Adriano di Spilimbergo Sold at Auction Prices

      • ADRIANO SPILIMBERGO - Farfalle, 1958
        Jan. 28, 2024

        ADRIANO SPILIMBERGO - Farfalle, 1958

        Est: €2,000 - €3,000

        Farfalle, 1958 olio su tavola 31x64 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Annunciata (MI) al retro e su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Adriano Spilimbergo 1908 Buenos Aires-1975 Milano Nevicata
        Dec. 19, 2023

        Adriano Spilimbergo 1908 Buenos Aires-1975 Milano Nevicata

        Est: €1,800 - €2,200

        firmato in basso a destraEtichetta e timbri al retro della Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano

      • ADRIANO SPILIMBERGO, UNTITLED
        Dec. 12, 2023

        ADRIANO SPILIMBERGO, UNTITLED

        Est: €200 - €400

        ADRIANO SPILIMBERGO (1908 - 1975) Untitled Oil on canvas 25 x 30 cm Signed lower left PROVENANCE: Private collection, Pavia

        Art-Rite
      • Figura di schiena
        Dec. 05, 2023

        Figura di schiena

        Est: €800 - €1,500

        Firma e data in alto a sinistra

        International Art Sale Italy
      • Osvaldo Borsani (1911-1985) & Adriano Di Spilimbergo (1908-1975) Cabinet - Special order
        Oct. 19, 2023

        Osvaldo Borsani (1911-1985) & Adriano Di Spilimbergo (1908-1975) Cabinet - Special order

        Est: €10,000 - €15,000

        Osvaldo Borsani (1911-1985) & Adriano Di Spilimbergo (1908-1975) Cabinet - Special order Tinted walnut, oil on painted parchment (painted by Adriano Di Spilimbergo), tinted glass and brass Edited by Arredamenti Borsani, Varedo Model created circa 1945 H 95 × L 137 × W 46 cm Bibliography: "Osvaldo Borsani", Ed. Skira, 2018, ill. 116, p. 131 Osvaldo Borsani (1911-1985) & Adriano Di Spilimbergo (1908-1975) Cabinet - Commande spéciale Noyer teinté, huile sur parchemin peint (par Adriano Di Spilimbergo), verre teinté et laiton Édition Arredamenti Borsani, Varedo Modèle créé vers 1945 H 95 × L 137 × P 46 cm Bibliographie : "Osvaldo Borsani", Ed. Skira, 2018, ill. 116, p. 131

      • Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908-Spilimbergo 1975) - Untitled
        Sep. 27, 2023

        Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908-Spilimbergo 1975) - Untitled

        Est: €50 - €70

        etching and aquatint on paper cm 49,6 x 35,3 (paper measure)

      • Adriano Spilimbergo (Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975) - Giardino
        Sep. 15, 2023

        Adriano Spilimbergo (Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975) - Giardino

        Est: €800 - €1,200

        Olio su tela, cm. 78X58. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Canale a Follonica.
        Jul. 26, 2023

        SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Canale a Follonica.

        Est: €400 - €600

        SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975). Canale a Follonica.. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo with La Roggia Gallery, Palazzolo, stamp. Small defects.. 50,00 x 40,00 cm. 1964.

      • Adriano Spilimbergo Venezia
        Jul. 06, 2023

        Adriano Spilimbergo Venezia

        Est: €1,500 - €2,000

        firmato in basso a sinistra

      • ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES, 1908 - SPILIMBERGO, 1975): LIVORNO'S HARBOUR, 1937
        Jun. 23, 2023

        ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES, 1908 - SPILIMBERGO, 1975): LIVORNO'S HARBOUR, 1937

        Est: €1,000 - €2,000

        ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975) Livorno's harbour, 1937 Oil on canvas, 55,5 x 65 cm Signed and dated lower right: Spilimbergo, 37, Livorno Excellent conditions, framed with glass

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES, 1908 - SPILIMBERGO, 1975): VIEW OF CHURCH
        Jun. 23, 2023

        ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES, 1908 - SPILIMBERGO, 1975): VIEW OF CHURCH

        Est: €800 - €1,500

        ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975) View of church Oil on canvas, 70 x 60 cm Excellent conditions, framed with glass

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Adriano di Spilimbergo ...
        Jun. 21, 2023

        Adriano di Spilimbergo ...

        Est: €1,800 - €2,000

        (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "Paesaggio" 1942 olio su carta incollata su tela (cm 55x65) Tracce di firma in basso a sinistra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni "Mostra collettiva di Casorati, Del Bon, Lilloni, Menzio, Paulucci, Spilimbergo", 14 - 30 Marzo 1942, Galleria B. Grossetti Dell'Annunciata, Milano

        Il Ponte Auction House
      • Adriano Spilimbergo ...
        Jun. 21, 2023

        Adriano Spilimbergo ...

        Est: €1,200 - €1,300

        (Buenos Aires 1908 - Milano 1975) "Vicolo di campagna" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso In cornice

        Il Ponte Auction House
      • ADRIANO SPILIMBERGO, OSVALDO BORSANI
        Apr. 28, 2023

        ADRIANO SPILIMBERGO, OSVALDO BORSANI

        Est: €1,000 - €1,500

        Due pannelli. Legno di acero, metallo traforato, legno scolpito e laccato. Esecuzione Arradamenti Borsani Varedo, anni '50. cm 114x68 TWO DECORATIVE PANELS BY A. SPILIMBERGO&O. BORSANI Condizioni molto buone. Piccole righe e segni d'usura, trascurabili mancanze alla vernice.

      • Adriano Spilimbergo ...
        Dec. 20, 2022

        Adriano Spilimbergo ...

        Est: €2,000 - €2,500

        (Buenos Aires 1908 - Milano 1975) "Natività" Con Duomo di Milano sullo sfondo 1966 olio su tela (cm 80x100) Firmato in basso a sinistra Al retro: firma, titolo, data e cartigli In cornice Provenienza Galleria Ponte Rosso, Milano

        Il Ponte Auction House
      • Adriano Spilimbergo ...
        Dec. 20, 2022

        Adriano Spilimbergo ...

        Est: €800 - €1,000

        (Buenos Aires 1908 - Milano 1975) "Volendam" olio su faesite (cm 33x41) Firmato in basso a destra Al retro: timbri e cartiglio In cornice (difetti) Provenienza Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso milano in data 10.1.1998

        Il Ponte Auction House
      • Figura di schiena, 1958
        Dec. 14, 2022

        Figura di schiena, 1958

        Est: €2,500 - €5,000

        Olio su tela Dimensioni: cm 56 x 75 Firma e data in alto a sinistra Provenienza Casa d’Aste Finarte, 16 gennaio 2001, Milano

        International Art Sale Italy
      • Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1980 - Spengenberg/Spilimbergo 1975)
        Dec. 02, 2022

        Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1980 - Spengenberg/Spilimbergo 1975)

        Est: €700 - €1,000

        Still life, 1970s; Oil on canvas, 17.5 x 23.5 cm, on the back label "Galleria Fedrizzi Trento" Signature Provenance: Private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES, 1908 - SPILIMBERGO, 1975) - ZOAGLI
        Oct. 21, 2022

        ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES, 1908 - SPILIMBERGO, 1975) - ZOAGLI

        Est: €2,000 - €4,000

        Olio su tela, cm. 82x101. Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: etichetta manoscritta con dati dell'opera.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Untitled.
        Sep. 27, 2022

        SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Untitled.

        Est: €1,000 - €1,200

        SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975). Untitled.. At the back signature, Il Castello Gallery, Trento, label and Polacco Leone Studio, Milan, stamp. Defects.. Cm 50,00 x 60,00.

      • ADRIANO SPILIMBERGO, Vaso di fiori
        Sep. 08, 2022

        ADRIANO SPILIMBERGO, Vaso di fiori

        Est: €600 - €900

        ADRIANO SPILIMBERGO (1908 - 1975) Vaso di fiori 1947 Oil on canvas 46 x 55 cm Signed and dated lower left PROVENANCE: Private collection, Pavia EXHIBITED: February 24th - 27th, 2012, International Fair for Contemporary Art, Innsbruck (label on the reverse)

        Art-Rite
      • ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES, 1908 - SPILIMBERGO, 1975) - BARCHE, 1946
        Jun. 23, 2022

        ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES, 1908 - SPILIMBERGO, 1975) - BARCHE, 1946

        Est: €6,500 - €8,000

        Olio su tela, cm. 52x62. Firma e data in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SPILIMBERGO, ADRIANO LANDSCAPE
        May. 13, 2022

        SPILIMBERGO, ADRIANO LANDSCAPE

        Est: €2,000 - €2,500

        Sign at the bottom to the left

        Fidesarte Italia SRL
        Apr. 12, 2022

        Est: €1,000 - €1,200

      • Adriano di Spilimbergo ...
        Dec. 14, 2021

        Adriano di Spilimbergo ...

        Est: €1,200 - €1,500

        (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "Bacino di San Marco con l'Isola di San Giorgio" olio su tela (cm 35x45) Firmato in alto a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Adriano di Spilimbergo ...
        Dec. 14, 2021

        Adriano di Spilimbergo ...

        Est: €700 - €800

        (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "Isola di San Giorgio" '72 olio su tela (cm 25x30) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato; timbro e cartiglio Provenienza Galleria d'Arte Filippin, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Nuovo Sagittario Milano, n. 3725

        Il Ponte Auction House
        Dec. 06, 2021

        Est: €800 - €1,200

        SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975). Untitled.. Signature lower left.. Cm 30,00 x 25,00.

        Dec. 06, 2021

        Est: €400 - €600

        SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975). Untitled.. Signatrue lower left.. Cm 31,00 x 44,50.

      • Adriano di Spilimbergo ...
        Jun. 16, 2021

        Adriano di Spilimbergo ...

        Est: €600 - €650

        (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "Ritratto" olio su tela (cm 55,5x41) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • ADRIANO SPILIMBERGO (1908-1975) SENZA TITOLO 1946
        May. 21, 2021

        ADRIANO SPILIMBERGO (1908-1975) SENZA TITOLO 1946

        Est: €4,500 - €5,500

        Olio su tela, cm. 53x63 Firma e data in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Adriano di Spilimbergo ...
        Nov. 11, 2020

        Adriano di Spilimbergo ...

        Est: €1,200 - €1,500

        (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "La casa di campagna" '38 olio su tela (cm 40x50) Firmato e datato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Adriano di Spilimbergo ...
        Nov. 11, 2020

        Adriano di Spilimbergo ...

        Est: €1,500 - €2,000

        (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "Scorcio di paese con mare sullo sfondo" '39 olio su tela (cm 54,5x65) Firmato e datato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Adriano di Spilimbergo ...
        Nov. 11, 2020

        Adriano di Spilimbergo ...

        Est: €1,500 - €1,700

        Il Ponte Auction House
      • Adriano di Spilimbergo ...
        Nov. 11, 2020

        Adriano di Spilimbergo ...

        Est: €1,500 - €1,800

        (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "Venezia, Giudecca" '46 olio su tela (cm 48,5x59) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Adriano di Spilimbergo ...
        Nov. 11, 2020

        Adriano di Spilimbergo ...

        Est: €800 - €1,000

        (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "Nudo femminile" olio su tela (cm 46x33) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • ADRIANO SPILIMBERGO 1908-1975 Untitled (Venice)
        Nov. 10, 2020

        ADRIANO SPILIMBERGO 1908-1975 Untitled (Venice)

        Est: €1,500 - €2,500

        Untitled (Venice) Oil on canvas.  13.78 x 17.72 in. Signed lower right recto.  Tags: - Dipinti - Paintings

        Aste Bolaffi
      • ADRIANO SPILIMBERGO 1908-1975 Untitled (Still life)
        Nov. 10, 2020

        ADRIANO SPILIMBERGO 1908-1975 Untitled (Still life)

        Est: €800 - €1,000

        Untitled (Still life) Oil on canvas. 23.62 x 19.68 in. Signed lower right recto.  Tags: - Dipinti - Paintings

        Aste Bolaffi
      • Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908-Spilimbergo 1975) - Natura morta con vaso di fiori
        Oct. 22, 2020

        Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908-Spilimbergo 1975) - Natura morta con vaso di fiori

        Est: €800 - €1,000

        oil on canvas Inscription on the reverse PROVENANCE Legnano, Galleria del Grattacielo (stamp on the reverse); private collection. This lot is subject to Artists Resale Rights

      • ADRIANO SPILIMBERGO, Untitled
        Jun. 11, 2020

        ADRIANO SPILIMBERGO, Untitled

        Est: €900 - €1,200

        ADRIANO SPILIMBERGO (1908 - 1975) Untitled 1940-1950s Oil on canvas 99,5 x 70 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Pavia

        Art-Rite
      • SPILIMBERGO, ADRIANO
        Apr. 07, 2020

        SPILIMBERGO, ADRIANO

        Est: CHF400 - CHF600

        (Buenos Aires 1908–1975 Spilimbergo) Fisch in einer Schale. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 18x24 cm

      • SPILIMBERGO, ADRIANO
        Mar. 23, 2020

        SPILIMBERGO, ADRIANO

        Est: CHF400 - CHF600

      • Adriano di Spilimbergo ...
        Nov. 21, 2019

        Adriano di Spilimbergo ...

        Est: €200 - €300

        (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "Lido di Venezia" olio su tela (cm 18x24) Firmato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
        Jul. 18, 2019

        ADRIANO SPILIMBERGO, Untitled

        Est: €2,000 - €3,000

        Art-Rite
        May. 30, 2019

        ADRIANO SPILIMBERGO, Untitled

        Est: €3,000 - €6,000

        Art-Rite
      • ADRIANO SPILIMBERGO - Paesaggio invernale
        Dec. 05, 2018

        ADRIANO SPILIMBERGO - Paesaggio invernale

        Est: €800 - €1,200

        oil on canvas Signed on the front: Spilimbergo Signed on the reverse: A. Spilimbergo Work registered with Archivio Spilimbergo curated by Galleria Il Ponte Rosso, Milan, n. 1/3892 and accompained with certificate of authenticity on photograph.

      • ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES 1908-SPILIMBERGO 1975) MARINA | MARINA
        Nov. 13, 2017

        ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES 1908-SPILIMBERGO 1975) MARINA | MARINA

        Est: €1,000 - €1,200

        Olio su tela, cm 55x65, Firma e data in basso a sinistra "Spilimbergo '40". Provenienza Collezione Pilati (TN) | Oil on canvas, cm 55x65, Signature and date at the bottom left "Spilimbergo '40". Provenance Pilati Collection (TN).

        Casa d'aste ARCADIA
      • ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES 1908-SPILIMBERGO 1975) NATURA MORTA | STILL LIFE
        Nov. 13, 2017

        ADRIANO SPILIMBERGO (BUENOS AIRES 1908-SPILIMBERGO 1975) NATURA MORTA | STILL LIFE

        Est: €600 - €800

        Olio su tavola, cm 54x41, Firmato e datato "Spilimbergo '41" in basso a destra. Provenienza Collezione Pilati (TN) | Oil on board, cm 54x41, Signed and dated "Spilimbergo '41" at bottom right. Provenance Pilati Collection (TN)

        Casa d'aste ARCADIA
      • AR Adriano Spilimbergo - (Italian, 1908-1975)
        Mar. 21, 2017

        AR Adriano Spilimbergo - (Italian, 1908-1975)

        Est: £2,000 - £3,000

        AR Adriano Spilimbergo (Italian, 1908-1975) Versilia