Anita Spinelli Sold at Auction Prices

Painter, b. 1908 - d. 2010

    • SPINELLI Anita, 1908-2010 [CH]. - "i caprici / Omaggio", (19)81,
      Dec. 05, 2015

      SPINELLI Anita, 1908-2010 [CH]. - "i caprici / Omaggio", (19)81,

      Est: CHF400 - CHF500

      SPINELLI Anita, 1908-2010 [CH]. "i caprici / Omaggio", (19)81, gouache sur papier (35 x 26 cm). Signé au crayon b. d. Intitulé et daté au dos sur le carton protecteur.

      Galartis SA
    • SPINELLI Anita, 1908-2010 [CH]. - La couturière,
      Dec. 05, 2015

      SPINELLI Anita, 1908-2010 [CH]. - La couturière,

      Est: CHF200 - CHF250

      SPINELLI Anita, 1908-2010 [CH]. La couturière, aquatinte (25.5 x 22.5 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 7/25 au crayon dans la marge b. g.

      Galartis SA
    • Spinelli, Anita, (1908 Balerna by Chiasso -
      Sep. 22, 2010

      Spinelli, Anita, (1908 Balerna by Chiasso -

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Spinelli, Anita, (1908 Balerna by Chiasso - Novazzano, 2010). Arbusto ossuto, 1971. Oil on canvas, signed lower right and dated: SPINELLI 71. 65 x 65Sie studierte in der "Scuola di arte e mestieri" in Lugano im Atelier bei Guido Gonzato und von 1925 bis 1929 an der Accademia Brera in Mailand bei Aldo Carpi und Giuseppe Guidi. Ihr Werk wurde vor allem durch Reisen und den französischen Post-Expressionismus und Kubismus beeinflusst. Ihre Malerei war stark poetisch geprägt, ihre Themen waren vorab Portraits, Akrobaten, Musiker, Fantasietiere und Landschaften

      Zürichsee Auktionen