Eduard Spörri Sold at Auction Prices

      • Spörri, Eduard Hubertus (1901-1995), Akt, zwei Offsetlithografien:
        Apr. 13, 2024

        Spörri, Eduard Hubertus (1901-1995), Akt, zwei Offsetlithografien:

        Est: €60 - €180

        Spörri, Eduard Hubertus (1901-1995), Akt, zwei Offsetlithografien: Ein Damenakt auf einer Treppe mit den Armen über dem Kopf verschränkt und ein Akt einer vorgebeugten Frau. Widmung in Bleistift: "Erinnerung an die Ausstellung in Baden 1978 - Eduard". Rechts unten signiert und bei einem Akt datiert: "[19]78". Blatt 34 x 29 cm und 32 x 22 cm. Passepartout 41,5 x 28 cm. Spörri, Eduard Hubertus (1901-1995), Act, two offset lithographs: A female nude on a staircase with her arms crossed over her head and a nude of a woman leaning forward. Dedication in pencil: "Erinnerung an die Ausstellung in Baden 1978 - Eduard". Signed lower right and dated on one nude: "[19]78". Sheet 34 x 29 cm and 32 x 22 cm. Passepartout 41.5 x 28 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Spörri Eduard
        Nov. 25, 2023

        Spörri Eduard

        Est: CHF240 - CHF300

        Portrait Herr Walter Lang Signiert und datiert 1968. Dabei Ton-Maske. Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:02

      • SPÖRRI, EDUARD: "Die Schnitterin".
        Nov. 08, 2023

        SPÖRRI, EDUARD: "Die Schnitterin".

        Est: CHF275 - CHF550

        SPÖRRI, EDUARD (1901 Wettingen 1995) : "Die Schnitterin"; Bronze, dunkel patiniert; H: 22,5 cm (ohne Sockel); verso sig. "Ed. Spörri" sowie dat. 1959

      • SPÖRRI, EDUARD
        Sep. 22, 2023

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF200 - CHF400

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Schwinger. 1970. Bronze. 66/100. Auf dem Bronzesockel signiert, datiert und nummeriert. H 28 auf Holzsockel 33 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • Spörri Eduard
        Jun. 03, 2023

        Spörri Eduard

        Est: CHF400 - CHF500

        Portrait Hans Theiler Signiert und datiert 1985. Giessereistempel: Cera Amici Persa. Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:45

      • Spörri Eduard
        Jun. 03, 2023

        Spörri Eduard

        Est: CHF400 - CHF500

        Portrait Dr. Hemmler Signiert und datiert 1975. Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:45

      • Spörri Eduard
        Jun. 03, 2023

        Spörri Eduard

        Est: CHF640 - CHF800

        Winzerin 2/3. Unten rechts signiert. Datiert 1958. Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:44

      • Spörri Eduard
        Jun. 03, 2023

        Spörri Eduard

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Kniender Frauenakt Signiert. Datiert 1953. Gestempelt "ARTA". Privatsammlung Westschweiz Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:43

      • Spörri Eduard
        Jun. 03, 2023

        Spörri Eduard

        Est: CHF320 - CHF400

        Die Schnitterin Signiert. Datiert 1959. Auf Sockel montiert. Privatsammlung Westschweiz Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:43

      • Spörri Eduard
        Jun. 03, 2023

        Spörri Eduard

        Est: CHF400 - CHF500

        Portrait Dr. R. Siegrist Signiert und datiert 1956. Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:06

      • SPÖRRI, EDUARD
        Jan. 08, 2023

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Frau mit Getreide. 1959. Bronze. Auf der Bronze signiert und datiert. H 22 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • SPÖRRI, EDUARD
        Dec. 16, 2022

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF800 - CHF1,400

      • Eduard SPÖRRI (1901-1995)
        Dec. 03, 2022

        Eduard SPÖRRI (1901-1995)

        Est: CHF50 - CHF100

        Eduard SPÖRRI (1901-1995) Mother with child Charcoal on paper, signed 29.5x21cm With dedication in German:: "A souvenir: This sketch should also be a reminder of the beautiful creature. Your Ed. Spörri" Condition: The sheet is attached to the passe-partout with adhesive strips.

        Galerie Moenius
      • Eduard SPÖRRI (1901-1995)
        Dec. 03, 2022

        Eduard SPÖRRI (1901-1995)

        Est: CHF50 - CHF100

        Eduard SPÖRRI (1901-1995) Mother with child Charcoal on paper, signed and dated 86 35x23.5cm Condition: The sheet is fixed to the passe-partout with adhesive strips on the reverse.

        Galerie Moenius
      • Spörri Eduard
        Jun. 04, 2022

        Spörri Eduard

        Est: CHF240 - CHF300

        Beide Blätter unten rechts signiert

      • Spörri Eduard
        Jun. 04, 2022

        Spörri Eduard

        Est: CHF240 - CHF300

        Alle Blätter signiert

      • Spörri Eduard
        Jun. 04, 2022

        Spörri Eduard

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Gelbgold 750, rückseitig signiert "Ed. Spörri". 14.6 g

      • Spörri Eduard
        Jun. 04, 2022

        Spörri Eduard

        Est: CHF4,800 - CHF6,000

        4/8. Signiert. Giessereistempel "Cera Pera Amici". Dabei Sockel aus Stein (30 cm x 33 cm x 3 cm)

      • SPÖRRI, EDUARD
        Apr. 05, 2022

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF100 - CHF200

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Skulptur zu 75 Jahre Eidg. Schwingerverband, Jubiläumsschwingfest 1970 Baden. 1970. Metallguss, bronzefarbig patiniert. 149/160. Auf dem Metallsockel signiert und datiert. H 28 cm.

      • SPÖRRI, EDUARD
        Apr. 05, 2022

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF400 - CHF700

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Männerakt mit Schwamm. Bronze. Auf der Bronze signiert und datiert. H 22,5 auf Holzsockel 24 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • SPÖRRI, EDUARD
        Apr. 05, 2022

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF1,000 - CHF1,800

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Männerkopf. Bronze. Auf der Bronze signiert und mit Giesserstempel: "Cire perdue F. Amici". H 30,5 auf Holzsockel 44 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Leicht berieben.

      • SPÖRRI, EDUARD
        Mar. 25, 2022

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF400 - CHF700

      • SPÖRRI, EDUARD
        Mar. 25, 2022

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF1,000 - CHF1,800

      • SPÖRRI, EDUARD
        Mar. 21, 2022

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF100 - CHF200

      • SPÖRRI, EDUARD
        Mar. 21, 2022

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF200 - CHF400

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) "Die Schnitterin". 1959. Bronze. Auf der Bronze signiert und datiert. Auf dem Bronzesockel bezeichnet: "Eidg. Getreideverwaltung" und "Alois Graber". H 22 auf Bronzesockel 24 cm.

      • SPÖRRI, EDUARD
        Sep. 13, 2021

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF500 - CHF800

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Paar. Bronzerelief. 2/6. Unten links signiert. 38x46x8 cm.

      • SPÖRRI, EDUARD
        Jun. 29, 2021

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF900 - CHF1,400

      • SPÖRRI, EDUARD
        Jun. 18, 2021

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF900 - CHF1,400

      • SPÖRRI, EDUARD
        Jun. 18, 2021

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF1,200 - CHF2,000

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Junge mit verschrenkten Armen. Bronze. 1/8. Auf dem Sockel signiert, nummeriert und mit Giessermarke: "Cire perdue A. Bründler W'thur". H 107 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • Eduard SPÖRRI (1901-1995) "weibl. Akt"
        Apr. 30, 2021

        Eduard SPÖRRI (1901-1995) "weibl. Akt"

        Eduard SPÖRRI (1901-1995) "weibl. Akt", ger/Glas, RG 41x33 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Eduard SPÖRRI (1901-1995) "Beim Kornbinden"
        Apr. 30, 2021

        Eduard SPÖRRI (1901-1995) "Beim Kornbinden"

        Eduard SPÖRRI (1901-1995) "Beim Kornbinden" mit Widmung des Künstlers, ger/Glas, RG 43x35 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • SPÖRRI, EDUARD
        Apr. 06, 2021

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF1,000 - CHF1,600

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Mutter und Kind. Bronze. 4/6. Auf dem Bronzesockel signiert, nummeriert und mit Giessermarke: "Cera persa Amici". H 28 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • SPÖRRI, EDUARD
        Mar. 26, 2021

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF900 - CHF1,400

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Korbträgerin. Bronze. 4/6. Auf der Skulptur signiert, nummeriert und mit Giessermarke: "Cire perdue F. Amici". H 80 auf Holzsockel 170 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • SPÖRRI, EDUARD
        Mar. 26, 2021

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF1,000 - CHF1,600

      • SPÖRRI, EDUARD
        Mar. 26, 2021

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF900 - CHF1,400

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Weinlese. 1977. Bronzerelief. 1/6. Unten rechts signiert, datiert, nummeriert und mit Giessermarke: "Cire perdu F. Amici". 60x67x12 cm. -Patina. Leicht schmutzig.

      • Eduard SPÖRRI (1901-1995)
        Jun. 27, 2020

        Eduard SPÖRRI (1901-1995)

        Est: CHF80 - CHF160

        Eduard SPÖRRI (1901-1995) Sitzender Akt Lithographie, 74/100, mit Bleistift signiert und datiert 1985 ca. 26 x 18 cm, Blatt: ca. 36 x 27 cm, Rahmen: 40,5 x 31,5 cm

        Galerie Moenius
      • Eduard SPÖRRI (1901-1995)
        Jun. 27, 2020

        Eduard SPÖRRI (1901-1995)

        Est: CHF60 - CHF120

        Eduard SPÖRRI (1901-1995) Verschiedene Motive Konvolut von 4 Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 10 x 7,5 cm bis 11 x 13 cm Eduard Spörri: Bildhauer und Zeichner. Geboren am 21.1.1901 in Wettingen (AG), gestorben ebendort am 1.7.1995. Bei seinem Vater erlernt er das Handwerk des Steinmetz. 1917-1919 Kunstgewerbeschule Zürich. 1921-1923 in München, zunächst Kurse bei Joseph Wackerle an der Kunstgewerbeschule, anschliessend zwei Jahre an der Münchner Kunstakademie bei Hermann Hahn. 1924 Rückkehr nach Wettingen und Übernahme der väterlichen Werkstatt, jedoch widmet er sich bald nur noch seiner künstlerischen Tätigkeit.

        Galerie Moenius
      • Eduard SPÖRRI (1901-1995)
        Jun. 25, 2020

        Eduard SPÖRRI (1901-1995)

        Est: CHF80 - CHF160

        Eduard SPÖRRI (1901-1995) Geigen-Spieler Bleistift-Zeichnung, signiert 30 x 21 cm Eduard Spörri: Bildhauer und Zeichner. Geboren am 21.1.1901 in Wettingen (AG), gestorben ebendort am 1.7.1995. Bei seinem Vater erlernt er das Handwerk des Steinmetz. 1917-1919 Kunstgewerbeschule Zürich. 1921-1923 in München, zunächst Kurse bei Joseph Wackerle an der Kunstgewerbeschule, anschliessend zwei Jahre an der Münchner Kunstakademie bei Hermann Hahn. 1924 Rückkehr nach Wettingen und Übernahme der väterlichen Werkstatt, jedoch widmet er sich bald nur noch seiner künstlerischen Tätigkeit. RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Eduard SPÖRRI (1901-1995)
        Jun. 25, 2020

        Eduard SPÖRRI (1901-1995)

        Est: CHF100 - CHF200

        Eduard SPÖRRI (1901-1995) Ohne Titel Relief, Terrakotta, monogrammiert \Ed. Sp.\" 29 x 21 cm " RefInt12620

        Galerie Moenius
      • SPÖRRI, EDUARD
        Mar. 27, 2020

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Sitzender Akt. Bronzerelief. 1/6. Auf der Bronze signiert und nummeriert. 46x34,5x8 cm. -Patina.

      • SPÖRRI, EDUARD
        Mar. 27, 2020

        SPÖRRI, EDUARD

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Sich auf dem Arm Stützende. Bronze. Auf der Bronze signiert und mit Giesserstempel: "Cera persa Amici". H 32 auf Holzsockel 34 cm. -Patina.

      • Eduard SPÖRRI (1901-1995), Untitled, etching
        Dec. 14, 2019

        Eduard SPÖRRI (1901-1995), Untitled, etching

        Est: CHF100 - CHF200

        Eduard SPÖRRI (1901-1995), Untitled, etching, signed with pencil lower left, 19 x 19 cm, frame: 45 x 41,5 cm, Provenance: Private property Lucerne

        Galerie Moenius
        Nov. 29, 2019

        Spörri, Eduard (1901-1995) - Weiblicher Akt, Bleistiftzeichnung auf Papier, u. re. sign., bez. u. dat. „/78“, ca. 33 x 28 cm, unter Glas gerahmt

        Auktionshaus Blank
      • Eduard Sporri (1901-1995)
        Dec. 13, 2017

        Eduard Sporri (1901-1995)

        Est: CHF200 - CHF300

        Eduard Sporri (1901-1995) Allégorie de l'été, bronze, 1959, H 22 cm

        Geneve Encheres
      • Spörri Eduard, 1901-1995 (CH) Kauernde
        Nov. 20, 2017

        Spörri Eduard, 1901-1995 (CH) Kauernde

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Bronze sculpture. On the left side of the plinth incised signature and with incised date: E. Spörri, 50.

        Germann Auction House Ltd
      • Spörri Eduard, 1901-1995 (CH) Stehende
        Nov. 20, 2017

        Spörri Eduard, 1901-1995 (CH) Stehende

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Bronze sculpture. On the plinth: 5/6. Incised signature: E. Spörri.

        Germann Auction House Ltd
      • Spörri Eduard
        Jun. 06, 2015

        Spörri Eduard

        Est: - CHF1,100

        Spörri Eduard, "Männerakt - Das Bad". Bronzeskulptur patiniert. Signiert, datiert 1982. Höhe 22.5 cm

      • Spörri Eduard
        Jun. 06, 2015

        Spörri Eduard

        Est: - CHF300

        Spörri Eduard, "Die Schnitterin". Patinierte Bronzeskulpur. Signiert, datiert 1959. Am Sockel Widmungsgravur. Höhe 22.52 cm