3)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ARDENGO SOFFICI
        Dec. 20, 2023

        ARDENGO SOFFICI

        Est: €5,000 - €7,000

        Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964 Paesaggio toscano, 1929 Olio su tavola, cm 31 x 38 Firmato in basso a sinistra Opera in fase di archiviazione presso il prof. Luigi Cavallo Provenienza: Centro d'arte Michetti Galleria Cadario, Milano Art Club Cardinale, Milano

      • Ardengo Soffici Paesaggio toscano Paesaggio toscano
        Dec. 08, 2023

        Ardengo Soffici Paesaggio toscano Paesaggio toscano

        Est: €9,000 - €12,000

        Ardengo Soffici Paesaggio toscano Paesaggio toscano Firmato in basso a sinistra. Olio su cartone Autentica del prof. Luigi Cavallo su foto. Ardengo Soffici Rignano sull' Arno (Fi) 1879-Vittoria Apuana (Lu) 1964

        Fabiani Arte
      • Ardengo Soffici, Donna che lavora a un cappello di paglia
        Dec. 06, 2023

        Ardengo Soffici, Donna che lavora a un cappello di paglia

        Est: €800 - €1,000

        Firma, tiratura e data sul lato della base. L'esemplare qui riprodotto è il n. 3/75. La scultura con la base in legno misura: H 34,5x36,5x17,5 cm. La fusione in bronzo a cera persa è stata eseguita nel 2000. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Valeria Soffici, Laura Soffici, Adriana Soffici e Luigi Cavallo.

        Mediartrade Casa d'aste
      • Ardengo Soffici, Lotto composto di 2 incisioni. 1962-64.
        Nov. 29, 2023

        Ardengo Soffici, Lotto composto di 2 incisioni. 1962-64.

        Est: €200 - €400

        Ardengo Soffici, Lotto composto di 2 incisioni. 1962-64. 1) Bottiglia con vaso - Trofeino. 1962. Litografia a colori. mm 405x325. Foglio: mm 655x460. Firma e tiratura in numeri romani a matita al margine inferiore. Timbro a secco del Bisonte di Firenze al centro del margine inferiore. Es. XXV/XXV. 2) Poggio a Caiano. 1964. Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 625x465. Firmata in lastra in basso a destra. Dedicata ad Ardengo Soffici a matita in basso al centro e firmata dalla moglie, Maria Soffici (Sdrigotti) a matita in basso a destra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana del foglio al margine superiore destro. L'opera viene dedicata all'artista nell'anno della sua morte. Poggio a Caiano era il paese dove la coppia aveva deciso di vivere dopo il matrimonio. Es. 49/102. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Ardengo Soffici (1879-Forte dei Marmi 1964) - Love letter, 1931
        Oct. 20, 2023

        Ardengo Soffici (1879-Forte dei Marmi 1964) - Love letter, 1931

        Brown patinated bronze Ex. 36/75. Signed on the back. Accompanied by Certificate of Authenticity.

        ArtLaRosa
      • Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879-Vittoria Apuana 1964) - Pesche e vaso, 1952
        Jul. 04, 2023

        Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879-Vittoria Apuana 1964) - Pesche e vaso, 1952

        Est: €5,000 - €7,000

        oil on cardboard cm 35,6 x 47,9 Signed lower left: Soffici PROVENANCE Florence, Arte Contemporanea (label on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Genoa, Galleria Rotta, Soffici, December, 10-23 1952. Photo certificate of authenticity issued by Luigi Cavallo.

      • Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879-Vittoria Apuana 1964) - Untitled (Landscape), 1943
        Jul. 04, 2023

        Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879-Vittoria Apuana 1964) - Untitled (Landscape), 1943

        Est: €6,000 - €8,000

        oil on cardboard cm 47 x 34,8 Signed and dated lower left: Soffici 43 PROVENANCE Milan, Galleria del Milione (label and stamp on the reverse); private collection. Photo certificate of authenticity issued by Prof. Luigi Cavallo.

      • Ardengo Soffici (1879/1964) "Natura morta" - "Still life"
        Jun. 22, 2023

        Ardengo Soffici (1879/1964) "Natura morta" - "Still life"

        Est: €1,500 - €2,000

        Litografia a colori. Cm 31,5x24 Color lithograph. 31.5x24 cm

        Galleria Sarno
      • ARDENGO SOFFICI (RIGNANO SULL'ARNO , 1879 - VITTORIA APUANA , 1964) - PAESAGGIO TOSCANO
        Jun. 22, 2023

        ARDENGO SOFFICI (RIGNANO SULL'ARNO , 1879 - VITTORIA APUANA , 1964) - PAESAGGIO TOSCANO

        Est: €2,000 - €4,000

        Acquerello su carta, cm. 23,5x33. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Jun. 17, 2023

        Est: €1,000 - €999,999

        Brown patinated bronze Ex. 36/75. Signed on the back

        ArtLaRosa
      • Ardengo Soffici (1879-1964) Mele e bicchieri (Mele cotogne) olio su tela 35
        Jun. 07, 2023

        Ardengo Soffici (1879-1964) Mele e bicchieri (Mele cotogne) olio su tela 35

        Est: €16,000 - €24,000

        Ardengo Soffici (1879-1964) Mele e bicchieri (Mele cotogne) olio su tela 35 x 44.5 cm.

      • Ardengo Soffici "Bottiglie e tazza" 1914 tempera on cardboard cm 46x37 Provenance Galleria Il Milione, Milan Galleria Levi, Milan C. Tosi collection, Milan Private collection, Milan Exhibition "Ardengo Soffici" Galleria Il Milione, Milan,...
        May. 23, 2023

        Ardengo Soffici "Bottiglie e tazza" 1914 tempera on cardboard cm 46x37 Provenance Galleria Il Milione, Milan Galleria Levi, Milan C. Tosi collection, Milan Private collection, Milan Exhibition "Ardengo Soffici" Galleria Il Milione, Milan,...

        Est: €35,000 - €45,000

        (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Bottiglie e tazza" 1914 tempera on cardboard cm 46x37 Provenance Galleria Il Milione, Milan Galleria Levi, Milan C. Tosi collection, Milan Private collection, Milan Exhibition "Ardengo Soffici" Galleria Il Milione, Milan, 1961 Literature G. Raimondi, L. Cavallo "Ardengo Soffici" Florence, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, 1967, p. CXC n. 180 ill. IT "Bottiglie e tazza" 1914 tempera su cartone cm 46x37 Provenienza Galleria Il Milione, Milano Galleria Levi, Milano Collezione C. Tosi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Ardengo Soffici" Galleria Il Milione, Milano, 1961 Bibliografia G. Raimondi, L. Cavallo "Ardengo Soffici" Firenze, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, 1967, p. CXC n. 180 ill.

        Il Ponte Auction House
      • ARDENGO SOFFICI (RIGNANO SULL'ARNO , 1879 - VITTORIA APUANA , 1964) - LETTERA D'AMORE, 1931
        Apr. 21, 2023

        ARDENGO SOFFICI (RIGNANO SULL'ARNO , 1879 - VITTORIA APUANA , 1964) - LETTERA D'AMORE, 1931

        Est: €1,000 - €2,000

        Scultura in bronzo. Sul verso: firma, data e tiratura. cm. 39 (altezza), es. 49/75. Autentica su foto sottoscritta da Valeria Soffici, Laura Soffici, Adriana Soffici e Luigi Cavallo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - Paesaggio con covone e cipresso.
        Mar. 22, 2023

        SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - Paesaggio con covone e cipresso.

        Est: €300 - €400

        SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964). Paesaggio con covone e cipresso.. No edition. Signature and dedication lower right in pencil. Signature lower right in stamp. Provenance: Gift from the artist to the family Guajana; Guajana Collection, Milan. Small defects.. 44,00 x 63,70 cm.

      • ARDENGO SOFFICI
        Mar. 15, 2023

        ARDENGO SOFFICI

        Est: €800 - €1,200

        Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964 La campagna di Poggio a Caiano, 1956 Olio su cartone, cm 29,5 x 39,5 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'arte Serafini, Milano

      • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Paesaggio con case.
        Feb. 28, 2023

        SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Paesaggio con case.

        Est: €600 - €800

        SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964). Paesaggio con case.. Signature lower left. Provenance: Gift from the artist to the family Guajana; Guajana Collection, Milan.. Cm 17,50 x 23,50.

      • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Forte dei Marmi.
        Feb. 28, 2023

        SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Forte dei Marmi.

        Est: €1,500 - €2,500

        SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964). Forte dei Marmi.. Signature, title and year lower left. Provenence: Gift from the artist to Guajana family; Gujana Collection, Milan. Small defects.. Cm 17,00 x 25,50. 1959

      • Soffici, Ardengo
        Dec. 14, 2022

        Soffici, Ardengo

        Est: €600 - €800

        Soffici, Ardengo - Soffici, Ardengo. Gruppo di 3 lettere autografe firmate di Soffici a Nino Bertocchi, uno dei protagonisti della scena artistica bolognese di inizio secolo, schivo e controverso critico d’arte, 11 pagine in 8°, con buste autografe, contenenti molti interessanti informazioni sull’opera del pittore toscano. (3)

        Aste Bolaffi
      • Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964) Forte dei Marmi 1960 Olio su cartone telato cm. 50x70
        Dec. 08, 2022

        Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964) Forte dei Marmi 1960 Olio su cartone telato cm. 50x70

        Est: €10,000 - €15,000

        Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964) Forte dei Marmi 1960 Olio su cartone telato cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Forte dei Marmi Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964) Olio su cartone telato cm. 50x70 1960 Bibliografia: "Ardengo Soffici", a cura di Giuseppe Raimondi - Luigi Cavallo, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, con n° 537, tav. CCLXXXV. "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020", Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, pag. 68.

        Fabiani Arte
      • Futurismo - Soffici, Ardengo - Elegy of Amber
        Dec. 07, 2022

        Futurismo - Soffici, Ardengo - Elegy of Amber

        Est: €400 - €600

        Florence, Vallecchi, Editore, 1927. In 2°, 360 x 255 mm., pp. (6)-8-(6) with 2 original woodcuts by the author placed as header and endpiece, two other woodcuts decorate the title page and the cover. Paperback, minor defects.

      • Futurismo - Soffici, Ardengo - Bif§zf + 18. Simultaneity and lyrical chemistries. New enlarged edition.
        Dec. 07, 2022

        Futurismo - Soffici, Ardengo - Bif§zf + 18. Simultaneity and lyrical chemistries. New enlarged edition.

        Est: €250 - €350

        Florence, Vallecchi, 1919. In 8th. Portrait of the author on frontispiece, pp. 109-(3) + 8 (Vallecchi Catalogue), paperback, slight defects.

      • Ardengo Soffici "Paesaggio" 1936 ink and pencil on paper cm 25.2x22.1 Signed lower left Provenance Galleria del Milione, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by ...
        Nov. 30, 2022

        Ardengo Soffici "Paesaggio" 1936 ink and pencil on paper cm 25.2x22.1 Signed lower left Provenance Galleria del Milione, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by ...

        Est: €400 - €500

        (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Paesaggio" 1936 ink and pencil on paper cm 25.2x22.1 Signed lower left Provenance Galleria del Milione, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Luigi Cavallo, on 16-06-1994 IT "Paesaggio" 1936 inchiostro e matita su carta cm 25,2x22,1 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data 16 giugno 1994

        Il Ponte Auction House
      • Ardengo Soffici, Incontro nel Boulevard. 1902 circa.
        Nov. 30, 2022

        Ardengo Soffici, Incontro nel Boulevard. 1902 circa.

        Est: €1,400 - €2,800

        Inchiostro e pastello su carta. mm 300x365. Firmato in basso a sinistra. L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia di Luigi Cavallo, il quale riconduce l'opera al periodo in cui Soffici si trovava a Parigi ed eseguiva le illustrazioni per le riviste satiriche. Capolavoro di rara sensibilità che vede come protagonista una coppia che si dice addio: in primo piano, infatti, i due stanno discutendo; in secondo piano lei si allontana da lui. Il momento infelice è sottolineato dall'utilizzo di due soli colori, il nero e il blu.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Casolari
        Nov. 25, 2022

        Casolari

        Est: €45,000 - €50,000

        Ardengo Soffici, Casolari 1936 Olio su tavola 74 x 59,5 cm (29.13 x 23.43 in ), Firma e data in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Ardengo Soffici: un'arte toscana per l'Europa", Galleria Pananti, Firenze, 4 ottobre-20 novembre 2001 Letteratura Catalogo della mostra "Ardengo Soffici: un'arte toscana per l'Europa" a cura di L. Cavallo, contributo critico L. Paciscopi con la collaborazione di O. Nicolini, Vallecchi, Firenze, 2001, p. 172 L. Cavallo, "Ardengo Soffici", Museo Soffici, Poggio a Caiano, Pentalinea Editore, Prato, 2011, p. 92 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo in data 20 ottobre 2022.

        Mediartrade Casa d'aste
      • ARDENGO SOFFICI 1879-1964 Pruning 1962
        Nov. 08, 2022

        ARDENGO SOFFICI 1879-1964 Pruning 1962

        Est: €250 - €500

        Seven color lithograph, ed. VII/XXV. 25.39 x 18.11 in. Signed and numbered on the lower recto, on the reverse label / card with dry stamp of the Galleria d'Arte Narciso, Turin. Edition of 100 copies plus XXV Roman numerals.

        Aste Bolaffi
      • ARDENGO SOFFICI (RIGNANO SULL'ARNO , 1879 - VITTORIA APUANA , 1964) - PAESAGGIO
        Sep. 14, 2022

        ARDENGO SOFFICI (RIGNANO SULL'ARNO , 1879 - VITTORIA APUANA , 1964) - PAESAGGIO

        Est: €150 - €250

        Matita su carta, cm. 12x9. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ARDENGO SOFFICI, Due figure
        Jul. 21, 2022

        ARDENGO SOFFICI, Due figure

        Est: €1,500 - €2,500

        ARDENGO SOFFICI (1879 - 1964) Due figure 1923 Oil on cardboard 39 x 32,5 cm Signed on the reverse Sepia sketch on the reverse PROVENANCE: Galleria Marescalchi, Bologna (label on the reverse) Galleria Mercurio, Biella (stamps on the reverse) Private collection, Lecco LITERATURE: L. Cavallo, Soffici, Edizioni Marescalchi, Bologna, 1987, n. 59, pagg. 69 e 147 (ill.)

        Art-Rite
      • ARDENGO SOFFICI (RIGNANO SULL'ARNO , 1879 - VITTORIA APUANA , 1964) - VELA
        Jun. 23, 2022

        ARDENGO SOFFICI (RIGNANO SULL'ARNO , 1879 - VITTORIA APUANA , 1964) - VELA

        Est: €500 - €1,000

        China su carta, cm. 15x22. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Futurismo - Soffici, Ardengo - BÏF & ZF + 18. Simultaneity and lyrical chemisms
        Jun. 16, 2022

        Futurismo - Soffici, Ardengo - BÏF & ZF + 18. Simultaneity and lyrical chemisms

        Est: €500 - €700

        Florence, Editions of the Voice (A. Vallecchi), 1915. In 2 ° (445 x 334 mm). Eyelet, frontispiece printed in red and blue, portrait of the author, light browning, binding in modern red canvas, preserved only the editorial front plate made with a 'collage' composition printed in color with hand watercolored touches, lower plate and spine in modern canvas.

      • Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964)
        May. 27, 2022

        Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964)

        Est: €200 -

        Vaso viola cocomero e uva, 1963;colored lithograph on paper, 45 x 62,5 cm Signature and numbering (99/125) provenance: Private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • ARDENGO SOFFICI, Due figure
        May. 26, 2022

        ARDENGO SOFFICI, Due figure

        Est: €2,000 - €4,000

        Art-Rite
      • Ardengo Soffici "Nella pineta del Forte" 1955 circa oil on canvas board cm 59.6x49 Signed lower left Provenance Private collection, Biella This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Cavallo, on 25-02-2022...
        May. 25, 2022

        Ardengo Soffici "Nella pineta del Forte" 1955 circa oil on canvas board cm 59.6x49 Signed lower left Provenance Private collection, Biella This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Cavallo, on 25-02-2022...

        Est: €5,000 - €7,000

        (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Nella pineta del Forte" 1955 circa oil on canvas board cm 59.6x49 Signed lower left Provenance Private collection, Biella This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Cavallo, on 25-02-2022 IT "Nella pineta del Forte" 1955 circa olio su cartone telato cm 59,6x49 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Biella Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Luigi Cavallo, in data 25-02-2022

        Il Ponte Auction House
      • Ardengo Soffici "Paesaggio toscano" 1950 circa oil on cardboard cm 49.9x69.9 Signed lower left Provenance Private collection, Biella This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Cavallo on 25-02-2022...
        May. 24, 2022

        Ardengo Soffici "Paesaggio toscano" 1950 circa oil on cardboard cm 49.9x69.9 Signed lower left Provenance Private collection, Biella This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Cavallo on 25-02-2022...

        Est: €6,000 - €8,000

        (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Paesaggio toscano" 1950 circa oil on cardboard cm 49.9x69.9 Signed lower left Provenance Private collection, Biella This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Cavallo on 25-02-2022 IT "Paesaggio toscano" 1950 circa olio su cartone cm 49,9x69,9 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Biella Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Luigi Cavallo, in data 25-02-2022

        Il Ponte Auction House
      • Ardengo Soffici "Marina a Forte" 1956 oil on canvas board cm 40x49.5 Signed lower left Provenance Arch. Poggi collection Galleria d'Arte La Loggia, Bologna Il Torchio di Via Piacenza, Milan P. Nicoletta collection, Bologna Galleria d'Arte...
        May. 24, 2022

        Ardengo Soffici "Marina a Forte" 1956 oil on canvas board cm 40x49.5 Signed lower left Provenance Arch. Poggi collection Galleria d'Arte La Loggia, Bologna Il Torchio di Via Piacenza, Milan P. Nicoletta collection, Bologna Galleria d'Arte...

        Est: €5,000 - €7,000

        (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964) "Marina a Forte" 1956 oil on canvas board cm 40x49.5 Signed lower left Provenance Arch. Poggi collection Galleria d'Arte La Loggia, Bologna Il Torchio di Via Piacenza, Milan P. Nicoletta collection, Bologna Galleria d'Arte Maggiore, Bologna Private collection, Parma Literature G. Raimondi, L. Cavallo "Ardengo Soffici" Florence, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, 1967, p. CCLXXXII n. 517 ill. This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Cavallo and dated 9 September 1997 IT "Marina a Forte" 1956 olio su cartone telato cm 40x49,5 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Arch. Poggi La Loggia Galleria d'arte, Bologna Il Torchio di Via Piacenza, Milano Collezione P. Nicoletta, Bologna Galleria d'Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Parma Bibliografia G. Raimondi, L. Cavallo "Ardengo Soffici" Firenze, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, 1967, p. CCLXXXII n. 517 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Luigi Cavallo e datato 9 settembre 1997

        Il Ponte Auction House
      • ARDENGO SOFFICI 1879-1964 Landscape 1960
        May. 20, 2022

        ARDENGO SOFFICI 1879-1964 Landscape 1960

        Acquaforte, ed. 26/125. 45 x 64 cm Firmata e numerata al recto in basso. Etching, ed. 26/125. 17.72 x 25.20 in. Signed and numbered on the lower recto.

        Aste Bolaffi
      • Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879-Vittoria Apuana 1964) - Landscape
        May. 20, 2022

        Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879-Vittoria Apuana 1964) - Landscape

        Est: €100 - €150

        etching, numbered 9/60 Signed in pencil lower right Lower left blind stamp of the printer La Stella, Palmanova This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879-Vittoria Apuana 1964) - Veduta dell'Internee Camp (Terni), 1945
        Dec. 02, 2021

        Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879-Vittoria Apuana 1964) - Veduta dell'Internee Camp (Terni), 1945

        Est: €7,000 - €9,000

        mixed media on cardboard Signed and dated lower left:  Soffici 45 Signed and titled on the reverse: Soffici, Veduta dell'Internee Camp (Terni) Photo certificate of authenticity issued by Luigi Cavallo. This lot is subject to Artists Resale Rights