Giuseppe Solenghi Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter

      • GIUSEPPE SOLENGHI (MILANO, 1879 - CERNOBBIO, 1944) - TRENO
        Feb. 16, 2024

        GIUSEPPE SOLENGHI (MILANO, 1879 - CERNOBBIO, 1944) - TRENO

        Est: €300 - €500

        Olio su compensato, cm. 16x11. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIUSEPPE SOLENGHI LOT OF 2 VIEWS OF MILAN
        Jan. 10, 2024

        GIUSEPPE SOLENGHI LOT OF 2 VIEWS OF MILAN

        Est: €600 - €700

        in a contemporary ebonized frame, signed lower recto

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Giuseppe Solenghi (Milano 1879-Cernobbio 1944) - Three views of Milan under the snow and an Interior scene
        Oct. 20, 2023

        Giuseppe Solenghi (Milano 1879-Cernobbio 1944) - Three views of Milan under the snow and an Interior scene

        Est: €300 - €500

        four oil paintings on plywood 17 x 12 cm; 16 x 11 cm; 18 x 13 cm; 20 x 27 cm all signed: G. Solenghi on the back, on the supports, signed

      • SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944) - Garden with pergola
        Oct. 18, 2023

        SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944) - Garden with pergola

        Est: €100 - €150

        SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944). Garden with pergola. Signed lower left.. 21,00 x 26,90 cm.

      • SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944) Garden with pergola
        Jul. 12, 2023

        SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944) Garden with pergola

        Est: €150 - €250

        SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944). Garden with pergola. Signed lower left.. Cm 21,00 x 26,90.

      • SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944) The bridge of the Ghisini sisters in Milan
        Jul. 12, 2023

        SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944) The bridge of the Ghisini sisters in Milan

        Est: €150 - €250

        SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944). The bridge of the Ghisini sisters in Milan. Signed lower left.. Cm 9,50 x 14,00.

      • GIUSEPPE SOLENGHI. Painting "VAL MALENCO"
        Apr. 20, 2023

        GIUSEPPE SOLENGHI. Painting "VAL MALENCO"

        Est: €500 - €700

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879-Cernobbio 1944). Oil painting on cardboard entitled "VAL MALENCO". Signed lower right. Countersigned, titled and with stamp of the Small Industries Exhibition Award, Como, 1922 on the back. In frame. GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879-Cernobbio 1944). Dipinto olio su cartone intitolato "VAL MALENCO". Firmato in basso a destra. Controfirmato, intitolato e con timbro del premio Esposizione piccole industrie, Como, 1922 sul retro. In cornice.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • GIUSEPPE SOLENGHI
        Dec. 16, 2022

        GIUSEPPE SOLENGHI

        Est: €200 - €500

        Milano, 1879 ; Cernobbio, 1944 Paesaggio con contadina e gregge Firmato G Solenghi in basso a destra olio su tavola, cm 60X90

      • SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944) Snowy landscape with carriage and character
        Oct. 19, 2022

        SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944) Snowy landscape with carriage and character

        Est: €150 - €300

        SOLENGHI GIUSEPPE (1879 - 1944). Snowy landscape with carriage and character. Signed loewer left. Cm 40,50 x 31,00.

      • Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
        Sep. 20, 2022

        Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

        Est: €400 - €600

        Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944) Paesaggio Olio su cartone pressato 42 x 52 cm Firmato in alto a sinistra Giuseppe Solenghi (Milan 1879 - Cernobbio 1944) Landscape Oil on pressed cardboard 42 x 52 cm Signed on the upper left

        Lucas Aste
      • ANTIQUE RIVER LANDSCAPE PAINTING SIGNED SOLENGHI
        Jul. 09, 2022

        ANTIQUE RIVER LANDSCAPE PAINTING SIGNED SOLENGHI

        Est: $100 - $150

        Oil on canvas landscape depicting a river shore during autumn. Signed Solenghi in the lower right and on the frame. Giuseppe Solenghi, 1879-1944, was an Italian artist depicting mainly landscapes and cityscapes. Ornate frame. Collectible Antique Italian Landscape Art.

        Antique Arena Inc
        Jun. 29, 2022

        Est: €150 - €300

      • SOLENGHI GIUSEPPE
        Jun. 21, 2022

        SOLENGHI GIUSEPPE

        Est: €500 - €550

        GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944) Calle animata da figure sotto la pioggia olio cm.58x88 f.to e d.to 1935 in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • SOLENGHI GIUSEPPE
        Jun. 09, 2022

        SOLENGHI GIUSEPPE

        Est: €500 - €550

        SOLENGHI GIUSEPPE (1879-1944) Giuseppe Solenghi 1879/1944 olio su compensato raff.scorcio di Milano firmato in basso a sinistra cm. 65x101

        Casa d'aste Martini
      • GIUSEPPE SOLENGHI. "TREE" painting
        Jun. 07, 2022

        GIUSEPPE SOLENGHI. "TREE" painting

        Est: €300 - €500

        Oil painting on canvas ''TREE''. Signed at the bottom. In carved and gilded frame. Dipinto olio su tela raff. ''ALBERO''. Firmato in basso. In cornice intagliata e dorata.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera
        Mar. 30, 2022

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera

        Est: €250 - €500

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi. Al retro reca timbro Premiato con Medaglia d'Argento di Primo grado, Esposizione Piccole Industrie, Como 1922.

        Art International Auction House
      • GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm
        Mar. 30, 2022

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm

        Est: €500 - €1,000

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Solenghi 1919.

      • SOLENGHI GIUSEPPE
        Mar. 24, 2022

        SOLENGHI GIUSEPPE

        Est: €300 - €500

        SOLENGHI GIUSEPPE (1879-1944) Giuseppe Solenghi (1879 - 1944) olio su cartone telato 'Famiglia di contadini' firmato in basso a destra e datato 1935 cm 70x100

        Casa d'aste Martini
      • SOLENGHI GIUSEPPE
        Mar. 03, 2022

        SOLENGHI GIUSEPPE

        Est: €800 - €900

        Aste Boetto SRL
      • GIUSEPPE SOLENGHI (MILANO 1879-CERNOBBIO 1944) STRADA CON CARROZZE E FIGURE
        Feb. 18, 2022

        GIUSEPPE SOLENGHI (MILANO 1879-CERNOBBIO 1944) STRADA CON CARROZZE E FIGURE

        Est: €300 - €500

        Olio su tavola, cm. 28,5x16,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIUSEPPE SOLENGHI
        Feb. 08, 2022

        GIUSEPPE SOLENGHI

        Est: €200 - €500

        Milano 1879 - Cernobbio 1944 Paesaggio con lavandaie Firmato G Solenghi in basso a destra Olio su tavola, cm 34,5X29

      • Giuseppe Solenghi ...
        Dec. 14, 2021

        Giuseppe Solenghi ...

        Est: €800 - €1,000

        (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Mercato a Chioggia" 1934 olio su tela (cm 100x170) Firmato, locato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano

        Il Ponte Auction House
      • GIUSEPPE SOLENGHI. Oil painting on canvas
        Sep. 21, 2021

        GIUSEPPE SOLENGHI. Oil painting on canvas

        Est: €500 - €800

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano, 1879 - Cernobbio, 1944). Dipinto olio su tela raff. ''ALBERO''. Firmato in basso. In cornice intagliata e dorata. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 42 ca. Val. 500/800

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        Sep. 21, 2021

        Est: €500 - €800

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano, 1879 - Cernobbio, 1944). Dipinto olio su tela raff. ''FANCIULLA CON PECORELLA''. Firmato in basso a destra. In cornice intagliata e dorata. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 42 ca. Val. 500/800

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • GIUSEPPE SOLENGHI. Signed oil painting on canvas
        Jul. 14, 2021

        GIUSEPPE SOLENGHI. Signed oil painting on canvas

        Est: €450 - €600

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano, 1879 - Cernobbio, 1944). Dipinto olio su tela raff. ''DONNA CON BIMBO NEL PARCO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 50 ca. Val. 450/600

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • G. SOLENGHI. Oil on board ‘LARGO AUGUSTO STREET’
        Jul. 13, 2021

        G. SOLENGHI. Oil on board ‘LARGO AUGUSTO STREET’

        Est: €300 - €400

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano, 1879 - Cernobbio, 1944). Dipinto olio su tavoletta raff. ''SCORCIO DI LARGO AUGUSTO A MILANO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 20.5 Alt. cm. 27.5 ca. Val. 300/400

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • LANDSCAPE OIL ON CANVAS BY ITALY, GIUSEPPE SOLENGHI
        May. 29, 2021

        LANDSCAPE OIL ON CANVAS BY ITALY, GIUSEPPE SOLENGHI

        Est: $3,000 - $4,000

        Giuseppe Solenghi 风景油画 LANDSCAPE OIL ON CANVAS BY ITALY, GIUSEPPE SOLENGHI

        Mega International Auction
      • GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Trittico di paesaggi". Olio su faesite. Cm 18x67. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi.
        May. 27, 2021

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Trittico di paesaggi". Olio su faesite. Cm 18x67. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi.

        Est: €300 - €600

        May. 27, 2021

        Est: €250 - €500

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Figura", 1923. Acquerello su carta. Cm 19x32. Opera firmata e datata in alto a sinistra G. Solenghi 29 Maggio 1923 e firmato in basso a destra G. Solenghi.

        May. 27, 2021

        Est: €600 - €1,200

        May. 27, 2021

        Est: €250 - €500

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Coppia di paesaggi". Olio su tavola. Rispettivamente di cm 16x11 e cm 15,5x11. Opera firmata in basso a destra G. Solenghi e opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi.

        May. 27, 2021

        Est: €300 - €600

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi. Al retro reca timbro Premiato con Medaglia d'Argento di Primo grtado, Esposizione Piccole Industrie, Como 1922.

      • GIUSEPPE SOLENGHI
        May. 11, 2021

        GIUSEPPE SOLENGHI

        Est: €500 - €1,000

        Milano Arco della Pace Olio su tavola Dimensione: cm 17,5 x 12,8 Firma in basso a sinistra

        International Art Sale Italy
      • GIUSEPPE SOLENGHI
        May. 11, 2021

        GIUSEPPE SOLENGHI

        Est: €500 - €1,000

        Milano Via Pantano Olio su tavola Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro; firma e titolo al retro

        International Art Sale Italy
      • GIUSEPPE SOLENGHI
        May. 11, 2021

        GIUSEPPE SOLENGHI

        Est: €500 - €1,000

        Vicolo delle lavandaie Olio su tavola Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro

        International Art Sale Italy
      • GIUSEPPE SOLENGHI
        May. 11, 2021

        GIUSEPPE SOLENGHI

        Est: €500 - €1,000

        Gamba de legn, Trenino di Magenta Olio su masonite Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro; titolo al retro

        International Art Sale Italy
      • Giuseppe Solenghi (Italy,1879-1944) oil painting antique
        Apr. 04, 2021

        Giuseppe Solenghi (Italy,1879-1944) oil painting antique

        Est: $525 - $600

        ARTIST: Giuseppe Solenghi (Italian, 1879 - 1944) NAME: Still Life with Vegetables MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. Some damages to frame. SIGHT SIZE: 15 x 23 inches / 38 x 58 cm FRAME SIZE: 16 x 24 inches / 40 x 60 cm SIGNATURE: lower left SIMILAR ARTISTS: Achille Cattaneo, Leonardo Roda, Francesco Bosso, Giuseppe Buscaglione, Marco Calderini, Vittorio Cavalleri, Benedetto Ghivarello, Giovanni Colmo, Ivan Giovanni Karpoff, Giovanni Guarlotti, Giacinto Bo, Erma Zago, Giuseppe Maldarelli, Venanzio Zolla, Luigi Comolli, Lorenzo Gignous, Cesare Gheduzzi, Ezelino Briante, Carlo Musso CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 117888 US Shipping $60 + insurance. BIOGRAPHY: From 1892 to 1895, he was a pupil at the Brera Academy, studying painting under Cesare Tallone, sculpture and engraving under Ernesto Bazzaro, and perspective under Giuseppe Mentessi.In 1895-1900, he dedicated himself to illuminated manuscripts. He began exhibiting his landscapes after the First World War. It is said that Leonardo Bazzaro influenced his choice of landscape and vedute. Rather than the sunlit pastoral views, he preferred to depict the humid panoramas of the canals of Milan and Venetian lagoons. He had a posthumous exhibition in the Galleria Boito of Milan, sponsored by the Fondazione Cariplo.

        Broward Auction Gallery LLC
      • Giuseppe Solenghi (1879-1944), Veduta cittadina con carrozza
        Mar. 16, 2021

        Giuseppe Solenghi (1879-1944), Veduta cittadina con carrozza

        Est: €150 - €250

        olio su cartoncino, cm 18x12, firmato in basso a destra

      • OIL PAINTING OF A STREETCAR BY GIUSEPPE SOLENGHI
        Feb. 18, 2021

        OIL PAINTING OF A STREETCAR BY GIUSEPPE SOLENGHI

        Est: €100 - €150

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) IL TRAM SU BINARIO INNEVATO CON FIGURE Olio su tavoletta, cm. 16 x 10,5 Firmato in basso a sinistra Iscrizione al retro In cornice

      • Giuseppe Solenghi (1879 - 1944)
        Jan. 06, 2021

        Giuseppe Solenghi (1879 - 1944)

        Est: $200 - $500

        Giuseppe Solenghi, italian (1879 - 1944) Oil on Panel "Still Life" Signed Lower Left. Measures 15-3/4" x 23-1/2", frame measures 16-1/4" x 24". Condition: Good condition. Estimate: $200.00 - $500.00 Domestic Shipping: $145.00

        Kodner Galleries
      • Giuseppe Solenghi, 1879 – 1944
        Sep. 25, 2020

        Giuseppe Solenghi, 1879 – 1944

        Est: €800 - €1,200

        WÄSCHERINNEN AN EINEM KLEINEN FLUSS Öl auf Leinwand. 64,5 x 93,5 cm. Links unten signiert „G Solenghi“, verso auf Leinwand erneut signiert. In dekorativem Prunkrahmen. In einer südlichen Stadt am Ufer eines kleinen Flusslaufes drei Frauen und ein Kind bei der Wäsche. Im Hintergrund auf einer Anhöhe stehende Gebäude und zahlreiche Wäscheleinen mit hängenden weißen Wäschestücken. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit bei teils breitem Pinselstrich in impressionistischer Manier. (1240969) (18)

      • GIUSEPPE SOLENGHI. Oil painting on canvas. Signed
        Sep. 24, 2020

        GIUSEPPE SOLENGHI. Oil painting on canvas. Signed

        Est: €500 - €800

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        Sep. 24, 2020

        Est: €500 - €800

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        Apr. 03, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        GONDOLIERE Öl auf Presskarton. 40 x 50,5 cm. Rechts unten signiert „Solenghi“. In vergoldetem Akanthus- und Lorbeerblattrahmen. Querformartige venezianische Ansicht eines Palazzo über eine Gracht hinweg, auf welcher sich ein Gondoliere befindet. (1221837) (2) (13)

      • Giuseppe Solenghi, Italian Oil on Board
        Dec. 15, 2019

        Giuseppe Solenghi, Italian Oil on Board

        Est: $100 - $150

        Giuseppe Solenghi, Italian (1879-1944) Oil on Board. The Sunset. Provenance from a Bronx, NY Home. Generally Good Condition. Dimensions- Sight- 18.5" x 11". Frame- 24" x 17".

        World Auction Gallery
      • Giuseppe Solenghi
        Jun. 26, 2019

        Giuseppe Solenghi

        Est: €800 - €1,200

        Giuseppe Solenghi, Vele a Chioggia oil on panel signed lower right within frame, Milano 1879 - Cernobbio 1944

        Colasanti Casa d'Aste
      • GIUSEPPE SOLENGHI
        Jun. 19, 2019

        GIUSEPPE SOLENGHI

        Est: €800 - €1,200

        GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) Paesaggio dal giardino, 1918 Olio su tela, cm. 82 x 62 Firmato e datato in basso a destra

      • SOLENGHI GIUSEPPE
        Jun. 06, 2019

        SOLENGHI GIUSEPPE

        Est: €200 - €250

        GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944) La Cupola della Basilica di San Lorenzo a Milano olio su compensato cm.33x25 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL