Michael Sowa Sold at Auction Prices

    • Sowa, Michael: Die Tellerwächter
      Jun. 10, 2023

      Sowa, Michael: Die Tellerwächter

      Est: €1,200 - €1,600

      Die Tellerwächter -- Acryl auf Velinkarton. 2012. -- 24,3 x 17 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Grün signiert "SOWA", verso auf Klebeetikett (eigenhändig?) bezeichnet "C 11". -- -- Rätselhafte Szene in harmonischer Tonalität und pastosem Farbauftrag, von Sowa fein und detailliert ausgearbeitet, im akkuraten Pinselstrich ein wenig an den Altmeisterstil angelehnt. Michael Sowa studierte Kunstpädagogik in Berlin und arbeitet seit 1975 als freischaffender Maler und Zeichner. Er publizierte Titelbilder und Blätter für das Satiremagazin "Titanic" sowie für "Die Zeit" und den "New Yorker" und arbeitet als Buchillustrator und Bühnenbildner. Durch die künstlerische Ausstattung des Films "Die fabelhafte Welt der Amelie" von Jean-Pierre Jeunet, 2001, mit zahlreichen seiner Arbeiten wurden seine Werke einem breiten Publikum bekannt. -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sowa, Michael: Bildnis der Sängerin Lotte Strand
      Dec. 02, 2022

      Sowa, Michael: Bildnis der Sängerin Lotte Strand

      Est: €600 - €800

      Bildnis der Sängerin Lotte Strand -- Gouache auf Hartfaserplatte. 1982. -- 17 x 21 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Ocker signiert "SOWA". -- -- Fein und äußerst detailliert, in dem akkuraten Pinselstrich an den realistischen Altmeister-Stil angelehnt, zeigt Sowa die skurrile Kombination einer feinen Dame mit einem Pfau, der seinen langen Hals um ihren Arm gewickelt, den Betrachter ängstlich anblickt. Michael Sowa studierte Kunstpädagogik in Berlin und arbeitet seit 1975 als freischaffender Maler und Zeichner. Er publizierte Titelbilder und Blätter für das Satiremagazin „Titanic“ sowie für "Die Zeit" und den „New Yorker“ und arbeitet als Buchillustrator und Bühnenbildner. Durch die künstlerische Ausstattung des erfolgreichen Films "Die fabelhafte Welt der Amelie" von Jean-Pierre Jeunet, 2001, mit zahlreichen seiner Arbeiten wurden seine Werke einem breiten Publikum bekannt. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sowa, Michael: Feuerwerk
      Jun. 04, 2022

      Sowa, Michael: Feuerwerk

      Est: €1,200 - €1,500

      "Feuerwerk" -- Acryl auf leichtem Velinkarton. 2009. -- 31 x 48 cm. -- Unten rechts in der Darstellung mit Pinsel in Hellblau signiert "SOWA". -- -- Am nächtlichen Himmel erscheint inmitten des Feuerwerks das Antlitz von Angela Merkel, der damals frisch wiedergewählten Kanzlerin. Mit skurrilen Details schildert Sowa die Szene in seiner akkuraten, ein wenig an den realistischen Stil alter Meister erinnernden Malweise. Michael Sowa studierte Kunstpädagogik in Berlin und arbeitet seit 1975 als freischaffender Maler und Zeichner. Er liefert Titelbilder und Blätter für das Satiremagazin „Titanic“ sowie für "Die Zeit" und den „New Yorker“ und arbeitet als Buchillustrator und Bühnenbildner. Die vorliegende Zeichnung schuf er für die Silvesterausgabe des Jahres 2009 von "Die Zeit". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.