Clara Sporleder Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1955

    • CLARA SPORLEDER (GERMAN, 1880-1955) - ETCHING.
      May. 26, 2022

      CLARA SPORLEDER (GERMAN, 1880-1955) - ETCHING.

      Clara Sporleder (German, 1880-1955) - Etching. Signed. Plate: 20x15cm.

      Pasarel
    • Clara Sporleder, "Alle Vögel sind schon da!", Ölgemälde, originaler Goldrahmen
      Feb. 18, 2022

      Clara Sporleder, "Alle Vögel sind schon da!", Ölgemälde, originaler Goldrahmen

      Est: €200 - €300

      Clara Sporleder, "Alle Vögel sind schon da!", Ölgemälde, originaler Goldrahmen Clara Sporleder, 1880 - 1955, Malerin u. Grafikerin, tätig ab 1910 in Düsseldorf, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, wurde durch Kinderbilder bekannt, zwischen 1910 und 1930 in zahlr. Ausstellungen vertreten u.a. in Düsseldorf, Saarbrücken usw., Mandoline spielende Frau unter Birken sitzend und von einem singenden Englein begleitet, Öl/Holz, flächig Craqueluren, 26 x 20 cm, sign., unter P.p u. Glas im originalen Goldstuckrahmen

    • Clara Sporleder, "Ein Liebeslied", Ölgemälde, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Clara Sporleder, "Ein Liebeslied", Ölgemälde, gerahmt

      Est: €200 - €300

      Clara Sporleder, "Ein Liebeslied", Ölgemälde, gerahmt Clara Sporleder, 1880 - 1955, Malerin u. Grafikerin, tätig ab 1910 in Düsseldorf, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, wurde durch Kinderbilder bekannt, zwischen 1910 und 1930 in zahlr. Ausstellungen vertreten u.a. in Düsseldorf, Saarbrücken usw., Landschaft mit vier singenden Mädchen und Flöte spielendem Putto, Öl/Platte, 20 x 26 cm, sign. u. bez., im Holzrahmen

    • Clara Sporleder (1880-1955), Düssel
      Jan. 23, 2021

      Clara Sporleder (1880-1955), Düssel

      Clara Sporleder (1880-1955), Düsseldorf painter, girl with lute sitting in a meadow and plucking a flower, oil on wood, signed lower right, 33 x 27 cm, framed 41 x 36 cm

    • Clara Sporleder
      Jan. 28, 2017

      Clara Sporleder

      Est: €180 - €400

      Clara Sporleder, 1880-1955, active in Düsseldorf, Düsseldorf school, typical painterof the art nouveau, here: Mandolin playing girl in landscape, signed lower left, Öl/cardboard, under glass framed, ca. 43x36,5 cm . German Description: Clara Sporleder, 1880-1955, tätig in Düsseldorf, Düsseldorfer Schule, typische Jugendstilmalerin, hier: Mandoline spielendes Mädchen, in idealisierter Landschaft mit Baum und Vögeln, Blumen bestandene Wiese, links unten signiert, Öl/Pappe, Rokkokorahmen, unter Glas gerahmt, ca. 43x36,5 cm

    • Clara Sporleder, 19th/20th C.
      Jan. 30, 2016

      Clara Sporleder, 19th/20th C.

      Est: €400 - €1,000

      Clara Sporleder, artist of the 19th / 20th century, signs of spring, oil / wood, signed, approx 60x58cm, frame . German Description: Clara Sparleder, Künstlerin des 19./20. Jh., Frühlingsboten, Öl/Holz, signiert, ca. 60x58cm, Rahmen

    • Rusu, Mihail
      Feb. 02, 2013

      Rusu, Mihail

      Est: - €150

      Rusu, Mihail (Rumänien, 20. Jh.). Ohne Titel. Abstrakte Darstellung. Öl auf Karton 1997. 55 x 70 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. +Dabei: Clara Sporleder+ (1880 Düsseldorf 1955) nach. Drei kleine Mädchen beim Beobachten von fallenden Blättern. Öl auf Karton v. H.Pilzinger 1912 (?). 47 x 44 cm. Sign. u. mit dem Namenszug u. undeutl. Datum, verso mit Widm. von Tante Tina u. Onkel Hans

    • Clara Sporleder
      Nov. 25, 2012

      Clara Sporleder

      Est: €1,080 - €1,200

      (Deutsche Malerin. Um 1880-1955. Tätig in Düsseldorf) "Der Handkuss". Originaltitel Öl/Holztafel. L. u. sign. u. betitelt. 58 cm x 60 cm. Rahmen.

    • SPORLEDER, CLARA
      Sep. 14, 2012

      SPORLEDER, CLARA

      Est: - €150

      SPORLEDER, CLARA 1880 (?) - (?) 1955 (zugesch.) Ein Maientag Öl auf Holzplatte, 31 cm x 34,5 cm, unten rechts signiert ‚C. Sporlede', oben links betitelt ‚Ein Maientag', Rahmen.

    • Rusu, Mihail
      Jun. 16, 2012

      Rusu, Mihail

      Est: - €180

    • Sporleder, Clara
      Feb. 05, 2011

      Sporleder, Clara

      Est: - €90

      (1880 Düsseldorf 1955) nach. Drei kleine Mädchen beim Beobachten von fallenden Blättern. Öl auf Karton v. H.Pilzinger 1912 (?). 47 x 44 cm. Sign. u. mit dem Namenszug u. undeutl. Datum, verso mit Widm. von Tante Tina u. Onkel Hans, dat. 1920. Mit Firnis. - Stellenw. etw. beschabt.

    • Clara Sporleder
      Sep. 19, 2010

      Clara Sporleder

      Est: €1,200 - €1,320

    • Sporleder, Clara
      Jun. 19, 2010

      Sporleder, Clara

      Est: - €120

      Sporleder, Clara (1880 Düsseldorf 1955) nach. Drei kleine Mädchen beim Beobachten von fallenden Blättern. Öl auf Karton v. H.Pilzinger 1912 (?). 47 x 44 cm. Sign. u. mit dem Namenszug u. undeutl. Datum, verso mit Widm. von Tante Tina u. Onkel Hans, dat. 1920. Mit Firnis. - Stellenw. etw. beschabt.

    • Clara Sporleder; 'Ein Maientag', um 1918
      Feb. 27, 2010

      Clara Sporleder; 'Ein Maientag', um 1918

      Est: €400 - €440

      Clara Sporleder; 'Ein Maientag', um 1918 Öl auf Holz. 60 x 61 cm. Rechts unten betit. und sign.: - Ein Maientag - C Sporleder. Gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design