Karl Philipp Spitzer Sold at Auction Prices

    • KARL PHILIPP SPITZER : Haus auf einer Waldlichtung.
      Apr. 20, 2024

      KARL PHILIPP SPITZER : Haus auf einer Waldlichtung.

      Est: €140 - €200

      KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 Haus auf einer Waldlichtung. Oel auf Leinwand um 1936. Signiert. 33,5 x 44,2 cm. Auf Unterlage montiert. [bg]

    • KARL PHILIPP SPITZER : „Dorfkirche im Herbst...“.
      Apr. 20, 2024

      KARL PHILIPP SPITZER : „Dorfkirche im Herbst...“.

      Est: €160 - €200

      KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 „Dorfkirche im Herbst...“. Oel auf Vélin um 1928. Signiert. Verso mit Fragment eines gedruckten Textes („Ehrenurkunde...“). Auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit persönlicher, „Speyer, Palmsonntag 1928“ bezeichneter und von weiteren Personen signierter Widmung sowie auf dem Adress-Etikett des Künstlers betitelt und bezeichnet (teils berieben und nicht mehr lesbar). 46 x 31 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Mit geglätteter Einfaltung am Oberrand. [bg]

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, view over the
      Oct. 28, 2023

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, view over the

      Est: €220 - €400

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, view over the Rhine at Speyer Cathedral, oil/hardboard, signed lower right, approx. 80x100cm,frame approx. 96x114cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Blick über den Rhein auf dem Dom zu Speyer, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 80x 100cm, R. ca. 96x114cm

    • KARL PHILIPP SPITZER : Südliche Landschaft mit vereinzelten Häusern.
      Oct. 21, 2023

      KARL PHILIPP SPITZER : Südliche Landschaft mit vereinzelten Häusern.

      Est: €450 -

      KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 Südliche Landschaft mit vereinzelten Häusern. Signiert (in die frische Farbe eingeritzt). 39 x 29 cm. Spitzer begann sein Studium in Heidelberg und ließ sich Anfang der 20er Jahre zur malerischen Ausbildung in Berlin nieder, bevor er Mitte der 20er Jahre wieder nach Speyer zurückkehrte. Expressive Landschaftsdarstellung, bei der besonders der Vordergrund pastosen Farbauftrag aufweist. Gerahmt. [ms]

      Dec. 28, 2022

      Est: €220 - €450

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, view over the Rhine to the Speyer Cathedral, oil/painting board, signed, approx. 60x70cm, frame approx. 73x83cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Blick über den Rhein auf den Dom zu Speyer, Öl/Malkarton, signiert, ca. 60x70cm, R. ca. 73x83cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Landscape on
      Dec. 28, 2022

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Landscape on

      Est: €180 - €360

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Landscape on the Old Rhine, oil/hardboard, signed lower left, approx. 50x40cm, frame approx. 62x52cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Landschaft am Altrhein, Öl/Hartfaser, links unten signiert, ca. 50x40cm, R. ca. 62x52cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer
      Nov. 26, 2022

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer

      Est: €180 - €360

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrheinlandschaft, oil/hardboard, signed lower right, approx. 80x100cm, frame approx. 94x114cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrheinlandschaft, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 80x100cm, R. ca. 94x114cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, beck lined with
      Nov. 26, 2022

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, beck lined with

      Est: €280 - €600

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, beck lined with poplars, oil/ hardboard, signed, approx. 82x102cm, frame approx. 102x120cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, von Pappeln gesäumter Bachlauf, Öl/ Hartfaser, signiert, ca. 82x102cm, R. ca. 102x120cm

    • Karl Philip Spitzer, 1887 - 1954 Speyer, Spring
      Nov. 26, 2022

      Karl Philip Spitzer, 1887 - 1954 Speyer, Spring

      Est: €300 - €500

      Karl Philip Spitzer, 1887 - 1954 Speyer, Spring landscape, signed, oil/painting cardboard, frame, 80x70 cm . German Description: Karl Philip Spitzer, 1887 - 1954 Speyer, Frühlingslandschaft, signiert, Öl/Malkarton, Rahmen, 80x70 cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, palatine
      Nov. 26, 2022

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, palatine

      Est: €150 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, palatine woodland landscape, oil/canvas, signed lower left, approx. 62x72cm/77x87cm, frame . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Pfälzer Waldlandschaft, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 62x72cm/77x87cm, Rahmen

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, poplars on
      Oct. 21, 2022

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, poplars on

      Est: €270 - €600

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, poplars on the Altrhein, oil/plywood, signed, approx. 90x80cm, R. approx. 97x87cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Pappeln am Altrhein, Öl/Sperrholz, signiert, ca. 90x80cm, R. ca. 97x87cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Still life with
      Aug. 27, 2022

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Still life with

      Est: €200 - €400

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Still life with flowers, oil/hardboard, signed lowerright, approx. 69x82cm, frame approx. 82x94cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 69x82cm, R. ca. 82x94cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, gnarled
      Jul. 30, 2022

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, gnarled

      Est: €150 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, gnarled tree, oil/painting cardboard, signed lower right, approx. 59x48cm, frame approx. 75x63cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, knorriger Baum, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 59x48cm, R. ca. 75x63cm

      Jul. 30, 2022

      Est: €150 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, poplars on the Rhine, oil/hardboard, signed lower right, approx. 80x100cm, frame approx. 90x110cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Pappeln am Rhein, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 80x100cm, R. ca. 90x110cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Trees on the
      Jan. 29, 2022

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Trees on the

      Est: €200 - €400

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Trees on the Rhine, oil / hardboard, signed lower right, approx. 87x80cm, frame approx. 102x96cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Bäume am Rhein, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 87x80cm, R. ca. 102x96cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, trees by the
      Jan. 29, 2022

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, trees by the

      Est: €20 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, trees by the water, oil / hardboard, right below 64x53cm, frame approx. 76x65cmR. approx. 102x96cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Bäume am Wasser, Öl/Hartfaser, rechts unten 64x53cm, R. ca. 76x65cmR. ca. 102x96cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Leinpfad
      Dec. 29, 2021

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Leinpfad

      Est: €180 - €360

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Leinpfad Speyer, oil / painting cardboard, left and right signed, approx. 34x41cm, frame approx. 43x49cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Leinpfad Speyer, Öl/Malkarton, links und rechts signiert, ca. 34x41cm, R. ca. 43x49cm

    • KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959: Haus auf einer Waldlichtung.
      Oct. 23, 2021

      KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959: Haus auf einer Waldlichtung.

      Est: €200 - €240

      KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 1887 - Speyer - 1959 Haus auf einer Waldlichtung. Oel auf Leinwand um 1936. Signiert. 33,5 x 44,2 cm. Auf Unterlage montiert. [ms]

    • KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959: „Dorfkirche im Herbst...“.
      Oct. 23, 2021

      KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959: „Dorfkirche im Herbst...“.

      Est: €200 - €240

      KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 1887 - Speyer - 1959 „Dorfkirche im Herbst...“. Oel auf Vélin um 1928. Signiert. Verso mit Fragment eines gedruckten Textes („Ehrenurkunde...“). Auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit persönlicher, „Speyer, Palmsonntag 1928“ bezeichneter und von weiteren Personen signierter Widmung sowie auf dem Adress-Etikett des Künstlers betitelt und bezeichnet (teils berieben und nicht mehr lesbar). 46 x 31 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Mit geglätteter Einfaltung am Oberrand. [ms]

    • Karl Philipp Spitzer, 1887 Speyer - 1954, landscape
      Jul. 31, 2021

      Karl Philipp Spitzer, 1887 Speyer - 1954, landscape

      Est: €180 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887 Speyer - 1954, landscape with trees, oil / painting board, left. signed below, minor traces of age and age, 60 x 75 cm, frame: 70 x 84 cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887 Speyer - 1954, Landschaft mit Bäumen, Öl/Platte, li. unten signiert, l. Alters- und Gebr.-spuren, 60 x 75 cm, Rahmen: 70 x 84 cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape on
      Jul. 31, 2021

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape on

      Est: €250 - €500

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape on the old rhine with Poplar, oil / canvas, signed lower left, approx. 97x114cm, frame approx. 105x122cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrheinlandschaft mit Pappeln, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 97x114cm, R. ca. 105x122cm

      Jul. 31, 2021

      Est: €250 - €500

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape on th eold rhine with Poplars and Birds, oil / hardboard, signed lower left, approx. 90x110cm, frame approx. 101x121cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrheinlandschaft mit Pappeln und Vögeln, Öl/Hartfaser, links unten signiert, ca. 90x110cm, R. ca. 101x121cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, 'Herbst in
      Jul. 31, 2021

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, 'Herbst in

      Est: €200 - €400

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, 'Herbst in Rheintal', oil / wood, signed lowerright, on the back signed and titled, approx. 100x120cm, frame approx. 115x135cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, 'Herbst im Rheintal', Öl/Holz, rechts unten signiert, rückseitig signiert und betitelt, ca. 100x120cm, R. ca. 115x135cm

      Jul. 31, 2021

      Est: €220 - €450

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape on the old rhine with willows, oil /wood, signed lower right, approx. 86x100cm, frame approx. 100x113cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrheinlandschaft mit Weiden, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 86x100cm, R. ca. 100x113cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, winterlandscape
      Jul. 31, 2021

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, winterlandscape

      Est: €150 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, winterlandscape with willows, oil / hardboard, signed lower right, approx. 56x46cm, frame approx. 68x58cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Winterlandschaft mit Weiden, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 56x46cm, R. ca. 68x58cm

      Jul. 31, 2021

      Est: €180 - €360

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape on the old rhine, oil / paper, signed lower left, approx. 45x37cm, PP, under glass, frame approx. 67x58cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrheinlandschaft, Öl/Papier, links unten signiert, ca. 45x37cm, PP, u.Gl., R. ca. 67x58cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, southern
      Jul. 31, 2021

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, southern

      Est: €200 - €400

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, southern coastal landscape, oil / painting cardboard, signed lower left, approx. 60x50cm,frame approx. 74x 64cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Südliche Küstenlandschaft, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 60x50cm, R. ca. 74x 64cm

      Jul. 31, 2021

      Est: €150 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, 'Schneelandschaft', oil / painting cardboard, signed lower left, on the back on old artist label titled, approx. 39x30cm, PP, under glass, frame approx. 58x50cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, 'Schneelandschaft', Öl/Malkarton, links unten signiert, rückseitig auf altem Künstleretikett betitelt, ca. 39x30cm, PP, u.Gl., R. ca. 58x50cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape
      Feb. 27, 2021

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape

      Est: €200 - €400

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape with poplars, oil / wood, signed, approx. 69x57cm, frame approx. 87x76cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Landschaft mit Pappeln, Öl/Holz, signiert, ca.69x57cm, R. ca. 87x76cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, lakeside
      Dec. 30, 2020

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, lakeside

      Est: €150 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, lakeside landscape, oil / wood, signed on the reverse, approx. 23x30cm, width approx. 38x44cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Seeuferlandschaft, Öl/Holz, rückseitig sign., ca. 23x30cm, R. ca. 38x44cm

    • Karl Philipp Spitzer 1887 - 1954 Speyer, forest
      Nov. 28, 2020

      Karl Philipp Spitzer 1887 - 1954 Speyer, forest

      Est: €200 - €400

      Karl Philipp Spitzer 1887 - 1954 Speyer, forest landscape, oil / panel, signed, approx.72 x 60 cm, frame . German Description: Karl Philipp Spitzer 1887 - 1954 Speyer, Waldlandschaft, Öl/Platte, signiert, ca. 72 x 60 cm, Rahmen

      Nov. 28, 2020

      Est: €150 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape with pond, oil / canvas, signed lower right, approx. 58x48cm / 73x63cm, frame,this slightly damaged . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Landschaft mit Teich, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 58x48cm/73x63cm, Rahmen, dieser leicht beschädigt

    • Karl Philipp Spitzer (1887-1959), 'Rheinauen' / 'Rhine meadows'
      Oct. 17, 2020

      Karl Philipp Spitzer (1887-1959), 'Rheinauen' / 'Rhine meadows'

      Est: €100 - €200

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 102 x 112 cm (ohne Rahmen), 123 x 133 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Feslenim Wasgau
      Sep. 26, 2020

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Feslenim Wasgau

      Est: €180 - €360

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Feslenim Wasgau, oil / cardboard, unsigned, on the reverse artist label with title, approx. 77x62cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Felsen im Wasgau, Öl/Malkarton, unsigniert, rückseitig Künstleretikett mit Titel, ca. 77x62cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrhein
      Sep. 26, 2020

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrhein

      Est: €180 - €360

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrhein landscape, oil/wallboard, signed, approx. 60x50cm, frame approx. 76x66cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrheinlandschaft, Öl/Hartfaser, signiert, ca. 60x50cm, R. ca. 76x66cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, poplarat the
      Aug. 29, 2020

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, poplarat the

      Est: €150 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, poplarat the creek, oil on hardboard, signed lower right, approx. 52x43cm, R. approx. 70x60cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Pappel am Bachlauf, Öl auf Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 52x43cm, R. ca. 70x60cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, view from the
      Jun. 27, 2020

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, view from the

      Est: €150 - €300

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, view from the Rhine, oil / wood, signed lower right, approx. 60x50cm, frame approx. 68x58cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Ansicht vom Rhein, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 60x50cm, R. ca. 68x58cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, autumnal
      May. 30, 2020

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, autumnal

      Est: €250 - €500

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, autumnal landscape with lake, oil / canvas, partly spatula work, broad expressive brush style, signed lower right, approx. 73x92cm, frame approx. 78.5x97.5cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Herbstliche Landschaft mit Weiher, Öl/Lwd, teils Spachtelarbeit, breiter expressiver Pinselduktus, rechts unten signiert, ca. 73x92cm, R. ca. 78.5x97.5cm

    • KARL PHILIPP SPITZER : Rheinauen.
      May. 16, 2020

      KARL PHILIPP SPITZER : Rheinauen.

      Est: - €360

      KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 Rheinauen. Oel auf Press-Span. Signiert. 60 x 49,5 cm. Schwach gegilbt und vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg]

      May. 16, 2020

      Est: - €320

      KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 Haus auf einer Waldlichtung. Oel auf Leinwand um 1936. Signiert. 33,5 x 44,2 cm. Auf Unterlage montiert. [ms]

      May. 16, 2020

      Est: - €320

      KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 „Dorfkirche im Herbst...“. Oel auf Vélin um 1928. Signiert. Verso mit Fragment eines gedruckten Textes („Ehrenurkunde...“). Auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit persönlicher, „Speyer, Palmsonntag 1928“ bezeichneter und von weiteren Personen signierter Widmung sowie auf dem Adress-Etikett des Künstlers betitelt und bezeichnet (teils berieben und nicht mehr lesbar). 46 x 31 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Mit geglätteter Einfaltung am Oberrand. [ms]

      Apr. 25, 2020

      Est: €200 - €400

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, landscape on the old rhine with poplars, oil /hardboard, signed, approx. 82x82cm, frame approx. 97x97cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrheinlandschaft mit Pappeln am Bachlauf, Öl/Hartfaser, signiert, ca. 82x82cm, R. ca. 97x97cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, two
      Apr. 25, 2020

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, two

      Est: €400 - €800

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, two counterparts: summery and wintry landscape, oil / wood, each approx. 65x55 cm, frame . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, zwei Pendants: Sommerliche und winterlich verschneite Landschaft, Öl/Holz, je ca. 65x55 cm, R.

      Apr. 25, 2020

      Est: €250 - €500

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, view over the Rhine on Speyer and the cathedral, oil / hardboard, signed, approx. 80x100cm, frame approx. 94x114cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Blick über den Rhein auf Speyer und den Dom, Öl/Hartfaser, signiert, ca. 80x100cm, R. ca. 94x114cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Anebosnear
      Mar. 28, 2020

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Anebosnear

      Est: €250 - €500

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Anebosnear Annweiler, so on the back titled, oil / wood, signed, approx. 100x90cm, T. approx. 114x104cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Anebos bei Annweiler, so rückseitig betitelt, Öl/Holz, signiert, ca. 100x90cm, T. ca. 114x104cm

    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, old rhine
      Jan. 25, 2020

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, old rhine

      Est: €200 - €400

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, old rhine landscape in autumn, oil / painting board, signed lower right, approx. 82 x 100 cm, traces of age, profiled wooden frame minorbest., Approx. 94 x 112.5 cm . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Altrheinlandschaft im Herbst, Öl/Platte, re. u. signiert, ca. 82 x 100 cm, Altersspuren, profilierter Holzrahmen l. best., ca. 94 x 112.5 cm

    • Karl Philipp Spitzer (1887-1959), 'Amboss bei Anweiler' / 'Ambos nearby Anweiler'
      Jan. 04, 2020

      Karl Philipp Spitzer (1887-1959), 'Amboss bei Anweiler' / 'Ambos nearby Anweiler'

      Est: €120 - €240

      Technik: Öl auf Holzplatte, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 95 x 87 cm (ohne Rahmen), 115 x 107 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, View of a castle
      Oct. 26, 2019

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, View of a castle

      Est: €220 - €500

      Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, View of a castle in the Palatinate, oil / hardboard, signed lower left, about 82x100cm /96x116cm, R. . German Description: Karl Philipp Spitzer, 1887-1954 Speyer, Blick auf eine Burg in der Pfalz, Öl/Hartfaser, links unten signiert, ca. 82x100cm/96x116cm, R.